Президент России
  • События
  • Структура
  • Видео и фото
  • Документы
  • Контакты
  • Поиск
  • Искать на сайте
  • или по банку документов
Поиск по документам
Официальный портал правовой информации pravo.gov.ru
Президент России
Версия официального сайта для мобильных устройств

Разделы сайта Президента
России

  • События
  • Структура
  • Видео и фото
  • Документы
  • Контакты
  • Поиск
  • Поиск
  • Для СМИ
  • Подписаться
  • Справочник
  • Версия для людей с ограниченными возможностями
  • English

Информационные ресурсы
Президента России

  • Президент РоссииТекущий ресурс
  • Конституция России
  • Государственная символика
  • Обратиться к Президенту
  • Президент России —
    гражданам школьного возраста
  • Виртуальный тур по
    Кремлю
  • Владимир Путин —
    личный сайт
  • Дикая природа России

Официальные сетевые ресурсы
Президента России

  • MAX
  • ВКонтакте
  • Rutube
  • Telegram-канал
  • YouTube

Правовая и техническая информация

  • О портале
  • Об использовании информации сайта
  • О персональных данных пользователей
  • Написать в редакцию

Все материалы сайта доступны по лицензии:

Creative Commons Attribution 4.0 International

Администрация Президента России2026 год

Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2005 г. № 1396

Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага Федеральной службы исполнения наказаний
pravo.gov.ru

 

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы исполнения наказаний

 

(В редакции указов Президента Российской Федерации от 25.08.2011 № 1115, от 01.07.2014 № 483, от 24.02.2022 № 73)

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы исполнения наказаний.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы исполнения наказаний;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы исполнения наказаний;

описание и рисунок флага Федеральной службы исполнения наказаний.

3. Внести в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 42, ст. 4109; 2005, № 29, ст. 3037), изменение, дополнив пункт 12 абзацем следующего содержания:

"ФСИН России имеет геральдический знак - эмблему, флаг и знамена, учреждаемые Президентом Российской Федерации.".

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

 

Москва, Кремль

2 декабря 2005 года

№ 1396

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 2 декабря 2005 г.№ 1396

 

ПОЛОЖЕНИЕ о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы исполнения наказаний

 

(В редакции указов Президента Российской Федерации от 25.08.2011 № 1115, от 01.07.2014 № 483, от 24.02.2022 № 73)

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к ФСИН России.

2. Геральдический знак - эмблема ФСИН России (далее - эмблема) помещается в кабинете директора ФСИН России.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами ФСИН России (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, а также предприятий и учреждений, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, в том числе образовательных и научных организаций, подведомственных ФСИН России. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014  № 483)

4. Эмблема помещается на флаге ФСИН России (далее - флаг), а также по решению директора ФСИН России - на ведомственных наградах и знаках различия сотрудников ФСИН России, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе ФСИН России.

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, образовательных и научных организаций, подведомственных ФСИН России. Описания и рисунки этих эмблем утверждаются директором ФСИН России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 25.08.2011  № 1115; от 01.07.2014  № 483)

6. Флаг устанавливается в кабинетах директора ФСИН России, его заместителей, начальников структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, образовательных и научных организаций, подведомственных ФСИН России. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014  № 483)

7. Флаг поднят постоянно на зданиях ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и научных организаций, подведомственных ФСИН России. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014  № 483)

8. В дни траура флаг приспускается до половины высоты мачты (флагштока). При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

9. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации, флага Министерства юстиции Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, а флаг Министерства юстиции Российской Федерации с левой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размеры Государственного флага Российской Федерации и флага Министерства юстиции Российской Федерации. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 24.02.2022 № 73)

10. Изображение эмблемы и флага допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу ФСИН России, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых ФСИН России.

11. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются директором ФСИН России.

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 2 декабря 2005 г. № 1396

 

ОПИСАНИЕ геральдического знака - эмблемы Федеральной службы исполнения наказаний

 

Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-синей лентой. На груди орла - фигурный щит с полем крапового цвета. В поле щита - золотой "столп Закона". В правой лапе орла - серебряный меч, в левой - серебряный ликторский пучок. Меч и ликторский пучок перекрещены под щитом.

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы исполнения наказаний может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы исполнения наказаний щита с изображением в центре "столпа Закона", наложенного на перекрестье меча и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных меча и ликторского пучка, на которые наложен "столп Закона" (малая эмблема).

 

 

УТВЕРЖДЕНУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 2 декабря 2005 г.№ 1396

 

РИСУНОК геральдического знака - эмблемы Федеральной службы исполнения наказаний

 

Многоцветный вариант

 

Одноцветный вариант

 

 

_____________

 

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 2 декабря 2005 г.№ 1396

 

ОПИСАНИЕ флага Федеральной службы исполнения наказаний

 

Флаг Федеральной службы исполнения наказаний представляет собой темно-синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже.

В правой половине полотнища, ближе к его нижнему краю, располагается геральдический знак - эмблема Федеральной службы исполнения наказаний.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора.

Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем.

Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

 

 

_____________

 

 

УТВЕРЖДЕНУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 2 декабря 2005 г. № 1396

 

РИСУНОКфлага Федеральной службы исполнения наказаний

 

 

 

___________

Текст

Поделиться
Прямая ссылка на материал
http://kremlin.ru/acts/bank/23132
Поделиться
  • ВКонтакте
  • Telegram
  • Одноклассники
  • Переслать на почту
  • Распечатать
Переслать материал на почту

Официальный сайт президента России:

Указ Президента Российской Федерации от 02.12.2005 г. № 1396

http://kremlin.ru/acts/bank/23132

Официальные сетевые ресурсы

Президента России

Official Internet Resources

of the President of Russia

Русский English
  • Для СМИ
  • Специальная версия для людей с ограниченными возможностями
  • MAX
  • ВКонтакте
  • Rutube
  • Telegram-канал
  • YouTube
  • Сайт Президента России
  • Конституция России
  • Государственная символика
  • Обратиться к Президенту
  • Президент России — гражданам
    школьного возраста
  • Виртуальный тур по Кремлю
  • Владимир Путин — личный сайт
  • Путин. 20 лет
  • Дикая природа России

Администрация Президента России
2026 год