УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОЖКОВА Валентина Никитовича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области
ГРИГОРИШИНА Василия Яковлевича - заместителя главы администрации Гурьевского района Калининградской области
ЕГОРОВУ Марию Семеновну - многодетную мать, Омская область
ИШКОВА Александра Гавриловича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
КУПЛИНОВУ Антонину Федотовну - многодетную мать, Республика Мордовия
ЛАТЫПОВУ Жанну Измайловну - директора Астраханского колледжа вычислительной техники
ЛОГИНОВА Владимира Александровича - генерального директора акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
МАРТЫНОВА Евгения Михайловича - начальника службы радиационной безопасности Государственного федерального унитарного предприятия "Ленинградский спецкомбинат "Радон", Ленинградская область
СЕМЕНЯКА Виктора Терентьевича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Омской области
ТИМАШОВУ Надежду Ивановну - председателя Совета организаций ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БАДМАЕВА Санжажапа Сультимовича - председателя общественного фонда инвалидов и ветеранов войны и труда Республики Бурятия
БОЛДОНОВА Леонида Ларионовича - председателя совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Улан-Удэ Республики Бурятия
ВЛАСОВА Виктора Ивановича - заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
ЕЛИСТРАТОВА Анатолия Васильевича - заместителя начальника управления Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации
ЖИЛКИНА Александра Александровича - первого заместителя главы администрации Астраханской области
ЗОРИНА Владимира Юрьевича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей
КАСИМОВА Биарслана Рамазановича - главу администрации Бабаюртовского района Республики Дагестан
КИНЕВА Николая Павловича - председателя правления Свердловской областной организации Всероссийского общества инвалидов
КОНЬКОВА Анатолия Михайловича - директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования "Московский областной учебный центр "Нахабино"
ЛАБУТИНУ Оксану Александровну - заместителя начальника Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации
МЕЛКОМУКОВА Владимира Николаевича - начальника поисковой партии акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
МЕЛЬЦОВА Юрия Павловича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Кировской области
РОДИНУ Адэлию Викторовну - председателя Саратовского областного совета общественной организации "Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей"
САБУРОВА Евгения Генриховича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Ярославской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АНДРЕЕВА Альберта Михайловича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Костромской области
АНДРЕЕВА Анатолия Михайловича - консультанта губернатора Новгородской области
АНТОНОВА Владимира Васильевича - начальника главного управления Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации, город Москва
АРТАМОНОВА Валерия Николаевича - председателя Пензенского межрайонного комитета по охране окружающей среды Пензенской области
АХМЕДОВА Ахмеда Вурдихановича - председателя Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания
БЛИНОВА Михаила Афанасьевича - заместителя директора Уральского государственного научно-исследовательского института региональных экологических проблем, Пермская область
БУРУМОВА Владимира Бердыевича - председателя Волгодонского межрайонного комитета по охране окружающей среды Ростовской области
ВИЛЬДАНОВУ Елену Юрьевну - ведущего геолога акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
ГЕРАСИМЕНКО Владимира Яковлевича - председателя правительства - первого заместителя главы администрации Белгородской области
ГОНИКМАНА Иосифа Григорьевича - председателя Мурманского территориального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
ГРОМОВА Александра Васильевича - машиниста подъемника акционерного общества "Таркосалинская нефтегазоразведочная экспедиция по испытанию скважин", Ямало-Ненецкий автономный округ
ГРОШИЛИНА Валерия Ивановича - председателя Малоархангельского районного комитета по охране окружающей среды Орловской области
ДАНИЛОВУ Галину Павловну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Красноярского края
ДЗАЛАЕВА Израила Сулеймановича - первого заместителя Министра охраны окружающей среды Республики Северная Осетия - Алания
ДОЛИНГЕРА Виктора Андреевича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа
ДОРОФЕЕВУ Лидию Андреевну - директора центрального музея профессионального образования, Московская область
ДЬЯЧЕНКО Александра Петровича - старшего съемщика добычного участка "Прижимный" акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
ЕГОРОВУ Марию Григорьевну - бухгалтера государственного образовательного учреждения дополнительного образования "Московский областной учебный центр "Нахабино"
ЗАЙЦЕВУ Веру Александровну - председателя совета общественной организации "Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей" Ленинского района города Барнаула Алтайского края
ИВАНОВА Анатолия Владимировича - первого заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Псковской области
КАЗЬМИНА Станислава Ивановича - заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Воронежской области
КИСЕЛЕВУ Наталью Валентиновну - председателя Ноябрьской городской общественной организации "Союз "Чернобыль" Ямало-Ненецкого автономного округа
КЛАПОВСКОГО Александра Александровича - начальника отдела департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации
КЛИШИНУ Валентину Степановну - старшего государственного инспектора Государственного комитета по охране окружающей среды Калужской области
КОВАЛЕВСКОГО Владимира Петровича - председателя организации Всероссийского общества инвалидов Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Свердловской области
КОВАЛЯ Анатолия Трофимовича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Амурской области
КОЗЛОВА Андрея Петровича - директора Северо-Камчатского горно-геологического предприятия, Корякский автономный округ
КОЗЛОВУ Людмилу Васильевну - сборщика резиновых изделий акционерного общества "Саранский завод "Резинотехника", Республика Мордовия
КОЛЕНЧЕНКО Анатолия Андреевича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Хабаровского края
КОСТРЮКОВУ Светлану Ивановну - заведующую яслями-садом "Брусничка" Быстринского района Камчатской области
КОШЕЛЕВА Виталия Анатольевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
КОШКАРОВУ Ольгу Витальевну - заместителя мэра города Надыма и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа
КУДРЯВЦЕВА Александра Петровича - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Ростовской области
КУЗИНА Евгения Тихоновича - председателя комитета охраны окружающей среды города Брянска
КУЗЬМИЧЕВУ Александру Ивановну - учительницу средней школы № 149 города Новосибирска
КУЛАГИНА Виктора Павловича - председателя Соликамского городского комитета по охране природы Пермской области
ЛАГУТИНА Владимира Николаевича - начальника цеха акционерного общества "Специализированное управление механизированных и вышкомонтажных работ", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЛЕГАЯ Александра Ивановича - начальника Таркосалинской центральной базы акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЛИХАЦКОГО Юрия Петровича - ведущего научного сотрудника Воронежского государственного природного биосферного заповедника
ЛЫСЕНИНА Александра Николаевича - директора акционерного общества "Таркосалинская нефтегазоразведочная экспедиция", Ямало-Ненецкий автономный округ
МАКУРИНА Владимира Николаевича - заместителя начальника департамента администрации Магаданской области
МЕЛЬНИКА Михаила Степановича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Тюменской области
МИГУНОВУ Эмму Борисовну - заведующую кабинетом Калужского областного института усовершенствования учителей
МОРОЗОВУ Галину Павловну - учительницу Манильской средней школы Пенжинского района Корякского автономного округа
ОВЧИННИКОВА Александра Николаевича - председателя правления Серовской городской организации Всероссийского общества инвалидов Свердловской области
ОВЧИННИКОВУ Зою Ивановну - заведующую детским садом № 20 города Магадана
ОСТРОВСКОГО Алексея Петровича - председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Читинской области
ПАНИНУ Веру Николаевну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Новосибирск
ПАНКЕВИЧ Валентину Александровну - заместителя директора школы-профилактория № 12 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
ПОЛЕСОВА Анатолия Михайловича - электромонтера Ульяновского территориального центра социального обслуживания пенсионеров
ПОНКРАТОВУ Валентину Ивановну - заместителя генерального директора акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ
ПРОКОПЬЕВУ Надежду Ивановну - декана факультета Новосибирского государственного педагогического университета
ПРОСТАКОВА Николая Ивановича - директора учебно-научного центра Воронежского государственного университета
ПРУСАКОВУ Надежду Клементьевну - медицинского статистика центра госсанэпиднадзора Половинского района Курганской области
ПУЗЫРЕВУ Валентину Сергеевну - директора Ключевского детского дома Шадринского района Курганской области
ПУПКО Сергея Владимировича - повара по обслуживанию работников буровых установок акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало-Ненецкий автономный округ
ПЫРКОВУ Татьяну Николаевну - родителя-воспитателя семейного детского дома, город Братск Иркутской области
РОМАНОВА Владимира Григорьевича - главного специалиста правления Ярославской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов
РОМЕЙКО Станислава Иосифовича - ведущего инженера отдела акционерного общества "Таркосалинская нефтегазоразведочная экспедиция", Ямало-Ненецкий автономный округ
РЯБЧЕНКО Наталью Александровну - заместителя директора школы-лицея № 11 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
СААКЯНА Самвела Манасовича - заведующего лабораторией Московского института повышения квалификации работников образования
САФИНУ Адилю Губайдульбаровну - учительницу школы-лицея "Земля родная" города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа
СЕРОВА Владимира Николаевича - первого заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Новгородской области
СКАЛИНА Александра Васильевича - председателя союза семей погибших воинов-интернационалистов, Калининградская область
СКВОРЦОВУ Валентину Владимировну - заместителя директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования "Московский областной учебный центр "Нахабино"
СОЛОВЬЕВА Александра Васильевича - главу администрации города Новокубанска Краснодарского края
СОЛОВЬЕВА Валерия Федоровича - первого заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Брянской области
СТУДЕНСКУЮ Татьяну Николаевну - председателя Заволжского районного комитета по охране окружающей среды Ивановской области
ТЕРЕЩЕНКО Жанну Петровну - заместителя заведующего отделом администрации города Новгорода
УШАНОВУ Татьяну Викторовну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Красноярского края
ФАЛИНА Владимира Валентиновича - первого помощника губернатора Вологодской области
ХАПАЧЕВА Аслана Нурбиевича - председателя Комитета Республики Адыгея по делам молодежи
ХОХЛОВУ Нину Васильевну - главного специалиста Калужского городского комитета по охране окружающей среды
ЧЕФАНОВА Валерия Петровича - заместителя председателя правления Ярославской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов
ШАЛДЫБИНА Сергея Львовича - заместителя директора Нижнесвирского государственного природного заповедника, Ленинградская область
ШАПКИНА Владимира Евгеньевича - заместителя директора Уральского государственного научно-исследовательского института региональных экологических проблем, Пермская область
ШЕВЦОВА Николая Ивановича - заместителя начальника департамента комитета администрации Белгородской области
ШЕРГИНУ Татьяну Степановну - начальника управления администрации города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАГРИНЦЕВОЙ Ксении Ивановне - доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института, город Москва
БАРСКОВУ Игорю Сергеевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ВОЛКОДАВОВУ Виктору Филипповичу - доктору физико-математических наук, профессору Самарского государственного педагогического университета
ГАЛКИНУ Владиславу Игнатьевичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, первому проректору Пермского государственного технического университета
ГАЛЬПЕРИНУ Анатолию Моисеевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного горного университета
ЖУРКИНУ Игорю Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета геодезии и картографии
КРАСОВСКОМУ Гурию Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина, город Москва
ОСОВЕЦКОМУ Борису Михайловичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, проректору Пермского государственного университета
ПИНИГИНУ Мигмару Александровичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина, город Москва
СЕРИКОВУ Владиславу Владиславовичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Волгоградского государственного педагогического университета
СУРИКОВУ Вячеславу Васильевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета природообустройства
ШИЯТОВУ Степану Григорьевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
ЩУРОВУ Александру Федоровичу - доктору технических наук, профессору Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛОЗЕРОВУ Эдуарду Кузьмичу - проректору Московского института-интерната для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы
БЕРЕЗИНУ Валентину Ивановичу - декану факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
БОНДАРЕНКО Геннадию Владимировичу - ректору Саратовского государственного педагогического института имени К.А.Федина
ВЯТКИНУ Леониду Григорьевичу - заведующему кафедрой Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
ЗЕЛИКОВУ Виктору Дмитриевичу - профессору Московского государственного университета леса
СЕРГЕЕВУ Николаю Константиновичу - проректору Волгоградского государственного педагогического университета
СОСНОВСКОМУ Владимиру Тимофеевичу - ректору Армавирского государственного педагогического института, Краснодарский край
ЯРОВОМУ Геннадию Петровичу - ректору Самарского государственного университета.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АРАБЖАЕВУ Валериану Дагбаевичу - председателю Комитета по драгоценным металлам при Министерстве финансов Республики Бурятия
БАХТИНУ Владимиру Ивановичу - председателю Комитета природных ресурсов по Республике Бурятия
БОРЕВСКОМУ Борису Владимировичу - генеральному директору гидрогеоэкологической научно-производственной и проектной фирмы "ГИДЭК", город Москва
ВАГИНУ Сергею Борисовичу - заведующему кафедрой Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ВАСИЛЮКУ Степану Прокофьевичу - главному инженеру воронежского государственного геологического предприятия "Воронежгеология"
ВАУЛИНУ Льву Лукичу - начальнику Тульского областного управления геологии и использования недр
ГИЛЬБЕРШТЕЙНУ Павлу Григорьевичу - ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института геологических, геофизических и геохимических систем, город Москва
ГОЛИКОВУ Станиславу Ивановичу - ученому секретарю Российского геологического общества, город Москва
ДОЛБИЛИНУ Станиславу Ивановичу - главному геологу Государственного геологического предприятия "Зеленогорскгеология", Свердловская область
ЕРМОЛКИНУ Виктору Ивановичу - научному руководителю лаборатории Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ЗАЙЦЕВУ Вениамину Петровичу - директору по геологии акционерного общества "Корякгеолдобыча", Корякский автономный округ
ЗИННАТУЛЛИНУ Максуту Зиннатовичу - председателю Северо-Восточного комитета по геологии и использованию недр "Севвостгеолком", Магаданская область
ЗУБАЙРАЕВУ Сайды Лечиевичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского института геологических, геофизических и геохимических систем, город Москва
ИВАНЦОВУ Юрию Федоровичу - главному геологу акционерного общества "Нарьян-Марсейсморазведка", Ненецкий автономный округ
КУНАЕВУ Игорю Всеволодовичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург
ЛАЗАРЕНКО Василию Николаевичу - заместителю председателя Центрального регионального геологического центра, город Москва
МАРЕИЧЕВУ Анатолию Михайловичу - заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург
МАРКОВУ Сергею Николаевичу - главному геологу геолого-разведочной партии Государственного геологического предприятия "Зеленогорскгеология", Свердловская область
МЕЛЬНИКОВУ Ивану Федоровичу - главному геологу, заместителю генерального директора акционерного общества "Мурманская геолого-разведочная экспедиция"
МЕЦНЕРУ Александру Николаевичу - генеральному директору Государственного предприятия "Запсибгеолсъемка", Кемеровская область
МИЛЬНИЧУКУ Виктору Степановичу - профессору Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ПУТИНЦЕВУ Владимиру Константиновичу - заместителю директора Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург
РОГОВОЙ Вере Парфентьевне - ведущему геологу-минералогу Центральной геологической партии Государственного геологического предприятия "Сосновгеология", Иркутская область
РОСТОВЦЕВУ Валерию Николаевичу - начальнику отдела департамента нефтегазового комплекса и геологии администрации Томской области
СЕРКЕРОВУ Серкеру Акберовичу - декану факультета Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, город Москва
ХВОСТОВУ Александру Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Российская горно-геологическая компания "Росснедра", город Москва
ШЕПЕЛЕВУ Александру Семеновичу - ведущему геологу Государственного предприятия "Дальневосточный центр информатики и геологических исследований", Сахалинская область
ЩЕРБАКОВУ Александру Федоровичу - главному геологу акционерного общества "МАГИР" (Магнезит Иркутский), Иркутская область.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОГАТЫРЕВУ Николаю Ивановичу - доценту Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарский край
ГОРЮНОВУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
ЗВЕРЕВУ Евгению Владимировичу - заместителю главного врача клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева города Ярославля
ЛОГАНИНОЙ Валентине Ивановне - доценту Пензенской государственной архитектурно-строительной академии
МОКРИЦКОМУ Борису Яковлевичу - заведующему кафедрой Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Хабаровский край
МУЗЫЧЕНКО Галине Федоровне - профессору Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край
НЕЖДАНОВУ Кириллу Константиновичу - профессору Пензенской государственной архитектурно-строительной академии
СТОРОЖЕВУ Валерию Борисовичу - врачу дорожной клинической больницы станции Ярославль Северной железной дороги
ШЕКУНУ Георгию Дмитриевичу - профессору Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Хабаровский край.
За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАСЛОВУ Николаю Андреевичу - инженеру-изыскателю государственного предприятия "Научно-исследовательский и проектный институт городского пассажирского транспорта города Москвы"
САМРАТОВУ Уралу Джаркеевичу - заместителю руководителя Департамента геодезии и картографии Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
СЕДЫШЕВУ Михаилу Ефимовичу - доценту кафедры геодезии Омского государственного аграрного университета.
За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологическом обеспечении отраслей экономики, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУРАКОВУ Алексею Емельяновичу - начальнику службы Приморского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Приморский край
ОЩЕПКОВОЙ Валентине Ивановне - ведущему инженеру Колымского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Магаданская область
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Ивановичу - заместителю начальника Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПРОХОВНИКУ Леониду Борисовичу - начальнику Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ЧЕРНИКОВУ Альберту Алексеевичу - директору Центральной аэрологической обсерватории, Московская область.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВУ Феликсу Евгеньевичу - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Калининградской области
БАЕВУ Анатолию Сергеевичу - начальнику управления по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга
ГРЕБЕННИКОВУ Виктору Степановичу - руководителю Западно-Сибирского регионального общественного эколого-эстетического центра "Биорезерв", Новосибирская область
ДМИТРЕНКО Ольге Васильевне - главному специалисту комитета по охране окружающей среды города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
ЕШУГАОВОЙ Ларисе Ивановне - заместителю председателя комитета по охране окружающей среды города Магадана
ЗИМИНУ Дмитрию Анатольевичу - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды
ИСМАИЛОВОЙ Светлане Магомедовне - начальнику отдела государственной экологической экспертизы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан
КОВАЛЬ Галине Тимофеевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Сахалинской области
КОМИССАРОВОЙ Надежде Сергеевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области
КОСТИНУ Виктору Федоровичу - старшему советнику Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия, город Москва
КОТКИНУ Николаю Яковлевичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Ненецкого автономного округа
КРАСНОВОЙ Тамаре Андреевне - заведующей кафедрой Кемеровского технологического института пищевой промышленности
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Сергеевне - главному специалисту Государственного комитета по охране окружающей среды Ярославской области
ЛИФЕРЕНКО Владиславу Антоновичу - директору фирмы "Мембранотехник", Кемеровская область
НОВОСЕЛОВОЙ Тамаре Владимировне - заместителю директора общества "Ижевский компьютерный экологический сервис", Удмуртская Республика
ПАШКОВОЙ Елене Дмитриевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы
СОБОЛЕВОЙ Галине Федоровне - начальнику специализированной инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области
СОКОЛОВОЙ Тамаре Григорьевне - начальнику инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Омской области
ТЯГЛО Ивану Иосифовичу - заместителю председателя Кавминводского территориального комитета по охране окружающей среды Ставропольского края
ФЛОРИНСКОЙ Тамаре Михайловне - ученому секретарю объединенного научного совета "Экология и природные ресурсы" Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук
ЦОЮ Рольфу Максимовичу - декану факультета Тюменского государственного университета
ЧЕРНЫХ Вячеславу Федоровичу - первому заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Тамбовской области
ШЛИХУНОВУ Виктору Михайловичу - заместителю начальника главного управления при Государственном комитете Российской Федерации по охране окружающей среды
ЩЕЛУХИНУ Владимиру Михайловичу - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды Чукотского автономного округа.
За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АКОЛЬЗИНОЙ Галине Михайловне - преподавателю Тамбовского педагогического колледжа № 1
АЛАБИНУ Игорю Васильевичу - директору Московского медицинского училища № 1
АШАРОВОЙ Татьяне Елизаровне - преподавателю Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, Пермская область
БАЗЫРОВОЙ Александре Цереновне - преподавателю Элистинского педагогического колледжа имени Х.Б.Канукова, Республика Калмыкия
БАРАНОВСКОЙ Тамаре Сергеевне - преподавателю Тамбовского коммерческого колледжа
БЕЛОУСОВОЙ Людмиле Сергеевне - преподавателю Красноуфимского совхоза-колледжа, Свердловская область
БРЫКОВУ Ивану Петровичу - директору Михайловского экономического колледжа-интерната, Рязанская область
БЫКОВУ Вениамину Леонидовичу - директору Сарапульского колледжа радиоэлектронного приборостроения, Удмуртская Республика
ВАКУЛЕНКО Василию Алексеевичу - директору Межреспубликанского заочного индустриально-педагогического техникума, город Москва
ВАСИЛЬЕВОЙ Галине Ивановне - заместителю директора Тульского сельскохозяйственного колледжа
ВЕЛИКОРЕЦКОЙ Галине Николаевне - преподавателю Калужского технического колледжа
ВЕЛИЧЕВОЙ Тамаре Андреевне - заместителю директора Таганрогского авиационного колледжа имени В.М.Петлякова, Ростовская область
ВЕТРОВУ Алексею Ивановичу - преподавателю Ростов-Ярославского сельскохозяйственного колледжа, Ярославская область
ВОЛГЕ Елене Николаевне - преподавателю Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша), город Москва
ГУЩИНОЙ Галине Ивановне - заведующей заочным отделением Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа, Кировская область
ДРОЗДОВОЙ Татьяне Николаевне - преподавателю Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.
ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Владимировне - преподавателю Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, Пермская область
КАРВОВСКОЙ Маргарите Пантелеевне - преподавателю Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна
КАРМАНОВОЙ Светлане Викторовне - преподавателю Златоустовского металлургического колледжа, Челябинская область
КАРПАЧЕВОЙ Александре Николаевне - преподавателю Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова
КЛЕЩЕВОЙ Тамаре Анфилофьевне - преподавателю Тульского сельскохозяйственного колледжа
КЛЮЕВОЙ Тамаре Петровне - преподавателю Ачинского строительного техникума, Красноярский край
КОВАЛЕВУ Владимиру Федоровичу - преподавателю Тучковского автотранспортного колледжа, Московская область
КОВАЛЕНКО Татьяне Владимировне - директору Московского медицинского колледжа № 2
КОЛЕСНИКОВОЙ Римме Дмитриевне - преподавателю Московского кооперативного техникума, Московская область
КОЛОКОЛЬНИКОВОЙ Тамаре Владимировне - преподавателю Кунгурского сельскохозяйственного колледжа, Пермская область
КОЛЬЦОВУ Александру Тимофеевичу - директору высшего профессионального училища № 19 (технического лицея), Тамбовская область
КОРОЛЕВОЙ Светлане Ивановне - преподавателю Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна
КОТЛЯРУ Григорию Васильевичу - директору Дальневосточного гидромелиоративного техникума, Приморский край
КРАСОВУ Борису Васильевичу - преподавателю Димитровградского механико-технологического колледжа молочной промышленности, Ульяновская область
МАИЛОВУ Виталию Александровичу - директору Курского базового медицинского колледжа
НОВИКОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Гагаринского сельскохозяйственного колледжа, Смоленская область
НОВОСЕЛЬЦЕВУ Владимиру Ивановичу - директору Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.
ПЕРФИЛЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - руководителю физического воспитания Сахалинского базового медицинского колледжа
ПОЛЮШКОВОЙ Галине Владимировне - преподавателю Нижегородского медицинского училища № 2
ПУГАЧЕВУ Василию Васильевичу - преподавателю Воронежского юридического техникума
ПЫЖИКОВОЙ Анастасии Александровне - заместителю директора Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа
РОГОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, город Москва
САФРОНОВУ Владимиру Петровичу - директору Дмитриевского сельскохозяйственного техникума, Курская область
СЕЛЕЗНЕВОЙ Марии Владимировне - директору Московского учебно-методического центра по среднему медицинскому образованию
СИДОРЕНКО Михаилу Андриановичу - директору Сахалинского базового медицинского колледжа
СМИРНОВУ Вячеславу Анатольевичу - директору Костромского политехнического колледжа
СТРЕЛКОВУ Юрию Вениаминовичу - заместителю директора технологического колледжа, Курганская область
ТАРАБАНЬКО Людмиле Васильевне - директору медицинского училища при Московской городской клинической больнице имени С.П.Боткина
ТЕПЛЯКОВУ Александру Михайловичу - директору Златоустовского металлургического колледжа, Челябинская область
ТИХОНОВОЙ Лидии Алексеевне - преподавателю Тамбовского бизнес-колледжа.
За заслуги в области профессионального обучения и воспитания, многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГРИГОРЬЕВУ Виктору Михайловичу - старшему мастеру профессионального училища № 1 города Кургана
ДЕМИДОВОЙ Валентине Савельевне - мастеру производственного обучения профессионального училища № 4 Смоленской области
КАЛИНИНОЙ Анне Дмитриевне - мастеру производственного обучения профессионально-технического училища № 14 Тамбовской области
МОСКАЛЕВУ Николаю Тимофеевичу - старшему мастеру профессионального училища № 53 Воронежской области
ОСИПОВУ Владимиру Афанасьевичу - мастеру производственного обучения Тамбовского аграрно-технического колледжа
ПРОКОПОВУ Алексею Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища-интерната № 2 Тульской области
ФИЛИППОВУ Александру Анатольевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища № 33 Воронежской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАКУЛИНОЙ Ольге Петровне - преподавателю профессионального училища № 4 Курганской области
БОЧАРОВУ Юрию Сергеевичу - директору радиотехнического профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ВАСИЛЬЕВУ Эрнсту Васильевичу - преподавателю Ижорского политехнического профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ВЕРЕВКИНУ Николаю Ивановичу - генеральному директору Центра по профессиональному обучению и поддержке фермеров Архангельской области
ВЕРЕСОВОЙ Татьяне Петровне - заместителю директора профессионального лицея "Высшая банковская школа" города Санкт-Петербурга
ВИЛЬМСЕНУ Петру Ивановичу - директору профессионального училища № 1 Курганской области
ВИНИЧЕНКО Алефтине Петровне - заместителю директора профессионального училища № 15 Воронежской области
ВОРОБЬЕВУ Валерию Леонидовичу - заместителю директора профессионального лицея "Сервис" города Санкт-Петербурга
ГОРЧАКОВОЙ Раисе Александровне - заместителю директора профессионального училища № 34 Воронежской области
ЗАЛКИНОЙ Наталье Петровне - директору профессионального лицея № 10 Тверской области
КАЗАРИНОЙ Валентине Степановне - заместителю директора Мценского государственного агротехнического лицея Орловской области
КИСЕЛЕВУ Юрию Васильевичу - директору художественно-профессионального лицея города Санкт-Петербурга
КЛИМОВОЙ Ларисе Георгиевне - заместителю директора профессионального лицея № 36 Калужской области
КОВАЛЮ Николаю Дмитриевичу - заместителю директора специального профессионального училища № 1 города Санкт-Петербурга
КОЛЕСОВУ Юрию Александровичу - заместителю директора профессионального училища № 1 Архангельской области
КОРОВИЧЕВОЙ Валентине Робертовне - заместителю директора профессионального лицея кулинарного искусства города Санкт-Петербурга
КОРОСТЕЛЕВОЙ Клавдии Александровне - заведующей учебной частью Кромского профессионального училища № 19 Орловской области
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Антиповне - заместителю директора профессионального училища № 14 Курганской области
КУЗНЕЦОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора учебно-производственного центра Воронежского государственного учреждения начального профессионального образования
МЕШКОВУ Евгению Владиленовичу - директору профессионального училища № 7 Смоленской области
НЕВОКШЕНОВОЙ Валентине Захаровне - директору профессионального лицея № 57 города Санкт-Петербурга
НИКИТИНУ Виктору Анатольевичу - заместителю директора профессионального морского технического лицея города Санкт-Петербурга
ОБРОСОВОЙ Галине Михайловне - директору профессионального училища № 18 Архангельской области
ПАРФЕНОВОЙ Людмиле Петровне - заведующей учебной частью профессионального училища № 38 Архангельской области
ПЕШЕХОНОВУ Сергею Васильевичу - заместителю директора профессионального училища № 38 Архангельской области
ПИКАТОВОЙ Дине Лазаревне - преподавателю профессионального лицея "Красносельский" города Санкт-Петербурга
ПРОКОФЬЕВОЙ Изольде Геронимовне - методисту учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт-Петербурга
СМОЛЬЦАРЕНКО Наталье Геннадьевне - директору учебно-методического кабинета управления профессионального образования администрации Магаданской области
СОРОКИНУ Виктору Николаевичу - заместителю директора профессионального училища-интерната № 2 Тульской области
СПИЦИНУ Виктору Алексеевичу - руководителю физического воспитания профессионального училища № 45 города Санкт-Петербурга
ТАТАРИНОВОЙ Светлане Михайловне - преподавателю Санкт-Петербургского реставрационного профессионального лицея
ТРУСОВУ Валерию Эдуардовичу - директору профессионального училища № 34 Смоленской области
УДОДОВУ Николаю Васильевичу - директору профессионального лицея моды и дизайна города Санкт-Петербурга
ЧЕРНЫШЕВОЙ Надежде Борисовне - руководителю физического воспитания профессионального садово-архитектурного лицея города Санкт-Петербурга
ШВАРЦМАНУ Анатолию Ефимовичу - директору профессионального училища-интерната № 1 Тульской области
ШЕХВАТОВОЙ Марине Александровне - преподавателю профессионального лицея метрополитена города Санкт-Петербурга
ЩЕРБАКОВОЙ Надежде Алексеевне - главному специалисту отдела управления образования администрации Тамбовской области
ЭЛЬНЕРУ Якову Самуйловичу - заведующему кабинетом Смоленского областного института усовершенствования учителей
ЮРИЩЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю учебно-производственного объединения "Российский лицей традиционной культуры" города Санкт-Петербурга
ЮРКОВЕЦ Софии Алексеевне - преподавателю профессионального училища № 22 Архангельской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
По Республике Дагестан
ЗАГИРОВУ Загиру Мирзабековичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного педагогического университета.
По Республике Тыва
АРАПТАН Долиме Бай-Караевне - учительнице Сукпакской средней школы Кызылского кожууна
ДОМУР-ООЛ Валентине Одурековне - директору школы-гимназии № 9 по народной педагогике и экологии города Кызыла.
По Воронежской области
АЛЕХИНОЙ Любови Федоровне - директору Рамонской гимназии № 1 Рамонского района
АНПИЛОГОВОЙ Зинаиде Андреевне - преподавателю Россошанского педагогического колледжа
БЕЗУГЛОВУ Михаилу Сергеевичу - директору школы-интерната № 4 города Воронежа
ВАСИЛЕВСКОМУ Игорю Васильевичу - преподавателю Воронежского государственного музыкально-педагогического колледжа
ВАЩЕНКО Ольге Семеновне - заместителю директора гимназии № 5 города Воронежа
ГАВРИКОВОЙ Лидии Петровне - директору специальной (коррекционной) школы № 31 города Воронежа
ГОЛОВИНОЙ Ларисе Александровне - начальнику отдела по образованию администрации Кантемировского района
ГОНЧАРОВУ Николаю Васильевичу - директору Касьяновского образовательного комплекса "Школа-детский сад" Кантемировского района
ЗЯТЬКОВОЙ Татьяне Григорьевне - преподавателю Павловского педагогического училища
КАПРУСОВУ Николаю Кондратьевичу - директору средней школы № 9 города Борисоглебска
ПЕТРОВОЙ Ольге Филипповне - учительнице вспомогательной школы-интерната города Боброва
ПЕШЕХОНОВУ Владимиру Ильичу - директору Троицкой средней школы Лискинского района
ПОРЯДИНОЙ Светлане Михайловне - директору Хохольской гимназии Хохольского района
РЕЙТЕР Валентине Алексеевне - директору Краснознаменской средней школы Лискинского района
САПРЫКИНОЙ Клавдии Борисовне - директору Левашовской средней школы Аннинского района
СТАРОДУБЦЕВОЙ Нине Федоровне - учительнице средней школы № 77 города Воронежа
СТЕПАНОВОЙ Татьяне Владимировне - учительнице средней школы № 4 города Борисоглебска
СУХАЧЕВОЙ Анне Алексеевне - учительнице Заводской средней школы Калачеевского района
ТЕЛЕГИНОЙ Зинаиде Васильевне - специалисту отдела образования администрации Верхнехавского района
ФАЛЬКОВИЧ Татьяне Анатольевне - директору Центра творчества детей и юношества Ленинского района города Воронежа
ФОМЕНКО Любови Александровне - директору колледжа № 3 города Воронежа
ФРАНОВСКОЙ Светлане Михайловне - учительнице языковой гимназии города Воронежа
ХВОСТОВСКОМУ Владимиру Тимофеевичу - директору средней школы № 65 города Воронежа
ХОЛЯВСКОЙ Валентине Михайловне - заместителю директора Углянского учебно-воспитательного комплекса Верхнехавского района
ЧЕРНЕНОК Тамаре Дмитриевне - директору школы-интерната № 1 для детей-сирот города Воронежа
ЧУВЕНКОВОЙ Валентине Ильиничне - директору специальной школы-интерната города Боброва
ШКАРУПИНОЙ Людмиле Васильевне - начальнику отдела образования администрации Левобережного района города Воронежа
ЮРЬЕВУ Виктору Дмитриевичу - директору Семилукского образовательного комплекса Семилукского района.
По Калужской области
АВЕРИНОЙ Галине Арсентьевне - учительнице Думиничской средней школы № 1 Думиничского района
БАСКОВОЙ Анне Афанасьевне - директору Центра детского и юношеского творчества города Калуги
БЕЛОВУ Вячеславу Николаевичу - заместителю директора Калужского областного эколого-биологического центра учащихся
ВОРОНКОВОЙ Валентине Петровне - заместителю директора Теребенской средней школы Хвастовичского района
ДАНИЛОВОЙ Антонине Алексеевне - директору средней школы № 2 города Спас-Деменска
ЗИМИНОЙ Вере Григорьевне - директору Лев-Толстовской средней школы Дзержинского района
ЗОЛОТАРЕВОЙ Марии Ивановне - директору Сосенской вспомогательной школы-интерната Козельского района
ЛАРИНУ Валерию Корнеевичу - заместителю директора Кондровского педагогического колледжа
МАЙОРОВОЙ Галине Николаевне - заместителю директора средней школы № 2 города Кирова
МИШУКОВОЙ Валентине Михайловне - заместителю директора средней школы № 3 города Людиново
НЕМУХИНОЙ Ларисе Александровне - заместителю заведующего дошкольным образовательным учреждением № 77 города Калуги
НОВИКОВОЙ Татьяне Семеновне - директору Корекозевской средней школы Перемышльского района
ПАНКРАТОВОЙ Лидии Васильевне - директору Красногороденской основной школы Ферзиковского района
РАЗОРЕНОВУ Виктору Федоровичу - заместителю директора учебно-педагогического комплекса "Педагогическое училище - средняя школа" города Кирова
СОКОЛОВОЙ Антонине Петровне - учительнице средней школы № 11 города Обнинска
ТОЛКАЧЕВОЙ Тамаре Константиновне - заведующей кабинетом областного института усовершенствования учителей
ШЕЛГИНСКИХ Валентине Александровне - учительнице средней школы № 46 города Калуги.
По Камчатской области
БОРОВИКУ Виктору Гавриловичу - учителю средней школы № 40 города Петропавловска-Камчатского
ИВАНОВОЙ Римме Шамильевне - учительнице средней школы № 2 города Елизово
ПАВЛОВОЙ Екатерине Васильевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа-гимназия" № 33 города Петропавловска-Камчатского
СЕЛЯНГИНОЙ Светлане Анатольевне - руководителю очно-заочной физико-математической школы областной станции юных техников
СЕРГЕЕВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице Мильковской средней школы № 1 Мильковского района
СКРИБКО Светлане Леонидовне - заведующей кафедрой Камчатского государственного педагогического института
СМИРНОВОЙ Марии Михайловне - заместителю директора средней школы № 39 города Петропавловска-Камчатского
ТОЛКАЧЕВОЙ Нонне Ромиковне - директору средней школы № 42 города Петропавловска-Камчатского.
По Курской области
БУНИНУ Михаилу Васильевичу - преподавателю Обоянского педагогического училища
ДОЛГИНОЙ Антонине Ивановне - учительнице средней школы № 3 города Железногорска
ИШУНИНОЙ Людмиле Васильевне - учительнице средней школы № 54 города Курска
КУЧИНУ Алексею Васильевичу - директору Рыльского педагогического училища
ЛЕОНИДОВУ Виталию Ивановичу - учителю Поселковой средней школы № 2 Пристенского района
МИТИНУ Василию Григорьевичу - директору средней школы № 7 города Железногорска
ПАНТЮХОВУ Сергею Ивановичу - первому заместителю начальника управления образования администрации города Железногорска
ПИЧУГИНОЙ Людмиле Евгеньевне - учительнице средней школы № 29 города Курска
РАГУЛИНУ Алексею Петровичу - начальнику отдела образования администрации Хомутовского района
РАЗДОБАРИНУ Владимиру Николаевичу - заместителю директора средней школы № 27 города Курска
СОКОЛОВУ Петру Ивановичу - директору Пенской вспомогательной школы-интерната Курчатовского района
ТОМАШЕВСКОЙ Светлане Витальевне - проректору областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования
ФЕДОРОВСКОЙ Зое Петровне - директору средней школы № 36 города Курска
ЩЕРБАКОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице средней школы № 31 города Курска.
По Нижегородской области
КАЛАМИНОЙ Ираиде Андреевне - старшему преподавателю Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова
ОБЕРЕМКО Ольге Георгиевне - заведующей кафедрой Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова.
По городу Москве
КОЗЛЕНКО Сергею Ивановичу - заведующему кафедрой института повышения квалификации работников образования
НЕФЕДОВОЙ Надежде Александровне - заведующей лабораторией института повышения квалификации работников образования.
По Корякскому автономному округу
БАСАНОВУ Сергею Лековичу - директору Карагинской средней школы Карагинского района
ГУСЕВОЙ Тамаре Николаевне - учительнице Оссорской средней школы Карагинского района
КОЛТУНОВОЙ Альбине Константиновне - учительнице Оссорской средней школы Карагинского района.
По Ненецкому автономному округу
ЯСТРЕБОВУ Владимиру Анатольевичу - учителю вечерней (сменной) средней школы города Нарьян-Мара.
По Чукотскому автономному округу
АНИСИМОВОЙ Валентине Семеновне - директору средней школы поселка Марково Анадырского района.
За смелость и решительность, проявленные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
МИЛОВАНОВУ Ольгу Владимировну, Тюменская область.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей, наградить:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
САРАЕВА Андрея Аркадьевича - механизатора сельскохозяйственного кооператива "Колхоз "Путь Ильича" Шадринского района Курганской области (посмертно).
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БЕЗНОСОВУ Анну Александровну - учащуюся вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 9 города Ижевска Удмуртской Республики
ГАГАРИНА Виктора Александровича - бригадира строительной группы Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива, Ненецкий автономный округ
ГУЗЕЕВА Михаила Борисовича - водолаза спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Воронежской области
ДИМОВА Дениса Владимировича - учащегося Ивановской средней школы Зейского района Амурской области
ДУМАНОВА Алексея Антоновича - заведующего складом управления администрации Краснодарского края
ЗИМЕНКОВА Виктора Владимировича - инструктора футбольного клуба "Торпедо", Нижегородская область
КАРПЕНКО Григория Михайловича - заместителя начальника отдела Архангельского областного центра занятости населения
КОРОТОВСКИХ Людмилу Анатольевну - домохозяйку, Псковская область
КУТУРОВА Александра Анатольевича - учащегося Андреевской средней школы Большеигнатовского района Республики Мордовия
МАТВЕЕВА Андрея Витальевича - учащегося муниципального общеобразовательного учреждения № 15 города Троицка Челябинской области
МОСКВИНА Владимира Яковлевича - главного редактора районной газеты "Воротынская газета" Нижегородской области
МЫРКИНА Виктора Федоровича, Ненецкий автономный округ
ОБЪЕДКОВА Константина Михайловича - учащегося Ольховской средней школы Волгоградской области
ОЛИФЕРОВА Михаила Викторовича - учащегося Ивановской средней школы Зейского района Амурской области
ПОЗДЕЕВА Руслана Владимировича - грузчика Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива, Ненецкий автономный округ
ПОЛЕВЩИКОВА Алексея Алексеевича - заместителя директора Кикнурского центра культуры и досуга Кировской области
РЕТИНСКОГО Сергея Юрьевича - водолаза спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Воронежской области
СЕТИНА Сергея Павловича, Хабаровский край
ТОЛСТЫХ Ивана Федотовича, Ставропольский край
ФЕДОТОВА Анатолия Леонтьевича - транспортного рабочего акционерного общества "Нарьян-Марстрой", Ненецкий автономный округ
ФИЛИППОВА Андрея Викторовича - сторожа-спасателя общества "Дружба-1", Рязанская область
ХАРИНА Александра Сергеевича - слесаря муниципального унитарного предприятия "Водоканал" города Кирова Кировской области
ШАСТОВА Сергея Викторовича - помощника машиниста тепловоза локомотивного депо Егоршино Свердловской железной дороги, Свердловская область
ЮРОВА Вадима Сергеевича - помощника машиниста тепловоза Балаковского железнодорожного участка акционерного общества "Саратовгэсстрой", Саратовская область.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
11 ноября 1998 года
№ 1350