У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед   государством,   многолетнюю   плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНИСИМОВА Вячеслава   Ивановича  -  доцента  Екатеринбургского
государственного театрального института, Свердловская область
     БУХОВА Леонарда Семеновича - звукорежиссера, город Москва
     МАРЧЕНКО  Владимира  Ивановича  - профессора Екатеринбургского
государственного театрального института, Свердловская область
     ЦИЗИНА Израиля Исааковича - редактора кино, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БИХЕРТА Николая  Карловича  -  директора  Ивановской областной
научной библиотеки
     МАКСИМОВИЧА Владимира      Станиславовича      -     директора
Березниковского издательского  дома  "Типография  купца  Тарасова",
Пермская область
     ПИСАРЕНКО Юрия Павловича - артиста Российской  государственной
цирковой компании, город Москва.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛАОНОВОЙ Долорес-Луизе       Николаевне      -      солистке
Северо-Осетинского государственного музыкального театра
     ДОБРЫНИНУ Вячеславу Григорьевичу - композитору, город Москва
     КОРШУНОВОЙ Людмиле   Прокопьевне   -    артистке    Рязанского
государственного театра драмы
     КРУТОМУ Игорю Яковлевичу - композитору, город Москва
     ФЕДОТОВУ Авангарду   Алексеевичу   -   профессору   Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     ФОКИНУ Валерию   Владимировичу   -  генеральному  директору  и
художественному    руководителю    Творческого     центра     имени
Вс. Мейерхольда, город Москва
     ЧЕРНЫШЕВОЙ Тамаре   Алексеевне    -    артистке    Московского
драматического театра имени Н. В. Гоголя
     ШВАРЦУ Исааку Иосифовичу - композитору, город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИЧКИНУ Юрию  Петровичу  -  главному  дирижеру Воронежского
государственного театра оперы и балета
     БЕРДЮГИНУ Александру   Николаевичу  -  композитору,  Самарская
область
     БЕРИНСКОМУ Сергею Самуиловичу - композитору, город Москва
     БРОМБЕРГУ Константину    Леонидовичу     -     художественному
руководителю  студии  детских  и  юношеских телефильмов творческого
объединения "Экран", город Москва
     ВАЛИУЛЛИНУ Рифгату    Абдулловичу    -    главному   режиссеру
Башкирского государственного театра оперы и балета
     ВОХМЯНИНУ Леониду    Григорьевичу   -   заведующему   кафедрой
фортепиано   факультета   искусств   Самарского    государственного
педагогического института имени В. В. Куйбышева
     ГВОЗДЕВУ Алексею   Владимировичу   -   доценту   Новосибирской
государственной консерватории имени М. И. Глинки
     ЕРШОВОЙ Елене    Дмитриевне    -    профессору     Саратовской
государственной консерватории имени Л. В. Собинова
     ЗГУРИДИ Олегу  Александровичу   -   кинооператору   киностудии
"Центрнаучфильм", город Москва
     КОРОВИНУ Владимиру   Сергеевичу   -   режиссеру    Московского
гастрольно-концертного объединения "Москонцерт"
     КОРЧМАРУ Григорию    Овшиевичу    -     композитору,     город
Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВОЙ Жанетте Александровне - композитору, город Москва
     ЛЮБОВСКОМУ Леониду   Зиновьевичу   -  композитору,  Республика
Татарстан
     НЕКРАСОВОЙ-КАРАТЕЕВОЙ Ольге  Леонидовне  - заведующей кафедрой
Санкт-Петербургской   государственной    художественно-промышленной
академии
     НИЗОВСКОМУ Геннадию  Яковлевичу  -  доценту   Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРСОВУ Олегу  Борисовичу - доценту Ростовской государственной
консерватории имени С. В. Рахманинова
     БЕЛЮСЕНКО Владимиру   Николаевичу   -   доценту   Астраханской
государственной консерватории
     БОРЩЕВОЙ Любови    Борисовне    -   доценту   Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край
     ВАЛЕНСКОЙ Нине  Борисовне  -  артистке Норильского Заполярного
театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край
     ВАНЕЕВУ Владимиру      Борисовичу      -     солисту     оперы
Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и
балета имени М. П. Мусоргского
     ВАРАВИНУ Александру   Ивановичу   -   артисту   Новосибирского
молодежного театра "Глобус"
     ВЕРЖЕНСКОМУ Игорю  Яковлевичу   -   солисту   филармонического
объединения Московского союза концертных деятелей
     ВИШНЕВСКОЙ Валентине   Ивановне    -    артистке    цыганского
культурного центра "Ромалэ", город Москва
     ВИШНЯКОВОЙ Маргарите   Евгеньевне   -   артистке   Московского
еврейского театра "Шалом"
     ГЛАДУНКО Людмиле Михайловне - артистке кино, город Москва
     ГОГОЛЬКОВОЙ Татьяне   Михайловне   -   артистке   Хабаровского
краевого театра юного зрителя
     ГОЛУБЕНКО Николаю Федоровичу - солисту Московского концертного
объединения "Эстрада"
     ГУЗИКОВОЙ Светлане    Николаевне    -    артистке   Рязанского
государственного областного театра для детей и молодежи
     ДОРОФЕЕВОЙ Надежде   Александровне   -  артистке  Астраханской
государственной областной филармонии
     КАРГИНУ Валентину    Александровичу   -   артисту   коллектива
лилипутов  "Сияние  маленьких  звезд"  Российской   государственной
цирковой компании
     КАШИРИНУ Николаю    Ивановичу    -     артисту     Российского
академического молодежного театра, город Москва
     КИСЕЛЕВУ  Геннадию  Николаевичу  -  артисту  балета Рязанского
государственного русского народного хора
     КОПЕЛЬНИКОВУ Михаилу  Борисовичу  -   хормейстеру   Уральского
государственного камерного хора, Пермская область
     КОСЯКИНОЙ Валентине Сергеевне - солистке Краснодарской краевой
филармонии
     КУРАШКИНУ Владимиру  Александровичу  -  артисту   салон-театра
"Санкт-Петербург"
     МУЧИРЯЕВОЙ Марии   Музгиновне   -    артистке    Национального
музыкально-драматического театра Калмыкии, Республика Калмыкия
     НЕГРОБОВУ  Михаилу  Михайловичу  - солисту балета Воронежского
государственного театра оперы и балета
     ПРОНИНУ  Юрию Владиславовичу - артисту Государственного театра
"Омнибус", Челябинская область
     ПУЗАНОВУ Владимиру   Алексеевичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании
     РАСПУТЬКО Елене Николаевне -  солистке  Вологодской  областной
государственной филармонии
     РЕВАЗОВОЙ Симе  Гамболовне  -   солистке   оркестра   народных
инструментов  Государственной телерадиокомпании "Алания" Республики
Северная Осетия - Алания
     РЕШЕТНИКОВУ Василию    Васильевичу   -   артисту   Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край
     РИХТЕР Елене  Рудольфовне - доценту Московской государственной
консерватории имени П. И. Чайковского
     РУЧИНУ Анатолию    Алексеевичу    -    доценту   Новосибирской
государственной консерватории имени М. И. Глинки
     САВЕЛЬЕВУ Владимиру Константиновичу - солисту ансамбля русской
песни и музыки Краснодарской краевой филармонии
     САВЕЛЬЕВУ  Геннадию Константиновичу - солисту ансамбля русской
песни и музыки Краснодарской краевой филармонии
     СИМКИНОЙ Галине   Николаевне   -  солистке  оперы  Московского
академического  музыкального  театра  имени К. С. Станиславского  и
Вл. И. Немировича-Данченко
     СТАРОСКОЛЬЦЕВУ Александру Кимовичу - артисту  Государственного
театра "Омнибус", Челябинская область
     СТАРОСТИНОЙ  Ольге  Олеговне  - артистке балета Краснодарского
творческого объединения "Премьера"
     ТАРАМАЕВУ Сергею    Ивановичу    -     артисту     Московского
драматического театра на Малой Бронной
     ТАРАСОВОЙ Наталье Кимовне - старшему преподавателю Саратовской
государственной консерватории имени Л. В. Собинова
     ТЕРИКОВУ Георгию  Карповичу  -  артисту  концертного  ансамбля
эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна, город Москва
     ХАРИНУ Павлу Алексеевичу - артисту Новосибирского  молодежного
театра "Глобус"
     ЧУДАЙКИНОЙ Зинаиде Борисовне - артистке  коллектива  лилипутов
"Сияние   маленьких   звезд"  Российской  государственной  цирковой
компании
     ШАБАЛТАСУ Ивану     Михайловичу    -    артисту    Московского
драматического театра на Малой Бронной
     ШВЕДОВУ Владимиру  Георгиевичу  -  режиссеру  дирекции  "Радио
России"    Всероссийской    государственной     телевизионной     и
радиовещательной компании, город Москва
     ШКОЛЬНИКУ Владимиру  Хаимовичу  -   артисту   Государственного
академического     симфонического    оркестра    под    управлением
Е. Светланова, город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРСЕГОВУ Эдуарду Владимировичу - скульптору, Приморский край
     БОГДАНОВОЙ Наталии Николаевне - скульптору, город Москва
     ДОБРОВУ Геннадию Михайловичу - художнику, город Москва
     ЛЕМАНУ Георгию Александровичу - художнику, город Москва
     МАМРОВСКОЙ Галине Никитичне - главному  художнику  Вологодской
кружевной фирмы "Снежинка"
     МИЖЕВУ Умару Крым-Гериевичу - художнику,  Карачаево-Черкесская
Республика
     ОСИПОВУ Геннадию Федоровичу - мастеру художественной резьбы по
кости товарищества "Холмогорская резьба по кости" имени Ломоносова,
Архангельская область
     ПУШКОВУ Борису Сергеевичу - художнику, Республика Марий Эл
     РУСАЕВУ Виталию Андреевичу - художнику, Тюменская область
     УЗДЕНОВУ Пилялу  Муссаевичу - художнику,  Карачаево-Черкесская
Республика
     УСТИНОВУ Евгению Алексеевичу - художнику, Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Надежде   Петровне   -   директору   муниципального
учреждения культуры "Киноцентр "Урал" города Челябинска
     АНАНЬИНОЙ Наталии  Ивановне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
     АПАЛЬКОВОЙ  Валентине  Николаевне  -  киномеханику  Еткульской
районной дирекции киносети Челябинской области
     АХМАДЕЕВОЙ  Хафизе  Хаматовне - начальнику управления культуры
и кино администрации Малмыжского района Кировской области
     БАБУРИНОЙ Татьяне    Ивановне    -    старшему    реставратору
Государственного     историко-художественного    и    литературного
музея-заповедника "Абрамцево", Московская область
     БАРШЕВСКОМУ Семену   Иосифовичу   -   кинорежиссеру   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     БЕДИНУ Борису   Николаевичу  -  директору  Выксунской  детской
художественной школы Нижегородской области
     БЕЛЬСКОЙ   Галине   Яковлевне  -  директору  кинотеатра  имени
30-летия ВЛКСМ города Троицка Челябинской области
     БЕРДОВОЙ Ольге      Михайловне      -     закройщику-модельеру
Государственного театра оперы и балета Республики Коми
     БЕСПАЛОВОЙ  Ольге  Александровне  -  преподавателю  Московской
детской музыкальной школы имени Гнесиных
     БОГОСЛАВСКОЙ Алле  Викторовне   -   комментатору   телевидения
Государственной телерадиокомпании "Тула"
     БОРЗЕНКОВУ Аркадию   Николаевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной    школы   N   11   Василеостровского   района   города
Санкт-Петербурга
     БОРОДИНОЙ Тамаре  Николаевне  - начальнику управления культуры
администрации Чукотского автономного округа
     БРИКУ Виктору    Рихардовичу    -    преподавателю   Тульского
музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
     БРЫНОВУ Петру Петровичу - главному видеооператору Астраханской
государственной телевизионной и радиовещательной компании "Лотос"
     БУТКОВСКОЙ Марте   Сергеевне   -   директору  централизованной
библиотечной системы "Кунцево" Западного  административного  округа
города Москвы
     ВАГАНОВУ Вячеславу   Гавриловичу   -   преподавателю   детской
художественной  школы  N  1 города Каменска-Уральского Свердловской
области
     ВАНЮКОВУ Алексею    Николаевичу    -   хормейстеру   народного
коллектива  "Сельские  зори"  Мало-Грибановского   сельского   дома
культуры Грибановского района Воронежской области
     ВАРФОЛОМЕЕВУ Герману  Дмитриевичу  -  главному   балетмейстеру
ансамбля  танца  "Сибирь"  Новосибирского  областного дома культуры
профтехобразования
     ВАСИЛЬЕВУ  Николаю  Александровичу - киномеханику Алексеевской
киноустановки дирекции киносети Горьковского района Омской области
     ВЛАСОВУ Вячеславу Григорьевичу - директору детской музыкальной
школы N 16 Петроградского района города Санкт-Петербурга
     ВОЛИК  Нине  Степановне  - художнику по свету Государственного
театра оперы и балета Республики Коми
     ВОРОБЬЕВУ  Федору  Федоровичу - преподавателю изобразительного
искусства Белинского педагогического училища Пензенской области
     ВОРОНИНУ Александру Дмитриевичу - заведующему отделом культуры
администрации города Димитровграда Ульяновской области
     ВОРОНКИНОЙ  Нине  Павловне  - директору Пензенского городского
дворца детского и юношеского творчества
     ГАВРИЛОВУ Игорю  Михайловичу  -  дирижеру  оркестра  народного
вокально-хореографического  эстрадного  ансамбля  "Сувенир"   клуба
Воронежского научно-исследовательского института связи
     ГЕНЕБАРТ Ольге   Васильевне   -   преподавателю    Тамбовского
музыкального училища имени С. В. Рахманинова
     ГОЛОВУНИНУ Павлу   Ильичу   -   руководителю   самодеятельного
народного коллектива Зайковского районного дома культуры Ирбитского
района Свердловской области
     ГОЛУБИНЦЕВУ Александру   Николаевичу  -  заместителю  главного
специалиста   Санкт-Петербургского   драматического   театра    "На
Литейном"
     ГОЛЫШЕВУ  Александру  Ивановичу  -  председателю  комитета  по
культуре и туризму администрации Псковской области
     ГРИГОРЬЕВОЙ  Алле  Николаевне  -  обозревателю Государственной
телерадиовещательной компании "Калуга"
     ГРОБОВНИКОВУ Юрию        Сергеевичу        -         директору
творческо-производственного  объединения кинопрограмм Всероссийской
государственной телевизионной и  радиовещательной  компании,  город
Москва
     ГУРТУЕВУ  Эльдару Бертовичу - главному редактору журнала "Нюр"
Кабардино-Балкарской Республики
     ДЕМЕНТЬЕВОЙ  Наталье  Леонидовне  - директору Государственного
музея истории Санкт-Петербурга
     ДОЛГОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  директору Фроловской детской
школы искусств Волгоградской области
     ЕВСЮКОВОЙ Надежде  Геннадьевне  -   директору   муниципального
предприятия Троицкой дирекции киносети Челябинской области
     ЕГОРОВУ Валерию  Андреевичу  -  руководителю  фотошколы-студии
акционерного общества "Ковровский механический завод", Владимирская
область
     ЕРОФЕЕВОЙ Павлине   Васильевне   -   директору   Николаевского
районного дома культуры Волгоградской области
     ЕСИПОВОЙ Елене  Владимировне  - преподавателю Государственного
музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова
     ЕШИНОЙ Галине  Александровне  -  библиотекарю централизованной
межсоюзной библиотеки профсоюзов города Северодвинска Архангельской
области
     ЖУРАВЛЕВУ Геннадию     Владимировичу     -     художественному
руководителю   массовых   мероприятий   ассоциации  бального  танца
Ульяновской области
     ЗАИКИНОЙ Лидии  Ивановне  -  руководителю  народного  мужского
ансамбля ветеранов войны и  труда  Саракташского  районного  центра
досуга Оренбургской области
     ЗЕНИНУ Алексею   Петровичу   -   самодеятельному    художнику,
Белгородская область
     ИВАНОВОЙ  Ирине Гавриловне - директору Национальной библиотеки
Республики Карелия
     ИОФФЕ  Жанне  Давыдовне - директору Дома культуры акционерного
общества "Владимирский тракторный завод"
     ИШУТИНУ  Александру  Александровичу  -  директору Острогожской
детской художественной школы Воронежской области
     КАЗАК Светлане  Владимировне  -  преподавателю  Нижегородского
музыкального училища имени М. А. Балакирева
     КАЗАЧУКУ   Владимиру   Семеновичу   -   киномеханику  дирекции
киносети Черлакского района Омской области
     КАЛАШНИКОВОЙ Галине Васильевне - инженеру Троицкого  отделения
по прокату кинофильмов Челябинского областного киновидеообъединения
     КАРПОВУ  Александру  Васильевичу  -  директору Дворца культуры
имени Мартынова, город Санкт-Петербург
     КАСАТКИНУ  Пимену  Леонидовичу - диктору радио Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Удмуртия"
     КИТОВУ   Виктору  Васильевичу  -  доценту  Восточно-Сибирского
государственного института культуры, Республика Бурятия
     КОЗИЦЫНОЙ  Надежде  Михайловне  - директору Чукотской окружной
библиотеки имени Тан-Богораза
     КОЛЕСНИКОВОЙ  Людмиле  Ивановне - заведующей отделом Иркутской
областной детской библиотеки
     КОЛЕСНИКОВОЙ  Людмиле  Петровне  -  директору Государственного
художественного,  историко-архитектурного  и  природно-ландшафтного
музея-заповедника "Коломенское", город Москва
     КОРАБЛЕВОЙ Валентине   Кузьминичне   -  главному  специалисту,
руководителю рабочей группы по  подготовке  и  изданию  Ульяновской
областной Книги памяти
     КОРОЛЕВОЙ Евгении Ивановне  -  начальнику  службы  подготовки,
оформления   и   выпуска   программ  дирекции  телеканала  "Россия"
Всероссийской  государственной  телевизионной  и   радиовещательной
компании, город Москва
     КОСОВОЙ Галине   Петровне   -   директору   Центра   народного
творчества Ивнянского района Белгородской области
     КОСТЕРОВОЙ Людмиле Васильевне - заведующей  отделом  по  делам
культуры  и  искусства администрации Шарьинского района Костромской
области
     КОШАРЕНКО  Евдокии Дмитриевне - солистке фольклорного ансамбля
"Родные напевы" Дворца культуры железнодорожников, город Белгород
     КРАЕВОЙ  Людмиле  Ивановне - заместителю начальника управления
по делам архивов администрации Кировской области
     КРИВАТКИНУ Аркадию    Моисеевичу   -   заместителю   директора
Нижегородской государственной филармонии
     КРИВЧИКОВУ  Виктору  Григорьевичу  -  заместителю  заведующего
отделом  культуры  администрации  Прохоровского района Белгородской
области
     КУДРЯШОВОЙ  Валентине  Борисовне  -  директору Центра детского
творчества Ленинского района города Саратова
     КУЗНЕЦОВОЙ Анне    Григорьевне    -     заведующей     отделом
Государственного     историко-художественного    и    литературного
музея-заповедника "Абрамцево", Московская область
     КУЗЬМЕНКУ   Петру   Петровичу   -   директору   Дома  культуры
акционерного общества "Снежка", Брянская область
     КУРИЦЫНОЙ Наталии  Николаевне  -  директору Центрального музея
связи имени А. С. Попова, город Санкт-Петербург
     ЛАГУТИНОЙ Любови   Матвеевне  -  преподавателю  детской  школы
искусств имени М.  Г.  Эрденко  города  Старый  Оскол  Белгородской
области
     ЛАЗАРЕВУ  Геннадию  Петровичу  - заведующему автоклубом отдела
культуры мэрии Кингисеппского района Ленинградской области
     ЛЕБЕДЕВУ Игорю   Павловичу   -   преподавателю   Владимирского
музыкального училища
     ЛЕВИТУ Борису  Самойловичу  -  директору  Санкт-Петербургского
театрально-концертного гастрольного агентства
     ЛЕГОСТАЕВУ  Алексею  Стефановичу  -  художнику  Нижнедевицкого
районного дома культуры Воронежской области
     ЛИФАНОВОЙ  Наталье  Георгиевне  -  руководителю хоровой студии
"Камертон"   Центра   детского   и   юношеского  творчества  города
Владивостока Приморского края
     ЛОЯНИЧУ Виталию   Дмитриевичу   -   директору  фирмы  "Планар"
Астраханского фонда культуры
     ЛЮБИМОВОЙ Любови   Семеновне   -   редактору   газеты  "Медик"
Самарского государственного медицинского университета
     МАГДЕ Ольге    Николаевне   -   преподавателю   Ленинградского
областного колледжа культуры и искусства
     МАКАРОВУ Николаю   Павловичу   -   киномеханику  Великорусской
киноустановки Калачинской районной дирекции киносети Омской области
     МАРЧЕНКО   Светлане   Ивановне   -  преподавателю  Сургутского
музыкального училища Ханты-Мансийского автономного округа
     МАТРОСОВУ  Виктору  Васильевичу - обозревателю Государственной
телерадиовещательной компании "Калуга"
     МАЧИХИНОЙ  Людмиле Николаевне - начальнику управления культуры
администрации Уржумского района Кировской области
     МИРГОРОДСКОЙ  Нелли  Борисовне - директору детской музыкальной
школы города Лермонтова Ставропольского края
     МОЛОКОВОЙ  Виктории Никифоровне - художественному руководителю
Дворца  культуры  акционерного  общества "Северский трубный завод",
Свердловская область
     МОРОЗОВОЙ  Валентине  Николаевне - директору Ульяновского дома
культуры Тосненского района Ленинградской области
     МОРОЗОВУ Петру   Серафимовичу   -    руководителю    народного
самодеятельного  хора  Брасовского районного дома культуры Брянской
области
     МУНЬКИНУ Вениамину   Борисовичу   -  заместителю  председателя
комиссии ветеранов кино Союза кинематографистов Москвы
     НЕДЗЕЛЬСКОЙ Маргарите     Панфиловне     -     художественному
руководителю хора  мальчиков  детского  музыкального  театра-студии
экспериментального   учебно-воспитательного   комплекса  управления
образования администрации Вологодской области
     ОГОРОДОВУ  Александру Анисимовичу - самодеятельному художнику,
Челябинская область
     ОКЛЕЙ Марии    Александровне    -    киномеханику   Славянской
киноустановки Шербакульской дирекции киносети Омской области
     ОРЕШКИНОЙ Руслане   Григорьевне   -   заведующей   библиотекой
Московского муниципального театра "Новая опера"
     ПАВЛОВОЙ Марине   Николаевне   -  преподавателю  Нижегородской
детской музыкальной школы N 8 имени В. Ю. Виллуана
     ПЕРШИНУ   Николаю   Андреевичу  -  киномеханику  Ново-Киевской
киноустановки дирекции киносети Любинского района Омской области
     ПЕТРОВУ Владиславу   Михайловичу   -   проректору  Московского
государственного  академического  художественного  института  имени
В. И. Сурикова
     ПИСЬМАКУ Георгию Александровичу  -  директору  школы  искусств
имени Дягилева города Екатеринбурга
     ПОНОМАРЕВОЙ Наталье Ивановне - заведующей отделом Центрального
государственного архива Республики Карелия
     ПОРЕЦКОВОЙ  Наталье Федоровне - директору клуба "Факел", город
Самара
     ПРЕНДЮК Надежде  Витальевне  -  художественному   руководителю
Тазовского  районного  центра  досуга  и художественного творчества
Ямало-Ненецкого автономного округа
     РОМАНОВСКОЙ Светлане      Емельяновне      -     преподавателю
Владивостокского музыкального училища Приморского края
     РОСТКОВСКОМУ  Владимиру  Степановичу  -  солисту  акционерного
общества "Шаляпинский центр", город Москва
     РУКШЕ  Геннадию  Леонидовичу  - председателю комитета по делам
культуры и искусства администрации Красноярского края
     РУСАК Валентине       Ивановне       -      художнику-бутафору
Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства
     РЫССУ Марку  Борисовичу  -  генеральному  директору киностудии
"Мульти медиа продакшн", город Москва
     САВЕЛЬЕВУ Валерию Васильевичу - руководителю детского духового
оркестра Лесковского дома культуры Вологодского района  Вологодской
области
     СЕМИНОЙ Ларисе   Александровне   -    хормейстеру    народного
фольклорного  коллектива  "Дубравушка" Безенчукского районного дома
культуры Самарской области
     СЕННИКУ  Владимиру  Федоровичу  -  директору  Александровского
центра культуры и досуга Ставропольского края
     СИНИЦЫНОЙ Людмиле   Ефимовне  -  ведущей  программ  областного
радиовещания    Государственной    телерадиовещательной    компании
"Владимир"
     СЛАНЧЕВУ Анатолию  Алексеевичу  -   хормейстеру   омутнинского
районного центра досуга "Спартак" Кировской области
     СЛЮСАРЕНКО Наталье   Михайловне   -   заместителю    директора
Николаевской  централизованной  библиотечной  системы Волгоградской
области
     СМИРНОВОЙ Антонине       Владимировне       -       заведующей
организационно-методическим кабинетом отдела культуры администрации
Полесского района Калининградской области
     СМИРНОВОЙ  Надежде  Григорьевне  - преподавателю детской школы
искусств N 18 города Шенкурска Архангельской области
     СОКОЛОВУ  Геннадию Валентиновичу - преподавателю Оренбургского
музыкального училища
     СОФРОНОВУ Виктору   Петровичу   -   заведующему    библиотекой
Вышкинского   филиала   Ульяновской  централизованной  библиотечной
системы Ульяновской области
     СТАДНИКОВУ  Виктору  Петровичу  - заведующему отделом культуры
администрации Острогожского района Воронежской области
     СТОЯНОВОЙ   Ларисе   Эльдаровне   -   преподавателю   краевого
музыкального училища города Минеральные Воды Ставропольского края
     СТРУЧКОВУ   Сергею  Георгиевичу  -  преподавателю  Московского
академического художественного училища Памяти 1905 года
     СУЗДАЛЕВУ Владимиру    Егоровичу   -   заместителю   директора
Государственного   художественного,    историко-архитектурного    и
природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское", город Москва
     СУМАРОКОВУ  Владимиру  Павловичу - члену редакционной коллегии
Вологодской областной Книги памяти
     СУЯТЕ Нине Захаровне - директору Чукотского  окружного  центра
народной культуры
     ТЮРИНУ Владимиру  Юрьевичу  -   художественному   руководителю
образцового  ансамбля  бального  танца  "Улыбка"  Центра детского и
юношеского творчества города Владивостока Приморского края
     ТЮРКОВОЙ  Антонине  Яковлевне  - директору специализированного
комплекса  с  художественно-эстетическим направлением Заельцовского
района города Новосибирска
     ФЕДОРОВУ  Евгению  Константиновичу  -  преподавателю Тульского
музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
     ФЕДОТОВОЙ  Тамаре  Сергеевне - комментатору радио Астраханской
государственной телевизионной и радиовещательной компании "Лотос"
     ФИЛОНОВУ Виктору    Александровичу    -    мастеру-настройщику
музыкальных инструментов Курганской областной филармонии
     ФРАНК Людмиле Николаевне - преподавателю Белгородского училища
культуры
     ФРОЛОВОЙ  Валентине  Васильевне  - заведующей отделом культуры
администрации Мичуринского района Тамбовской области
     ХАРЛАМПИЕВОЙ   Надежде  Самуиловне  -  руководителю  народного
коллектива  Дворца  культуры Государственного акционерного общества
"Мосметрострой", город Москва
     ХАРЬКОВОЙ  Марии  Алексеевне - руководителю хора русской песни
Измалковского районного дома культуры Липецкой области
     ХИЛЬКЕВИЧУ Всеволоду   Александровичу   -  дирижеру  народного
оркестра русских народных инструментов Полесского  городского  дома
культуры Калининградской области
     ХОХЛОВУ Владимиру Николаевичу - директору учебно-методического
центра ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности,
город Москва
     ХРОМОВОЙ Любови    Александровне    -    директору   Тульского
государственного театра кукол "Волшебник"
     ЧАПАРОВОЙ Надежде   Тихоновне   -   председателю   Московского
городского профессионального союза работников культуры
     ЧВАНОВУ   Александру   Алексеевичу   -   первому   заместителю
генерального директора фирмы "Ювента", город Москва
     ЧЕРНЫШЕВУ  Геннадию  Яковлевичу  -  главному редактору журнала
"Военные знания", город Москва
     ЧЕРНЯХОВСКОЙ Серафиме      Израилевне      -     преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ЧЕХЛОВУ  Анатолию Ивановичу - директору детской художественной
школы Шушенского района Красноярского края
     ЧУХЛЕБОВОЙ   Нине   Григорьевне   -   директору   Борисовского
районного дома культуры Белгородской области
     ШАПОВАЛОВОЙ Лилии  Ивановне  -  преподавателю Государственного
музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова
     ШАРКОВУ  Виктору Александровичу - старшему научному сотруднику
Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург
     ШЕВОЛДИНОЙ Любови  Васильевне  - директору Олекминской улусной
типографии   национальной   издательско-полиграфической    компании
"Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)
     ШРАЙБЕРУ Вадиму Борисовичу -  главному  режиссеру  Московского
театра   "На   пятом   этаже"   Дворца   культуры  Государственного
акционерного общества "Мосметрострой"
     ЭЛЬКЕС Майе   Абрамовне   -   заведующей  отделом  центральной
библиотеки N 174 централизованной библиотечной системы "Юго-Запад",
город Москва
     ЯГИБЕКОВОЙ Генриэте  Карповне   -   директору   муниципального
киновидеопредприятия "Победа" города Гатчины Ленинградской области
     ЯКУНИНОЙ Тамаре Ивановне  -  директору  Центральной  городской
библиотеки города Нижнего Новгорода
     ЯНКОВСКОЙ-ЗАХАРОВОЙ Дине Сергеевне  -  музыкальному  редактору
Государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт", город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОЗДИНУ Юрию    Витальевичу   -   заместителю   председателя
Архангельского областного совета физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     ГИЗАТУЛИНУ Борису  Фаткуловичу  -  начальнику  управления   по
физической  культуре,  спорту  и  туризму администрации города Ухты
Республики Коми
     ЗАВАРИНУ Вячеславу    Михайловичу   -   ведущему   специалисту
Астраханского областного совета  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     КОРНБЛИТУ Олегу Леонидовичу - почетному  президенту  федерации
тенниса города Москвы
     ЛУКИНУ Николаю Васильевичу - директору объединения физкультуры
и  спорта "Шексна" акционерного общества "Северсталь",  Вологодская
область
     МАНДРОВУ Владимиру   Ильичу   -   председателю   комитета   по
физической  культуре  и  спорту  администрации   города   Рубцовска
Алтайского края
     МУРТАЗИНУ Ханифу      Мубаракзяновичу      -      председателю
Государственного   комитета   Республики  Татарстан  по  физической
культуре и спорту
     НИКИТИНОЙ Нине    Тимофеевне    -   председателю   Пензенского
областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай"
     ПРОСВЕТОВУ   Виталию   Игнатьевичу   -  заместителю  директора
спортивного клуба "Буревестник", город Москва
     СМИРНОВУ Георгию  Алексеевичу  -  доценту  кафедры физического
воспитания Московского государственного  технического  университета
имени Н. Э. Баумана
     СОЛОПОВУ Вячеславу  Васильевичу   -   старшему   преподавателю
кафедры   физического   воспитания   Костромского  технологического
института
     ХРЕМИНУ Владимиру     Ивановичу     -    тренеру-преподавателю
объединения физкультуры и  спорта  "Шексна"  акционерного  общества
"Северсталь", Вологодская область
     ХРОМОВУ Ивану Ивановичу  -  заведующему  отделом  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Владимирской области.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     29 января 1996 года
     N 116