Дорогие друзья!
Приветствую вас в Государственном Кремлёвском дворце и поздравляю с Днём космонавтики.
Этот замечательный праздник отмечают не только работники ракетно-космической отрасли: учёные, конструкторы, космонавты, инженеры, специалисты, военнослужащие. Он дорог всем поколениям граждан России. Мы искренне гордимся тем, что именно наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин 65 лет назад осуществил смелую, дерзновенную мечту человечества о покорении Вселенной и проложил людям дорогу к звёздам. Этот легендарный старт открыл новую эпоху в истории цивилизации, стал одним из самых ярких, незабываемых событий XX столетия.
Сегодня отрасль динамично развивается: наши ракеты-носители и корабли обеспечивают надёжную работу Международной космической станции, совершенствуется орбитальная инфраструктура, наращивается спутниковая группировка, создаются новые перспективные системы. Космический потенциал России всё активнее работает на экономику и качество жизни людей, на безопасность и суверенитет государства.
Отрадно, что День космонавтики всегда широко отмечается в нашей стране. К нынешнему, юбилейному празднику была подготовлена богатая, насыщенная программа. Впервые прошла Неделя космоса, в ходе которой состоялись Космический форум, Молодёжный космический инженерный конгресс, Всероссийский космический диктант, другие содержательные научные, образовательные, просветительские, творческие, спортивные мероприятия, вызвавшие живой интерес у представителей самых разных возрастов и увлечений, у молодёжи, подростков, детей, у целых семей.
Уверен, что такие масштабные, востребованные проекты, каким, безусловно, является Неделя космоса, способствуют популяризации знаний об освоении Вселенной, о героях-первопроходцах, служат повышению престижа профессий, связанных с ракетно-космическим комплексом.
Ещё раз от души поздравляю работников и ветеранов отрасли, всех граждан России с праздником, желаю успехов и всего наилучшего.