УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ГРИЦЕНКО Евгения Александровича - генерального директора - генерального конструктора акционерного общества "Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д.Кузнецова", Самарская область
КОЛЧЕМАНОВА Николая Александровича - директора Всероссийского научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструмента, город Москва
КОНДРАТЬЕВА Вадима Ильича - директора государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной акустики", Московская область
НАЗАРОВА Бориса Анатольевича - слесаря-ремонтника общества "Автозавод" акционерного общества "Велта", Пермская область
ЧУГУЕВСКОГО Василия Сергеевича - генерального директора государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАБУШКИНА Михаила Семеновича - начальника цеха государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ГЕРШТЕЙНА Семена Соломоновича - главного научного сотрудника Государственного научного центра Российской Федерации "Институт физики высоких энергий", Московская область
ГОРБАЧЕВА Александра Александровича - начальника участка акционерного общества "Тюменский станкостроительный завод", Тюменская область
КОВАЛЬЧУКА Ивана Ивановича - проходчика Мирнинского специализированного шахтостроительного управления акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)
КОРОБОВА Бориса Константиновича - главу самоуправления города Костромы
ЛУТОВА Вячеслава Михайловича - начальника производства - начальника отдела акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
МЕРКУЛОВА Виктора Ивановича - генерального директора Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, Хабаровский край
МЕЩЕРЯКОВА Ивана Киреевича - генерального конструктора - начальника головного специализированного конструкторского бюро акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
НЕМУХИНА Анатолия Александровича - генерального директора акционерного общества "Проекты предприятий авиационного приборо- и агрегатостроения", город Москва
ОСТРОВСКОГО Евгения Иосифовича - директора Калининградского общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
ПЕРШИНА Николая Андреевича - модельщика литейного завода акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ПОТАНИНА Вячеслава Пантелеевича - заместителя начальника отдела технического управления акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ПРЯДКО Евгения Яковлевича - начальника участка акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ТАРАСОВА Леонида Михайловича - бригадира электромонтажников Первого череповецкого общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Вологодская область
ЧЕРНОГО Сергея Давыдовича - начальника Ботуобинской геолого-разведочной экспедиции акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)
ШЕСТОЧЕНКО Алексея Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ЯКУНИНА Тихона Митрофановича - учителя средней школы № 6 города Каменска-Шахтинского, Ростовская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГАЛУШКИНА Виктора Федоровича - заместителя главного инженера - начальника производственно-технического комплекса государственного научно-производственного предприятия "Контакт", Саратовская область
ГЕЙДЕБРЕХТА Владимира Оттовича - президента акционерного общества "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат", Республика Бурятия
ГРАБЦЕВИЧА Василия Борисовича - первого заместителя главы администрации Мирнинского улуса, Республика Саха (Якутия)
КАСИМОВА Карима Фаттахуддиновича - генерального директора акционерного общества "Глазовский завод "Металлист", Удмуртская Республика
ЛЕОНОВА Бориса Федоровича - заместителя генерального директора акционерного общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
МАКАРОВА Валентина Георгиевича - главу Чудовского района Новгородской области
МИШУСТИНА Геннадия Ивановича - главу местного самоуправления города Губахи Пермской области
НИКИФОРОВА Юрия Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Термоприбор", Московская область
НУДЕЛЬМАНА Михаила Ефимовича - технического директора акционерного общества "Глазовский завод "Металлист", Удмуртская Республика
ОВЧАРЕНКО Георгия Васильевича - первого заместителя директора производства - начальника производственного управления акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ПЕСКОВА Юрия Александровича - советника генерального директора акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
РУДЯ Владимира Ивановича - проходчика Мирнинского специализированного шахтостроительного управления акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)
СЫЧЕВА Дмитрия Яковлевича - слесаря акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ХИЛЮ Аркадия Владимировича - бригадира электромонтажников Первого череповецкого общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Вологодская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АГЕЕВА Владимира Николаевича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Ростовской области - главного государственного инспектора по охране природы в Ростовской области
АНИКЕЕВУ Наталью Сергеевну - заведующую складом акционерного общества "Металлосервис", Челябинская область
БАТИЩЕВА Николая Ефимовича - электромонтера ремонтно-энергетической фирмы акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
БАШИРОВА Гали Хабибрахмановича - мастера Оренбургской автошколы Российской оборонной спортивно-технической организации
БЕЛОУСОВА Александра Владимировича - газоэлектросварщика акционерного общества "Калининский завод резиновых изделий", Саратовская область
БУДАНОВА Владимира Петровича - заместителя начальника отдела государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ВИКУЛОВА Александра Михайловича - первого заместителя руководителя аппарата губернатора Саратовской области
ГАЙДИНА Леонида Ивановича - главного технолога - начальника отдела акционерного общества "Волжский оргсинтез", Волгоградская область
ГОЛУБЕВА Вячеслава Анатольевича - директора производства государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ГОМЕЛЮ Анатолия Петровича - начальника цеха Ростовского сборочного завода акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ГРИБАЧЕВА Владимира Петровича - машиниста крана акционерного общества "Металлосервис", Челябинская область
ГУДИНА Леонида Александровича - начальника цеха акционерного общества "Кировский машзавод 1 Мая", Кировская область
ГУЛЯЕВУ Елену Григорьевну - старшего мастера акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
ГУСАКОВА Александра Ивановича - фрезеровщика общества "Завод специнструмента и техоснастки" акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ДЗИГАНСКОГО Александра Мироновича - шлифовщика акционерного общества "Омскгидропривод", Омская область
ЕРЕМИНА Георгия Михайловича - первого заместителя главы администрации Клинского района Московской области
ЗАЙЦЕВА Сергея Владимировича - слесаря механосборочных работ государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ЗВОНАРЕВА Михаила Михайловича - наладчика автоматов и полуавтоматов общества "Ростовский завод цветного литья", Ростовская область
ЗОЛИНА Юрия Александровича - заместителя главы администрации Серпуховского района Московской области
ИВИЦКОГО Станислава Николаевича - заместителя главного конструктора котлостроения акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ИЗОТОВА Ивана Васильевича - производителя работ Первого череповецкого общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Вологодская область
ИЩЕНКО Павла Яковлевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Подольский аккумуляторный завод", Московская область
КАЕТУ Бориса Ивановича - фрезеровщика Ростовского прессово-сварочного завода № 1 акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
КАЗАКОВЦЕВА Николая Степановича - механика кузовного производства акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
КАНАЕВА Бориса Алексеевича - начальника сектора государственного предприятия "Научно-исследовательский институт прикладной акустики", Московская область
КИСЛИЦЫНА Николая Васильевича - преподавателя Оренбургской автошколы Российской оборонной спортивно-технической организации
КЛИМОВА Алексея Алексеевича - производителя работ - начальника участка Калининградского общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
КОРОБЧЕНКО Тамару Ивановну - закройщика акционерного общества "Калининский завод резиновых изделий", Саратовская область
КОТОВА Александра Николаевича - начальника отдела акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
КУПРЯШКИНУ Марию Петровну - главу администрации Покровского поселкового округа Клинского района Московской области
КУТИКОВА Михаила Петровича - наладчика акционерного общества "Русич"-Курганский завод колесных тягачей имени Д.М.Карбышева", Курганская область
ЛАПКИНА Александра Сергеевича - слесаря механосборочных работ Ростовского сборочного завода акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ЛАТЫНСКОГО Александра Романовича - генерального директора акционерного общества "Концерн "Стройинструмент", Московская область
ЛОБЯНА Арутюна Агайковича - первого заместителя главы администрации Щелковского района Московской области
ЛОМОСКОВА Валентина Сергеевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Станкосистема", Ивановская область
ЛУКАНИНА Виктора Васильевича - электромонтажника судового акционерного общества "Электрорадиоавтоматика", город Санкт-Петербург
ЛЮБАТИНСКОГО Василия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Орская трикотажная фирма "Ника", Оренбургская область
МАЦА Виктора Густавовича - главу администрации Красноармейского района города Волгограда
МОКИНА Валерия Руфиновича - заместителя генерального директора государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
МОРОЗОВА Юрия Тимофеевича - электромонтажника Калининградского общества акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
МУСТАФИНА Мансура Шакуровича - водителя-испытателя акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
НЕСТЕРЕНКО Анатолия Ивановича - фрезеровщика акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
ОГАРЕВА Владимира Васильевича - начальника участка Ростовского прессово-сварочного завода № 2 акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ПЕРЕДВИГИНА Александра Алексеевича - гравера государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ПЕРФИЛОВА Генриха Афанасьевича - токаря акционерного общества "Ростовский литейный завод", Ростовская область
ПОПОВА Олега Борисовича - начальника отдела акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
СИТНЕВА Виктора Константиновича - станочника акционерного общества "Архангельский промкомбинат", Архангельская область
СМИРНОВА Анатолия Петровича - главного врача центральной городской больницы города Батайска, Ростовская область
СМИРНОВА Бориса Николаевича - наладчика акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
СМИРНОВА Михаила Викторовича - директора филиала акционерного общества "Электрорадиоавтоматика", город Санкт-Петербург
СТЕПАНОВА Владимира Ивановича - инженера-технолога акционерного общества "Подольский аккумуляторный завод", Московская область
ТАРАРАКСИНА Геннадия Константиновича - директора по производству акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ТАТАРСКОГО Виктора Сергеевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Электрорадиоавтоматика", город Санкт-Петербург
ТВЕРДОХЛЕБА Александра Ивановича - генерального директора акционерного общества "Калининский завод резиновых изделий", Саратовская область
ТРЕФИЛОВСКОГО Леонида Ивановича - электросварщика акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ТУРОВА Владимира Георгиевича - токаря общества "Станкозавод" акционерного общества "Велта", Пермская область
УТКИНА Михаила Михайловича - наладчика механообрабатывающего завода акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ФЕДЮНИНА Владимира Михайловича - бригадира комплексной бригады акционерного общества "Белгородский завод энергетического машиностроения", Белгородская область
ФИЛИППОВА Виктора Ильича - фрезеровщика акционерного общества "Тюменский станкостроительный завод", Тюменская область
ЦЫРЕНОВА Чимита Бадмаевича - заместителя председателя участковой избирательной комиссии города Улан-Удэ, Республика Бурятия
ШАШИНА Юрия Петровича - заместителя начальника управления акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
ШАШКОВУ Нину Петровну - старшего экономиста акционерного общества "Металлосервис", Челябинская область
ШИРОКОВА Сергея Федоровича - слесаря-ремонтника Ростовского завода кабин акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область
ШКЛЯЕВА Леонида Юрьевича - токаря акционерного общества "Глазовский завод "Металлист" , Удмуртская Республика
ЩЕЛКУНОВА Виктора Павловича - технического директора акционерного общества "Волжские моторы", Ульяновская область
ЯГАНА Сергея Сидоровича - заточника акционерного общества "Омскгидропривод", Омская область
ЯКУБОВА Ивана Петровича - директора по общим вопросам акционерного общества "Волжский оргсинтез", Волгоградская область
ЯНИЦКОГО Александра Федоровича - генерального директора акционерного общества "Суражанка", Брянская область.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГАЛЕВСКОМУ Геннадию Владиславовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровская область
КРАСИЛЬЩИКОВУ Михаилу Наумовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного авиационного института (технического университета)
ТОМИЛИНУ Игорю Аркадьевичу - доктору химических наук, профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
ФОРМАЛЕВУ Владимиру Федоровичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного авиационного института (технического университета).
За многолетнюю плодотворную изобретательскую работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЩЕМЕЛИНСКОМУ Леониду Анатольевичу - старшему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института информатизации агрономии и экологии, Московская область.
За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕРЕЗИНУ Евгению Борисовичу - главному конструктору акционерного общества "Волжские моторы", Ульяновская область
ВОТЯКОВУ Виталию Петровичу - ведущему инженеру-конструктору государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ГАРИНУ Борису Николаевичу - заведующему сектором акционерного общества "Станкосистема", Ивановская область
ГЛАДУНОВУ Борису Федоровичу - начальнику отдела особого конструкторского бюро "Пеленг", Свердловская область
ДОРФУ Александру Ушеровичу - главному конструктору государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ЗОЛОТУХИНУ Анатолию Александровичу - начальнику отдела государственного предприятия "Завод "Пластмасс", Челябинская область
КУЗИНУ Николаю Ивановичу - начальнику отдела особого конструкторского бюро "Пеленг", Свердловская область
ПРОКОПОВУ Василию Никитовичу - ведущему конструктору акционерного общества "Русич"-Курганский завод колесных тягачей имени Д.М.Карбышева", Курганская область
СОЛОДУХИНУ Владимиру Степановичу - заместителю главного конструктора научно-технического центра акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
СУББОТИНУ Анатолию Евдокимовичу - заместителю начальника отдела государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ЧАЙКИНУ Владимиру Михайловичу - заведующему отделом акционерного общества "Станкосистема", Ивановская область.
За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРОПОВУ Юрию Игнатьевичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института природных, синтетических алмазов и инструмента, город Москва
БАШИРОВУ Фуату Джамбатовичу - первому заместителю начальника управления - главному конструктору по инструментальной оснастке акционерного общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
БУТКЕЕВУ Николаю Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Волжские моторы", Ульяновская область
БЫКОВОЙ Раисе Сергеевне - начальнику бюро акционерного общества "Ливгидромаш", Орловская область
ВАСЮЧКОВУ Валентину Николаевичу - наладчику государственного предприятия "Завод "Пластмасс", Челябинская область
ГОРОХОВУ Алию Николаевичу - токарю-расточнику государственного предприятия "Завод "Пластмасс", Челябинская область
ГУТНИКОВОЙ Елене Васильевне - начальнику цеха акционерного общества "Пирометр", город Санкт-Петербург
ДУДНИКОВОЙ Вере Ивановне - литейщику электрокерамических изделий акционерного общества "Гжельский завод "Электроизолятор", Московская область
ЕФРЕМОВУ Николаю Васильевичу - наладчику завода по производству тракторов акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
ЗАВРАЖНЫХ Владимиру Николаевичу - слесарю механосборочных работ государственного предприятия "Ижевский механический завод", Удмуртская Республика
ЗЛАТКОВИЧУ Льву Арнольдовичу - первому заместителю генерального директора Российского центра испытаний и сертификации, город Москва
ЗУБКОВСКОМУ Станиславу Вадимовичу - генеральному директору акционерного общества "Подольский аккумуляторный завод", Московская область
КАГАНУ Владимиру Григорьевичу - генеральному конструктору - заместителю генерального директора акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская область
КАНДЕЛЕ Михаилу Васильевичу - начальнику Головного специализированного конструкторского бюро по машинам для зоны Дальнего Востока, Еврейская автономная область
КАПИТИНУ Александру Сергеевичу - слесарю механосборочных работ акционерного общества "Гжельский завод "Электроизолятор", Московская область
КЛИМОВУ Валерию Павловичу - начальнику металлургического производ