У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
            Российской Федерации работников акционерных
                обществ, предприятий и организаций

     За заслуги  перед  государством  и  многолетний добросовестный
труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГЛУХОВА Сергея  Васильевича  -  токаря  акционерного  общества
"Ясногорский машзавод", Тульская область
     КИСКАЧИ    Юрия   Валентиновича   -   генерального   директора
акционерной   компании   по  газификации  и  эксплуатации  газового
хозяйства Тульской области "Тулаоблгаз"
     РОМАНОВА Валерия   Алексеевича   -   генерального    директора
акционерного   общества   "Трест   Уралэнергомонтаж",  Свердловская
область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОГОМОЛОВА   Евгения   Григорьевича  -  начальника  управления
акционерного общества "ГАЗ", Нижегородская область
     БОРИСЕНКО   Леонида   Константиновича  -  заведующего  отделом
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     ВИНОГРАДОВА  Евгения  Михайловича  - директора Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ГРАЧЕВА    Владимира   Дмитриевича   -   управляющего   делами
администрации города Сочи Краснодарского края
     ДЕМЕНТЬЕВА   Александра   Михайловича  -  первого  заместителя
начальника  управления  акционерного  общества "ГАЗ", Нижегородская
область
     КАЛИННИКОВА  Владимира  Трофимовича  - председателя президиума
Кольского  научного  центра  Российской  академии  наук, Мурманская
область
     КАРИХ    Николая    Сергеевича    -   генерального   директора
акционерного общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     КУЧУМОВУ   Лидию   Семеновну   -  главную  медицинскую  сестру
медико-санитарной  части  акционерного  общества  "Вятско-Полянский
машиностроительный завод "Молот", Кировская область
     ЛЕОНТЬЕВА    Виктора    Григорьевича    -    начальника   цеха
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ЛЫГОРЕВУ   Валентину   Федоровну  -  сверловщика  акционерного
общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     МЕЛЬНИКОВА    Василия    Ивановича    -   начальника   участка
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     МИЛОВАНОВА   Виктора   Николаевича  -  генерального  директора
народной фирмы "Электропровод", город Москва
     ПАНЧЕНКО  Владимира  Васильевича  - главу администрации города
Алексина и Алексинского района Тульской области
     ПЕТУХОВУ  Анну  Андреевну  -  заведующую  центральной  аптекой
Управления делами Президента Российской Федерации
     ПОСТНОГО   Леонида   Владимировича  -  генерального  директора
акционерного общества "Ставрополькрайгаз", Ставропольский край
     РОМАНОВА     Александра    Николаевича    -    электросварщика
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     САПРЫКИНА   Михаила  Вячеславовича  -  генерального  директора
акционерного общества "Лакокраска", Ярославская область
     СВОБОДИНА Михаила         Ивановича         -        директора
учебно-производственного   предприятия    "Березовская    мебельная
фабрика"  Красноярского  краевого правления Всероссийского общества
инвалидов
     СМОРОДИНОВУ Нину    Яковлевну    -    врача   Вятско-Полянской
центральной районной больницы Кировской области
     ХАРЬКОВА    Николая   Ивановича   -   директора   Специального
конструкторско-технологического  бюро  по  электрохимии  с  опытным
заводом    Комитета    Российской   Федерации   по   химической   и
нефтехимической промышленности, город Москва
     ХАСАНОВА Амирзяна  Хамитовича  - токаря Зеленодольского завода
имени А. М. Горького, Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУХТОЯРОВА Олега   Ивановича    -    проректора    Курганского
машиностроительного института
     ГРИШИНА Александра   Александровича    -    начальника    цеха
акционерного общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     КОМАРОВУ Галину Львовну  -  председателя  президиума  комитета
добровольного союза "Дети блокады-900", город Санкт-Петербург
     ТРУНОВА Михаила Петровича - председателя Всероссийского совета
ветеранов   войны,  труда,  вооруженных  сил  и  правоохранительных
органов
     ХАМИЦАЕВА  Казбека Борисовича - инженера акционерного общества
"Севкавказэнерго", Республика Северная Осетия
     ЧЕХАРИНА Евгения   Михайловича   -  председателя  редакционной
коллегии Всероссийской книги памяти, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАКУМОВА Александра Петровича - заместителя главного инженера
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     АБЛАМСКОГО Александра   Сергеевича   -  бригадира  монтажников
Тюменского  монтажного  управления  акционерного  общества   "Трест
Уралэнергомонтаж", Тюменская область
     АВДОШКИНУ    Любовь    Яковлевну   -   киномеханика   дирекции
Чистоозерной районной киносети Новосибирской области
     АВСЕНЕВА Всеволода    Яковлевича    -     художника-декоратора
Новосибирского   государственного  академического  театра  оперы  и
балета
     АНФЕРОВА   Аркадия   Александровича   -  инженера-конструктора
конструкторского    бюро    научно-производственного    объединения
"Искра", Пермская область
     АХМАЛЕТДИНОВА Табриса Агдамовича  -  наладчика  автоматических
линий и станков акционерного общества "Псковэлектромаш",  Псковская
область
     БЕСКАРАВАЙНОГО  Владимира Алексеевича - директора Кемеровского
механического завода
     БОБРОВА    Юрия    Борисовича   -   заведующего   лабораторией
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     БОНДАРЕНКО  Нину  Ивановну  -  маляра судового Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     БОРИСОВА    Александра    Егоровича    -   кузнеца-штамповщика
акционерного общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     БОТВИНА   Виктора  Александровича  -  машиниста  компрессорных
установок акционерного общества "Азот", Кемеровская область
     БРОВИНА   Николая   Степановича   -   слесаря  Чернореченского
акционерного общества "Корунд", Нижегородская область
     ВАСИЛЬЕВА   Владимира  Николаевича  -  заточника  акционерного
общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     ВАХНИНУ  Аллу  Александровну - паяльщицу акционерного общества
"Псковэлектромаш", Псковская область
     ВОЛКОВА   Николая   Александровича   -  термиста  акционерного
общества     Научно-исследовательского     института     технологии
автомобильной промышленности, город Москва
     ВОЛКОВУ    Валентину    Мартыновну   -   инженера-конструктора
акционерного общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     ВОЛОГЖАНИНА    Виктора    Матвеевича    -    главного    врача
Вятско-Полянской центральной районной больницы Кировской области
     ВОРОБЬЕВА  Владимира Петровича - мастера акционерного общества
"Ясногорский машзавод", Тульская область
     ГОВОРУНА    Анатолия    Владимировича    -    главного   врача
медико-санитарной  части  акционерного  общества  "Вятско-Полянский
машиностроительный завод "Молот", Кировская область
     ГОРШКОВА   Геннадия   Николаевича   -  начальника  лаборатории
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ДЕМЧУК   Ирину   Николаевну  -  киномеханика  отдела  культуры
администрации Краснозерского района Новосибирской области
     ДРОНОВА  Сергея  Дмитриевича  -  начальника  бюро акционерного
общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     ЖИДКОВА  Юрия Ивановича - слесаря Чернореченского акционерного
общества "Корунд", Нижегородская область
     ЗЛОБИНУ   Тамару   Васильевну   -   токаря   опытного   завода
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ИВАНОВА   Геннадия   Васильевича   -   заместителя   директора
Института  химии  нефти  Сибирского  отделения  Российской академии
наук, Томская область
     ИЛЬИНА  Сергея  Валерьевича  - начальника цеха Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     КАНУННИКОВА   Михаила   Васильевича   -   киномеханика  отдела
культуры администрации Баганского района Новосибирской области
     КАРПУТЦЕВА   Алексея   Николаевича  -  волочильщика  проволоки
народной фирмы "Электропровод", город Москва
     КОЗИЦЫНА   Сергея   Николаевича   -  мастера  опытного  завода
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     КОМАРОВА   Николая   Ивановича   -   токаря   опытного  завода
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     КУЗНЕЦОВУ    Светлану    Фадеевну    -    начальника    отдела
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ЛАЗАРЕВУ Лидию Ивановну - заведующую лабораторией акционерного
общества     Научно-исследовательского     института     технологии
автомобильной промышленности, город Москва
     ЛЕПИХИНА Юрия Викторовича - ведущего инженера конструкторского
бюро научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ЛИХОДЕДА  Виктора  Павловича  -  слесаря акционерного общества
"Азот", Кемеровская область
     МАРТЬЯНОВУ  Галину  Михайловну  -  фельдшера  Вятско-Полянской
станции скорой медицинской помощи, Кировская область
     МИНГАЛЕЕВА Равиля  Гибадулловича   -   заместителя   директора
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     МОИСЕЕНКО   Александра   Михайловича   -  главу  администрации
Партизанского района Приморского края
     НИФОНТОВА   Бориса   Михайловича  -  слесаря  опытного  завода
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ОКУЛОВСКИХ Геннадия Федоровича - электросварщика  Челябинского
монтажного      управления     акционерного     общества     "Трест
Уралэнергомонтаж", Челябинская область
     ОСПЕННИКОВА  Виктора  Ивановича - киномеханика отдела культуры
администрации Краснозерского района Новосибирской области
     ПАСЕКО Виктора  Вячеславовича - наладчика автоматических линий
и  станков  акционерного  общества   "Псковэлектромаш",   Псковская
область
     ПЕЛЕВИНА Александра       Владимировича       -        слесаря
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ПЕТРУХИНА Николая  Степановича  -   заместителя   генерального
директора  акционерного  общества "Ясногорский машзавод",  Тульская
область
     ПИСАРЕНКО   Евгению   Игоревну  -  главного  инженера  проекта
акционерного общества "Озон", Ростовская область
     ПИСКАРЕВУ  Марию  Ивановну - стерженщицу акционерного общества
"Ясногорский машзавод", Тульская область
     ПУЗЫРЬКОВА    Юрия    Павловича    -   заместителя   директора
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     САВОСТЬЯНОВА    Александра   Павловича   -   начальника   цеха
акционерного общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     СИБГАТУЛЛИНА Ильяса  Галямовича  -  председателя  профсоюзного
комитета  Зеленодольского  завода имени А. М. Горького,  Республика
Татарстан
     СИДЯКИНА  Виктора  Семеновича  -  токаря акционерного общества
"Белпласт", Белгородская область
     СОЛОВЬЕВА Анатолия      Константиновича      -      шлифовщика
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     СОЛОДОВА  Сергея  Владимировича  -  электрогазосварщика треста
"Киреевскмежрайгаз"  акционерной  компании  "Тулаоблгаз",  Тульская
область
     СТЕПАНОВУ  Ирину  Аполлинарьевну  - начальника отдела народной
фирмы "Электропровод", город Москва
     ФИНТИСОВА  Василия  Ильича - аппаратчика акционерного общества
"Спектр", Кемеровская область
     ХАЙРУЛЛИНА  Камиля  Шайхулловича  -  парусника Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ХАХАНОВА    Владимира    Ивановича   -   водителя   автомобиля
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     ЧУГУНОВА  Григория  Константиновича  -  сталевара акционерного
общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     ЧУДИНОВА  Ивана  Павловича  -  заместителя  начальника  отдела
конструкторского    бюро    научно-производственного    объединения
"Искра", Пермская область.


     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЯКИНУ Алексею Александровичу - токарю акционерного общества
"Рузхиммаш", Республика Мордовия
     БУРМИСТРОВУ   Николаю  Васильевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Рузхиммаш", Республика Мордовия
     ВАСИЛЬЕВУ  Александру  Алексеевичу  -  шлифовщику акционерного
общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     ВОРОНОВУ    Александру   Михайловичу   -   главному   механику
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     ГАВРИЛО  Антону  Филипповичу  -  слесарю акционерного общества
"Ясногорский машзавод", Тульская область
     ГАРАЕВУ  Кусману  Долятовичу - электросварщику Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ГУСЕВУ Сергею    Александровичу    -    заведующему    отделом
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     ДМИТРИЕВУ Сергею  Павловичу  -  заместителю  начальника отдела
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     ДОМОЛАЗОВУ Анатолию   Дмитриевичу   -   кузнецу   на   молотах
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ЕГОРОВУ Сергею     Александровичу    -    сборщику    судовому
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ЖИЛЬЦОВУ Александру     Васильевичу    -    начальнику    цеха
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     КАМАЛЮТДИНОВУ Фасхутдину     Гайнутдиновичу    -    сушильщику
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     КОТОВУ Михаилу Александровичу - ведущему инженеру-конструктору
акционерного общества  "Механический  завод  "Калачинский",  Омская
область
     КОЧЕТКОВУ   Владимиру   Петровичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     КРАСНИКОВУ   Владимиру   Федоровичу  -  директору  -  главному
конструктору  Специального конструкторского бюро продовольственного
машиностроения, Ростовская область
     КУДРЯШОВУ   Владимиру   Ивановичу   -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Каслинский   машиностроительный  завод",
Челябинская область
     КУСТОВУ     Владимиру     Егоровичу    -    слесарю-монтажнику
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     ЛЕОНОВУ  Михаилу Михайловичу - главному технологу - начальнику
отдела народной фирмы "Электропровод", город Москва
     ОБОЛЕНСКОМУ   Виктору   Николаевичу   -   заведующему  отделом
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     ПЕПЕЛЯЕВУ   Валентину   Александровичу   -  начальнику  отдела
конструкторского    бюро    научно-производственного    объединения
"Искра", Пермская область
     ПОПОВУ  Виктору  Николаевичу - опрессовщику кабелей и проводов
народной фирмы "Электропровод", город Москва
     ПОТАПОВУ  Николаю  Александровичу  -  слесарю  Зеленодольского
завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     РАЗГУЛОВУ  Анатолию Андреевичу - токарю Зеленодольского завода
имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     РОГОВУ  Александру  Тимофеевичу  - заместителю начальника цеха
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     РЯБИНИНУ    Николаю    Яковлевичу   -   начальнику   комплекса
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     СИДОРОВУ   Николаю   Михайловичу   -   директору  акционерного
общества "Пермтехмаш", Пермская область
     СЫРЧИКОВУ  Леониду  Александровичу  - электросварщику опытного
завода   научно-производственного   объединения  "Искра",  Пермская
область
     СЫЧЕВУ  Сергею  Герасимовичу  -  электросварщику  акционерного
общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     ТАРАНЕНКО  Михаилу  Захаровичу  - начальнику цеха акционерного
общества "Ясногорский машзавод", Тульская область
     ФОМИНУ    Александру   Григорьевичу   -   бригадиру   слесарей
акционерного общества "Рузхиммаш", Республика Мордовия.


     За заслуги  в  области  конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУСАКОВУ Борису   Владимировичу    -    заведующему    отделом
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     ЗАРУДНЕВУ Владимиру    Петровичу   -   ведущему   конструктору
научно-производственного         объединения         "Волгоградский
научно-исследовательский   институт   технологии   машиностроения",
Волгоградская область
     ЗИНЧЕНКО Геннадию  Петровичу  -  главному конструктору проекта
Специального     конструкторского      бюро      продовольственного
машиностроения, Ростовская область
     ЛИТВИНОВУ   Виктору   Николаевичу  -  заместителю  заведующего
отделом  акционерного  общества Научно-исследовательского института
технологии автомобильной промышленности, город Москва
     РУСАКОВОЙ Эльвире    Владимировне    -   инженеру-конструктору
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     СЕЛЯНСКОМУ Леониду    Ивановичу    -   ведущему   конструктору
конструкторского бюро научно-производственного объединения "Искра",
Пермская область
     СОТНИКОВУ Виктору   Михайловичу   -   ведущему    конструктору
конструкторского бюро научно-производственного объединения "Искра",
Пермская область
     ЩЕРБАКОВУ Юрию    Николаевичу   -   заместителю   генерального
конструктора научно-производственного объединения "Искра", Пермская
область.


     За заслуги  в  развитии  передовой  технологии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖАРКОВУ  Юрию  Александровичу - заместителю главного технолога
Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика Татарстан
     КАРЦЕВУ  Виктору  Ивановичу - заведующему отделом акционерного
общества     Научно-исследовательского     института     технологии
автомобильной промышленности, город Москва
     ПЕТРОВУ  Анатолию Георгиевичу - заместителю главного технолога
акционерного общества "Псковэлектромаш", Псковская область
     СКОРОХОДУ Григорию    Ефимовичу    -    заведующему    отделом
научно-производственного         объединения         "Волгоградский
научно-исследовательский   институт   технологии   машиностроения",
Волгоградская область
     ТЕЛЬДЕКОВУ Виталию   Алексеевичу   -    заведующему    отделом
научно-производственного         объединения         "Волгоградский
научно-исследовательский   институт   технологии   машиностроения",
Волгоградская область.


     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕВСЮКОВУ  Василию  Егоровичу - начальнику района электрических
сетей Белгородского предприятия городских электрических сетей
     КОЧЕТОВУ   Александру   Васильевичу   -   главному  энергетику
научно-производственного объединения "Искра", Пермская область
     СКВОРЦОВУ  Николаю  Александровичу  -  энергетику акционерного
общества "Белпласт", Белгородская область
     ТОМАРЕВУ Геннадию     Ивановичу    -    главе    администрации
Краснооктябрьского района Волгоградской области.


     За заслуги  в области металлургии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СОКОЛУ Иосифу   Борисовичу    -    заведующему    лабораторией
акционерного     общества    Научно-исследовательского    института
технологии автомобильной промышленности, город Москва.


     За заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЯРКИНУ   Виктору  Михайловичу  -  машинисту  технологических
компрессоров  Острогожского  управления  магистральных газопроводов
предприятия "Мострансгаз", Воронежская область
     ВИКТОРОВУ  Анатолию Арсентьевичу - оператору по добыче нефти и
газа   Заволжского   нефтегазодобывающего  управления  акционерного
общества "Саратовнефтегаз", Саратовская область
     ДАВЛЕТЬЯРОВУ   Фаварису   Абдулганиевичу   -   вице-президенту
Государственного предприятия "Роснефть", город Москва
     ЖОГИНУ     Василию    Петровичу    -    слесарю    Московского
государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами
     ЛИ  Герасиму  Сенеровичу  - заместителю генерального директора
акционерного  общества  "Ноябрьскнефтегаз"  - директору предприятия
"Ноябрьскюгнефть" по Краснодарскому краю
     НИКОНОВУ    Николаю   Павловичу   -   начальнику   Заволжского
нефтегазодобывающего      управления      акционерного     общества
"Саратовнефтегаз", Саратовская область
     САЛАГАЕВУ   Анатолию   Николаевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Тверьнефтепродукт", Тверская область
     ШИЛКИНОЙ    Лидии    Васильевне    -    мастеру    Московского
государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами.


     За заслуги  в  области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕВУ  Петру  Лаврентьевичу - председателю Пермского обкома
профсоюза работников химических отраслей промышленности
     МЕРКИНУ   Александру   Кузьмичу   -   генеральному   директору
Чернореченского   акционерного   общества  "Корунд",  Нижегородская
область
     ПАНИНОЙ Наталье  Викторовне - начальнику центральной заводской
лаборатории Зеленодольского завода имени А. М. Горького, Республика
Татарстан
     СТЕПАНОВУ Михаилу   Дмитриевичу   -   техническому   директору
товарищества   "Ярославский  завод  "Победа  рабочих",  Ярославская
область
     ФРАНКУ Николаю Марковичу - генеральному директору акционерного
общества "Белпласт", Белгородская область
     ШИРЯЕВУ Аркадию    Петровичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Воронежшина", Воронежская область.


     За заслуги  в  области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОТАЕВУ Анатолию    Степановичу    -   водителю   автомобиля
сельскохозяйственного производственного кооператива "Салехардский",
Ямало-Ненецкий автономный округ.


     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРХИПОВУ Владимиру    Ивановичу    -   бригадиру   монтажников
Среднеуральского монтажного управления акционерного общества "Трест
Уралэнергомонтаж", Свердловская область
     АФАНАСЬЕВУ   Геннадию   Ивановичу   -   бригадиру  монтажников
Белоярского  монтажного  управления  акционерного  общества  "Трест
Уралэнергомонтаж", Свердловская область
     ЛИХТЕРУ    Юрию    Михайловичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Озон", Ростовская область
     ПАЛКИНУ    Геннадию   Федоровичу   -   бригадиру   монтажников
Добрянского  монтажного  управления  акционерного  общества  "Трест
Уралэнергомонтаж", Пермская область
     ПРОЦЕНКО Вячеславу   Сергеевичу   -    начальнику    Пермского
монтажного      управления     акционерного     общества     "Трест
Уралэнергомонтаж", Пермская область.


     За заслуги   в   области   жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАРИНОЙ Клавдии Леонтьевне - слесарю треста "Ефремовмежрайгаз"
акционерной компании "Тулаоблгаз", Тульская область
     ЛЕЛИКОВУ Леониду  Ивановичу  -  старшему мастеру Зеленокумской
газонаполнительной       станции       акционерного        общества
"Ставрополькрайгаз", Ставропольский край
     МАЛИКОВОЙ Вере Николаевне -  наполнителю  баллонов  Шпаковской
газонаполнительной        станции       акционерного       общества
"Ставрополькрайгаз", Ставропольский край
     ОРЛЯНСКОЙ Любови    Николаевне    -    наполнителю    баллонов
Светлоградской  газонаполнительной  станции  акционерного  общества
"Ставрополькрайгаз", Ставропольский край
     ОСНОВСКОЙ  Алле  Николаевне - слесарю Солнечнодольской газовой
службы  акционерного  общества  "Ставрополькрайгаз", Ставропольский
край
     СМИРНОВУ  Александру Алексеевичу - директору производственного
управления  "Дятьковорайгаз"  акционерного общества "Брянскоблгаз",
Брянская область.


     За заслуги  в  области  экономической  работы  и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕРЕУШЕНКО Степану   Ивановичу   -   экономическому  директору
Алтайского акционерного общества "Химволокно", Алтайский край.


     За заслуги  в  области  культуры  и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНСТАНТИНОВУ Юрию Николаевичу - руководителю народного музея,
начальнику отдела Волгоградского акционерного общества "Химпром".


     За заслуги в профессиональном обучении и воспитании работающей
молодежи  и  многолетний  добросовестный  труд  присвоить  почетное
звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАСКАЕВУ Геннадию Максимовичу -  заместителю  начальника  цеха
опытного   завода   научно-производственного  объединения  "Искра",
Пермская область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     15 ноября 1995 года
     N 1142