изированных горноспасательных частей Сахалина
ГАЛИУЛИНА Александра Николаевича - прораба строительно-монтажного управления № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
ГНЕЗДИЛОВА Алексея Михайловича - электрослесаря акционерного общества "Охинская ТЭЦ", Сахалинская область
ГОЛОВИНА Николая Андреевича - бурильщика газодобывающего управления "Сахалингаз"
ГОРИТЧЕНКО Евгения Павловича - машиниста экскаватора нефтегазодобывающего управления "Эхабинефтегаз", Сахалинская область
ГОРЛАНОВА Сергея Ивановича - электрогазосварщика управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ГОРШКОВА Бориса Валентиновича - бурильщика управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ГОРШУНОВА Александра Владимировича - мастера по капитальному и подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз", Сахалинская область
ГРЕТЧЕНКО Александра Николаевича - машиниста экскаватора управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
ГУЙВАНА Степана Павловича - главного инженера управления железной дороги акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЖЕСТКОВА Павла Николаевича - машиниста бульдозера управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЖОХАЛОВА Юрия Александровича - электрогазосварщика специализированного управления монтажных работ акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
ЗАЙЦЕВА Егора Владимировича - электрослесаря управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЗВЕРЕВА Евгения Семеновича - тракториста управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЗГАМОВА Алексея Алексеевича - машиниста бульдозера специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
КАБИСОВА Заура Алихановича - помощника бурильщика управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
КАЛАТИНА Александра Зосимовича - монтажника строительно-монтажного управления № 2 акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
КАРЕЛОГО Олега Константиновича - машиниста крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область
КАРПОВА Виктора Яковлевича - оператора по добыче нефти и газа газодобывающего управления "Сахалингаз"
КАРПУХИНА Виктора Александровича - помощника командира учебного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина
КАРТАШЕВА Александра Николаевича - электромонтера нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз", Сахалинская область
КИЗЕЕВА Николая Анатольевича - машиниста экскаватора управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
КОЗИКА Евгения Васильевича - водителя автомобиля дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
КОЛОСКОВА Александра Владимировича - машиниста крана передвижной механизированной колонны акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
КОРОСТИНА Сергея Васильевича - машиниста крана управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
КРАЙНИКА Владимира Владимировича - изолировщика акционерного общества "Охинская ТЭЦ", Сахалинская область
КРАСНОВА Юрия Ивановича - командира отделения 10 отдельного специализированного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина
КУЗНЕЦОВА Анатолия Петровича - тракториста Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область
КУЗНЕЦОВА Николая Николаевича - вышкомонтажника-сварщика управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
КУЗЬМИНА Игоря Ивановича - электрогазосварщика Охинского механического завода, Сахалинская область
КУПРИЧЕНКОВА Владимира Ивановича - бурильщика Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область
КУТУЗОВА Дмитрия Петровича - машиниста крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЛЕДЕНЕВА Сергея Александровича - электромонтера управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
МАЛАХОВА Владимира Ивановича - оператора по добыче нефти и газа газодобывающего управления "Сахалингаз"
МЕЛЬНИКОВА Сергея Дмитриевича - респираторщика 1 отдельного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина
МЕНСКОГО Игоря Ивановича - прораба управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
МОКЛИЦУ Валерия Иосифовича - машиниста крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область
МОРОЗОВА Виталия Николаевича - заместителя начальника цеха управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
МОСКВИТИНА Виктора Павловича - бурильщика нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз", Сахалинская область
МУХАМЕДЬЯРОВА Марата Юнусовича - респираторщика оперативного военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Урала, Челябинская область
НЕДУГОВА Юрия Ивановича - машиниста крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область
НЕТКАЧЕВА Владимира Михайловича - машиниста крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
НИКОНОРОВА Николая Ивановича - машиниста крана акционерного общества "Охинская морская промыслово-геофизическая компания", Сахалинская область
НИЧИУХИНА Евгения Анатольевича - помощника бурильщика нефтегазодобывающего управления "Катанглинефтегаз", Сахалинская область
ОСНОВА Александра Сергеевича - прораба управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ПАНКОВА Владимира Владимировича - машиниста крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ПАСЕЧНИКА Виталия Николаевича - помощника бурильщика газодобывающего управления "Сахалингаз"
ПИЩИКОВА Владимира Ивановича - заместителя начальника цеха нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз", Сахалинская область
ПОНОМАРЕНКО Дмитрия Павловича - слесаря-ремонтника Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область
ПОПЕРЕКОВА Владимира Галимовича - главного инженера управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ПОСВЯЩЕННОГО Александра Иннокентьевича - машиниста крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область
РОЗМАНА Романа Антоновича - тракториста дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
РОМАНОВА Виктора Алексеевича - главного инженера - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
САВОЧКИНА Владимира Викторовича - машиниста крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
САМОДУРОВА Алексея Юрьевича - вышкомонтажника управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
САПЛИНА Николая Николаевича - заместителя начальника управления производственно-технического обслуживания и комплектации акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
СВИРЧЕВСКОГО Анатолия Францовича - мастера по капитальному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз", Сахалинская область
СЕМЕНЕНКО Бориса Михайловича - помощника командира 10 отдельного специализированного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина
СЕРИКОВА Александра Сергеевича - начальника службы управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
СИДОРЕНКО Валерия Витальевича - машиниста крана передвижной механизированной колонны акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
СИЛАЕВА Николая Петровича - машиниста крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
СТРАЖНИКОВА Александра Генриховича - машиниста бульдозера управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
СУТУРИНА Александра Николаевича - старшего мастера управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ТКАЧЕНКО Евгения Петровича - заместителя начальника отдела дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ТКАЧУКА Михаила Васильевича - начальника отдела акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ТРОФИМОВА Николая Алексеевича - командира отделения Еманжелинского взвода 35 военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Урала, Челябинская область
ТРОХИНА Александра Борисовича - респираторщика 5 отдельного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина
ХАСАНОВА Евгения Робертовича - прораба дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЧЕБОТАРЕВА Юрия Николаевича - машиниста экскаватора управления механизации строительства акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж"
ЧЕРНЯТЬЕВА Владимира Зосимовича - машиниста буровых установок управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ШЕВЧЕНКО Алексея Алексеевича - ведущего инженера управления буровых работ № 1 акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ШЕВЧЕНКО Сергея Николаевича - начальника службы управления железной дороги акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ШОСТАК Людмилу Викторовну - инженера акционерного общества "Охинская ТЭЦ", Сахалинская область
ЮНУСОВА Ильяса Исмагиловича - машиниста крана управления магистральных нефтегазопроводов акционерного общества "Сахалинморнефтегаз"
ЯНКОВА Юрия Анатольевича - старшего прораба специализированного управления монтажных работ акционерного общества "Сахалинморнефтемонтаж".
По Министерству транспорта Российской Федерации
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ВАГИНА Рудольфа Николаевича - водителя автомобиля Охинского автотранспортного предприятия, Сахалинская область
КАПИТОНОВА Анатолия Геннадьевича - начальника летной службы сахалинской авиакомпании "ИКАР"
ЛОБКИНА Андрея Игоревича - исполнительного директора авиакомпании "Сахалинские авиатрассы"
САВИНА Виктора Георгиевича - заместителя начальника отдела Департамента воздушного транспорта
ТУГУШЕВА Виктора Михайловича - командира вертолета сахалинской авиакомпании "ИКАР"
ХОРЬЯКОВА Евгения Николаевича - бригадира докеров-механизаторов акционерного общества "Владивостокский морской торговый порт", Приморский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
АБУБАКИРОВА Владимира Жавдатовича - старшего пилота-инструктора сахалинской авиакомпании "ИКАР"
КАЛМЫКОВА Сергея Михайловича - докера-механизатора акционерного общества "Ванинский морской торговый порт", Хабаровский край
КАСПИРОВИЧА Александра Петровича - командира вертолета сахалинской авиакомпании "ИКАР"
КУРКИНА Владимира Николаевича - начальника Ногликского арендного предприятия "Дорожник", Сахалинская область
ЛАЗАРЧУКА Владимира Андреевича - машиниста экскаватора Смирныховского арендного дорожного ремонтно-строительного управления, Сахалинская область
МАРАХОВСКОГО Сергея Петровича - старшего пилота-инструктора сахалинской авиакомпании "ИКАР"
МЕНЧИКА Владимира Ивановича - водителя автомобиля Углегорского арендного дорожного ремонтно-строительного управления, Сахалинская область
МИЩЕНКО Владимира Николаевича - командира вертолета сахалинской авиакомпании "ИКАР"
НАЗАРОВА Александра Николаевича - докера-механизатора акционерного общества "Ванинский морской торговый порт", Хабаровский край
ОВЧИННИКОВА Николая Ивановича - командира вертолета сахалинской авиакомпании "ИКАР"
ТРОЯНА Бориса Петровича - водителя автомобиля Охинского автотранспортного предприятия, Сахалинская область
ХУДОШЕНКО Георгия Васильевича - водителя автомобиля Охинского автотранспортного предприятия, Сахалинская область.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
НАГОРНОМУ Леониду Васильевичу - начальнику Дальневосточного регионального управления воздушного транспорта, Хабаровский край
ЮДИНУ Владилену Ивановичу - заместителю начальника Дальневосточного регионального управления воздушного транспорта - начальнику отдела, Хабаровский край.
По Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации
Наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БОНДАРЕНКО Виктора Степановича - заведующего отделом центра госсанэпиднадзора в Хабаровском крае
ДЕНИСОВА Евгения Анатольевича - заместителя главного врача центра госсанэпиднадзора в Хабаровском крае.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
БЯНКИНА Андрея Сергеевича - заведующего отделом центра госсанэпиднадзора в Поронайском районе Сахалинской области
МАРТЫНОВУ Тамару Михайловну - врача-бактериолога центра госсанэпиднадзора в Долинском районе Сахалинской области
СИЗОВУ Идею Дмитриевну - помощника санитарного врача центра госсанэпиднадзора в Охинском районе Сахалинской области
ХРАМЧЕНКО Марию Даниловну - врача-лаборанта центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ГРИЩЕНКО Константина Анатольевича - водителя автомобиля центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области
ГРОМОВА Валерия Германовича - заведующего отделом центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области
ДАРИЖАПОВА Бальжинима Бутитовича - заместителя главного врача центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области
ДУБРОВСКУЮ Надежду Ивановну - заместителя главного врача центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области
МАЖАРОВА Андрея Петровича - водителя автомобиля центра госсанэпиднадзора в Поронайском районе Сахалинской области
СЕРДЮКОВА Александра Ивановича - водителя автомобиля центра госсанэпиднадзора в Охинском районе Сахалинской области
ФРИШЕРА Евгения Изидоровича - главного врача центра госсанэпиднадзора в Охинском районе Сахалинской области
ЧИБУРАЕВА Владимира Ивановича - начальника управления Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации - заместителя главного государственного санитарного врача.
По Государственному таможенному комитету Российской Федерации
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АНТОНОВА Владимира Саркисовича - заместителя начальника управления - начальника отдела Дальневосточного таможенного управления по таможенным органам Сахалинской области
ИВАШОВА Александра Сергеевича - главного инспектора Южно-Курильского таможенного поста Южно-Сахалинской таможни
ШИПУЛИНА Игоря Николаевича - ведущего инспектора организации борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил отдела Дальневосточного таможенного управления по Сахалинской области.
По Комитету Российской Федерации по государственным резервам
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
КОМИССАРОВА Александра Владимировича - директора комбината "Дружба" Хабаровского территориального управления
ЛАДЫГИНА Владимира Николаевича - заместителя председателя Комитета
ЛАРЬКОВА Ивана Тихоновича - директора комбината "Чулым" Красноярского территориального управления
ЛЕСИНА Геннадия Алексеевича - начальника управления Комитета.
По Комитету Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ГАЛИЧА Ивана Васильевича - начальника управления Комитета
КАЛМЫКОВА Виктора Петровича - генерального директора акционерного общества "Усольское ПО "Химпром", Иркутская область.
По Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
КОЛИКОВУ Людмилу Николаевну - начальника авиаметстанции Оха Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
НОВИКОВУ Галину Алексеевну - инженера-синоптика авиаметстанции Оха Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПОДОЙНИЦЫНУ Викторию Николаевну - инженера-синоптика Сахалинского авиаметцентра Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
По Федеральной службе занятости России
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ГАНЮШИНА Анатолия Анатольевича - директора Охинского городского центра занятости населения, Сахалинская область.
По Федеральной миграционной службе России
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
РОЩИНА Юрия Васильевича - первого заместителя руководителя Службы.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ШИШКАРЕВА Геннадия Викторовича - начальника отдела Службы.
По Федеральной пограничной службе Российской Федерации
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
ДИДЕНКО Владимира Владимировича - майора медицинской службы
КАЗАКА Валентина Федоровича - майора медицинской службы.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ГОНЧАРОВУ Татьяну Алексеевну - младшего сержанта
КАЛЬКО Игоря Михайловича - капитана
ПРИХОДЬКО Татьяну Павловну - прапорщика
ТИМОФЕЕВА Игоря Владимировича - прапорщика.
МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА
КАЗАКОВА Анатолия Филаретовича - подполковника
КОНОВАЛОВА Александра Павловича - подполковника
НОСОВА Сергея Николаевича - майора
ПИВКОРЦА Анатолия Анатольевича - капитана.
По Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
АННЕНКОВА Юрия Ильича - подполковника.
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БАРЫШНИКОВА Алексея Ивановича - подполковника
МАШУКОВА Алексея Николаевича - майора.
По Федеральному горному и промышленному надзору России
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
БАРАННИКОВА Александра Николаевича - начальника Охинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа
ГУЛЬБИНОВА Анатолия Владимировича - государственного инспектора Охинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа
КАЗАКА Владимира Михайловича - государственного инспектора Южно-Сахалинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа.
По Фонду социального страхования Российской Федерации
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"II СТЕПЕНИ
ВАТЛИНУ Галину Константиновну - управляющего Сахалинским региональным отделением Фонда
По Российской государственной лесопромышленной компании "Рослеспром"
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
ГЛЕЧИКОВА Сергея Владимировича - машиниста автокрана акционерного общества "Монтажник-2", Сахалинская область
ТРОШИНА Валерия Васильевича - машиниста автокрана акционерного общества "Монтажник-2", Сахалинская область.
По Сахалинской области
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
БРЫСКИНА Анатолия Григорьевича - начальника отдела администрации о