УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
МАНАННИКОВА Виктора Ивановича - генерального директора акционерного общества "Мособлремстрой", Московская область.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОБЧЕНКА Вадима Павловича - генерального директора акционерного общества "Строительный трест № 106", город Санкт-Петербург
КАЛУГИНА Тимофея Петровича - начальника отделения территориального центра междугородных связей и телевидения № 22 - филиала акционерного общества "Ростелеком", Московская область
КАСУМОВА Адиля Халиловича - президента акционерного общества "Мособлинжстрой", Московская область
КУЗНЕЦОВА Ивана Михайловича - генерального директора акционерного общества "Управление механизации № 63", Московская область
НОВИКОВА Эдуарда Иосифовича - генерального директора акционерного общества "Стройиндустрия" акционерного общества "Кузбасстрой", Кемеровская область
СИМЕНКО Сергея Ильича - главного инженера акционерного общества "Крупнопанельное домостроение", Московская область
ФУРСУ Николая Николаевича - директора Государственного предприятия "Водоканал" города Георгиевска, Ставропольский край
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВАСИЛЬЕВА Леонида Сергеевича - архитектора Костромского епархиального управления Московского Патриархата
ЗАРЕЦКОГО Николая Павловича - начальника конструкторского бюро акционерного общества "Завод металлоконструкций", город Санкт-Петербург
МИХАЙЛОВА Владимира Васильевича - главу города Кемерово
ПАРАХИНА Владимира Сергеевича - президента товарищества "Фирма "Нижегородстрой", Нижегородская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЙТЫШОВА Альфрита Нуриахметовича - главу Новоатьяловской сельской администрации Ялуторовского района Тюменской области
АПЕЛЬЦИНУ Елену Исааковну - ведущего научного сотрудника лаборатории акционерного общества "Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды", город Москва
БАБИНА Алексея Михайловича - начальника Октябрьского теплового района предприятия тепловых сетей и котельных города Омска
БОДНАРА Анатолия Ивановича - машиниста крана акционерного общества "Кемеровское специализированное управление механизации"
ВАСЕНИНУ Зою Владимировну - главу Гагаринской сельской администрации Ишимского района Тюменской области
ВИРЛОВА Юрия Яковлевича - начальника филиала Дальневосточного мостостроительного акционерного общества "Хабаровский мостостроительный отряд"
ГЛОТОВА Владимира Константиновича - директора Саратовского учебного комбината
ГЛУШКО Владимира Васильевича - наладчика деревообрабатывающего оборудования акционерного общества "Производственное мебельное объединение "Шатура", Московская область
ГНУТОВА Владимира Александровича - мастера участка муниципального предприятия городских электрических сетей города Железноводска, Ставропольский край
ГОДОВНИКОВУ Любовь Николаевну - электромонтера муниципального предприятия городских электрических сетей города Нефтекумска, Ставропольский край
ГРИБОВА Владимира Михайловича - электромонтера муниципального электросетевого предприятия "Тулагорсвет"
ДВИНЯНИНОВУ Валентину Григорьевну - главу администрации Покурского сельского совета Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа
ДВОРЕЦКОГО Валерия Николаевича - заместителя главы администрации Шмидтовского района Чукотского автономного округа
ДРЯГИНУ Валентину Григорьевну - машиниста крана акционерного общества "Кемеровское специализированное управление механизации"
ДУРНЕВА Константина Федоровича - профессора Оренбургского государственного университета
ЖИЛЬЦОВУ Светлану Николаевну - бригадира сборщиков акционерного общества "Производственное мебельное объединение "Шатура", Московская область
ЗАХАРОВА Николая Сергеевича - кровельщика акционерного общества "Люберецкое ремонтно-строительное предприятие", Московская область
ИВАНОВА Виктора Николаевича - главу Емуртлинской сельской администрации Упоровского района Тюменской области
КОЗЫРЕВА Анатолия Васильевича - слесаря управления акционерного общества "Тучковское межхозяйственное проектно-строительное объединение "Рузский дом", Московская область
КОПТЕВА Виктора Сергеевича - машиниста автоямобура муниципального предприятия "Тульские городские электрические сети"
КОСТРИЦУ Виктора Ивановича - бригадира монтажников акционерного общества "Нефтехимспецмонтаж", Ханты-Мансийский автономный округ
КРУПИНА Александра Васильевича - главу администрации поселка Боровского Тюменского района Тюменской области
КУЛЕШИНА Бориса Петровича - водителя контейнеровоза муниципального предприятия многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства, Ставропольский край
КУРБАТОВА Виталия Яковлевича - директора Южно-Курильского лесхоза, Сахалинская область
ЛАВРОНЕНКО Петра Гавриловича - бригадира слесарей завода акционерного общества "Домостроитель", Кемеровская область
ЛЕБЕДЕВА Игоря Вадимовича - заместителя начальника Орловского управления лесами
ЛЕБЕДЕВУ Ольгу Всеволодовну - руководителя группы отдела акционерного общества "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс", город Санкт-Петербург
МЕРЕЖНИКОВА Михаила Афанасьевича - электромеханика по лифтам муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Екатеринбурга
НОВИКОВА Александра Александровича - начальника отдела Государственного предприятия - института "Союздорпроект", город Москва
ПЕТРОВА Сергея Геннадьевича - электрогазосварщика акционерного общества "Кемеровское специализированное управление механизации"
ПЕШКОВА Василия Петровича - электрогазосварщика предприятия тепловых сетей и котельных города Омска
ПОДЗОРОВУ Любовь Александровну - директора Глазуновского лесхоза, Орловская область
ПОДСОСОВА Василия Григорьевича - бригадира электромонтажников передвижной механизированной колонны акционерного общества "Астраханводстрой", Астраханская область
САВЕНКОВА Николая Петровича - директора Ливенского лесхоза, Орловская область
САЛИНУ Раису Афанасьевну - заместителя главы администрации города Ртищево и Ртищевского района Саратовской области
СВАРЦЕВИЧ Любовь Анатольевну - станочницу акционерного общества "Деревообрабатывающий завод", Кемеровская область
СЕДОВА Андрея Андреевича - бригадира электросварщиков Химкинского строительно-монтажного управления акционерного общества "Трест Мособлинжстрой № 1", Московская область
ТРОЙНИКОВУ Аллу Викторовну - руководителя группы акционерного общества "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс", город Санкт-Петербург
ФИЛИППОВИЧА Александра Николаевича - главу администрации Шмидтовского района Чукотского автономного округа
ФОКАНОВУ Надежду Васильевну - начальника цеха муниципального предприятия "Тулгорводоканал", Тульская область
ЦЫБАНКОВА Геннадия Юльевича - директора Новосильского лесхоза, Орловская область
ЧЕРНОБАЕВА Алексея Николаевича - распорядительного директора акционерного общества "Мособлстройматериалы", Московская область
ШНИПОВУ Валентину Александровну - машиниста крана управления акционерного общества "Домостроитель", Кемеровская область
ЮШКОВУ Лидию Григорьевну - заместителя главного архитектора - начальника государственной инспекции архитектурно-строительного надзора администрации города Зеленогорска Красноярского края.
За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЗВЕРХОВУ Геннадию Михайловичу - начальнику главного управления архитектуры и градостроительства администрации Кировской области, главному архитектору области
ВЕЛИКОРЕЦКОМУ Олегу Абрамовичу - главному архитектору Государственного института по проектированию предприятий торговли и общественного питания, город Москва
ЧЕРЕМИНУ Виктору Александровичу - главному архитектору Московского метрополитена.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАРУБИНУ Михаилу Яковлевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской лесотехнической академии
ПОРТНОВУ Юрию Михайловичу - доктору педагогических наук, профессору, проректору Российской государственной академии физической культуры
ТУЛАЕВУ Александру Яковлевичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного автомобильно-дорожного университета
ЧАПЛИНСКОМУ Ивану Андреевичу - доктору технических наук, профессору Новосибирской государственной академии строительства.
За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДАВЫДЕНКО Эдуарду Павловичу - начальнику отдела Центральной базы авиационной охраны лесов, Московская область
САНАТИНУ Виталию Федоровичу - директору учебного научно-производственного государственного лесохозяйственного предприятия, Свердловская область.
За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЖДАНОВУ Владимиру Александровичу - заместителю заведующего отделом лесного комплекса, дорожного строительства, транспорта и связи аппарата губернатора Тверской области
ОЧЕКУРОВУ Валерию Николаевичу - председателю Центрального комитета профсоюза работников лесных отраслей.
За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АПАЛЬКО Александру Валентиновичу - директору акционерного общества "Сочиэлектросвязь" - филиала акционерного общества "Кубаньэлектросвязь", Краснодарский край
БОЙЦОВУ Виталию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Гипросвязь СПб", город Санкт-Петербург
ГОЛУБЕВУ Анатолию Николаевичу - директору Ленинградского отраслевого научно-исследовательского института связи, город Санкт-Петербург
ДЕНЕКО Алексею Степановичу - электромонтеру линейных сооружений телефонной связи и радиофикации Чернышевского филиала акционерного общества "Электросвязь", Читинская область
ДЗАЙНУКОВУ Казбеку Наурузовичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Республики Северная Осетия - Алания
ЕВСТРАТОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Ростовской области
ЕФРЕМОВОЙ Любови Павловне - начальнику Ивановского почтамта, Ивановская область
ИВАНОВОЙ Оксане Анатольевне - главному технологу федерального государственного предприятия "Телевизионный технический центр", город Москва
КОВТУНУ Николаю Алексеевичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Тульской области
КУДРЯШОВУ Николаю Павловичу - начальнику цеха территориального центра междугородных связей и телевидения № 22 - филиала акционерного общества "Ростелеком", город Москва
КУЛИНЧЕНКО Николаю Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Электросвязь", Читинская область
НИКУЛЬНИКОВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику отделения территориального центра междугородных связей и телевидения № 22 - филиала акционерного общества "Ростелеком", Московская область
ПЕТРОВУ Валентину Сергеевичу - начальнику управления государственного надзора за связью по Волгоградской области
ПУГИНУ Федоту Калиновичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Приморского края
САЗЕРУ Алику Иосифовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Связьинформ" - директору Самарской междугородной телефонной станции
СВИНЧУКОВУ Юрию Ивановичу - инженеру отделения территориального центра междугородных связей и телевидения № 22 - филиала акционерного общества "Ростелеком", Московская область
ТОПЧИЮ Григорию Ефимовичу - начальнику управления федеральной почтовой связи Алтайского края
ЦЕЛЬНЕРУ Роберту Ефимовичу - начальнику Фрунзенского узла связи управления почтовой связи города Санкт-Петербурга
ЮСИЦКОВУ Олегу Павловичу - начальнику инженерно-технического управления Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.
За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСАНДРОВУ Геннадию Петровичу - президенту акционерного общества "Маригражданстрой", Республика Марий Эл
БАЛАКИНУ Льву Михайловичу - главному инженеру акционерного общества "Спецстройбетон-ЖБИ № 17", город Москва
БАТРАКОВУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору Благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область
БЕЗНОГОВУ Гарри Александровичу - директору монтажно-строительного управления № 71 - филиала акционерного общества "Производственное монтажно-строительное предприятие "Электрон", Челябинская область
БЕЛИКОВУ Владимиру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Специализированное проектно-строительное объединение "Инжсельстрой" акционерного общества "Мособлинжстрой", Московская область
БЕЛКО Владимиру Сергеевичу - заместителю начальника территориального управления "Басманное" Центрального административного округа города Москвы - начальнику Государственного предприятия "Управление капитального строительства "Басманное"
БОКОВУ Сергею Николаевичу - главному инженеру акционерного общества "Ново-Иерусалимский кирпичный завод" акционерного общества "Мособлстройматериалы", Московская область
БОНДАРЦОВУ Сергею Васильевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Приволжскстройинвест", Саратовская область
БУРИМЕНКО Алексею Константиновичу - заведующему отделом акционерного общества "Проектно-технологический институт по организации и технологии агропромышленного строительства", город Москва
ВАНЦОВУ Виктору Борисовичу - каменщику товарищества "Строительное управление № 3", Томская область
ВОЕВАЛКО Анатолию Андреевичу - бригадиру каменщиков акционерного общества передвижной механизированной колонны "Назаровская" ассоциации "Назаровосельстрой", Красноярский край
ГАЛАНИНУ Валентину Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Железобетон", Ивановская область
ГЕРАСИМОВУ Юрию Александровичу - директору представительства Российского фонда развития Среднерусского региона "Российский фонд" в Тверской области
ГИНСАРУ Валентину Ивановичу - генеральному директору товарищества "Сантехмонтаж", Калининградская область
ГОНЧАРОВУ Анатолию Васильевичу - заведующему отделом строительства, жилищно-коммунального хозяйства и промышленности строительных материалов администрации Тверской области
ГОРДЕЕВУ Александру Николаевичу - бригадиру каменщиков межхозяйственной передвижной механизированной колонны "Новоселовская" ассоциации "Назаровосельстрой", Красноярский край
ГОРОХОВУ Василию Спиридоновичу - генеральному директору акционерного общества "Фирма Гражданстрой", Кировская область
ГРИДНЕВУ Геннадию Геннадьевичу - управляющему Ростовским филиалом акционерного общества "Промбурвод", Ростовская область
ГУБЕРУ Борису Мильевичу - главному инженеру главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска
ГУРЬ-АРЬЕ Иосифу Семеновичу - начальнику отдела капитального строительства акционерного общества "Связьинформ", Самарская область
ГУСЕВОЙ Людмиле Сергеевне - штукатуру строительного управления "Отделстрой" акционерного общества "Домостроитель", Кемеровская область
ДИВАКОВУ Павлу Павловичу - техническому директору товарищества "Протасы", Пермская область
ДИЗИКУ Владимиру Абрамовичу - заместителю главного инженера - начальнику отдела Государственного предприятия "Институт Мособлинжпроект", Московская область
ДМИТРИЕВУ Николаю Сергеевичу - каменщику акционерного общества "Строитель" акционерного общества "Псковагропромстрой"
ДОРМОСТУКУ Валентину Борисовичу - генеральному директору товарищества "Севкавэлеваторспецстрой", Ростовская область
ДРОЖЖИНУ Борису Алексеевичу - старшему производителю работ общества "Саровская строительная компания", Нижегородская область
ЕВДОКИМОВУ Виктору Александровичу - директору акционерного общества "Центрцемремонт", Московская область
ЕВТЮХИНУ Ивану Тимофеевичу - бригадиру электролинейщиков Калужской механизированной колонны № 22 акционерного общества "Центрсельэлектросетьстрой", Калужская область
ЕВТЮШИНУ Ивану Даниловичу - директору товарищества "Фирма "Агромеханизатор", Пензенская область
ЕДЛИЧКЕ Сергею Юрьевичу - генеральному директору акционерного общества "Проектно-конструкторский и технологический институт "Промстрой", город Москва
ЖАДАНУ Михаилу Васильевичу - начальнику отдела акционерного общества "Астраханводстрой", Астраханская область
ЗЕНГЕР Наталье Дмитриевне - начальнику отдела акционерного общества "Домостроительный комбинат № 1", город Москва
ЗОЛОТНИЦКОМУ Александру Юрьевичу - старшему производителю работ Управления строительства № 1, город Москва
ИВАНОВУ Александру Егоровичу - генеральному директору акционерного общества "Белостолбовский кирпичный завод" акционерного общества "Мособлстройматериалы", Московская область
ИВАНОВУ Александру Николаевичу - председателю комитета по инвестиционной политике и прогнозированию администрации Ростовской области
ИВАНЧЕНКО Виктору Петровичу - каменщику товарищества "Севкавэлеваторспецстрой", Ростовская область
КИРИНУ Василию Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Калибровский завод", город Москва
КОЖЕЧКИНУ Вячеславу Ивановичу - техническому директору акционерного общества "Спецстальконструкция", город Москва
КОЗЛОВУ Михаилу Леонидовичу - начальнику управления государственной вневедомственной экспертизы администрации Свердловской области
КОЛТУНОВУ Виктору Егоровичу - директору акционерного общества "Двигательмонтаж", Тюменская область
КОРЕЦКОМУ Анатолию Куприяновичу - исполнительному директору управления начальника работ № 49 акционерного общества "Четвертый трест", город Санкт-Петербург
КОРНОУХОВУ Геннадию Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Мосстроймеханизация № 4" акционерного общества "Главмосстрой", город Москва
КОТЕЛКИНУ Виктору Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Амурскстрой", Хабаровский край
КРИВОШЕЮ Сергею Георгиевичу - генеральному директору акционерного общества "Сибирская агропромышленная корпорация "Агросиб", Новосибирская область
КРЮЧКОВУ Георгию Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Агрострой", Московская область
КУЛЕШУ Валентину Васильевичу - директору по новым технологиям акционерного общества "Трест № 37 Ленинградспецстрой", город Санкт-Петербург
КУНШИНУ Борису Аркадьевичу - монтажнику Управления строительства № 1, город Москва
КУРБАТОВУ Александру Павловичу - начальнику Управления строительства № 17, Удмуртская Республика
ЛАВРИЕНЕ Николаю Борисовичу - начальнику участка акционерного общества "Земстрой", Челябинская область
ЛЕБЕДЕНКО Виталию Тихоновичу - руководителю дирекции по строительству АЭС концерна "Росэнергоатом", город Москва
ЛЕЙБЕ Анатолию Андреевичу - главному инженеру управления акционерного