AI Journey – серия мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных, проводимая ведущими российскими и международными компаниями, лидерами по разработке и применению технологий искусственного интеллекта. В этом году конференция проходит в онлайн-формате с 3 по 5 декабря.
* * *
Г.Греф: Уважаемые коллеги!
Хочу поприветствовать вас на главной дискуссии нашего второго дня конференции AI Journey, которая стала в этом году крупнейшей конференцией мира по количеству и качеству представленных участников.
В этом году конференция объединила более 28 тысяч участников из более чем 90 стран мира. И сегодня нам посчастливилось собрать двух уважаемых глав государств для обсуждения очень важной и актуальной для всех темы: мы будем говорить о развитии искусственного интеллекта, и будем говорить об этом на уровне лидеров двух стран. Не могу не заметить, что их участие демонстрирует приоритетность развития этой технологии для каждого из них. Позвольте мне представить: сегодня рядом со мной в студии Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и только что онлайн к нам подключился Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Приветствую Вас, господин Президент.
И с нами на связи сегодня в студии кибербезопасности Сбера находятся наши коллеги, участники нашей дискуссии. Хочу сказать, что выбор студии кибербезопасности был неслучаен в силу того, что как раз с точки зрения защиты данных клиентов в основном используются технологии искусственного интеллекта, и работа его основана на самых современных технологиях. В дискуссии примут участие наши эксперты, которых я представлю чуть позже.
И ещё один наш участник – это виртуальный ассистент по имени Афина, она говорит голосом телеведущей Анастасии Чернобровиной и будет анализировать взаимодействие с нашими уважаемыми участниками и будет давать нам некоторую аналитику, может быть, иногда даже вступать в дискуссию с вопросами.
Я первый вопрос хотел бы задать Владимиру Владимировичу Путину.
Уважаемый Владимир Владимирович, искусственный интеллект сегодня все называют главной технологией XXI века. Одни говорят, что это новые возможности, которые поменяют качество жизни человека, образования, медицины, позволят радикальным образом повысить производительность труда практически во всех отраслях экономики. С другой стороны, люди говорят о том, что это технология, которая приведёт к тому, что люди начнут терять рабочие места, что каждый наш шаг будут контролировать машины и вообще возможно в конечном итоге фантастическое восстание машин. Как Вы считаете, искусственный интеллект – это скорее друг или враг? Насколько обоснованы эти страхи и как направить развитие этой мощнейшей технологии, которую сегодня все называют главной технологией XXI века, во благо людям? Какова Ваша позиция по этим вопросам?
В.Путин: Искусственный интеллект – это, безусловно, основа очередного рывка вперёд всего человечества в своем развитии. Это так называемые сквозные технологии, которые, как Вы только что сказали, пропитывают и будут пропитывать все сферы нашей жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру – всё это будет сочетаться между собой.
Возможно ли восстание машин? Мы с вами знаем и сегодня наверняка будем говорить об этом: когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, а когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, что они будут контролировать людей, но люди будут контролировать эти машины – это первое.
Второе: есть ли в этой связи какие-то опасности и риски? Да, есть. Всем хорошо известно, какую роль в жизни современного человека и человечества играет интернет. Там тоже есть риски, но на интернет должны распространяться все те же правила, которые применяются и применялись до сих пор, имею в виду прежде всего нормативную базу и моральные и этические нормы, которые всё человечество выработало на протяжении тысячелетий. Да, это новая сфера, новый вид деятельности, новые системы, интернет имею в виду, но и там они должны применяться в таком же объёме, как в других сферах.
То же самое касается и искусственного интеллекта. От человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями. Так же как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере. Поэтому я думаю, что мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать.
Г.Греф: Владимир Владимирович, тогда позвольте предоставить Вам слово.
В.Путин: С удовольствием.
Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Уважаемый Герман Оскарович!
Рад приветствовать вас на нашей встрече.
Она становится уже традиционной: год назад мы тоже по инициативе Сбербанка и Германа Оскаровича такую встречу проводили в Москве.
Она посвящена сегодня искусственному интеллекту, и очевидно, что это уже целое явление в нашей жизни, сейчас только мы об этом сказали, и относится ко всему, ко всем сферам. Нам нужно со всей ответственностью подойти к тем вопросам, которые мы начали обсуждать, начиная с первого вопроса Германа Оскаровича, с пониманием того, что это рубеж в жизни цивилизации и в международном сотрудничестве.
Искусственный интеллект никогда не заменит человека. Поэтому я и сказал, что, да, искусственный интеллект, машины будут контролировать человека в значительной степени, так же как и многие другие современные технические средства, но человек должен в конечном итоге контролировать эти машины.
Тем не менее, безусловно, он становится и верным помощником, открывающим новые горизонты для реализации целого ряда задач, которые перед человечеством стоят, – в том случае, конечно, если мы правильно распорядимся этими колоссальными ресурсами, это пойдёт на пользу человечеству.
Мы должны так выстроить с ним отношения, чтобы прорывные технологии помогли нам добиться наших национальных целей, если говорить о нашей стране, преобразить Россию и укрепить её позиции в мире, а значит, прежде всего повысить благополучие и качество жизни наших граждан.
Что именно мы будем делать для эффективного, безопасного применения прорывных технологий – с удовольствием, конечно, поделюсь своими соображениями. Сегодня мы как раз для этого и собрались.
Безусловно, эта работа становится всё более масштабной, более востребованной в мире. А площадка, на которой мы с вами собрались, тоже становится традиционной площадкой для обмена идеями, содержательным опытом в области искусственного интеллекта, собирает настоящих первопроходцев из разных стран мира. Наверное, сегодня у нас тоже будут присутствовать ваши коллеги из-за рубежа.
То, что Президент Токаев сегодня присутствует на нашей встрече, мне кажется, тоже говорит о многом. И мне очень приятно, кстати говоря, что именно глава Казахстана присоединился к нашей работе, потому что Казахстан – один из самых наших ближайших союзников.
Почти год назад мы с вами подробно обсуждали перспективы развития искусственного интеллекта. Тогда многие, прямо скажем, воспринимали некоторые разработки как нечто отдалённое и даже полуфантастическое. Даже год назад это было ещё, но уже весной этого года, когда нагрузка на систему здравоохранения кратно возросла в связи с пандемией коронавирусной инфекции, алгоритмы искусственного интеллекта, безусловно, помогали и помогают нашим врачам быстро определить опасную болезнь, с достаточно высокой точностью анализировать результаты исследований и, что не менее важно, позволили значительно увеличить качество и объёмы диагностики. В следующем году планируем, что такие технологии будет применять уже десятая часть всех медицинских учреждений Российской Федерации.
Хотел бы подчеркнуть: скорость технологических изменений увеличилась в разы – совершенно очевидная вещь. Всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, который мог занять ранее годы, а может быть, даже десятилетия. На наших глазах технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных меняют повседневные привычки, весь уклад жизни людей, открывают путь к яркому успеху компаний, конкретных людей, которые занимаются передовыми бизнес-моделями. И для всех, кто стремится к обновлению, к движению вперёд, это становится новыми возможностями, новыми инструментами достижения успеха.
Невозможно, безусловно, отвергать, отрицать прогресс. Этого никогда не было и никогда не будет. Он необратим. Нужно научиться управлять искусственным интеллектом. Когда я говорил о том, что люди будут контролировать машины, я именно это имел в виду. Необходимо подчинить себе одну из величайших технологий, когда-либо созданных человечеством, и для этого нам нужно самим быть смелыми, компетентными и смотреть в будущее.
Каждому из нас – и государству, обществу, бизнесу, конкретному человеку – необходимо соответствовать впечатляющей динамике перемен, осваивать новые знания и технологии, быстрее, решительнее идти в новую эру. И Сбербанк здесь демонстрирует хороший пример того, как нужно работать в высокотехнологичной сфере.
(Обращаясь к Г.Грефу.) Сбер создал новую цифровую платформу, так называемую экосистему, – мы с Вами об этом говорили ещё несколько лет назад, и вы активно к этому двигаетесь, это здорово, это действительно впечатляет, – систему, где гражданин может получить не только банковские, но и самый широкий спектр услуг: вызвать такси, заказать продукты, купить товары, найти нужную информацию, и всё это можно сделать нажатием одной кнопки или просто произнеся голосовую команду.
При этом, Герман Оскарович, просил бы Вас не забывать, что банк был создан ещё в 1841 году. Создатели банка, сберкасс тогда, конечно, не могли даже в самых смелых фантазиях представить, что такое возможно. Но всё-таки нужно не забывать, что Сбер хоть и экосистема, но это банк в первую очередь, и требования Центрального банка к финансовому учреждению должны соблюдаться.
Вместе с тем хочу с гордостью сказать, что в нашей стране немало компаний, которые делают то, о чём мы совсем недавно только мечтали, без всякого сомнения. По улицам некоторых городов уже у нас – пока в тестовом режиме, но тем не менее ездят беспилотные автомобили. В наши внутренние воды уже входят морские корабли, которые могут работать без капитана и команды. Мы и сами создаём беспилотные морские суда, в том числе в подводном варианте, в данном случае в сфере обороны. А в 15 регионах в самом прямом смысле в полевых условиях испытываются комбайны с системами автономного управления.
И главное – наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных, технологических заделах, причём мирового уровня. Причём они создаются не только в вузах и научных институтах. Так, среди частных компаний «Яндекс» занимает одно из первых мест в мире по исследованиям в области искусственного интеллекта, они входят, по-моему, в топ-5.
Хотел бы подчеркнуть: надо смело вести научный поиск там, где перспективы исследования пока ещё неосязаемы. Приходится действовать подчас и наощупь, это я прекрасно понимаю. И таким направлением является – то, о чём я уже упоминал, – сильный искусственный интеллект, самообучающийся, когда машина сама будет решать любые задачи лучше человека, самообучаться, постоянно развиваться. Именно здесь возможны невероятные открытия и технологические прорывы.
Отмечу также, что на юге России, в Имеретинской долине, уже формируется один из центров исследований в области искусственного интеллекта, что, конечно же, предполагает удобные условия для работы специалистов, особые правовые и нормативные базовые условия для изобретения технологий будущего. И для этого впервые, в соответствии с новыми положениями Конституции России, здесь будет создана федеральная территория. Её сердцем, местом притяжения талантливой молодёжи станет центр «Сириус», в котором, насколько мне известно, Сбер тоже готов, я Вас просил об этом, знаю, что Вы готовы здесь тоже запустить конкретные проекты.
Г.Греф: Да.
В.Путин: Сделаем это?
Г.Греф: Абсолютно.
В.Путин: Спасибо.
Дорогие друзья!
Время задаёт нам не только темп перемен. Наши цели также должны соответствовать невиданному прежде масштабу, содержанию и скорости технологического развития. В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных. В реализации наших замыслов мы должны опираться на суверенные технологические заделы, я уже об этом упоминал, нужно использовать разработки отечественных инновационных компаний и стартапов, наших математических школ.
Для технологических и научных находок, для их продукции создаётся громадный рынок (нам нужно развивать внутренний рынок обязательно), масштабный спрос со стороны отраслей экономики и социальной сферы. Причём миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации у человека, в так называемом проактивном режиме.
Например, если в семье рождается ребёнок, то алгоритмы системы сами оформят необходимые справки и документы, в том числе на выдачу, кстати говоря, и материнского капитала.
Именно так механизм госуслуг должен работать в современном мире. В короткие сроки мы должны его запустить, по сути, создать экосистему государства, удобную, комфортную для использования гражданами, безопасную, конечно, с точки зрения защиты персональных данных. Об этом наверняка сегодня ещё будет немало сказано.
Отмечу, что одним из лидеров создания цифровых сервисов для взаимодействия государства с гражданами является наша столица – Москва. Что касается готовности к внедрению технологий искусственного интеллекта, в том числе городской инфраструктуры, столица среди десяти крупнейших мегаполисов мира. Я думаю, что очень многих опережает, а по уровню образования и исследований занимает второе место в мире. Надо посмотреть ещё, кому досталось первое.
Алгоритмы искусственного интеллекта в Москве применяются в здравоохранении и образовании, в сфере безопасности и в формировании так называемого умного города. Причём многие технические решения значительно опережают развитие нормативно-правовой базы на уровне всей страны.
Хотел бы повторить: практического опыта правоприменения передовых технологий пока ещё, конечно, недостаточно. Здесь много очень чувствительных вопросов, но мы, конечно, не должны, не можем и не будем стоять на месте. Нужно идти вперёд, правда, аккуратно, но вместе с тем твёрдо и последовательно.
И в этой связи хотел бы обозначить решения, которые назрели и которые нужно принимать в ближайшее время. В этой связи прошу Правительство оперативно внести в парламент проекты законов, которые позволяют вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологий искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.
Второе. Уже в ближайшее время Правительству необходимо утвердить стратегии цифровой трансформации десяти ключевых отраслей отечественной экономики и социальной сферы с практическими мерами по внедрению в их работу алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы они стали надёжными помощниками врачей, преображали наши города, широко применялись в коммунальном хозяйстве, на транспорте, в промышленности.
Это всё должно отразиться на качестве жизни людей. Я прошу Правительство в постоянном режиме смотреть, какие результаты достигаются по всем этим направлениям, своевременно устранять возникающие преграды и барьеры. Я говорю о возникающих, но ещё нужно устранить те, которые есть и будут возникать. На них тоже нужно обращать внимание.
Подчеркну, программы цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта надо обязательно принимать и на региональном уровне тоже, в разрезе конкретных отраслей, чтобы в полной мере использовать возможности прорывных технологий для мощного пространственного развития нашей страны. Думаю, что мы с губернаторами обязательно отдельно соберёмся, встретимся и по всем этим вопросам поговорим.
Третье. Уже в I квартале следующего года необходимо внести в парламент проект закона, который позволит открыть конкурентный доступ разработчиков нейросетей к большим данным, в том числе к государственным массивам этих данных, которые являются настоящей питательной средой для развития технологий искусственного интеллекта по целому ряду направлений. При этом необходимо исключить, конечно, я об этом неоднократно говорил, ещё раз повторю, любые риски для утечки персональной информации, персональных данных, обеспечить безусловное соблюдение прав граждан.
Четвёртое. Сегодня абсолютно правильная стратегия: с помощью передовых разработок, в том числе анализа больших данных, повышать эффективность производственных и управленческих процессов. Такие начинания в российских компаниях надо, безусловно, поддерживать. Я знаю, что в Правительстве уже готовятся предложения по созданию действенных стимулов для привлечения частных инвестиций в отечественные технологии искусственного интеллекта и программные продукты, что должно, безусловно, способствовать не только технологическому обновлению традиционных отраслей, но и росту IT-индустрии в целом.
Напомню, что мы поставили перед собой стратегическую задачу – за десятилетие в четыре раза увеличить инвестиции в российские программные решения. Отмечу также, что со следующего года для IT-отрасли бессрочно снижаются страховые взносы, очень существенно снижаются.
Мы долго в Правительстве это обсуждали, но приняли абсолютно правильное решение по двум компонентам: страховые взносы снизили с 14 до 7,6 процента и снизили налог на прибыль, революционно, считаю, снизили – с 20 до 3 процентов. Мы постоянно будем смотреть, какие ещё меры содействия необходимы, чтобы развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта именно у нас, в России, было глобально конкурентоспособно.
Дорогие друзья! Я повторю, скорость технологий, технологического развития растёт, растёт по экспоненте, потому и всей нашей системе образования, сейчас я о ней хочу сказать несколько слов, безусловно, сохраняя лучшие традиции отечественного образования, нужно наращивать темпы перемен, необходимые перемены нужно обязательно осуществлять. Прежде всего настоящими флагманами, источниками самых передовых знаний и открытий призваны стать наши университеты, профильные вузы и факультеты, где студенты изучают математику, компьютерные науки, технологии больших данных и информационную безопасность. Содержание и методы преподавания этих важнейших для создания алгоритмов искусственного интеллекта дисциплин нужно существенно обновить, причём сделать это нужно уже к началу следующего учебного года. Это первое.
Второе. Полагаю, что учебные курсы, модули по искусственному интеллекту и анализу больших данных следует включить в образовательные программы, причём по всем областям профессиональной деятельности. А что это значит? Это значит, что уже со следующего учебного года такие технологии в обязательном порядке должны начать изучать будущие врачи, учителя, агрономы, юристы, работники промышленности, связи и транспортной сферы и, безусловно, будущие управленцы. То есть студенты, которые собираются работать в наших регионах и муниципалитетах, во властных структурах должны будут лично продвигать повестку цифрового развития.
И конечно, мы должны думать о подрастающем поколении, о наших самых маленьких гражданах. Без прочных знаний математики сегодняшним школьникам точно не обойтись. Она действительно является «настоящей царицей наук», как в XVIII–XIX веке сказал один из замечательных немецких учёных. Её язык, законы универсальны. И в условиях стремительного развития технологий они понадобятся буквально каждому человеку для решения самых разнообразных задач.
Отмечу, мы немало сделали для укрепления профильного математического образования в школах. Но когда я встречаюсь с профессионалами, они говорят: недостаточно. Наверное, они правы. Давайте скажем прямо, базовый уровень математики сегодня уже недостаточен.
Что касается курса информатики, то школьники всё ещё изучают языки, элементы программирования, которые применялись даже в прошлом веке. Нужно значительно расширить существующие рамки преподавания информатики, чтобы дети буквально со школьной скамьи учились запускать собственные стартапы, использовали передовые технологии в разных областях жизни, приобретали не только цифровые навыки, но и так называемые soft skills – умели работать в команде, творчески мыслить, самостоятельно принимать решения. Мы на площадке «Сириуса» многократно об этом уже говорили.
Отмечу также, что эффективными помощниками учителей, преподавателей и профессоров уже стали телекоммуникационные технологии, а также созданные ведущими отечественными технологическими компаниями цифровые учебные платформы. Знаю, Сбербанк тоже создаёт такую цифровую платформу, собственно, он её создал и работает в её рамках.
В непростой период вынужденных ограничений, совсем недавно мы это проходили, он ещё продолжается, к сожалению, в известных формах и рамках, но в этих условиях, связанных с пандемией, эти технологии, безусловно, помогли и помогают педагогам сохранить непосредственную связь с учениками, со студентами, и, безусловно, в целом значительно будут расширять и дальше образовательное пространство.
И этим опытом мы должны воспользоваться, этими возможностями, и должны этим пользоваться в дальнейшем. Не было бы, как я уже недавно сказал, счастья, да несчастье помогло, – вот эта пандемия подтолкнула нас к развитию этих технологий. Кстати говоря, то, что было наработано в предыдущие годы, тут оказалось востребовано. Если бы не было того, что мы сделали в предыдущие годы, не было бы достаточно успешного перехода на онлайн-работу вузов и школ.
Наращивая цифровой потенциал наших школ и университетов, мы будем думать о будущем, мы будем заниматься будущим и сейчас. Здесь хотел бы подчеркнуть, что, чтобы быть лидерами в сфере искусственного интеллекта, нужно быть лидерами и в сфере школьного и даже дошкольного образования. Хотя некоторые специалисты говорят, что дошкольного образования нет и не должно быть, там должно быть воспитание и подготовка к школе, но это не важно, как назвать. Важно, что запаковать в программу работы с детьми. Поэтому прошу коллег именно так формулировать задачи в сфере просвещения.
В этой связи поручаю Правительству принять конкретные решения по совершенствованию преподавания математики и информатики в школах, привлечь к этой работе наши международные математические центры, они у нас замечательные, потенциал их очень высокий, ведущие университеты и упоминавшийся здесь уже мною «Сириус». И конечно, лучшие российские физико-математические школы, которые по качеству подготовки учеников прочно занимают лидерские позиции в мире. Слава богу, ещё в советское время была создана по всей стране эта система, сеть физико-математических школ. Повторю, уважаемые коллеги, жду от вас продуманных предложений и практических действий в этом направлении.
Дорогие друзья! Наша страна на разных этапах успешно решала очень амбициозные задачи технологического и пространственного развития: строила железные дороги уникальными темпами на рубеже XIX и XX веков, проводила электрификацию в 20–30-х годах прошлого столетия, как пример комплексного развития экономики, основанного ещё на наработках русской дореволюционной инженерной и научной школы.
Но наши планы повсеместного внедрения искусственного интеллекта, цифровой трансформации по глубине изменений во всех сферах, аналогов, безусловно, не имеют. Нет таких аналогов. Собственно говоря, их и нигде нет и нигде не было. Они действительно затронут каждого человека, каждую семью, каждую отрасль экономики и социальной сферы, каждую организацию и предприятие. И каждый уровень власти, каждый уровень управления, всю систему государственного управления.
На создание и внедрение технологий мы направляем серьёзные ресурсы – и финансовые, и административные. Речь здесь не про то, чтобы освоить эти средства, закупить статусные гаджеты или другую бытовую технику. Искусственный интеллект – это не так называемый модный хайп, не престижные веяния, которые завтра или послезавтра вообще выветрятся, пройдут. Нет, этого не случится. Мировая история знает немало случаев, когда крупные глобальные корпорации и даже страны буквально проспали технологический рывок и были в одночасье сметены с исторической сцены. Я сейчас не буду приводить эти печальные для этих стран и народов примеры. Их много. А мы должны помнить об этом.
Хочу, чтобы меня услышали сейчас все мои коллеги в министерствах, в ведомствах, регионах Российской Федерации, в наших госкомпаниях, руководители научных институтов, ректоры вузов и университетов: нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это непростой экзамен для многих на способность отказаться от ветхих представлений, шаблонов и стереотипов, на готовность меняться, самим учиться и вести за собой.
Но для сильных, смелых, современных управленцев, предпринимателей, инженеров технологическая трансформация – это вдохновляющий вызов. Он действительно по-новому раскрывает, даёт возможность раскрыться личным профессиональным качествам, выполнить свою миссию, расширяет пространство для реализации проектов и настоящего, и будущего России.
Всё, что мы с вами делаем, подчинено главной цели – технологическое развитие и его величайшие достижения должны обеспечить благосостояние и повышение доходов и качества жизни каждой семьи. Для человека, который не занимается, не живёт этим, не совсем даже понятно, что там может произойти, но мы с вами знаем это и должны над этим работать, чтобы каждый человек при этом был востребован, мог трудиться, вести своё дело.
Кстати, Герман Оскарович задал мне вопрос: а вот будут высвобождаться рабочие места. Но так было всегда, во все технологические революции. Всегда так было. Нам не нужно устраивать здесь забастовки, как в Средние века в Англии устраивали, нам нужно подумать заранее о том, как занять людей, как их переобучить, как подготовить к новым реалиям. А бизнесмены должны научиться в новых реалиях вести своё дело, получать новые компетенции и профессии. Чтобы дети, наше подрастающее поколение прошли с этим через весь XXI век, чтобы они состоялись в жизни, были счастливыми.
Словом, нам с вами надо использовать все безграничные возможности, которые открывает прогресс, чтобы построить независимую, свободную, безопасную, комфортную для жизни страну в новых абсолютно условиях, где искусственный интеллект стоит на службе человека, помогает ему добиваться высоких целей. Я уверен, что именно так и будет, уверен в этом.
Благодарю вас за внимание, уважаемые коллеги. И, перед тем как Герман Оскарович предоставит слово всем остальным участникам нашей сегодняшней встречи и дискуссии, я бы с удовольствием хотел бы предоставить слово Президенту Республики Казахстан и попросил бы Касым-Жомарта Кемелевича высказать своё отношение к той важнейшей теме, которую мы сегодня все вместе обсуждаем.
Касым-Жомарт Кемелевич, пожалуйста.
К.-Ж.Токаев: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемый Герман Оскарович! Участники конференции!
Благодарю Вас за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. Оно началось очень интересно. С большим вниманием я прослушал выступление уважаемого Президента России. Оно было и познавательным, и полезным с точки зрения извлечения целого ряда выводов. Полагаю, что это выступление имеет практическое значение не только для Правительства Казахстана, но и для правительств целого ряда стран.
По сути, мы уже живём в эпоху искусственного интеллекта, машинного обучения и нейронных сетей. Причём речь идёт обо всех направлениях деятельности человека: экономика, безопасность, медицина и даже политика. Другими словами, искусственный интеллект стал обыденностью для людей. На фоне пандемии COVID-19 эти изменения ощутили даже обычные люди, которым по своему роду деятельности не нужно проводить системный анализ и которые не являются специалистами в сфере IT-технологий, цифровых технологий.
Большинство сфер в основе своего стремительного развития имеют искусственный интеллект. Это и автономный транспорт, системы безопасности, инженерия, проектирование, научные исследования, медицина. Это новый мир, в который нас неумолимо и быстро ведут новые технологии. Каким он будет, этот мир, прекрасным или пугающим, и какое будущее мы оставим нашим будущим поколениям, зависит от наших общих усилий – усилий инженеров, IT-специалистов, экономистов и, что очень важно, политиков.
Сегодня успешные бизнес-модели уже строятся на эффективном использовании искусственного интеллекта и анализа больших данных от технологичных корпораций, Facebook, «Яндекс» (кстати, с «Яндекс» у нас очень прочные деловые активные контакты, а также TikTok) до целых государств: Сингапур, Объединённые Арабские Эмираты и другие аналогичные государства.
Например, сегодня, в год коронавирусной инфекции, искусственный интеллект определяет по снимкам, ставит соответствующие диагнозы, другими словами, спасает жизни людей. Есть прогноз, согласно которому применение искусственного интеллекта позволит определять следующие волны заболеваний опасными инфекциями за 18 месяцев вперёд, что даёт значительное время для подготовки к данной опасной ситуации.
По прогнозам аналитиков, в частности компании McKinsey, через десять лет вклад в глобальную экономику от внедрения и применения искусственного интеллекта достигнет порядка 13 триллионов долларов. Чтобы понять масштаб этой цифры, другими словами, в мире появляется рынок, превышающий по размерам вторую экономику мира – Китай.
К 2025 году на планете будет насчитываться более 40 миллиардов интеллектуальных устройств. Они будут развиваться в качестве личных помощников, и 90 процентов интеллектуальных устройств будут обладать умными функциями с элементами искусственного интеллекта. Лидерами становятся компании, которые осознали грядущие перемены и начали развивать искусственный интеллект. В этом плане я с Вами, Владимир Владимирович, согласен. Действительно, отставание в этой сфере может привести к очень тяжёлым последствиям для судеб целого ряда государств. Именно поэтому я с большим удовольствием принял приглашение принять участие в данном форуме, поскольку понимаю, что дискуссия, выводы, которые будут высказываться в ходе этого форума, в ходе этой конференции, будут, естественно, очень полезны для Казахстана.
Пару недель назад мы ознакомились с достижениями Сбера, или Сбербанка. Герман Оскарович Греф в Нурсултане продемонстрировал путь, который прошла компания, чтобы стать клиентоориентированным, технологически продвинутым поставщиком финансовых и иных услуг. Мы настроены на эффективное сотрудничество со Сбером по самым разным направлениям, включая облачные технологии.
У нас есть свой пионер – казахстанская технологическая компания Kaspi, которая на протяжении последних лет трансформировала свой бизнес из традиционного банка в IT-компанию или финтех-компанию. Чуть больше месяца назад Kaspi провела успешное IPO на Лондонской фондовой бирже. Рыночная капитализация этой компании составила 6,5 миллиарда долларов. Таким образом, Kaspi Bank стала одной из самых дорогих казахстанских компаний за весь период размещений на фоне традиционных для нашей страны компаний сырьевой направленности.
Владимир Владимирович, я знаю, что в прошлом году Вы утвердили Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Мы также определили развитие технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в качестве одного из основных приоритетов своего развития. Казахстану, как и многим географически большим государствам, важно минимизировать цифровое неравенство внутри страны. И здесь важным становится цифровая агломерация, которая должна произойти быстрее и быть более эффективной, чем физическая. Особенно чётко это показал период пандемии.
Около двух лет назад мы создали Министерство цифрового развития, была принята государственная программа «Цифровой Казахстан». Многие её наработки помогли нам в период пандемии, к примеру, в вопросах предоставления дистанционных государственных услуг, дистанционной идентификации и открытия счетов, для выдачи социальных пособий.
В разгар пандемии и карантина перед нами встала довольно сложная задача – помочь 4600 тысячам граждан. Это половина трудоспособного населения страны.
И конечно же, цифровые решения были крайне востребованными в вопросах дистанционного образования. Я не могу сказать, что эти решения были идеальными, но зато у нас теперь есть чёткое понимание сути и параметров задач.
Понятно, что в основе цифры лежит скоростной, надёжный, доступный интернет. Мы реализуем два масштабных проекта по проведению интернета в сёла. К концу этого года обеспечим покрытие скоростным интернетом 99 процентов населения нашей страны.
Нас также интересует применение этих технологий в улучшении системы государственного управления, повышении качества реализации государственных политик, в частности роль цифровизации и анализа больших данных в формировании эффективной реализации так называемой evidence-based policy.
Я думаю, что нам всем знакомы ситуации, когда приходится принимать решения, не имея актуальной, корректной информации о происходящем. В масштабе страны последствия таких решений подчас видны не сразу, но затем они всплывают на поверхность, и, конечно же, эти проблемы чреваты тяжелейшими последствиями для будущего страны и безопасности государства. Поэтому, безусловно, наличие данных в режиме реального времени, а также помощь машинного интеллекта в прогнозировании на основании неполной или не явной информации в корне изменит качество принимаемых решений.
В связи с этим мы активно ведём работу над внедрением концепции Data-Driven Government, внедряем новые подходы сбора и обработки большого массива данных в реальном времени. Практически всегда именно государство является основным держателем данных. Поэтому нам приходится пересматривать подходы по управлению ими, для того чтобы в итоге граждане и бизнес-сообщества получали выгоду в улучшении ежедневной жизни. Нам требуется планомерно выстраивать необходимую экосистему. На базе нашего ведущего вуза – Назарбаев Университета создан Институт умных систем и искусственного интеллекта. Университет совместно со Всемирным банком планирует создать национальный кластер искусственного интеллекта с собственной лабораторией, исследовательским центром обработки данных и научным парком по развитию искусственного интеллекта.
Сегодня имеется договорённость между Правительством Казахстана, Международным финансовым центром «Астана» и Всемирным экономическим форумом об открытии аффилированного Центра четвёртой промышленной революции на платформе и в юрисдикции Международного финансового центра. Данный центр объединит государственные структуры, бизнес и индустриальных партнёров Центральной Азии для развития регуляторных норм в сфере инновационных проектов. На базе финансового центра мы создаём «регуляторные песочницы».
Хочу ещё раз отметить, что применение новых технологий для нас не самоцель, а способ улучшения жизни граждан и бизнес-климата. Я вижу в цифровизации и развитии технологий искусственного интеллекта не дань моде, как Вы правильно сказали, это не хайп, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности. Государство должно работать как машина, это верно, но по-настоящему слышащее государство и государственные служащие должны обладать эмпатией, чувством сопереживания и тратить больше ресурсов на взаимодействие с гражданами. Человекоцентричность – это наш основной принцип. И, как ни странно, автоматизация и искусственный интеллект помогают государству служить этому принципу.
В то же время я хотел бы обратить внимание на риски, которые нам следует учитывать при развитии и внедрении искусственного интеллекта. Прежде всего возникает вопрос безопасности и защиты персональных данных, об этом Вы, уважаемый Владимир Владимирович, тоже сказали. Сама работа искусственного интеллекта построена на сборе и анализе большого количества исходных данных. Львиная доля обрабатываемой информации является приватной.
Думаю, мы все солидарны в том, что развитие искусственного интеллекта не должно стать угрозой для личных свобод граждан. Следует искать золотую середину. Некоторым странам удалось найти баланс, успешно применяя искусственный интеллект и анализ персональных данных для обеспечения безопасности граждан в стране, не ограничивая их свобод.
Вместе с тем имеются и другие серьёзные угрозы, например использование искусственного интеллекта как оружия в конфликтах, геополитических противостояниях. Вызовы существующей архитектуры безопасности и контроля над вооружениями могут усугубляться противостоянием в кибертехнологиях и в области искусственного интеллекта.
Можно предположить, что отдельные страны, политические блоки и даже отдельные корпорации, владеющие высокоразвитыми технологиями искусственного интеллекта, могут начать претендовать на особый статус и диктовать другим странам свои условия. Если проводить аналогии, то в своё время обладание атомным оружием определило необходимость выстраивания абсолютно новой парадигмы системы обеспечения безопасности, основанной на паритете и взаимном сдерживании.
Сегодня развитие информационных технологий становится таким же глобальным вызовом. В то же время имеется очередной риск, теперь уже информационной гонки вооружений. Она будет способствовать оттягиванию на себя ресурсов, которые могли бы быть направлены на решение действительно насущных вопросов: борьбы с бедностью, изменением климата, развитием глобальной системы здравоохранения. Возможно, мировой политический истеблишмент должен подумать над принятием меморандума о неприменении технологий искусственного интеллекта во вред человеку и нарушение его прав. Такой документ станет своего рода морально-этическим пактом для человека и категорическим императивом для искусственного интеллекта и его разработчиков.
Возможно, сейчас эта задача выглядит утопической, а для кого-то наивной, но в конце концов когда-то, когда была создана Организация Объединённых Наций, была подготовлена и подписана Декларация о правах граждан, а до начала Второй мировой войны подобный документ также казался несбыточным и фантастическим. Нашей задачей является создание мер для недопущения негативного влияния подобного рода. Но как бы парадоксально это ни звучало, успех новой эры будет зависеть от того уровня человечности, который мы заложим в новые технологии.
Мыслительные процессы машин и роботов должны развиваться исключительно в конструктивном направлении, быть свободными от идеи уничтожения, деструктивизма. Искусственный интеллект – это тот инструмент, который при его верном применении позволит всем нам развиваться более сбалансированно, более гармонично. Надеюсь, сегодняшняя конференция позволит приблизиться к этой цели.
Я благодарю вас за внимание.
Г.Греф: Большое спасибо, Касым-Жомарт Кемелевич. Было очень интересно услышать Вашу точку зрения на то, как и в каком направлении будет развиваться Казахстан с точки зрения цифровых сервисов. И было очень интересно услышать Вашу точку зрения о том, как новые технологии, искусственный интеллект повлияют на всю геополитическую и международную конфигурацию.
Если можно, я бы хотел попросить Вас ответить на такой вопрос. Сегодня уже более 50 стран мира, Россия была одной из первых стран, которые разработали и приняли концепции развития или стратегии развития искусственного интеллекта. Маленькие страны, как правило, стараются объединяться с несколькими другими странами, чтобы собрать как можно больше ресурсов данных, материального ресурса, для того чтобы построить собственную независимую технологию. Крупные страны в основном надеются на свои силы, пытаются инвестировать огромные ресурсы в крупные технологические компании, для того чтобы развивать собственные технологии и быть лидерами, о чём Вы сказали, в конце концов, может быть, стараясь определять и картинку в мире.
Скажите, пожалуйста, на опыт каких стран ориентируетесь Вы, ориентируется Казахстан в развитии своей модели искусственного интеллекта?
К.-Ж.Токаев: Я уже сказал, что нас интересует опыт Российской Федерации. Мы с большим удовольствием принимали вас в нашей столице. Это о многом говорит. В то же время в Казахстане мы изучаем международный опыт, он разный. Поэтому нужно понять, что конкретно нужно и подходит нам.
Мы обратили внимание на то, что в стратегических документах Соединённых Штатов Америки делается упор на производственные стратегии и вопрос удержания лидерства в области искусственного интеллекта.
Израиль, который традиционно был силён в области военно-промышленного комплекса, сейчас усиленно работает над укреплением кибербезопасности.
Государства Европейского союза и в целом Европейский союз намерен увеличить присутствие искусственного интеллекта в государственном и частном секторах. Налицо намерение подготовить граждан к изменениям социально-экономического характера в результате внедрения искусственного интеллекта.
Объединённые Арабские Эмираты, с которыми мы очень активно сотрудничаем, ставят задачу эффективного применения искусственного интеллекта в сфере транспорта, медицины и других жизненно важных областях.
А Южная Корея усиливает использование роботов для нужд промышленности, в частности в производство полупроводников.
Речь не идёт о том, чтобы копировать международный опыт, речь идёт о том, чтобы творчески, изучая этот полезный международный опыт, адаптировать его под наши казахстанские реалии. Мы отмечаем и признаём колоссальный рывок в понимании и значении искусственного интеллекта, его применения в целом ряде отраслей экономики, а также налоговой и таможенной службах в Российской Федерации. Причём Россия не стоит на месте, о чём убедительно свидетельствует сегодняшнее выступление уважаемого Владимира Владимировича. Россия создаёт финтех-компании на основе облачных технологий.
Отрадно, что двигателем этих процессов является политическое руководство страны, прежде всего Президент России, и в этом залог конечного успеха вашего государства. Казахстан будет самым активным образом сотрудничать с российским Правительством и с Вами, Герман Оскарович, о чём мы договорились в нашей столице. Меморандумы со Сбером подписаны, дело за их реализацией, поэтому, как говорил Никита Сергеевич Хрущев, «задачи определены, цели понятны, за работу».
И конечно же, нам следует совместно проработать и в рамках Евразийского экономического союза все эти вопросы. Цифровая повестка союза должна стать реальным приоритетом в работе Евразийской комиссии и соответствующих правительств.
Благодарю.
Г.Греф: Большое спасибо, Касым-Жомарт Кемелевич, за прекрасное выступление и за Ваши ответы на вопрос.
Владимир Владимирович, спасибо большое за Ваше вдохновляющее выступление. Вы сказали, мне кажется, очень важную фразу, что такого рода вызовы, которые сейчас стоят перед нами, они совершенно нестандартны, но для сильных людей, которые работают на госслужбе и руководят крупными компаниями, это абсолютно вдохновляющая возможность проявить себя и достичь принципиально новых результатов.
Я хотел бы сказать, что сейчас нас смотрят миллионы людей и в России, и по всему миру. И я хотел бы дать возможность сегодня задать вопросы вам, это уникальная возможность, двум президентам, из нашей студии.
И первому я хотел бы дать возможность задать вопрос Андрею Башкову. Он врач, работает в Федеральном медико-биологическом агентстве. Он работал в группе врачей, вместе с которыми специалисты в области Data Science разрабатывали одну из важнейших моделей искусственного интеллекта для постановки диагноза.
Андрей, добрый день! Приветствуем Вас в студии, и Вам слово.
А.Башков: Здравствуйте. Меня зовут Башков Андрей Николаевич, я работаю в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И.Бурназяна Федерального медико-биологического агентства, и моя специальность – рентгенология.
Благодаря средствам массовой информации буквально все теперь в нашей стране знают про компьютерную томографию лёгких. И действительно, это важнейший диагностический инструмент, который позволяет поставить диагноз ковидной пневмонии и определить объём поражения лёгких. Но при интенсивном, а порой и массовом поступлении пациентов обработка изображений становится непростой задачей.
Вместе с командой Сбера я участвовал в разметке изображений и убедился, что технологии на основе искусственного интеллекта могут существенно повысить эффективность диагностического процесса, что было продемонстрировано в десятках тех клиник, где эта система уже внедрена.
В последнее время мы являемся свидетелями нарастающей цифровизации медицины, в регионах появились пилотные проекты по оказанию населению телемедицинских услуг, появились соответствующие онлайн-центры, и, наконец, в Москве запущен правовой эксперимент, который позволит, с одной стороны, многим IT-разработчикам попытать свои силы, а с другой стороны, отработать нормативно-правовую базу. Конечно же, эти направления требуют дальнейшего развития, реформирования, чтобы максимально соответствовать интересам пациента, государства и бизнеса.
Владимир Владимирович, мой вопрос: можно ли надеяться, что в будущем государство окажет всестороннюю поддержку развивающимся направлениям? И ещё. Владимир Владимирович, если бы Вы были пациентом, Вы бы не отказались, если бы в постановке диагноза мы в том числе использовали возможности искусственного интеллекта? Спасибо.
В.Путин: Вы только что сказали, Андрей, что при обработке достаточно большого массива информации применение методик, применение новых технологий, связанных с обследованием больших данных, искусственного интеллекта, помогает и повышает качество этой работы. Поэтому любой пациент, вне зависимости от должностного положения, заинтересован как раз в результатах этих исследований, чтобы специалисты затем, исходя из данных, полученных в результате исследования, могли принять оптимальные методики решения. Поэтому в этом все заинтересованы.
Что касается использования КТ-технологий и других современных средств диагностики, то, во-первых, я хотел бы отметить, что в нашей стране очень многое сделано за последние годы для того, чтобы оборудовать этими системами большое количество наших лечебных заведений, заведений системы здравоохранения. И это, кстати говоря, когда мы столкнулись с пандемией, очень сильно помогает в работе медиков, потому что с помощью рентгеновского аппарата, даже очень хорошего, получить необходимые данные для того, чтобы в разрезе посмотреть объёмы поражения лёгких, практически невозможно, или это можно сделать только приблизительно, что не даёт возможности нормально не только диагностировать, но и определить то, какие средства, какие препараты и в каком объёме нужно применять для эффективного лечения.
Поэтому, конечно, мы этому уделяем внимание и будем это делать дальше. Это касается не только вопросов, связанных с постановкой диагноза, я сейчас об этом скажу, но и связано с бюрократическими элементами организации системы здравоохранения. Здесь тоже искусственный интеллект очень будет востребован, он уже сейчас востребован, для того чтобы избавить людей от стояния в очередях, для того чтобы получить вовремя необходимые лекарственные препараты.
Здесь нам нужно будет решить несколько задач: нужно будет внести соответствующие изменения в законодательство, повторяю, как раз для того, чтобы можно было лекарственные препараты получать, используя эти информационные возможности, для того чтобы можно было хотя бы в общем виде базовый диагноз ставить и так далее. Обмениваться информацией и подтверждать эту информацию, получать необходимые документы, справки, в том числе об инвалидности. Вчера только представители инвалидных организаций об этом говорили и обсуждали.
Это, без всяких сомнений, будет улучшать качество обслуживания людей, оказание им высококвалифицированной медицинской помощи, будет облегчать работу таких специалистов, как Вы. Обязательно будем над всем этим работать.
В принципе Правительство готовит уже соответствующие проекты документов и проекты законов.
Г.Греф: Спасибо большое, Владимир Владимирович.
Анна Арчибасова –