У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством  и  многолетний  добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОГАТОВА Владимира       Васильевича       -      фрезеровщика
Научно-исследовательского    института    измерительных     систем,
Нижегородская область
     ГРАЧЕВА Александра  Григорьевича   -   заместителя   директора
Научно-исследовательского     института    измерительных    систем,
Нижегородская область
     СВИРИДОВА Александра    Федоровича    -    начальника   отдела
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     ШАМАРДИНА Валентина    Кузьмича   -   начальника   лаборатории
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     ЯЗОВА Георгия   Константиновича   -   генерального   директора
московского   машиностроительного   производственного   предприятия
"Салют".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАРЕЛИНА Евгения    Александровича    -    начальника   отдела
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     КЛОЧКОВА Евгения  Петровича  -  главного  научного  сотрудника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     КОСОРУКОВА Анатолия   Николаевича   -   заместителя  директора
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     МИХАЙЛОВА Батыра    Чимидовича    -   генерального   директора
акционерного общества "Калмнефть", Республика Калмыкия
     НИКУЛИНА Виктора    Алексеевича   -   генерального   директора
акционерного общества  "Лобненский  завод  строительного  фарфора",
Московская область
     ФАТЬЯНОВА Юрия   Васильевича    -    генерального    директора
акционерного общества "Инвертор", Оренбургская область
     ШВЕДОВА Анатолия   Николаевича   -   генерального    директора
акционерного общества "Кемеровооблснаб", Кемеровская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУЛАЕВА Игоря Николаевича - город Москва
     АВАЕВА Юрия Николаевича - город Москва
     АСТАШКИНА Александра  Михайловича   -   слесаря   акционерного
общества   "Ковылкинский   электромеханический  завод",  Республика
Мордовия
     БАБЕНКО Анатолия      Александровича      -     электромонтера
Нижневартовского управления по эксплуатации электрических  сетей  и
электрооборудования  акционерного общества "Нижневартовскнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ
     БОГДАНОВА Станислава  Семеновича  - главу администрации города
Гатчины Ленинградской области
     ВИШНЯКОВА Анатолия     Ивановича     -     электрогазосварщика
акционерного общества "Инвертор", Оренбургская область
     ВОРОНОВА Александра   Евгеньевича   -   слесаря   акционерного
общества  "Лобненский  завод  строительного  фарфора",   Московская
область
     ДВОРЕЦКОГО Виктора  Григорьевича  -   начальника   лаборатории
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     ДЕМИНА Олега  Алексеевича  -  заместителя  директора   Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ДЕРБЕНЕВУ Марину  Ивановну  -  заместителя  директора   центра
экономики  акционерного  общества "Холдинговая компаниия "Ленинец",
город Санкт-Петербург
     ИГНАТЕНКО Бориса     Григорьевича     -     слесаря    Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ИСАЕВА Михаила  Павловича  - диспетчера аэропорта Шереметьево,
город Москва
     КАЧАКОВУ Тамару  Кирилловну  -  управляющего делами Улаганской
районной администрации Республики Алтай
     КАЧАЛОВА Виктора Александровича - город Москва
     КОШЕЧКИНА Владимира       Евгеньевича       -        оператора
Научно-исследовательского     института    измерительных    систем,
Нижегородская область
     КУЗЬМИНЫХ Евгения Петровича - электрогазосварщика акционерного
общества      "Нижневартовскнефть"      акционерного       общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     ЛАРИНУ Людмилу Дмитриевну -  проводника  пассажирских  вагонов
Свердловского резерва проводников, Свердловская область
     МЕЛЬНИКОВА Вячеслава   Алексеевича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Калугастройтранс", Калужская область
     НОСОВУ Анастасию Ягудовну - начальника  технологического  бюро
Омского моторостроиттельного предприятия имени П. И. Баранова
     ПЕТРИКОВУ Татьяну Петровну - литейщика  акционерного  общества
"Лобненский завод строительного фарфора", Московская область
     ПОДКУЙКО Владимира  Николаевича  -  слесаря-сборщика   Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ПОРТНЯГИНУ Галину Михайловну - оператора  по  добыче  нефти  и
газа   акционерного   общества   "Нижневартовскнефть"  акционерного
общества "Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     ПЯТИГОРЦА Сергея Борисовича - электрогазосварщика акционерного
общества      "Нижневартовскнефть"      акционерного       общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     РОДИОНОВА Виктора  Афанасьевича  -  заместителя   управляющего
делами администрации Саратовской области
     РЯЗАНЦЕВА Валерия Алексеевича - первого заместителя  директора
-   главного   конструктора   Научно-исследовательского   института
измерительных систем, Нижегородская область
     СИНЕГУБКО Льва  Анатольевича  -  заместителя главного инженера
Научно-исследовательского    института    измерительных     систем,
Нижегородская область
     СПИВАКОВА Юрия  Александровича  -  главного  инженера  Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     СТАРОВА Вячеслава  Ивановича   -   начальника   бюро   Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ТРОЕПОЛЬСКОГО Алексея Сергеевича - город Москва.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМАНКУ Михаилу   Зиновьевичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,  начальнику отдела акционерного общества "Всероссийский
институт легких сплавов", город Москва
     ИВАНОВУ Валентину  Борисовичу  -  доктору  технических   наук,
директору  Государственного  научного центра Российской Федерации -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     МЯСНИКОВУ Юрию  Николаевичу  -   доктору   технических   наук,
профессору,        начальнику        лаборатории       Центрального
научно-исследовательского института  имени академика А. Н. Крылова,
город Санкт-Петербург
     ФРОЛОВУ Александру Васильевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,    директору    Волжского    территориального   филиала
Государственного высшего учебного заведения -  Института  повышения
квалификации   и  переподготовки  кадров  строительного  комплекса,
Саратовская область
     ШЛАЕНУ Пинхусу   Яковлевичу   -   доктору   технических  наук,
профессору,   директору   Межотраслевого   центра    эргономических
исследований и разработок в военной технике, Тверская область.

     За заслуги   в   области    машиностроения    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОШКИНУ Валерию   Петровичу   -  слесарю-ремонтнику  Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     АСТАШКИНУ Альберту   Алексеевичу  -  начальнику  цеха  Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     БЕЛКИНУ Николаю    Дмитриевичу    -    заместителю   директора
Центрального  конструкторского  бюро  специальных  радиоматериалов,
город Москва
     БУГУРИКОВУ Михаилу    Никифоровичу    -     токарю     Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     БУКАШКИНУ Сергею  Васильевичу   -   фрезеровщику   Московского
научно-исследовательского института приборостроения
     ВАСИЛЬЕВУ Евгению  Николаевичу   -   слесарю-инструментальщику
Омского моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ЗЕЛЕНОВУ Виктору  Александровичу  -   генеральному   директору
дирекции  по  управлению  финансами и организации договорной работы
акционерного общества "Авиационная промышленность", город Москва
     ЗУХАВО Нине  Прокофьевне  -  начальнику  технологического бюро
Омского моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ИЛЬСУ Александру      Федоровичу      -     токарю     Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     ИДРИСОВУ Рафаэлю  Муллаяновичу - заместителю главного инженера
Омского моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     КОЗЛЯТНИКОВУ Александру   Григорьевичу   -   начальнику   цеха
акционерного  общества  "Ковылкинский  электромеханический  завод",
Республика Мордовия
     КОЛОМЫЦЕВУ Василию   Николаевичу   -   заместителю   директора
конструкторского бюро "Луч", Ярославская область
     КОШЕВАРОВУ Геннадию  Алексеевичу  -   генеральному   директору
Московского научно-исследовательского института приборостроения
     НОВИКОВУ Виктору Александровичу -  наладчику  станков  Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова.

     За заслуги в области  конструкторской  деятельности  присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЕВУ Александру   Александровичу   -   начальнику  отдела
конструкторского бюро "Луч", Ярославская область
     ГРУШАНИНУ Алексею Александровичу - начальнику конструкторского
отдела Государственного  научного  центра  Российской  Федерации  -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     ДМИТРИЕВУ Николаю    Ивановичу    -    начальнику    отделения
Научно-исследовательского    института    измерительных     систем,
Нижегородская область
     КОСУЛИНУ Николаю   Степановичу   -   начальнику    лаборатории
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     МАРКИНУ Леониду Степановичу -  ведущему  конструктору  Омского
моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова
     МИТРЮШИНУ Александру    Васильевичу    -    начальнику    цеха
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     РЕТУНСКИХ Геннадию   Яковлевичу   -   главному    конструктору
акционерного   общества   "Научно-исследовательский   институт   по
измерительной технике", Челябинская область
     СУТУГИНУ Виктору    Серафимовичу    -   заместителю   главного
конструктора  Научно-исследовательского   института   измерительных
систем, Нижегородская область
     ФОМИНОЙ Любови  Федоровне  -  ведущему   конструктору   отдела
Омского моторостроительного предприятия имени П. И. Баранова.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И
           ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕЛИКОМУ Сергею Станиславовичу - начальнику цеха  акционерного
общества       "Нижневартовскнефть"      акционерного      общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     ГУЦКО Раисе  Ивановне - диспетчеру Нижневартовского управления
технологического       транспорта       акционерного       общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     ЕДРЕНКИНОЙ Раисе Николаевне - оператору товарному акционерного
общества       "Нижневартовскнефть"      акционерного      общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     КАЗАНЦЕВОЙ Надежде   Антоновне   -  оператору  технологических
установок акционерного общества  "Нижневартовскнефть"  акционерного
общества "Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     КАРЕВУ Виктору Сергеевичу - оператору по добыче нефти  и  газа
акционерного  общества  "Нижневартовскнефть"  акционерного общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     КОБИЛЕЦКОЙ Галине  Михайловне  -  оператору  теплового  пункта
акционерного общества  "Нижневартовскнефть"  акционерного  общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     МАЛЫГИНУ Владимиру Степановичу - слесарю акционерного общества
"Нижневартовскнефть" акционерного общества "Нижневартовскнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ
     МЕДВЕДЕВОЙ Леле  Яковлевне  -  начальнику  отдела акционерного
общества      "Нижневартовскнефть"      акционерного       общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     ПАВЛЮКУ Владимиру  Ивановичу   -   оператору   технологических
установок  акционерного  общества "Нижневартовскнефть" акционерного
общества "Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ
     СОРОКИНОЙ Татьяне    Михайловне    -    оператору    товарному
акционерного общества  "Нижневартовскнефть"  акционерного  общества
"Нижневартовскнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕРОВУ Жоресу   Ивановичу   -   вице-президенту   Российской
академии  наук,  директору  Физико-технического   института   имени
А. Ф. Иоффе, город Санкт-Петербург
     ЛЕБЕДЕВУ Сергею Александровичу - заместителю начальника отдела
Научно-исследовательского     института    измерительных    систем,
Нижегородская область
     МИРОНОВУ Анатолию  Николаевичу  -  главному  энергетику отдела
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОКЕИЧЕВУ Михаилу Герасимовичу - заместителю  начальника  цеха
связи  Государственного  научного  центра  Российской  Федерации  -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЛАТОВУ Борису  Николаевичу  -  директору  акционерной  фирмы
"Автотранс" акционерного общества "Тверьагропромдорстрой", Тверская
область
     ЖУКОВУ Николаю   Васильевичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Калугастройтранс", Калужская область
     ЗАМОСТОЦКОМУ Александру Владимировичу  -  водителю  автомобиля
Ленинградского    производственного    объединения   таксомоторного
транспорта N 1, город Санкт-Петербург
     ИВЛЕВУ Владимиру     Андреевичу    -    водителю    автомобиля
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Научно-исследовательского института атомных реакторов,  Ульяновская
область
     КОНСТАНТИНОВУ Николаю  Николаевичу  -  директору  товарищества
"Новомосковский авторемонтный завод", Тульская область
     ЛАПАСКИНУ Василию    Сергеевичу    -    машинисту   подъемника
Нижневартовского     управления     технологического     транспорта
акционерного   общества  "Нижневартовскнефтегаз",  Ханты-Мансийский
автономный округ
     МЕРЗЛИКИНУ Константину  Владимировичу  -  главному специалисту
инспекции по безопасности полетов акционерного общества "Аэрофлот -
Российские международные авиалинии", город Москва
     ОРЛОВУ Борису  Федоровичу  -  инженеру   отдела   акционерного
общества  "Аэрофлот  -  Российские международные авиалинии",  город
Москва
     ПЛЯЦКОВСКОМУ Иосифу    Семеновичу    -    начальнику    гаража
Ленинградского   производственного    объединения    таксомоторного
транспорта N 1, город Санкт-Петербург
     ПОЛИЦЕЙМАКО Валерию  Александровичу  -   водителю   автомобиля
Ленинградского    производственного    объединения   таксомоторного
транспорта N 1, город Санкт-Петербург
     САЛАХОВУ Фергату  Насыховичу  -  водителю  автомобиля  совхоза
"Пригородный"  агропромышленного  комбината  "Свияга"   Ульяновской
области
     СЕНЮКУ Антону  Антоновичу   -   сотруднику   представительства
Российской  Федерации  при  Международной  организации  гражданской
авиации (ИКАО)
     ТИХАНОВУ Анатолию    Дмитриевичу    -    водителю   автомобиля
Ленинградского   производственного    объединения    таксомоторного
транспорта N 1, город Санкт-Петербург
     ФИЛИППОВОЙ Вере Викторовне - начальнику отдела  Ленинградского
производственного объединения таксомоторного транспорта N 1,  город
Санкт-Петербург
     ХРАМОВУ Станиславу Петровичу - штурману экипажа самолета ИЛ-62
Домодедовского производственного объединения  гражданской  авиации,
Московская область
     ШАХИНУ Владимиру     Петровичу     -     ведущему     инженеру
Государственного  научно-исследовательского  института  гражданской
авиации, город Москва.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИНЧЕНКО Екатерине       Григорьевне       -        начальнику
ремонтно-строительного       цеха       акционерного       общества
"Нижневартовскнефть" акционерного общества "Нижневартовскнефтегаз",
Ханты-Мансийский автономный округ
     СТРУЕВУ Валентину  Петровичу  -   заместителю   директора   по
капитальному   строительству   Научно-исследовательского  института
измерительных систем, Нижегородская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРЕМИНОЙ Лидии Васильевне - начальнику  отдела  Ленинградского
производственного объединения таксомоторного транспорта N 1,  город
Санкт-Петербург
     ЖУКОВСКОЙ Эльмире    Александровне   -   главному   бухгалтеру
Государственного издательства "Пресса", город Москва
     СОРИНУ Юрию  Матвеевичу  -  заместителю директора по экономике
Научно-исследовательского    института    измерительных     систем,
Нижегородская область
     ШАПНЕВСКОЙ Тамаре Николаевне - заместителю  начальника  отдела
акционерного общества "Кемеровооблснаб", Кемеровская область.

     За мужество и отвагу,  проявленные при спасении жизни людей  в
условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АЮБОВА Аюба   Алиевича   -   колхозника   колхоза  имени  ХХII
партсъезда Тляратинского района Республики Дагестан (посмертно).

     За заслуги   перед  государством,  большой  вклад  в  развитие
отечественного автомобилестроения,  многолетний добросовестный труд
и  в  связи  со  100-летием создания первого российского автомобиля
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРТАСЕВИЧА Валентина      Тимофеевича       -       бригадира
слесарей-ремонтников акционерного общества "Уральский автомобильный
завод", Челябинская область
     БЕЛОВА Григория   Ивановича   -   главу  администрации  города
Энгельса,   члена   совета   директоров    акционерного    общества
"Энгельсский  завод  специализированных  автомобилей",  Саратовская
область
     ГАЛЬВАСА Юрия Оскаровича - генерального директора акционерного
общества "РОЛТОМ", Томская область
     ГОНЧАРОВА Александра  Германовича  -  заместителя директора по
экономике - директора фирмы "УралАЗперсонал" акционерного  общества
"Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     ЗАЙЦЕВА Александра Глебовича - председателя Ассоциации средних
специальных   учебных   заведений   автомобильной   промышленности,
Московская область
     КАРУНИНА Анатолия    Леонидовича    -    ректора    Московской
государственной    академии    автомобильного     и     тракторного
машиностроения
     КУЗЬМИНА Бориса   Борисовича    -    генерального    директора
акционерного  общества  "Калужский  завод  "Автоприбор",  Калужская
область
     ПИНКОВА Александра    Петровича    -    первого    заместителя
генерального   директора   акционерного    общества    "Ульяновский
автомобильный завод", Ульяновская область
     ПОДСОБЛЯЕВА Станислава Васильевича  -  генерального  директора
акционерного общества "НИИТавтопром", город Москва
     СМИРНОВА Анатолия Николаевича - председателя совета директоров
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     СОЛДАТОВА Алексея  Ивановича - наладчика акционерного общества
"Волжские моторы", Ульяновская область
     СЧИСЛЯЕВА Николая   Ивановича   -   заместителя   генерального
директора   акционерного   общества    "Автонормаль",    Республика
Башкортостан
     ЧАЙКУ Владимира  Александровича  -  автоматчика   акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
     ЭЛЬПЕРИНА Александра  Исааковича  -   генерального   директора
акционерного    общества    "Вологодский    подшипниковый   завод",
Вологодская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГОЛОВКИНА Владимира  Васильевича  -  директора   коммерческого
центра акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
     КУЗНЕЦОВА Льва Петровича - генерального директора акционерного
общества  "Ярославский  завод  дизельной  аппаратуры",  Ярославская
область
     САМИЛКИНА Владимира   Дмитриевича   -   заведующего   кафедрой
Московской государственной академии  автомобильного  и  тракторного
машиностроения
     ШАРЫШЕВА Александра  Борисовича   -   директора   производства
акционерного общества "Уральский автомобильный завод",  Челябинская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНАНЬЕВА Валерия   Кузьмича   -   оператора  автоматических  и
полуавтоматических        линий        акционерного        общества
"Автоэлектроарматура", Псковская область
     АРЗАМАСОВА Юрия Викторовича  -  начальника  цеха  акционерного
общества   "Арзамасский  машиностроительный  завод",  Нижегородская
область
     АСТАПКО Владимира    Николаевича    -    наладчика   сварочных
полуавтоматов   акционерного   общества    "Автоарматура",    город
Санкт-Петербург
     АХМЕТОВА Явита  Анваровича  -   электросварщика   акционерного
общества "Нефтекамский автозавод", Республика Башкортостан
     БАТАЛОВА Анатолия  Павловича  -  электросварщика  акционерного
общества "Шадринский автоагрегатный завод", Курганская область
     БЕЛЯЕВА Бориса Геннадьевича  -  начальника  цеха  акционерного
общества  "Ярославский  завод  топливной  аппаратуры",  Ярославская
область
     БОКОВА Виктора  Александровича  - начальника цеха акционерного
общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     БУЛГАКОВА Геннадия   Алексеевича   -   наладчика  акционерного
общества "Саратовский подшипниковый завод", Саратовская область
     ВИНОКУРОВУ Татьяну  Михайловну - слесаря акционерного общества
"Завод имени А. М. Тарасова", Самарская область
     ГАРИЧЕВА Леонида  Ивановича  -  слесаря  механосборочных работ
акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     ГЕРАСИМОВА Виктора   Аркадьевича  -  слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     ГУЛЯЕВСКОГО Бориса     Николаевича     -    слесаря-ремонтника
акционерного общества "Уральский автомобильный завод",  Челябинская
область
     ДЕНИСОВА Геннадия Андреевича - слесаря  механосборочных  работ
акционерного  общества  "Завод  автотракторной  электроаппаратуры",
город Москва
     ДЬЯЧЕНКО Михаила  Васильевича  - старшего мастера акционерного
общества "Русич", Курганская область
     ЕЛЕСИНА Петра Владимировича - шлифовщика акционерного общества
"Ярославский завод дизельной аппаратуры", Ярославская область
     ЖЕРЕБЯТЬЕВА Николая    Васильевича   -   водителя   автомобиля
- испытателя  Акционерного   московского   общества  "Завод   имени
И. А. Лихачева" (АМО ЗИЛ), город Москва
     ЖУКОВА Александра   Кузьмича    -    генерального    директора
акционерного   общества   "Лысковский   электротехнический  завод",
Нижегородская область
     ЗАГВАЗДИНА Владислава   Петровича  -  президента  акционерного
общества "ТАТЭ", Тюменская область
     ЗАНОЗИНА Сергея Георгиевича - первого заместителя генерального
директора акционерного общества "Павловский автобус", Нижегородская
область
     ЗАПЕВАЛОВА Владимира   Алексеевича   -   наладчика    токарных
автоматов  и полуавтоматов акционерного общества "Костромской завод
"Мотордеталь", Костромская область
     ИВАНЧЕНКОВА Ивана  Степановича  -  заместителя начальника цеха
акционерного  общества   "Старооскольский   завод   автотракторного
электрооборудования", Белгородская область
     ИВАЩЕНКО Владислава Ивановича - старшего мастера  акционерного
общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     ИСАЧКИНА Ивана Алексеевича -  наладчика  станков  акционерного
общества "Ульяновский автомобильный завод", Ульяновская область
     ИШМЕТЬЕВА Юрия  Семеновича  -  старшего  мастера  акционерного
общества   "Челябинский   кузнечно-прессовый   завод",  Челябинская
область
     КАЗАНЦЕВА Виктора   Николаевича   -  заместителя  генерального
директора акционерного общества "РОЛТОМ", Томская область
     КАРПУНИНУ Валентину  Михайловну - маляра акционерного общества
"Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     КОРОТКОВА Виктора  Ивановича  - профессора Московской академии
автомобильного и тракторного машиностроения
     КРЫЛОВА Геннадия    Сергеевича   -   начальника   производства
акционерного общества "Завод Автосвет", Владимирская область
     КУПРИЯНОВА Анатолия  Петровича  - начальника цеха акционерного
общества   "Ставровский   завод   автотракторного    оборудования",
Владимирская область
     ЛАРИНА Михаила Кирилловича - кузнеца-штамповщика  акционерного
общества "Тутаевский моторный завод", Ярославская область
     ЛЕВКИНА Ивана    Степановича    -    директора    Арзамасского
автомеханического техникума, Нижегородская область
     ЛОСЕВУ Елену Сергеевну - балансировщицу  деталей  акционерного
общества   "Калужский  завод  автомобильного  электрооборудования",
Калужская область
     ЛУЗЯНИНА Валерия  Лаврентьевича  - электромонтера акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
     МИЛАШКИНА Александра  Ивановича - токаря акционерного общества
"Волжские моторы", Ульяновская область
     МУРАТОВУ Галину  Васильевну  -  слесаря  механосборочных работ
акционерного  общества  "Тутаевский  моторный  завод",  Ярославская
область
     МУРЗИНА Кутдуса  Ибрагимовича  -   фрезеровщика   акционерного
общества   "Челябинский   кузнечно-прессовый   завод",  Челябинская
область
     ПЛОХИХ Геннадия    Павловича    -    генерального    директора
акционерного  общества  "Двадцатый  подшипниковый  завод",  Курская
область
     ПОЛЯНСКУЮ Зинаиду Ивановну  -  старшего  мастера  акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
     РОДИНУ Людмилу Васильевну  -  начальника  отдела  акционерного
общества   "Грабовский   завод   специализированных   автомобилей",
Пензенская область
     РЯБОВА Евгения  Федоровича  - главного диспетчера Акционерного
общества "Московский подшипник", город Москва
     САВИЛОВА Владимира Васильевича - слесаря механосборочных работ
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     САПРОНОВА Юрия  Ивановича  -  наладчика  шлифовальных  станков
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
     САПРЫКИНУ Лидию  Константиновну   -   наладчика   шлифовальных
станков акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     СЕЛЕГЕЯ Николая   Антоновича   -    начальника    производства
акционерного   общества  "Димитровградский  автоагрегатный  завод",
Ульяновская область
     СКВОРЦОВА Валентина   Дмитриевича   -   заместителя   главного
технолога     акционерного     общества     "Шумерлинский     завод
специализированных автомобилей", Чувашская Республика
     СМИРНОВА Анатолия  Николаевича   -   слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Волжские моторы", Ульяновская область
     СОКОЛОВА Валерия   Дмитриевича   -    начальника    управления
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     СПЕРАНСКОГО Евгения        Борисовича        -        ведущего
инженера-исследователя    Научно-исследовательского    центра    по
испытаниям  и  доводке  автомототехники  (Центральный автополигон),
Московская область
     СТЕПАНОВА Петра  Николаевича - слесаря-ремонтника акционерного
общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     СУХОВА Николая  Степановича  -  мастера  акционерного общества
"Калужский завод "Автоприбор", Калужская область
     ТАРАСЕНКОВА Владимира     Васильевича     -     электромонтера
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
     УМНОВА Николая   Петровича   -  начальника  цеха  акционерного
общества "Завод имени А. М. Тарасова", Самарская область
     ФРОЛОВА Владимира  Яковлевича  - заместителя начальника службы
акционерного   общества    "Вологодский    подшипниковый    завод",
Вологодская область
     ХАНСКОГО Станислава   Людвиковича   -   заместителя   главного
инженера  -  начальника  отдела  акционерного  общества "Московский
подшипник", город Москва
     ЧИСТЯКОВА Анатолия   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного   общества    "Саратовский    подшипниковый    завод",
Саратовская область
     ШАГАЛОВА Константина Витальевича - электромонтера акционерного
общества "Этна", Нижегородская область
     ШАШКОВА Владимира Викторовича -  заместителя  начальника  цеха
акционерного  общества  "Ликинский  автобусный  завод",  Московская
область
     ШВЫРКУНОВА Бориса   Федоровича   -   заместителя  технического
директора акционерного общества "Ульяновский автомобильный  завод",
Ульяновская область
     ШИРОКОВА Михаила   Дмитриевича   -   слесаря-инструментальщика
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     ШЛАПАКА Василия    Антоновича    -    председателя   правления
акционерного общества "Гипродвигатель", Ярославская область
     ШОКОЛА Василия  Григорьевича  -  токаря  акционерного общества
"Шадринский автоагрегатный завод", Курганская область
     ЮЛИНА Дмитрия  Петровича - генерального директора акционерного
общества "Шаболовский подшипниковый завод", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОЛЮКУ Эдуарду   Ивановичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московской   государственной
академии автомобильного и тракторного машиностроения
     КУТЕНЕВУ Вадиму  Федоровичу  -   доктору   технических   наук,
профессору,        генеральному        директору       Центрального
научно-исследовательского автомобильного и автомоторного  института
(НАМИ), город Москва
     ПЕРЕПЕЧКО Игорю  Ивановичу  -  доктору   физико-математических
наук,  профессору,  заведующему кафедрой Московской государственной
академии автомобильного и тракторного машиностроения
     ТРУХОВУ Анатолию   Павловичу   -   доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московской   государственной
академии автомобильного и тракторного машиностроения.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Александру     Михайловичу    -    электроэрозионисту
акционерного    общества    "Владимирский    завод    "Автоприбор",
Владимирская область
     АНТОНОВУ Дмитрию  Андреевичу  -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "Москвич", город Москва
     АНТРОПОВУ Виталию Михайловичу - главному инженеру  Тутаевского
экспериментально-ремонтного     завода     акционерного    общества
"Автодизель", Ярославская область
     АРЗАМАСОВОЙ Вере   Васильевне   -   штамповщице   акционерного
общества "Этна", Нижегородская область
     АРУТЮНЯНУ Арутюну  Маркосовичу  -  главному  инженеру  проекта
Государственного института по проектированию заводов  автомобильной
промышленности, город Москва
     БАБКИНУ Ивану Андреевичу  -  начальнику  участка  акционерного
общества "Ишимский машиностроительный завод", Тюменская область
     БАИКИНУ Николаю  Владимировичу  -  мастеру   инструментального
завода акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     БАЛАКИНУ Валерию Михайловичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область
     БАРАНОВУ Валентину Борисовичу - начальнику  цеха  акционерного
общества "Автодизель", Ярославская область
     БАРИНОВУ Юрию  Николаевичу  -   формовщику   ручной   формовки
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     БЕЛОБОРОДОВУ Вячеславу  Владимировичу  -  слесарю акционерного
общества   "Грабовский   завод   специализированных   автомобилей",
Пензенская область
     БЕЛУГИНУ Владимиру Семеновичу - мастеру акционерного  общества
"Автодизель", Ярославская область
     БОБКОВУ Константину Ивановичу -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
     БУЛАНОВУ Виталию  Александровичу  -   генеральному   директору
акционерного    общества   "Грабовский   завод   специализированных
автомобилей", Пензенская область
     БУРОВУ Геннадию   Геннадьевичу   -   наладчику   автоматов   и
полуавтоматов акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     БУЯНОВУ Вячеславу    Дмитриевичу   -   заместителю   директора
акционерного общества "Костромской завод "Мотордеталь", Костромская
область
     ВАНЮКОВУ Анатолию   Герасимовичу   -    заведующему    отделом
акционерного общества "НИИТавтопром", город Москва
     ВАСИНУ Виктору  Ивановичу  -  главному  инженеру  акционерного
общества "Шаболовский подшипниковый завод", город Москва
     ВАСЬКИНУ Валерию Трофимовичу - слесарю  механосборочных  работ
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     ВЕРЖБИЦКОМУ Александру  Николаевичу  -  заведующему отделением
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     ВИНТЕРГОЛЛЕРУ Владимиру Федоровичу  -  техническому  директору
акционерного  общества  "Прокопьевский  подшипниковый  завод N 14",
Кемеровская область
     ВОЛОДИНУ Эдуарду   Константиновичу   -   заместителю  главного
технолога акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     ГАЛКИНУ Сергею  Николаевичу  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Владимирский завод "Автоприбор", Владимирская область
     ГОРБУНОВУ Борису   Серафимовичу   -   техническому   директору
акционерного  общества  "Тутаевский  моторный  завод",  Ярославская
область
     ДАВЕДЬЯНОВУ Валерию   Вениаминовичу    -    начальнику    цеха
акционерного    общества    "Владимирский    завод    "Автоприбор",
Владимирская область
     ДАВЫДЕНКО Виктору Михайловичу - главному инженеру акционерного
общества "Мценский завод алюминиевого литья", Орловская область
     ДЗАНАШВИЛИ Гурами    Форевичу    -   первому   вице-президенту
Межреспубликанского концерна "Подшипник", город Москва
     ДОЛЖИКОВУ Вячеславу     Петровичу     -     слесарю-лекальщику
акционерного  общества  "Двадцатый  подшипниковый  завод",  Курская
область
     ДЬЯКОВУ Михаилу  Ивановичу  -  старшему  мастеру  акционерного
общества "Москвич", город Москва
     ЕЛАГИНУ Юрию Михайловичу - начальнику управления  акционерного
общества "Ульяновский автомобильный завод", Ульяновская область
     ЕРЕМИНУ Василию   Федоровичу   -   фрезеровщику   акционерного
общества "Москвич", город Москва
     ЕРЕМИНУ Леониду  Степановичу   -   фрезеровщику   акционерного
общества "Автотракторное электрооборудование", Алтайский край
     ЖЕМАЙТЕСУ Владимиру  Викторовичу   -   начальнику   управления
акционерного    общества    "Автотракторное   электрооборудование",
Алтайский край
     ЖУЧКОВУ Владимиру    Григорьевичу   -   заведующему   сектором
Научно-исследовательского   центра   по   испытаниям   и    доводке
автомототехники (Центральный автополигон), Московская область
     ЗВЕРЕВОЙ Тамаре Сергеевне  -  электроэрозионисту  акционерного
общества  "Ярославский  завод  топливной  аппаратуры",  Ярославская
область
     ЗОНТОВУ Николаю    Дмитриевичу   -   наладчику   автоматов   и
полуавтоматов   акционерного   общества    "Завод    автотракторной
электроаппаратуры", город Москва
     ИВАНОВУ Аркадию Григорьевичу - газовщику акционерного общества
"Димитровградский автоагрегатный завод", Ульяновская область
     ИВАЩЕНКО Юрию Степановичу - заместителю генерального директора
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     ИСАЕВУ Владимиру   Семеновичу  -  главному  конструктору  цеха
акционерного общества "РОЛТОМ", Томская область
     КАДЫЛКИНУ Виктору    Сергеевичу   -   директору   производства
акционерного общества "Уральский автомобильный завод",  Челябинская
область
     КАЗАЧКОВУ Юрию  Николаевичу  -  начальнику   отдела   Комитета
Российской Федерации по машиностроению
     КАРАСЕВУ Петру Михайловичу -  ведущему  инженеру-исследователю
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     КАРИМУЛЛИНУ Дамиру   Заудатовичу   -   генеральному  директору
акционерного   общества   "Автомеханический   завод"   акционерного
общества "КАМАЗ", Республика Татарстан
     КАРНОУХОВУ Станиславу    Николаевичу     -     электромеханику
акционерного   общества   "Агрегатно-подшипниковый   завод  -  24",
Пензенская область
     КАРПОВУ Василию  Николаевичу  -  наладчику  кузнечного  завода
акционерного общества "КАМАЗ", Республика Татарстан
     КЛИМКИНУ Владимиру    Павловичу    -   заместителю   директора
акционерного общества "Карбюраторный завод", город Санкт-Петербург
     КЛЯНИНУ Александру    Васильевичу    -    намотчику    катушек
акционерного общества  "Завод  имени  А.  М.  Тарасова",  Самарская
область
     КОЗЫРЕВУ Иршату   Зиятдиновичу   -   шлифовщику   акционерного
общества "Ульяновский автомобильный завод", Ульяновская область
     КОЛЕРОВОЙ Антонине  Алексеевне   -   намотчице   катушек   для
электрических  машин  и  аппаратов акционерного общества "Калужский
завод "Автоприбор", Калужская область
     КОЛПИКОВУ Геннадию Михайловичу - заместителю главного инженера
акционерного общества  "Десятый  подшипниковый  завод",  Ростовская
область
     КОМАРОВУ Владимиру    Викторовичу    -    главному    инженеру
акционерного общества "Московский подшипник", город Москва
     КОНЬКОВУ Евгению Борисовичу - главному  инженеру  производства
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     КОРОЛЕВУ Александру     Михайловичу    -    слесарю-сантехнику
акционерного общества "Москвич", город Москва
     КОРОТКОВУ Вячеславу   Ивановичу   -  слесарю-инструментальщику
акционерного  общества  "Димитровградский  автоагрегатный   завод",
Ульяновская область
     КРАСНИКОВУ Виктору Алексеевичу - начальнику цеха  акционерного
общества "Автодизель", Ярославская область
     КРЮКОВУ Василию  Леонидовичу   -   фрезеровщику   акционерного
общества   "Заволжский  завод  гусеничных  тягачей",  Нижегородская
область
     КУДРЯВЦЕВУ Алексею  Алексеевичу - токарю акционерного общества
"Челябинский кузнечно-прессовый завод", Челябинская область
     КУЗЬМИЧЕВУ Леониду  Лукичу  -  слесарю-ремонтнику акционерного
общества  "Ярославский  завод  топливной  аппаратуры",  Ярославская
область
     КУТЕЙНИКОВУ Юрию Викторовичу - старшему  мастеру  акционерного
общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область
     МАЙБОРОДЕ Николаю Кондратьевичу - начальнику цеха Акционерного
московского общества "Завод имени И.  А. Лихачева" (АМО ЗИЛ), город
Москва
     МАКСИМОВУ Ивану   Кузьмичу   -  маляру  акционерного  общества
"Москвич", город Москва
     МАЛЫГИНУ Анатолию  Константиновичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     МАЛЬЦЕВУ Василию  Ивановичу  -  наладчику шлифовальных станков
акционерного  общества  "Двадцатый  подшипниковый  завод",  Курская
область
     МАМОНТОВУ Валентину   Васильевичу   -    начальнику    участка
акционерного общества "Карбюраторный завод", город Санкт-Петербург
     МАМОНТОВУ Георгию Дмитриевичу - слесарю по ремонту автомобилей
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     МАНАКОВУ Геннадию Николаевичу - наладчику автоматических линий
и агрегатных станков  акционерного  общества  "Заволжский  моторный
завод", Нижегородская область
     МАРАВИНУ Валерию Николаевичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область
     МАРТЫНОВУ Анатолию   Николаевичу   -    наладчику    автоматов
акционерного  общества  "Завод  автотракторной  электроаппаратуры",
город Москва
     МАРТЫНОВУ Юрию   Ивановичу   -  начальнику  бюро  акционерного
общества "Заволжский моторный завод", Нижегородская область
     МЕЗИНОВУ Николаю  Николаевичу  - слесарю механосборочных работ
акционерного общества "Москвич", город Москва
     МИЛОВЗОРОВУ Михаилу   Александровичу   -  токарю  акционерного
общества "Автонормаль", Республика Башкортостан
     МИРОНОВУ Владимиру  Андреевичу  - старшему научному сотруднику
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     МИЩЕНКОВУ Анатолию     Ильичу     -     инженеру-исследователю
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     МИЩЕНКОВУ Василию  Афанасьевичу - ведущему научному сотруднику
Научно-исследовательского   центра   по   испытаниям   и    доводке
автомототехники (Центральный автополигон), Московская область
     МУХАМЕТЗЯНОВУ Масхуту  Миргалифановичу  -  рихтовщику  кузовов
акционерного    общества    "Ульяновский    автомобильный   завод",
Ульяновская область
     НАЗАРОВУ Анатолию  Владимировичу - заместителю начальника цеха
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     НАЗАРОВУ Евгению Михайловичу - руководителю  микроэлектронного
комплекса   акционерного   общества  "Калужский  завод  электронных
изделий" - "Автоэлектроника", Калужская область
     НИКИШИНОЙ Зинаиде  Петровне  -  слесарю  механосборочных работ
акционерного общества "Москвич", город Москва
     НИКУЛИНОЙ Вере  Алексеевне  -  электромонтажнице  акционерного
общества "Москвич", город Москва
     НОВИКОВУ Борису  Сергеевичу - модельщику по деревянным моделям
акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     НУРУЛЛИНУ Ахмадизану   Хазанзановичу   -   главному  технологу
акционерного  общества  "Арзамасский   машиностроительный   завод",
Нижегородская область
     ПАНКРАТОВУ Владимиру    Зиновьевичу    -     токарю-расточнику
инструментального   завода   акционерного   общества  "Автодизель",
Ярославская область
     ПАНТЕЛЕЕВУ Анатолию    Сергеевичу    -    начальнику   корпуса
акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     ПАШКОВУ Виктору  Ивановичу  -  директору отделения экономики и
управления         имуществом         акционерного         общества
"Автосельхозмаш-холдинг", город Москва
     ПЕРЕТОКИНУ Виктору  Александровичу  -   столяру   акционерного
общества   "Арзамасский  машиностроительный  завод",  Нижегородская
область
     ПОСУДНЕВСКОМУ Михаилу   Ивановичу   -   начальнику  управления
Комитета Российской Федерации по машиностроению
     ПОТАПОВУ Александру  Владимировичу  -  наладчику  акционерного
общества "Автонормаль", Республика Башкортостан
     ПУПКОВУ Павлу  Васильевичу  -  директору  центра  управления и
планирования производства акционерного общества "КАМАЗ", Республика
Татарстан
     РАТНИКОВУ Владимиру Петровичу - старшему мастеру  акционерного
общества "Автодизель", Ярославская область
     РЕЙМОВУ Камилю Сябитовичу  -  начальнику  отдела  акционерного
общества "Владимирский завод "Автоприбор", Владимирская область
     РИССУ Артуру  Рудольфовичу  -  начальнику  центра  координации
развития  завода  акционерного  общества "Вологодский подшипниковый
завод", Вологодская область
     РОЗЕНБЕРГУ Рудольфу Михайловичу - начальнику цеха акционерного
общества "Завод автотракторной электроаппаратуры", город Москва
     САБИТОВОЙ Фарсии   Хазиевне   -   оператору  автоматических  и
полуавтоматических   линий   автомобильного   завода   акционерного
общества "КАМАЗ", Республика Татарстан
     САВКИНУ Василию  Кузьмичу  -  эксперту  акционерного  общества
"Заволжский моторный завод", Нижегородская область
     СИДОРУКУ Михаилу   Владимировичу   -    первому    заместителю
технического    директора    акционерного    общества    "Уральский
автомобильный завод", Челябинская область
     СКВОРЦОВУ Владимиру    Николаевичу    -    начальнику   отдела
акционерного   общества    "Ульяновский    автомобильный    завод",
Ульяновская область
     СКРИПКИНОЙ Валентине  Ивановне  -   прессовщице   изделий   из
пластмасс     акционерного    общества    "Старооскольский    завод
автотракторного электрооборудования", Белгородская область
     СОКОЛОВУ Виталию  Михайловичу  -  ведущему  инженеру-технологу
акционерного общества  "Ярославский  завод  дизельной  аппаратуры",
Ярославская область
     СОКОЛОВУ Владимиру  Алексеевичу  -   директору   по   качеству
акционерного     общества     "Калужский    завод    автомобильного
электрооборудования", Калужская область
     СПИРИДОНОВУ Виктору     Сергеевичу     -     токарю-расточнику
акционерного    общества    "Владимирский    завод    "Автоприбор",
Владимирская область
     СТАРОДУБЦЕВОЙ Марии Васильевне - чистильщику металла и отливок
акционерного  общества  "Завод  имени А.  М.  Тарасова",  Самарская
область
     СТЕПИНУ Анатолию  Петровичу  -  заместителю  начальника отдела
акционерного   общества   "Рославльский   автоагрегатный    завод",
Смоленская область
     СЫТОВУ Владимиру Алексеевичу - наладчику акционерного общества
"Москвич", город Москва
     ТАТИЩЕВУ Николаю   Николаевичу   -   слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Карбюраторный завод", город Санкт-Петербург
     ТЕМАРЦЕВУ Александру    Григорьевичу     -     электросварщику
акционерного    общества   "Грабовский   завод   специализированных
автомобилей", Пензенская область
     ТУХВАТУЛЛОВУ Ибрагиму    Сибгатулловичу    -    термисту    на
нагревательных    печах    акционерного    общества    "Ульяновский
автомобильный завод", Ульяновская область
     УГЛЯНИЦУ Анатолию Николаевичу  -  директору  по  маркетингу  и
внешнеэкономическим   связям   акционерного  общества  "Саратовский
подшипниковый завод", Саратовская область
     ФЕДОРЕНКО Василию Павловичу - президенту акционерного общества
"Завод Автосвет", Владимирская область
     ФИЛИНУ Юрию  Николаевичу  -  наладчику  акционерного  общества
"Москвич", город Москва
     ФРОЛОВУ Виктору  Ивановичу - машинисту бульдозера акционерного
общества "Завод имени А. М. Тарасова", Самарская область
     ХАРИНУ Сергею  Серафимовичу  - наладчику акционерного общества
"Москвич", город Москва
     ХРУЛЕВУ Владимиру     Владимировичу    -    слесарю-ремонтнику
акционерного общества "Москвич", город Москва
     ХРУСТАЛЕВОЙ Татьяне  Александровне  - наладчику автоматических
линий и  агрегатных  станков  акционерного  общества  "Автодизель",
Ярославская область
     ЧЕРНЕВСКОМУ Леониду  Викторовичу  -   генеральному   директору
акционерного общества "ВНИПП", город Москва
     ШАБАЛИНУ Геннадию   Федоровичу   -   шлифовщику   акционерного
общества "ТАТЭ", Тюменская область
     ШАВКИНУ Льву  Викторовичу  -  старшему  мастеру   акционерного
общества "Козельский механический завод", Калужская область
     ШЕЛЬПЯКОВУ Александру      Константиновичу      -      слесарю
механо-сборочных  работ акционерного общества "Павловский автобус",
Нижегородская область
     ШМЕЛЕВУ Виктору  Сергеевичу  -  слесарю  акционерного общества
"Завод Автосвет", Владимирская область
     ЩЕЛКУНОВУ Виктору    Павловичу    -   техническому   директору
акционерного общества "Волжские моторы", Ульяновская область
     ЮРКОВУ Владимиру  Ивановичу  -  слесарю-электрику акционерного
общества "Куйбышевский завод автозапчастей", Новосибирская область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Вячеславу Николаевичу - начальнику бюро шасси  отдела
главного  конструктора  акционерного  общества "Русич",  Курганская
область
     АНТОНОВУ Евгению    Николаевичу    -    заместителю   главного
конструктора  акционерного  общества   "Ульяновский   автомобильный
завод", Ульяновская область
     АРШИНОВУ Льву Сергеевичу - главному конструктору  акционерного
общества "Тутаевский моторный завод", Ярославская область
     БАРАНОВУ Юрию  Михайловичу  -  ведущему  инженеру-конструктору
производства   Акционерного   московского   общества  "Завод  имени
И. А. Лихачева" (АМО ЗИЛ), город Москва
     БИРЮКОВУ Вячеславу    Ивановичу    -    заместителю   главного
конструктора  управления  акционерного  общества  "Москвич",  город
Москва
     ВЕДЕРНИКОВУ Александру Анатольевичу  -  заместителю  директора
научно-технического  центра  -  главному  конструктору акционерного
общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область
     ВИНОГРАДОВУ Вячеславу  Александровичу  -  заместителю главного
конструктора акционерного общества "Электрооборудование  тракторное
и автомобильное", Тверская область
     ВОДЯНУ Юрию   Даниловичу    -    главному    специалисту    по
конструированию   сборочного   оборудования  акционерного  общества
"Вологодский подшипниковый завод", Вологодская область
     ВОЛКОВУ Игорю Николаевичу - главному конструктору акционерного
общества "Автоэлектроарматура", Псковская область
     ГРИГОРЯНУ Карлену  Арсеновичу  - главному конструктору проекта
акционерного общества "НИИТавтопром", город Москва
     ГРИЦАЮ Эдуарду  Иосифовичу  - начальнику конструкторского бюро
Акционерного московского общества "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО
ЗИЛ), город Москва
     ДЕМИНОЙ Нине Алексеевне -  инженеру-конструктору  акционерного
общества "ТАТЭ", Тюменская область
     ЗИНИНУ Виктору  Федоровичу  -  ведущему  инженеру-конструктору
акционерного общества "Завод Автосвет", Владимирская область
     КИБАНОВУ Борису Александровичу -  начальнику  конструкторского
бюро   акционерного  общества  "Шадринский  автоагрегатный  завод",
Курганская область
     МАСЛЯНОМУ Георгию Дмитриевичу - начальнику специализированного
конструкторского  бюро  акционерного  общества  "Ярославский  завод
топливной аппаратуры", Ярославская область
     ПЕТРЯЕВУ Вениамину        Алексеевичу        -        ведущему
инженеру-конструктору   акционерного  общества  "Ярославский  завод
дизельной аппаратуры", Ярославская область
     ПТАШКИНУ Юрию  Михайловичу  -  ведущему  инженеру-конструктору
управления акционерного общества "Москвич", город Москва
     РОМАНЧЕВУ Юрию    Александровичу   -   главному   конструктору
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     САМАРЦЕВУ Вячеславу   Михайловичу   -   заместителю   главного
конструктора по дизайну акционерного общества "Павловский автобус",
Нижегородская область
     СУХАРЕВУ Вячеславу       Александровичу      -      начальнику
конструкторского   бюро   акционерного   общества   "Завод    имени
А. М. Тарасова", Самарская область
     ФРУМКИНУ Константину  Аркадьевичу  -   главному   конструктору
Центрального     научно-исследовательского     автомобильного     и
автомоторного института (НАМИ), город Москва
     ХАРЧЕНКО Владимиру   Евдокимовичу   -  заместителю  начальника
отдела  акционерного  общества   "Десятый   подшипниковый   завод",
Ростовская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФОНИНОЙ Гульсине   Кадыровне  -  земледелу  литейного  завода
акционерного общества "КАМАЗ", Республика Татарстан
     ДОЙНО Семену  Давидовичу  -  начальнику  технологического бюро
печного производства акционерного  общества  "Этна",  Нижегородская
область
     РОСЛЯКУ Валерию  Никифоровичу  -  начальнику  литейного   цеха
акционерного общества "Автодизель", Ярославская область
     СИНЯКИНУ Виктору    Николаевичу    -    директору    отделения
"Чугунолитейный  корпус" акционерного общества "Тутаевский моторный
завод", Ярославская область
     ТРУСОВОЙ Ирине   Ивановне   -  заместителю  начальника  отдела
главного металлурга акционерного общества  "Московский  подшипник",
город Москва
     ФЕДОРОВУ Борису  Федоровичу  -   директору   металлургического
производства   акционерного   общества  "Ульяновский  автомобильный
завод", Ульяновская область
     ШАТИЛЕНКОВУ Валентину      Александровичу      -     директору
металлургического  производства  акционерного  общества  "Уральский
автомобильный завод", Челябинская область
     ШНАЙДЕРМАНУ Семену   Моисеевичу   -   заместителю    директора
литейного   завода   акционерного   общества   "КАМАЗ",  Республика
Татарстан.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАФЬЕВОЙ Александре   Ивановне   -    главному    бухгалтеру
Дмитровского политехнического колледжа, Московская область
     ГОЛЬДФАЙНУ Евгению Львовичу - главному бухгалтеру - начальнику
управления акционерного общества "КАМАЗ", Республика Татарстан
     ЖИДИЛИНУ Виктору   Алексеевичу   -    председателю    комитета
корпоративного   финансового  регулирования  акционерного  общества
"КАМАЗ", Республика Татарстан
     ЛИЗУНОВОЙ Евгении    Васильевне    -    главному    бухгалтеру
акционерного  общества  "Завод  автотракторной  электроаппаратуры",
город Москва
     ЛОБАНОВОЙ Татьяне Петровне - начальнику планово-экономического
бюро акционерного общества "Ликинский автобусный завод", Московская
область
     ПОСПЕЛОВОЙ Лидии          Петровне         -         директору
Научно-исследовательского института по  экономике  и  управлению  в
автомобильной промышленности, город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЕЛЕНИНУ Анатолию    Михайловичу    -    главному   энергетику
акционерного общества  "Ярославский  завод  топливной  аппаратуры",
Ярославская область
     МИНАКОВУ Валентину   Алексеевичу   -    главному    энергетику
акционерного общества "НИИТавтопром", город Москва
     МОРОЗОВУ Евгению Порфирьевичу  -  электромонтеру  акционерного
общества "ТАТЭ", Тюменская область
     ШИМБОРЕЦКОМУ Анатолию Францевичу - электрослесарю акционерного
общества "Уральский автомобильный завод", Челябинская область.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЕНКОВУ Юрию   Александровичу   -    заведующему    кафедрой
Московской  государственной  академии  автомобильного и тракторного
машиностроения
     ПЕТРУНИНУ Евгению    Николаевичу    -   заведующему   кафедрой
Московской государственной академии  автомобильного  и  тракторного
машиностроения
     САВИЦКОЙ Татьяне Прохоровне - заведующей  кафедрой  Московской
государственной     академии     автомобильного    и    тракторного
машиностроения
     ШАНДРОВУ Борису  Васильевичу - заведующему кафедрой Московской
государственной    академии    автомобильного     и     тракторного
машиностроения.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУКЛЕВОЙ Нине  Яковлевне  - заместителю директора Дмитровского
политехнического колледжа, Московская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАВЛОВУ Петру     Михайловичу    -    начальнику    управления
жилищно-коммунального   хозяйства   социально-бытового    комплекса
акционерного общества "Уральский автомобильный завод",  Челябинская
область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАНИНУ Валерию    Валентиновичу    -    водителю   автомобиля
акционерного общества "Уральский автомобильный завод",  Челябинская
область
     КУЗНЕЦОВУ Вадиму Дмитриевичу - начальнику  транспортного  цеха
акционерного     общества     "Калужский    завод    автомобильного
электрооборудования", Калужская область.

     За заслуги  перед  государством,  большой  вклад  в проведение
внешнеполитического  курса  и  обеспечение  национальных  интересов
России,  мужество  и самоотверженность,  проявленные при исполнении
служебного долга, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СЕНКЕВИЧА Мечеслава Ивановича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Таджикистан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АБОИМОВА Ивана  Павловича - Чрезвычайного и Полномочного Посла
Российской Федерации в Венгерской Республике
     АВДЕЕВА Александра  Алексеевича - Чрезвычайного и Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Болгария
     БУЛЫГИНА Сергея   Михайловича   -   заведующего   референтурой
Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия
     ВОРОНЦОВА Юлия  Михайловича  -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки
     ЛАВРОВА Сергея   Викторовича   -   Постоянного   представителя
Российской Федерации при Организации Объединенных Наций
     МАТВИЕНКО Валентину   Ивановну  -  директора  Департамента  по
связям     с     субъектами      федерации,      парламентом      и
общественно-политическими  организациями  Министерства  иностранных
дел Российской Федерации
     НИКИФОРОВУ Александру   Трофимовну   -   главного  специалиста
Департамента - Секретариата  Министра  иностранных  дел  Российской
Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АФАНАСЬЕВСКОГО Николая   Николаевича  -  заместителя  Министра
иностранных дел Российской Федерации
     КАЛИНИНА Арнольда  Ивановича  -  Чрезвычайного  и Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Куба
     КРЫЛОВА Вячеслава  Борисовича  -  главного  советника Третьего
Европейского департамента Министерства иностранных  дел  Российской
Федерации
     ПАСТУХОВА Бориса Николаевича -  первого  заместителя  Министра
иностранных дел Российской Федерации
     ПОЛЯКОВА Владимира   Порфирьевича   -   заведующего    отделом
Департамента  по  делам СНГ Министерства иностранных дел Российской
Федерации
     ПОПОВА Вениамина  Викторовича  -  посла  по особым поручениям,
руководителя  делегации  Российской  Федерации  на  переговорах   с
Республикой Белоруссия
     РАЗОВА Сергея Сергеевича - Чрезвычайного и Полномочного  Посла
Российской Федерации в Монголии
     РОГАЧЕВА Игоря  Алексеевича  -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике
     СИДОРСКОГО Филиппа Филипповича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан
     ТИМЕРБАЕВА Роланда Махмутовича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в отставке, город Москва
     ХАМИДУЛИНА Рашита Луфтуловича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам
     ХРУЛЕВА Владимира Ивановича - советника Посольства  Российской
Федерации в Республике Таджикистан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГЕНЧЕВА Анатолия   Александровича   -   консула    (советника)
Генерального  консульства  Российской Федерации в Русе,  Республика
Болгария
     ДРАЧЕВСКОГО Леонида    Вадимовича    -    директора    Первого
департамента стран  СНГ  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации
     ИВАНОВСКОГО Владимира  Евгеньевича  -  заместителя   директора
Первого  Европейского  департамента  Министерства  иностранных  дел
Российской Федерации
     КАРАСИНА Григория    Борисовича   -   директора   Департамента
информации  и  печати  Министерства  иностранных   дел   Российской
Федерации
     КРОТКОВА Анатолия Ивановича - старшего советника  Департамента
кадров Министерства иностранных дел Российской Федерации
     МОСТОВЦА Александра   Николаевича   -   заведующего    отделом
Департамента  по  вопросам  безопасности и разоружения Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     НИКИФОРОВА Вячеслава   Васильевича   -   заведующего   отделом
Департамента  кадров  Министерства   иностранных   дел   Российской
Федерации
     ПОЛЯКОВА Валентина  Ивановича  -  дипкурьера  Департамента  по
административным  вопросам  Министерства иностранных дел Российской
Федерации
     САВОЛЬСКОГО Игоря  Сергеевича - заместителя директора Третьего
Европейского департамента Министерства иностранных  дел  Российской
Федерации
     САПРЫКИНА Игоря Александровича - Чрезвычайного и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Белоруссия
     ТОЛКАЧА Александра   Александровича   -   советника-посланника
Посольства Российской Федерации в Союзной Республике Югославии
     УШАКОВА Юрия    Викторовича    -    директора     Департамента
общеевропейского   сотрудничества   Министерства   иностранных  дел
Российской Федерации
     ХОДАКОВА Александра    Георгиевича   -   директора   Правового
департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ГОЛУБА Алексея  Ивановича  -  второго   секретаря   Посольства
Российской Федерации в Королевстве Марокко
     СИЗОВА Геннадия Васильевича - советника-посланника  Посольства
Российской Федерации в Республике Таджикистан.

           МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
                             ГРАНИЦЫ"

     СВИРИНА Василия Васильевича  -  посла  по  особым  поручениям,
председателя  Комиссии  по  делимитации  государственной  границы и
разграничению морских пространств  между  Российской  Федерацией  и
Эстонской Республикой.

     Присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САРАТОВСКОМУ Анатолию    Павловичу   -   заведующему   отделом
Департамента по административным вопросам Министерства  иностранных
дел Российской Федерации.

     За заслуги перед государством,  большой  вклад  в  обеспечение
пассажирских  и  грузовых  перевозок,  успешное  решение социальных
вопросов и многолетний добросовестный  труд  на  предприятиях  и  в
организациях Московской железной дороги наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНБИНДЕРА Владимира    Шулимовича    -   первого   заместителя
начальника Московско-Смоленского отделения железной  дороги,  город
Москва
     БАЙБАКОВА Александра     Ивановича      -      электромеханика
Московско-Смоленской дистанции сигнализации и связи, город Москва
     БАРИНОВУ Наталью    Николаевну    -    поездного    диспетчера
Московско-Курского отделения железной дороги, город Москва
     ЗАЦЕПИНУ Марию Максимовну - дежурную по станции Перово,  город
Москва
     КЛЮЦЕВА Владимира Александровича - старшего осмотрщика вагонов
вагонного депо Брянск-Льговский, Брянская область
     КУЛИКОВА Владимира    Ивановича    -     машиниста-инструктора
локомотивного депо Лихоборы, город Москва
     МИХАЙЛОВА Александра   Ивановича   -   машиниста   электровоза
локомотивного депо Москва-III, город Москва
     СЕХИНА Виктора Федоровича  -  начальника  Тульского  отделения
железной дороги, Тульская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗАМОТАЕВА Николая   Ивановича  -  слесаря  локомотивного  депо
Рыбное, Рязанская область
     КУЗНЕЦОВУ Тамару   Андреевну  -  дежурную  по  станции  Курск,
Курская область
     НОВИКОВА Александра    Ивановича   -   начальника   Рязанского
отделения железной дороги, Рязанская область
     ХМЕЛЕВА Анатолия    Митрофановича    -    начальника    пункта
технического обслуживания вагонного депо Калуга, Калужская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКСЕНОВА Валентина  Константиновича  -  маневрового диспетчера
станции Брянск-Льговский, Брянская область
     БАТУТОВА Николая   Дмитриевича   -  бригадира  пути  Орловской
дистанции пути, Орловская область
     БОЛЬШОВА Василия  Николаевича - старшего осмотрщика-ремонтника
вагонов вагонного депо Воскресенск, Московская область
     БЫЧКОВА Михаила     Леонидовича    -    машиниста    тепловоза
локомотивного депо Тула, Тульская область
     ГАЛАКТИОНОВА Сергея   Федоровича  -  старшего  электромеханика
Московско-Савеловской дистанции сигнализации и связи, город Москва
     МАКАРОВА Владимира  Ивановича  -  составителя  поездов станции
Смоленск-Сортировочный, Смоленская область
     МАКЕЕВА Николая     Васильевича     -    начальника    участка
Новомосковской дистанции пути, Тульская область
     ПИМЕНОВА Михаила  Алексеевича  -  составителя  поездов станции
Рыбное, Рязанская область
     САВИНА Евгения   Ивановича   -  главного  диспетчера  железной
дороги, город Москва
     СОЛОВЬЕВА Виктора   Николаевича   -  старшего  электромеханика
Ожерельевской дистанции электроснабжения, Московская область
     СТЕПУШКИНА Василия  Ивановича  -  дежурного  по  станции Орел,
Орловская область
     ХУДОБИНА Николая   Борисовича   -   мастера   вагонного   депо
Москва-Павелецкая, город Москва
     ЮЩЕНКО Любовь   Григорьевну   -   ведущего  инженера-технолога
информационно-вычислительного центра, город Москва.

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕХАНОВУ Владимиру  Михайловичу - дорожному мастеру Рязанской
дистанции пути, Рязанская область
     АНИСИМОВУ Николаю  Федоровичу  - осмотрщику-ремонтнику вагонов
вагонного участка Центрального направления, город Москва
     АРСЕНТЬЕВОЙ Татьяне Александровне - старшему билетному кассиру
станции Москва-Пассажирская-Курская, город Москва
     АРТЮХОВУ Виктору  Григорьевичу  -  старшему  дорожному мастеру
Брянск-Льговской дистанции пути, Брянская область
     БАСКАКОВУ Анатолию   Николаевичу   -   маневровому  диспетчеру
станции Бекасово-Сортировочное, Московская область
     БЕЛОУСОВУ Михаилу    Николаевичу    -    машинисту   тепловоза
локомотивного депо Орел, Орловская область
     ВОРОБЬЕВУ Владимиру Борисовичу - начальнику Московско-Курского
отделения железной дороги, город Москва
     ГАЛЕНКО Алексею  Устиновичу  - проводнику пассажирских вагонов
вагонного участка Западного направления, город Москва
     ГРИБКОВУ Виктору  Ивановичу  -  заместителю  главного инженера
железной дороги - начальнику технического отдела, город Москва
     ГУСЕВУ Алексею   Михайловичу  -  составителю  поездов  станции
Плеханово, Тульская область
     ЕВДОКИМОВУ Алексею  Павловичу  -  слесарю  локомотивного  депо
Люблино, город Москва
     ИВАНОВУ Виктору   Павловичу   -  составителю  поездов  станции
Курбакинская, Курская область
     ИСАКОВУ Геннадию  Афанасьевичу - слесарю вагонного депо Курск,
Курская область
     КАЗАКОВУ Андрею     Ивановичу    -    машинисту    электровоза
локомотивного депо Москва-Пассажирская-Курская, город Москва
     КАЛИШУ Виктору     Георгиевичу     -     машинисту-инструктору
локомотивного депо Курск, Курская область
     КОКОРИНУ Леониду     Васильевичу    -    бригадиру    слесарей
локомотивного депо имени Ильича, город Москва
     КОНСТАНТИНОВОЙ Лидии    Кондратьевне   -   дорожному   мастеру
Московско-Рижской дистанции пути, город Москва
     КОЧЕТОВУ Николаю     Егоровичу     -     дорожному     мастеру
Московско-Павелецкой дистанции пути, город Москва
     ЛАВРЕНТЬЕВУ Виктору    Михайловичу    -    дорожному   мастеру
Московско-Смоленской дистанции пути, город Москва
     ЛЕБЕДЕВОЙ Любови    Михайловне    -    дежурной   по   станции
Лосиноостровская, город Москва
     МАЕВСКОМУ Станиславу   Павловичу   -  машинисту  электропоезда
локомотивного депо Смоленск, Смоленская область
     МАКЛАКОВУ Владимиру    Ивановичу    -    машинисту-инструктору
локомотивного депо Лобня, Московская область
     МАЛЬЦЕВУ Николаю   Павловичу  -  главному  инженеру  Тульского
отделения железной дороги, Тульская область
     МАНДРИКОВОЙ Валентине  Трифоновне  - билетному кассиру станции
Москва-Пассажирская-Ярославская, город Москва
     МАСЛЕННИКОВУ Вячеславу Сергеевичу - мастеру локомотивного депо
Ожерелье, Московская область
     МЯСНИКОВУ Вячеславу  Тимофеевичу  - старшему дорожному мастеру
Каширской дистанции пути, Московская область
     ПАВЛИКОВУ Геннадию    Васильевичу    -   первому   заместителю
начальника железной дороги  -  главному  ревизору  по  безопасности
движения, город Москва
     ПАХОМЕНКО Геннадию   Васильевичу   -   начальнику   Калужского
отделения железной дороги, Калужская область
     ПОЛЯКОВУ Альберту Александровичу - слесарю-электрику вагонного
участка Восточного направления, город Москва
     ПЯТОВУ Александру Тимофеевичу - мастеру вагонного депо Рыбное,
Рязанская область
     РОГОВУ Владимиру Александровичу - старшему осмотрщику  вагонов
вагонного депо Лихоборы, город Москва
     СЕМУШКИНУ Анатолию    Ивановичу    -    машинисту    тепловоза
локомотивного депо Рязань, Рязанская область
     СОРОКИНУ Ивану     Федоровичу     -     дорожному      мастеру
Московско-Рязанской дистанции пути, город Москва
     ТИМАКОВУ Михаилу   Александровичу   -    машинисту-инструктору
локомотивного депо Москва-Сортировочная, город Москва
     ТЯЛИЧЕВУ Виктору Павловичу - машинисту тепловоза локомотивного
депо Фаянсовая, Калужская область
     УРУДЖЕВУ Уруджу Ибрагимовичу - начальнику Московско-Рязанского
отделения железной дороги, город Москва
     ХВОСТИКУ Алексею   Николаевичу    -    поездному    диспетчеру
Московско-Ярославского отделения железной дороги, город Москва
     ХУДОНОГОВУ Николаю   Александровичу   -    электрогазосварщику
вагонного депо Узловая, Тульская область
     ШОСТАКУ Алексею Ивановичу - начальнику  Смоленского  отделения
железной дороги, Смоленская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Виталию Геннадиевичу - начальнику отдела капитального
строительства железной дороги, город Москва
     ВОРОНИНУ Виктору    Михайловичу    -    производителю    работ
строительно-монтажного поезда N 747, город Москва
     ДРОЗДОВОЙ Антонине Егоровне - штукатуру строительно-монтажного
поезда N 699, Смоленская область
     РАВИНУ Анатолию     Иосифовичу     -     главному     инженеру
Московско-Ярославского отделения железной дороги, город Москва
     УСКОВУ Владимиру Викторовичу - управляющему специализированным
мостовым трестом, город Москва.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРОХОВУ Владимиру  Антоновичу - заместителю начальника службы
сигнализации и связи железной дороги, город Москва
     МИРОНОВУ Владимиру  Григорьевичу  -  старшему  электромеханику
дистанции сигнализации и связи Брянск-II, Брянская область
     ТИНЯКОВУ Николаю    Ефимовичу   -   старшему   электромеханику
Калужской дистанции сигнализации и связи, Калужская область
     ФИЛИППОВУ Юрию  Ивановичу  -  начальнику  Московской дистанции
сигнализации и связи, город Москва
     ФОМИНЫХ Виктору    Константиновичу    -   начальнику   участка
Железнодорожной дистанции сигнализации и связи, Московская область
     ФРОЛЕНКО Анне    Георгиевне    -    старшему   электромеханику
Московско-Рязанской дистанции связи, город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ Николаю  Николаевичу  -  электромонтеру   Внуковской
дистанции электроснабжения, Московская область
     БЛАГОВУ Владимиру  Ивановичу  -   электромонтеру   Мытищинской
дистанции электроснабжения, Московская область
     МОТОРКИНУ Валерию  Петровичу   -   электромеханику   Калужской
дистанции электроснабжения, Калужская область
     ПАПИЛИНУ Михаилу  Николаевичу  -   электромонтеру   Панковской
дистанции электроснабжения, Московская область
     СИНИЦЫНУ Николаю Фомичу - начальнику  службы  электроснабжения
железной дороги, город Москва
     ТЕСТОВУ Валерию Михайловичу - начальнику  Рязанской  дистанции
электроснабжения, Рязанская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРЕМЧУКУ Игорю Федоровичу - начальнику  планово-экономической
службы железной дороги, город Москва
     САФОНОВОЙ Анне Ивановне  -  инженеру-экономисту  локомотивного
депо Вязьма, Смоленская область.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТРАКОВОЙ Надежде Ефимовне - телятнице совхоза "Александров",
Владимирская область.

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕРМАНОВОЙ Екатерине  Владимировне  - маляру Московско-Рижской
дистанции гражданских сооружений, город Москва
     КОРОТКОМУ Петру   Петровичу   -   слесарю-сантехнику  Тульской
дистанции гражданских сооружений, Тульская область
     ЧАЧИНУ Эдуарду   Ивановичу  -  начальнику  службы  гражданских
сооружений железной дороги, город Москва.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОВИК Валентине  Афанасьевне  -  продавцу  магазина   отдела
рабочего  снабжения  Брянского отделения железной дороги,  Брянская
область
     ЗАХАРЧЕНКО Александру  Гордеевичу - начальнику службы рабочего
снабжения железной дороги, город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЯРКИНОЙ Ирине Александровне - главному  врачу  отделенческой
поликлиники на станции Москва-Курская, город Москва
     КОЖАНОВОЙ Тамаре  Васильевне  -  заместителю  главного   врача
дорожной  больницы имени Н.  А.  Семашко на станции Люблино,  город
Москва
     ОРЛОВУ Виктору    Викторовичу    -    заведующему   отделением
стоматологической поликлиники, город Москва
     ЧЕРНОВУ Николаю  Андреевичу  - врачу отделенческой больницы на
станции Калуга, Калужская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНУФРИЕВУ Сергею Михайловичу - учителю неполной средней  школы
N 92 станции Рыбное, Рязанская область
     БАСИНУ Михаилу Афанасьевичу  -  учителю  школы-гимназии  N  37
станции Почеп, Брянская область
     БАШЛАКОВОЙ Валентине Федоровне - директору средней школы N  39
станции Унеча, Брянская область
     БЕЛОУСОВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице средней школы  N  81
станции Узловая, Тульская область
     ДОБРОХОТОВОЙ Наталье  Николаевне  -  преподавателю  Рязанского
колледжа железнодорожного транспорта, Рязанская область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     21 июня 1996 года
     N 973