У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством  и  многолетний  добросовестный
труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ГОРЫНИНА Игоря  Васильевича   -   директора   Государственного
научного     центра    Российской    Федерации    -    Центрального
научно-исследовательского  института   конструкционных   материалов
"Прометей", город Санкт-Петербург.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МАРТЫНОВА Владимира   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Косогорский  металлургический  завод имени
Дзержинского", Тульская область
     ТКАЧЕНКО Анатолия   Александровича  -  генерального  директора
акционерного общества "Бакра", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНЮХОВСКОГО Ивана   Филипповича   -   генерального   директора
акционерного общества "Компания "Славич", Ярославская область
     БАРЧАНА Анатолия Григорьевича - директора комбината "Метеорит"
Ярославского   территориального   управления   по   государственным
резервам
     БУРКАЦКОГО Ивана     Николаевича     -    главного    инженера
строительно-монтажного  управления  N   3   акционерного   общества
"Строительно-промышленная компания "Димитровградстрой", Ульяновская
область
     ВОЛЧКОВУ Нонну  Михайловну - мэра города Волхова Ленинградской
области
     ГЛАДЫШЕВА Александра   Георгиевича   -   главу   администрации
Одинцовского района Московской области
     ИНОЗЕМЦЕВА Георгия    Васильевича    -   главу   администрации
Ремонтненского района Ростовской области
     НЕДЕЛИНА Геннадия  Павловича - главу администрации Таймырского
автономного округа
     НИКИТИНА Виктора  Алексеевича  - слесаря акционерного общества
"Муромский радиозавод", Владимирская область
     ОВЧИННИКОВУ Зою   Федоровну   -   главу   Ляховской   сельской
администрации Маленковского района Владимирской области
     ПЕРЕПЕЛКИНА Владимира  Ивановича  -  первого заместителя главы
администрации города Березовского Свердловской области
     САДКОВА Владимира   Михайловича   -   генерального   директора
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     САРЖИНА Александра  Сергеевича   -   президента   акционерного
общества "Москва", город Москва
     СЕМЕНКОВА Владимира Михайловича - главу  администрации  города
Назарово Красноярского края
     СЫСОЕВА Владимира Васильевича - заместителя главного технолога
акционерного общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     ЦИРЛИНА Александра  Михайловича   -   начальника   лаборатории
Государственного   научно-исследовательского   института   химии  и
технологии элементоорганических соединений, город Москва
     ШАЙНОВИЧА Олега    Ивановича    -    технического    директора
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ШЕВЦОВА Георгия  Егоровича  - директора комплекса акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ЩАВЛЕВА Виктора   Павловича  -  начальника  цеха  акционерного
общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     ЭЛЬКОВСКОГО Семена Владимировича - директора представительства
акционерного  общества  "Северсталь"  в  городе  Сочи,  Вологодская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛИЕВА Наримана   Абдулхаликовича   -  генерального  директора
Дагестанского производственно-аграрного объединения  винодельческой
промышленности, Республика Дагестан
     ВЯЗНИКОВА Юрия Степановича - главного специалиста акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ИЛЬМЕНДЕЕВА Леонида Пикуковича - бригадира комплексной бригады
акционерного     общества     "Строительно-промышленная    компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     ЖИЗНЯКОВА Льва  Николаевича  - ответственного секретаря совета
Российского союза ветеранов вооруженных сил, город Москва
     КОЗЛОВА Виктора        Васильевича        -       председателя
внешнеэкономического общества "Атомэнергоэкспорт", город Москва
     КОНОХОВА Евгения   Михайловича   -   председателя  Московского
городского союза ветеранов вооруженных сил
     КУЛИШЕВА Олега  Федоровича  - первого заместителя председателя
совета Российского союза ветеранов вооруженных сил, город Москва
     ЛИСИЦЫНА Анатолия Ивановича - губернатора Ярославской области
     МАЛАФЕЕВА Аркадия  Михайловича  -  заместителя  ответственного
секретаря совета Российского союза ветеранов вооруженных сил, город
Москва
     МЕРКУЛОВА Геннадия   Константиновича   -  главу  администрации
Рязанской области
     ПЕТРОВА Анатолия    Валентиновича   -   заместителя   премьера
правительства Москвы
     РУБАНА Григория   Филипповича  -  главного  бухгалтера  совета
Российского союза ветеранов вооруженных сил, город Москва
     РУДАКОВА Александра  Владимировича  -  члена президиума совета
Российского союза ветеранов вооруженных сил, город Москва
     СОКОЛОВА Вадима   Александровича  -  помощника  ответственного
секретаря совета Российского союза ветеранов вооруженных сил, город
Москва
     ТЕДЕЕВА Павла  Резоевича  -  главу   местного   самоуправления
Пригородного района Республики Северная Осетия
     ТИТОВА Алексея    Алексеевича    -    президента    ассоциации
экономического  взаимодействия  территорий Северо-Запада Российской
Федерации, Вологодская область
     ТИХОМОЛОВА Сергея     Васильевича     -     начальника    цеха
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ТУМАНОВА Владислава   Николаевича   -   главу    администрации
Псковской области
     ЧАСТИКИНА Анатолия   Григорьевича   -   главу    администрации
Новосибирского района Новосибирской области
     ЧУРИКОВА Ивана Александровича  -  директора  по  строительству
пансионата "Шексна" акционерного общества "Северсталь", Вологодская
область
     ШВЕЦОВУ Людмилу    Ивановну    -   руководителя   департамента
правительства Москвы
     ШОЛОХОВА Александра    Васильевича    -    главного   механика
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОКШИЦКУЮ Нину   Александровну   -   начальника    лаборатории
Государственного   научно-исследовательского   института   химии  и
технологии элементоорганических соединений, город Москва
     БУДАКВУ Николая Леонтьевича - настоятеля Успенской церкви села
Тетеринское Нерехтского района Костромской области
     ВЕРШИНИНА Юрия  Викторовича  - заместителя главы администрации
Советского района города Улан-Удэ, Республика Бурятия
     ГОРЯЧКИНА Александра   Михайловича   -  начальника  управления
акционерного    общества     "Строительно-промышленная     компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     ДУБОШИНА Владимира  Ивановича  -  электромонтера  акционерного
общества "Компания "Славич", Ярославская область
     КАШНИКОВА Николая Федоровича - главу администрации Хостинского
района города Сочи Краснодарского края
     КЛИМАЧЕВА Адольфа      Николаевича      -      электросварщика
государственного    предприятия    "Владимирское   производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     МАРЧЕНКО Андрея  Васильевича  - начальника отдела акционерного
общества "Гипромез", город Москва
     МЕДОВНИКА Анатолия    Николаевича    -    заместителя    главы
администрации города Краснодара
     МЕНЬШОВА Алексея    Алексеевича    -    главу    администрации
Первомайского района города Омска
     МОРДАШОВА Алексея   Александровича   -   первого   заместителя
генерального   директора   акционерного   общества    "Северсталь",
Вологодская область
     НАЗАРОВА Вадима   Васильевича   -   токаря    государственного
предприятия  "Владимирское  производственное  объединение "Точмаш",
Владимирская область
     НИКУЛИНУ Евгению  Ивановну  - экономиста акционерного общества
"Муромский радиозавод", Владимирская область
     НОСА Сергея   Анисимовича  -  главу  администрации  Ленинского
района города Омска
     ОБУШКОВА Василия    Васильевича    -   заместителя   директора
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ПАВЛУХИНА Петра    Ивановича    -    начальника   производства
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ПОДОКСЕНОВА Николая    Георгиевича    -    старшего    мастера
акционерного  общества "Завод магнитных лент" акционерного общества
"Компания "Славич", Ярославская область
     ПОПОВА Алексея    Ивановича    -    начальника    Ярославского
территориального управления по государственным резервам
     ПОПОВА Ивана  Егоровича  - генерального директора акционерного
общества "Липецктоппром", Липецкая область
     ПОРУБИНОВСКОГО  Михаила  Григорьевича  - врача автопредприятия
N 1 Управления делами Президента Российской Федерации
     ПОСЕЛЕНОВА Николая Дмитриевича - старшего мастера акционерного
общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     ПОСТОВАЛОВА Александра  Сергеевича  - заместителя председателя
внешнеэкономического объединения "Атомэнергоэкспорт", город Москва
     ПРУДКОВСКИХ Анатолия     Андреевича     -    токаря-расточника
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     РЕШКОВУ Людмилу Сергеевну - начальника  бюро  государственного
предприятия  "Владимирское  производственное  объединение "Точмаш",
Владимирская область
     РУЛЕВУ Ирину   Степановну   -  мастера  акционерного  общества
"Липецктоппром", Липецкая область
     РЯБАШКИНА Николая     Ивановича    -    водителя    автомобиля
автопредприятия  N  1  Управления  делами   Президента   Российской
Федерации
     САКСА Илу   Гансовича   -    рабочего    управления    зданием
администрации города Краснодара
     САМИГУЛЛИНА Хайдарзана     Сабирулловича     -     арматурщика
акционерного     общества     "Строительно-промышленная    компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     СМИРНОВА Олега Александровича - начальника отдела акционерного
общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     СОСНОВСКОГО Юрия   Александровича   -   заместителя  директора
автопредприятия  N  1  Управления  делами   Президента   Российской
Федерации
     СТАРИЦЫНУ Нину Васильевну -  заведующую  частью  администрации
Агинского Бурятского автономного округа
     СЯСИНА Павла  Ивановича  -   бригадира   комплексной   бригады
комбината  "Метеорит"  Ярославского  территориального управления по
государственным резервам
     ТОЛСТЫХ Владимира  Васильевича  - директора Усманского филиала
акционерного общества "Липецктоппром", Липецкая область
     ЩЕРБАКОВА Владимира     Ивановича     -    старшего    мастера
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ЭЛЬКОВСКОГО Александра Семеновича -  заместителя  директора  -
главного   инженера   пансионата   "Шексна"  акционерного  общества
"Северсталь", Вологодская область.


     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОБЕЙНИКОВУ Александру      Феопеновичу      -       доктору
геолого-минералогических  наук,  профессору,  заведующему  кафедрой
Томского политехнического университета.


     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИАНОВУ Юрию  Ивановичу  - начальнику цеха государственного
предприятия "Владимирское  производственное  объединение  "Точмаш",
Владимирская область
     БЕЛОСТОЦКОМУ Валентину  Александровичу   -   начальнику   цеха
государственного    предприятия    "Владимирское   производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     БОЧКОВУ Борису    Ивановичу   -   наладчику   государственного
предприятия "Владимирское  производственное  объединение  "Точмаш",
Владимирская область
     ГАЛАНОВУ Владимиру    Викторовичу    -     начальнику     цеха
государственного    предприятия    "Владимирское   производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ГАРНОВУ Юрию  Ивановичу  - токарю государственного предприятия
"Владимирское производственное объединение  "Точмаш",  Владимирская
область
     ГУСЕВУ Геннадию Александровичу - начальнику бюро  акционерного
общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     ЕМУРАНОВУ Виктору   Георгиевичу   -    главному    специалисту
акционерного общества "Радиокомплекс", город Москва
     ИВАНОВУ Александру Федоровичу - главному механику акционерного
общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     МАРКИНУ Леониду Ивановичу - главному специалисту  Департамента
машиностроения Министерства экономики Российской Федерации
     МИТЯСОВУ Виктору  Алексеевичу   -   слесарю   государственного
предприятия  "Владимирское  производственное  объединение "Точмаш",
Владимирская область
     МОСЯГИНОЙ Лидии     Николаевне     -    сборщице    механизмов
государственного   предприятия    "Владимирское    производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ОРЛОВУ Николаю    Ивановичу    -     регулировщику     изделий
государственного    предприятия    "Владимирское   производственное
объединение "Точмаш", Владимирская область
     ТИШИНУ Виктору  Михайловичу  -  слесарю  акционерного общества
"Муромский радиозавод", Владимирская область
     УСКОВУ Евгению     Ивановичу    -    генеральному    директору
инженерно-коммерческого центра "Крез", Челябинская область
     ШИШКОВУ Виктору    Дмитриевичу   -   начальнику   производства
акционерного общества "Муромский радиозавод", Владимирская область.


     За заслуги  в  области  конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАНДЕЛЮ Моисею Захаровичу  -  начальнику  отдела  акционерного
общества "Уралгипромез", Свердловская область
     СЕМЕНОВУ Владимиру  Александровичу  -  заместителю  начальника
конструкторского бюро акционерного общества "Муромский радиозавод",
Владимирская область
     ХВОЩИНСКОМУ Алексею  Вадимовичу - главному конструктору отдела
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ХОМЕНКО Валентине  Владимировне - главному конструктору отдела
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ЧЕРНЯЕВУ Сергею Николаевичу - начальнику бюро государственного
предприятия "Владимирское  производственное  объединение  "Точмаш",
Владимирская область.


     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСЕНЕВУ Валерию  Михайловичу - начальнику отдела акционерного
общества "Уралгипромез", Свердловская область
     ГИММЕЛЬФАРБУ Александру   Исааковичу   -   начальнику   отдела
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ГЛЯДЕЛОВУ Виктору    Кононовичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Горьковский   металлургический   завод",
Нижегородская область
     КРАСНОВСКОМУ Борису   Нафтуловичу    -    начальнику    отдела
акционерного общества "Уралгипромез", Свердловская область
     ОЛЬГИНСКОМУ Феликсу Яновичу - начальнику  отдела  акционерного
общества "Гипромез", город Москва
     САВИНОВУ Леониду  Марковичу  -  главному   инженеру   проектов
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     СТРЕЛОВУ Константину Константиновичу -  профессору  Уральского
государственного технического университета, Свердловская область
     ТИХОМИРОВУ Юрию  Владимировичу  -  главному  инженеру  проекта
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ТОМАШЕВУ Леониду   Александровичу   -   ведущему   специалисту
управления Комитета Российской Федерации по металлургии
     ШАРИКОВУ Валерию Михайловичу - главному инженеру  акционерного
общества "Уралгипромез", Свердловская область.


     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОТОВУ Николаю   Ивановичу   -   начальнику   цеха   пластмасс
акционерного общества "Муромский радиозавод", Владимирская область
     ЛАМБРЕВУ Валентину   Георгиевичу   -   генеральному  директору
научно-производственного акционерного общества "Спектр  ЛК",  город
Москва
     СЕРГЕЕВУ Николаю Викторовичу - директору товарищества "Химик",
Пензенская область
     УМНОВОЙ Людмиле Николаевне - укладчице-упаковщице товарищества
"Химик", Пензенская область
     ШЕЛУЧЕНКО Владиславу  Викторовичу  -   заместителю   директора
Государственного  научно-исследовательского  института органической
химии и технологии, город Москва
     ШВЕЦУ Владимиру     Михайловичу     -     главному    инженеру
Государственного  научно-исследовательского   института   химии   и
технологии элементоорганических соединений, город Москва.


     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЙЦЕВУ Валерию   Федоровичу   -   директору   тепловых  сетей
акционерного общества "Дальэнерго", Приморский край
     КУДРЕ Александру   Васильевичу   -   заместителю  генерального
директора акционерного общества "Дальэнерго", Приморский край
     ЛАГУНОВУ Юрию  Николаевичу  -  слесарю по ремонту оборудования
тепловых сетей акционерного общества "Дальэнерго", Приморский край
     ЛИХОЙДЕ Юрию   Ивановичу   -  главному  инженеру  акционерного
общества "Дальэнерго", Приморский край
     ПЕТРОВУ Евгению   Дмитриевичу   -  директору  государственного
предприятия   "Мончегорские   электрические   сети"   администрации
Мурманской области
     ХУБЛЬДИКОВУ Юрию   Николаевичу   -    начальнику    управления
энергоснабжения   акционерного  общества  "Строительно-промышленная
компания "Димитровградстрой", Ульяновская область
     ШЕСТАКОВУ Александру   Ивановичу   -  электромонтеру  Северных
электрических сетей акционерного общества "Дальэнерго",  Приморский
край.


     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАНТАЕВУ Николаю  Петровичу  -  заместителю  начальника отдела
акционерного    общества     "Строительно-промышленная     компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     КУЗНЕЦОВУ Виктору   Андреевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Липецкэнергомонтажналадка", Липецкая область
     ПИСАРЧУКУ Владимиру  Сергеевичу  -  заместителю   генерального
директора  акционерного общества "Строительно-промышленная компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     РОДИНУ Вячеславу   Анатольевичу   -  заместителю  генерального
директора    акционерного    общества    "Муромский    радиозавод",
Владимирская область
     СИГУТКИНУ Николаю  Александровичу  -   бригадиру   комплексной
бригады  акционерного  общества  "Строительно-промышленная компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     ТАРЫБАРКИНУ Виктору   Михайловичу   -  машинисту  автогрейдера
акционерного    общества     "Строительно-промышленная     компания
"Димитровградстрой", Ульяновская область
     ЯПС Любови  Ивановне   -   штукатуру   акционерного   общества
"Строительно-промышленная компания "Димитровградстрой", Ульяновская
область.


     За заслуги  в  области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИТЯЕВУ Николаю  Алексеевичу - начальнику Тульского городского
транспортного управления
     МОРОЗОВУ Ивану     Васильевичу     -    водителю    автомобиля
автопредприятия  N  1  Управления  делами   Президента   Российской
Федерации
     ПОПОВУ  Василию  Егоровичу  - начальнику смены автопредприятия
N 1 Управления делами Президента Российской Федерации
     САВЕНКОВУ Виталию   Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Наримановское автотранспортное предприятие",
Астраханская область
     ШЕВАНДИНУ Николаю   Алексеевичу   -   заместителю   начальника
управления Министерства Российской Федерации  по  сотрудничеству  с
государствами - участниками Содружества Независимых Государств.


     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛЕСНИКОВУ Ивану  Васильевичу  -   механизатору   Сошкинского
филиала акционерного общества "Липецктоппром", Липецкая область
     КУЗНЕЦОВУ Николаю       Николаевичу       -        трактористу
сельскохозяйственного    объединения    "Ширяевское"   акционерного
общества "Дальэнерго", Приморский край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОГАЧЕВУ Валерию  Павловичу  - директору сельскохозяйственного
объединения  "Ширяевское"   акционерного   общества   "Дальэнерго",
Приморский край.


     За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства присвоить
почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛИКОВУ Георгию  Георгиевичу  -  главе  администрации  города
Белгорода.


     За заслуги в области экономики  и  финансовой  деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИНОГРАДОВОЙ Людмиле    Васильевне   -   главному   бухгалтеру
Ярославского   территориального   управления   по   государственным
резервам
     ГРЕЧНЕВОЙ Валентине Семеновне  -  начальнику  сметного  отдела
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Анне Дмитриевне - заместителю главы  администрации
города Электростали Московской области
     КАРАВАЕВУ Евгению   Петровичу   -   директору   по   экономике
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     ТРИФОНОВОЙ Нине Сергеевне -  заместителю  главного  бухгалтера
акционерного общества "Муромский радиозавод", Владимирская область.


     За заслуги  перед  государством,  большой  вклад  в   развитие
топливно-энергетического  комплекса  и  многолетний  добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВАСЕЛЬЧУКА Василия  Васильевича  -  фрезеровщика  акционерного
общества "Томский электромеханический завод имени В. В. Вахрушева",
Томская область
     ВЕРШИНИНА Юрия    Николаевича    -    генерального   директора
акционерного общества "Тюменнефтегаз", Тюменская область
     ДЬЯЧКОВА Петра  Михайловича  -  горнорабочего  очистного забоя
шахты имени  Димитрова  акционерного  общества  "Угольная  компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ЛЕОНОВА Анатолия Алексеевича - директора акционерного общества
"Шахта  "Южная"  акционерного  общества  "Ростовуголь",  Ростовская
область
     МАЗИКИНА Валентина    Петровича   -   генерального   директора
акционерного общества "Ленинскуголь", Кемеровская область
     МАКАРОВА Ивана  Павловича  -  проходчика акционерного общества
"Шахта имени С.  М.  Кирова" акционерного общества  "Ленинскуголь",
Кемеровская область
     МИНАЕВА Петра    Николаевича    -    директора    Юго-Западных
электрических    сетей    акционерного   общества   "Ростовэнерго",
Ростовская область
     РЫБАЛОВА Владимира  Константиновича  -  заместителя начальника
цеха акционерного общества "Тюменнефтегаз", Тюменская область
     РЯДОВЕНКО Александра   Николаевича  -  генерального  директора
акционерного общества "Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     СМИРНОВА Павла  Алексеевича - машиниста горных выемочных машин
акционерного общества  "Шахта  "Абашевская"  акционерного  общества
"Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     СТАРУНОВА Бориса Павловича - машиниста горных выемочных  машин
шахты   "Капитальная"   акционерного  общества  "Угольная  компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ТОЛОЧНОГО Ивана    Михайловича   -   мастера   Несветай   ГРЭС
акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ФЕДОРОВА Владимира   Николаевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Вахрушевуголь", Свердловская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЛАСЕНКО Владимира Моисеевича -  старшего  мастера  Шахтинской
ТЭЦ акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ЖАРОВА Александра   Ивановича   -    генерального    директора
акционерного общества "Шахтоуправление "Кольчугинское" акционерного
общества "Ленинскуголь", Кемеровская область
     КУСАКИНА Александра    Андреевича    -    главного    инженера
акционерного общества "Разрез "Харанорский"  акционерного  общества
"Востсибуголь", Читинская область
     СИНЯГИНА Бориса Ивановича -  начальника  Тверского  монтажного
управления  акционерного  общества  "Гидроэлектромонтаж",  Тверская
область
     ХАЛТУРИНА Валентина   Николаевича   -  генерального  директора
акционерного  общества  "Приволжские  магистральные  нефтепроводы",
Самарская область
     ХУДЫША Иосифа Наумовича - директора по  экономике  и  финансам
акционерного общества "Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     ЧЕРНЯЕВА Валерия Давыдовича - президента акционерной  компании
по транспорту нефти "Транснефть", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЯЕВА Павла  Васильевича  -   электромонтера   Волгоградского
районного    нефтепроводного   управления   акционерного   общества
"Приволжские магистральные нефтепроводы", Самарская область
     АНЬШИНА Венадия    Васильевича    -   генерального   директора
акционерного  общества  "Томский  электромеханический  завод  имени
В. В. Вахрушева", Томская область
     АРАПОВУ Варвару  Денисовну  -  мастера  акционерного  общества
"Ямалнефтегазжелезобетон", Ямало-Ненецкий автономный округ
     БАБКОВА Николая Владимировича - горнорабочего очистного  забоя
акционерного  общества  "Шахта  "Аютинская"  акционерного  общества
"Ростовуголь", Ростовская область
     БАЛАБОЛИНУ Антонину    Арсентьевну   -   мастера   Челябинской
нефтебазы   акционерного    общества    "ЛУКойл-Челябнефтепродукт",
Челябинская область
     БЕЛАВЕНЦЕВА Льва   Петровича   -   заведующего    лабораторией
Государственного  Восточного научно-исследовательского института по
безопасности работ в горной промышленности, Кемеровская область
     БЕЛЕБЕНЦЕВА Валентина   Варсонофьевича  -  старшего  машиниста
дизельной        электростанции        акционерного        общества
"Ямалнефтегазжелезобетон", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ВАЛИЕВА Венера   Ильшатовича   -   оператора   технологических
установок нефтегазодобывающего управления "Елховнефть" акционерного
общества "Татнефть", Республика Татарстан
     ГАВРИЛОВА Андрея   Геннадьевича   -   оператора   Ермаковского
нефтегазодобывающего     производства     акционерного     общества
"Тюменнефтегаз", Тюменская область
     ГУКА Альберта Ивановича - технического директора  акционерного
общества "Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ЗОТОВА Вячеслава    Михайловича    -    машиниста    тепловоза
акционерного   общества  "Ямалнефтегазжелезобетон",  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     ИВЛЕВА Ивана Алексеевича - генерального директора акционерного
общества  "Шахта  имени  С.  М.   Кирова"   акционерного   общества
"Ленинскуголь", Кемеровская область
     ИГДАЛА Бориса  Львовича  -  начальника  Кольского   монтажного
управления  акционерного общества "Гидроэлектромонтаж",  Мурманская
область
     КЛАДИЕВА Виктора  Константиновича  -  заместителя генерального
директора    акционерного    общества    "Ямалнефтегазжелезобетон",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     КОТЕЛЬНИКОВА Алексея      Анатольевича      -       начальника
конструкторского     бюро     акционерного     общества    "Томский
электромеханический завод имени В. В. Вахрушева", Томская область
     ЛАВРИНЕНКО Владимира  Петровича  -  начальника Песчанокопского
района  Юго-Восточных  электрических  сетей  акционерного  общества
"Ростовэнерго", Ростовская область
     МОРОЗОВА Алексея   Федоровича   -    генерального    директора
акционерного общества "Кузбасснеруд", Кемеровская область
     НАЗМУТДИНОВА Натфуллу Галимзяновича - горнорабочего  очистного
забоя акционерного общества "Шахта иени В.  И. Ленина" акционерного
общества "Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     РАМЕНСКОГО Василия    Петровича    -    машиниста   подъемника
акционерного общества "Тюменнефтегаз", Тюменская область
     РЫЛОВА Анатолия      Трофимовича     -     начальника     цеха
производственного  ремонтного  предприятия  акционерного   общества
"Ростовэнерго", Ростовская область
     СЛОБОДЯНЮКА Ивана Ивановича -  токаря-расточника  акционерного
общества   "Сибнефтемаш"   акционерного  общества  "Тюменнефтегаз",
Тюменская область
     СОЛОВЬЕВА Александра     Петровича     -     электромонтажника
Ленинградского электромонтажного управления  акционерного  общества
"Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     СПИВАКОВУ Аллу  Алексеевну  -  заместителя  начальника  отдела
акционерного   общества  "Ямалнефтегазжелезобетон",  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     ЧАПКИСА Эдуарда    Борисовича    -    генерального   директора
акционерного    общества     "Гарант"     акционерного     общества
"Черногорнефть", Ханты-Мансийский автономный округ
     ШЕПЕЛЕВА Александра  Ивановича  -  электрослесаря   подземного
акционерного  общества  "Шахта  "Аютинская"  акционерного  общества
"Ростовуголь", Ростовская область
     ШКЛЯЕВА Александра   Николаевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область.


     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛАГАНСКОМУ Николаю   Семеновичу  -  проходчику  акционерного
общества "Шахта  "Полосухинская"  акционерного  общества  "Угольная
компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     БЕЛЬЧЕГЕШЕВУ Владимиру  Алексеевичу  -  машинисту  экскаватора
разреза   "Междуреченский"   акционерного   общества  "Междуречье",
Кемеровская область
     БЕРЕЗКО Сергею  Павловичу  -  машинисту горных выемочных машин
акционерного общества "Шахта "Полосухинская" акционерного  общества
"Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     КОЗЛОВСКОМУ Владимиру  Степановичу  -  машинисту   экскаватора
разреза   "Волчанский"   акционерного   общества   "Вахрушевуголь",
Свердловская область
     КОКШАРОВУ Рафаилу  Николаевичу - электрослесарю дежурному и по
ремонту оборудования  разреза  "Волчанский"  акционерного  общества
"Вахрушевуголь", Свердловская область
     КОРНЕЕВУ Павлу  Ильичу  -  проходчику  акционерного   общества
"Шахта   имени  7  Ноября"  акционерного  общества  "Ленинскуголь",
Кемеровская область
     МАСЛЕННИКОВУ Николаю    Владимировичу   -   проходчику   шахты
"Капитальная"    акционерного    общества    "Угольная     компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     МАЩЕНКО Якову Алексеевичу -  начальнику  участка  акционерного
общества  "Лучегорскуголь"  акционерного  общества "Приморскуголь",
Приморский край
     МОСКАЛЕНКО Виктору  Федоровичу - проходчику шахты "Бунгурская"
акционерного   общества    "Угольная    компания    "Кузнецкуголь",
Кемеровская область
     ОСИПОВУ Павлу Алексеевичу -  электрослесарю  подземному  шахты
"Бунгурская"     акционерного     общества    "Угольная    компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ПАНОВУ Владимиру  Григорьевичу - горнорабочему очистного забоя
шахты  "Байдаевская"  акционерного  общества   "Угольная   компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ПОЛИВАНОВУ Владимиру Афанасьевичу - электрослесарю  подземному
акционерного   общества  "Шахта  "Заречная"  акционерного  общества
"Ленинскуголь", Кемеровская область
     ПРОНИНУ Владимиру  Сергеевичу  - горнорабочему очистного забоя
акционерного общества  "Шахта  имени  С.  М.  Кирова"  акционерного
общества "Ленинскуголь", Кемеровская область
     ПРОСЕЦКОМУ Геннадию  Ивановичу   -   проходчику   акционерного
общества     "Шахта     "Полысаевская"     акционерного    общества
"Ленинскуголь", Кемеровская область
     САВЧЕНКО Анатолию  Яковлевичу - начальнику отдела Департамента
угольной   промышленности   Министерства   топлива   и   энергетики
Российской Федерации
     САВЧЕНКО Геннадию   Васильевичу   -   машинисту    экскаватора
разрезоуправления      "Павловское"      акционерного      общества
"Приморскуголь", Приморский край
     СУХОРУКОВУ Николаю    Гавриловичу    -    начальнику   участка
акционерного  общества  "Шахта   имени   В. И. Ленина" акционерного
общества "Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ТУЗАЛИНУ Владимиру Николаевичу - машинисту бульдозера  разреза
"Южный" акционерного общества "Вахрушевуголь", Свердловская область
     ТУПИЛКИНУ Анатолию Тимофеевичу  -  горномонтажнику  подземному
шахты   "Байдаевская"   акционерного  общества  "Угольная  компания
"Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ХЛЫСТУ Василию  Ивановичу  -  электрослесарю  подземному шахты
"Авангард"  шахтоуправления  "Партизанское"  акционерного  общества
"Приморскуголь", Приморский край
     ШВАЧКО Михаилу   Павловичу   -   проходчику    шахтоуправления
"Тавричанское"  акционерного  общества "Приморскуголь",  Приморский
край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛПАТОВУ Борису    Петровичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Воронежоблгаз", Воронежская область
     ВДОВУХИНУ Виктору   Александровичу   -   оператору  Самарского
районного   нефтепроводного   управления   акционерного    общества
"Приволжские магистральные нефтепроводы", Самарская область
     ГОЛОВИНУ Сергею   Владимировичу    -    заведующему    отделом
акционерного   общества   "Всероссийский   научно-исследовательский
институт по строительству трубопроводов", город Москва
     ГУЩИНУ Вадиму   Васильевичу  -  начальнику  цеха  Ермаковского
нефтегазодобывающего     производства     акционерного     общества
"Тюменнефтегаз", Тюменская область
     ИТЯКСОВУ Юрию Васильевичу  -  мастеру  Кальчинского  нефтяного
промысла акционерного общества "Тюменнефтегаз", Тюменская область
     КУРЬЯНОВУ Юрию   Алексеевичу    -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Тюменнефтегеофизика" акционерного общества
"Тюменнефтегаз", Тюменская область
     ПОМИНОВУ Геннадию  Лукичу - заместителю генерального директора
акционерного  общества  "Ямалнефтегазжелезобетон",   Ямало-Ненецкий
автономный округ
     РАСПОПОВУ Александру Алексеевичу  -  газорезчику  акционерного
общества   "Сибнефтемаш"   акционерного  общества  "Тюменнефтегаз",
Тюменская область
     ТОЛЧЕЕВУ Юрию    Григорьевичу    -    генеральному   директору
акционерного   общества   "Сибнефтемаш"    акционерного    общества
"Тюменнефтегаз", Тюменская область
     ФАРХУТДИНОВУ Дарвину    Васбирахмановичу     -     заместителю
генерального  директора  акционерного  общества  "Тюменнефтегаз"  -
директору Ермаковского нефтегазодобывающего производства, Тюменская
область
     ШУЛЬПИНУ Николаю      Федотовичу       -       электросварщику
ремонтно-строительного     управления     акционерного     общества
"Приволжские магистральные нефтепроводы", Самарская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АШИХМИНУ Леониду Аркадьевичу - слесарю-монтажнику акционерного
общества "Сибкомплектмонтаж", Тюменская область
     БОГДАНОВУ Виталию Степановичу -  электросварщику  акционерного
общества "Сибкомплектмонтаж", Тюменская область
     БОРИСОВУ Юрию Витальевичу  -  газоэлектросварщику  передвижной
механизированной   колонны   N   7  филиала  акционерного  общества
"Нефтебазстрой", Орловская область
     БРАТИНУ Юрию    Всеволодовичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Нефтебазстрой", город Москва
     ГОНЧАРОВУ Анатолию    Львовичу    -   генеральному   директору
акционерного  общества  "Ямалнефтегазжелезобетон",   Ямало-Ненецкий
автономный округ
     ГРАЧЕВУ Александру Михайловичу - бригадиру комплексной бригады
акционерного общества "Ленгазспецстрой", город Санкт-Петербург
     ДОРОФЕЕВУ Виктору  Васильевичу   -   каменщику   строительного
управления  N  1  акционерного  общества  "Томскгазстрой",  Томская
область
     ЕВДОКИМОВУ Николаю   Васильевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Ленгазспецстрой", город Санкт-Петербург
     ЗАРЫТОВСКОМУ Александру  Михайловичу  -  монтажнику приборов и
аппаратуры Ленинградского электромонтажного управления акционерного
общества "Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     ИВАНИЦКОМУ Виктору       Иосифовичу        -        начальнику
строительно-монтажного   участка   акционерного  общества  "Гарант"
акционерного общества "Черногорнефть",  Ханты-Мансийский автономный
округ
     ИСАЕВУ Юрию   Викторовичу   -   электромонтажнику    Волжского
монтажного  управления  акционерного общества "Гидроэлектромонтаж",
Самарская область
     КЕЛЮ Василию  Федоровичу - генеральному директору акционерного
общества "Сибкомплектмонтаж", Тюменская область
     КОМЛЕВУ Анатолию      Васильевичу      -     электромонтажнику
Нижневолжского   монтажного   управления   акционерного    общества
"Гидроэлектромонтаж", Волгоградская область
     КОПЫЛОВУ Андрею    Петровичу    -    машинисту     экскаватора
специализированного  монтажно-наладочного  управления  N  2 филиала
акционерного общества "Нефтебазстрой", Приморский край
     КОТОМКИНУ Виктору     Александровичу    -    электромонтажнику
Архангельского   монтажного   управления   акционерного    общества
"Гидроэлектромонтаж", Архангельская область
     КРАСУЛИНУ Ивану   Дмитриевичу   -   заместителю   генерального
директора        акционерного        общества        "Всероссийский
научно-исследовательский институт по строительству  трубопроводов",
город Москва
     ЛАПИДУСУ Александру   Абрамовичу   -   бригадиру   монтажников
акционерного общества "Ленгазспецстрой", город Санкт-Петербург
     ЛОБАНОВУ Владиславу     Ивановичу     -      электромонтажнику
Ленинградского    монтажного   управления   акционерного   общества
"Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     ЛУЦЕНКО Александру     Алексеевичу     -     электромонтажнику
акционерного   общества   "Таймырское   предприятие"   акционерного
общества "Гидроэлектромонтаж", Красноярский край
     МАРТЫНОВИЧУ Михаилу    Валентиновичу    -    электромонтажнику
Чайковского    монтажного    управления    акционерного    общества
"Гидроэлектромонтаж", Пермская область
     МАТРОХИНУ Александру     Александровичу     -     газосварщику
акционерного общества "Орелгазстрой", Орловская область
     МОКРУШИНУ Владимиру      Васильевичу      -     электрослесарю
Ленинградского электромонтажного управления  акционерного  общества
"Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     НОЗДРИНУ Тихону Трофимовичу - заместителю  директора  тепловой
сети акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ОНОШКО Василию  Ефимовичу   -   бригадиру   сварочно-монтажной
бригады     акционерного    общества    "Ленгазспецстрой",    город
Санкт-Петербург
     ПАВЛОВУ Александру  Павловичу  -  бригадиру электромонтажников
Кольского    монтажного    управления     акционерного     общества
"Гидроэлектромонтаж", Мурманская область
     ПАХОМОВУ Сергею Витальевичу -  бригадиру  электрогазосварщиков
специализированного   управления   N   17   акционерного   общества
"Томскгазстрой", Томская область
     ПОГОДИНУ Вячеславу Петровичу - начальнику Волжского монтажного
управления акционерного  общества  "Гидроэлектромонтаж",  Самарская
область
     ПОДОЛИНСКОМУ Виктору Прокофьевичу - начальнику  Нижневолжского
монтажного  управления  акционерного общества "Гидроэлектромонтаж",
Волгоградская область
     РОДИЧЕВУ Ивану    Федоровичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Орелгазстрой", Орловская область
     РЫЖКОВОЙ Раисе   Николаевне   -  бригадиру  штукатуров-маляров
специализированного  управления   отделочных   работ   акционерного
общества "Томскгазстрой", Томская область
     РЫКОВУ Василию   Александровичу    -    машинисту    автокрана
передвижной  механизированной  колонны  N  5  филиала  акционерного
общества "Нефтебазстрой", Московская область
     СОХРАННОВУ Петру  Алексеевичу  - плотнику-столяру акционерного
общества "Ямалнефтегазжелезобетон", Ямало-Ненецкий автономный округ
     СУСПИЦЫНУ Михаилу      Кирилловичу      -      электросварщику
строительно-монтажного  участка  акционерного   общества   "Гарант"
акционерного общества "Черногорнефть",  Ханты-Мансийский автономный
округ
     ТРОШИНУ Николаю     Александровичу     -     электромонтажнику
Красноярского   монтажного   управления    акционерного    общества
"Гидроэлектромонтаж", Республика Хакасия
     УЛИТИНУ Василию Дмитриевичу -  электромонтажнику  Балаковского
монтажного  управления  акционерного общества "Гидроэлектромонтаж",
Саратовская область
     ФРИЦЛЕРУ Артуру   Александровичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Томскгазстрой", Томская область
     ЧУДЕСНИКОВУ Владимиру     Николаевичу     -    электросварщику
акционерного общества "Орелгазстрой", Орловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАКАРУ Ярославу Модестовичу -  директору  Южных  электрических
сетей акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     КУНИЦЫНУ Леониду  Николаевичу  -   электромонтеру   Цимлянской
гидроэлектростанции     акционерного    общества    "Ростовэнерго",
Ростовская область
     МАКУХИНУ Анатолию  Дмитриевичу - заместителю главного инженера
Центральных    электрических    сетей     акционерного     общества
"Ростовэнерго", Ростовская область
     МАХРОВУ Борису Федоровичу  -  начальнику  службы  акционерного
общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     МИХЕЕВУ Петру Дмитриевичу  -  мастеру  Верхне-Донского  района
Северных  электрических сетей акционерного общества "Ростовэнерго",
Ростовская область
     МОСТОВОМУ Ивану   Константиновичу   -  слесарю  Каменской  ТЭЦ
акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ОГИЕНКО Виктору   Кузьмичу   -  директору  Волгодонской  ТЭЦ-2
акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ПЕТРЕНКО Александру Гуреевичу - начальнику Морозовского района
Северо-Восточных   электрических   сетей   акционерного    общества
"Ростовэнерго", Ростовская область
     ПОДОЛЯКО Ярославу Алексеевичу - начальнику  электротехнической
лаборатории  Ростовской ТЭЦ-2 акционерного общества "Ростовэнерго",
Ростовская область
     РОМАНОВУ Александру    Михайловичу    -    начальнику    смены
Волгодонских тепловых сетей акционерного  общества  "Ростовэнерго",
Ростовская область
     ФЕДОРЧЕНКО Георгию   Степановичу   -    первому    заместителю
генерального   директора   акционерного   общества  "Ростовэнерго",
Ростовская область
     ХАТЛАМАДЖИЕВОЙ Татьяне  Владимировне  -  заместителю директора
предприятия "Энергонадзор"  акционерного  общества  "Ростовэнерго",
Ростовская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛКИНУ Николаю  Михайловичу - директору Департамента геологии
-  главному  геологу  акционерного  общества  "Тюменнефтегеофизика"
акционерного общества "Тюменнефтегаз", Тюменская область.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРЕМЕЕНКО Владимиру   Петровичу  -  слесарю-инструментальщику
акционерного  общества  "Томский  электромеханический  завод  имени
В. В. Вахрушева", Томская область
     КОРЕПАНОВУ Олегу Борисовичу  -  токарю  акционерного  общества
"КРОК" акционерного общества "Ленинскуголь", Кемеровская область
     НИКОЛАЕВУ Юрию         Сергеевичу         -         начальнику
ремонтно-энергетического      участка     акционерного     общества
"Сибнефтемаш"  акционерного  общества  "Тюменнефтегаз",   Тюменская
область
     РЫБЬЯКОВУ Леониду Ивановичу  -  наладчику  кузнечно-прессового
оборудования  акционерного  общества  "Томский  электромеханический
завод имени В. В. Вахрушева", Томская область
     УШАКОВУ Петру   Гавриловичу   -  станочнику  широкого  профиля
акционерного  общества  "Томский  электромеханический  завод  имени
В. В. Вахрушева", Томская область
     ШАСТИНУ Василию Александровичу -  электромонтеру  акционерного
общества "Томский электромеханический завод имени В. В. Вахрушева",
Томская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛИМОВУ Борису    Никитовичу    -    техническому    директору
акционерного   общества   "Кемеровское   акционерное   транспортное
общество", Кемеровская область
     КУЧКИНУ Михаилу Павловичу  -  машинисту  крана  автомобильного
Восточных электрических сетей акционерного общества "Ростовэнерго",
Ростовская область
     САЗОНОВУ Владимиру  Михайловичу - водителю автомобиля Западных
электрических   сетей   акционерного    общества    "Ростовэнерго",
Ростовская область
     СОКОЛОВУ Виктору    Петровичу    -     машинисту     тепловоза
Междуреченского  погрузочно-транспортного  управления  акционерного
общества "Междуречье", Кемеровская область
     ЧУЛКОВСКОМУ Виктору    Петровичу    -    водителю   автомобиля
Сибиргинской   автобазы   акционерного    общества    "Междуречье",
Кемеровская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБИЧЕВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля  акционерного
общества       "Усть-Лабинскрайгаз"      акционерного      общества
"Краснодаркрайгаз", Краснодарский край
     БАТУШКИНУ Александру  Георгиевичу  -  заместителю генерального
директора    -    директору     производственного     подразделения
"Нижегородгоргаз"    акционерного    общества    "Нижегородоблгаз",
Нижегородская область
     БОЛЬШАКОВУ Виктору    Николаевичу    -   водителю   автомобиля
производственного  подразделения   "Кстовогазсервис"   акционерного
общества "Нижегородоблгаз", Нижегородская область
     БУРКАНИНУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Туапсегоргаз", Краснодарский край
     ВАНЬКОВОЙ Нине     Ивановне     -     наполнителю     баллонов
производственного  подразделения  "Кулебакимежрайгаз"  акционерного
общества "Нижегородоблгаз", Нижегородская область
     ГАЙЧИШУ Николаю  Алексеевичу  -  старшему мастеру акционерного
общества      "Усть-Лабинскрайгаз"      акционерного       общества
"Краснодаркрайгаз", Краснодарский край
     ГОРДЕЕВОЙ Ларисе      Павловне       -       слесарю-обходчику
производственного  подразделения  "Дзержинскмежрайгаз" акционерного
общества "Нижегородоблгаз", Нижегородская область
     ДЕВНИНУ Александру  Николаевичу  - директору производственного
предприятия      "Богородскрайгаз"      акционерного       общества
"Нижегородоблгаз", Нижегородская область
     ЖИТКОВУ Анатолию Ивановичу - электрогазосварщику  акционерного
общества "Туапсегоргаз", Краснодарский край
     КУДРЯВЦЕВУ Юрию Дмитриевичу -  слесарю  акционерного  общества
"Сочигоргаз"      акционерного     общества     "Краснодаркрайгаз",
Краснодарский край
     КУРБАНУ Анатолию    Павловичу    -    генеральному   директору
акционерного общества  "Усть-Лабинскрайгаз"  акционерного  общества
"Краснодаркрайгаз", Краснодарский край
     ПОЛЯКОВУ Эдуарду   Николаевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Краснодаркрайгаз", Краснодарский край
     САВЧЕНКО Александру   Петровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Туапсегоргаз", Краснодарский край
     СЕМУШИНОЙ Галине Филипповне  -  начальнику  участка  Кировской
ТЭЦ-4 акционерного общества "Кировэнерго", Кировская область
     ФИЛИМОНОВУ Геннадию  Владимировичу   -   монтеру   по   защите
трубопроводов  акционерного  общества  "Сочигоргаз",  Краснодарский
край
     ЧУРАЕВУ Николаю    Степановичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Сочигоргаз", Краснодарский край.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНОВУ Анатолию   Кузьмичу    -    заведующему    отделением
медико-санитарной   части  акционерного  общества  "Тюменнефтегаз",
Тюменская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛОМАКИНУ Кузьме  Никоноровичу  -  заместителю   директора   по
экономическим  вопросам  шахты  "Капитальная" акционерного общества
"Угольная компания "Кузнецкуголь", Кемеровская область
     ХОБЕ Любови  Николаевне  -  главному  бухгалтеру  акционерного
общества "Нефтяная компания "ЛУКойл", город Москва.


     За заслуги   перед   государством,   большой  личный  вклад  в
повышение эффективности  производства,  многолетний  добросовестный
труд  и  в  связи со 100-летием акционерного общества "Таганрогский
металлургический завод" (Ростовская область) наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ШУЛЕЖКО Алексея Федоровича - генерального директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНДРЮЩЕНКО Николая Федоровича - сталевара
     ОВЧАРОВА Александра Сергеевича -  вальцовщика
     ШАНИЛОВА Владимира Александровича - главного инженера.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАРАНЦА Олега    Григорьевича   -   заместителя   генерального
директора
     ТЕЛЬПУКА Владимира Александровича - вальцовщика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АТРОШЕНКО Виктора Михайловича - старшего электрика цеха
     ГАВРИЛОВА Владимира Кирилловича  - токаря
     КРИВОМАЗОВА  Алексея Акимовича - электромонтера
     МИТРАХОВА Александра Афанасьевича - электрослесаря
     ПЛЕТНИКОВА Виктора Прокофьевича - оператора котельной
     РАЛЕВА Николая Григорьевича - слесаря-ремонтника
     САЗОНЕНКО Валентину Федоровну - машиниста насосных установок
     ТЕМНОХУДА Николая Васильевича - мастера
     ТКАЧЕНКО Константина Сергеевича - председателя профкома
     ШОХУ Евгения Ивановича - зуборезчика.


     Присвоить  почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВУ Сергею Алексеевичу - вальцовщику
     БЕЛОУСОВУ Михаилу Гавриловичу - бригадиру двора изложниц
     ВАЩЕНКО Сергею Анатольевичу - вальцовщику
     ГОЛОВКО Анатолию Федоровичу - вальцовщику
     ГОНЧАРЕНКО Владимиру  Ивановичу  -  заместителю   генерального
директора
     ЕРМАКОВУ Виктору Ефимовичу - бригадиру на участке
     ЗБИТНЕВУ Виктору Васильевичу - шихтовщику
     КАРПОВСКОМУ Валерию Викторовичу - оцинковщику
     КУРОПАТКИНУ Валентину Григорьевичу - бригадиру отделки
     ЛИАГРУ Юрию Георгиевичу - сварщику печной сварки труб
     НАБОКЕ Юрию Владимировичу - газосварщику
     ОВЧИННИКОВУ Николаю Николаевичу - каменщику-огнеупорщику
     СЕМЕРИКОВУ Константину Анатольевичу - заместителю генерального
директора
     СЕРБИНУ Александру Борисовичу - разливщику стали
     СМИРНОВУ Николаю Трофимовичу - машинисту крана
     СТОНОГЕ Виктору Андреевичу - начальнику цеха
     СУХОМЛИНОВУ Владимиру Ивановичу - каменщику-огнеупорщику
     ТОКАРЮ Александру Васильевичу - газорезчику
     ФРОЛОВУ Виктору  Александровичу  -  модельщику  по  деревянным
моделям для литья
     ЦАРЕВУ Геннадию Васильевичу - вальцовщику
     ШЕВЕЛЕВУ Эдуарду Викторовичу - заместителю начальника цеха
     ШУТОВУ Владимиру Ивановичу - бригадиру участка отделки
     ЯКУБОВУ Виталию Васильевичу - наладчику автоматических линий и
агрегатных станков
     ЯНКОВСКОМУ Геннадию Евгеньевичу - сварщику печной сварки труб.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСТЕРЖЕНЕВУ Валентину Акимовичу - водителю автомобиля
     КОВАЛЕВОЙ Валентине Ивановне - старшему диспетчеру
     СЫЧЕВУ Николаю Ивановичу - водителю автобуса
     ТИЩЕНКО Георгию  Захаровичу  - машинисту дизель-электрического
крана
     ЦЫБАНЬ Зинаиде Николаевне - монтеру пути
     ШУЛЬЖЕНКО Леониду Петровичу - водителю автомобиля.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕНКО Татьяне Николаевне - инженеру-технологу.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛЕСНИКОВОЙ Лидии        Ивановне        -         начальнику
строительно-конструкторского бюро.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУКСЕ Михаилу Кирилловичу - слесарю по ремонту гидротурбинного
оборудования
     МАЛЕТИНУ Евгению  Герасимовичу  -  слесарю по ремонту приборов
технологического контроля и автоматики
     ЦИПУНУ Виктору  Дмитриевичу  -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕКЕТОВУ Сергею Васильевичу - мастеру
     ВОЛОБУЕВУ Андрею   Васильевичу   -   заместителю  генерального
директора по капитальному строительству
     ПЕТИЙ Екатерине Николаевне -  штукатуру.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОМАЗ Альбине Васильевне - экономисту
     КОРСУНУ Владимиру  Ивановичу - главному бухгалтеру.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САКАЕВОЙ Ирине   Германовне   -   заведующей   терапевтическим
отделением.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПИСАРЕВУ Владимиру Ивановичу - преподавателю металлургического
колледжа.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОТИНЕВУ Михаилу   Петровичу  -  хормейстеру  Дворца  культуры
металлургов.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТРУСОВУ Борису Ефимовичу - директору Дома физической  культуры
металлургов.


     За заслуги  перед  государством,  большой  вклад  в   развитие
текстильной  и  легкой  промышленности и многолетний добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГРИШИНА Анатолия        Андреевича        -         президента
производственно-коммерческого акционерного общества "Галант", город
Москва
     МАТЮШИНА Валерия    Ивановича    -    генерального   директора
акционерного общества "Буревестник", город Москва
     ЧЕРЕПКОВА Николая   Андреевича   -   президента   акционерного
общества "Троицкий кожевенно-галантерейный  комбинат",  Челябинская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАТВЕЕВУ Людмилу  Борисовну - президента акционерного общества
"Черемушки", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНИКИНУ Валентину  Алексеевну - помощника мастера акционерного
общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     БЕЛЕНКОВУ Надежду    Андреевну    -   генерального   директора
акционерного общества "Армина", Волгоградская область
     БОКОВЕНКО Тамару Сергеевну - прядильщика акционерного общества
"Трехгорная мануфактура", город Москва
     ЕРГУНОВА Анатолия   Николаевича  -  фрезеровщика  акционерного
общества "Буревестник", город Москва
     КОВАЛЕВУ Анну  Федоровну  -  сортировщика изделий акционерного
общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     КОЗЛОВА Николая   Егоровича  -  затяжчика  обуви  акционерного
общества "Буревестник", город Москва
     КРАЙНИЧЕНКО Ольгу   Зауровну  -  вице-президента  акционерного
общества "Троицкий кожевенно-галантерейный  комбинат",  Челябинская
область
     КУЗЬМИНУ Надежду   Александровну   -   копировщика    рисунков
акционерного общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     НИКИТИНУ Валентину  Викторовну   -   отбельщика   акционерного
общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     ПОЛОНСКОГО Владимира Александровича - оператора шлихтовального
оборудования акционерного общества "Трехгорная мануфактура",  город
Москва
     СТЕПАНОВУ Татьяну  Ивановну  -  раскладчика лекал акционерного
общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     СУСЛОВУ Галину  Михайловну - красильщика акционерного общества
"Трехгорная мануфактура", город Москва.


     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВОЙ Елизавете   Анатольевне   -   техническому   директору
производственно-коммерческого акционерного общества "Галант", город
Москва
     ЖАКОВКЕ Ольге  Константиновне - отделочнику обуви акционерного
общества "Буревестник", город Москва
     КАСКАРБАЕВОЙ Галии Абдулловне - начальнику отдела акционерного
общества "Троицкий кожевенно-галантерейный  комбинат",  Челябинская
область
     КОЛОТОВОЙ Валентине    Михайловне    -    начальнику    отдела
акционерного  общества "Троицкий кожевенно-галантерейный комбинат",
Челябинская область
     МЕРКУЛОВОЙ Валентине       Захаровне       -       раскройщику
производственно-коммерческого акционерного общества "Галант", город
Москва
     ПОГИБЛОВОЙ Лидии  Михайловне  -  ткачу  акционерного  общества
"Трехгорная мануфактура", город Москва
     ТАРАСОВОЙ Вере Николаевне - отделочнику  изделий  акционерного
общества "Буревестник", город Москва
     ТАРАСОВОЙ Галине  Ивановне  -  сборщику   обуви   акционерного
общества "Буревестник", город Москва
     ХАРИТОНОВОЙ Галине Васильевне - инструктору  производственного
обучения  акционерного  общества  "Трехгорная  мануфактура",  город
Москва
     ХУЖАХМЕТОВОЙ Фаузии   Гарифовне   -   пошивщику   акционерного
общества "Троицкий кожевенно-галантерейный  комбинат",  Челябинская
область
     ШАГИАХМЕТОВОЙ Марии Ивановне -  начальнику  цеха  акционерного
общества  "Троицкий кожевенно-галантерейный комбинат",  Челябинская
область
     ЯДРЫШНИКОВОЙ Екатерине  Дмитриевне  -  пошивщику  акционерного
общества "Троицкий кожевенно-галантерейный  комбинат",  Челябинская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАУКОВОЙ Галине  Борисовне  -  начальнику  отдела акционерного
общества "Трехгорная мануфактура", город Москва
     СТОЦКОЙ Надежде     Николаевне     -    главному    бухгалтеру
производственно-коммерческого акционерного общества "Галант", город
Москва
     ТИХОНОВОЙ Светлане  Ивановне  -  директору   по   финансам   и
экономике  акционерного  общества  "Трехгорная мануфактура",  город
Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОРОФЕЕВУ Святославу Николаевичу  -  заместителю  генерального
директора  по  правовым  вопросам акционерного общества "Московский
суконный комбинат "Красный суконщик", город Москва
     ФРИДМАНУ Михаилу   Иосифовичу   -  юрисконсульту  акционерного
общества "Московская шерстопрядильная фабрика", город Москва.


     За заслуги  перед государством,  большой вклад в строительство
Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена и многолетний
добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОШЕЛЕВА Юрия   Анатольевича    -    генерального    директора
акционерного общества "Московский метрострой"
     МОРОЗА Василия   Васильевича    -    генерального    директора
акционерного общества "Моспромстрой", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРТАМОНОВА Владимира       Сергеевича       -       начальника
строительно-монтажного  управления   треста   "Москабельсетьмонтаж"
акционерного общества "Мосэнерго"
     БЕЛЯЕВА Александра Васильевича - первого заместителя  префекта
Центрального административного округа города Москвы
     БОГЕРА Александра Эмануиловиича -  начальника  путеукладочного
поезда  N  2  акционерного общества "Центротрансстрой" акционерного
общества корпорации "Трансстрой", город Москва
     ГАЕВА Дмитрия    Владимировича    -   начальника   Московского
метрополитена
     ГЕЛЬМАНА Юлия   Яковлевича   -  директора  предприятия  "Завод
железобетонных  и  бетонных  конструкций"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ГРАЧЕВА Владимира Петровича -  директора  Московского  филиала
управления строительством "Ташметрострой", город Москва
     ЛЕРНЕРА Валентина   Григорьевича   -    первого    заместителя
генерального  директора акционерного общества "Мосинжстрой",  город
Москва
     МАКАРЕВИЧА Георгия Васильевича - главного инженера предприятия
"Тоннельный  отряд   N   6"   акционерного   общества   "Московский
метрострой"
     РЕЙНГОЛЬДА Марка Григорьевича -  начальника  отдела  подземных
сооружений  Московского  городского  треста геолого-геодезических и
картографических работ
     САНДУКОВСКОГО Эзара  Владимировича  - заместителя генерального
директора акционерного общества "Московский метрострой".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАРТПАТРИКОВА Эдуарда  Александровича  -  начальника   участка
Московского   филиала  управления  строительством  "Ташметрострой",
город Москва
     ЕРМОЛЕНКО Игоря  Кузьмича  -  первого  заместителя  начальника
Московского метрополитена
     КРАСНОВА Валентина  Николаевича - бригадира электромонтажников
Московского    монтажного    управления    акционерного    общества
"Центроэлектромонтаж", город Москва
     НИКИФОРОВА Александра  Сергеевича  -  генерального   директора
фирмы "Транспроект" акционерного общества "Московский метрострой"
     СИДОРЦЕВА Виктора   Васильевича   -   директора    предприятия
"Тоннельный   отряд   N   6"   акционерного   общества  "Московский
метрострой"
     ШУМАКОВА Николая Ивановича - главного архитектора акционерного
общества   "Метрогипротранс"   акционерного   общества   корпорации
"Трансстрой", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРБУЗОВА Михаила    Юрьевича    -    директора     предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  5"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     БАЛАШОВА Алексея  Леонидовича - начальника участка предприятия
"Управление   механизации"   акционерного   общества    "Московский
метрострой"
     БАРАШКОВА Аркадия  Степановича  -  главного  инженера   отдела
Московского     городского     треста    геолого-геодезических    и
картографических работ
     ДРОНОВА Алексея Ивановича - заместителя начальника технической
инспекции   объединения    административно-технических    инспекций
правительства Москвы
     ЕНАЕВА Марата Харисовича - бригадира  проходчиков  предприятия
"Тоннельный   отряд   N   6"   акционерного   общества  "Московский
метрострой"
     КОВАЛЕВА Юрия   Александровича  -  главного  инженера  проекта
института "Мосинжпроект", город Москва
     КОЛОТИЛИНА Александра   Анатольевича  -  инженера  Московского
городского треста геолого-геодезических и картографических работ
     КУРГИНА Владимира  Евгеньевича - бригадира комплексной бригады
предприятия "Строительно-монтажное  управление  N  9"  акционерного
общества "Московский метрострой"
     МАДЖИДОВА Идриса Магомедовича - бригадира комплексной  бригады
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N 15" акционерного
общества "Московский метрострой"
     МАТВЕЕВА Владимира     Григорьевича    -    слесаря-гидравлика
акционерного общества "Метромаш" акционерного  общества  корпорации
"Трансстрой"
     ОРЕШНИКОВА Сергея   Ивановича   -   бригадира    изолировщиков
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  5" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ОРЛОВА Сергея    Алексеевича    -    машиниста   электропоезда
электродепо "Печатники" Московского метрополитена
     ПОГУДИНА Юрия   Петровича  -  начальника  участка  предприятия
"Управление специальных работ"  акционерного  общества  "Московский
метрострой"
     СЕРГЕЕВА Алексея Юрьевича - маркшейдера  участка  акционерного
общества  "Метротоннельгеодезия"  акционерного  общества корпорации
"Трансстрой"
     СЕРГЕЕВУ Галину Алексеевну - оператора предприятия "Очаковский
завод ЖБК" акционерного общества "Московский метрострой"
     СИДУНА Александра  Николаевича  -  начальника  управления N 20
акционерного общества "Мосинжзеленстрой", город Москва
     СОЛОМАТИНА Ивана    Васильевича    -    плотника   предприятия
"Коммунально-строительное   управление"    акционерного    общества
"Московский метрострой"
     СПЕРЕЛУПОВУ Розу Давыдовну -  заведующую  складом  предприятия
"Мосметротранскомплект"     акционерного    общества    "Московский
метрострой"
     ХАЙБУЛИНА Жавдета   Максутовича   -   заместителя   начальника
дистанции эскалаторной службы Московского метрополитена
     ХРУСЯ Виктора     Петровича     -     директора    предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  4"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ЩЕРБАКОВА Николая  Васильевича  -   электромонтажника   треста
"Москабельсетьмонтаж" акционерного общества "Мосэнерго"
     ЮДИНА Виктора Викторовича -  машиниста  холодильных  установок
акционерного  общества  "ВИЗБАС"  акционерного  общества корпорации
"Трансстрой.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВУ Николаю   Алексеевичу    -    директору    предприятия
"Коммунально-строительное    управление"    акционерного   общества
"Московский метрострой"
     АХМЕДОВУ Яше   Дилановичу   -  главному  механику  предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  1"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     БАБКИНУ Валерию Ивановичу  -  главному  технологу  предприятия
"Завод железобетонных и бетонных конструкций" акционерного общества
"Московский метрострой"
     БАЙДАКОВУ Владимиру Петровичу - начальнику участка предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  10"  акционерного   общества
"Московский метрострой"
     БАКАЛЕЙНИКУ Якову   Ароновичу    -    директору    предприятия
"Мосметротранскомплект"     акционерного    общества    "Московский
метрострой"
     БАРСКОМУ Ефиму   Семеновичу  -  главному  инженеру  проекта  -
заместителю     начальника     отдела     акционерного     общества
"Метрогипротранс" акционерного общества корпорации "Трансстрой"
     БЕЛЕНОВУ Сергею   Васильевичу    -    бригадиру    проходчиков
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  1" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ВОЛКОВУ Владимиру    Ивановичу   -   электрослесарю-монтажнику
подземного     горнопроходческого     оборудования      предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  4"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ГРИБАНОВУ Сергею  Петровичу  -  начальнику  подземного участка
предприятия "Строительно-монтажное  управление  N  6"  акционерного
общества "Московский метрострой"
     ДЕМИНУ Сергею Степановичу  -  начальнику  участка  предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  12"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ДЕНЕСЮКУ Владимиру  Борисовичу - главному механику предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  7"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ДОРОФЕЕВУ Василию   Николаевичу   -   директору    предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  7"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ЕМЧЕНКО Геннадию  Николаевичу  - бригадиру комплексной бригады
Московского  филиала  управления  строительством   "Ташметрострой",
город Москва
     ЕРМАКОВУ Александру  Николаевичу   -   директору   предприятия
"Очаковский    завод   ЖБК"   акционерного   общества   "Московский
метрострой"
     ЖИГАРЕВУ Анатолию    Васильевичу   -   директору   предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  2"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ЗАХАРОВУ Анатолию       Алексеевичу        -        начальнику
строительно-монтажного   управления   N   2  акционерного  общества
"Горметрострой"
     ИВАНОВУ Анатолию   Федоровичу   -  директору  по  производству
общества "Трансмонтажавтоматика", город Москва
     ИВАНОВУ Петру   Александровичу   -   электрослесарю-монтажнику
подземного     горнопроходческого     оборудования      предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  4"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ИЛЮШКИНОЙ Альбине   Александровне   -   бригадиру   штукатуров
предприятия "Управление специальных  работ"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ИСТОМИНУ Вадиму   Борисовичу   -   заместителю    генерального
директора акционерного общества "Московский метрострой"
     КОРОТКОВУ Юрию     Васильевичу     -     главному     инженеру
Научно-исследовательского и проектного института генерального плана
города Москвы
     КРУГЛОВУ Павлу Петровичу - руководителю контрактов генеральной
дирекции акционерного общества "Московский метрострой"
     КУЗНЕЦОВУ Анатолию         Алексеевичу        -        мастеру
строительно-монтажного   поезда   N   201   акционерного   общества
"Центротрансстрой"
     КУЗЬМЕ Лиде Петровне - машинисту насосной станции  предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  14"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ЛАНИНОЙ Надежде   Константиновне   -   бригадиру   монтажников
строительно-монтажного  управления  N   1   акционерного   общества
"Мостелефонстрой"
     ЛАПТЕВУ Михаилу Ивановичу  -  бригадиру  проходческой  бригады
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  6" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ЛОМОНОСОВУ Вольдемару   Юрьевичу   -   директору   предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  6"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ЛЫЧАГИНУ Юрию Николаевичу - главному специалисту  акционерного
общества   "УКС   инженерных   коммуникаций,  сооружений  и  дорог"
акционерного общества "Москапстрой"
     МАГУЙЛО Петру   Ивановичу   -  бригадиру  комплексной  бригады
строительного управления N  153  фирмы  "Мосстрой-20"  акционерного
общества "Моспромстрой"
     МАКЕЕВУ Павлу  Васильевичу  -  бригадиру  комплексной  бригады
строительно-монтажного   управления  N  152  акционерного  общества
"Трансинжстрой"
     МАКСИМОВУ Вениамину    Владимировичу   -   главному   инженеру
предприятия "Строительно-монтажное  управление  N  8"  акционерного
общества "Московский метрострой"
     МАЛМЫГЕ Михаилу   Владимировичу   -    главному    маркшейдеру
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  8" акционерного
общества "Московский метрострой"
     МАРИНИНУ Николаю  Николаевичу  - директору товарищества "СУ-13
Мосводоканалстрой"
     МАСЛОВУ Леониду  Ивановичу - бригадиру проходчиков предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  11"  акционерного   общества
"Московский метрострой"
     МАТВЕЕВУ Игорю  Ильичу  -   начальнику   участка   предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  2"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     МЕРКИНУ Валерию          Евсеевичу         -         директору
научно-исследовательского   центра   "Тоннели   и    метрополитены"
акционерного     общества     "Научно-исследовательский    институт
транспортного строительства"
     МЕСТЕРУ Дувиду     Мойшевичу     -    директору    предприятия
"Деревообрабатывающий завод N 9" акционерного общества  "Московский
метрострой"
     МИЛЛЕРМАНУ Самуилу  Исааковичу  -   заместителю   генерального
директора специализированной фирмы "Тоннельметрострой" акционерного
общества корпорации "Трансстрой"
     МУСТАФИНУ Рифату  Жафаровичу  - главному инженеру акционерного
общества  "УКС  инженерных  коммуникаций,   сооружений   и   дорог"
акционерного общества "Москапстрой"
     МУХАЧЕВУ Николаю         Осиповичу         -         бригадиру
электрослесарей-монтажников      подземного     горно-проходческого
оборудования предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  8"
акционерного общества "Московский метрострой"
     ОВЧАРЕНКО Владимиру   Федоровичу   -   камнетесу    управления
"Союзметроспецстрой" акционерного общества корпорации "Трансстрой"
     ОРДЫНСКОЙ Екатерине   Александровне   -   начальнику    отдела
акционерного  общества  "Специальное конструкторско-технологическое
бюро   "Тоннельметрострой"   акционерного    общества    корпорации
"Трансстрой"
     ПЕЙСОЧЕНКО Михаилу   Львовичу    -    директору    предприятия
"Управление    механизации"   акционерного   общества   "Московский
метрострой"
     ПЛЕВАКО Виталию  Николаевичу  -  старшему  производителю работ
строительно-монтажного  управления  N   9   акционерного   общества
"Мостелефонстрой"
     ПОЛОСИНУ Анатолию   Алексеевичу   -   директору    предприятия
"Строительно-монтажное   управление   N  1"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ПОСЫСАЕВУ Виктору Георгиевичу - начальнику участка предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  15"  акционерного   общества
"Московский метрострой"
     РАССКАЗОВУ Виктору   Алексеевичу   -    первому    заместителю
председателя Московского земельного комитета правительства Москвы
     РЕДЬКО Александру  Тимофеевичу  -  директору  государственного
предприятия   по   строительству   подземных   сооружений   "ТОНОТ"
акционерного общества корпорации "Трансстрой", Московская область
     РОЗНАТОВСКОМУ Арону  Петровичу - заместителю главного инженера
предприятия "Строительно-монтажное  управление  N  4"  акционерного
общества "Московский метрострой"
     САФИНУ Дамиру  Хафизовичу  -  бригадиру  комплексной   бригады
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N 13" акционерного
общества "Московский метрострой"
     СВЕТИКОВУ Владимиру  Алексеевичу  -  электрослесарю-монтажнику
подземного горнопроходческого  оборудования  строительно-монтажного
управления   N   1   треста   "Мосметрореконструкция"   Московского
метрополитена
     СЕРГИЕВСКОМУ Виктору   Васильевичу   -  директору  предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  3"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     СМИРНОВУ Виктору   Васильевичу    -    камнетесу    управления
"Союзметроспецстрой" корпорации "Трансстрой"
     СОБОЛЕВУ Павлу    Петровичу    -     директору     предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  14"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     СОРОКИНУ Владимиру    Степановичу   -   главному   маркшейдеру
предприятия  "Тоннельный   отряд   N   6"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     СУСЛОВУ Александру   Ивановичу   -    директору    предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  13"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ТЕМКИНУ Владимиру   Александровичу   -  директору  предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  12"  акционерного   общества
"Московский метрострой"
     УХАНОВУ Сергею    Сергеевичу    -    директору     предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  11"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ФАРДЗИНОВУ Валерию  Ивановичу - бригадиру проходческой бригады
Московского  строительного  шахтопроходческого  управления   треста
"Шахтспецстрой"
     ФЕДОСЕЕНКО Василию   Андреевичу   -   бригадиру    проходчиков
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  7" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ФИЛИППОВОЙ Валентине Николаевне - старшему производителю работ
производственного  управления  N  3  фирмы   "Декор"   акционерного
общества "Моспромстрой"
     ФИТЕРМАНУ Семену   Михайловичу   -   генеральному    директору
акционерного  общества  "Московский  завод железобетонных изделий и
труб" акционерного общества "Моспромстройматериалы"
     ФОЛОМКИНУ Александру Петровичу - главному инженеру предприятия
"Управление специальных работ"  акционерного  общества  "Московский
метрострой"
     ФОРОВУ Александру  Викторовичу  -  бригадиру  электросварщиков
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  2" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ХЛОПЦЕВУ Юрию     Матвеевичу     -    начальнику    управления
строительством товарищества "Фирма СМУ-9 Мосметрострой"
     ХОМЕНКО Олегу    Тимофеевичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Строительное управление N 802"  акционерного
общества корпорации "Трансстрой"
     ХОХЛОВУ Виктору Михайловичу -  заместителю  главного  инженера
предприятия  "Строительно-монтажное  управление  N  5" акционерного
общества "Московский метрострой"
     ЦЫБУЛИНОЙ Надежде  Васильевне  -  ведущему инженеру управления
"Союзметроспецстрой" акционерного общества корпорации "Трансстрой"
     ЦЫКУНОВУ Александру    Николаевичу    -   начальнику   участка
предприятия   "Управление   механизации"   акционерного    общества
"Московский метрострой"
     ЧЕКАНОВУ Геннадию   Серафимовичу   -   директору   предприятия
"Строительно-монтажное   управление  N  10"  акционерного  общества
"Московский метрострой"
     ШЕПЕЛЕВУ Николаю Павловичу - заместителю председателя Комитета
по архитектуре и градостроительству города Москвы
     ЩЕПЕТКОВУ Валентину  Егоровичу - начальнику отдела предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  14"  акционерного   общества
"Московский метрострой"
     ЮСОВУ Александру  Константиновичу  -   проходчику   подземного
участка   предприятия   "Строительно-монтажное   управление   N  6"
акционерного общества "Московский метрострой".

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНФИМОВУ Владимиру  Петровичу  -  слесарю-электрику  дистанции
спецобъектов службы Московского метрополитена
     БАГРАЕВУ Казбеку  Георгиевичу - начальнику отдела акционерного
общества "Московский метрострой"
     ГРЫЗУНОВУ Александру  Григорьевичу  -  электромеханику  службы
Московского метрополитена
     ГУБАНОВУ Александру   Ивановичу   -   электромеханику   службы
Московского метрополитена
     ДРОНОВУ Владимиру    Евгеньевичу    -    машинисту-инструктору
электродепо "Печатники" Московского метрополитена
     ЖУРАВЛЕВУ Сергею   Федоровичу  -  тоннельному  мастеру  службы
Московского метрополитена
     ЗОТОВУ Владимиру    Борисовичу   -   префекту   Юго-Восточного
административного округа городаМосквы
     ИЗОТОВУ Михаилу  Васильевичу - старшему электромеханику службы
Московского метрополитена
     КАБАНЦОВУ Виктору  Ильичу  -  водителю  автомобиля предприятия
"Строительно-монтажное  управление  N  9"   акционерного   общества
"Московский метрострой"
     КАЗАКОВУ Игорю Леонидовичу - начальнику 8-й  дистанции  службы
Московского метрополитена
     КОБЕЛЬКОВУ Владимиру  Ивановичу  -  старшему   электромеханику
службы Московского метрополитена
     КОЗОРЕЗУ Григорию Ивановичу - водителю автомобиля  предприятия
"Мосметротранскомплект"     акционерного    общества    "Московский
метрострой"
     МАРТЫНОВОЙ Ольге  Ивановне  -  заместителю главного диспетчера
службы Московского метрополитена
     ПАДЮКИНУ Геннадию  Серафимовичу  -  электромонтажнику общества
"Трансмонтажавтоматика"    акционерного     общества     корпорации
"Трансстрой"
     РЕВТОВУ Владимиру   Серафимовичу   -    бригадиру    водителей
автомобилей  предприятия  "Автомобильная  база  N  3"  акционерного
общества "Московский метрострой"
     РОЖКОВУ Валентину  Григорьевичу  -  дорожному  мастеру  службы
Московского метрополитена
     РЯБЦЕВУ Анатолию    Дмитриевичу    -   директору   предприятия
"Автомобильная  база  N  3"   акционерного   общества   "Московский
метрострой"
     СВИРИНУ Владимиру Федоровичу - машинисту мотовоза  электродепо
"Северное" Московского метрополитена
     ХИЛЬЧЕНКОВУ Александру  Павловичу  -   начальнику   отдела   -
главному  инженеру  проекта акционерного общества "Метрогипротранс"
акционерного общества корпорации "Трансстрой".

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     МАРЧЕНКО Алексею   Александровичу    -    начальнику    отдела
акционерного  общества  "Метромаш" акционерного общества корпорации
"Трансстрой".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШУМОВОЙ Тамаре    Григорьевне    -    главному    гидрогеологу
акционерного  общества  "ВИЗБАС"  акционерного  общества корпорации
"Трансстрой".

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ФОКИНУ Андрею   Юрьевичу   -  главному  инженеру  акционерного
общества "Метротоннельгеодезия"  акционерного  общества  корпорации
"Трансстрой".

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖУРАВЛЕВУ Александру   Николаевичу   -    начальнику    отдела
акционерного общества "Мостелефонстрой"
     МЕДЕНИКОВУ Владимиру Александровичу -  заместителю  начальника
службы Московского метрополитена
     ФОТЧЕНКОВУ Сергею  Александровичу   -   начальнику   дистанции
сигнализации службы Московского метрополитена.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРЮНОВУ Игорю   Тимофеевичу   -   первому  вице-президенту  -
главному инженеру акционерного общества "Мосэнерго"
     ЗИМАРИНУ Александру    Васильевичу    -    главному   инженеру
Московского    монтажного    управления    акционерного    общества
"Центроэлектромонтаж"
     КОСТЫЧЕВУ Александру Викторовичу  -  старшему  электромеханику
службы Московского метрополитена
     СТЕПАНОВУ Семену Семеновичу - старшему электромеханику  службы
Московского метрополитена.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПАХОМОВУ Анатолию   Николаевичу   -   начальнику    управления
государственного     предприятия     "Мосводоканал"    департамента
инженерного обеспечения правительства Москвы.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛНЫКИНОЙ Надежде    Ивановне    -    начальнику    управления
акционерного общества "Москапстрой", город Москва
     БАРАБАШ Зое  Павловне  -  заместителю  начальника   управления
экономики    департамента   экономической   политики   и   развития
правительства Москвы.


     За особые  заслуги  в  освоении,  эксплуатации  и обслуживании
авиационной техники и высокое профессиональное мастерство наградить

                         МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

     КОГУНА Александра Григорьевича -  командира  воздушного  судна
Новосибирского  государственного авиапредприятия Западно-Сибирского
регионального управления воздушного транспорта
     ОВЧИННИКОВА Евгения  Владимировича  -  начальника инспекции по
безопасности   полетов   Государственной   транспортной    компании
"Россия", город Москва
     ТАРШИНА Юрия Петровича - начальника отдела летной эксплуатации
Федеральной авиационной службы России.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     2 мая 1996 года
     N 618