У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, большой личный вклад в создание
и  серийное  производство  новой  авиационной  техники,  увеличение
выпуска товаров народного потребления и успешное решение социальных
вопросов наградить

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     НАГИБИНА Михаила   Васильевича  -  президента  -  генерального
директора акционерного общества "РОСТВЕРТОЛ", Ростовская область.

     За заслуги перед  государством  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПРОШИНА Юрия     Александровича    -    начальника    Главного
производственно-коммерческого    управления     по     обслуживанию
дипломатического   корпуса   при   Министерстве   иностранных   дел
Российской Федерации.

     За  заслуги перед  государством и успехи, достигнутые в труде,
наградить  работников  акционерных обществ, предприятий, учреждений
и организаций Удмуртской Республики

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРТЕМЬЕВА   Геннадия  Аркадьевича  -  управляющего  отделением
товарищества "Старозятцинское" Якшур-Бодьинского района
     БЕРЕЗКИНУ  Евдокию  Ивановну  -  доярку  колхоза  имени Ильича
Алнашского района
     ГРИШИНА   Вячеслава   Аркадьевича   -  директора  акционерного
общества "Чайковский" Воткинского района
     МАЗИТОВУ   Зою   Алексеевну   -   мастера-ковровщицу   деревни
Карамас-Пельга Киясовского района
     МОХНАЧЕВА  Владимира  Александровича  - генерального директора
акционерного общества "Свет", город Можга
     ШЕСТАКОВА   Александра  Григорьевича  -  механизатора  колхоза
имени ХХII съезда КПСС Каракулинского района.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗЫКОВА    Михаила   Ефимовича   -   председателя   Удмуртского
республиканского  совета  ветеранов войны, труда, вооруженных сил и
правоохранительных органов
     ПОЛЕВА  Вячеслава  Алексеевича - главу местного самоуправления
Кезского района
     САЛТЫКОВА  Анатолия  Ивановича - главу местного самоуправления
- мэра города Ижевска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАФОНОВА    Валерия    Андреевича   -   тракториста-машиниста
коллективного предприятия "Новый путь" Игринского района
     АЙПАЛОВУ    Людмилу    Михайловну    -   ветеринарного   врача
товарищества "Мамаевское" Граховского района
     БЕРДОВА   Николая   Васильевича   -   токаря  Государственного
производственного объединения "Воткинский завод", город Воткинск
     БИКТАЕВА  Азата  Маулетовича  -  электросварщика  акционерного
общества "Ижметаллургмонтаж", город Ижевск
     БЛЕДНЫХ  Светлану  Васильевну  -  директора  Дебесского Центра
детского творчества
     БОТАЛОВА  Анатолия  Андреевича  -  токаря  колхоза  "Юж-Пурга"
Малопургинского района
     ВЕРШИНИНА   Аркадия   Николаевича   -  председателя  правления
колхоза "Россия" Можгинского района
     ГОЛОВКО  Александра  Ивановича - руководителя Государственного
предприятия "Дормостстрой", город Ижевск
     ИВАНОВА   Виктора  Николаевича  -  механизатора  коллективного
хозяйства "Рассвет" Ярского района
     ИВАНОВУ   Галину   Григорьевну   -   зоотехника   товарищества
"Ижевское" Завьяловского района
     КАЛИНИНА      Валентина      Егоровича      -     председателя
сельскохозяйственного кооператива имени Мичурина Вавожского района
     КУЗНЕЦОВА      Николая     Пантелеевича     -     механизатора
сельскохозяйственного товарищества "Дружба" Увинского района
     КОРОЛЕВА  Сергея  Ивановича  -  начальника  цеха  акционерного
общества "Сарапульский электрогенераторный завод", город Сарапул
     КУЗЬМИНЫХ  Зинаиду  Анатольевну  - учителя средней школы-лицея
N 1 Камбарского района
     КУТЯВИНУ  Галину Тимофеевну - доярку товарищества "Пышкетское"
Юкаменского района
     ПАРАМОНОВА  Николая Степановича - начальника цеха акционерного
общества "Сарапульский радиозавод", город Сарапул
     ПИЦКОВА  Аркадия Венидиктовича - председателя совета ветеранов
войны,   труда,   вооруженных   сил  и  правоохранительных  органов
акционерного общества "Буммаш", город Ижевск
     ПРОНЬКИНУ  Ольгу Георгиевну - главного бухгалтера акционерного
общества "Ижмаш", город Ижевск
     РУССКИХ  Александра  Ивановича - директора Халдинской аграрной
средней школы Селтинского района
     РЫБАКОВА  Виталия  Романовича  - главу крестьянского хозяйства
"Лялино" Сюмсинского района
     СОКОЛОВА  Ивана  Ивановича - тракториста сельскохозяйственного
товарищества "Югыт сюрес" Шарканского района
     ТУБЫЛОВА     Валентина    Кузьмича    -    члена    Президиума
Государственного Совета Удмуртской Республики
     УШАКОВА  Владимира  Германовича  -  председателя колхоза "Путь
коммунизма" Кизнерского района
     ХОХРЯКОВА   Викентия  Васильевича  -  директора  Новоунтемской
средней школы Кезского района
     ШИРОБОКОВУ  Эмилию  Романовну - заведующую приемным отделением
Республиканской детской клинической больницы, город Ижевск.

     За   заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВДОВКИНУ  Николаю  Ивановичу  - директору совхоза имени Ленина
Киясовского района
     КОТЕЛЬНИКОВОЙ   Людмиле   Васильевне   -  доярке  товарищества
"Удмуртское" Сарапульского района
     НЕВОСТРУЕВУ   Владимиру  Петровичу  -  председателю  правления
колхоза "Трактор" Юкаменского района
     ПЕТРОВУ  Петру  Григорьевичу  - председателю колхоза "Рассвет"
Киясовского района
     ПОПОВУ  Михаилу Никандровичу - начальнику управления сельского
хозяйства администрации Можгинского района
     СМОЛЬНИКОВУ    Кириллу    Кузьмичу   -   главному   зоотехнику
сельскохозяйственного кооператива "Удмуртия" Вавожского района
     СУСТАВОВУ   Георгию   Александровичу  -  директору  Глазовской
птицефабрики Удмуртской ассоциации по птицеводству
     СЫРЫХ  Алексею Федоровичу - председателю сельскохозяйственного
товарищества "Колхоз имени Ленина" Увинского района
     ЧИГВИНЦЕВУ  Сергею Николаевичу - директору совхоза "Металлург"
акционерного общества "Ижсталь", город Ижевск.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАХРУШЕВУ  Вячеславу  Федоровичу  -  механизатору  Граховского
государственного конного завода
     СОЛОМИНУ  Николаю  Валерьяновичу  -  механизатору  объединения
"Красногорскагропромхимия" Красногорского района.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕРФИЛОВУ  Леониду  Александровичу - главному агроному колхоза
"1 Май" Малопургинского района.

     За   заслуги   в   области  пищевой  индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОЗДЕЕВОЙ  Галине  Филипповне - мастеру-маслоделу акционерного
общества "Ува-Молоко" Увинского района
     ТИХОНОВОЙ  Нине  Леонидовне  -  мастеру-пекарю  хлебокомбината
Кезского райпотребсоюза.

     За    заслуги   в   области   машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗНЕЦОВУ  Алексею  Ивановичу  - мастеру акционерного общества
"Ижмаш", город Ижевск.

     За  заслуги  в  развитии  передовой  технологии  и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТЕРЕХИНУ  Юрию  Михайловичу  - главному технологу акционерного
общества "Сарапульский электрогенераторный завод", город Сарапул.

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВУ   Николаю   Михайловичу   -   главному   энергетику
птицефабрики "Удмуртская", город Глазов.

     За  заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И
           ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУЧКОВУ Борису         Михайловичу         -         директору
научно-исследовательского и проектного института "Удмуртнипинефть",
город Ижевск
     ХАФИЗОВУ  Марсу  Шакировичу  - мастеру по капитальному ремонту
скважин акционерного общества "Удмуртнефть", город Ижевск.

     За  заслуги  в  области  лесной  промышленности  и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРОЗОВУ  Владимиру  Ивановичу  -  вальщику  леса акционерного
общества "Игринский леспромхоз" концерна "Удмуртлес".

     За  заслуги в области текстильной промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И
            ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СТЕПНОВОЙ  Зое  Ивановне - генеральному директору акционерного
общества "Сактон", город Ижевск.

     За  заслуги  в области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУХАЧЕВОЙ  Надежде  Александровне  -  начальнику 1 Воткинского
городского отделения связи.

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРАХОВУ    Валерию    Павловичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества  "Камский  завод  железобетонных  изделий  и
конструкций" акционерного общества компании "Удмуртсельстрой"
     ИШМАТОВУ        Юрию        Лазаревичу       -       директору
производственно-коммерческой  фирмы  "Тойма"  акционерного общества
компании "Удмуртсельстрой"
     МАЗО  Якову  Моисеевичу  -  президенту  акционерного  общества
компании "Удмуртсельстрой"
     МАКСИМОВОЙ  Татьяне Аркадьевне - штукатуру-маляру акционерного
общества    "Межхозяйственная   строительная   организация   N   2"
акционерного общества компании "Удмуртсельстрой"
     МЕЛЕШКИНУ       Ивану       Тимофеевичу       -      директору
производственно-коммерческой     фирмы     "Малопургинская     МСО"
акционерного общества компании "Удмуртсельстрой"
     СОЛДАТКИНУ       Евгению       Егоровичу      -      директору
производственно-коммерческой  фирмы  товарищества "Кизнерагрострой"
акционерного общества компании "Удмуртсельстрой"
     СОФИНУ   Владимиру   Моисеевичу   -  газорезчику  акционерного
общества  "Камский  завод  железобетонных  изделий  и  конструкций"
акционерного общества компании "Удмуртсельстрой".

     За   заслуги   в  области  жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРАПИВИНУ   Григорию   Ивановичу  -  директору  муниципального
предприятия "Ижводоканал", город Ижевск
     РУСАНОВОЙ  Тамаре  Александровне  -  оператору  муниципального
предприятия    водопроводно-канализационного    хозяйства    города
Воткинска.

     За  заслуги  в  области  экономической  работы  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИТКЕВИЧ  Наталье  Станиславовне  -  заместителю  генерального
директора  -  начальнику  управления  экономики,  учета  и финансов
акционерного общества "Сарапульский радиозавод", город Сарапул.

     За  заслуги в области образования и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛДЫРЕВОЙ       Галине       Федоровне       -      директору
гуманитарно-педагогического лицея города Ижевска
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Татьяне  Федоровне  - директору Можгинской средней
школы
     КЕЛЬДЫШЕВОЙ  Алевтине  Афанасьевне - учителю Понинской средней
школы Глазовского района
     ЛЮБИМОВУ   Леониду   Васильевичу   -   заместителю   директора
школы-колледжа N 14 города Глазова
     МАКАРОВОЙ  Фариде  Билаловне  -  заведующей  отделом народного
образования администрации Каракулинского района
     СИДОРОВОЙ  Элеоноре Рахимовне - учителю академической гимназии
N 12 города Сарапула
     СТОЛБОВОЙ  Анне  Дорофеевне  -  учителю  Маркеловской неполной
средней школы Сюмсинского района
     ЧУНАРЕВОЙ  Алевтине  Васильевне  -  учителю Шарканской средней
школы.

     За  заслуги в области профессионально-технического образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
                 ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУЕВУ     Александру    Павловичу    -    директору    высшего
профессионального  училища  N  1  - автомобильно-технического лицея
города Ижевска.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВОЙ   Валентине   Николаевне  -  заведующей  отделением
Игринской центральной районной больницы
     ВОРОНЧИХИНОЙ    Валентине   Николаевне   -   врачу   Дебесской
центральной районной больницы
     ПИСКОТИНУ  Владимиру  Сергеевичу  - главному врачу медсанчасти
акционерного  общества  "Сарапульский  электрогенераторный  завод",
город Сарапул
     РЯКИНОЙ  Капиталине  Петровне  -  заведующей отделением Ярской
центральной районной больницы
     СОБОЛЕВОЙ    Галине   Степановне   -   заведующей   отделением
Граховской центральной районной больницы
     СТЕПАНОВУ  Николаю  Мартемьяновичу  -  заведующему  отделением
Алнашской центральной районной больницы

     За  заслуги  в  области  торговли и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЯРЫШКИНОЙ    Ираиде    Павловне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Ижобщепит", город Ижевск.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САВИНОЙ  Юлии  Егоровне  - директору Сергинского Дома культуры
Балезинского района
     СВИТКОВОЙ  Тамаре Алексеевне - директору детской хоровой школы
"Глазовчанка", город Глазов
     ШВЕД  Елене  Николаевне  - начальнику управления по культуре и
туризму администрации города Ижевска
     ШИРОБОКОВУ    Виктору    Николаевичу    -    учителю    музыки
Якшур-Бодьинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОЗДЕЕВУ   Валентину   Васильевичу   -   учителю   физического
воспитания Кезской средней школы.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     4 ноября 1995 года
     N 1074