У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За мужество  и  героизм,  проявленные  во  время  испытания  и
отработки  аварийно-спасательных  систем  космических и летательных
аппаратов, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     СЕВЕРИНУ Владимиру     Гаевичу     -     космонавту-испытателю
акционерного    общества    "Научно-производственное    предприятие
"Звезда", Московская область.

     За заслуги  перед  государством  и  многолетний добросовестный
труд наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БАБКИНА Валерия   Вениаминовича   -   президента  акционерного
общества "Аммофос", Вологодская область
     КРАСНЯНСКОГО Леонида    Наумовича    -   первого   заместителя
руководителя Департамента строительства правительства Москвы.

     За заслуги   перед  государством,  большой  вклад  в  создание
современных грузовых и пассажирских вагонов и в связи со 150-летием
вагоностроения в России наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРХИПОВА Владимира   Николаевича   -   директора  производства
акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"
     БЕРЕЖКОВА Вячеслава  Александровича  -  генерального директора
акционерного общества - холдинговой компании  "Коломенский  завод",
Московская область
     ВАСИЛЬЕВА Алексея   Федоровича   -   генерального    директора
акционерного  общества  "Октябрьский электровагоноремонтный завод",
город Санкт-Петербург
     ГОЛУБЕВА Анатолия   Константиновича  -  ведущего  конструктора
акционерного общества "Вагоностроитель", Калининградская область
     КЛИМОВА Владислава    Александровича    -    начальника   цеха
Государственного  производственного  объединения   "Уралвагонзавод"
имения Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     ЛОБАЧЕВА Славия Анисифоровича - токаря-расточника акционерного
общества "Демиховский машиностроительный завод", Московская область
     ПРЕЛОВСКОГО Виктора  Николаевича  -   генерального   директора
акционерного общества "Абаканвагонмаш", Республика Хакасия
     РЕЧКАЛОВА Акима   Ивановича   -   директора   Государственного
научно-исследовательского института вагоностроения, город Москва
     СУХОВА Анатолия   Мартыновича   -    генерального    директора
акционерного  общества  "Бежицкий  сталелитейный  завод",  Брянская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АКСЕНОВА Юрия Александровича -  токаря  акционерного  общества
"Метровагонмаш", Московская область
     АНТИФЕЕВА Анатолия   Евгеньевича   -    президента    концерна
"Азовмаш", Украина
     ЕГОРЕНКОВА Анатолия  Андреевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Трансмаш", город Москва
     КУЖИМА Николая Яковлевича - президента  акционерного  общества
"Днепровагонмаш", Украина
     КУЛЬГАНЕКА Геннадия   Иосифовича   -   главного   консультанта
акционерного   общества  "Стахановский  вагоностроительный  завод",
Украина
     ОГНЕВА Виктора  Яковлевича  -  слесаря  механосборочных  работ
акционерного общества "Алтайвагон", Алтайский край
     ОЗЕРОВА Юрия Николаевича - генерального директора акционерного
общества "Торжокский вагоностроительный завод", Тверская область
     ПРИХОДЬКО Владимира   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного  общества   "Крюковский   вагоностроительный   завод",
Украина
     РЕЙНГАРДТА Роберта  Вольдемаровича  -  технического  директора
Государственного  акционерного общества "Рижский вагоностроительный
завод", Латвийская Республика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАДЖЯНА Александра  Паруровича  -  фрезеровщика  акционерного
общества "Метровагонмаш", Московская область
     АНИСИМОВА Виктора  Андреевича - слесаря-электрика акционерного
общества   "Октябрьский   электровагоноремонтный   завод",    город
Санкт-Петербург
     БАТЕНКОВА Владимира Александровича  -  генерального  директора
акционерного общества "Транспневматика", Нижегородская область
     ДЕНИСОВА Александра Михайловича - резчика металла акционерного
общества "Демиховский машиностроительный завод", Московская область
     ДЕНИСОВА Николая Викторовича  -  ведущего  инженера  Тверского
института вагоностроения
     КИДИЕКОВА Эдуарда Рудольфовича - электросварщика  акционерного
общества "Абаканвагонмаш", Республика Хакасия
     КОЧЕТКОВУ Валентину Витальевну - электросварщика ручной сварки
акционерного   общества   "Торжокский   вагоностроительный  завод",
Тверская область
     ЛЕВИНА Анатолия Константиновича - токаря акционерного общества
"Трансмаш", город Москва
     МАТЮХИНА Александра   Афанасьевича  -  обрубщика  акционерного
общества "Бежицкий сталелитейный завод", Брянская область
     МИРОНОВА Николая    Ивановича    -    заместителя    директора
Государственного        научно-исследовательского         института
вагоностроения, город Москва
     МОРЕВА Виталия Егоровича  -  наладчика  токарных  автоматов  и
полуавтоматов акционерного общества "Трансмаш", город Москва
     ОГУРЦОВА Николая  Ивановича  -  электросварщика   акционерного
общества  -  холдинговой  компании "Коломенский завод",  Московская
область
     ПОЛИТОВА Владимира      Васильевича      -     электросварщика
Государственного  производственного  объединения   "Уралвагонзавод"
имени Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     РОЖНОВА Виктора Николаевича  -  токаря  акционерного  общества
"Тверской вагоностроительный завод"
     СЕРЕЖКИНА Александра Александровича - газорезчика акционерного
общества "Вагоностроитель", Калининградская область
     СЛАДКОВА Геннадия Васильевича - директора филиала акционерного
общества "Тверской вагоностроительный завод"
     СЯСИНА Юрия Ивановича -  наладчика  оборудования  акционерного
общества "Брянский машиностроительный завод"
     УНАНОВА Генриха  Ашотовича  -   вице-президента   акционерного
общества - Межгосударственного концерна "Трансмаш", город Москва
     ФЕДОТОВА Ивана Васильевича -  ведущего  инженера  Центрального
конструкторского   бюро   транспортного   машиностроения,  Тверская
область
     ЧУРАШКИНА Николая   Сергеевича   -   заместителя  генерального
директора акционерного общества - холдинговой компании "Коломенский
завод", Московская область
     ШАТОХИНА Александра  Ивановича  -   заместителя   генерального
директора акционерного общества "Алтайвагон", Алтайский край.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ Александру             Васильевичу              -
слесарю-инструментальщику     акционерного    общества    "Брянский
машиностроительный завод"
     АЛФЕРОВОЙ Тамаре   Андреевне  -  электросварщику  акционерного
общества "Метровагонмаш", Московская область
     БАРИНУ Сергею    Степановичу    -   слесарю   Государственного
производственного      объединения      "Уралвагонзавод"      имени
Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     БУЗМАКОВУ Василию   Александровичу    -    старшему    мастеру
Государственного   производственного  объединения  "Уралвагонзавод"
имени Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     ВАНСОВИЧУ Владимиру    Речардовичу    -    начальнику   отдела
акционерного  общества  "Институт  по  генеральному  проектированию
заводов тяжелого и транспортного машиностроения", город Москва
     ГОРБАТОВУ Александру Васильевичу  -  слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Трансмаш", город Москва
     ДУДКИНУ Ивану Васильевичу -  начальнику  участка  акционерного
общества "Трансмаш", Тульская область
     ДЫСКИНУ Александру  Моисеевичу  -   заместителю   генерального
директора  акционерного  общества  "Демиховский  машиностроительный
завод", Московская область
     КАЗУЛИНОЙ Юлии   Сергеевне   -  начальнику  бюро  акционерного
общества "Брянский машиностроительный завод"
     КАМЕЙШЕ Виктору    Ивановичу    -    слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"
     КОРШУНОВУ Евгению Евдокимовичу - столяру акционерного общества
"Демиховский машиностроительный завод", Московская область
     КОСОЛАПОВУ Геннадию  Константиновичу  -  главному  специалисту
акционерного  общества  "Институт  по  генеральному  проектированию
заводов тяжелого и транспортного машиностроения", город Москва
     КОЧЕРГИНУ Евгению Гавриловичу -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"
     КУЗНЕЦОВУ Николаю  Дмитриевичу  -   газорезчику   акционерного
общества "Брянский машиностроительный завод"
     КУЗЬМИЧУ Леониду Дмитриевичу -  ведущему  научному  сотруднику
Государственного         научно-исследовательского        института
вагоностроения, город Москва
     МАТВЕЕВУ Леониду   Викторовичу   -   начальнику   производства
Государственного  производственного  объединения   "Уралвагонзавод"
имени Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     МИТИНУ Александру  Алексеевичу  -   заместителю   генерального
директора    маркетингового    центра   акционерного   общества   -
Межгосударственного концерна "Трансмаш", город Москва
     МОНАЕНКОВОЙ Татьяне   Алексеевне  -  стерженщице  акционерного
общества "Метровагонмаш", Московская область
     НОВИКОВУ Иосифу   Георгиевичу   -   заместителю   генерального
директора    акционерного    общества     "Кировский     проектный,
конструкторско-технологический  институт  тяжелого машиностроения",
Кировская область
     НОВИКОВОЙ Татьяне   Николаевне   -   формовщику   акционерного
общества "Брянский машиностроительный завод"
     ПАПОНОВУ Вячеславу Васильевичу - слесарю механосборочных работ
акционерного  общества  "Демиховский   машиностроительный   завод",
Московская область
     ПЛАКСИНУ Николаю Ивановичу - электросварщику  Государственного
производственного      объединения      "Уралвагонзавод"      имени
Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     ПЛЮХАНОВУ Сергею    Ивановичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Трансмаш", Тульская область
     ПОКАТИЛОВУ Владимиру    Прокопьевичу   -   начальнику   отдела
акционерного общества -  Межгосударственного  концерна  "Трансмаш",
город Москва
     ПОНОМАРЕВУ Владимиру  Григорьевичу   -   заведующему   отделом
акционерного         общества         "Кировский         проектный,
конструкторско-технологический институт  тяжелого  машиностроения",
Кировская область
     ПУПКОВУ Анатолию Павловичу -  ведущему  инженеру  Центрального
конструкторского   бюро   транспортного   машиностроения,  Тверская
область
     РЯПОЛОВУ Виталию    Андреевичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Алтайвагон", Алтайский край
     САВЕНКОВУ Алексею  Ивановичу  -  токарю  акционерного общества
"Транспневматика", Нижегородская область
     САФОНОВУ Александру    Сергеевичу    -    начальнику    службы
акционерного общества "Вагоностроитель", Калининградская область
     СВЕТЛОВУ Виктору  Ивановичу  -  исполнительному  директору  по
техническим вопросам и  развитию  акционерного  общества  "Тверской
вагоностроительный завод"
     СЕЛИНОВУ Владимиру    Игоревичу    -     доценту     Брянского
государственного технического университета
     СЕМЕНОВУ Николаю   Сергеевичу   -   начальнику    производства
акционерного общества "Абаканвагонмаш", Республика Хакасия
     СЕРГЕЕВУ Михаилу   Александровичу   -   обмотчику    элементов
электрических     машин    акционерного    общества    "Октябрьский
электровагоноремонтный завод ", город Санкт-Петербург
     СМИРНОВУ Альберту   Константиновичу   -  инженеру-конструктору
акционерного общества "Транспневматика", Нижегородская область
     СМИРНОВУ Владимиру Борисовичу - начальнику отдела акционерного
общества "Метровагонмаш", Московская область
     СТРИЖЕНКУ Александру    Георгиевичу    -   доценту   Брянского
государственного технического университета
     СТУПЕ Сергею   Парфирьевичу  -  токарю  акционерного  общества
"Абаканвагонмаш", Республика Хакасия
     УСАТЕНКО Анатолию   Григорьевичу  -  слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Тверской вагоностроительный завод"
     ФЕДОРОВУ Анатолию  Ивановичу  -  заместителю главного механика
акционерного общества "Октябрьский  электровагоноремонтный  завод",
город Санкт-Петербург
     ФЕДОРОВУ Николаю Викторовичу - электросварщику  ручной  сварки
акционерного общества "Тверской вагоностроительный завод"
     ФИЛИНОЙ Нине Яковлевне - начальнику бюро акционерного общества
"Тверской вагоностроительный завод", Тверская область
     ХАНИНУ Марату  Семеновичу  -  начальнику  отдела  Центрального
конструкторского   бюро   транспортного   машиностроения,  Тверская
область
     ХАСМАНУ Илье    Лазаревичу    -   советнику   Государственного
научно-исследовательского института вагоностроения, город Москва
     ШИПИЛОВУ Геннадию   Васильевичу   -  заведующему  лабораторией
Государственного        научно-исследовательского         института
вагоностроения, город Москва
     ШУСТЕРУ Александру  Ароновичу   -   заведующему   лабораторией
Государственного         научно-исследовательского        института
вагоностроения, город Москва
     ЩЕМЛЯЕВУ Николаю  Матвеевичу  - старшему инженеру-конструктору
акционерного  общества   "Торжокский   вагоностроительный   завод",
Тверская область
     ЯКОВЛЕВУ Анатолию  Ивановичу  -  заместителю  начальника  цеха
акционерного   общества   "Торжокский   вагоностроительный  завод",
Тверская область
     ЯКОВЛЕВУ Владимиру    Александровичу    -    начальнику   цеха
акционерного общества "Октябрьский  электровагоноремонтный  завод",
город Санкт-Петербург.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ Александру  Михайловичу  -  ведущему конструктору
Центрального конструкторского  бюро  транспортного  машиностроения,
Тверская область
     БЕЛИНОВИЧУ Виктору   Георгиевичу   -   заместителю    главного
конструктора    Государственного    производственного   объединения
"Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     ГЕРМАНУ Владимиру     Павловичу     -     начальнику    отдела
Государственного  производственного  объединения   "Уралвагонзавод"
имени Ф. Э. Дзержинского, Свердловская область
     ДАНИЛОВУ Юрию    Венедиктовичу    -    заместителю    главного
конструктора  акционерного  общества  "Тверской  вагоностроительный
завод"
     ДЯДИЩЕВУ Валерию    Анатольевичу   -   главному   конструктору
акционерного общества "Вагоностроитель", Калининградская область
     ИВАНОВУ Александру   Васильевичу   -  начальнику  бюро  отдела
главного    конструктора    акционерного     общества     "Тверской
вагоностроительный завод"
     КОЗЮЛИНУ Льву Васильевичу - главному конструктору акционерного
общества "Трансмаш", город Москва
     МЕДНИКУ Вячеславу  Моисеевичу  -  начальнику  конструкторского
бюро акционерного общества "Метровагонмаш", Московская область
     МИОНЧИНСКОМУ Виктору Антоновичу -  начальнику  сектора  отдела
главного  конструктора акционерного общества - холдинговой компании
"Коломенский завод", Московская область
     СЕНЧИЛО Александру   Сергеевичу   -   начальнику  бюро  отдела
главного    конструктора    акционерного     общества     "Брянский
машиностроительный завод"
     СМЕЛОВУ Владимиру  Николаевичу   -   начальнику   специального
конструкторского   бюро  акционерного  общества  "Трансмаш",  город
Москва
     УМНЯШКИНУ Георгию    Трофимовичу   -   главному   конструктору
акционерного общества "Абаканвагонмаш", Республика Хакасия.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕРОВУ Анатолию    Владимировичу    -    старшему    мастеру
акционерного  общества  "Бежицкий  сталелитейный  завод",  Брянская
область
     БУШУЕВУ Петру  Ивановичу  -  сталевару  акционерного  общества
"Бежицкий сталелитейный завод", Брянская область
     КОРОЛЕВУ Владимиру       Александровичу       -      директору
металлургического производства акционерного общества -  холдинговой
компании "Коломенский завод", Московская область
     МАРКИНУ Владимиру    Владимировичу    -    старшему    мастеру
акционерного  общества  "Бежицкий  сталелитейный  завод",  Брянская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАВРЕНТЬЕВОЙ Раисе   Николаевне    -    главному    бухгалтеру
акционерного  общества  "Институт  по  генеральному  проектированию
заводов тяжелого и транспортного машиностроения", город Москва
     МАЛИНИНОЙ Таисье  Федоровне - главному экономисту акционерного
общества "Алтайвагон", Алтайский край
     РОМАНОВОЙ Галине        Валентиновне        -       начальнику
планово-экономического  отдела  акционерного   общества   "Брянский
машиностроительный завод"
     УТЕНКОВУ Александру   Николаевичу   -   главному    экономисту
акционерного общества "Метровагонмаш", Московская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛОМЕНСКОМУ Алексею  Александровичу  -  машинисту   тепловоза
акционерного  общества  - холдинговой компании "Коломенский завод",
Московская область.

     За заслуги  перед  государством  и  многолетний добросовестный
труд на предприятиях и в организациях ассоциации "Росэлектромонтаж"
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕМЕЛЬЯНЕНКО Александра  Ипполитовича  - генерального директора
акционерного  общества  "Старооскольский   завод   электромонтажных
изделий", Белгородская область
     ЖАДЕНОВА Павла  Денисовича  -   управляющего   Старооскольским
филиалом  акционерного  общества  "КМАэлектромонтаж",  Белгородская
область
     КУСТОВА Владимира    Константиновича    -    электромонтажника
Вологодского электромонтажного  предприятия  акционерного  общества
"Севзапэлектромонтаж"
     КУШИНА Александра Васильевича - электромонтажника Вологодского
электромонтажного       предприятия      акционерного      общества
"Севзапэлектромонтаж"
     ТОЛСТЫХ Василия  Григорьевича  -  бригадира электромонтажников
Губкинского  филиала  акционерного   общества   "КМАэлектромонтаж",
Белгородская область
     ФИЛЯ Виктора  Павловича  -  начальника   Ростовского   филиала
акционерного общества "Кавэлектромонтаж".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАШЛЫКОВА Владимира Васильевича - бригадира электромонтажников
Губкинского   филиала   акционерного  общества  "КМАэлектромонтаж",
Белгородская область
     БЕЛОУСОВА Евгения     Ивановича    -    производителя    работ
Волгоградского  пусконаладочного  филиала   акционерного   общества
"Нижневолгоэлектромонтаж"
     БОБЫЛЕВА Владимира  Викторовича  -  электромонтажника  Первого
Волгоградского    монтажного    филиала    акционерного    общества
"Нижневолгоэлектромонтаж"
     ДЕВКИНА Николая    Григорьевича    -    производителя    работ
Астраханского    монтажного    филиала    акционерного     общества
"Нижневолгоэлектромонтаж"
     ЗАЙЧЕНКОВА Юрия Александровича - начальника участка  Волжского
монтажного филиала акционерного общества "Нижневолгоэлектромонтаж",
Волгоградская область
     ИВАНОВА Анатолия    Кирилловича   -   директора   Аксарайского
монтажного филиала акционерного общества "Нижневолгоэлектромонтаж",
Астраханская область
     МАЛЬЦЕВА Алексея  Ивановича  -  бригадира   электромонтажников
Старооскольского  филиала акционерного общества "КМАэлектромонтаж",
Белгородская область
     СИМАКИНА Владимира    Григорьевича   -   производителя   работ
Камышинского    монтажного    филиала     акционерного     общества
"Нижневолгоэлектромонтаж", Волгоградская область
     СТОЯК Раису Ивановну - электромонтажника акционерного общества
"Старооскольский   завод  электромонтажных  изделий",  Белгородская
область
     ЧЕРНОМОРЦЕВА Валентина   Васильевича   -   директора   Второго
Волгоградского    монтажного    филиала    акционерного    общества
"Нижневолгоэлектромонтаж".

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕЛИСЕЕВУ Александру  Николаевичу  -   директору   Вологодского
электромонтажного       предприятия      акционерного      общества
"Севзапэлектромонтаж"
     СТАРОВЕРОВУ Николаю    Александровичу    -   электромонтажнику
Вологодского электромонтажного  предприятия  акционерного  общества
"Севзапэлектромонтаж".

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ТИМБАЕВУ Валерию        Алексеевичу        -         директору
жилищно-эксплуатационного     комплекса    акционерного    общества
"Севзапэлектромонтаж", город Санкт-Петербург.

     За заслуги   перед  государством,  большой  вклад  в  развитие
атомной  промышленности  и  многолетний   добросовестный   труд   в
Российском    федеральном    ядерном    центре    -   Всероссийском
научно-исследовательском  институте  экспериментальной   физики   и
электромеханическом   заводе   "Авангард"  (Нижегородская  область)
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АМЕТОВА Александра Дмитриевича - начальника отдела
     ГРИГОРЬЕВА Дмитрия   Васильевича   -   заместителя  начальника
отделения - начальника отдела
     ГРУБОВА Владислава   Анатольевича   -   заместителя   главного
конструктора - начальника отделения
     КРУЧИНИНА Валентина   Александровича  -  заместителя  главного
инженера - главного технолога завода
     ЛОПАЩЕНКОВА Николая Николаевича - мастера электромеханического
завода "Авангард"
     ПОДКОПАЕВА Владимира        Николаевича       -       ведущего
инженера-испытателя
     САНКИНА Александра Михайловича - оператора станков
     СПИРОВА Григория Маврикеевича - начальника лаборатории
     ФАЙКОВА Юрия   Ивановича   -   первого   заместителя  главного
конструктора - начальника отделения.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЫСКУБЕНКО Бориса Александровича - начальника отдела
     ДМИТРИЕВУ Людмилу Васильевну -  ведущего научного сотрудника
     КАМЫНИНА Виктора Алексеевича -  главного  инженера  управления
механизации и автотранспорта
     ЛУКЬЯНЧУКА Виталия Никоновича - старшего научного сотрудника
     МОРОЗОВА Валерия Борисовича - начальника цеха завода
     МОРЯКОВА Олега Геннадьевича - заместителя начальника отдела
     ОЛЕКСЕЕНКО Геннадия  Алексеевича  -  заместителя  генерального
директора электромеханического завода "Авангард"
     СИНЯНСКОГО Анатолия Александровича - начальника лаборатории.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛОЗЕРОВА Бориса   Васильевича   -   заместителя   начальника
отделения
     БУЗОВЕРЮ Василия Ивановича - начальника цеха завода
     ВАРНАКОВА Валентина Петровича -  мастера завода
     ВОЛОДИНА Александра  Михайловича  -  слесаря  механо-сборочных
работ
     ГЕРАСЬКИНА Николая   Антоновича   -   слесаря    по    ремонту
оборудования ТЭЦ
     ГРАДОБИТОВА Ивана  Ивановича  -   председателя   объединенного
комитета профсоюза
     ДОЛГОЛЕВУ Галину Владимировну - ведущего научного сотрудника
     ЕРМОЛОВИЧА Владимира Федоровича - ведущего научного сотрудника
     ЗЫКОВА Сергея Анатольевича - начальника лаборатории
     КОЛПОВСКОГО Анатолия Викторовича - слесаря-сборщика завода
     КОПКИНА Юрия Яковлевича - слесаря механосборочных работ
     КУЗНЕЦОВА Евгения Вячеславовича - слесаря-сборщика специальных
изделий
     ЛУЗГОВА Эдуарда Петровича - начальника группы
     ОКИНЧИЦА Льва  Михайловича   -   монтажника   радиоэлектронной
аппаратуры и приборов
     ПАВЛЯСОВА Виктора Александровича  -  слесаря  механо-сборочных
работ
     ПИМАНИХИНА Сергея  Александровича  -  заместителя   начальника
отделения
     СМОЛОВУ Валентину Трофимовну - ведущего научного сотрудника
     СТИСЛАВСКОГО Бориса Ильича - ведущего научного сотрудника
     ТРОФИМЕНКО Валерия Львовича - заместителя начальника отделения
     ЩЕЛКУНОВА Геннадия       Александровича       -       ведущего
инженера-технолога.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУХАРЕВУ Юрию  Николаевичу   -   доктору   технических   наук,
начальнику научно-исследовательского отдела
     ТИМОНИНУ Леониду  Михайловичу  -  доктору  технических   наук,
профессору,   заместителю   научного   руководителя   -  начальнику
отделения
     ШАГАЛИЕВУ Рашиту        Мирзагалиевичу        -        доктору
физико-математических наук, начальнику отдела.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНИНУ Станиславу  Николаевичу  -  главному  конструктору  -
начальнику КБ-1
     ДМИТРИЕВУ Георгию  Николаевичу  -  главному   конструктору   -
начальнику КБ-2
     ИСМАГИЛОВУ Индусю Нурихановичу - заместителю начальника отдела
технологий взрывчатых веществ
     ТКАЧЕНКОВУ Сергею   Максимовичу   -   заместителю   начальника
отделения.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФОНИЧЕВУ Николаю Васильевичу - начальнику цеха завода
     ГЕРАСИМОВУ Анатолию  Михайловичу  -  слесарю-инструментальщику
завода
     ТУМАНОВУ Юрию Александровичу - первому заместителю директора -
главному инженеру института.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАВЛОВОЙ Марине  Николаевне  -  заведующей  культурно-массовым
отделом Центра культуры и досуга
     РАЧКОВОЙ Татьяне  Георгиевне  -  преподавателю  муниципального
учреждения культуры детской художественной школы города Сарова
     ТАБАЧУКУ Константину Ивановичу - руководителю  хора  ветеранов
войны и труда Центра культуры и досуга.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОНОМАРЕНКО Ивану Петровичу - директору столовой
     СИМАНОВОЙ Галине Ивановне - заведующей производством столовой.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРАВЧЕНКО Николаю Савельевичу - оператору поста  централизации
железнодорожного цеха
     ФАТУРОВУ Мину Ивановичу - водителю автомобиля спецколонны.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛЕСНИКОВУ Николаю  Ивановичу  -  заместителю  директора   по
капитальному строительству.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОНЧАРОВУ Ивану Дмитриевичу - начальнику лаборатории
     НИКИТИНОЙ Людмиле Александровне - начальнику лаборатории.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕКЕНЕВУ Валентину Николаевичу - начальнику паросилового цеха.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

       По акционерным обществам, предприятиям и организациям
                      атомной промышленности

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АСФАНДИЯРОВА Алия    Хамитовича   -   помощника   генерального
директора      Государственного      предприятия       "Специальное
научно-производственное объединение "Элерон", город Москва
     БОЛОТИНА Валентина  Александровича  -  заместителя   директора
акционерного общества "Промэлектромонтаж", город Москва
     ГОЛОВАЧИКА Владислава Тимоновича - город  Протвино  Московской
области
     ГОЛОВИНА Юрия Савельевича -  заместителя  начальника  главного
управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ДАВЛЕТБАЕВА Разима Ильгамовича - ведущего специалиста концерна
"Росэнергоатом", город Москва
     ДОРОДНОВА Владимира    Федоровича    -    главного    инженера
комплексного   бюро   Всероссийского   проектно-изыскательского   и
научно-исследовательского института промышленной технологии,  город
Москва
     ДРАЧА Леонида Павловича - советника  при  президенте  концерна
"Росэнергоатом", город Москва
     ЖУКОВА Юрия  Павловича  -  начальника   монтажно-строительного
участка акционерного общества "Моспромтехмонтаж", город Москва
     подполковника КАЛАШНИКОВА  Виктора  Алексеевича  -  начальника
штаба   -   заместителя  командира  34  военно-строительного  полка
Центрального управления военно-строительных частей войсковой  части
04201
     майора КИДЯЕВА Юрия Викторовича - заместителя начальника штаба
202     военно-строительного    полка    Центрального    управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     КРАВЧЕНКО Александра   Антоновича   -  начальника  колонны  по
автотранспорту акционерного общества "Спецмонтажмеханизация", город
Москва
     МАТВЕЕВА Николая Ивановича - начальника участка дорожных машин
акционерного  общества"Управление строительства N 620",  Московская
область
     МУЧНИКА Валерия Давыдовича - начальника монтажно-строительного
управления N  116  акционерного  общества  "Спецмонтажмеханизация",
город Москва
     ПОЛЯКОВА Анатолия   Сергеевича   -    заместителя    директора
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Всероссийского научно-исследовательского  института  неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     ШЕБУНИНА Николая  Константиновича  -  заместителя   начальника
управления  акционерного общества "Управление строительства N 620",
Московская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АБРОСИМОВА Александра Ивановича  -  инженера  Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  - Института физики высоких
энергий, Московская область
     АЛЕКСАНДРОВА Александра   Викторовича   -   начальника  группы
акционерного общества "Оргстройниипроект", город Москва
     АЛЕКСЕЕВА Сергея    Владимировича    -   водителя   автомобиля
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     БАКУТУ Николая    Николаевича    -     научного     сотрудника
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     БАЛАКИНА Николая     Павловича     -    водителя    автомобиля
Государственного научного центра Российской Федерации  -  Института
теоретической и экспериментальной физики, город Москва
     БАЛГАЛВИСА Модриса Кришьяновича  -  плотника  Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     БАТЕНЕВА Александра Анатольевича - электромонтера акционерного
общества "Стройполимеркерамика", Калужская область
     БЕРИКОВА Джавадхана    Султановича   -   водителя   автомобиля
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     БЕСПАЛОВА Андрея   Евгеньевича   -    заместителя    директора
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     БОГДАНОВА Анатолия  Константиновича  -  начальника наладочного
участка акционерного общества "СМНУ-33", город Москва
     БОЛЫЧЕВСКОГО Виктора   Георгиевича  -  заместителя  начальника
управления - начальника юридического отдела Министерства Российской
Федерации по атомной энергии
     БРЫКАЛОВА Владимира  Михайловича  -   начальника   лаборатории
Приборостроительного завода, Челябинская область
     БЫСТРОВА Виктора Кондратьевича - начальника смены -  дежурного
инженера  Государственного  научного  центра Российской Федерации -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ВАСИЛЬЕВА Валентина    Андреевича    -    начальника    отдела
Научно-исследовательского и  конструкторского  института  монтажной
технологии, город Москва
     ГАЛАНИНА Николая  Альфредовича  -  инженера   Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ГАЛКИНА Геннадия Александровича - старшего научного сотрудника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     ГЕРАСИМОВА Петра   Васильевича   -  инженера  Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     ГОЛОВАНОВА Германа    Николаевича    -    начальника    отдела
Государственного  научного  центра Российской Федерации - Института
теоретической и экспериментальной физики, город Москва
     ГОЛУБЕВА Николая  Семеновича  - транспортировщика акционерного
общества "Стройполимеркерамика", Калужская область
     ГОРОВОГО Анатолия    Александровича    -   главного   сварщика
акционерного общества "Управление строительства N 620",  Московская
область
     ГОРОВОГО Валентина   Михайловича   -   ведущего    специалиста
акционерного общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
     подполковника ДЕМЧЕНКО  Владимира  Петровича   -   заместителя
командира  полка по тылу - начальника тыла 217 военно-строительного
полка Центрального управления военно-строительных частей  войсковой
части 04201
     ДЖЕВЕЦКОГО Владимира   Иосифовича   -   водителя    автомобиля
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     старшего прапорщика  ДУДИНОВА  Сергея  Алексеевича  - старшину
роты  233  военно-строительного   полка   Центрального   управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     ДУХАНОВА Виталия Ивановича  -  лаборанта  Приборостроительного
завода, Челябинская область
     ДЯТЛОВУ Людмилу Николаевну - главного специалиста Министерства
Российской Федерации по атомной энергии
     ЕВСЕЕВА Павла     Яковлевича     -     водителя     автомобиля
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЖАКЕВИЧА Льва  Михайловича  -  электромонтера Государственного
научного центра Российской Федерации -  Института  теоретической  и
экспериментальной физики, город Москва
     ЖЕЛНОВА Василия Васильевича - инженера  акционерного  общества
"Стройполимеркерамика", Калужская область
     ЖУКОВА Игоря    Валерьевича    -    начальника     лаборатории
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     ЖУКОВА Николая     Владимировича     -    начальника    группы
Научно-исследовательского     и     конструкторского      института
энерготехники, город Москва
     ЗАВЬЯЛОВА Бориса      Александровича      -       дозиметриста
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЗАЙЦЕВА Алексея    Александровича    -   научного   сотрудника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЗУБАРЕВА Владислава Афанасьевича -  инженера  Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ИЛИНБАЕВА Петра      Ильича      -     водителя     автомобиля
Приборостроительного завода, Челябинская область
     КАПУСТИНА Сергея  Константиновича - дозиметриста Ленинградской
атомной электростанции, Ленинградская область
     КАРИХА Александра  Константиновича - инженера Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     КАРПОВА Анатолия Федоровича - главного специалиста  управления
Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     КОЖАНОВА Николая Тихоновича -  старшего  машиниста  котельного
оборудования  Государственного научного центра Российской Федерации
- Физико-энергетического института, Калужская область
     КОЖЕВНИКОВА Бориса     Ивановича    -    начальника    участка
монтажно-строительного  управления  N  97   акционерного   общества
"Моспромтехмонтаж", город Москва
     КОМИССАРОВА Александра   Юрьевича    -    начальника    службы
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     КРАПИВИНА Анатолия    Терентьевича    -    сменного   инженера
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     КРИВОШЕИНА Анатолия      Ивановича      -       электромонтера
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     КУВШИНЧИКОВА Владимира    Ивановича    -   начальника   службы
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     КУЗИНА Сергея Григорьевича -инженера Государственного научного
центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического института,
Калужская область
     КУЗЬМИНА Владимира  Юрьевича  -  заместителя начальника отдела
Государственного предприятия  "Специальное  научно-производственное
объединение "Элерон", город Москва
     КУЛАБУХОВА Михаила  Юрьевича   -   инженера   Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     КУНАЕВА Виктора  Егоровича  - водителя автомобиля акционерного
общества "Управление строительства N 620", Московская область
     ЛАВРОВА Сергея     Евгеньевича     -    научного    сотрудника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЛАПИНА Сергея  Сергеевича  -  заместителя  главного   инженера
проекта акционерного общества "Оргстройниипроект", город Москва
     ЛЕБЕДКИНА Бориса  Александровича   -   главного   инженера   -
заместителя  начальника  отдела  Государственного  научного  центра
Российской Федерации - Физико-энергетического института,  Калужская
область
     ЛУНЕВА Михаила Валентиновича - электромонтера Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ЛУПЕРЬЕВА Геннадия     Павловича     -    начальника    отдела
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЛЫСОВА Владимира Ивановича -  начальника  отдела  акционерного
общества "Оргстройниипроект", город Москва
     ЛЯХОВА Владимира  Борисовича  -  директора  центра   внедрения
систем   безопасности   Государственного  предприятия  "Специальное
научно-производственное объединение "Элерон", город Москва
     МАЙЗЕЛЯ Владимира  Моньевича - электромонтера Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     МЕРКУЛОВА Владимира   Петровича   -   заместителя    директора
монтажно-строительного  управления  N  58  -  филиала  акционерного
общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
     МИХАЙЛИЧЕНКО Виктора   Михайловича   -   водителя   автомобиля
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     НАУМОВЦА Федора Ивановича - начальника службы Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     НЕДИКОВА Анатолия      Егоровича      -     слесаря-ремонтника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     НИКОЛАЕВА Вячеслава  Зосимовича  -  инженера  Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ОЛОНКИНА Германа    Николаевича    -    главного   специалиста
акционерного общества "Оргстройниипроект", город Москва
     ОСИПОВА Николая  Федоровича  -  главного  инженера  управления
механизации     и     автотранспорта     акционерного      общества
"Спецмонтажмеханизация", город Москва
     ПАНТЕЛЕЕВА Василия Александровича - лаборанта Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ПЕТРОВА Анатолия    Александровича    -    начальника   отдела
Научно-исследовательского     и     конструкторского      института
энерготехники, город Москва
     ПИСКУНОВА Николая   Михайловича    -    водителя    автомобиля
Приборостроительного завода, Челябинская область
     ПОЛКОВНИКОВА Михаила Сергеевича  -  инженера  Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     РЫБАКОВА Константина  Александровича  - начальника лаборатории
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     САВИНУ Надежду Сергеевну - лаборанта Государственного научного
центра Российской  Федерации  -  Физико-энергетического  института,
Калужская область
     САРАЕВУ Зою Павловну - город Трехгорный Челябинской области
     САФЬЯНА Аллана   Петровича   -   ведущего   инженера-технолога
Научно-исследовательского и  конструкторского  института  монтажной
технологии, город Москва
     СИМПИРОВИЧ Раису   Николаевну   -   заведующую   производством
столовой  Государственного  научного  центра Российской Федерации -
Физико-энергетического института, Калужская область
     СОКОЛОВА Александра   Анатольевича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Стройполимеркерамика", Калужская область
     СОКОЛОВА Владимира Ивановича - электромонтера Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     СОЛОДА Григория Михайловича  -  электромонтера  электрического
цеха Ленинградской атомной электростанции, Ленинградская область
     СОЛОДОВУ Татьяну     Викторовну     -     повара      столовой
Приборостроительного завода, Челябинская область
     СПИРОВА Евгения  Геннадьевича  -   инженера   Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  - Института физики высоких
энергий, Московская область
     СТАРИННОВА Игоря         Борисовича        -        монтажника
монтажно-строительного  управления  N  12   акционерного   общества
"Моспромтехмонтаж", город Москва
     СТЕПАНОВА Игоря  Александровича  -  инженера  Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     старшего прапорщика   СТОЛЕСНИКОВА   Александра  Федоровича  -
техника-смотрителя    зданий    88    военно-строительного    полка
Центрального  управления военно-строительных частей войсковой части
04201
     СТОРЧИЛО Юрия Викторовича - начальника группы Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     СЫЦЬКО Владимира Ивановича - начальника отдела  Всероссийского
проектно-изыскательского   и   научно-исследовательского  института
промышленной технологии, город Москва
     ТЕЛЕШЕВА Юрия    Петровича   -   ведущего   инженера-технолога
Научно-исследовательского и  конструкторского  института  монтажной
технологии, город Москва
     ТКАЧУКА Николая Николаевича -  ведущего  инженера-конструктора
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ТУРБАЛА Николая    Владимировича   -   бригадира   монтажников
монтажно-строительного  управления  N  7  -  филиала   акционерного
общества "Энергоспецмонтаж", город Москва
     УЛЫБИНУ Валентину Дмитриевну -  город  Трехгорный  Челябинской
области
     УРУСОВА Владимира   Владимировича   -   главного   специалиста
управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ФЕДОРОВА Бориса  Васильевича   -   инженера   Государственного
научного   центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического
института, Калужская область
     ХОХЛОВА Николая    Александровича    -    директора    филиала
Челябинского   областного    фонда    обязательного    медицинского
страхования
     ХРАБРОВА Сергея Леонидовича  -  старшего  научного  сотрудника
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Всероссийского научно-исследовательского  института  неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     ЧАЧИНА Александра   Алексеевича    -    водителя    автомобиля
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЧЕРНОВА Владимира    Алексеевича    -    научного   сотрудника
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ШАЛИНА Виктора Александровича - заместителя начальника  отдела
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ШАТАЛОВА Анатолия   Александровича   -   водителя   автомобиля
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ШЕМАНОВА Виктора    Ефимовича    -    начальника    управления
акционерного общества "Управление строительства N 620",  Московская
область
     ШЕСТАКОВА Владимира Дмитриевича - директора Исследовательского
центра прикладной ядерной физики, Московская область
     ШПОРТУ Юрия Алексеевича - научного сотрудника Государственного
научного  центра  Российской  Федерации  -   Физико-энергетического
института, Калужская область
     ЩЕГЛОВА Александра   Евгеньевича   -    водителя    автомобиля
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЯНИЧКИНА Валерия    Александровича    -    начальника    смены
Государственного   научного   центра   Российской    Федерации    -
Физико-энергетического института, Калужская область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     21 июня 1996 года
     N 971