У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, большой личный вклад в развитие
дикторского искусства наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ВЫСОЦКУЮ Ольгу Сергеевну - диктора  -  ветерана  радиовещания,
город Москва.

     За заслуги   перед   государством,   многолетнюю  плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЖАЛСАРАЕВА Дамбу Зодбича - писателя, Республика Бурятия
     РОСТОЦКОГО Станислава Иосифовича - кинорежиссера-постановщика,
город Москва
     ФЕДОСЕЕВА Владимира Ивановича - художественного  руководителя,
главного  дирижера  Академического Большого симфонического оркестра
имени П. И. Чайковского, город Москва
     ЮСОВА Вадима  Ивановича  -  кинооператора-постановщика,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АБГАЛДАЕВУ Викторию  Владимировну   -   главного   специалиста
Республиканского центра народного творчества, Республика Бурятия
     КОБРИНСКОГО Бориса  Ефимовича   -   педагога   дополнительного
образования,  руководителя  ансамбля  "Дымка" Кировского областного
центра  технического  и  художественного  творчества   учащихся   и
работников профессионального образования
     РОЖКОВА Николая Васильевича - кинодраматурга, город Москва
     САМСОНОВА Самсона   Иосифовича  -  кинорежиссера  киноконцерна
"Мосфильм", город Москва
     ФАТОВУ Клару  Михайловну  -  режиссера творческого объединения
"Сфинкс" Дирекции "Санкт-Петербург"  Всероссийской  государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     ЧУЙКОВА Александра   Александровича   -   артиста    Тверского
академического театра драмы.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДРУЯНА Михаила    Захаровича    -   кинооператора-постановщика
киностудии "Союзмультфильм", город Москва
     КОЛОСОВА Владимира   Павловича  -  директора  народного  музея
боевой славы 1505 Сегедского Краснознаменного орденов А. Суворова и
А. Невского танкового полка города Саранска Республики Мордовия
     МОКШИНА Николая Федоровича - заведующего кафедрой  Мордовского
государственного университета имени Н. П. Огарева
     ОЛЕЙНИК Раису Ивановну -  корреспондента  читинской  областной
газеты   "Забайкальский   рабочий"   по  Петровск-Забайкальскому  и
Красночикойскому районам
     ПАРАМОНОВУ Киру  Константиновну  -  профессора  Всероссийского
государственного  института  кинематографии имени С. А. Герасимова,
город Москва
     СЕМЕНОВА Юрия Семеновича - главного редактора  журнала  "Ялав"
("Знамя") Чувашской Республики
     ФАХРУТДИНОВА Хариса  Фасхиевича  -   кинорежиссера   Казанской
студии кинохроники, Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОДУНОВУ Музу   Петровну   -    администратора    товарищества
"Московский" города Санкт-Петербурга
     БОЙКО Веру Харитоновну - киномеханика кинотеатра  "Комсомолец"
города Троицка Челябинской области
     ДОРОХОВА Николая Михайловича - заместителя редактора читинской
областной газеты "Забайкальский рабочий"
     ЗУЕВА Дмитрия    Дмитриевича    -    консультанта    директора
издательства "Просвещение", город Москва
     КАРАВАЕВУ Нину  Семеновну   -   мастера   монтажного   участка
Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край
     КИВУ Валентину Ивановну  -  кассира  кинотеатра  "Мир"  города
Магнитогорска Челябинской области
     КИСЛИЦЫНА Петра Серафимовича  -  директора  Абатской  районной
дирекции киносети Тюменской области
     МАКСИМОВА Бориса  Петровича   -   председателя   комитета   по
физической культуре и спорту администрации Читинской области
     МИХАЙЛОВУ Валентину    Семеновну    -    ведущего     инженера
кинодепартамента мэрии Санкт-Петербурга
     МИХАЙЛОВУ Ирину   Георгиевну   -   руководителя    творческого
объединения "Пятое колесо" Дирекции "Санкт-Петербург" Всероссийской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     МШАНСКУЮ Галину    Евгеньевну   -   руководителя   творческого
объединения  "Сфинкс"  Дирекции   "Санкт-Петербург"   Всероссийской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ПЛОТКИНА Бориса Давыдовича - ответственного секретаря редакции
читинской областной газеты "Забайкальский рабочий"
     ПОРОТИКОВА Александра Егоровича - заведующего архивным отделом
администрации Воронежской области
     РЕЗЕПКИНА Василия Павловича - директора Переволоцкой  районной
дирекции киносети Оренбургской области
     СЕМЕНОВА Леонида    Николаевича    -    руководителя    службы
Распорядительной  дирекции Федеральной службы России по телевидению
и радиовещанию
     СНЕГУРА Анатолия Емельяновича - собственного корреспондента по
БАМу читинской областной газеты "Забайкальский рабочий"
     ТРЕЩЕТЕНКОВА Николая  Андреевича - механика по ремонту сложной
кинотехники киностудии "Союзмультфильм", город Москва
     ТРУХИНУ Апполинарию    Ивановну   -   кассира   муниципального
кинозрелищного предприятия "Октябрь" города Перми
     УХОВУ Наталью  Александровну  - заместителя директора Дирекции
"Санкт-Петербург"  Всероссийской  государственной  телевизионной  и
радиовещательной компании
     ХАРЧЕНКО Александра Антоновича -  собственного  корреспондента
ИТАР-ТАСС по Тверской области
     ШАПОШНИКОВА Николая   Михайловича    -    киномеханика    села
Великопетровки Карталинского района Челябинской области.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при исполнении
служебного и гражданского долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ГРИДНЕВУ Галину   Ивановну   -   собственного   корреспондента
ИТАР-ТАСС в Республике Таджикистан.

    За  большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗАРИНУ Александру    Хаимовичу    -    артисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     БЕЗРОДНОЙ Светлане    Борисовне    -    главному     дирижеру,
художественному руководителю, солистке Российского государственного
камерного академического "Вивальди-оркестра", город Москва
     ГРАЧЕВОЙ Надежде     Александровне     -    солистке    балета
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     СТЕПАНЕНКО Галине Олеговне - солистке балета  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШТАРКМАНУ Науму Львовичу - солисту Московской  государственной
филармонии
     ЯКОВЛЕВУ Владимиру   Андриановичу   -   солисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт".

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЫБЕРДИНУ Геннадию  Михайловичу   -   режиссеру-постановщику
Кировской  областной  филармонии,  главе  департамента  культуры  и
искусства администрации Кировской области
     ИВАНОВУ Олегу Борисовичу - композитору, город Москва
     ЛЕБЕДЕВУ Виктору Григорьевичу - художественному руководителю и
главному  дирижеру Челябинского государственного русского народного
оркестра "Малахит"
     МИРОНОВУ Геннадию  Ивановичу  -  художественному руководителю,
дирижеру  оркестра   русских   народных   инструментов   Карельской
государственной филармонии
     ПЕЛЕШЯНУ Артавазду Ашотовичу - кинорежиссеру, город Москва
     ПОНЬКИНУ Владимиру     Александровичу     -    художественному
руководителю и главному  дирижеру  Государственного  симфонического
оркестра Московской государственной филармонии
     ТОМИНОЙ Ольге       Николаевне        -        художественному
руководителю-директору Нижегородской областной филармонии
     ТРЕМБОВЕЛЬСКОМУ Евгению Борисовичу -  музыковеду,  Воронежская
область
     ХЕЙФЕЦ Маргарите  Львовне  -  профессору   Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ Борису  Ильичу  -  преподавателю Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     ВИШНЕВСКОМУ Дуфуне  Белашевичу  - художественному руководителю
цыганского культурного центра "Ромалэ", город Москва
     ДОБРЯКОВУ Владимиру    Геннадьевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДУНАЕВУ Николаю     Ивановичу     -     артисту     Татарского
государственного академического театра имени  Г. Камала, Республика
Татарстан
     ОЛЕЙНИКОВОЙ Валентине Владимировне -  доценту  Магнитогорского
государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М. И. Глинки, Челябинская область
     ПАНТЮШИНУ Феликсу  Михайловичу  -  артисту Казанского русского
Большого  драматического  театра  имени В. И. Качалова,  Республика
Татарстан
     ПИВОРОВИЧУ Игорю  Владимировичу  -  солисту   Государственного
академического  ансамбля  народного  танца  под  руководством Игоря
Моисеева
     РОМАНОВОЙ Ирине    Александровне    -   артистке   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     РОСТОВЦЕВУ Юлию     Яковлевичу     -     артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     РУДАКОВУ Анатолию  Родионовичу  -  артисту Санкт-Петербургской
киностудии художественных фильмов "Ленфильм"
     СТАДНИЧЕНКО Татьяне   Викторовне   -   артистке   Челябинского
государственного русского народного оркестра "Малахит"
     ТИХОНОВОЙ Ларисе    Константиновне   -   артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЦЫПЛАКОВОЙ Елене      Октябревне      -     артистке     кино,
кинорежиссеру-постановщику, город Москва
     ШВЕДОВОЙ Нине  Васильевне - артистке Республиканского русского
академического драматического театра имени  Георгия  Константинова,
Республика Марий Эл
     ЭРДНИ-ГОРЯЕВОЙ Алле Тюрбеевне  -  артистке  балета  Калмыцкого
государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан"
     ЯНАНИС Наталье       Станиславовне       -       преподавателю
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н. А. Римского-Корсакова.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Борису Павловичу - редактору районной газеты "Рабочая
Балахна" Нижегородской области
     БАЗАНОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора  -  заведующей
отделом издательства "Художественная литература", город Москва
     БАРМИНОЙ Светлане  Борисовне  -  собственному   корреспонденту
областной газеты "Земля нижегородская"
     БАСКАКОВОЙ Наталье Павловне - заведующей  кафедрой  Алтайского
государственного института культуры
     БАХТУРИНОЙ Тамаре  Александровне   -   главному   библиотекарю
Российской государственной библиотеки, город Москва
     БАЮКАНСКОМУ Анатолию Борисовичу - писателю, Липецкая область
     БЕЛОУСОВУ Михаилу    Романовичу    -    директору   Палехского
художественного училища имени М. Горького, Ивановская область
     БОГДАЛОВУ Умяру    Хамзеновичу    -   генеральному   директору
информационного агентства Республики Татарстан "Татар-Информ"
     БОГОДАЙКО Алле   Александровне   -   заведующей  производством
Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край
     БОГОЛЮБОВОЙ Ирине  Исаевне  -  директору  кинотеатра  "Прибой"
города Санкт-Петербурга
     БУКАЧЕВУ Анатолию  Георгиевичу  -  киномеханику Вишневогорской
киноустановки Каслинской дирекции киносети Челябинской области
     ГАЙДАРЕНКО Дмитрию Всеволодовичу - редактору газеты профсоюзов
Краснодарского края "Человек труда"
     ГАРГУЛЮ Юрию  Николаевичу - директору,  преподавателю хорового
дирижирования    Каменск-Уральского     педагогического     училища
Свердловской области
     ГЕРОНИНУ Николаю Александровичу - корреспонденту  ИТАР-ТАСС  в
Республике Корея
     ГИМАТОВУ Ахметше    Мубаряковичу    -     художнику-оформителю
Государственного предприятия "Облкинопрокат", Самарская область
     ГЛАДУН Татьяне   Александровне   -    главному    библиотекарю
Ярославской   областной   универсальной  научной  библиотеки  имени
Н. А. Некрасова
     ГЛУМОВОЙ Валентине   Григорьевне  -  директору  муниципального
предприятия киносервисобъединения "Аврора" города Ярославля
     ГЛУШКОВУ Александру  Дмитриевичу  -  заместителю  председателя
Кировского городского совета ветеранов  войны,  труда,  вооруженных
сил и правоохранительных органов
     ГОДИНЕ Николаю Ивановичу - писателю, Челябинская область
     ГОРКИНУ Александру  Павловичу - директору - главному редактору
научного  издательства  "Большая  Российская  энциклопедия",  город
Москва
     ГРИГОРЬЕВОЙ Людмиле Алексеевне - директору кинотеатра "Аврора"
города Санкт-Петербурга
     ГУДИЛЕНКОВУ Николаю Григорьевичу - председателю Нижегородского
областного комитета профсоюза работников культуры
     ДОРОНИНОЙ Ольге  Витальевне  -  заведующей  отделом   культуры
администрации Харабалинского района Астраханской области
     ЕРМАКОВУ Евгению  Яковлевичу  -  специальному   корреспонденту
областной газеты "Тамбовская жизнь"
     ЖОДЬ Валентине Владимировне -  директору  кинотеатра  "Космос"
города Брянска
     ЖУРАВЛЕВУ Валерию  Ивановичу  -  руководителю   Волго-Донского
регионального   информационного   центра   "Экономика   и   жизнь",
Волгоградская область
     ЗАВОРОХИНУ Юрию    Алексеевичу   -   балетмейстеру   народного
танцевального   коллектива   "Юность"   Дворца   культуры   химиков
акционерного общества "Бор", Приморский край
     ЗЛОБИНОЙ Дине Дмитриевне - писателю, Пензенская область
     ИВАШЕВОЙ Тамаре  Петровне  -  директору  кинотеатра  "Планета"
города Санкт-Петербурга
     ИГНАТЬЕВУ Виктору         Петровичу         -        директору
творческо-производственного объединения  "Вологодское  телевидение"
Вологодской государственной телерадиокомпании
     ИНДЮШКИНУ Олегу Викторовичу  -  директору  Санкт-Петербургской
городской дирекции школьных киноустановок
     КАБАКОВОЙ Антонине Сергеевне - директору  кинотеатра  "Каскад"
города Санкт-Петербурга
     КОЛЕСНИКОВОЙ Алле  Петровне  -  заведующей  отделом   культуры
администрации Ханкайского района Приморского края
     КОНДРОН Галине  Юрьевне  -  директору  кинотеатра  "Заневский"
города Санкт-Петербурга
     КОННЫХ Ольге  Витальевне  -  директору   Томского   областного
колледжа культуры и искусства
     КОНЯЕВУ Сергею    Сергеевичу     -     доценту     Московского
государственного университета культуры
     КОСТОЛОМОВУ Владимиру  Афонасьевичу   -   директору   Исетской
районной дирекции киносети Тюменской области
     КРЕЧМЕР Ирине  Петровне   -   ведущей   музыкальных   программ
"Праздник в вашем доме" Томской государственной телерадиокомпании
     КУЗЯКИНОЙ Ларисе Юрьевне -  музыкальному  руководителю  Дворца
культуры   "Салют"      Государственного   научно-производственного
предприятия "Контакт", Саратовская область
     КУСКОВУ Игорю   Вениаминовичу   -   преподавателю  Курганского
областного училища культуры
     КУШНЕР Наталье  Ивановне  -  директору  Амгуэмского  сельского
центра досуга и народного творчества Чукотского автономного округа
     ЛАВРОВОЙ Инне  Романовне  -  преподавателю  Гатчинской детской
музыкальной  школы  N  1  имени  Ипполитова-Иванова   Ленинградской
области
     ЛАЗАРЕВУ Юрию Ивановичу - начальнику цеха  культуры  и  спорта
Дома  культуры  акционерного  общества "Уфалейникель",  Челябинская
область
     ЛАРИНОЙ Раисе  Николаевне - заведующей отделом Южно-Уральского
книжного издательства, Челябинская область
     ЛИХОПЕКУ Юрию  Васильевичу - редактору отдела городской газеты
"Орловские вести"
     ЛОЗИНСКОМУ Виталию Николаевичу - председателю кинодепартамента
мэрии Санкт-Петербурга
     ЛУКЬЯНОВУ Сергею Сергеевичу - заместителю директора Московской
государственной филармонии
     МАНУКЯНУ Тадевосу    Самвеловичу    -   художнику-реставратору
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     МАРЧЕНКО Лидии  Васильевне  -  директору Кировского городского
клуба ветеранов
     МАШАДОВОЙ Екатерине  Степановне  -  преподавателю Астраханской
детской музыкальной школы N 1
     МЕДВЕДЕВУ Михаилу   Климентьевичу   -   директору  творческого
объединения "Кинопрограмма ХХ век" Центральной киностудии детских и
юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
     МЕЛЬНИКОВУ Владимиру  Васильевичу  -  старшему   инженеру   по
эксплуатации   кинооборудования   киносети   при   отделе  культуры
администрации Пермского района Пермской области
     МИГАЧЕВОЙ Светлане   Константиновне  -  руководителю  ансамбля
эстрадного  танца  Дворца  творчества  детей  и  подростков   имени
Н. Ф. Ватутина города Белгорода
     МИХАЙЛОВОЙ Татьяне  Афанасьевне  -   председателю   Мурманской
областной организации Всероссийского общества трезвости и здоровья
     МОРОЗ Надежде Ивановне -  преподавателю  Астраханской  детской
музыкальной школы N 1
     НОВИКОВОЙ Зинаиде  Дмитриевне  -  киномеханику   киноустановки
"Скалистое" Троицкой дирекции киносети Челябинской области
     ОВСЯННИКОВУ Ивану   Игнатьевичу   -   заместителю    редактора
областной газеты "Тамбовская жизнь"
     ОРЛОВОЙ Нэле  Аркадьевне  -  заведующей  отделом   Вологодской
государственной телерадиокомпании
     ПЕРМИНОВОЙ Надежде Ильиничне - писателю, Кировская область
     ПЕТРОВУ Владимиру    Борисовичу    -    директору   Иркутского
государственного цирка
     ПИЩУЛИНУ Юрию  Петровичу  -  главному  редактору  журнала "Мир
музея", город Москва
     ПОДЖАРОВУ Ивану   Даниловичу  -  директору  дирекции  киносети
Седельниковского района Омской области
     ПОЖАРСКОЙ Светлане  Георгиевне  -  ведущему  методисту  отдела
фотокиноискусства  Государственного  Российского   дома   народного
творчества, город Москва
     ПОЛЯКОВУ Василию Ивановичу -  заместителю  редактора  районной
"Ливенской газеты" Орловской области
     ПОПОВОЙ Елене    Васильевне    -     директору     Березовской
централизованной библиотечной системы Свердловской области
     ПОРТНЯГИНОЙ Галине  Петровне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 5 города Читы
     ПРОКОПЬЕВУ Юрию   Павловичу   -    директору    Архангельского
областного краеведческого музея
     ПРУСОВОЙ Валентине Павловне  -  директору  кинотеатра  "Волга"
города Ярославля
     ПРЫЖАНКОВОЙ Надежде  Григорьевне   -   хормейстеру   народного
академического   хора   окружного   центра   национальных   культур
администрации Ямало-Ненецкого автономного округа
     РАБКОВУ Георгию  Владимировичу  -  главному  редактору  газеты
"Нижегородский рабочий"
     РАМАЗАНОВУ Магомеду    Рамазановичу    -   директору   детской
художественной школы имени Н. Рериха поселка Волосово Ленинградской
области
     РОЖДЕСТВЕНСКОМУ Анатолию  Николаевичу   -   директору   Дворца
культуры "Мир" акционерного общества "Элмаш", город Саратов
     РЕВЕ Александру  Васильевичу - писателю, Кировская область
     РУСАКОВОЙ Идее  Шаиховне  -  директору Музея истории Пермского
района Пермской области
     САВЕЛЬЕВОЙ Анне   Марковне  -  директору  кинотеатра  "Максим"
города Санкт-Петербурга
     СЕВЕРИНОВОЙ Надежде   Васильевне   -  директору  Волоконовской
централизованной библиотечной системы Белгородской области
     СЕДОВУ Николаю  Николаевичу  -  заместителю  редактора  газеты
профсоюзов Краснодарского края "Человек труда"
     СЕМЕНОВОЙ Ирине  Гавриловне  -  старшему  научному  сотруднику
Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства,
город Москва
     СИДОРЕНКО Виктору   Александровичу   -   главному    редактору
литературно-художественного  журнала  "Сура"  Пензенской  областной
писательской организации
     СИМАКОВОЙ Зое   Николаевне   -   главному  инженеру  Рязанской
типографии N 13
     СИРОТИНИНОЙ Любови  Никандровне  -  директору Государственного
предприятия "Хакасский кинопрокат", Республика Хакасия
     СКАЧКОВУ Игорю    Васильевичу    -    генеральному   директору
издательства "Московский рабочий"
     СЛЮНКИНУ Михаилу   Алексеевичу   -  киномеханику  Трубчевского
муниципального киновидеопредприятия Брянской области
     СОКОЛОВСКОМУ Александру    Александровичу    -    генеральному
директору акционерного  общества  "Ленинградская  кинокопировальная
фабрика", город Санкт-Петербург
     СОКОЛОВУ Виктору Григорьевичу - главному  редактору  областной
"Ивановской газеты"
     СОЛОВЬЕВОЙ Валентине   Михайловне   -   директору   библиотеки
акционерной компании "Туламашзавод"
     СУЛТАНГАРЕЕВУ Рашиту  Гимрановичу   -   писателю,   Республика
Башкортостан
     СЫСКОВОЙ Людмиле Петровне - заместителю генерального директора
Свердловского областного краеведческого музея
     ТАНХИЛЕВИЧ Светлане   Сергеевне    -    обозревателю    газеты
"Ставропольская правда"
     ТАЯНОВСКОМУ Игорю  Александровичу  -  писателю,   Новгородская
область
     ТЕРЕХОВОЙ Надежде Федоровне - главному  редактору  Мытищинской
городской  редакции  радиовещания  Государственной радиовещательной
компании "Радио Подмосковья", Московская область
     ТЕРПУГОВОЙ Тамаре  Никифоровне - заведующей труппой Иркутского
областного театра юного зрителя имени А. Вампилова
     ТЕСТОВУ Борису  Андреевичу - преподавателю детской музыкальной
школы N 33 Приморского района города Санкт-Петербурга
     ТОЛСТОВОЙ Лидии Ивановне - режиссеру народного театра "Монтес"
Дворца культуры "Машиностроитель" города  Петрозаводска  Республики
Карелия
     ТЮЛЮКИНУ Евгению   Ивановичу   -   директору    муниципального
предприятия Навлинской дирекции киносети Брянской области
     ТЮРИНУ Владимиру Васильевичу - писателю, Новгородская область
     ФРАНКОВСКОМУ Анатолию      Феликсовичу      -     собственному
корреспонденту ИТАР-ТАСС по Ивановской области
     ФРИДМАНУ Феликсу   Семеновичу   -   руководителю  пресс-центра
администрации города Кирова
     ХОЛИНОЙ Анне  Ноевне  - директору кинотеатра "Меридиан" города
Санкт-Петербурга
     ЦВЕТКОВУ Алексею  Алексеевичу  -  директору  Талдомского лицея
искусств Московской области
     ЦЫКУ Валентине   Васильевне   -  специалисту  отдела  культуры
администрации Барятинского района Калужской области
     ЧЕБЫШЕВОЙ Маргарите Петровне - писателю, Кировская область
     ЧЕРНОЗЕМЦЕВУ Владимиру  Алексеевичу   -   ведущему   редактору
Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область
     ЧЕРНОПЯТОВОЙ Валентине  Иосифовне   -   директору   кинотеатра
"Прометей" города Санкт-Петербурга
     ЧЕРНЫШОВОЙ Светлане   Андреевне   -    преподавателю-методисту
детской школы искусств города Заречного Пензенской области
     ЧИСТЯКОВОЙ Валентине Михайловне - заведующей отделом  культуры
администрации Шекснинского района Вологодской области
     ШАХОВОЙ Эрне   Яковлевне   -   ведущему   редактору   редакции
зарубежной  литературы  издательства  "Художественная  литература",
город Москва
     ШРАЙБЕРГУ Якову  Леонидовичу  -  первому заместителю директора
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва
     ЩЕТИНИНОЙ Нелли  Федоровне  -   председателю   Ставропольского
краевого  совета  председателей  профсоюзных организаций работников
культуры.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКОПОВУ Илье  Яковлевичу  -  инструктору-методисту  коллектива
физической культуры  "Сокол"  акционерного  общества  Таганрогского
авиационного    научно-технического    комплекса   имени   Бериева,
Ростовская область
     БОРМОТОВУ Анатолию  Сергеевичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы N 1 города Ульяновска
     БРАГИНОЙ Людмиле   Ивановне   -   заместителю  исполнительного
директора  Фонда  развития  физической  культуры  и  спорта,  город
Краснодар
     ВЕПРИКОВУ Владимиру Борисовичу -  директору  по  спорту  фонда
возрождения хоккейного клуба "Молот", Пермская область
     ВЕТАШНОВОЙ Людмиле  Эдуардовне  -  председателю  комитета   по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Морозовского района
Ростовской области
     ГОЛОВИНУ Леониду  Андреевичу  -  заместителю начальника отдела
физической культуры и спорта администрации Белгородской области
     ГУЩИНУ Валерию   Васильевичу   -   председателю   Воронежского
областного  совета  физкультурно-спортивной   организации   "Юность
России"
     ЕФИМОВОЙ Лидии Алексеевне -  заместителю  директора  Калужской
областной детско-юношеской спортивной школы "Юность"
     ЗУБОВУ Василию   Петровичу   -   председателю    общественного
объединения   -  федерации  силовых  единоборств  города  Серпухова
Московской области
     КАЛОГНОМОСУ Виктору     Ивановичу    -    ведущему    инженеру
Всероссийского     научно-исследовательского      института      по
спортивно-техническим изделиям, город Москва
     КОНОВАЛОВОЙ Екатерине  Петровне  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Тюмени
     КУЛИКОВУ Леониду   Михайловичу    -    ректору    Челябинского
государственного института физической культуры
     ЛИБЕРМАНУ Михаилу   Исаковичу   -   заместителю   председателя
комитета  по  физической  культуре и спорту администрации Тюменской
области
     МАКИНУ Виталию Николаевичу - заместителю председателя комитета
по физической культуре и спорту администрации Ивановской области
     МАЛЬЦЕВУ Геннадию Павловичу - директору учебно-спортивной базы
"Молот"   по   биатлону    акционерного    общества    специального
машиностроения  и  металлургии  "Мотовилихинские заводы",  Пермская
область
     МЕЗЕНЦЕВОЙ Галине   Степановне   -   заместителю  председателя
комитета по физической культуре,  спорту  и  туризму  администрации
Архангельской области
     МИТЮРЕВОЙ Ларисе  Аркадьевне  -  директору   Псковской   школы
высшего спортивного мастерства
     МОРОЗОВУ Евгению  Ивановичу  -  заведующему  учебно-спортивным
отделом  комитета  по  физической  культуре  и спорту администрации
Краснодарского края
     МОРОЗЬКО Анатолию  Владимировичу  -  председателю  комитета по
физической культуре,  спорту и туризму  администрации  Жиздринского
района Калужской области
     ПЕШКОВУ Александру  Васильевичу   -   начальнику   отдела   по
физической культуре и туризму администрации Железнодорожного района
города Воронежа
     ПОЛЯКОВУ Виктору   Александровичу   -   преподавателю  кафедры
спортивных   игр   Пензенского   государственного   педагогического
университета имени В. Г. Белинского
     ПОПОВОЙ Галине   Васильевне   -   директору   детско-юношеской
спортивной школы города Михайловки Волгоградской области
     СЕМЕНОВУ Валерию Георгиевичу - директору спортивного комплекса
"Металлург"   акционерного   общества   "Ашинский  металлургический
завод", Челябинская область
     СЕРГЕЮКУ Георгию  Николаевичу - начальнику кафедры физического
воспитания Дальневосточной государственной морской  академии  имени
Г. И. Невельского, Приморский край
     СИЛИНУ Владимиру Ивановичу  -  профессору  Военного  института
физической культуры, город Санкт-Петербург
     СКОБЦОВУ Альберту Федоровичу - старшему  тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной школы N 1 города Иваново
     СЛОБОДЯНУ Анатолию   Павловичу   -   заместителю    начальника
управления   Государственного   комитета  Российской  Федерации  по
физической культуре и туризму
     СЛОНОПАСОВУ Игорю   Анатольевичу  -  председателю  Тамбовского
областного  совета  физкультурно-спортивного  общества   профсоюзов
"Россия"
     СОКОЛОВУ Виктору  Васильевичу  -  директору  детско-юношеского
клуба  физической  подготовки  Маслянинского  района  Новосибирской
области
     СУХОВОЙ Нелле  Петровне - заместителю председателя комитета по
физической культуре и спорту администрации Красноярского края
     СЫСОЕВУ Владимиру  Ивановичу - заведующему кафедрой спортивных
игр Воронежского государственного института физической культуры
     ТАЛЫШЕВУ Александру    Антоновичу   -   директору   Мокшанской
детско-юношеской спортивной школы Пензенской области
     ТУПИКОВОЙ Тамаре  Григорьевне  -  учителю  физической культуры
гимназии N 5 города Саратова
     УДАЛОВУ Эдуарду    Яковлевичу   -   руководителю   физического
воспитания учебно-педагогического комплекса "Педколледж-лицей" N 13
города Москвы
     УШАКОВУ Юрию  Николаевичу   -   директору   специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва N 1 города Златоуста
Челябинской области
     ФИЛИМОНОВУ Леониду  Сергеевичу - начальнику центра олимпийской
подготовки Центрального  спортивного  клуба  военно-воздушных  сил,
город Кисловодск Ставропольского края
     ФИЛЮШКИНУ Александру     Александровичу     -     председателю
физкультурно-спортивного  клуба  "Локомотив" Горьковского отделения
Горьковской железной дороги, город Нижний Новгород
     ХАЛАБОВУ Сергею   Армусовичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 10 города Челябинска
     ХЛЕБНИКОВУ Евгению  Дмитриевичу - директору специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 3 города Кирова
     ЦЕЛЕБРИЦКОМУ Юрию   Александровичу   -   старшему  специалисту
акционерного общества  "Хот-Шот  спортсервис"  Национального  фонда
спорта, город Москва
     ЧЕРНАВСКОМУ Алексею   Ильичу    -    председателю    дорожного
физкультурно-спортивного  клуба  "Локомотив" Юго-Восточной железной
дороги, город Воронеж
     ШАЙБАКОВУ Фариту   Абдуловичу   -   заместителю   председателя
комитета по физической культуре и спорту администрации  Челябинской
области
     ШУМЕЙКО Николаю Яковлевичу - директору  спортивного  комплекса
"Красный котельщик" города Таганрога Ростовской области.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     7 июня 1996 года
     N 844