У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    О присуждении Государственных премий Российской Федерации в
             области литературы и искусства 1995 года

     Присудить Государственные  премии   Российской   Федерации   в
области литературы и искусства 1995 года:

                       в области литературы

     Астафьеву Виктору Петровичу,  прозаику, - за роман "Прокляты и
убиты" (книги первая и вторая);
     Кушнеру Александру    Семеновичу,    поэту,   -   за   сборник
стихотворений "На сумрачной звезде";
     Поженяну Григорию    Михайловичу,    поэту,   -   за   сборник
стихотворений "Защищая свою крутизну";

                       в области архитектуры

     Виноградскому Игорю  Михайловичу   (посмертно),   руководителю
авторского коллектива, Астафьеву Геннадию Владимировичу, Бернштейну
Александру  Абельевичу,  Дзержковичу  Андрею  Андреевичу,   Климову
Борису     Александровичу,    Сарафановой    Наталии    Георгиевне,
архитекторам, Королеву Юрию Константиновичу (посмертно), художнику,
-    за    реставрацию,   реконструкцию   и   новое   строительство
Государственной Третьяковской галереи;
     Лукину Валерию Павловичу,  руководителю авторского коллектива,
Бурковской Ирэне Владимировне,  Галочкину Валерию  Константиновичу,
Ефимову Владимиру Владимировичу,  Любавской Наталии Константиновне,
Михайлову Григорию Владимировичу,  архитекторам, - за реставрацию и
реконструкцию  здания  Эрмитажного  театра с созданием мемориальной
экспозиции "Зимний дворец Петра I";
     Скокану Александру    Андреевичу,    руководителю   авторского
коллектива,  Баишеву Раису Суфияновичу,  Аки  Давидссону,  Каняшину
Валерию Константиновичу, Юхани Палласмаа, архитекторам, - за здание
Международного московского  банка  на  Пречистенской  набережной  в
г. Москве;

                         в области дизайна

     Зайцеву Вячеславу   Михайловичу,   дизайнеру-модельеру,  -  за
коллекции одежды "Воспоминание о будущем" и "Пробуждение";
     Чайке Владимиру  Борисовичу,  художнику-дизайнеру,  - за серию
плакатов  социальной  и  политической   направленности,   коллекцию
авторских фирменных знаков, дизайн-оформление журнала "Грэйтис";

               в области изобразительного искусства

     Бидак Наталье   Трофимовне,   Бидаку   Владимиру  Степановичу,
Денисову Геннадию Васильевичу,  Петлиной Юлии Ивановне,  художникам
Гжели,  -  за серии произведений в фарфоре и майолике,  созданных в
1990-1995 годах;
     Иванову Виктору  Ивановичу,  художнику,  - за серию живописных
произведений,  представленных на персональной выставке в Российской
академии художеств в 1995 году;
     Кукулиеву Борису    Николаевичу,    руководителю    авторского
коллектива,   Адеянову   Сергею   Яковлевичу,   Бушкову   Владимиру
Авенировичу,  Кукулиевой  Калерии  Васильевне,  Кукулиеву   Николаю
Борисовичу,  Макашову Василию Семеновичу,  художникам Палеха,  - за
серию пластин "Евангелие в красках Палеха"  и  серию  досок  "Житие
Александра  Невского",  выполненных  в  технике  палехской  лаковой
миниатюры;
     Мессереру Борису    Асафовичу,    художнику   театра,   -   за
художественное оформление  спектаклей  Московского  Художественного
академического  театра  имени А. П.Чехова,  созданных  в  1991-1994
годах;
     Неизвестному Эрнсту   Иосифовичу,   скульптору,   -  за  серию
скульптурных произведений из бронзы;
     Шушканову Дмитрию Николаевичу,  Шушкановой Людмиле Николаевне,
художникам-прикладникам, - за декоративные произведения из цветного
стекла;

                   в области кино и телевидения

     Михалкову Никите  Сергеевичу,  режиссеру-постановщику,  автору
сценария,  исполнителю главной роли,  Ибрагимбекову Рустаму  Мамеду
Ибрагимовичу,   автору   сценария,  Калюте  Вилену  Александровичу,
оператору-постановщику,  Аронину  Владимиру  Сахновичу,  Самулекину
Александру Дмитриевичу, художникам-постановщикам, Артемьеву Эдуарду
Николаевичу, композитору, Меньшикову Олегу Евгеньевичу, исполнителю
главной  роли,  Верещагину  Леониду  Эмильевичу,  продюсеру,  -  за
художественный фильм "Утомленные солнцем";
     Тодоровскому Петру  Ефимовичу,  режиссеру-постановщику,  -  за
воплощение  гуманистических  идеалов   в   художественных   фильмах
последних лет;
     Филатову Леониду Алексеевичу,  автору и ведущему телевизионной
программы, - за цикл телевизионных передач "Чтобы помнили";

       в области музыкального и хореографического искусства

     Грачевой Надежде Александровне,  балерине, - за главные партии
в  балетных  спектаклях  Государственного  академического  Большого
театра    России   "Баядерка",   "Корсар",   "Жизель",   "Спартак",
"Сильфида", "Дон Кихот", "Легенда о любви";
     Калинину Николаю   Николаевичу,   дирижеру,  -  за  концертные
программы  Государственного   академического   русского   народного
оркестра имени Н. П. Осипова 1990-1995 годов;
     Кочневу Юрию Леонидовичу,  дирижеру,  - за постановку  оперных
спектаклей последних лет в Саратовском академическом театре оперы и
балета, музыкальное руководство всероссийскими фестивалями оперного
искусства имени Л. В. Собинова 1986-1995 годов в г. Саратове;
     Моисееву Игорю Александровичу,  балетмейстеру, - за концертные
программы  Государственного академического ансамбля народного танца
1991-1995 годов.
     Петрову Андрею Павловичу,  композитору, - за симфонию-фантазию
"Мастер и Маргарита", Концерт для фортепиано с оркестром;
     Шнитке Альфреду    Гарриевичу,   композитору,   Башмету   Юрию
Абрамовичу,  альтисту,  Кремеру   Гидону   Маркусовичу,   скрипачу,
Ростроповичу Мстиславу Леопольдовичу, виолончелисту, Зиве Владимиру
Петровичу,  Плетневу  Михаилу   Васильевичу,   Полянскому   Валерию
Кузьмичу,  Рождественскому  Геннадию Николаевичу,  дирижерам,  - за
создание и исполнение на юбилейном музыкальном  фестивале  "Альфред
Шнитке   фестиваль"   (1994  год, г. Москва)  Третьей  и  Четвертой
симфоний,  Концерта  для  альта  с  оркестром,  Концерта  N  2  для
виолончели  с оркестром,  Кончерто гроссо N 5,  трех духовных хоров
("Богородице Дево радуйся",  "Иисусе Христе",  "Отче наш"), кантаты
"История доктора Иоганна Фауста";

                 в области театрального искусства

     Арцибашеву Сергею  Николаевичу,  художественному  руководителю
Российского государственного "Театра на Покровке",  - за  спектакли
по    произведениям    русской     классики:  "Три сестры" по пьесе
А. П. Чехова, "Месяц в деревне" по пьесе И. С. Тургенева, "Ревизор"
по пьесе     Н. В. Гоголя,       "Таланты   и  поклонники" по пьесе
А. Н. Островского;
     Бочкареву Василию Ивановичу,  Райкину Константину Аркадьевичу,
Фрейндлих Алисе Бруновне,  Яковлевой Ольге Михайловне,  артистам, -
за  выдающееся  исполнение  ролей  классического  репертуара:  царя
Бориса в спектакле Государственного  академического  Малого  театра
России "Царь Борис" по одноименной трагедии А. К. Толстого; Брюно в
спектакле театра "Сатирикон" имени  Аркадия  Райкина  "Великолепный
рогоносец"  по  пьесе  Ф.  Кроммелинка  ;  леди  Макбет в спектакле
Российского государственного академического Большого драматического
театра имени Г. А. Товстоногова  "Макбет"   по одноименной трагедии
У. Шекспира;   Софьи   в    спектакле   Московского   театра-студии
под руководством О. Табакова "Последние" по пьесе М. Горького;
     Исрафилову Рафкату     Вакиловичу,     режиссеру-постановщику,
Еникееву Тану Гумеровичу,  художнику-постановщику, Булякову Флориду
Минимуллиновичу, автору пьесы, Ханову Олегу Закировичу, исполнителю
главной   роли,   -   за   спектакль  Башкирского  государственного
академического театра драмы имени М. Гафури "Бибинур, ах,  Бибинур"
по пьесе Ф. М. Булякова;

            в области эстрадного и циркового искусства

     Нугзарову Тамерлану       Темирсалтановичу,       руководителю
аттракциона, - за цирковой конный аттракцион "Горская легенда";
     Хазанову Геннадию    Викторовичу,   артисту-сатирику,   -   за
концертные программы последних лет;

              в области просветительской деятельности

     Антоновой Ирине    Александровне,    искусствоведу,    Рихтеру
Святославу  Теофиловичу,  пианисту,  - за Международный музыкальный
фестиваль   "Декабрьские   вечера"    в    Государственном    музее
изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (1981-1995 годы);
     Волкогонову Дмитрию Антоновичу,  прозаику  (посмертно),  -  за
трилогию "Вожди": "Сталин", "Троцкий", "Ленин";
     Панченко Александру    Михайловичу,    автору    и    ведущему
телевизионных   программ,  -  за  циклы  телевизионных  передач  об
отечественной культуре и истории.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     27 мая 1996 года
     N 779