втономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина", город Москва
ЕРМОЛАЕВУ Александру Иосифовичу - заведующему кафедрой федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина", город Москва
КИРЕЕВУ Сергею Васильевичу - профессору отделения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", город Москва
КОРОТАЕВУ Александру Григорьевичу - декану факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет"
МУХАМЕДЗЯНОВОЙ Альфие Ахметовне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Башкирский государственный университет"
ПРОСЕКОВУ Александру Юрьевичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кемеровский государственный университет"
СМИРНОВУ Владимиру Борисовичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"
ТЕРНОВОЙ Людмиле Олеговне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ТОНКОНОГОВУ Борису Петровичу - декану факультета химической технологии и экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МАЗЛОВОЙ Елене Алексеевне - профессору кафедры промышленной экологии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М.Губкина", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЛАЗУТИНУ Льву Александровичу - заведующему кафедрой международного и европейского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный юридический университет имени В.Ф.Яковлева", Свердловская область.
За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
КОТКИНУ Галину Феодосьевну - воспитателя государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Центр развития ребенка - детский сад "Сказка"
ОНИЩЕНКО Татьяну Ивановну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 8" муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОЙНАРОВСКОЙ Ольге Анатольевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Многопрофильный лицей", город Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа
ДЕМИНОЙ Татьяне Анатольевне - учителю муниципального общеобразовательного автономного учреждения "Лицей № 1" города Оренбурга
ЖИРЯКОВОЙ Людмиле Анатольевне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 1" города Гаврилов-Ям, Ярославская область
ЛЕБЕДЕВОЙ Елене Константиновне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 2 города Рыбинска, Ярославская область
САБИТОВУ Шаукату Накиповичу - директору государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Маскаринская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья", Республика Татарстан
САНИНОЙ Наталье Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Улаганская средняя общеобразовательная школа", Республика Алтай
ТАРАСОВУ Владимиру Борисовичу - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения Сосновской средней школы имени М.Я.Бредова, Ивановская область
ШАЛОБОДОВОЙ Ларисе Анисимовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия имени А.Н.Островского" городского округа Кинешма, Ивановская область.
За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЗАНЦЕВУ Евгению Алексеевичу - мастеру производственного обучения краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Заринский политехнический техникум", Алтайский край.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"
ЗОЗУЛЮ Тамару Васильевну - воспитателя государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Центр развития ребенка - детский сад "Гнездышко"
КОРЗУХИНУ Галину Дмитриевну - учителя муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2 им. И.С.Унковского" поселка Воротынска Бабынинского района Калужской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
НИКОЛАЕВУ Елену Егоровну - начальника отдела государственной службы и кадров Аппарата Губернатора и Правительства Омской области
СМОЛЕНКО Марину Александровну - начальника отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области
ФЕДОТОВУ Татьяну Федоровну - начальника управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - Александро-Невский муниципальный район Рязанской области.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
СЕРЕБРЯНСКУЮ Людмилу Анатольевну - начальника отдела Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
СОЛДАТОВУ Ирину Юрьевну - директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области
ШАМОВА Максима Викторовича - заместителя начальника отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.
За активную общественную деятельность наградить:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ
СУРКОВА Анатолия Петровича - председателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ХАКИМОВА Салимжона Рахимовича - члена совета Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
ЯРКО Валерия Сергеевича - руководителя Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".
За вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЛФЕРОВУ Анастасию Олеговну - главного консультанта департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области
БУРЦЕВА Сергея Александровича - заместителя министра образования и науки Самарской области - руководителя департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области
ФЕТИСОВА Александра Борисовича - заместителя председателя Правительства Самарской области.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГОЛУБЕВА Сергея Анатольевича - Председателя Законодательного Собрания Тверской области
МАЛЫШЕВА Валерия Васильевича - Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области
ЦЕБЕРГАНОВА Юрия Владимировича - заместителя Председателя Законодательного Собрания Тверской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
КИТАЕВА Евгения Петровича - председателя Комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам.
За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ТЕРЕХОВА Владислава Петровича - Чрезвычайного и Полномочного Посла в отставке.
За большой вклад в укрепление российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ДАНГ ХОНГ ЧИЕНА - генерального директора Вьетнамской части Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра
ХОАНГ СУАН ТИЕНА - заместителя Министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам, Председателя Вьетнамской части Координационного комитета Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра.
За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОЛКОВУ Ирину Сергеевну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова", Ярославская область
ЗАПОРОЖСКОГО Виктора Николаевича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр имени Вл.Маяковского"
РУБЕКО Сергея Владимировича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр имени Вл.Маяковского".
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"
ФИЛИППОВА Михаила Ивановича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр имени Вл.Маяковского".
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВИШНЯКОВОЙ Светлане Владимировне - артистке государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области "Новосибирский академический молодежный театр "Глобус"
НАУМЕНКО Владимиру Дмитриевичу - артисту балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
РУЦКОЙ Жанне Юрьевне - руководителю клубного формирования государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А.Островского".
За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
КОРЧМУ Петра Михайловича - начальника группы поисково-спасательного отряда государственного казенного учреждения Амурской области "Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области".
За заслуги в организации и обеспечении пожарной безопасности на территории Российской Федерации присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЧЕРНАКОВУ Владимиру Викторовичу - начальнику государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области № 12".
За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КУБРЯКОВУ Павлу Ивановичу - главному инженеру - техническому директору общества с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук", Самарская область.
За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШМИДТУ Константину Александровичу - диспетчеру Павлоградского района электрических сетей производственного отделения "Восточные электрические сети" филиала публичного акционерного общества "Россети Сибирь" - "Омскэнерго", Омская область.
За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДУЛГАНИЕВУ Фариду Султановичу - уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей - помощнику Раиса Республики Татарстан
БРЕУС Наталье Леонидовне - доценту базовой кафедры акционерного общества "Мостострой-11" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский индустриальный университет", заместителю генерального директора по экономике акционерного общества "Мостострой-11"
ЧЕРНИКУ Владимиру Михайловичу - начальнику департамента налогообложения зарубежных компаний публичного акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
СОРОКИНОЙ Наталье Владимировне - маслоделу Челябинского молочного комбината - филиала акционерного общества "Группа Компаний "Российское молоко".
За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОРДЮГУ Владимиру Федоровичу - ветеринарному врачу бюджетного учреждения Омской области "Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных"
ОВЧАРОВОЙ Галине Александровне - ведущему ветеринарному врачу областного государственного учреждения "Ивантеевская районная станция по борьбе с болезнями животных", Саратовская область.
За вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БОЛЬШАКОВУ Николаю Геннадьевичу - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Пестовская спортивная школа", Новгородская область
ДВОРНИЧЕНКО Глебу Валерьевичу - руководителю физического воспитания государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Ярославского градостроительного колледжа
ДОРОВСКИХ Сергею Борисовичу - тренеру-преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Спортивная школа № 5", город Тамбов
КИРГИНЦЕВУ Виктору Геннадьевичу - старшему тренеру-преподавателю государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области "Спортивная школа олимпийского резерва по лыжному спорту"
КОТОВОЙ Наталье Ивановне - тренеру-преподавателю по легкой атлетике муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Спортивная школа № 1", город Тамбов
ОГЛЕЗНЕВОЙ Галине Владимировне - старшему тренеру областного государственного автономного учреждения дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва № 4 Белгородской области"
ЧАБАНЮКУ Андрею Сергеевичу - педагогу дополнительного образования государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы "Воробьевы горы".
За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГИЛЬМУЛЛИНУ Фидарису Разитовичу - оператору по добыче нефти и газа акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
ГОРБУНОВУ Вадиму Вячеславовичу - оператору по добыче нефти и газа филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой" "Нефтегазодобывающее управление", Ямало-Ненецкий автономный округ
ДМЫТРИВУ Игорю Михайловичу - слесарю-ремонтнику филиала "Ноябрьское управление магистральных нефтепроводов" акционерного общества "Транснефть-Сибирь", Ямало-Ненецкий автономный округ
ЗАЙЦЕВУ Юрию Александровичу - оператору технологических установок общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", Пермский край
ИВАНОВУ Александру Сергеевичу - слесарю по ремонту технологических установок газового промысла филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой" "Уренгойское газопромысловое управление", Ямало-Ненецкий автономный округ
ИСМАГИЛОВУ Фанзату Завдатовичу - советнику генерального директора публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
ТАЛЬВИК Любомире Олеговне - старшему диспетчеру филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой" "Газопромысловое управление по разработке ачимовских отложений", Ямало-Ненецкий автономный округ
ХУСАЕНОВУ Сиреню Давзятовичу - начальнику отдела филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой" "Уренгойское газопромысловое управление", Ямало-Ненецкий автономный округ
ШПЕНСТУ Рудольфу Гергардовичу - начальнику производства общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", Пермский край.
Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль
25 августа 2023 года
№ 643