УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГИТИСА Семена Семеновича - профессора Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого
ДЖУАЛОВУ Аграфену Иннокентьевну - воспитателя семейного детского дома города Олекминска Республики Саха (Якутия)
ДОБРЯКОВУ Людмилу Николаевну - начальника управления образования администрации Ивановской области
ДОМБЕК Елену Николаевну - учительницу средней школы № 26 Юго-Западного административного округа города Москвы
НОВИКОВА Виктора Гавриловича - председателя комитета по образованию администрации Тюменской области
ШИНИНА Виктора Яковлевича - директора Гагаринской средней школы Ишимского района Тюменской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АБУЗЯРОВА Закарью Алиевича - заместителя директора Алеевской средней школы Неверкинского района Пензенской области
БОРОВИКОВА Павла Александровича - главу муниципального образования "Вельский район" Архангельской области
ДЛИКМАНА Фишеля Львовича - заведующего отделом Института прикладной геофизики имени академика Федорова Е.К., город Москва
СЛАЩЕВУ Лилию Павловну - первого заместителя председателя правления Московского городского отделения Российского фонда мира.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АКИНЧИНУ Ольгу Тимофеевну - управляющего делами, заместителя главы Шпаковской районной государственной администрации Ставропольского края
АЛЬБИЦКУЮ Татьяну Ивановну - директора Центра детского творчества города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа
АНДРЕЕВА Кима Александровича - старшего методиста Карельского республиканского детского эколого-биологического центра
АНТОНОВУ Светлану Александровну - директора профессионального лицея "Сервис" города Санкт-Петербурга
АНУЧИНА Геннадия Юрьевича - заведующего отделением Калужского коммунально-строительного техникума
АХАТОВА Хамита Файзрахмановича - старшего тренера специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа
БОЛДЫРЕВУ Нину Степановну - учительницу средней школы № 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
БУТОРИНУ Екатерину Витальевну - учительницу школы-интерната № 4 города Ишима Тюменской области
ВАРАКИНА Александра Акиндиновича - преподавателя профессионального лицея № 46 Тюменской области
ВИДИНЕЕВА Сергея Андреевича - директора средней школы № 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ВИЧКУНИНА Василия Георгиевича - заместителя директора Нижнесвирского государственного природного заповедника, Ленинградская область
ВОДНЕВУ Наталью Александровну - заведующую Смоленской областной станцией юных натуралистов
ГРИШКО Валентину Ивановну - председателя союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга
ГУРОВА Владимира Александровича - директора Калининградского областного эколого-биологического центра учащихся
ДЕМИНА Николая Михайловича - главного специалиста комитета образования и науки администрации Хабаровского края
ДИАНОВУ Надежду Ивановну - ведущего специалиста специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды Пензенской области
ЕГОРОВА Семена Филипповича - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва
ЕФРЕМОВУ Тамару Ивановну - учительницу средней школы № 12 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
ЕЧИНУ Екатерину Викентьевну - председателя Старорусского комитета по охране природы Государственного комитета по охране окружающей среды Новгородской области
ЖИЛЯКОВУ Валентину Николаевну - заместителя главы администрации Кировского района города Астрахани
ЗИМИНУ Марию Петровну - учительницу средней школы № 4 города Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа
ИВАНОВУ Валентину Дмитриевну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Псковской области
ИВАНОВУ Диану Максимовну - члена бюро объединения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт-Петербурга
КАПУСТИНУ Веру Георгиевну - заместителя директора Уренгойской средней школы № 2 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
КАРМАЗИНУ Ольгу Дмитриевну - начальника отдела по Северо-Восточному административному округу Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
КОРМИНУ Ольгу Ивановну - учительницу Суерской средней школы Упоровского района Тюменской области
КОСТЕНКО Михаила Ивановича - первого проректора Хабаровского государственного педагогического университета
КОЧНЕВУ Нину Аркадьевну - заместителя директора Тюменского областного эколого-биологического центра учащихся
КУЗНЕЦОВА Виктора Сергеевича - первого заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Архангельской области
КУЗНЕЦОВУ Елену Николаевну - заместителя начальника экологической инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Воронежской области
КУКИНА Александра Борисовича - директора профессионального лицея № 5 города Тюмени
КУМАКОВУ Наталию Николаевну - ведущего специалиста государственной инспекции экологического контроля комитета по охране окружающей среды города Воронежа
КУРАТОВА Леонида Евгеньевича - председателя комитета по охране окружающей среды города Северодвинска Государственного комитета по охране окружающей среды Архангельской области
МЕСЕРЛЯНСА Геннадия Грантовича - заведующего лабораторией Государственного гидрологического института, город Санкт-Петербург
МИКОВУ Анастасию Иосифовну - учительницу Майкорской средней школы Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа
НАСОНОВУ Людмилу Александровну - учительницу Упоровской средней школы Упоровского района Тюменской области
НОВИКОВУ Людмилу Ивановну - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва
ОГИБЕНИНА Владимира Григорьевича - педагога дополнительного образования Тюменской областной станции юных техников
ОМЕЛЬЧЕНКО Ольгу Алексеевну - главного специалиста специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды Ярославской области
ОТСТАВНОВУ Наталью Константиновну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
ПАНЕВНИКОВА Алексея Кузьмича - заместителя директора Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область
ПАНЕНКОВУ Ирину Михайловну - педагога дополнительного образования станции юных натуралистов города Вязьмы Смоленской области
ПЕСКОВСКУЮ Людмилу Ивановну - главного специалиста отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Ростовской области
ПЕСТРЯКОВУ Нину Ванифатьевну - учительницу гимназии № 10 города Тобольска Тюменской области
ПЛЕСОВСКИХ Надежду Федоровну - учительницу гимназии № 10 города Тобольска Тюменской области
ПОЛЕВЩИКОВА Александра Николаевича - начальника Северного территориального управления экологического контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Пермской области
ПОЛОЙНИКОВУ Любовь Александровну - учительницу университетской гимназии города Боровичи Новгородской области
ПОПОВА Сергея Александровича - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе
ПОПОВУ Татьяну Викторовну - многодетную мать, Биробиджанский район Еврейской автономной области
ПРОТЧЕНКО Ивана Федоровича - заведующего лабораторией Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва
РАНЦЕВУ Зинаиду Андреевну - председателя Калининского районного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт-Петербурга
РОМАНОВУ Любовь Васильевну - преподавателя Тобольского педагогического колледжа, Тюменская область
РУДАКОВУ Нину Васильевну - председателя Василеостровского районного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт-Петербурга
РЫБАКОВА Сергея Николаевича - заместителя директора Федерального центра геоэкологических систем, город Москва
РЫЖИНКОВА Владимира Михайловича - председателя комитета по управлению государственным имуществом - заместителя председателя правительства Ставропольского края
РЯБОВА Виктора Васильевича - ректора Московского городского педагогического университета
САНИНУ Нину Николаевну - мастера производственного обучения профессионального лицея № 11 Тюменской области
САННИКОВУ Людмилу Максимовну - преподавателя Тобольского педагогического колледжа, Тюменская область
СЕМЕНОВА Анатолия Васильевича - начальника Мурманского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
СЕМЕНОВУ Тамару Сергеевну - директора станции юных натуралистов города Вязьмы Смоленской области
СКРЯБИНУ Светлану Никитичну - директора профессионального лицея № 34 Кировской области
СОБОЛЕВСКУЮ Татьяну Федоровну - преподавателя Томского политехнического техникума
СОЛДАТОВА Иннокентия Кузьмича - председателя Тюменского областного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
СОЛОДОВНИКОВУ Наталью Степановну - преподавателя Тюменского лесотехнического техникума
СЭРОТЭТТО Галину Пияковну - учительницу Гыданской средней школы-интерната Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа
ТАЛАНОВУ Надежду Павловну - воспитателя детского сада "Теремок" Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа
ТКАЧУК Ирину Вячеславовну - заместителя председателя Апатитско-Кировского межрайонного комитета Государственного комитета по охране окружающей среды Мурманской области
УШАКОВА Аркадия Дмитриевича - директора профессионального училища № 35 Кировской области
ФИЛОНЕНКО Татьяну Николаевну - директора Тюменского областного эколого-биологического центра учащихся
ЦЫКУНА Николая Климентьевича - проректора Хабаровского государственного педагогического университета
ЧЕРНОВА Эдуарда Анатольевича - директора Хабаровского промышленно-экономического техникума
ЧИСЛОВУ Светлану Ивановну - учительницу средней школы № 1 Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа
ШАХОВУ Людмилу Викторовну - директора средней школы № 3 города Кашина Тверской области
ШЕВНИНУ Людмилу Николаевну - учительницу Вятской гуманитарной гимназии Кировской области
ШИШКИНА Николая Федоровича - главу территориальной администрации Сузунского района Новосибирской области
ШУМУРТОВА Николая Ивановича - заместителя директора Тюменской областной станции юных техников
ШУСТОВУ Галину Ивановну - главного специалиста департамента образования администрации Кировской области
ЮРЕНКОВА Сергея Петровича - воспитателя Коптевского семейного детского дома Новоспасского района Ульяновской области
ЮХТИНУ Валентину Ивановну - заведующую отделом Тюменского областного эколого-биологического центра учащихся
ЯКОВЛЕВУ Галину Александровну - воспитателя Новопортовской средней школы-интерната Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
РУСИНА Виктора Алексеевича - тренера-методиста комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Озерска Челябинской области.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКШАЕВОЙ Галине Семеновне - заведующей отделом культуры администрации Нолинского района Кировской области
БЕЛОВОЙ Алле Игнатьевне - директору центральной детской библиотеки города Снежинска Челябинской области
БОБУРОВОЙ Аде Григорьевне - директору Смоленского областного методического центра по народному творчеству и культурно-просветительной работе
БОТОВОЙ Евгении Васильевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Гатчины Ленинградской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Захаровне - директору Локнянской централизованной библиотечной системы Псковской области
ДЕРЮГИНОЙ Светлане Федоровне - директору централизованной библиотечной системы Петроградского района города Санкт-Петербурга
ЗАГАЙНОВОЙ Лидии Филипповне - главному библиотекарю отдела Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького
ЗАСЕНКО Людмиле Петровне - хормейстеру Долинского районного дома культуры Сахалинской области
КАРПИЦКОЙ Вере Степановне - главному библиотекарю Великолукской центральной городской библиотеки Псковской области
КОЛГАНОВОЙ Иде Ароновне - заместителю директора Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва
ЛЕВЧЕНКО Светлане Тимофеевне - директору централизованной библиотечной системы Петродворцового района города Санкт-Петербурга
ЛИСТОПАДОВОЙ Татьяне Владимировне - директору центра культуры и досуга Буденновской территориальной государственной администрации Ставропольского края
МЕЛЕХИНУ Валерию Павловичу - преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства, город Москва
СЕРДЮК Марии Петровне - руководителю ансамбля Краснодарского краевого научно-методического центра культуры
СИМАКОВОЙ Людмиле Алексеевне - заведующей отделом культуры администрации города Кузнецка Пензенской области
СУЛТАНОВОЙ Марьям Газизрахмановне - руководителю народного хора Кинзебулатовского сельского дома культуры Ишимбайского района Республики Башкортостан
ТАРАСОВУ Марату Васильевичу - поэту, председателю Карельского союза писателей, Республика Карелия
ТРОЦЕНКО Евгению Викторовичу - директору Колюпановского сельского дома культуры Ленинского округа города Калуги
ФЕДОСЕЕВОЙ Тамаре Владимировне - руководителю хора детской хоровой студии "Преображение" Дома культуры имени Ильича акционерного общества "Красный богатырь", город Москва
ЧАПЫГИНОЙ Елене Михайловне - заведующей библиотекой-филиалом № 14 централизованной библиотечной системы города Ярославля
ШАМШУРИНУ Валерию Анатольевичу - писателю, Нижегородская область
ШИШКИНОЙ Татьяне Борисовне - директору Парфеньевского районного центра культуры и досуга Костромской области.
За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРИНУ Ивану Ивановичу - старшему мастеру профессионального училища № 49 города Москвы
ГЕРАСИМОВОЙ Надежде Наумовне - мастеру производственного обучения профессионального училища № 71 Кемеровской области
ЗУС Наталье Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища № 86 Кемеровской области
ИВАНОВУ Олегу Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища № 8 имени А.Матросова города Великие Луки Псковской области
КОРНЮХИНОЙ Любови Александровне - мастеру производственного обучения профессионального училища № 29 Кемеровской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНДРЕЕВОЙ Наталье Александровне - преподавателю профессионального лицея № 15 Псковской области
БРОВКИНОЙ Тамаре Алексеевне - преподавателю профессионального лицея № 12 Псковской области
ГОЛУБИНУ Григорию Евгеньевичу - заместителю директора Прокопьевского агролицея Кемеровской области
ДМИТРИЕВОЙ Татьяне Юрьевне - преподавателю профессионального училища № 42 Ивановской области
КРЕЧЕТОВУ Михаилу Трофимовичу - директору профессионального училища № 58 Кемеровской области
ЛИЗУНКОВУ Игорю Петровичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея № 15 Псковской области
ЛУКАШУК Евгении Валентиновне - директору профессионального лицея № 34 Ивановской области
МИКРЮКОВУ Юрию Демьяновичу - заместителю директора Прокопьевского агролицея Кемеровской области
МИХАЙЛОВОЙ Галине Константиновне - преподавателю профессионального лицея № 2 Псковской области
НАКОНЕЧНОЙ Альбине Петровне - заместителю директора профессионального лицея № 12 Псковской области
НИКИФОРОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю профессионального лицея № 39 Тверской области
НИКИФОРОВОЙ Надежде Александровне - директору профессионального училища № 19 Тверской области
ПИГАРИЧЕВОЙ Вере Александровне - заместителю директора профессионального училища № 32 Кемеровской области
ПИЧУГИНУ Александру Васильевичу - заместителю директора профессионального училища № 57 Кемеровской области
ПОЛЯКОВОЙ Александре Лиджиевне - директору Элистинского профессионального лицея № 12 Республики Калмыкия
СКАБОРГУ Геннадию Владимировичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея № 23 Псковской области
СМЕТАНИНОЙ Светлане Петровне - директору профессионального лицея № 3 Ивановской области
ФИРСАНОВОЙ Людмиле Ивановне - директору профессионального училища № 31 Кемеровской области.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЗАРОН Нине Бальжиновне - директору Улан-Удэнского хореографического училища, Республика Бурятия
ДЕГТЯРЕНКО Марине Петровне - преподавателю Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область
КОЖЕМЯКО Ирине Леонидовне - преподавателю Мариинского лесотехнического техникума, Кемеровская область
КОЗЛОВОЙ Зинаиде Павловне - преподавателю Осташковского финансово-экономического колледжа, Тверская область
КРОТОВУ Борису Николаевичу - преподавателю Омского авиационного техникума имени Н.Е.Жуковского
КСЕНОФОНТОВОЙ Маргарите Петровне - преподавателю Анжеро-Судженского политехнического колледжа, Кемеровская область
МАМЛИНОЙ Мире Наумовне - преподавателю Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область
МОШКИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю Тюменского училища искусств
ПОТАПОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа
СМИРНОВУ Льву Алексеевичу - директору Торжокского политехнического колледжа, Тверская область
ТЕЛИЧЕВУ Евгению Николаевичу - директору Чапаевского химико-технологического техникума, Самарская область
ТЕМНИКУ Владимиру Васильевичу - директору Московского технического лицея акционерного общества "Мосэнерго".
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АВЕРИНОЙ Нине Петровне - директору средней школы "Олимп-Плюс" финансово-хозяйственного управления мэрии Москвы
БИРЕНБАУМ Марине Яковлевне - учительнице Вятской гуманитарной гимназии Кировской области
БУДЧЕНКО Галине Михайловне - заместителю директора средней школы № 1 города Тулуна Иркутской области
ВИНОКУРОВОЙ Нелли Александровне - директору Карельского республиканского детского эколого-биологического центра
ВЫГОВСКОМУ Леониду Аполлоновичу - ректору Иркутского института повышения квалификации работников образования
ГАЛИЦКИХ Александру Александровичу - директору Вятской гуманитарной г