УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей присвоить звание
"МАТЬ-ГЕРОИНЯ"
ВОЛГЕ Ирине Александровне, Донецкая Народная Республика
ГОЛИНОЙ Марине Константиновне, Донецкая Народная Республика.
Наградить:
ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"
ЛИХОБАБИНА Николая Алексеевича, Воронежская область
ЛИХОБАБИНУ Надежду Сергеевну, Воронежская область
ЧУРАКОВА Владимира Алексеевича, Московская область
ЧУРАКОВУ Марину Васильевну, Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"
АЛЬ-СУРУРИ Яхью Мохамеда, Республика Башкортостан
ДАВЛЕТБАЕВУ Галию Салаватовну, Республика Башкортостан
ИВАНОВА Алексея Геннадьевича, Воронежская область
ИВАНОВУ Людмилу Владимировну, Воронежская область
КОРМЩИКОВА Дмитрия Николаевича, Республика Башкортостан
КОРМЩИКОВУ Наталью Владимировну, Республика Башкортостан
ЛОСЕВА Василия Васильевича, Оренбургская область
ЛОСЕВУ Наталью Викторовну, Оренбургская область
НИЯЗОВА Мухаммада Яздановича, Воронежская область
НИЯЗОВУ Гульбахор Надимовну, Воронежская область
ЧАБАЕВА Минзаита Хасиятулловича, Чувашская Республика
ЧАБАЕВУ Алсу Зиятдиновну, Чувашская Республика
ШУНКАРОВА Бари Хайрулловича, Оренбургская область
ШУНКАРОВУ Рамзию Загитовну, Оренбургская область.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"IV СТЕПЕНИ
МАХМУДОВА Искандара Кахрамоновича - президента открытого акционерного общества "Уральская горно-металлургическая компания", Свердловская область.
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ГРИГОРЬЕВА Бориса Афанасьевича - начальника отдела ученого совета общества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ", Московская область
НАЖМУДИНОВА Касума Гусейновича - хранителя спортивных кубков федерального государственного унитарного предприятия "Национальный аэроклуб России им.Чкалова", город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
НОСОВА Владимира Николаевича - заместителя председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
РУДАКОВУ Маргариту Всеволодовну - специального представителя Губернатора Санкт-Петербурга Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
СЕДЫХ Анатолия Михайловича - председателя совета директоров акционерного общества "Объединенная металлургическая компания", город Москва
ТИХОНОВУ Ираиду Юрьевну - уполномоченного по правам человека в Липецкой области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОЛОШИНА Валерия Владимировича - начальника Специального отдела Министерства транспорта Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"I СТЕПЕНИ
БАГАУТДИНОВА Альберта Нуримановича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "СНЭМА-СЕРВИС", Республика Башкортостан
ЖУРОВА Николая Григорьевича - заместителя директора Департамента безопасности акционерного коммерческого банка "АК БАРС" (публичного акционерного общества), Республика Татарстан
ЗАЙЦЕВА Константина Борисовича - Председателя Правительства Иркутской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АВЕРИНА Антона Валерьевича - президента общества с ограниченной ответственностью "ЗЕФС-ЭНЕРГО", Нижегородская область
ДУБАЧЕВА Александра Васильевича - первого заместителя главы администрации Бобровского муниципального района Воронежской области
ЕРШОВА Владимира Юрьевича - монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала акционерного общества "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36", Тюменская область
ЖЕРДЕВА Виктора Петровича - руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области
КОЗЛОВА Вячеслава Витальевича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тайга Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Томская область
КРАСНОВА Эдуарда Валентиновича - заместителя директора по коммерческим вопросам общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Научно-производственное объединение "Черноземье", Воронежская область
КУЗНЕЦОВА Андрея Валентиновича - мастера дорожного Череповецкой дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Вологодская область
КУПОРИСОВА Сергея Алексеевича - старшего осмотрщика-ремонтника вагонов Дирекции специальных перевозок Дирекции скоростного сообщения - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва
ЛУТОХИНУ Татьяну Александровну - заместителя начальника управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования и науки Нижегородской области
ПЕРЕГУДОВУ Елену Павловну - руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области
СОКОЛОВА Олега Владимировича - секретаря Федерации Независимых Профсоюзов России - руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства негосударственного учреждения "Аппарат Федерации Независимых Профсоюзов России", город Москва
ЧЕРЕПАНОВА Сергея Евгеньевича - главу городского округа "Город Лесной" Свердловской области
ЧЕРНОВУ Елену Александровну - диспетчера маневрового железнодорожной станции имени Максима Горького Приволжской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Волгоградская область
ЯКОВЛЕВА Дмитрия Николаевича - министра спорта Тульской области
ЯРОШЕНКО Сергея Дмитриевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "КВС", город Санкт-Петербург.
За активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
КАЙСАРОВА Андрея Анатольевича - генерального директора некоммерческой организации "Фонд развития социальных инициатив", город Москва
ПОНОМАРЕВА Андрея Алексеевича - руководителя проектного офиса некоммерческой организации "Фонд развития социальных инициатив", город Москва.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"
КУЗНЕЦОВУ Наталью Владимировну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза П.М.Однобокова города Георгиевска", Ставропольский край
МЕДВЕДЕВУ Галину Брониславовну - директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Ненецкое профессиональное училище"
МОЩЕНСКОГО Александра Борисовича - старшего электромеханика Санкт-Петербургского регионального центра связи Октябрьской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Санкт-Петербург.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"XXV ЛЕТ
ЯЗОВСКИХ Татьяну Николаевну - заместителя руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области - начальника Управления государственной службы Правительства Челябинской области.
За большой вклад в популяризацию русского языка и литературы в Республике Южная Осетия наградить
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ОСТАЕВУ Розу Давидовну - доцента кафедры русского языка и литературы государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Юго-Осетинский государственный университет им. А.А.Тибилова", гражданку Российской Федерации и Республики Южная Осетия.
За большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Белоруссии наградить
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ДУЛОВУ Екатерину Николаевну - генерального директора государственного театрально-зрелищного учреждения "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь", гражданку Республики Белоруссия.
За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЕНАМАРУ Смаила - посла по особым поручениям при Министре иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Алжирской Народной Демократической Республики.
За большой вклад в развитие парламентаризма и активную общественно-политическую деятельность наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ПЕРМИНОВА Сергея Николаевича - сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.
За содействие органам внутренних дел Российской Федерации в их работе по охране общественного порядка наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"
ЛОГУНОВА Вадима Дмитриевича - руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья" в Иркутской области.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, наградить военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
КАТАЙКИНА Дмитрия Алексеевича | - | майора юстиции(посмертно) |
КАЦУБУ Дмитрия Александровича | - | подполковникаюстиции (посмертно) |
КРИВЦОВА Никиту Сергеевича | - | капитана юстиции (посмертно) |
ЛЕБЕДЕВА Олега Олеговича | - | младшего сержанта(посмертно) |
НАУМЕНЮКА Сергея Николаевича | - | младшего сержанта(посмертно). |
За отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"
АНДРИАХИНА Павла Павловича - ведущего инженера сектора пожарной безопасности Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге
БАРИНОВА Вячеслава Михайловича - заместителя начальника по пожарно-технической части Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге
ДЕГАСЮКА Юрия Мефодьевича - начальника пожарного поезда станции Рыбное Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге
КАРПОВА Валентина Владимировича - начальника пожарного поезда станции Ряжск Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге
КОВЫЛИНА Андрея Александровича - пожарного (старшего) пожарного поезда станции Ряжск Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге
ПАВЛОВА Алексея Сергеевича - пожарного пожарного поезда станции Ряжск Рязанского отряда ведомственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Московской железной дороге.
За активную общественную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АВЕТИСОВА Александра Робертовича - члена правления Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
МУКОСИЯ Игоря Викторовича - председателя Ленинского районного отделения Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций"
СИМОНОВА Сергея Ивановича - председателя Общественного Совета "Военно-патриотическая инициатива" города Екатеринбурга Свердловской области
ФОМИЧЕВА Алексея Николаевича - председателя Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации "Союз десантников"
ЧАБАНОВА Юрия Ивановича - председателя совета Якутского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРДЫШ Надежде Ивановне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области
ГРЕЧИШНИКОВОЙ Марине Анатольевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2", пгт Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
ДВОЙНИШНИКОВОЙ Елене Николаевне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия № 2" города Вологды
ЕРШОВОЙ Татьяне Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области
КИРЕЕНКО Светлане Григорьевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея при ТПУ города Томска
КУЗНЕЦОВОЙ Светлане Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой", город Новый Оскол Белгородской области
ЛАЛЕТИНОЙ Марине Александровне - учителю Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска"
ЛИ Елене Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Майкопская гимназия № 22", Республика Адыгея
СМИРНОВОЙ Елене Генриховне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Усть-Кубинский центр образования", Вологодская область
ТРУСОВОЙ Ольге Леонидовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей № 6 им. И.З.Шуклина г. Горно-Алтайска", Республика Алтай.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЧЕРНЯТЬЕВОЙ Ольге Николаевне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П.Выучейского".
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АРСЕНЬЕВА Дмитрия Германовича - проректора по международной деятельности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого"
ВОЕВОДИНА Владимира Валентиновича - директора центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
САВЧИНА Владимира Михайловича - профессора института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы", город Москва
УВАРОВА Александра Викторовича - профессора факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"
ЧУМАКА Вадима Геннадьевича - ректора автономной некоммерческой организации высшего образования Самарского университета государственного управления "Международный институт рынка".
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛГОРОДСКОМУ Валерию Савельевичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет им. А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва
ВЛАДИМИРОВОЙ Ирине Львовне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова", город Москва
ГРАНКИНУ Юрию Юрьевичу - проректору по академической политике, контролю качества образования и информатизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пятигорский государственный университет", Ставропольский край
ДВОРЯДКИНОЙ Елене Борисовне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный экономический университет", Свердловская область
КАРХУ Дмитрию Андреевичу - проректору по учебно-методической работе и качеству образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный экономический университет", Свердловская область
КРИВОНОСОВУ Алексею Дмитриевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"
МЕНЬШУТИНОЙ Наталье Васильевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева", город Москва
ТИШКИНУ Алексею Алексеевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Алтайский государственный университет", Алтайский край
ШИРЯЕВОЙ Татьяне Александровне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Пятигорский государственный университет", Ставропольский край
ЩЕРБИНИНУ Павлу Петровичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина".
За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградит