ия "Зеленогорскгеология", Свердловская область
МЕЛЬНИКОВУ Ивану Федоровичу - главному геологу, заместителю генерального директора акционерного общества "Мурманская геолого-разведочная экспедиция"
МЕЦНЕРУ Александру Николаевичу - генеральному директору Государственного предприятия "Запсибгеолсъемка", Кемеровская область
МИЛЬНИЧУКУ Виктору Степановичу - профессору Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ПУТИНЦЕВУ Владимиру Константиновичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург
РОГОВОЙ Вере Парфентьевне - ведущему геологу-минералогу Центральной геологической партии Государственного геологического предприятия "Сосновгеология", Иркутская область
РОСТОВЦЕВУ Валерию Николаевичу - начальнику отдела департамента нефтегазового комплекса и геологии администрации Томской области
СЕРКЕРОВУ Серкеру Акберовичу - декану факультета Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ХВОСТОВУ Александру Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Российская горно-геологическая компания "Росснедра", город Москва
ШЕПЕЛЕВУ Александру Семеновичу - ведущему геологу Государственного предприятия "Дальневосточный центр информатики и геологических исследований", Сахалинская область
ЩЕРБАКОВУ Александру Федоровичу - главному геологу акционерного общества "МАГИР" (Магнезит Иркутский), Иркутская область.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГАТЫРЕВУ Николаю Ивановичу - доценту Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарский край
ГОРЮНОВУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
ЗВЕРЕВУ Евгению Владимировичу - заместителю главного врача клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева города Ярославля
ЛОГАНИНОЙ Валентине Ивановне - доценту Пензенской государственной архитектурно-строительной академии
МОКРИЦКОМУ Борису Яковлевичу - заведующему кафедрой Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Хабаровский край
МУЗЫЧЕНКО Галине Федоровне - профессору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край
НЕЖДАНОВУ Кириллу Константиновичу - профессору Пензенской государственной архитектурно-строительной академии
СТОРОЖЕВУ Валерию Борисовичу - врачу дорожной клинической больницы станции Ярославль Северной железной дороги
ШЕКУНУ Георгию Дмитриевичу - профессору Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Хабаровский край.
За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАСЛОВУ Николаю Андреевичу - инженеру-изыскателю государственного предприятия "Научно-исследовательский и проектный институт городского пассажирского транспорта города Москвы"
САМРАТОВУ Уралу Джаркеевичу - заместителю руководителя Департамента геодезии и картографии Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
СЕДЫШЕВУ Михаилу Ефимовичу - доценту кафедры геодезии Омского государственного аграрного университета.
За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологическом обеспечении отраслей экономики, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУРАКОВУ Алексею Емельяновичу - начальнику службы Приморского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Приморский край
ОЩЕПКОВОЙ Валентине Ивановне - ведущему инженеру Колымского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Магаданская область
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Ивановичу - заместителю начальника Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПРОХОВНИКУ Леониду Борисовичу - начальнику Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ЧЕРНИКОВУ Альберту Алексеевичу - директору Центральной аэрологической обсерватории, Московская область.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВУ Феликсу Евгеньевичу - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Калининградской области
БАЕВУ Анатолию Сергеевичу - начальнику управления по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга
ГРЕБЕННИКОВУ Виктору Степановичу - руководителю Западно-Сибирского регионального общественного эколого-эстетического центра "Биорезерв", Новосибирская область
ДМИТРЕНКО Ольге Васильевне - главному специалисту комитета по охране окружающей среды города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
ЕШУГАОВОЙ Ларисе Ивановне - заместителю председателя комитета по охране окружающей среды города Магадана
ЗИМИНУ Дмитрию Анатольевичу - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды
ИСМАИЛОВОЙ Светлане Магомедовне - начальнику отдела государственной экологической экспертизы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан
КОВАЛЬ Галине Тимофеевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Сахалинской области
КОМИССАРОВОЙ Надежде Сергеевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области
КОСТИНУ Виктору Федоровичу - старшему советнику Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, город Москва
КОТКИНУ Николаю Яковлевичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Ненецкого автономного округа
КРАСНОВОЙ Тамаре Андреевне - заведующей кафедрой Кемеровского технологического института пищевой промышленности
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Сергеевне - главному специалисту Государственного комитета по охране окружающей среды Ярославской области
ЛИФЕРЕНКО Владиславу Антоновичу - директору фирмы "Мембранотехник", Кемеровская область
НОВОСЕЛОВОЙ Тамаре Владимировне - заместителю директора общества "Ижевский компьютерный экологический сервис", Удмуртская Республика
ПАШКОВОЙ Елене Дмитриевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
СОБОЛЕВОЙ Галине Федоровне - начальнику специализированной инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области
СОКОЛОВОЙ Тамаре Григорьевне - начальнику инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Омской области
ТЯГЛО Ивану Иосифовичу - заместителю председателя Кавминводского территориального комитета по охране окружающей среды Ставропольского края
ФЛОРИНСКОЙ Тамаре Михайловне - ученому секретарю объединенного научного совета "Экология и природные ресурсы" Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук
ЦОЮ Рольфу Максимовичу - декану факультета Тюменского государственного университета
ЧЕРНЫХ Вячеславу Федоровичу - первому заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Тамбовской области
ШЛИХУНОВУ Виктору Михайловичу - заместителю начальника главного управления при Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды
ЩЕЛУХИНУ Владимиру Михайловичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Чукотского автономного округа.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКОЛЬЗИНОЙ Галине Михайловне - преподавателю Тамбовского педагогического колледжа № 1
АЛАБИНУ Игорю Васильевичу - директору Московского медицинского училища № 1
АШАРОВОЙ Татьяне Елизаровне - преподавателю Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, Пермская область
БАЗЫРОВОЙ Александре Цереновне - преподавателю Элистинского педагогического колледжа имени Х.Б.Канукова, Республика Калмыкия
БАРАНОВСКОЙ Тамаре Сергеевне - преподавателю Тамбовского коммерческого колледжа
БЕЛОУСОВОЙ Людмиле Сергеевне - преподавателю Красноуфимского совхоза-колледжа, Свердловская область
БРЫКОВУ Ивану Петровичу - директору Михайловского экономического колледжа-интерната, Рязанская область
БЫКОВУ Вениамину Леонидовичу - директору Сарапульского колледжа радиоэлектронного приборостроения, Удмуртская Республика
ВАКУЛЕНКО Василию Алексеевичу - директору Межреспубликанского заочного индустриально-педагогического техникума, город Москва
ВАСИЛЬЕВОЙ Галине Ивановне - заместителю директора Тульского сельскохозяйственного колледжа
ВЕЛИКОРЕЦКОЙ Галине Николаевне - преподавателю Калужского технического колледжа
ВЕЛИЧЕВОЙ Тамаре Андреевне - заместителю директора Таганрогского авиационного колледжа имени В.М.Петлякова, Ростовская область
ВЕТРОВУ Алексею Ивановичу - преподавателю Ростов-Ярославского сельскохозяйственного колледжа, Ярославская область
ВОЛГЕ Елене Николаевне - преподавателю Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша), город Москва
ГУЩИНОЙ Галине Ивановне - заведующей заочным отделением Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа, Кировская область
ДРОЗДОВОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.
ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Владимировне - преподавателю Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, Пермская область
КАРВОВСКОЙ Маргарите Пантелеевне - преподавателю Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна
КАРМАНОВОЙ Светлане Викторовне - преподавателю Златоустовского металлургического колледжа, Челябинская область
КАРПАЧЕВОЙ Александре Николаевне - преподавателю Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова
КЛЕЩЕВОЙ Тамаре Анфилофьевне - преподавателю Тульского сельскохозяйственного колледжа
КЛЮЕВОЙ Тамаре Петровне - преподавателю Ачинского строительного техникума, Красноярский край
КОВАЛЕВУ Владимиру Федоровичу - преподавателю Тучковского автотранспортного колледжа, Московская область
КОВАЛЕНКО Татьяне Владимировне - директору Московского медицинского колледжа № 2
КОЛЕСНИКОВОЙ Римме Дмитриевне - преподавателю Московского кооперативного техникума, Московская область
КОЛОКОЛЬНИКОВОЙ Тамаре Владимировне - преподавателю Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, Пермская область
КОЛЬЦОВУ Александру Тимофеевичу - директору высшего профессионального училища № 19 (технического лицея), Тамбовская область
КОРОЛЕВОЙ Светлане Ивановне - преподавателю Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна
КОТЛЯРУ Григорию Васильевичу - директору Дальневосточного гидромелиоративного техникума, Приморский край
КРАСОВУ Борису Васильевичу - преподавателю Димитровградского механико-технологического колледжа молочной промышленности, Ульяновская область
МАИЛОВУ Виталию Александровичу - директору Курского базового медицинского колледжа
НОВИКОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Гагаринского сельскохозяйственного колледжа, Смоленская область
НОВОСЕЛЬЦЕВУ Владимиру Ивановичу - директору Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.
ПЕРФИЛЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - руководителю физического воспитания Сахалинского базового медицинского колледжа
ПОЛЮШКОВОЙ Галине Владимировне - преподавателю Нижегородского медицинского училища № 2
ПУГАЧЕВУ Василию Васильевичу - преподавателю Воронежского юридического техникума
ПЫЖИКОВОЙ Анастасии Александровне - заместителю директора Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа
РОГОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, город Москва
САФРОНОВУ Владимиру Петровичу - директору Дмитриевского сельскохозяйственного техникума, Курская область
СЕЛЕЗНЕВОЙ Марии Владимировне - директору Московского учебно-методического центра по среднему медицинскому образованию
СИДОРЕНКО Михаилу Андриановичу - директору Сахалинского базового медицинского колледжа
СМИРНОВУ Вячеславу Анатольевичу - директору Костромского политехнического колледжа
СТРЕЛКОВУ Юрию Вениаминовичу - заместителю директора технологического колледжа, Курганская область
ТАРАБАНЬКО Людмиле Васильевне - директору медицинского училища при Московской городской клинической больнице имени С.П.Боткина
ТЕПЛЯКОВУ Александру Михайловичу - директору Златоустовского металлургического колледжа, Челябинская область
ТИХОНОВОЙ Лидии Алексеевне - преподавателю Тамбовского бизнес-колледжа.
За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРИГОРЬЕВУ Виктору Михайловичу - старшему мастеру профессионального училища № 1 города Кургана
ДЕМИДОВОЙ Валентине Савельевне - мастеру производственного обучения профессионального училища № 4 Смоленской области
КАЛИНИНОЙ Анне Дмитриевне - мастеру производственного обучения профессионально-технического училища № 14 Тамбовской области
МОСКАЛЕВУ Николаю Тимофеевичу - старшему мастеру профессионального училища № 53 Воронежской области
ОСИПОВУ Владимиру Афанасьевичу - мастеру производственного обучения Тамбовского аграрно-технического колледжа
ПРОКОПОВУ Алексею Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища-интерната № 2 Тульской области
ФИЛИППОВУ Александру Анатольевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища № 33 Воронежской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУЛИНОЙ Ольге Петровне - преподавателю профессионального училища № 4 Курганской области
БОЧАРОВУ Юрию Сергеевичу - директору радиотехнического профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ВАСИЛЬЕВУ Эрнсту Васильевичу - преподавателю Ижорского политехнического профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ВЕРЕВКИНУ Николаю Ивановичу - генеральному директору Центра по профессиональному обучению и поддержке фермеров Архангельской области
ВЕРЕСОВОЙ Татьяне Петровне - заместителю директора профессионального лицея "Высшая банковская школа" города Санкт-Петербурга
ВИЛЬМСЕНУ Петру Ивановичу - директору профессионального училища № 1 Курганской области
ВИНИЧЕНКО Алефтине Петровне - заместителю директора профессионального училища № 15 Воронежской области
ВОРОБЬЕВУ Валерию Леонидовичу - заместителю директора профессионального лицея "Сервис" города Санкт-Петербурга
ГОРЧАКОВОЙ Раисе Александровне - заместителю директора профессионального училища № 34 Воронежской области
ЗАЛКИНОЙ Наталье Петровне - директору профессионального лицея № 10 Тверской области
КАЗАРИНОЙ Валентине Степановне - заместителю директора Мценского государственного агротехнического лицея Орловской области
КИСЕЛЕВУ Юрию Васильевичу - директору художественно-профессионального лицея города Санкт-Петербурга
КЛИМОВОЙ Ларисе Георгиевне - заместителю директора профессионального лицея № 36 Калужской области
КОВАЛЮ Николаю Дмитриевичу - заместителю директора специального профессионального училища № 1 города Санкт-Петербурга
КОЛЕСОВУ Юрию Александровичу - заместителю директора профессионального училища № 1 Архангельской области
КОРОВИЧЕВОЙ Валентине Робертовне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного искусства города Санкт-Петербурга
КОРОСТЕЛЕВОЙ Клавдии Александровне - заведующей учебной частью Кромского профессионального училища № 19 Орловской области
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Антиповне - заместителю директора профессионального училища № 14 Курганской области
КУЗНЕЦОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора учебно-производственного центра Воронежского государственного учреждения начального профессионального образования
МЕШКОВУ Евгению Владиленовичу - директору профессионального училища № 7 Смоленской области
НЕВОКШЕНОВОЙ Валентине Захаровне - директору профессионального лицея № 57 города Санкт-Петербурга
НИКИТИНУ Виктору Анатольевичу - заместителю директора профессионального морского технического лицея города Санкт-Петербурга
ОБРОСОВОЙ Галине Михайловне - директору профессионального училища № 18 Архангельской области
ПАРФЕНОВОЙ Людмиле Петровне - заведующей учебной частью профессионального училища № 38 Архангельской области
ПЕШЕХОНОВУ Сергею Васильевичу - заместителю директора профессионального училища № 38 Архангельской области
ПИКАТОВОЙ Дине Лазаревне - преподавателю профессионального лицея "Красносельский" города Санкт-Петербурга
ПРОКОФЬЕВОЙ Изольде Геронимовне - методисту учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт-Петербурга
СМОЛЬЦАРЕНКО Наталье Геннадьевне - директору учебно-методического кабинета управления профессионального образования администрации Магаданской области
СОРОКИНУ Виктору Николаевичу - заместителю директора профессионального училища-интерната № 2 Тульской области
СПИЦИНУ Виктору Алексеевичу - руководителю физического воспитания профессионального училища № 45 города Санкт-Петербурга
ТАТАРИНОВОЙ Светлане Михайловне - преподавателю Санкт-Петербургского реставрационного профессионального лицея
ТРУСОВУ Валерию Эдуардовичу - директору профессионального училища № 34 Смоленской области
УДОДОВУ Николаю Васильевичу - директору профессионального лицея моды и дизайна города Санкт-Петербурга
ЧЕРНЫШЕВОЙ Надежде Борисовне - руководителю физического воспитания профессионального садово-архитектурного лицея города Санкт-Петербурга
ШВАРЦМАНУ Анатолию Ефимовичу - директору профессионального училища-интерната № 1 Тульской области
ШЕХВАТОВОЙ Марине Александровне - преподавателю профессионального лицея метрополитена города Санкт-Петербурга
ЩЕРБАКОВОЙ Надежде Алексеевне - главному специалисту отдела управления образования администрации Тамбовской области
ЭЛЬНЕРУ Якову Самуйловичу - заведующему кабинетом Смоленского областного института усовершенствования учителей
ЮРИЩЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт-Петербурга
ЮРКОВЕЦ Софии Алексеевне - преподавателю профессионального училища № 22 Архангельской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
По Республике Дагестан
ЗАГИРОВУ Загиру Мирзабековичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного педагогического университета.
По Республике Тыва
АРАПТАН Долиме Бай-Караевне - учительнице Сукпакской средней школы Кызылского кожууна
ДОМУР-ООЛ Валентине Одурековне - директору школы-гимназии № 9 по народной педагогике и экологии города Кызыла.
По Воронежской области
АЛЕХИНОЙ Любови Федоровне - директору Рамонской гимназии № 1 Рамонского района
АНПИЛОГОВОЙ Зинаиде Андреевне - преподавателю Россошанского педагогического колледжа
БЕЗУГЛОВУ Михаилу Сергеевичу - директору школы-интер