У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  исполнении
служебного   и  гражданского  долга  при  спасении  жизни  людей  и
материальных ценностей в условиях,  сопряженных с риском для жизни,
наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАТАЕВА Мухарбека  Юсуповича  - начальника отдела Министерства
по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и  ликвидации
последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия
     ГАЛАЕВА  Руслана  Юнусовича - водителя автомобиля Министерства
по  делам  гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия
     ДАУРБЕКОВА  Якуба Юнусовича - водителя автомобиля Министерства
по  делам  гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия
     ЖУКОВУ   Любовь   Васильевну   -   управляющего   Первомайским
отделением сберегательного банка, Мурманская область
     ЗЯЗИКОВА  Дауда Багаудиновича - начальника отдела Министерства
по  делам  гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия
     КОТИЕВА   Асламбека   Магомедовича    -   водителя  автомобиля
Министерства  по  делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия
     ОЗДОЕВА  Косыма Хусеновича - начальника отдела республиканской
дирекции  строительства  Министерства по делам гражданской обороны,
чрезвычайным  ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Республики Ингушетия
     ХАМХОЕВА    Мурата   Ибрагимовича   -   ведущего   специалиста
Министерства  по  делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Ингушетия.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АДАЙКИНА   Александра   Владимировича  -  учащегося  Тетюшской
школы-гимназии N 1 Республики Татарстан
     ИЗОТОВА  Виктора  Николаевича  - повара ресторана Поронайского
рыбкоопа Сахалинской области
     КРАЮХИНА  Николая  Агеевича  -  водителя  автобуса  управления
администрации Городецкого района Нижегородской области
     МИТЯЕВА    Геннадия    Ивановича    -   машиниста   бульдозера
Поронайского     дорожно-ремонтного    строительного    предприятия
Сахалинской области
     ПАНЬКОВА    Сергея    Ивановича    -    учащегося    Тетюшской
школы-гимназии N 1 Республики Татарстан
     ТОТОЕВА  Казбека  Викторовича  - учащегося Чиколинской средней
школы N 2 Ирафского района Республики Северная Осетия - Алания
     ЦОРИЕВА  Лазаря  Таймуразовича - учащегося Чиколинской средней
школы N 2 Ирафского района Республики Северная Осетия - Алания.

     За  заслуги  перед  государством  и многолетний добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕКСЕЕВА    Сергея   Павловича   -   генерального   директора
выставочного     акционерного     общества     "Ленэкспо",    город
Санкт-Петербург
     АРХИПОВА   Константина   Евгеньевича   -  главу  администрации
Ленинского района города Екатеринбурга
     БАЖАНОВА  Юрия  Николаевича  -  заместителя  начальника отдела
акционерного    общества    "Владимирский    завод    "Автоприбор",
Владимирская область
     ЗУЕВА   Александра   Андреевича   -   генерального   директора
Новомосковской акционерной компании "Азот", Тульская область
     ИВАНОВА  Николая  Александровича  -  обжигальщика акционерного
общества "Суворовское рудоуправление", Тульская область
     КАДЫШЕВСКОГО  Владимира  Георгиевича - директора Объединенного
института ядерных исследований, Московская область
     КОКОТЕЕВА   Вячеслава  Михайловича  -  генерального  директора
акционерного   общества   "Катайский  насосный  завод",  Курганская
область
     КОРОВЧЕНКО   Петра   Васильевича   -   генерального  директора
акционерного    общества    "Гжельский   завод   "Электроизолятор",
Московская область
     КРИВОШЕЕВА   Владимира  Трофимовича  -  директора  Поволжского
филиала  Российского  учебного  центра Федеральной службы занятости
России, Саратовская область
     ОГОРОДНИКОВА  Бориса  Ивановича - главного научного сотрудника
лаборатории  аэрозолей  Государственного научного центра Российской
Федерации   "Научно-исследовательский   физико-химический  институт
имени Л. Я. Карпова", город Москва
     РУССКИХ  Николая Ивановича - вальцовщика акционерного общества
"Кировский завод по обработке цветных металлов", Кировская область
     САВИНА    Игоря    Алексеевича    -    директора   лаборатории
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     ХАРИТОНОВУ   Ольгу   Константиновну   -  переводчика  рисунков
акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     ХОБОТОВА   Анатолия   Васильевича   -  директора  акционерного
общества "Камышинский стеклотарный завод", Волгоградская область
     ЧЕРЕМУХИНУ  Галину  Константиновну  - полировщицу акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АКСЕНОВА    Виктора   Лазаревича   -   директора   лаборатории
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     АНАНЬЕВА    Владимира    Дмитриевича   -   главного   инженера
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     ГОЛУТВИНА   Игоря   Анатольевича   -   заместителя   директора
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     ЛЕБЕДЕВА   Владимира   Васильевича  -  генерального  директора
акционерного   общества   "Калашниковский  электроламповый  завод",
Тверская область
     РАИМОВА    Мансура   Афиятовича   -   генерального   директора
государственного     предприятия    Казанского    объединения    по
производству  средств вычислительной техники "Терминал", Республика
Татарстан
     РЫБАКОВА  Виктора  Васильевича - вице-президента Международной
ассоциации "Системсервис", город Москва
     СЕРЕДУ   Станислава  Владимировича  -  генерального  директора
акционерного    общества   "Голицынский   опытный   завод   средств
автоматизации", Московская область
     СОЛОВЬЕВА  Вадима  Георгиевича  - главного научного сотрудника
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     СОМОВА  Вадима Евсеевича - генерального директора акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ХМЕЛЬНИЦКОГО  Александра  Борисовича  - председателя правления
акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     ЯРЕМЕНКО  Михаила  Афанасьевича  -  вице-президента корпорации
"Росагропромстрой", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАФОНОВА   Геннадия   Ионовича   -   президента  акционерного
общества    "Научно-производственная    фирма    "Пигмент",   город
Санкт-Петербург
     АКАТОВА   Александра   Васильевича  -  референта  Ярославского
городского центра занятости населения
     БАДУКИНА    Владимира   Николаевича   -   начальника-директора
спецморинспекции  -  Большого  Арктического заповедника, Таймырский
автономный округ
     БАРАНОВА  Петра  Андреевича - крановщика акционерного общества
"Суворовское рудоуправление", Тульская область
     БИЛЕНЬКОГО    Самоила   Михелевича   -   научного   сотрудника
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     БОРИСОВА  Николая  Борисовича  -  ведущего научного сотрудника
Государственного     научного     центра    Российской    Федерации
"Научно-исследовательский    физико-химический    институт    имени
Л. Я. Карпова", город Москва
     БУДАГОВА  Юлиана  Арамовича  -  начальника  отдела лаборатории
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     ВОРОНИНА   Михаила   Абрамовича   -  заместителя  генерального
директора  выставочного  акционерного  общества  "Ленэкспо",  город
Санкт-Петербург
     ВОРОПАЕВА   Александра   Михайловича   -  токаря  акционерного
общества "ЭЛСИБ", Новосибирская область
     ГЛУХИХ  Алексея  Михайловича  -  старшего мастера акционерного
общества   "Кировский   завод   по   обработке  цветных  металлов",
Кировская область
     ЕРШОВА  Ивана Федоровича - оператора технологических установок
акционерного    общества    "Киришинефтеоргсинтез",   Ленинградская
область
     ЖЕЛТЫШЕВА  Юрия  Гавриловича  -  ведущего  научного сотрудника
Всероссийского              научно-исследовательского             и
конструкторско-технологического     института    резинотехнического
производства, Волгоградская область
     ЖУРАВЛЕВА   Валерия   Александровича  -  слесаря  акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ЗАПОРОЖЕЦ   Валентину  Дмитриевну  -  заведующую  лабораторией
акционерного  общества  "Научно-производственная  фирма  "Пигмент",
город Санкт-Петербург
     ИСЛАМОВУ   Лидию   Александровну   -  помощника  директора  по
строительству  и  быту  акционерного  общества  "Фарфор  Вербилок",
Московская область
     КАБАРГИНУ  Раису  Ивановну  - помощника генерального директора
по кадрам акционерного общества "ЭМПИЛС", Ростовская область
     КАСПЕРОВИЧА  Анатолия Ивановича - главного научного сотрудника
Государственного     научного     центра    Российской    Федерации
"Научно-исследовательский    физико-химический    институт    имени
Л. Я. Карпова", город Москва
     КЛЮЧИКОВУ  Галину  Сергеевну  -  начальника  цеха акционерного
общества "Серпуховский текстиль", Московская область
     КОПЫЛОВА  Николая  Михайловича - председателя совета ветеранов
Подольского управления внутренних дел, Московская область
     КОРДОВА   Валерия   Владимировича   -   начальника  управления
администрации Сахалинской области
     КОСАРЕВА   Юрия   Ивановича   -   председателя  Волгоградского
областного объединения Союза "Чернобыль"
     КРАСАВИНА   Евгения   Александровича  -  начальника  отделения
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     КРЫЛУСОВА  Владимира  Александровича  -  раклиста акционерного
общества "Серпуховский текстиль", Московская область
     ЛЕБЕДЕВА  Александра  Ивановича  - административного директора
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     МАМЧИЦ  Людмилу  Яковлевну - колориста завода N 2 акционерного
общества    "Научно-производственная    фирма    "Пигмент",   город
Санкт-Петербург
     МАРКЕЛОВА   Михаила  Васильевича  -  заместителя  председателя
Волгоградского областного объединения Союза "Чернобыль"
     МАРТЫНОВУ   Татьяну  Валентиновну  -  начальника  производства
акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     МИХАЛЕВА  Владимира Михайловича - начальника цеха акционерного
общества   "Кировский   завод   по   обработке  цветных  металлов",
Кировская область
     МОРГУНОВА   Владимира   Кузьмича   -   машиниста   экскаватора
акционерного   общества   "Суворовское   рудоуправление",  Тульская
область
     НЕДОСЕКОВА  Виктора Дмитриевича - старшего производителя работ
акционерного общества "КАТЭКэнергострой", Красноярский край
     НЕМЕНОВА  Леонида Леонидовича - начальника сектора лаборатории
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     НИКОЛАЕВА  Сергея  Петровича  -  старшего мастера акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ОБВИНЦЕВА  Евгения  Николаевича  -  огнеупорщика  акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область
     ОБУХОВА  Федора  Васильевича  -  председателя совета ветеранов
при   Главном  управлении  государственной  противопожарной  службы
Министерства внутренних дел Российской Федерации
     ОЛЬШЕВСКОГО  Александра  Григорьевича  -  научного  сотрудника
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     ОНОПРИЕНКО   Николая   Николаевича  -  наладчика  автоматов  и
полуавтоматов   акционерного   общества  "Камышинский  стеклотарный
завод", Волгоградская область
     ОРЛОВА   Василия   Ивановича   -   председателя  общественного
объединения   Союза  "Чернобыль"  Котовского  района  Волгоградской
области
     ПЕСТОВА   Николая  Федоровича  -  электромонтера  акционерного
общества "Камышинский стеклотарный завод", Волгоградская область
     ПОЛКАНОВА  Анатолия Петровича - директора Ижевского городского
центра "Подросток", Удмуртская Республика
     ПОТЕМКИНУ  Галину  Николаевну  - старшего мастера акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ПУЗЫНИНА    Игоря    Викторовича   -   заместителя   директора
лаборатории    Объединенного    института   ядерных   исследований,
Московская область
     РОМАНОВА   Леонида  Викторовича  -  оператора  технологических
установок     акционерного     общества     "Киришинефтеоргсинтез",
Ленинградская область
     САФОНОВА   Вячеслава   Алексеевича   -   директора  Рыбинского
городского центра занятости населения Ярославской области
     СЕМЕНОВА    Андрея    Владимировича    -    слесаря-ремонтника
акционерного   общества   "Калашниковский  электроламповый  завод",
Тверская область
     СИНОЗЕРСКОГО  Евгения  Николаевича  -  оператора  акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     СОЛОВЬЕВА  Анатолия Александровича - исполнительного директора
акционерного   общества   "Калашниковский  электроламповый  завод",
Тверская область
     СПИРЯКОВА  Олега  Александровича  -  слесаря-ремонтника завода
акционерного общества "ЭМПИЛС", Ростовская область
     ТИХОНОВИЧА  Леонида  Дмитриевича  -  газорезчика  акционерного
общества "ЭЛСИБ", Новосибирская область
     ТРАПЕЗНИКОВУ  Александру Викторовну - стерженщицу акционерного
общества "Катайский насосный завод", Курганская область
     ХИЛОБОК    Евдокию    Григорьевну    -   инженера   управления
администрации Сахалинской области
     ЧУВИЛЬСКОГО  Геннадия  Григорьевича  -  загрузчика термических
печей   акционерного   общества   "Златоустовский  металлургический
завод", Челябинская область
     ШАФРАНОВУ  Марию  Георгиевну  -  ученого секретаря лаборатории
Объединенного института ядерных исследований, Московская область
     ШИРОКОВА   Сергея   Борисовича   -   дробильщика  акционерного
общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     ШКУРИНСКУЮ   Неллу   Николаевну   -  заместителя  генерального
директора акционерного общества "ЭМПИЛС", Ростовская область
     ШУКАЕВА  Тихона  Михайловича  -  председателя совета ветеранов
при    Главном   управлении   обеспечения   общественного   порядка
Министерства внутренних дел Российской Федерации
     ЯЛЫМОВА  Геннадия  Ивановича  -  вице-президента Нижегородской
областной                благотворительной               ассоциации
"Челябинск-Семипалатинск-Чернобыль".

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШИРКОВУ  Дмитрию  Васильевичу  - академику Российской академии
наук,  директору  лаборатории  теоретической  физики  Объединенного
института ядерных исследований, Московская область.

     За    заслуги   в   области   машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОСОВУ   Александру  Васильевичу  -  флюсовщику  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     АРХИПЕНКО   Светлане   Егоровне   -  газорезчику  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     БОГОМАЗ   Раисе   Михайловне  -  дефектоскописту  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     БОГУШ   Георгию  Ивановичу  -  мастеру  акционерного  общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     БУКАЧУ   Юрию   Михайловичу  -  токарю  акционерного  общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     ВАСИЛЕНКО  Юрию  Павловичу  - котельщику акционерного общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     ВЕРЕТЮКУ  Леониду  Павловичу - начальнику участка акционерного
общества "Катайский насосный завод", Курганская область
     ГАРМАШУ  Николаю  Андреевичу  -  токарю  акционерного общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     ГРОМОВУ   Геннадию   Енакентьевичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Новосибирский  инструментальный  завод",
Новосибирская область
     ГУДЕНКО  Александру Гордеевичу - электросварщику ручной сварки
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     ЗАХАРЦЕВОЙ   Наталье  Николаевне  -  армировщику  акционерного
общества "Гжельский завод "Электроизолятор", Московская область
     КАРТАШЕВУ   Евгению   Андреевичу   -   обрубщику  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     КАШЛИКОВУ  Анатолию Степановичу - электросварщику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     КИРИЧКО  Николаю  Кирилловичу - начальнику отдела акционерного
общества   "Новосибирский  инструментальный  завод",  Новосибирская
область
     КОЛЯДЕ  Владимиру Владимировичу - токарю акционерного общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     КОМАРОВУ   Валерию   Анатольевичу  -  директору  Кисловодского
учебно-производственного    предприятия   Всероссийского   общества
слепых, Ставропольский край
     КОРОТКОВОЙ   Нине   Гавриловне   -   штамповщику  акционерного
общества   "Голицынский   опытный   завод  средств  автоматизации",
Московская область
     КРИНИЧНОМУ  Валерию Алексеевичу - электросварщику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     КУЗНИЦОВУ   Николаю   Егоровичу   -   котельщику  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     КУЩЕВУ  Василию Прокопьевичу - слесарю-ремонтнику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     МАРТЮШЕВУ    Валентину   Дмитриевичу   -   токарю-карусельщику
акционерного   общества   "Катайский  насосный  завод",  Курганская
область
     МЯСНИКОВУ  Борису  Николаевичу  - токарю акционерного общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     НОСАЧЕВУ  Арнольду  Борисовичу - бригадиру слесарей-электриков
акционерного   общества   "Новосибирский  инструментальный  завод",
Новосибирская область
     ОДИНЦОВУ  Валентину  Владимировичу - фрезеровщику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     ПЕРЦЕВУ   Владимиру   Алексеевичу  -  котельщику  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     ПЛОТНИКОВУ   Геннадию  Никифоровичу  -  бригадиру  комплексной
бригады   акционерного   общества  "Новосибирский  инструментальный
завод", Новосибирская область
     ПРОКОПЕНКО  Михаилу Матвеевичу - старшему мастеру акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     СКАРЕДИНУ  Сергею  Алексеевичу  - начальнику цеха акционерного
общества "Катайский насосный завод", Курганская область
     СТЕПАНЧЕНКО   Валентину   Титовичу   -   председателю   совета
директоров акционерного общества "Высота", Тверская область
     СУХАРЕВУ  Александру Семеновичу - токарю акционерного общества
"Катайский насосный завод", Курганская область
     ТРЕТЬЯКОВУ  Ивану  Васильевичу - электросварщику ручной сварки
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     ЧЕПЕРУХЕ  Евгению  Григорьевичу - электросварщику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     ШЕРЕВЕРОВУ  Петру  Павловичу - слесарю-ремонтнику акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область.

     За  заслуги  в  области конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

                     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАНЬКО  Анатолию  Александровичу - заведующему конструкторским
отделом   акционерного   общества  "Таганрогский  котлостроительный
завод "Красный котельщик", Ростовская область
     ЖИЛЕ  Ивану  Васильевичу  -  заместителю главного конструктора
научно-производственного  предприятия "Завод  имени В. Я. Климова",
город Санкт-Петербург
     КРЫЛОВУ   Николаю  Яковлевичу  -  заведующему  конструкторским
отделом  Государственного конструкторско-технологического института
по  механизации  монтажных  и специальных строительных работ, город
Москва
     ПОГОРЕЛОВУ  Александру  Герасимовичу  -  конструктору  проекта
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область.

     За  заслуги  в  развитии  передовой  технологии  и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛИПИЛИНОЙ  Людмиле  Васильевне  -  начальнику технологического
бюро  акционерного  общества  "Таганрогский котлостроительный завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     ТАЛАЛАЕВУ      Владимиру      Дмитриевичу     -     президенту
научно-производственной ассоциации "АВИТОМ", город Москва.

     За  заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРЕЗГУНОВУ    Михаилу    Михайловичу   -   начальнику   отдела
акционерного общества "Цветметобработка", город Москва
     ДЗЮБЕ  Виталию  Николаевичу - модельщику акционерного общества
"Таганрогский    котлостроительный   завод   "Красный   котельщик",
Ростовская область
     ЕРМАКУ  Виктору  Павловичу  -  старшему  мастеру  акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область
     КАШАПОВУ   Рафаилу   Мидхатовичу  -  вальцовщику  акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область
     КУЗНЕЦОВУ   Сергею   Сергеевичу   -   генеральному   директору
акционерного      общества      "Санкт-Петербург-Металл",     город
Санкт-Петербург
     МОКЕИЧЕВУ   Александру  Федоровичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Кировский  завод  по  обработке  цветных
металлов", Кировская область
     НЕВОЛИНУ   Вячеславу  Анатольевичу  -  сталевару  акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область
     ТАРАСОВУ  Александру  Владимировичу  -  сталевару акционерного
общества   "Златоустовский   металлургический  завод",  Челябинская
область.

     За  заслуги  в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРБАЧЕВУ   Ивану  Федоровичу  -  механику  цеха  акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ГОРОХОВУ  Анатолию  Алексеевичу  -  оператору  технологических
установок     акционерного     общества     "Киришинефтеоргсинтез",
Ленинградская область
     КУЛИКОВОЙ  Галине  Николаевне  - лаборанту химического анализа
акционерного    общества    "Киришинефтеоргсинтез",   Ленинградская
область
     ПАВЛОВУ  Юрию  Егоровичу  -  механику  установки  акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     САЗЫКИНУ   Валентину   Васильевичу  -  генеральному  директору
ассоциации   предприятий  по  производству  синтетического  каучука
"Синтезкаучук", город Москва.

     За  заслуги в области горнорудной промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУХОРУЧЕНКОВУ   Алексею  Ивановичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Рудпром", город Москва.

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБРОВОЙ  Раисе Владимировне - начальнику участка Барнаульской
ТЭЦ-1 акционерного общества "Алтайэнерго", Алтайский край
     КОЛЕСНИКОВУ    Александру    Павловичу   -   электромонтажнику
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     НОВИКОВУ   Алексею  Ивановичу  -  электромонтеру  акционерного
общества    "Таганрогский    котлостроительный    завод    "Красный
котельщик", Ростовская область
     ТКАЧЕВУ  Виктору  Владимировичу  - электромонтеру акционерного
общества "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область
     ЦИМФЕРУ Виктору  Федоровичу  -  директору  Барнаульской  ТЭЦ-1
акционерного общества "Алтайэнерго", Алтайский край
     ЧУВИЛКИНУ     Александру    Дмитриевичу    -    электромонтеру
акционерного    общества    "Киришинефтеоргсинтез",   Ленинградская
область.

     За  заслуги  в  области  текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЛАСОВОЙ    Лидии    Алексеевне    -   председателю   профкома
акционерного    торгово-промышленного    предприятия    "Болшевский
текстиль", Московская область
     ГАЙНУТДИНОВОЙ  Магфуре  Бадгетдиновне  - директору фабрики N 9
акционерного общества "Мелита", Республика Татарстан
     ЗИЯТДИНОВОЙ    Гульсире   Газизовне   -   сортировщику   сырья
акционерного общества "Мелита", Республика Татарстан
     КОПТЕЛОВОЙ  Нине Ивановне - оправщику-чистильщику акционерного
общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     КОРШАКОВОЙ    Александре   Ивановне   -   укладчику-упаковщику
акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     ЛУБЕНЕЦ  Зинаиде  Александровне  -  сортировщику  акционерного
общества "Фарфор Вербилок", Московская область
     НИКАШИНОЙ  Галине  Бареевне  -  термоотделочнику  меховых шкур
акционерного общества "Мелита", Республика Татарстан
     ХАЙРИЕВОЙ   Гольнур   Замалиевне  -  аппаратчику  акционерного
общества "Мелита", Республика Татарстан.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСОВУ  Александру  Сергеевичу  -  водителю  автобуса 12-го
автобусного  парка  Государственной  компании  "Мосгортранс", город
Москва
     БИРЮКОВУ    Виктору    Васильевичу    -   начальнику   колонны
Государственного  предприятия "2-й автобусный парк" Государственной
компании "Мосгортранс", город Москва
     ВЛАСЕНКОВУ  Юрию  Ивановичу - водителю автомобиля товарищества
"Арефинское" Шуйского района Ивановской области
     ГОЛОТИНУ    Виктору    Михайловичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "ЭМПИЛС", Ростовская область
     ЖАВКО  Ивану  Юрьевичу  - водителю автомобиля механизированной
колонны   N   191   акционерного   общества  "Севстроймеханизация",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЖОЛУДЮ  Виктору  Сергеевичу  - бригадиру водителей автомобилей
акционерного общества "Кубаньгрузсервис", Краснодарский край
     МИТЮШКИНУ  Юрию Николаевичу - водителю автомобиля товарищества
"Диорит", Челябинская область
     ПОЛОВИНКЕ    Алексею    Никитовичу   -   водителю   автомобиля
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область
     ПОНОМАРЕНКО    Василию    Васильевичу    -   начальнику   цеха
акционерного   общества  "Златоустовский  металлургический  завод",
Челябинская область
     ПОТИРИДИ   Федору   Харламповичу  -  слесарю-инструментальщику
14-го  автобусного  парка  Государственной  компании "Мосгортранс",
город Москва
     СЕРГИЕНКО    Виктору    Ивановичу    -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Кубаньгрузсервис", Краснодарский край
     СУКИНОВУ    Виктору    Николаевичу   -   машинисту   тепловоза
акционерного   общества  "Златоустовский  металлургический  завод",
Челябинская область
     ТИМОФЕЕВУ   Виктору   Антоновичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Кубаньгрузсервис", Краснодарский край
     ФЕОКТИСТОВУ    Борису   Ивановичу   -   машинисту   локомотива
акционерного   общества   "Суворовское   рудоуправление",  Тульская
область
     ФИЛИПЕНКО    Валерию   Николаевичу   -   машинисту   тепловоза
акционерного   общества   "Таганрогский   котлостроительный   завод
"Красный котельщик", Ростовская область.

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМАКОВУ  Владимиру  Ивановичу  - директору по строительству и
реконструкции       акционерного      общества      "Златоустовский
металлургический завод", Челябинская область
     УСАНОВУ  Владимиру  Петровичу  - бригадиру комплексной бригады
акционерного общества "КАТЭКэнергострой", Красноярский край.

     За  заслуги  в  области экономики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЯКОВЛЕВОЙ    Галине    Михайловне    -   главному   бухгалтеру
акционерного общества "Муромтепловоз", Владимирская область.

     За   заслуги   перед  государством,  большой  личный  вклад  в
повышение    эффективности    производства,    улучшение   качества
выпускаемой   продукции   и   многолетний  добросовестный  труд  на
металлургическом   комплексе  акционерного  общества  "Новолипецкий
металлургический комбинат" (Липецкая область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВАСИЛЬЕВА   Владимира   Ильича   -  производственного  мастера
агломерационного производства
     КАРАСЕВА  Владимира  Николаевича - первого горнового доменного
цеха N 1
     САВИНА      Юрия     Семеновича     -     разливщика     стали
кислородно-конвертерного цеха N 1.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАДУЛИНУ  Клавдию  Федоровну  -  машиниста  крана огнеупорного
производства
     БАРЫШЕВА  Петра Ивановича - главного механика коксохимического
производства
     БОРОДИНА   Александра   Николаевича   -  подручного  сталевара
кислородно-конвертерного цеха N 1
     КЛИМОВА   Сергея  Николаевича  -  оператора  поста  управления
листопрокатного цеха N 3
     КОВАЛЕВА  Анатолия  Николаевича  -  старшего производственного
мастера кислородно-конвертерного цеха N 1
     ЯРИКОВА  Владимира  Андреевича - старшего мастера цеха ремонта
металлургических печей.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕМЕЛЬЯНОВА   Вячеслава   Леонидовича  -  инженера  центральной
лаборатории комбината
     ЖАРКИХ  Вячеслава  Николаевича  -  оператора  поста управления
доменного цеха N 2
     ПАШИНИНА   Юрия   Ивановича   -   оператора  поста  управления
кислородно-конвертерного цеха N 1
     СИДОРИНА    Владимира   Михайловича   -   бригадира   слесарей
ремонтного цеха сталеплавильного оборудования N 2
     ФАРОНОВА     Александра     Анатольевича     -     вальцовщика
листопрокатного производства
     ХРАПОВА  Геннадия  Анатольевича  -  производственного  мастера
кислородно-конвертерного цеха N 1.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОСТОЦКОМУ   Валерию   Ивановичу  -  машинисту  дистрибутора
кислородно-конвертерного цеха N 2
     ДОРОФЕЕВУ  Виктору  Григорьевичу  - старшему производственному
мастеру кислородно-конвертерного цеха N 1
     ЗАЙЦЕВУ       Вячеславу       Романовичу      -      сталевару
электросталеплавильного цеха
     ИЛЬЧИШИНУ   Николаю   Алексеевичу   -   старшему  обжигальщику
огнеупорного производства
     КОРОЛЕВУ      Михаилу      Григорьевичу      -      начальнику
кислородно-конвертерного цеха N 1
     ЛУГОВЦЕВУ  Илье  Владимировичу - инструктору производственного
обучения ферросплавного цеха
     МИНДЛИНУ    Борису    Игоревичу   -   заместителю   начальника
листопрокатного цеха N 5
     ПОКЛОНСКИХ  Валерию  Афанасьевичу - оператору поста управления
кислородно-конвертерного цеха N 1
     СИДОРИНУ Ивану Васильевичу - сталевару сталелитейного цеха
     СМОЛЬЯНИНОВУ  Валерию  Ивановичу  -  обрубщику литья литейного
цеха
     УШАНЕВУ  Виктору  Ивановичу - термисту проката листопрокатного
цеха N 2
     ХАРИНОЙ  Галине  Борисовне - инженеру кислородно-конвертерного
цеха N 1
     ХОХЛОВУ    Виктору    Ивановичу   -   заместителю   начальника
кислородно-конвертерного цеха N 1
     ЧАЛЫШЕВУ   Геннадию   Сергеевичу   -   заместителю  начальника
кислородно-конвертерного цеха N 1.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕФРЕМОВУ   Виктору   Ивановичу   -   токарю   ремонтного  цеха
сталеплавильного оборудования N 1.

              ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗНЕЦОВУ    Валентину    Яковлевичу   -   главному   инженеру
коксохимического производства.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРОВОТОРОВУ   Евгению   Николаевичу   -  машинисту-инструктору
локомотивных бригад управления железнодорожного транспорта.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЯКОВЛЕВУ    Николаю    Васильевичу   -   главному   энергетику
огнеупорного производства.

     За  заслуги  перед  государством,  большой  вклад  в  развитие
автомобилестроения  и многолетний добросовестный труд в акционерном
обществе   "Калужский   завод   автомобильного  электрооборудования
"КЗАМЭ-холдинг" (Калужская область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГАФОНОВА Валерия Ивановича - генерального директора.

          МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУХАРЦЕВУ  Нину  Алексеевну  -  сборщика электрических машин и
аппаратов.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАТЮХИНУ Владимиру Васильевичу - слесарю-ремонтнику
     СОРОКИНУ Виктору Ивановичу - ведущему инженеру.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОМНИНУ   Валерию  Федоровичу  -  начальнику  отдела  главного
конструктора
     ЛЕТНИКОВУ Павлу Павловичу - начальнику конструкторского бюро
     ЯЩЕРИЦЫНУ  Владимиру  Васильевичу  -  заместителю руководителя
комплекса.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИСАЕВУ Анатолию Ефимовичу - заместителю начальника цеха.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУДРЯВЦЕВУ Владимиру Ивановичу - начальнику электроцеха.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАКЛАШКИНОЙ  Галине  Александровне  - заведующей производством
столовой.

     За  заслуги  перед государством и большой вклад в обустройство
таможенной границы с государствами Прибалтики наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДМИТРИЕВА  Сергея  Васильевича  -  директора  Государственного
строительно-эксплуатационного      предприятия      "Ростэк-Псков",
Псковская область
     ПУТИНА  Владимира  Владимировича  -  первого  заместителя мэра
города Санкт-Петербурга - председателя комитета по внешним связям.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДРОЗДЕНКО   Александра  Юрьевича  -  вице-мэра  Кингисеппского
района Ленинградской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕГОРОВА    Геннадия    Андреевича    -   производителя   работ
акционерного общества "Спецстрой-314", Ленинградская область
     ЛЮБИМСКОГО  Георгия  Александровича  -  заместителя начальника
Себежской таможни, Псковская область
     МАМОНТОВУ   Изольду   Константиновну   -   начальника   отдела
Кингисеппской таможни, Ленинградская область
     ПАВЛОВУ  Лилию  Михайловну  -  заместителя  начальника  отдела
Северо-Западного   регионального   таможенного   управления,  город
Санкт-Петербург
     ПИЛЮКОВУ  Любовь  Михайловну  -  главу администрации Кулейской
волости Печорского района Псковской области
     ПОЛЯКОВА   Юрия  Павловича  -  заместителя  начальника  отдела
Регионального  таможенного управления по капитальному строительству
объектов   таможенных   учреждений   Государственного   таможенного
комитета Российской Федерации
     САМУЙЛОВА    Евгения    Федоровича   -   главу   администрации
Пыталовского района Псковской области
     СМИРНОВСКОГО  Виктора  Николаевича  -  начальника  таможенного
поста "Куничина Гора" Печорской таможни, Псковская область
     СТЕПАНОВУ   Галину   Ивановну   -   председателя  комитета  по
земельным   ресурсам   и   землеустройству   Кингисеппского  района
Ленинградской области
     ФЕДОТКИНА  Владимира  Владимировича  -  начальника таможенного
поста "Шумилкино" Печорской таможни, Псковская область
     ШТЫЛУНА  Петра  Ивановича  -  главу  администрации  Себежского
района Псковской области.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     12 марта 1996 года
     N 372