У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  выдающийся вклад в развитие
хореографического искусства наградить

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     МОИСЕЕВА  Игоря  Александровича - художественного руководителя
Государственного   академического   ансамбля  народного  танца  под
руководством Игоря Моисеева, город Москва.

     За   заслуги   перед  государством,  многолетнюю  плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ЖЖЕНОВА  Георгия  Степановича  - артиста Академического театра
имени Моссовета, город Москва
     ЯНКОВСКОГО    Олега    Ивановича    -    артиста   Московского
государственного театра "Ленком".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЖАРИКОВА  Евгения  Ильича  -  артиста кино, президента Гильдии
актеров кино России, город Москва
     КАРАМЫШЕВА Бориса Павловича - композитора, город Москва
     КИСЕЛЕВА  Петра  Дмитриевича  -  художника-постановщика, город
Москва
     ПРОКУРОРОВА  Алексея  Алексеевича  -  инструктора  комитета по
физической культуре и спорту администрации Владимирской области
     ШВЕЙЦЕРА   Моисея   Абрамовича  -  кинорежиссера-постановщика,
город Москва
     ЩУДЛО  Тараса Георгиевича - заместителя директора Центрального
музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПАШКЕВИЧА  Петра  Исидоровича  - художника-постановщика, город
Москва
     ШАИНСКОГО Владимира Яковлевича - композитора, город Москва
     ШПИЛЛЕРА    Ивана    Всеволодовича    -   главного   дирижера,
художественного     руководителя    Красноярского    академического
симфонического оркестра.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ТАБАЧКОВА  Анатолия  Ивановича  -  главного  редактора  газеты
"Находкинский рабочий" Приморского края.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВИЧУ     Анатолию    Константиновичу    -    солисту
Государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт"
     БИБИЧЕВОЙ  Галине  Михайловне  - солистке оперы Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     БУРЫЛЕВУ  Владимиру Сергеевичу - солисту Краснодарской краевой
филармонии
     ВАСИЛЕВУ      Владимиру      Юдичу      -      художественному
руководителю   -генеральному   директору   Государственного  театра
классического балета, город Москва
     ИБРАГИМОВУ    Наби    Магомедовичу   -   артисту   Даргинского
государственного драматического театра имени О. Батырая, Республика
Дагестан
     КУЗНЕЦОВУ  Льву  Леонтьевичу  - солисту оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     КУСТАБАЕВОЙ   Лиме  Галиевне  -  художественному  руководителю
Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан
     ЛЕОНТЬЕВУ  Авангарду  Николаевичу - артисту Московского театра
"Современник"
     ПИНЯСОВУ Григорию   Павловичу   -   солисту   Государственного
академического  русского  народного  хора имени М.  Е.  Пятницкого,
город Москва
     СИМОНОВОЙ    Евгении    Павловне    -   артистке   Московского
академического театра имени Вл. Маяковского
     ФИЛАТОВУ  Леониду  Алексеевичу  -  артисту  Московского театра
"Содружество актеров на Таганке".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РУКАВИШНИКОВУ  Александру  Иулиановичу  - члену-корреспонденту
Российской академии художеств, город Москва
     ШАМАНОВУ    Борису    Ивановичу    -    заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургской    государственной   художественно-промышленной
академии.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКБАЕВУ    Азрету    Алиевичу    -    председателю   правления
Карачаево-Черкесского республиканского фонда культуры
     БЕЛОВУ  Геннадию  Григорьевичу  -  доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     БУДКЕЕВУ  Сергею  Михайловичу  - заведующему кафедрой искусств
Барнаульского    государственного   педагогического   университета,
Алтайский край
     ВИНОКУРУ   Анатолию   Яковлевичу  -  профессору  Краснодарской
государственной академии культуры
     ГАВРИЛОВОЙ    Людмиле    Михайловне   -   главному   режиссеру
Ульяновского областного театра кукол
     ГРАБКО   Ларисе   Макаровне   -   доценту  Санкт-Петербургской
государственной консерватории
     ГУЗИЮ    Владимиру   Михайловичу   -   проректору   Ростовской
государственной консерватории имени С. В. Рахманинова
     ДЕДЮХИНОЙ    Валентине   Степановне   -   заведующей   отделом
Государственного  научно-исследовательского  института реставрации,
город Москва
     ДОЛГИНУ  Климентию  Михайловичу  -  режиссеру  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Новосибирск"
     ЕРМАКОВУ     Александру    Николаевичу    -    художественному
руководителю       ансамбля       "Радуница"       Государственного
музея-заповедника С. А. Есенина Рязанской области
     ЗАГРЯЖСКОМУ  Борису Александровичу - кинорежиссеру Центральной
студии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
     ИБРАГИМБЕКОВУ  Рустаму  Мамеду  Ибрагимовичу - кинодраматургу,
город Москва
     КАЛИМУЛЛИНУ  Рашиду  Фагимовичу - председателю правления Союза
композиторов Республики Татарстан
     МАССИНУ    Юрию   Владимировичу   -   председателю   правления
Саратовской организации Союза композиторов России
     ОВЧИННИКОВУ   Михаилу   Алексеевичу   -   ректору   Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     САДЫХОВОЙ   Гюльнар   Абульфаз   кызы  -  заведующей  кафедрой
музыкальных     инструментов     Владимирского     государственного
педагогического университета
     ТИХОМИРОВОЙ   Лилии  Васильевне  -  музыкальному  комментатору
музыкального центра "Останкино", город Москва
     ТОЛСТОМУ  Дмитрию Алексеевичу - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     ТУРЧАНИНОВОЙ  Галине  Степановне  -  преподавателю Центральной
средней    специальной    музыкальной    школы    при    Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     ЦЕБЕКОВУ    Анатолию    Очир-Гаряевичу    -    художественному
руководителю  и  главному  дирижеру Государственного хора Калмыцкой
государственной филармонии
     ШАРАБУРОВУ  Владимиру  Ивановичу - профессору кафедры теории и
истории    музыки    и    музыкальных    инструментов   Глазовского
государственного  педагогического института  имени В. Г. Короленко,
Удмуртская Республика.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ  Наталье  Ивановне - артистке ансамбля "Гусляры"
Псковской областной филармонии
     АРКАДЬЕВУ  Михаилу  Александровичу  -  преподавателю  Академии
хорового искусства, город Москва
     АРНИЦАНСУ   Андрису   Алоизовичу  -  артисту  Государственного
академического     симфонического    оркестра    под    управлением
Е. Светланова, город Москва
     БЕЗРУКУ   Григорию   Степановичу   -  артисту  Калининградской
областной филармонии
     БЕЛЕВИЧ  Татьяне  Георгиевне  -  артистке  Русского  духовного
театра "Глас", город Москва
     БЕЛОУСОВОЙ  Людмиле  Отаровне  - артистке Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     БЕХТЕРЕВУ       Сергею      Станиславовичу      -      артисту
Санкт-Петербургского    государственного    академического   Малого
драматического театра
     БЛИНОВУ  Александру  Степановичу  -  артисту балета Уральского
государственного русского народного хора, Свердловская область
     БОРОДИНУ  Анатолию  Александровичу  -  солисту  Краснодарского
государственного театра оперетты
     БОЧКИНУ Игорю Ивановичу - артисту кино, город Москва
     БРАЙМУ   Александру   Никитичу   -   руководителю   эстрадного
коллектива "Огни эстрады" Московской областной филармонии
     ВИНОГРАДОВОЙ  Раисе  Ананьевне - артистке Московской областной
филармонии
     ВОЛОДИНУ  Эрику  Георгиевичу  -  педагогу-балетмейстеру Театра
балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
     ГЛАГОЛЕВОЙ Вере Витальевне - артистке кино, город Москва
     ГОЛУБ  Марине  Григорьевне  -  артистке Московского еврейского
театра "Шалом"
     ГОРЮНКОВОЙ   Эльвире   Дмитриевне   -   солистке  Саратовского
государственного театра оперетты
     ГРИГОРЬЕВУ    Владимиру    Георгиевичу    -   артисту   балета
Новосибирского   государственного  академического  театра  оперы  и
балета
     ДАРДЫКИНОЙ  Юлии  Павловне  -  солистке  Московской  областной
филармонии
     ДЕМЕНТЬЕВОЙ    Ольге    Валентиновне   -   артистке   оркестра
Саратовского академического театра оперы и балета
     ДЕРИНГУ  Виктору  Эдуардовичу  - художественному руководителю,
главному    дирижеру   Государственного   оркестра   кинематографии
Республики Татарстан
     ДИЕВУ  Андрею  Борисовичу - солисту Московской государственной
филармонии
     ДОРДЕ   Нине  Ильиничне  -  солистке  концертного  объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     ЕРМАКОВУ  Александру  Николаевичу  -  артисту Государственного
академического     симфонического    оркестра    под    управлением
Е. Светланова, город Москва
     ЕФРЕМОВУ   Валерию   Григорьевичу   -   солисту  Красноярского
академического симфонического оркестра
     ЖИГУНОВУ Сергею Викторовичу - артисту кино, город Москва
     ЗАЙЧУКУ    Юрию    Владимировичу   -   солисту   Красноярского
академического симфонического оркестра
     ЗАРУБИНУ    Сергею    Михайловичу    -   артисту   Российского
государственного театра "Сатирикон" имени А. Райкина, город Москва
     ЗАХАРОВОЙ    Светлане   Григорьевне   -   артистке   Татарской
государственной филармонии имени Г. Тукая
     ЗУБЕНКО   Владимиру   Ивановичу   -   артисту  Калининградской
областной филармонии
     КАДАШНИКОВУ     Николаю    Георгиевичу    -    концертмейстеру
Волгоградского симфонического оркестра
     КОКОНИНУ    Николаю    Михайловичу    -   артисту   Рязанского
государственного театра драмы
     КОТЕНЕВУ  Александру  Михайловичу  - артисту балета Уральского
государственного русского народного хора
     КУЦЕНТОВУ  Евгению Викторовичу - солисту Вологодской областной
государственной филармонии
     ЛОШМАКОВОЙ  Татьяне Ивановне - преподавателю Академии хорового
искусства, город Москва
     МАЛЬЧЕНКО  Михаилу  Александровичу  -  артисту Ставропольского
краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова
     МЕРКУРЬЕВУ  Евгению  Петровичу  - артисту Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "На Литейном"
     МИРОНЕНКО  Валерию  Ивановичу  - солисту Саратовской областной
филармонии
     МИШИНУ  Виталию  Матвеевичу  -  солисту  акционерного общества
"Центр музыки" Московского союза концертных деятелей
     МОРЩАКОВУ    Дмитрию    Николаевичу    -    артисту   оркестра
Краснодарского творческого объединения "Премьера"
     МОСОЛОВОЙ   Галине   Алексеевне   -  солистке  Калининградской
областной филармонии
     НАЛИВАЙКО   Лидии   Ефимовне  -  солистке  ансамбля  "Гусляры"
Псковской областной филармонии
     ОВСЯННИКОВОЙ    Марине    Петровне    -    солистке   Липецкой
государственной филармонии
     ПЕТРОВОЙ   Людмиле  Петровне  -  концертмейстеру  Белгородской
государственной филармонии
     ПОНОМАРЕВУ  Георгию Николаевичу - артисту Тверского областного
драматического театра
     ПОТАНИНУ    Валерию   Викторовичу   -   артисту   Воронежского
академического театра драмы имени А. В. Кольцова
     ПРОСКУРЕ   Валентину   Владимировичу   -  солисту  Вологодской
областной государственной филармонии
     РОЗАНОВОЙ  Ирине Юрьевне - артистке Московского драматического
театра на Малой Бронной
     РОМАНОВОЙ  Нине Ивановне - солистке оперы Санкт-Петербургского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М. П. Мусоргского
     РОСТОВУ  Александру  Владимировичу  -  артисту Ставропольского
краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова
     САМОЙЛОВОЙ    Вере    Николаевне   -   солистке   Саратовского
государственного театра оперетты
     СВЕНЦИЦКОМУ   Анатолию   Борисовичу   -   артисту  концертного
литературно-драматического      объединения      при     Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     СЛЕПКОВОЙ   Нине   Анатольевне   -  солистке  филармонического
объединения Московского союза концертных деятелей
     СМИРНОВОЙ  Кире  Петровне  -  артистке концертного объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     СОКОЛОВОЙ  Светлане  Ивановне  -  солистке  Приморской краевой
филармонии
     СОЛОМАТИНУ  Сергею  Алексеевичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     СОРОКИНОЙ  Валентине  Ивановне  -  солистке Камерного оркестра
Оренбургской областной филармонии
     СТОЛЯРОВУ  Владимиру  Ивановичу - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ТУКИШУ  Анатолию  Николаевичу  -  солисту Санкт-Петербургского
государственного музыкального театра "Мюзик-холл"
     ХОДОВОЙ  Агунде  Татархановне  -  художественному руководителю
Камерного хора Министерства культуры Республики Северная Осетия
     ШЕВЕЛЕВОЙ  Евгении  Ильиничне  -  доценту  Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ШМЕЛЕВОЙ    Ирине    Викторовне    -    артистке   Московского
драматического театра имени Н. В. Гоголя
     ЮДИНОЙ     Раисе     Борисовне    -    артистке    Тамбовского
государственного театра кукол
     ЯКОВЛЕВОЙ  Елене  Алексеевне  -  артистке  Московского  театра
"Современник"
     ЯКОНУ  Михаилу  Ильичу - художественному руководителю ансамбля
концертно-циркового     объединения     "Эра"     при    Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ЯРОВОЙ   Ирине  Васильевне  -  артистке  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЯРОВОМУ  Ивану  Терентьевичу  -  артисту  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЬЧУКУ Андрею Николаевичу - скульптору, город Москва
     РУЗИНУ Владимиру Ивановичу - художнику, Владимирская область
     ФОМИНУ Валентину Ивановичу - художнику, Ивановская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАПОВОЙ  Галине  Александровне  -  заведующей Александровской
сельской библиотекой Грачевского района Оренбургской области
     АНДРЕЕВУ   Юрию   Васильевичу  -  преподавателю  Абрамцевского
художественно-промышленного   колледжа    имени    В. М. Васнецова,
Московская область
     АНОШИНОЙ   Елене   Николаевне   -  директору  централизованной
библиотечной системы города Иваново
     БАБЧЕНКО     Ирине    Валентиновне    -    декану    Пермского
государственного института искусств и культуры
     БАКЕРИНКОВОЙ  Ольге  Тимофеевне  - преподавателю Оренбургского
областного музыкального училища
     БОГОРОДСКОМУ    Евгению    Александровичу   -   ответственному
секретарю редакции ивановской областной газеты "Рабочий край"
     БОЖЬЕВОЙ   Надежде   Петровне   -   преподавателю  Московского
художественного училища прикладного искусства
     БРАСЛАВСКОМУ  Иосифу  Даниловичу  -  преподавателю Московского
художественного училища прикладного искусства
     ВИШНЯКОВОЙ  Марии  Савватьевне  -  заведующей отделом культуры
администрации Красноборского района Архангельской области
     ВЛАДИМИРОВУ  Ромуальду  Николаевичу  -  старшему преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ГАЛИЕВОЙ  Людмиле  Степановне  -  художественному руководителю
образцового  детского  хореографического  ансамбля  "Улыбка" Дворца
культуры имени 1 Мая, город Красноярск
     ГАРОНКИНУ      Юрию      Александровичу     -     организатору
кинопроизводства, город Москва
     ГОРЮШКИНОЙ  Вере  Васильевне  - заведующей клубом акционерного
общества "Стапри" Ставропольского завода поршневых колец
     ГРАЧЕВОЙ  Валентине Степановне - директору детской музыкальной
школы N 1 города Барнаула Алтайского края
     ГРИНЧЕНКО   Нине   Ивановне   -  заведующей  отделом  Липецкой
областной универсальной научной библиотеки
     ГУТНИКОВОЙ     Надежде    Валентиновне    -    художественному
руководителю  хоровой  капеллы  "Возрождение"  Амурского областного
дома народного творчества
     ДАБРУНДАШВИЛИ   Елене   Михайловне   -  заместителю  директора
Московского художественного училища "Памяти 1905 года"
     ДЕГТЯРЕВУ  Геннадию  Яковлевичу  - преподавателю Абрамцевского
художественно-промышленного     колледжа    имени  В. М. Васнецова,
Московская область
     ДЕНИСОВОЙ   Кларе   Павловне  -  заведующей  оперно-концертной
труппой Астраханской государственной областной филармонии
     ДОВБЕНКО  Галине  Апполоновне  -  заведующей  отделом культуры
Лежневской районной администрации Ивановской области
     ЕРЕМИНОЙ  Тамаре  Григорьевне - директору Тамбовской областной
научной медицинской библиотеки
     ЕРМИЛОВОЙ  Людмиле  Григорьевне  - преподавателю Абрамцевского
художественно-промышленного     колледжа    имени  В. М. Васнецова,
Московская область
     ЖУРОМСКОМУ   Валерию   Викентьевичу   -   первому  заместителю
председателя   комитета   по  культуре  и  искусству  администрации
Хабаровского края
     ЗАВАЛЬНОМУ  Александру  Никифоровичу  -  главному  библиографу
Самарской областной универсальной научной библиотеки
     ЗАКИРОВУ    Шамилю   Джавдатовичу   -   режиссеру-постановщику
Российской   государственной   концертной  компании  "Содружество",
город Москва
     ЗАМКОВЕЦ  Галине  Николаевне  -  помощнику  главного режиссера
Московского государственного музыкального театра эстрады
     ЗЫКОВУ  Владимиру Павловичу - главному редактору Красноярского
книжного издательства
     ИВАНОВУ  Анатолию Павловичу - директору детской школы искусств
города Петушки Владимирской области
     ИВАНОВУ   Виктору  Михайловичу  -  директору  Государственного
хабаровского краевого колледжа искусств
     КОВАЛЕНКО  Людмиле  Анатольевне  -  преподавателю  Московского
художественного училища прикладного искусства
     КРИВОНОГОВОЙ    Елене    Андреевне    -    директору   детской
художественной школы N 2 города Москвы
     КУЗАКОВУ   Александру   Владимировичу   -   директору  детской
художественной школы города Киренска Иркутской области
     КУРЯЕВУ  Рафику  Давыдовичу  - редактору неверкинской районной
газеты "Сельские вести" Пензенской области
     ЛЕБЕДЕВОЙ   Галине   Александровне  -  директору  Макарьевской
централизованной библиотечной системы Костромской области
     ЛЕХОВОЙ   Ларисе   Леонидовне  -  преподавателю  Абрамцевского
художественно-промышленного     колледжа    имени  В. М. Васнецова,
Московская область
     ЛОМАКИНУ  Леониду  Викторовичу  -  преподавателю  Калачеевской
детской школы искусств Воронежской области
     ЛУГАНСКОМУ  Юрию Кирилловичу - председателю правления Общества
фотоискусства Приморского края
     ЛУХНЕВОЙ   Тамаре   Ивановне   -  начальнику  отдела  культуры
администрации Приморского района Архангельской области
     ЛЯШЕНКО      Александру      Ивановичу     -     преподавателю
Краснотурьинского музыкального училища Свердловской области
     МАЛКОВОЙ   Нине   Викторовне  -  заведующей  отделом  культуры
Вичугской районной администрации Ивановской области
     МАРЬИНУ  Владимиру  Николаевичу - начальнику управления печати
и информации администрации Ивановской области
     МАСЛОВОЙ  Лидии  Арсентьевне  -  заведующей отделом Валуйского
районного дома культуры Белгородской области
     МОСЯГИНОЙ   Елене   Павловне   -   преподавателю   Тамбовского
музыкального училища имени С. В. Рахманинова
     НАТЫКИНУ   Василию  Ивановичу  -  специальному  корреспонденту
газеты "Труд", город Москва
     НОВИКОВОЙ   Татьяне   Ивановне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Московского района города Санкт-Петербурга
     НОВИКОВУ   Валерию   Анатольевичу   -   руководителю  ансамбля
бального танца Ульяновского областного центра культуры молодежи
     ОЛЕНКО  Тамаре  Валентиновне  -  директору детской музыкальной
школы города Кувандыка Оренбургской области
     ОСИПОВУ  Олегу  Васильевичу  -  заместителю  министра культуры
Ленинградской области
     ПОЛУЯНУ  Геннадию  Ивановичу  -  директору Дирекции ростовских
коллективов "Цирк на сцене", Ростовская область
     ПЫЛЕНКОВОЙ   Ларисе   Александровне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Пятигорска Ставропольского края
     РЕШЕТНЕВУ    Владимиру   Алексеевичу   -   директору   детской
музыкальной школы N 14 города Кемерово
     РЫЖКОВОЙ  Галине Яковлевне - заместителю председателя комитета
по культуре и туризму администрации Алтайского края
     СЕМЕНОВУ  Юрию  Борисовичу  -  редактору  лопатинской районной
газеты "Наше слово" Пензенской области
     СЛОНИНУ  Виктору Петровичу - председателю Российского комитета
профсоюза работников культуры, город Москва
     СОБРОВИНУ  Виталию  Ануфриевичу  -  фотожурналисту творческого
объединения "Нива-Белогорье", Белгородская область
     СТАНЖЕВСКОЙ    Светлане    Петровне    -   директору   детской
художественной школы N 6 города Санкт-Петербурга
     ТМИНОВОЙ   Марии  Сергеевне  -  реставратору  Дальневосточного
художественного музея, Хабаровский край
     ТОЛКАЧЕВУ  Александру  Герасимовичу  -  директору  Московского
художественного училища прикладного искусства
     УЛБУТОВОЙ   Лидии   Егоровне  -  директору  типографии  города
Кузнецка Пензенской области
     УСОВОЙ   Галине   Игнатьевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Хасанского района Приморского края
     ХАРИТОНОВУ   Егору  Игнатьевичу  -  преподавателю  Московского
художественного училища прикладного искусства
     ХРИПЧЕНКО   Виталию   Викторовичу   -   начальнику  управления
культуры администрации Приморского края
     ШАБУШКИНОЙ   Марте   Васильевне   -   заместителю   начальника
управления  культуры  и  досуга Восточного административного округа
города Москвы
     ШАКИНУ  Анатолию  Степановичу  -  художественному руководителю
народного  ансамбля  песни  и  танца  при Батыревском районном доме
культуры Чувашской Республики
     ШАЛУНОВОЙ  Валентине  Кузьминичне  -  заместителю генерального
директора Приморского краевого центра народной культуры
     ШАРГИНУ    Виктору   Николаевичу   -   преподавателю   детской
художественной школы города Шелехова Иркутской области
     ШЕВАРДНАДЗЕ  Людмиле Николаевне - хормейстеру ансамбля песни и
танца "Ровесник" Воронежского городского дворца детей и юношества
     ШИРКАНОВОЙ   Майе  Константиновне  -  директору  мемориального
Дома-музея Н. Е. Жуковского, Владимирская область
     ШТИЛЬМАН  Пере  Ефимовне - директору Щекинского краеведческого
музея Тульской области
     ШУСТИКОВОЙ   Наталье   Сергеевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 2 города Иркутска
     ШУТОВОЙ  Лире  Ивановне  -  руководителю народного хора Дворца
культуры  и  техники  акционерного  общества  "Мечел",  Челябинская
область.

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАКЕЛЯНУ  Евгению Еноковичу - заведующему кафедрой Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     БАЙКОВУ   Григорию   Семеновичу  -  специалисту  Всероссийской
федерации легкой атлетики, город Москва
     БАННИКОВУ  Александру  Максимовичу  - проректору по спортивной
работе  Кубанской  государственной  академии  физической  культуры,
Краснодарский край
     БЕЛИКОВУ  Леониду  Давыдовичу - председателю спортивного клуба
"Искра" акционерного общества "Сила", город Санкт-Петербург
     БЕЛЯКОВУ  Александру  Георгиевичу  - преподавателю физического
воспитания Ярославского музыкального училища имени Л. В. Собинова
     ГОРБАШОВУ   Юрию   Николаевичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Владимира
     КУКУШКИНУ   Владимиру  Игнатьевичу  -  старшему  преподавателю
Сибирской  государственной  академии  физической  культуры,  Омская
область
     НИКИТУШКИНУ   Виктору   Григорьевичу   -  заведующему  отделом
Всероссийского   научно-исследовательского   института   физической
культуры и спорта, город Москва
     ПОПОВУ    Владимиру    Георгиевичу   -   главе   администрации
Дзержинского района города Волгограда
     ПОТАПОВУ   Василию  Ерофеевичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы Гулькевичского района Краснодарского края
     САЛЮКУ  Владимиру  Ивановичу  -  директору  Алтайской  краевой
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
     САРКИСОВУ   Эрнесту   Гургеновичу   -   заместителю  директора
специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва N 3
города Москвы
     САХИУЛЛИНУ   Альфриту   Амировичу   -   директору   Иркутского
техникума физической культуры
     ЧИЧВАРКИНУ  Евгению Васильевичу - директору специализированной
детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва  по борьбе самбо при
Владимирском  областном  совете  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     ШУСТИНУ  Борису  Николаевичу  -  ведущему  научному сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского  института  по физической
культуре и спорту, город Москва.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     28 декабря 1995 года
     N 1325