Дополнения

Состав рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью

По состоянию на 22 июля 2020 года

Кравцов Сергей Сергеевич – Министр просвещения Российской Федерации (руководитель рабочей группы)

Вовченко Алексей Витальевич – первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Новиков Михаил Леонидович – руководитель отдела по трудоустройству людей с инвалидностью Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (заместитель руководителя рабочей группы)

Фальковская Лариса Павловна – директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации (ответственный секретарь рабочей группы)

Афанасьев Дмитрий Владимирович – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации

Благирева Елена Николаевна – советник Министра культуры Российской Федерации на общественных началах

Баусов Юрий Николаевич – председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодёжных инвалидных организаций – АМИО»

Белькова Надежда Михайловна – руководитель организации, председатель правления Межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим»

Боровых Александр Эдуардович – директор отдела стратегий НО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

Волин Алексей Константинович – заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич – вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Грибов Денис Евгеньевич – заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Гуров Григорий Александрович – заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи

Иванов Станислав Александрович – начальник управления социальной политики и реабилитации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих»

Кабанова Екатерина Владимировна – руководитель проекта центра экзореабилитации ExoGym (ООО «ЭкзоДжим»)

Каширина Ольга Валентиновна – президент фонда академической и профессиональной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления»

Киселёв Михаил Сергеевич – руководитель (командир) Центрального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»

Кузнецова Дарья Сергеевна – директор Фонда содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь»

Лоева Ольга Дмитриевна – директор Благотворительного фонда поддержки людей с инвалидностью «Действуй»

Майорова Юлия Сергеевна – директор БАНО «Ресурсный центр поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева поляна»

Медюх Татьяна Олеговна – директор Автономной некоммерческой организации «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион»

Попко Анатолий Дмитриевич – начальник отдела социокультурных проектов и программ ГБУК города Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А.Островского

Сальникова Мария Андреевна – советник департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Сергеев (Счастливый) Виктор Михайлович – специалист по связям с общественностью АНО социальной поддержки и защиты граждан «Социальный центр «Волонтёр»

Томилова Марина Владимировна – заместитель Министра спорта Российской Федерации

Транцев Алексей Сергеевич – директор Межрегиональной молодёжной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр»

Хаматханов Тамерлан Муратович – начальник управления развития центров реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации

* * *

Состав рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества

По состоянию на 25 мая 2021 года

Гурцкая Диана Гудаевна ‒ председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации (руководитель рабочей группы)

Ярилова Ольга Сергеевна ‒ заместитель Министра культуры Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Благирева Елена Николаевна ‒ и. о. ректора Российской государственной специализированной академии искусств (ответственный секретарь рабочей группы)

Абрамова Лидия Павловна ‒ президент Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых»

Аккуратов Олег Борисович ‒ российский пианист, джазовый импровизатор и певец, лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры

Андрияка Сергей Николаевич ‒ ректор Академии акварели и изящных искусств, Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств

Аюпова Ирада Хафизяновна ‒ министр культуры Республики Татарстан

Вовченко Алексей Витальевич ‒ первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Васильев Артем Борисович ‒ консультант Департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации Секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Грибов Денис Евгеньевич ‒ заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Иванов Станислав Александрович ‒ президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Казаков Егор Олегович ‒ президент Фонда поддержки социально-культурных программ «СОЦИОГЛОБУС»

Каширина Ольга Валентиновна ‒ президент фонда академической и профессиональной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления»

Киселева Евгения Игоревна ‒ руководитель отдела междисциплинарных проектов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Косихина Наталия Владимировна ‒ заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Ларина Екатерина Геннадьевна ‒ директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Латыпов Артур Альбертович ‒ директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа ‒ Югры

Малышев Владимир Сергеевич ‒ и. о. ректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры

Михайлова Тамара Анатольевна ‒ директор Государственного академического Малого театра

Мухин Алексей Викторович ‒ директор школы-интерната № 1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Неумывакин Александр Яковлевич ‒ президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»

Нурлыгаянов Флюр Фаткулгаянович ‒ первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Перов Сергей Евгеньевич ‒ первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы

Пешкова Вероника Александровна ‒ посол доброй воли ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), эксперт по развитию креативных индустрий и социальному предпринимательству

Трухановская Наталья Сергеевна ‒ директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Харламова Елена Михайловна ‒ министр культуры Московской области

* * *

Состав рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов

По состоянию на 22 июля 2020 года

Смолин Олег Николаевич – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке (руководитель рабочей группы)

Грибов Денис Евгеньевич – заместитель Министра просвещения Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Кочетова Светлана Михайловна – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (заместитель руководителя рабочей группы)

Абрамова Лидия Павловна – президент Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых»

Асланян Ирина Александровна – заместитель председателя комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга

Байрамов Вагиф Дейрушевич – ректор Московского государственного гуманитарно-экономического университета, доктор социологических наук, профессор

Батышева Татьяна Тимофеевна – директор Научно-практического центра детской психоневрологии, доктор медицинских наук, профессор

Васильев Артём Борисович – консультант департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Вишнивецкий Иван Владимирович – директор ГБОУ города Москвы «Школа‑интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента социальной защиты населения города Москвы, председатель Ассоциации школ для детей с нарушениями зрения

Гаврилина Ирина Александровна – член Правительства Орловской области – руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства Орловской области

Головчиц Людмила Адамовна – заведующая кафедрой дошкольной дефектологии Института детства Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор

Груздева Оксана Владимировна – заместитель начальника управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования Министерства образования Омской области

Гудков Андрей Алексеевич – референт Управления Президента Российской Федерации по научно‑образовательной политике

Дымочка Михаил Анатольевич – руководитель Федерального бюро медико‑социальной экспертизы, доктор медицинских наук, профессор

Ездов Александр Анатольевич – директор школы № 1788, кандидат педагогических наук, почётный работник образования

Жигалёва Ольга Геннадьевна – заместитель управляющего директора издательства «Просвещение»

Зинченко Юрий Петрович – президент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования

Иванов Станислав Александрович – начальник управления социальной политики и реабилитации Всероссийского общества глухих

Илюшкова Наталья Фёдоровна – директор Департамента образования муниципального образования города Выкса Нижегородской области

Кулагина Елена Викторовна – ведущий научный сотрудник Института социально‑экономических проблем народонаселения Российской академии наук

Рубцов Виталий Владимирович – президент Московского государственного психолого‑педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования

Смирницкая Марина Владимировна – заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы

Соловьёва Татьяна Александровна – и. о. директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования, доктор педагогических наук

Суворов Павел Андреевич – председатель координационного совета государственных казённых образовательных учреждений специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, подведомственных Департаменту образования города Москвы, директор ГКОУ города Москвы СКОШИ № 2

Суворова Светлана Феликсовна – помощник депутата Государственной Думы О.Н.Смолина (ответственный секретарь рабочей группы)

Фальковская Лариса Павловна – директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России

Худенко Елена Дмитриевна – руководитель комиссии по вопросам образования Всероссийского общества инвалидов, кандидат педагогических наук

Шалган Нина Петровна – директор Верхнепышминской специальной (коррекционной) школы‑интерната для слепых и слабовидящих детей им. С.А.Мартиросяна

Ямбург Евгений Шоломович – директор центра образования № 109 города Москвы

* * *

Состав рабочей группы по вопросам совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы, включая вопросы разработки индивидуальных программ реабилитации, программ реабилитации пострадавших и контроля за их исполнением

По состоянию на 22 июля 2020 года

Жулёв Юрий Александрович – президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии», сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов (руководитель рабочей группы)

Вовченко Алексей Витальевич – заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Камкин Евгений Геннадьевич – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Пчельникова Полина Игоревна – член правления Всероссийского союза общественных объединений пациентов (секретарь рабочей группы)

Алешенко Сергей Иванович – заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации

Афонина Кира Павловна – заместитель директора департамента по делам инвалидов Минтруда России

Байбарина Елена Николаевна – директор департамента организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России

Батышева Татьяна Тимофеевна – директор Научно‑практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы

Белькова Надежда Михайловна – председатель правления межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим»

Битова Анна Львовна – директор РБОО «Центр лечебной педагогики»

Гюльбадамова Елена Анатольевна – заместитель начальника управления Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых»

Долганова Элли Александровна – директор департамента социальных проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Дымочка Михаил Анатольевич – руководитель ФГБУ «Федеральное бюро медико‑социальной экспертизы» Минтруда России

Иванова Галина Евгеньевна – главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации

Иванов Станислав Александрович – начальник управления социальной политики и реабилитации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих»

Каракулина Екатерина Валерьевна – директор департамента организации медицинской помощи и санаторно‑курортного дела Минздрава России

Курбангалеева Екатерина Шамильевна – член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов

Лысенко Александр Евгеньевич – научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности

Рысев Олег Викторович – заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов

Сальникова Мария Андреевна – советник департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Сапрыкина Татьяна Васильевна – член комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов

Фальковская Лариса Павловна – директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России

Чернякова Елена Евгеньевна – председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Шаронов Анатолий Николаевич – начальник управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора

* * *

Состав рабочей группы по вопросам повышения доступности для инвалидов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг

По состоянию на 22 июля 2020 года

Семёнов Алексей Константинович – заместитель Министра транспорта Российской Федерации (руководитель рабочей группы)

Басаргин Виктор Фёдорович – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (заместитель руководителя рабочей группы)

Абрамова Лидия Павловна – президент Общероссийской общественной физкультурно‑спортивной организации «Федерация спорта слепых»

Авдеев Александр Васильевич – руководитель комитета по сервису авиапассажиров ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации, генеральный директор НП «Ассоциация производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте»

Безрученко Павел Александрович – заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России

Бирюков Иван Владимирович – директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА‑ТЕХ»

Ваньшин Сергей Николаевич – генеральный директор негосударственного учреждения «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской организации инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп»

Васильев Артём Борисович – консультант департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации

Егоршев Сергей Михайлович – и. о. директора департамента программ развития Минтранса России (ответственный секретарь рабочей группы)

Иванов Станислав Александрович – начальник управления социальной политики и реабилитации Всероссийского общества глухих

Кайгородов Дмитрий Анатольевич – заместитель генерального директора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «Международный аэропорт «Шереметьево»

Карапетянц Ирина Владимировна – директор Института международных транспортных коммуникаций Российского университета транспорта (МИИТ)

Киселёв Михаил Сергеевич – член центрального штаба Общероссийского народного фронта, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель центрального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»

Клявин Алексей Юрьевич – президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства»

Лайкам Константин Эмильевич – заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики

Лигомина Дмитрий Витальевич – директор департамента по делам инвалидов Минтруда России

Мелик‑Гусейнов Давид Валерьевич – заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области

Панов Андрей Алексеевич – заместитель генерального директора по стратегии, сервису и маркетингу ПАО «Аэрофлот»

Пегов Дмитрий Владимирович – заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги»

Степанов Александр Юрьевич – заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России

Терентьев Михаил Борисович – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Усенко Татьяна Ивановна – эксперт Общероссийского народного фронта, председатель Общероссийского совета родителей, воспитывающих детей‑инвалидов, при ДСЗНгМ

Швиндт Сергей Владимирович – заместитель губернатора Свердловской области

Шульцев Станислав Васильевич – заместитель председателя Правительства Новгородской области

* * *

Состав рабочей группы по вопросам создания современной системы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

По состоянию на 19 мая 2021 года

Левицкая Александра Юрьевна ‒ советник Президента Российской Федерации (руководитель рабочей группы)

Вовченко Алексей Витальевич ‒ первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель руководителя рабочей группы)

Сальникова Мария Андреевна ‒ советник департамента по обеспечению деятельности советников Президента Российской Федерации Секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (ответственный секретарь рабочей группы)

Алханов Али Дадашевич ‒ заместитель Министра юстиции Российской Федерации

Афанасьев Дмитрий Владимирович ‒ заместитель Министра науки и образования Российской Федерации

Байсултанов Одес Хасаевич ‒ заместитель Министра спорта Российской Федерации

Батышева Татьяна Тимофеевна ‒ главного внештатного специалиста Минздрава России по детской реабилитации, директора ГБУЗ «Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы»

Воловец Светлана Альбертовна ‒ руководитель научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И.Швецовой

Воронин Юрий Викторович ‒ Главный финансовый уполномоченный

Грибов Денис Евгеньевич ‒ заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Дымочка Михаил Анатольевич ‒ руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы

Жулев Юрий Александрович ‒ президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии», сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов

Зинченко Юрий Петрович ‒ декан факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, директор Психологического института РАО, академик РАО

Зоткина Наталья Викторовна ‒ учредитель и директор Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «ПРАВО НА ЧУДО»

Зубарева Наталия Николаевна ‒ заместитель Губернатора Белгородской области

Иванов Станислав Александрович ‒ президент общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих»

Иванова Галина Евгеньевна ‒ главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России

Каганов Вениамин Шаевич ‒ директор Ассоциации развития финансовой грамотности

Кадырова Гульназ Маннуровна ‒ заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Камкин Евгений Геннадьевич ‒ заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Кольцов Всеволод Станиславович ‒ заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кузнецова Анна Юрьевна ‒ Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Курбангалеева Екатерина Шамильевна ‒ член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов

Лысенко Александр Евгеньевич ‒ научный руководитель, председатель правления Национального центра проблем инвалидности

Михайлова Ольга Викторовна ‒ директор ГБУ города Москвы «Московский городской центр реабилитации»

Найговзина Нелли Борисовна ‒ заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Поликашин Алексей Петрович ‒ врио председателя Фонда социального страхования Российской Федерации

Попова Анна Юрьевна ‒ руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Португалова Анна Юрьевна ‒ директор Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

Путило Наталья Васильевна ‒ заведующая отделом социального законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Рубцов Виталий Владимирович ‒ президент Московского государственного психолого-педагогического университета

Серёгина Ирина Федоровна ‒ заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Сипкин Владимир Васильевич ‒ вице-президент Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых»

Терентьев Михаил Борисович ‒ заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Треушникова Наталья Валерьевна ‒ президент Союза охраны психического здоровья

Фазлеева Лейла Ринатовна ‒ заместитель Премьер-министра Республики Татарстан

Хабриев Рамил Усманович ‒ академик РАН, научный руководитель ФГБНУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А.Семашко

Чернякова Елена Евгеньевна ‒ председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Чирков Сергей Александрович ‒ заместитель председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации

Яковлева Татьяна Владимировна ‒ первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства

Ярилова Ольга Сергеевна ‒ заместитель Министра культуры Российской Федерации

Свернуть