У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За    мужество    и    героизм,   проявленные   в   борьбе   с
немецко-фашистскими  захватчиками  в  Великой  Отечественной  войне
1941-1945 годов, присвоить звание:

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     МОНЕТОВУ Николаю Александровичу - полковнику (посмертно)
     СУМАРОКОВОЙ Татьяне Николаевне - лейтенанту
     ШВАРЕВУ Александру Ефимовичу - генерал-майору авиации.

     За   мужество  и  героизм,  проявленные  при  испытании  новой
авиационной техники, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     МЕЗОХУ  Владимиру  Чемгуевичу  -  ведущему  инженеру  научного
центра  по  исследованию  проблем  безопасности  полетов  воздушных
судов    Государственного    научно-исследовательского    института
гражданской авиации, город Москва.

     За  заслуги  перед  государством  и многолетний добросовестный
труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ГОДОВИКОВА    Константина   Константиновича   -   фрезеровщика
Московского завода киноаппаратуры "Москинап"
     НОВОЖИЛОВА   Генриха  Васильевича - генерального  конструктора
акционерного  общества "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина",
город Москва.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОВАЛЕНКО   Виктора   Андреевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Сибруда", Кемеровская область
     МАМОНОВА   Анатолия   Михайловича   -  генерального  директора
акционерного   общества   "Старооскольский   завод  автотракторного
электрооборудования", Белгородская область
     МИХАЙЛОВА   Аркадия   Евгеньевича   -  генерального  директора
товарищества  "Морской  торговый порт Калининград", Калининградская
область
     ТИЩЕНКО  Юрия  Николаевича  -  президента акционерной компании
"Электромонтаж", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГАВРИНА  Александра  Сергеевича  -  главу администрации города
Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа
     ЕЗУНОВА    Ивана    Семеновича    -   генерального   директора
акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     ЗАБЕЛИНУ   Татьяну  Николаевну  -  начальника  Зеленоградского
окружного управления образования города Москвы
     ЗЕЛЕНЦОВА  Александра  Ивановича  -  первого заместителя главы
администрации Оренбургской области
     ЗУЕВА  Виктора Павловича - генерального директора кулебакского
акционерного    производственно-швейного   объединения   "Сталлес",
Нижегородская область
     ИВАНОВА   Александра   Николаевича   -   заведующего  кафедрой
Иркутского государственного технического университета
     ИВЛЕВА  Игоря Александровича - заместителя главы администрации
Рязанской области
     КЛОЧКОВА  Ивана  Федоровича  -  старшего  лоцмана товарищества
"Морской торговый порт Калининград", Калининградская область
     КОРШУНОВА    Юрия    Михайловича    -   профессора   Рязанской
государственной радиотехнической академии
     КРАМАРЕНКО   Анатолия   Алексеевича   -   первого   проректора
Новосибирской государственной академии строительства
     КУДЕЛЮ   Александра   Даниловича   -  первого  вице-президента
акционерного    общества    "Федеральная   контрактная   корпорация
"Росхлебопродукт", город Москва
     КУЗНЕЦОВУ  Галину  Павловну  - учительницу средней школы N 104
Юго-Западного административного округа города Москвы
     ЛЕОНОВА     Сергея    Борисовича    -    ректора    Иркутского
государственного технического университета
     МАКСИМЕНКО   Бориса   Васильевича   -  генерального  директора
Тихоокеанской    государственной    телерадиовещательной   компании
"Владивосток", Приморский край
     МАТВЕЕНКО   Михаила  Давыдовича  -  председателя  Воронежского
городского совета ветеранов
     ПЛИГИНА  Вячеслава  Семеновича  -  главу самоуправления города
Рузаевки Республики Мордовия
     РЫЖУХИНСКОГО     Михаила     Александровича     -     педагога
дополнительного  образования  Московского международного юношеского
центра культуры и бизнеса, город Москва
     СИДОРОВА  Александра  Леонидовича - главу администрации города
Сургута Тюменской области
     ШАНТЫКОВУ  Зинаиду  Ивановну  -  директора  средней школы N 20
Юго-Западного административного округа города Москвы.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАКШИНА   Валерия  Викторовича  -  главного  редактора  газеты
"Владивосток", Приморский край
     БАЛАНДИНУ    Татьяну   Ивановну   -   генерального   директора
акционерного общества "Дом моделей "Кузнецкий мост", город Москва
     ВОЛГАРЕВА       Михаила      Николаевича      -      директора
Научно-исследовательского  института  питания  Российской  академии
медицинских наук, город Москва
     ЕЛЬКИНА  Виктора  Ивановича - первого заместителя генерального
директора     акционерного     общества    "Мособлжилкомхоз"    при
администрации Московской области
     ЗАХАРОВА  Сергея  Алексеевича  - старшего мастера акционерного
общества "Метровагонмаш", Московская область
     ИСХАКОВА  Анаса Гатуфовича - главу администрации Азнакаевского
района и города Азнакаево Республики Татарстан
     МИТРОФАНОВА   Феликса  Петровича  -  директора  геологического
института  Кольского  научного  центра  Российской  академии  наук,
Мурманская область
     МИХАЙЛОВА  Владимира  Васильевича - главу администрации города
Кемерово
     НОВИКОВА   Сергея  Михайловича  -  архиепископа  Рязанского  и
Касимовского Симона
     СКИБИНСКОГО  Валерия  Александровича  -  главного конструктора
акционерной электротехнической компании "Динамо", город Москва
     ЧОПАНОВА  Батыргиши  Чопангаджиевича  - машиниста автогрейдера
Государственного    предприятия    "Дагестанавтодор",    Республика
Дагестан
     ЩЕТИНИНУ    Галину   Васильевну   -   генерального   директора
акционерного общества "Фармация", Приморский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АШНИНУ  Надежду  Николаевну  -  мастера  акционерного общества
"Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     БАРИНОВУ  Инну  Валентиновну - учительницу средней школы N 591
Западного административного округа города Москвы
     БЕЛОЗЕРСКУЮ  Светлану  Тимофеевну  -  заведующую  яслями-садом
N 755 Юго-Восточного административного округа города Москвы
     БУРГОНОВУ  Милицу  Григорьевну - директора средней школы N 726
Северного административного округа города Москвы
     ВОЛОДАРСКУЮ  Александру  Константиновну  -  директора киносети
муниципальной    организации    "Миасская    дирекция    киносети",
Челябинская область
     ЖАРКОВУ  Валентину  Борисовну  - методиста Западного окружного
методического кабинета города Москвы
     КАРЯКИНУ  Марию  Ивановну  -  директора  средней  школы  N 744
Северного административного округа города Москвы
     КИПКАЕВА  Валентина Ивановича - главного механика акционерного
общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     КОКОВИНА  Евгения  Валентиновича  -  директора  товарищества с
ограниченной ответственностью "Центр Полюс", Рязанская область
     ЛЕОНОВУ   Людмилу   Ивановну  -  ведущего  специалиста  отдела
администрации Рязанской области
     ЛОЗИНСКОГО  Яна  Ивановича  - капитана юстиции, следователя 86
военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа
     МАЗУРЧИК  Антонину Ивановну - начальника отдела Юго-Восточного
окружного управления образования города Москвы
     МОГИЛЕВСКУЮ  Раису  Ивановну  -  художественного  руководителя
центра  детского творчества "Созвездие" Западного административного
округа города Москвы
     МУХАМЕТОВА   Сабира   Гайсовича   -   начальника   Шарлыкского
дорожного    ремонтно-строительного   управления   Государственного
предприятия "Оренбургавтодор", Оренбургская область
     ПЕЛЕВИНА    Сергея   Александровича   -   старшего   оператора
акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     ПОЛУНИЧЕВУ  Эмму  Романовну - начальника Волгоградского центра
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     РУБИНУ    Александру   Александровну   -   начальника   отдела
Восточного    окружного    управления    Московского   департамента
образования
     СЕЛИНА    Геннадия    Валентиновича   -   старшего   оператора
акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     СКВОРЦОВА   Евгения  Александровича  -  директора  Московского
городского клуба юных моряков и речников
     УЗУНОВУ  Ларису Моисеевну - заместителя директора издательства
"Просвещение", город Москва
     УМАНСКУЮ  Галину  Петровну  - заведующую отделом администрации
Центрального района города Омска
     ФИЛИППОВА    Игоря    Владимировича   -   механика   установки
акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     ЦИММЕРМАНА    Александра   Андреевича   -   старшего   мастера
акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез", Оренбургская область
     ЧУДОВА  Владимира Львовича - директора энергофизического лицея
N 1502 Восточного административного округа города Москвы
     ШЕСТАКОВА  Сергея  Алексеевича  -  учителя  средней  школы N 7
Юго-Западного административного округа города Москвы
     ШЛИТНЕРА  Моисея  Фридриховича  -  учителя средней школы N 360
Восточного административного округа города Москвы
     ШРЕЙДЕРА    Виктора    Филипповича   -   главу   администрации
Центрального района города Омска.

                       МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     РЕДЬКУ  Сергея  Владимировича  -  капитана  юстиции, помощника
военного   прокурора   86  военной  прокуратуры  Северо-Кавказского
военного округа.

              По акционерным обществам, предприятиям
           и организациям машиностроительного комплекса

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГАЛКИНА    Льва   Владимировича   -   генерального   директора
акционерного   общества   "Машиностроительный   завод",  Московская
область
     ЗАЙЧЕНКО  Григория  Ивановича  - слесаря акционерного общества
"Аксайкардандеталь", Ростовская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЗРОДНОВА  Александра  Васильевича - наладчика автоматических
линий   акционерного   общества   "Аксайкардандеталь",   Ростовская
область
     МАСЮТИНА  Святослава  Анатольевича  -  генерального  директора
акционерного    общества   "Сафоновский   электромашиностроительный
завод", Смоленская область.

                 МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД
                      ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АНУФРИЕВА  Николая  Романовича  -  слесаря  сборочно-кузовного
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     БЛИНКОВА     Ивана     Борисовича    -    старшего    рабочего
сборочно-кузовного  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область
     БУЛАНОВА      Виктора     Семеновича     -     электромеханика
сборочно-кузовного  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область
     ГАВРИЛОВА  Виктора  Ивановича  - слесаря акционерного общества
"Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
     ГУСЕЛЬНИКОВА    Виктора   Федоровича   -   токаря   управления
экспериментального  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область
     ДОБЫНДО    Михаила   Николаевича   -   заместителя   директора
сборочно-кузовного  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область
     ЕЛИСЕЕВУ  Зинаиду Ивановну - контрольного мастера акционерного
общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
     ЗИНОВЬЕВА   Михаила   Ильича   -  литейщика  металлургического
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     КИЗАЕВА  Анатолия  Максимовича  -  слесаря  сборочно-кузовного
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     КРАЙКОВА   Александра   Анатольевича   -   наладчика   станков
акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
     КРЮЧКОВА  Николая Ивановича - водителя специального транспорта
корпуса  вспомогательных  цехов  акционерного  общества  "АВТОВАЗ",
Самарская область
     КУМАРИНА  Александра  Петровича  -  водителя  автомобиля  цеха
внутризаводских    перевозок   акционерного   общества   "АВТОВАЗ",
Самарская область
     КУРДЮКОВА     Юрия    Михайловича    -    начальника    отдела
механосборочного   производства  акционерного  общества  "АВТОВАЗ",
Самарская область
     ЛОПАТИНА   Александра   Сергеевича   -   токаря   производства
технологического   оборудования  акционерного  общества  "АВТОВАЗ",
Самарская область
     МЮЛЬГАУЗЕНА   Виктора   Николаевича   -   бригадира   слесарей
механосборочного   производства  акционерного  общества  "АВТОВАЗ",
Самарская область
     НОВОКШОНОВА    Владимира    Алексеевича    -   электромеханика
прессового  производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская
область
     ПРИПОЛЗИНА  Николая  Ивановича  -  наладчика  механосборочного
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     ПРУДНИКОВА   Александра   Сергеевича   -   старшего   научного
сотрудника    Государственного    предприятия   "Специализированное
конструкторское   бюро   вычислительной   техники   "Искра",  город
Санкт-Петербург
     СОШНИНА  Василия  Андреевича  -  строгальщика  энергетического
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     ФИРСОВУ  Галину  Степановну  -  оператора прессово-арматурного
производства акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     ШЕНДЯПИНА  Валентина  Григорьевича  -  начальника производства
кузовов акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область
     ЯКОВЛЕВА    Виктора    Ильича    -    заместителя    директора
сборочно-кузовного  производства  акционерного  общества "АВТОВАЗ",
Самарская область

     Присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВУ  Владимиру Васильевичу - электросварщику акционерного
общества "Машиностроительный завод", Московская область
     ВОРОБЬЕВУ  Юрию  Алексеевичу  -  слесарю акционерного общества
"Ливгидромаш", Орловская область
     ВЯЗЕНКИНУ   Георгию   Никитовичу   -   генеральному  директору
научно-производственного  объединения  "Нефтегазавтоматика",  город
Москва
     ГОНЧАРОВУ    Евгению   Григорьевичу   -   главному   технологу
акционерного    общества   "Сафоновский   электромашиностроительный
завод", Смоленская область
     ДАДАШ   Нине   Максимовне   -  старшему  мастеру  акционерного
общества "Аксайкардандеталь", Ростовская область
     ДЕЙНИЧЕНКО  Валерию  Павловичу  - начальнику цеха акционерного
общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
     ДУРНЕВУ   Леониду   Николаевичу   -  вальцовщику  акционерного
общества "Росси", Челябинская область
     ЗОЛОТЫХ   Александру   Порфирьевичу   -  инженеру-конструктору
акционерного   общества   "Старооскольский   завод  автотракторного
электрооборудования", Белгородская область
     ЗОТКИНУ   Алексею   Викторовичу   -   котельщику  акционерного
общества "Пензхиммаш", Пензенская область
     ИЖБИРДЕЕВУ   Камилю   Каюмовичу   -  вальцовщику  акционерного
общества "Пензхиммаш", Пензенская область
     КИРЮШИНУ    Виктору   Петровичу   -   директору   Балашейского
горно-обогатительного  комбината  формовочных материалов, Самарская
область
     КУЛИКУ    Валерию   Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного       общества       "Машиностроительный       завод",
Кабардино-Балкарская Республика
     КУПЦОВУ  Виктору  Дмитриевичу  -  токарю акционерного общества
"Димитровградхиммаш", Ульяновская область
     МАМОНОВУ    Анатолию   Александровичу   -   старшему   мастеру
акционерного   общества   "Старооскольский   завод  автотракторного
электрооборудования", Белгородская область
     МИХАЙЛИНУ   Сергею   Михайловичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область
     МИХЕЕВУ  Анатолию  Петровичу  -  токарю  акционерного общества
"Пензхиммаш", Пензенская область
     НЕЗНАНОВУ  Сергею  Васильевичу - слесарю акционерного общества
"ТВЕС", Тамбовская область
     ПАВЛОВУ    Виктору   Андреевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Росси", Челябинская область
     РАЗУМКОВУ    Виктору    Дмитриевичу    -   главному   инженеру
акционерного    общества   "Павловский   инструментальный   завод",
Нижегородская область
     СОЛОДКОВУ   Евгению   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "ТВЕС", Тамбовская область
     ФИЛИППОВУ   Анатолию   Павловичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Прессмаш", Ростовская область
     ЧЕРНИЦОВУ   Александру   Ивановичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Пензхиммаш", Пензенская область
     ШАРЫКИНУ  Геннадию  Дмитриевичу - начальнику цеха акционерного
общества "Ливгидромаш", Орловская область
     ШИПУЛИНУ  Валентину  Ивановичу - зубофрезеровщику акционерного
общества "Прессмаш", Ростовская область
     ЯРОШЕВСКОЙ   Марине  Борисовне  -  директору  Государственного
предприятия      "Специализированное      конструкторское      бюро
вычислительной техники "Искра", город Санкт-Петербург.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЯРИНОВУ  Вячеславу Петровичу - главному конструктору проекта
научно-производственного  объединения  "Нефтегазавтоматика",  город
Москва
     ГОРБУНОВУ       Павлу       Дмитриевичу      -      начальнику
конструкторско-технологического    бюро    акционерного    общества
"Старооскольский    завод   автотракторного   электрооборудования",
Белгородская область
     НЕМЧИНОЙ    Галине    Михайловне    -   заместителю   главного
конструктора  акционерного общества "Аксайкардандеталь", Ростовская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЕВУ  Владимиру Алексеевичу - начальнику технологического
бюро  акционерного  общества "Старооскольский завод автотракторного
электрооборудования", Белгородская область.

              По акционерным обществам, предприятиям,
         учреждениям и организациям атомной промышленности

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЖУРЛОВА  Павла  Васильевича  -  аппаратчика  завода Сибирского
химического комбината, Томская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЖУКОВА   Александра   Степановича   -   инженера  акционерного
общества   "Новосибирский   завод  химконцентратов",  Новосибирская
область
     КИРИЛЛОВА  Павла Леонидовича - заместителя директора отделения
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     КЛИМЕНКО   Виктора   Григорьевича   -  генерального  директора
акционерного   общества   "Вологодский  машиностроительный  завод",
Вологодская область
     МАЙСТРИШИНА   Романа   Васильевича  -  генерального  директора
акционерного       общества       "Спецотделстрой"       Обнинского
строительно-промышленного акционерного общества, Калужская область
     ЧУМАНОВА      Константина      Геннадьевича      -      токаря
Приборостроительного завода, Челябинская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАБУШКИНА    Николая    Сергеевича    -   начальника   участка
научно-исследовательского центра "СНИИП", город Москва
     БАСКАКОВА   Юрия   Николаевича   -   директора   Красноярского
отделения         Всероссийского         проектно-конструкторского,
научно-исследовательского     и    технологического    объединения,
Красноярский край
     БЕЛЫХ  Виктора  Тимофеевича  - бригадира слесарей акционерного
общества "Промстальконструкция", Новосибирская область
     БОГОЛЮБОВА    Евгения    Петровича    -    начальника   отдела
Всероссийского   научно-исследовательского   института  автоматики,
город Москва
     БОЛДЫРЕВА    Валерия    Алексеевича    -   начальника   отдела
Всероссийского   научно-исследовательского   института   химической
технологии, город Москва
     БОЧКОВА  Алексея  Ивановича  -  главного  инженера Московского
монтажного  филиала N 31 акционерного общества "Промэлектромонтаж",
город Москва
     БУРЦЕВА       Николая      Константиновича      -      слесаря
Приборостроительного завода, Челябинская область
     ДАВЫДОВА   Александра  Сергеевича  -  монтажника  акционерного
общества "СМУ-2 "Сибакадемстрой", Новосибирская область
     ДМИТРИЕВА   Александра  Мефодьевича  -  начальника  управления
Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности
     КАЛИНИНА    Владимира    Васильевича   -   начальника   отдела
производственного объединения "Север", Новосибирская область
     КАТИНА  Станислава  Владимировича  -  начальника  комплекса  -
заместителя    главного    конструктора   Научно-исследовательского
института измерительных систем, Нижегородская область
     КОРНИЕНКО  Татьяну  Максимовну  - мастера Приборостроительного
завода, Челябинская область
     КОРНИЛОВА   Виталия   Федоровича   -   генерального  директора
Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
     КОРОВИНА    Юрия    Ивановича    -    начальника   лаборатории
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     КОСТЮКОВА       Валентина      Ефимовича      -      директора
Научно-исследовательского     института    измерительных    систем,
Нижегородская область
     ЛОВЧИКОВУ  Галину  Николаевну  -  ведущего научного сотрудника
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     МОРОЗА    Николая    Тимофеевича   -   полковника,   командира
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     МУНАЕВА    Виталия    Григорьевича    -    токаря   Уральского
электрохимического комбината, Свердловская область
     НИКШИКОВА   Юрия   Доржиновича   -  начальника  цеха  Опытного
конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
     ОРЛОВА    Александра    Густавовича    -   главного   инженера
электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
     ОСОКИНА  Сергея  Александровича  -  машиниста  отливной машины
завода     древесно-волокнистых    плит    акционерного    общества
"Лесстройматериалы", Пермская область
     ПАНЮШКИНА  Альберта  Константиновича  - технического директора
акционерного   общества   "Машиностроительный   завод",  Московская
область
     ПЕТРОВА  Алексея  Васильевича  - полковника, начальника отдела
Центрального  управления военно-строительных частей войсковой части
04201
     ПИРУЕВА   Анатолия   Викторовича   -   председателя   комитета
Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     РЕНКАСА   Виталия   Амбросьевича   -   полковника,   командира
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     СКРЯБИНА   Анатолия   Петровича   -  аппаратчика  акционерного
общества     "Кирово-Чепецкий     химический     комбинат     имени
Б. П. Константинова", Кировская область
     СОЛОВЬЕВА   Владимира  Георгиевича  -  начальника  лаборатории
Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
     ЧИРКОВА   Александра   Семеновича   -  генерального  директора
акционерного    общества    "Искитиммраморгранит",    Новосибирская
область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАБУШКИНУ  Наталью  Валентиновну  -  заместителя  генерального
директора     акционерного     общества     "Новосибирский    завод
химконцентратов", Новосибирская область
     БЕЛЛЕРА       Бориса       Григорьевича       -      директора
монтажно-строительного  управления  N  73  предприятия  "Электрон",
Красноярский край
     ВОРОНКОВА   Александра   Николаевича   -  начальника  главного
управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     КОРОЛЕВА   Евгения   Михайловича  -  директора  Нижегородского
научно-исследовательского   и  проектно-конструкторского  института
"Атомэнергопроект", Нижегородская область
     НЕТЕЧУ     Михаила    Евгеньевича    -    начальника    отдела
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     СИСАКЯНА  Алексея  Норайровича  - вице-директора Объединенного
института ядерных исследований, Московская область
     ТКАЧЕВА  Валерия  Васильевича  - заместителя начальника отдела
Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
     ФИРСОВА  Бориса Алексеевича - начальника отдела Всероссийского
проектно-изыскательского   и   научно-исследовательского  института
промышленной технологии, город Москва
     ЧИСТЯКОВА    Алексея    Николаевича    -    начальника    цеха
Государственного   предприятия   "Московский  завод  полиметаллов",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВТОНОМОВА   Николая   Васильевича   -  термиста  акционерного
общества "Опытный завод "Атомспецконструкция", Московская область
     АФАНАСЬЕВУ    Нину    Валентиновну   -   доярку   товарищества
"Заварзино", Томская область
     БОДРОВА    Юрия    Трофимовича   -   токаря   Государственного
научно-исследовательского     института    научно-производственного
объединения "Луч", Московская область
     БОНДАРЕВА   Вячеслава   Андреевича   -   главного  архитектора
отделения         Уральского        отделения        Всероссийского
проектно-конструкторского,        научно-исследовательского       и
технологического объединения, Челябинская область
     БУНИНА  Владимира  Ивановича  -  слесаря акционерного общества
"Монтажно-промышленная   компания   "Уралпроммонтаж",   Челябинская
область
     ВЕРБУ   Александра   Романовича   -   генерального   директора
строительно-промышленного  акционерного  общества  "Кирово-Чепецкое
управление строительства", Кировская область
     ВОЙНАЛОВИЧА  Олега Александровича - начальника отдела главного
управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ГРИШМАНОВСКОГО   Владимира   Ильича   -  главного  специалиста
комитета Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ДЬЯЧЕНКО     Петра    Петровича    -    директора    отделения
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ДОНЦОВА   Юрия   Егоровича  -  старшего  оператора  Смоленской
атомной электростанции, Смоленская область
     ЕГОРОВА    Валерия    Михайловича    -    начальника   участка
строительно-промышленного   акционерного   общества   "Приаргунское
управление строительства", Читинская область
     ИВАНОВА   Владимира  Андреевича  -  электрослесаря  Ангарского
электролизного химического комбината, Иркутская область
     ИВАНОВА    Владимира    Максимовича    -   начальника   отдела
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     КАЛАЧЕВА     Михаила     Юрьевича    -    наладчика    станков
Конструкторского  бюро  автотранспортного  оборудования, Московская
область
     КАМЕНСКИХ  Валерия Вениаминовича - начальника смены Белоярской
атомной электростанции, Свердловская область
     КАПИТУЛУ   Александра   Дмитриевича  -  полковника,  командира
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     КОНЕВА  Владимира  Никитовича  -  старшего научного сотрудника
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     КОНЕВА  Юрия  Федоровича - оператора Государственного научного
центра  Российской  Федерации  -  Физико-энергетического института,
Калужская область
     КОНСТАНТИНОВА  Георгия Александровича - генерального директора
акционерного                общества               "Северо-Западное
производственно-комплектовочное   предприятие   "Атомпромкомплекс",
Ленинградская область
     КОРОЛЕВА  Михаила  Ивановича  -  электросварщика  акционерного
общества  "Монтажно-строительное  управление  N  90", Ленинградская
область
     КОСТОУСОВА  Константина Николаевича - аппаратчика акционерного
общества   "Новосибирский   завод  химконцентратов",  Новосибирская
область
     КРОШИЛИНА   Александра   Евгеньевича  -  начальника  отделения
Всероссийского  научно-исследовательского института по эксплуатации
АЭС, город Москва
     КУЗНЕЦОВА  Аркадия Антоновича - главного бухгалтера управления
Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     КУЗНЕЦОВУ  Валентину  Ивановну  -  монтажника радиоэлектронной
аппаратуры  и приборов новосибирского производственного объединения
"Север", Новосибирская область
     КУЛАЧИХИНА    Николая    Федоровича   -   начальника   участка
Научно-исследовательского   института   импульсной  техники,  город
Москва
     КУЛЯБИНА   Николая   Тимофеевича   -   оператора  акционерного
общества     "Кирово-Чепецкий     химический     комбинат     имени
Б. П. Константинова", Кировская область
     КУРГУЗОВА  Сергея  Васильевича - заместителя главного инженера
производственного    объединения   "Атомэнергоремонт",   Московская
область
     ЛИЛЯКОВА   Александра  Ивановича  -  подполковника,  командира
военно-строительного       отряда      Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     ЛУНЮШКИНА  Бориса Ивановича - главного инженера Новосибирского
отделения         Всероссийского         проектно-конструкторского,
научно-исследовательского     и    технологического    объединения,
Новосибирская область
     МАТВЕЕВА   Александра  Анатольевича  -  начальника  управления
Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности
     МЕРЗЛИКИНА  Алексея  Григорьевича  -  слесаря Государственного
научного    центра    Российской    Федерации    -   Всероссийского
научно-исследовательского   института   неорганических   материалов
имени академика А. А. Бочвара, город Москва
     МЕРКУРЬЕВА    Ивана    Афанасьевича    -   электрогазосварщика
Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
     МОЛЮКОВА    Игоря    Михайловича    -   главного   специалиста
Всероссийского              проектно-изыскательского              и
научно-исследовательского  института промышленной технологии, город
Москва
     МОСКОВСКОГО  Евгения  Михайловича - монтажника радиоаппаратуры
и   приборов   Научно-исследовательского   института  измерительных
систем, Нижегородская область
     НАУМЕНКО  Василия  Анатольевича  -  подполковника, заместителя
начальника   отдела   Центрального  управления  военно-строительных
частей войсковой части 04201
     ПЕПЕКИНА   Геннадия   Ивановича   -   начальника   лаборатории
Государственного         научно-исследовательского        института
научно-производственного объединения "Луч", Московская область
     ПИЧКОВА   Сергея  Николаевича  -  начальника  отдела  Опытного
конструкторского бюро машиностроения, Нижегородская область
     ПОЗДНЯКОВА   Олега   Георгиевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Севератомкомплекс", Ярославская область
     ПЕТУХОВА   Василия   Владимировича   -  главного  конструктора
акционерного общества "Контур", Новгородская область
     РАДИОНОВА   Николая   Алексеевича   -  директора  акционерного
общества   "Стройиндустрия"   Обнинского  строительно-промышленного
акционерного общества, Калужская область
     СЕНЧЕНКО  Леонида  Трофимовича - главного конструктора проекта
Конструкторского  бюро  автотранспортного  оборудования, Московская
область
     СЕРЕДЕНКО  Виктора  Александровича  -  начальника  лаборатории
Всероссийского   научно-исследовательского   института   химической
технологии, город Москва
     СОЛОВЬЕВА  Геннадия Сергеевича - заместителя главного инженера
Уральского электрохимического комбината, Свердловская область
     СОЛОНИНА    Владимира   Ивановича   -   заведующего   кафедрой
Московского   государственного   технического   университета  имени
Н. Э. Баумана, город Москва
     СОМОВА  Бориса  Михайловича  - заместителя начальника главного
управления Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ЧЕКМАРЕВА  Юлия  Алексеевича - главного инженера Красноярского
отделения         Всероссийского         проектно-конструкторского,
научно-исследовательского     и    технологического    объединения,
Красноярский край
     ЧЕРНИКОВА    Александра    Михайловича    -   лаборанта-физика
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
Физико-энергетического института, Калужская область
     ЧЕРНЯВСКОГО    Виктора   Васильевича   -   газоэлектросварщика
Сибирского химического комбината, Томская область
     ЧИСТЯКОВА    Владимира   Николаевича   -   главного   инженера
нижегородского              научно-исследовательского             и
проектно-конструкторского       института       "Атомэнергопроект",
Нижегородская область
     ШИЛЯЕВА  Олега  Петровича  -  главного  инженера  Центрального
научно-исследовательского   института   управления,   экономики   и
информации, город Москва
     ШНЯКИНА  Василия  Николаевича - бригадира слесарей-ремонтников
акционерного   общества   "Новосибирский   завод  химконцентратов",
Новосибирская область
     ЩЕРБАКОВА  Александра  Николаевича  -  заместителя  начальника
цеха Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область.

     Присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДАМОВУ   Евгению   Олеговичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,           генеральному           конструктору-директору
Научно-исследовательского      и     конструкторского     института
энерготехники, город Москва
     БИБИЛАШВИЛИ  Юрию  Константиновичу - доктору технических наук,
профессору,  заместителю директора Государственного научного центра
Российской  Федерации  -  Всероссийского  научно-исследовательского
института неорганических материалов  имени академика А. А. Бочвара,
город Москва
     КАЗАНСКОМУ  Юрию  Алексеевичу  - доктору физико-математических
наук,  профессору, ректору Обнинского института атомной энергетики,
Калужская область
     ТОШИНСКОМУ   Георгию   Ильичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,  директору  отделения  Государственного научного центра
Российской  Федерации - Физико-энергетического института, Калужская
область.

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     БОГАЧЕВОЙ  Нине  Порфирьевне - главному технологу акционерного
общества   "Вологодский   машиностроительный   завод",  Вологодская
область
     КОСТИНУ   Виталию   Ивановичу   -   главному   конструктору  -
заместителю     директора     Опытного     конструкторского    бюро
машиностроения, Нижегородская область
     РЕЗВОВУ     Владимиру     Евгеньевичу    -    слесарю-сборщику
электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
     ШИШМАКОВУ  Владимиру  Серафимовичу  -заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Вологодский  машиностроительный
завод", Вологодская область
     ШЛЫКОВУ     Александру    Петровичу    -    начальнику    цеха
Приборостроительного завода, Челябинская область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯНИНУ  Анатолию  Алексеевичу - инженеру-конструктору отдела
электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
     ЕФИМОВУ    Алексею    Аркадьевичу    -    начальнику    отдела
Государственного   предприятия   "Московский  завод  полиметаллов",
город Москва
     ЕФРЕМОВУ  Алексею  Ивановичу  - ведущему инженеру-конструктору
Государственного   предприятия   "Московский  завод  полиметаллов",
город Москва
     ИВАНОВУ    Юрию    Васильевичу    -    начальнику    отделения
Научно-исследовательского   института   импульсной  техники,  город
Москва
     ИСАЕВУ    Валерию   Николаевичу   -   заместителю   начальника
конструкторского     отдела    Опытного    конструкторского    бюро
машиностроения, Нижегородская область
     КУУЛЮ   Владимиру  Сергеевичу  -  начальнику  конструкторского
отдела     Опытного     конструкторского    бюро    машиностроения,
Нижегородская область
     ЛОБАЧЕВУ  Виктору  Александровичу  -  главному  конструктору -
начальнику    отделения    специального    научно-производственного
объединения "Элерон", город Москва
     МЕЩЕРЯКОВУ  Юрию  Ивановичу - главному конструктору-начальнику
отдела      акционерного      общества     "Новосибирский     завод
химконцентратов", Новосибирская область
     ПОЛУШКИНУ  Константину  Константиновичу  -  ведущему  научному
сотруднику  Научно-исследовательского  и конструкторского института
энерготехники, город Москва
     СИДОРОВУ  Валерию  Григорьевичу  -  начальнику конструкторской
бригады   Государственного   предприятия  "Красная  Звезда",  город
Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИДНЕВУ  Владимиру Георгиевичу - заместителю директора завода
Сибирского химического комбината, Томская область
     ЕРАШКОВУ    Геннадию    Игнатьевичу    -    начальнику    бюро
химико-металлургического  завода  Сибирского химического комбината,
Томская область
     КНУТАРЕВУ  Анатолию  Петровичу  - главному инженеру Уральского
электрохимического комбината, Свердловская область
     НОСКОВУ  Юрию  Александровичу - заместителю главного технолога
Приборостроительного завода, Челябинская область
     ПОПОВУ     Евгению     Яковлевичу    -    начальнику    отдела
электромеханического завода "Авангард", Нижегородская область
     ШОПЕНУ   Виктору   Пантелеймоновичу   -  директору  Ангарского
электролизного химического комбината, Иркутская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛАВСКОМУ   Александру   Михайловичу   -   старшему   мастеру
Нововоронежской атомной электростанции, Воронежская область
     КОНСТАНТИНОВУ  Степану  Степановичу  - главному инженеру фирмы
"Нововоронежатомтехэнерго", Воронежская область
     НЕКИПЕЛОВУ     Ивану    Степановичу    -    начальнику    цеха
производственного  ремонтного предприятия "Калининатомэнергоремонт"
производственного объединения "Атомэнергоремонт", Тверская область
     ПОПКУ    Борису   Александровичу  - заместителю   генерального
директора   фирмы  по  наладке,  совершенствованию  эксплуатации  и
организации  управления атомных станций "Атомтехэнерго", Московская
область
     ПРОКОПЦУ   Леониду  Петровичу  -  слесарю  Смоленской  атомной
электростанции, Смоленская область
     СТРОГАНЦЕВУ   Борису   Алексеевичу   -  заместителю  директора
Белоярской атомной электростанции, Свердловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОГЛЯДОВУ   Анатолию   Иосифовичу   -   первому  заместителю
генерального   директора   строительно-промышленного   акционерного
общества   "Приаргунское   управление   строительства",   Читинская
область
     БЕРЧИКУ  Венедикту Петровичу - полковнику, первому заместителю
начальника   Центрального   управления  военно-строительных  частей
войсковой части 04201
     БИБИКОВУ  Игорю Ивановичу - заместителю генерального директора
товарковского   производственного  комбината  "Строммашполимер"  по
капитальному строительству, Калужская область
     ВЕДЕРНИКОВУ     Владимиру    Владимировичу    -    заместителю
генерального         директора         акционерного        общества
"Спецмонтажмеханизация"  по  строительно-монтажным  работам,  город
Москва
     ВОВКУ  Николаю  Васильевичу  -  полковнику,  начальнику отдела
Центрального  управления военно-строительных частей войсковой части
04201
     ДЕМКОВИЧУ   Святославу   Ивановичу   -  полковнику,  командиру
военно-строительного       полка       Центрального      управления
военно-строительных частей войсковой части 04201
     ЖИГУНОВУ   Валерию   Даниловичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества  "Лермонтовское  управление  строительства",
Ставропольский край
     КАЛЕТЕНКОВУ   Александру   Ивановичу  -  бригадиру  каменщиков
акционерного   общества   "Пензенское   управление  строительства",
Пензенская область
     КОРПАЧУ  Василию Петровичу - начальнику строительно-монтажного
управления   акционерного   общества   "Домостроительный  комбинат"
Обнинского    строительно-промышленного    акционерного   общества,
Калужская область
     МЕЛЬНИКУ   Анатолию   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Стройпластполимер", Свердловская область
     ОХРИМЕНКО   Виктору   Андреевичу  - техническому  директору  -
главному      инженеру     Обнинского     строительно-промышленного
акционерного общества, Калужская область
     ПОПОВУ    Всеволоду    Григорьевичу    -   начальнику   отдела
Государственного  специализированного  проектного  института, город
Москва
     ФРОЛОВУ  Ивану  Петровичу  - начальнику строительно-монтажного
управления   N   7   акционерной  строительной  фирмы  "Авиастрой",
Ульяновская область
     ШАТШНАЙДЕРУ  Райнгольду  Эмильяновичу  - бригадиру монтажников
акционерного      общества      монтажно-промышленной      компании
"Уралпроммонтаж", Челябинская область
     ШНИТОВУ    Генриху    Петровичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "СМУ-7   "Сибакадемстрой",  Новосибирская
область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУРИНУ   Александру   Ивановичу   -   директору   федерального
государственного  предприятия  "База  специальных перевозок", город
Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСПРОЗВАННЫХ  Павлу  Ивановичу  -  заместителю  директора  по
экономическим    вопросам    Смоленской   атомной   электростанции,
Смоленская область
     ЛИСАВКИНУ  Геннадию  Николаевичу  - директору по экономическим
вопросам  и  бухгалтерскому учету акционерного общества "Пензенское
управление строительства", Пензенская область

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРУТЬЕВУ   Владимиру   Гавриловичу  -  полковнику  медицинской
службы,  начальнику  хирургического  отделения  военного  госпиталя
Центрального   управления   военно-строительных   частей  войсковой
части 04201
     СМЕЛОВУ  Владимиру  Юрьевичу  - полковнику медицинской службы,
начальнику  госпиталя  Центрального  управления военно-строительных
частей войсковой части 04201.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУКАРОВУ  Евгению  Константиновичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества "Озерки" Научно-исследовательского института
атомных реакторов, Ульяновская область.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     УКОЛОВУ   Сергею   Валентиновичу   -  президенту  акционерного
торгово-производственного общества "ДИНА", Кировская область.

              По акционерным обществам, предприятиям
          и организациям металлургической промышленности

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУТОРИНА  Виктора Николаевича - старшего механика акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     КАЗАЧОК   Лидию   Ивановну  -  старшего  мастера  акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     МИРОНОВА  Валерия  Семеновича  -  заместителя  начальника цеха
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ТОПЧАЕВА  Владимира  Петровича  -  президента  -  генерального
директора   акционерного  общества  "Союзцветметавтоматика",  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШПОЛТАКОВА    Александра    Петровича    -   начальника   цеха
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА   Андрея   Львовича   -  электромонтера  акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     АХТЯМОВА  Ильдара  Кабировича  -  обработчика матричных листов
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ВЕРНИКОВА  Виктора  Васильевича  -  обжигальщика  акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ПАНИСОВА  Сергея  Васильевича  -  разливщика  цветных металлов
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ПЕЛЕВИНА  Вячеслава Григорьевича - электролизника акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКМАЛУТДИНОВУ  Ривхату  Гирфановичу  -  катодчику акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ИВАНОВУ  Борису Викторовичу - техническому директору - первому
заместителю    генерального    директора    акционерного   общества
"Гурьевский металлургический завод", Кемеровская область
     ЛЕСЬКО  Михаилу Николаевичу - прокатчику акционерного общества
"Московский завод по обработке цветных металлов", город Москва.
     НИЗОВЦЕВУ   Николаю   Васильевичу   -  генеральному  директору
акционерного   общества  "Московский  завод  по  обработке  цветных
металлов", город Москва
     ФАЛЬКО  Владимиру  Петровичу - начальнику медеплавильного цеха
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ЧУПРАКОВУ   Василию   Ивановичу   -   главному   электрохимику
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИЧКОВУ    Александру    Федоровичу    -   начальнику   отдела
акционерного    общества    "Богословский    алюминиевый    завод",
Свердловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВУ   Владимиру   Александровичу   -   начальнику   цеха
акционерного    общества    "Богословский    алюминиевый    завод",
Свердловская область
     КЕЙКО  Леониду  Владимировичу  -  электромонтеру  акционерного
общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
     КРИСЕВИЧУ  Юрию  Ивановичу  - главному энергетику - начальнику
отдела  акционерного  общества  "Боровичский  комбинат огнеупоров",
Новгородская область
     РЯЗАНЦЕВУ  Владимиру  Ильичу  - начальнику отдела акционерного
общества "Синарский трубный завод", Свердловская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРОМОВУ  Юрию  Павловичу  - заместителю генерального директора
акционерного    общества    "Боровичский    комбинат   огнеупоров",
Новгородская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШАТРОВУ  Евгению  Николаевичу  -  начальнику цеха акционерного
общества     "Западно-Сибирский     металлургический     комбинат",
Кемеровская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВОЙ      Валентине      Георгиевне     -     начальнику
планово-экономического       отдела      акционерного      общества
"Уралэлектромедь", Свердловская область.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕЖАКОВОЙ   Лидии   Александровне   -   начальнику   отдела  -
заместителю  начальника  управления рабочего снабжения акционерного
общества "Богословский алюминиевый завод", Свердловская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВОЙ    Светлане    Петровне    -    начальнику    службы
тепловодоснабжения    акционерного    общества   "Уралэлектромедь",
Свердловская область
     СТЕПАНЕНКО   Петру   Ивановичу   -   заместителю  генерального
директора     комбината     по     быту    акционерного    общества
"Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область
     ЛИБЕРОВУ   Владимиру   Семеновичу   -  заместителю  начальника
Нижегородского  округа Федерального горного и промышленного надзора
России.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОВОРОЗНЮКУ  Вячеславу  Дмитриевичу  -  директору  спортивного
клуба "Уралэлектромедь", Свердловская область.

              По акционерным обществам, предприятиям
              и организациям строительного комплекса

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СЕРГЕЕВА   Николая  Александровича  -  генерального  директора
акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
     ЩУКИНА    Михаила   Степановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Уралмостострой", Челябинская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНТОНОВА  Евгения  Аристарховича  -  заведующего  лабораторией
акционерного     общества     "Научно-исследовательский    институт
транспортного строительства", город Москва
     БАУЛИНА  Владимира Викторовича - директора Производственного и
научно-исследовательского  института  по  инженерным  изысканиям  в
строительстве, город Москва
     БЕЛЕЦКОГО  Александра  Валентиновича  - бригадира арматурщиков
акционерного   общества   "Мостостроительный   трест  N  6",  город
Санкт-Петербург
     ДМИТРИЕВА    Бориса   Борисовича   -   бригадира   монтажников
акционерного   общества   "Мостостроительный   трест  N  6",  город
Санкт-Петербург
     КОСИНОВА   Дмитрия   Степановича  -  директора  муниципального
предприятия   "Водоканал"  Государственного  арендного  объединения
жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области
     КУРБАЛЕНКО    Ивана    Наумовича    -   машиниста   бульдозера
мостостроительного    отряда    N    16    акционерного    общества
"Уралмостострой", Челябинская область
     РАБУХИНА  Павла  Семеновича  -  начальника  мостостроительного
отряда  N  30  акционерного  общества  "Уралмостострой", Республика
Башкортостан
     ТИТОВА    Анатолия    Ивановича   -   директора   товарищества
"Ремонтно-строительное   предприятие  "Мир"  акционерного  общества
"Сибгражданстрой", Томская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОНДАРЕВА   Анатолия   Васильевича   -   директора-заместителя
генерального  директора  акционерного  общества  "Сибгражданстрой",
Томская область
     КРАСТИНЬША    Агриса   Карловича   -   бригадира   монтажников
акционерного   общества   "Мостостроительный  отряд  N  19",  город
Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВА  Леонида  Петровича  -  электрика мостостроительного
отряда  N  16  акционерного  общества "Уралмостострой", Челябинская
область
     МУКАДЕСОВА   Адизяна  Сабирзяновича  -  бригадира  монтажников
мостостроительного    отряда    N    123    акционерного   общества
"Уралмостострой", Пермская область
     МУХАМЕТШИНА   Вазыха   Гатовича   -   генерального   директора
акционерного     общества     "Ремонтно-строительное    объединение
"Прогресс", Самарская область
     ПАНЧЕНКОВА  Валерия Григорьевича - машиниста гусеничного крана
мостостроительного    отряда    N    59    акционерного    общества
"Уралмостострой", Пермская область
     СТЕФАНОВИЧА   Александра   Рафаиловича   -  главного  инженера
мостостроительного    отряда    N    61    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
     СУББОТИНА  Юрия Ивановича - начальника отдела Томского филиала
акционерного общества "Сибмост", Томская область
     ХОРУНЖИНУ   Валентину   Григорьевну  -  заместителя  директора
Новокузнецкого    филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Кемеровская область
     ШЕНДЕЛЯ      Александра     Рейнгольдовича     -     бригадира
специализи-рованной   строительной  бригады  товарищества  "РСУ-16"
акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКИШЕВУ   Валентину   Владимировну  -  бригадира  отделочников
товарищества   "РСУ-14"  акционерного  общества  "Сибгражданстрой",
Томская область
     АКСЕНОВА   Виктора   Алексеевича   -   бригадира   монтажников
мостостроительного    отряда    N    82    акционерного    общества
"Уралмостострой", Курганская область
     БАКАЯ    Виктора    Васильевича    -    производителя    работ
мостостроительного    отряда    N    72    акционерного    общества
"Уралмостострой", Свердловская область
     БОРКОВСКОГО  Владимира  Васильевича - тракториста товарищества
"РСУ-16" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
     ВЕТРОВУ  Марию Степановну - арматурщика Новокузнецкого филиала
акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
     ГАТИЛОВА   Владимира   Николаевича   -  бригадира  комплексной
бригады  акционерного  общества  "Мостостроительный  отряд  N  19",
город Санкт-Петербург
     ГЕРМАНА Анатолия Владимировича - директора товарищества
     "РСУ-14"   акционерного  общества  "Сибгражданстрой",  Томская
область
     ДАГДАЛЕНИДИ  Владимира  Николаевича  -  старшего производителя
работ   мостостроительного   отряда   N  11  акционерного  общества
"Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
     ДАНИЛОВА  Бориса  Петровича  -  старшего  производителя  работ
акционерного   общества   "Мостостроительный  отряд  N  19",  город
Санкт-Петербург
     ИВАНОВА   Анатолия   Александровича  -  бригадира  монтажников
мостостроительного    отряда    N    61    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
     ИГНАТЬЕВА   Владимира   Яковлевича   -   производителя   работ
Новосибирского    филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Новосибирская область
     КАРТАВЫХ  Михаила  Витальевича  -  машиниста гусеничного крана
акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
     КОМАНДАКОВУ   Бэллу   Леонидовну   -   заведующую  канцелярией
акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область
     ЛОБАЧЕВУ    Любовь    Евгеньевну    -    главного   бухгалтера
Новокузнецкого    филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Кемеровская область
     МАКАРОВА  Анатолия  Петровича - машиниста автомобильного крана
акционерного  общества  "Мостостроительный  трест  N 6", Республика
Карелия
     МАКАРОВА   Бориса   Александровича  -  слесаря  Новокузнецкого
филиала акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
     МАЛОФЕЕВУ   Диану   Михайловну  -  ведущего  инженера-сметчика
товарищества   "Купир"   акционерного  общества  "Сибгражданстрой",
Томская область
     НАГОРЯНСКОГО  Владимира  Яковлевича  -  машиниста  гусеничного
крана   Псковского   филиала   мостостроительного   отряда   N   48
акционерного  общества  "Мостостроительный  трест  N  6", Псковская
область
     ОЩЕПКОВА    Виктора    Михайловича    -   машиниста   думпкара
акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
     ПАТРОВА      Владимира     Петровича     -     электросварщика
мостостроительного     отряда    N    9    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Архангельская область
     ПЕРКАНОВСКОГО  Михаила Павловича - машиниста гусеничного крана
акционерного   общества   "Мостостроительный   трест  N  6",  город
Санкт-Петербург
     ПЕЩЕРОВУ  Людмилу  Семеновну  -  мастера  Абаканского  филиала
акционерного общества "Сибмост", Республика Хакасия
     ПЛАКСИНА  Ивана  Степановича  - мастера Новокузнецкого филиала
акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
     ПОЛЕВОГО  Александра  Павловича  -  машиниста  пневмоколесного
крана   мостостроительного   отряда   N  72  акционерного  общества
"Уралмостострой", Свердловская область
     ПОЛУДИНА  Павла  Николаевича  -  бригадира комплексной бригады
Красноярского     филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Красноярский край
     ПУДОВКИНУ  Нину  Ивановну  -  звеньевую  бригады  арматурщиков
Новокузнецкого    филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Кемеровская область
     РУДЧЕНКО  Тамару  Ивановну  - бетонщицу Новокузнецкого филиала
акционерного общества "Сибмост", Кемеровская область
     ТАРАСОВА    Александра    Ивановича    -    инженера-бригадира
хозрасчетной         комплексной        бригады        товарищества
"Ремонтно-строительное   предприятие  "Мир"  акционерного  общества
"Сибгражданстрой", Томская область
     ХАСХАЧИХА   Геннадия   Дмитриевича   -   заведующего   отделом
акционерного     общества     "Научно-исследовательский    институт
транспортного строительства", город Москва
     ЦИВАНЮКА  Петра  Викторовича  - слесаря-наладчика товарищества
"Заря" акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИШИНУ   Николаю   Андреевичу   -   заместителю  генерального
директора  - руководителю строительно-ремонтной службы акционерного
общества "Брянский автомобильный завод", Брянская область
     КРИВОШАПКО  Александру Константиновичу - начальнику управления
-  директору  по  строительству акционерного общества "Таганрогский
комбайновый завод", Ростовская область
     КУНАХОВОЙ  Альбине  Васильевне  - маляру управления отделочных
работ   Военно-строительного   управления   Федерального  агентства
правительственной  связи  и  информации  при  Президенте Российской
Федерации
     ЛИТВИНОВУ   Евгению   Евгеньевичу   -  полковнику,  начальнику
управления  электромонтажных  работ Военно-строительного управления
Федерального  агентства  правительственной  связи  и информации при
Президенте Российской Федерации
     СЕРДЮКОВУ   Михаилу   Егоровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Ярпромстройпроект", Ярославская область
     СУСЛОВУ   Виктору  Антоновичу  -  директору  по  строительству
акционерного  общества  "Заволжский  моторный завод", Нижегородская
область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАСИЛЬЕВУ    Юрию    Михайловичу    -    водителю   автомобиля
мостостроительного    отряда    N    11    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", город Санкт-Петербург
     ВОЛКОВУ  Александру Павловичу - производителю работ управления
механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
     ВОЛЬТМАНУ     Александру    Всеволодовичу    -    автомеханику
акционерного   общества   "Мостостроительный  отряд  N  19",  город
Санкт-Петербург
     ГЕККУ     Василию    Федоровичу    -    водителю    автомобиля
мостостроительного    отряда    N    123    акционерного   общества
"Уралмостострой", Пермская область
     ГРИГОРЕНКО  Дмитрию  Михайловичу - механику мостостроительного
отряда  N  37  акционерного общества "Мостостроительный трест N 6",
город Санкт-Петербург
     ДАВИДОВИЧУ    Ивану    Антоновичу    -   водителю   автомобиля
мостостроительного     отряда    N    9    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Архангельская область
     ДЕРГАЧЕВУ    Анатолию   Яковлевичу   -   водителю   автомобиля
Новосибирского    филиала    акционерного    общества    "Сибмост",
Новосибирская область
     ДОБРОРОДНОВУ   Георгию  Илларионовичу  -  водителю  автомобиля
акционерного общества "Строймеханизация", Омская область
     КОСТЕНКО   Анатолию   Лукичу   -  механику  по  автотранспорту
управления    механизации    акционерного    общества    "Сибмост",
Новосибирская область
     МАКАГАНЧУКУ   Анатолию   Петровичу   -   водителю   автомобиля
Абаканского  филиала  акционерного  общества  "Сибмост", Республика
Хакасия
     МОТКОВУ   Александру   Викторовичу   -   водителю   автомобиля
акционерного   общества   "Мостостроительный  отряд  N  19",  город
Санкт-Петербург
     ПАВЛЕНКО    Георгию    Ивановичу    -    водителю   автомобиля
мостостроительного    отряда    N    61    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Вологодская область
     ПЕЛЬМЕНЕВУ  Владимиру  Евгеньевичу  -  директору  акционерного
общества  "Предприятие  автомобильного транспорта N 7", Челябинская
область
     РАЗЗАМАЗОВУ   Николаю   Георгиевичу   -   водителю  автомобиля
Алтайского филиала акционерного общества "Сибмост", Алтайский край
     РАСТЕГАЕВУ   Александру   Георгиевичу  -  водителю  автомобиля
акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
     РУДЕНКО  Николаю  Петровичу - водителю автомобиля товарищества
"Ремонтно-строительное   предприятие  "Мир"  акционерного  общества
"Сибгражданстрой", Томская область
     ФЕДОТОВУ    Виталию    Васильевичу   -   машинисту   автокрана
мостостроительного    отряда    N    75    акционерного    общества
"Мостостроительный трест N 6", Новгородская область
     ЧУБКОВЦУ  Владимиру  Лукичу  -  водителю  автомобиля  Томского
филиала акционерного общества "Сибмост", Томская область
     ШЕВЧЕНКО    Александру   Ивановичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Сибгражданстрой", Томская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОНЦОВУ   Николаю   Семеновичу   -  электрослесарю  управления
механизации акционерного общества "Сибмост", Новосибирская область
     МИТЧЕНКО   Петру   Даниловичу   -   электромонтеру   головного
предприятия    Государственного    производственного    объединения
"Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
     НИКИФОРОВУ  Ивану Дмитриевичу - директору Азовских межрайонных
электрических  сетей Государственного производственного объединения
"Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
     РАДОВСКОМУ   Петру   Андреевичу   -   электромонтеру  Азовских
межрайонных  электрических сетей Государственного производственного
объединения "Ростоблкоммунэнерго", Ростовская область
     САРЫЧЕВУ  Александру  Борисовичу  -  главному  специалисту  по
электрификации    акционерного    общества    по    изысканиям    и
проектированию       объектов      транспортного      строительства
"Ленгипротранс", город Санкт-Петербург
     ЧУЧЕВУ   Александру   Петровичу   -   заведующему   отделением
акционерного     общества     "Научно-исследовательский    институт
транспортного строительства", город Москва.

      По объединениям, предприятиям и организациям транспорта

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕШКЕВИЧУ  Марату  Семеновичу  - капитану - сменному механику
рабочего  буксира товарищества "Морской торговый порт Калининград",
Калининградская область
     АСАЛХАНОВУ   Леониду   Васильевичу   -   водителю   автомобиля
акционерного   общества   "Ново-Николаевское"   Эхирит-Булагатского
района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
     АШАНИНУ   Александру   Павловичу   -   директору  товарищества
автотранспортного предприятия "Ярославское", Ярославская область
     БЕКИНУ  Михаилу  Ивановичу  - водителю автомобиля - испытателю
акционерного    общества    "Владимирский    завод    "Автоприбор",
Владимирская область
     ГЕРАСИМОВУ    Юрию    Алексеевичу    -    начальнику    службы
трамвайно-троллейбусного   управления  города  Ижевска,  Удмуртская
Республика
     ГОНЧАРОВУ  Евгению  Владимировичу  -  заместителю генерального
директора   товарищества   "Морской   торговый  порт  Калининград",
Калининградская область
     ДОРОНИНУ   Валентину   Васильевичу   -   главному  специалисту
Комитета  по  управлению  государственным  имуществом Волгоградской
области
     ЗАВГОРОДНЕМУ  Борису  Михайловичу  -  директору муниципального
предприятия "Нижегородский метрополитен", Нижегородская область
     КОНОНЫХИНУ  Николаю  Борисовичу - механику-водителю автомобиля
хозяйственного  управления Федерального агентства правительственной
связи и информации при Президенте Российской Федерации
     КУРЧЕВСКОМУ  Бенедикту  Брониславовичу  -  бригадиру докеров -
механизаторов  товарищества  "Морской  торговый  порт Калининград",
Калининградская область
     ЛОБАНОВУ    Александру   Федоровичу   -   старшему   стивидору
товарищества  "Морской  торговый порт Калининград", Калининградская
область
     МАЙОРОВУ  Борису  Осиповичу  - главному специалисту управления
транспорта администрации Вологодской области
     ПАВЛОВОЙ    Людмиле    Николаевне    -    начальнику    службы
трамвайно-троллейбусного   управления  города  Ижевска,  Удмуртская
Республика
     РОМАНОВУ  Юрию  Григорьевичу  -  первому заместителю директора
департамента транспорта мэрии Санкт-Петербурга
     РУДАКОВУ        Андрею       Дмитриевичу       -       мастеру
трамвайно-троллейбусного   управления  города  Ижевска,  Удмуртская
Республика
     РЫБИНУ    Сергею    Александровичу   -   водителю   автомобиля
товарищества     автотранспортного    предприятия    "Ярославское",
Ярославская область
     СНИГЕРЕВУ  Юрию  Семеновичу  -  полковнику,  начальнику отдела
Военно-строительного      управления     Федерального     агентства
правительственной  связи  и  информации  при  Президенте Российской
Федерации
     СОЛОВЬЕВУ  Александру  Дмитриевичу - бригадиру электрослесарей
трамвайно-троллейбусного   управления  города  Ижевска,  Удмуртская
Республика
     СОРОКИНУ  Николаю  Ивановичу - директору Пензенского отделения
акционерного общества "Промжелдортранс"
     ШТЕФУРАКУ  Василию Кирилловичу - слесарю товарищества "Морской
торговый порт Калининград", Калининградская область
     ЯКУНОВУ     Андрею    Ивановичу    -    водителю    автомобиля
сельскохозяйственного    кооператива   "Восток"   Новомалыклинского
района Ульяновской области.

       По предприятиям, учреждениям и организациям геологии

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДОБАШИНА    Анатолия    Васильевича    -   начальника   отдела
Челябинского  территориального комитета по геологии и использованию
недр
     ФИЛИМОНОВА   Вадима  Валентиновича  -  заведующего  отделением
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЛЯЕВА   Геннадия   Николаевича   -   главного   гидрогеолога
Уральской гидрогеологической экспедиции, Свердловская область
     КАЛЬВАРСКУЮ    Валерию    Павловну   -   председателя   секции
Научно-методического   совета   Комитета  Российской  Федерации  по
геологии и использованию недр
     КАЧАЛОВА   Вячеслава   Викторовича   -   водителя   автомобиля
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург
     КОРОВКО  Анатолия  Васильевича  -  начальника  отряда Исетской
геолого-съемочной   партии   Средне-Уральской   геолого-разведочной
экспедиции, Свердловская область
     ПЕТРОВА  Владислава  Ивановича  -  главного геолога Саткинской
геолого-съемочной      партии     Челябинского     государственного
геолого-геофизического предприятия, Челябинская область
     ФОГТА    Павла    Николаевича   -   заведующего   лабораторией
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург
     ХАЙКОВИЧА   Иосифа   Мордуховича  -  заведующего  лабораторией
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург
     ХРЫПОВА  Вадима  Николаевича  -  главного  геолога  Уральского
комитета по геологии и использованию недр, Свердловская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛУЧИНИНУ     Игорю     Леонидовичу    -    главному    геологу
Государственного  геологического предприятия "Зеленогорскгеология",
Свердловская область
     МАЛЬЦЕВУ    Андрею    Валентиновичу    -   начальнику   отдела
геологического концерна "Геологоразведка", город Москва
     МИХАЙЛОВУ   Герману  Николаевичу  -  директору  Всероссийского
научно-исследовательского  института  разведочной  геофизики, город
Санкт-Петербург
     ПОПОВУ    Альберту    Алексеевичу    -   заведующему   отделом
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург
     ПОПОВУ   Владимиру   Георгиевичу   -   генеральному  директору
Государственного   геологического   предприятия   "Сосновгеология",
Иркутская область
     САВИЦКОМУ   Александру  Пейсаховичу  -  заместителю  директора
Всероссийского   научно-исследовательского   института  разведочной
геофизики, город Санкт-Петербург.

               По научным учреждениям и организациям

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОНОВАЛОВА   Александра   Ивановича   -   директора  Института
органической  и  физической  химии  имени А. Е. Арбузова Казанского
научного центра, Республика Татарстан
     ТАРЧЕВСКОГО   Игоря  Анатольевича  -  председателя  президиума
Казанского научного центра, Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЕМАСОВА  Вячеслава Евгеньевича - директора отдела энергетики
Казанского научного центра, Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИЛЬГАМОВА  Марата  Аксановича - директора Института механики и
машиностроения Казанского научного центра, Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНИСИМОВА   Александра   Васильевича   -   главного   научного
сотрудника Казанского института биологии, Республика Татарстан
     БУХАРАЕВА  Анастаса  Ахметовича - ученого секретаря Казанского
физико-технического   института имени Е. К. Завойского,  Республика
Татарстан
     СТИНСКОГО   Германа   Владимировича  -  заместителя  директора
отдела энергетики Казанского научного центра, Республика Татарстан
     ФЕДЯЕВА   Владимира   Леонидовича   -   заместителя  директора
Института  механики  и  машиностроения  Казанского научного центра,
Республика Татарстан
     ШАГИДУЛЛИНА  Роальда  Рифгатовича  -  заведующего лабораторией
Института   органической  и  физической  химии имени А. Е. Арбузова
Казанского научного центра, Республика Татарстан
     ЯГФАРОВА   Махмута   Шарафутдиновича   -   ведущего   научного
сотрудника   Института   органической   и  физической  химии  имени
А. Е. Арбузова Казанского научного центра, Республика Татарстан.

     Присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРИЛЕПСКОМУ  Борису  Васильевичу - доктору экономических наук,
профессору,  генеральному  директору  производственного объединения
"Сиббиофарм", Новосибирская область
     ТИХОМИРОВУ  Ивану Арсентьевичу - доктору физико-математических
наук, профессору Томского политехнического университета.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТЫЕВОЙ   Эльвире   Салиховне   -  доктору  химических  наук,
профессору,   заведующей   лабораторией  Института  органической  и
физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан
     ИЗРАЭЛЮ   Юрию  Антониевичу  -  доктору  физико-математических
наук,   профессору,   директору  Института  глобального  климата  и
экологии, город Москва
     ИЛЬЯСОВУ  Ахату  Вахитовичу  -  доктору  физико-математических
наук,  профессору,  заведующему лабораторией Института органической
и физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан
     КЕССЕЛЮ       Александру      Рахмиэлевичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Казанского  физико-технического института  имени  Е. К. Завойского,
Республика Татарстан
     ЛЕВИНУ   Якову   Абрамовичу   -   доктору   химических   наук,
профессору,   заведующему  лабораторией  Института  органической  и
физической химии имени А. Е. Арбузова, Республика Татарстан
     САЛИХОВУ  Кеву  Минуллиновичу  - доктору физико-математических
наук,    профессору,   директору   Казанского   физико-технического
института имени Е. К. Завойского, Республика Татарстан
     ФЕДОТОВУ       Владимиру       Дмитриевичу      -      доктору
физико-математических   наук,   профессору,   директору  Казанского
института биологии.

         По учреждениям и организациям таможенных органов

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОШКОВА Виктора Леонидовича - начальника Ульяновской таможни
     ВОЕННОВА    Виктора   Петровича   -   заместителя   начальника
Восточно-Сибирского  таможенного  управления - начальника Бурятской
таможни
     КОЗЛОВА  Александра  Владимировича  -  заместителя  начальника
Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург
     КОРНЯКОВА  Клавдия  Александровича  - начальника Архангельской
таможни
     ЛИСОВА    Анатолия   Федоровича   -   советника   председателя
Государственного таможенного комитета Российской Федерации
     СТАРОХУ   Анатолия   Михайловича   -   начальника  Московского
регионального таможенного управления
     ФОМИНА  Ивана  Николаевича  -  начальника  Выборгской таможни,
Ленинградская область
     ШИШКОВА    Дмитрия    Андреевича    -    старшего   инспектора
Калининградской таможни.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ОРЛЕНКО  Игоря  Евгеньевича  -  начальника Внуковской таможни,
Московская область
     РУДНЫХ   Александра   Викторовича   -  заместителя  начальника
Пулковской таможни, город Санкт-Петербург
     ЯЩИШИНА  Сергея  Тимофеевича  -  начальника  отдела Балтийской
таможни, город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АСМОЛОВУ  Ларису Ивановну - главного инспектора Новороссийской
таможни, Краснодарский край
     АФАНАСЬЕВА   Владимира   Васильевича   -  главного  инспектора
таможенного поста "Бурачки" Себежской таможни, Псковская область
     БАРИНОВА   Александра   Сергеевича  -  заместителя  начальника
отдела Архангельской таможни
     ВАЛЕЕВУ  Данию  Шавкатовну  - начальника экономического отдела
Татарского таможенного управления, Республика Татарстан
     ГРИБА   Михаила   Мартиновича   -   начальника   Чернышевского
таможенного поста Черняховской таможни, Калининградская область
     ГРИБАНОВА  Андрея Михайловича - ведущего инспектора Ростовской
таможни
     ДАВИДЕНКО    Любовь    Григорьевичу    -   начальника   отдела
Северо-Кавказского таможенного управления, Ростовская область
     ДУБОЙСКОГО  Александра  Викентьевича  - начальника таможенного
поста "Кронштадтский" Балтийской таможни, город Санкт-Петербург
     ЗАХАРОВА   Владимира   Николаевича  -  заместителя  начальника
Северо-Западного таможенного управления, город Санкт-Петербург
     ЗИМИРЕВА   Юрия   Ивановича  -  начальника  таможенного  поста
"Аэропорт" Хабаровской таможни
     ИВАНЕНКО  Любовь  Романовну  -  главного инспектора Шумячского
таможенного поста Смоленской таможни
     ИЛЛАРИОНОВА   Михаила   Валентиновича  -  главного  инспектора
Шереметьевской таможни, город Москва
     ИСТОМИНА  Игоря Владимировича - старшего инспектора Внуковской
таможни, город Москва
     КОРНИЛОВУ   Валентину   Федоровну   -  заместителя  начальника
Ростовской таможни, Ростовская область
     КОРОЛЕВА   Феликса   Афанасьевича   -  заместителя  начальника
Ижевской таможни, Удмуртская Республика
     НАЗАРОВА  Владимира Ивановича - начальника Псковской таможни -
заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления
     НИКУЛЬНИКОВА   Юрия   Александровича   -  ведущего  инспектора
Таганрогской таможни, Ростовская область
     ОРЕШКО  Григория  Ивановича  - ведущего инспектора Мамоновской
таможни, Калининградская область
     ПЕРЕПЕЧАЕВА  Юрия  Ивановича  -  начальника  таможенного поста
"Восточный" Московской автогрузовой таможни, город Москва
     ПЕТРОВА   Геннадия   Григорьевича   -  начальника  Пыталовской
таможни, Псковская область
     ПОЛЯКОВА  Виктора  Александровича - начальника Нижнетагильской
таможни, Свердловская область
     РАФИКОВА    Фарида   Тагировича   -   заместителя   начальника
Шереметьевской таможни, город Москва
     РЫМАНТА  Чеслава  Станиславовича - начальника отдела Неманской
таможни, Калининградская область
     САМОХВАЛОВА  Сергея  Иннокентьевича - начальника Забайкальской
таможни, Читинская область
     СЕДИНА  Виктора  Николаевича  -  начальника  таможенного поста
"АВТОВАЗ" Тольяттинской таможни, Самарская область
     СОКОЛОВА    Романа    Михайловича    -   старшего   инспектора
Новороссийской таможни, Краснодарский край
     УВАРОВА   Николая  Владимировича  -  начальника  Регионального
таможенного   управления  по  материально-техническому  обеспечению
таможенных учреждений Российской Федерации, город Москва
     ФЛЕГОНТОВА  Николая  Петровича - начальника Печорской таможни,
Псковская область
     ЮРЧЕНКО  Алексея  Петровича  -  начальника  таможенного  поста
"Марцево" Таганрогской таможни, Ростовская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ТЕТЕРМАЗОВА   Виталия   Эльбрусовича   -  ведущего  инспектора
Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия
     ЩЕРБАКА     Георгия    Юрьевича    -    старшего    инспектора
Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия.

    По предприятиям и организациям Петербургского метрополитена
                      (город Санкт-Петербург)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГАРЮГИНА Владимира Александровича - начальника метрополитена
     ГОРДЕЕВА Виталия Витальевича - машиниста электропоезда
     КРАУЗЕ Павла Константиновича - машиниста эскалатора
     ЛЯВДАНСКОГО Николая Георгиевича - начальника службы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЖЕМЧУГОВА       Григория       Мартыновича      -      слесаря
контрольно-измерительных приборов и автоматики
     КУЗНЕЦОВУ Людмилу Витальевну - дежурную станционного поста
     ЛЕВИТАНУСА   Григория   Осиповича   -  облицовщика-полировщика
тоннельных сооружений
     МАЗУРУ Павла Александровича - помощника мастера
     ПИНЧУКА Бориса Игнатьевича - мастера
     СИТНИКОВА Евгения Ивановича - слесаря-электрика
     СКОБЕЛЕВА Валерия Алексеевича - машиниста электропоезда
     СМИРНОВА Вячеслава Михайловича - старшего электромеханика.

     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМШИКАШВИЛИ   Давиду   Рубеновичу   -  заместителю  начальника
метрополитена - начальнику службы
     ГОЛУБЕВУ  Олегу  Михайловичу  -  слесарю по ремонту подвижного
состава
     МЕЛЬНИКУ Виктору Ивановичу - бригадиру пути
     МЯННИКУ  Игорю  Владимировичу  - слесарю по ремонту подвижного
состава
     СТРЕКАЛОВСКОМУ    Александру    Николаевичу    -    начальнику
электродепо
     ФЕДОРОВУ Александру Васильевичу - токарю
     ШАХОВУ Вадиму Михайловичу - машинисту электропоезда.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗЬМИНСКОМУ Григорию Вениаминовичу - главному энергетику.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СИЛЬЧЕНКО   Михаилу  Михайловичу  -  старшему  электромеханику
связи.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЕФЬЕВУ  Олегу  Тимофеевичу - начальнику дирекции строящегося
метрополитена.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛИМКО     Николаю     Владимировичу    -    главному    врачу
санатория-профилактория метрополитена.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
                 ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЙДОБАСУ   Константину   Михайловичу   -   старшему   мастеру
производственного обучения технического лицея.

                По акционерному обществу "Балткран"
                     (Калининградская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПУШКАРЕВА Никодима Павловича - токаря.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЕРМОЛАЕВА Олега Филипповича - генерального директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БРАНТА Анатолия Андреевича - формовщика
     ГАЧУРИНА Александра Николаевича - начальника цеха
     ГОЛУБЕНКО Николая Михайловича - электросварщика
     КРЮЧКОВА Александра Васильевича - формовщика
     РОГАЦЕВИЧ Тамару Станиславовну - машиниста крана
     САФРОНОВА Вячеслава Александровича - токаря.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРАНИНУ  Виктору  Александровичу  -  заместителю  генерального
директора.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЫЖЕНКОВОЙ Лидии Васильевне - главному бухгалтеру.

               По акционерному обществу "Демиховский
          машиностроительный завод" (Московская область)

     Наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     САУХИНА   Александра  Сергеевича  -  заместителя  генерального
директора.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРУЗОВУ Юрию Федоровичу - электромонтеру
     ПАНКРАТОВУ Александру Сергеевичу - токарю
     САНЧЕНКО   Юрию   Дмитриевичу   -   заместителю   генерального
директора
     ШАНИНУ Вячеславу Владимировичу - электросварщику.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Алексеевне - главному бухгалтеру
     БАРДЫГИНУ  Евгению  Александровичу - начальнику отдела труда и
заработной платы.

            По акционерному обществу "Фарфор Вербилок"
        акционерного общества "Фарфор" (Московская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЛОБАЧЕВУ Клавдию Михайловну - выборщицу изделий.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛУНЕВА Вадима Дмитриевича - директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГРЕЦОВУ Любовь Михайловну - начальника цеха
     КОРШАКОВА Владимира Анатольевича - приготовителя массы
     КУЗНЕЦОВА Виктора Ивановича - заборщика.

     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВОЙ Зое Дмитриевне - мастеру
     БУХТЕЕВОЙ Тамаре Вениаминовне - живописцу
     СЕМЕНОВОЙ Елене Петровне - начальнику цеха
     ХРОМОВУ Николаю Николаевичу - изготовителю капов
     ЯКОВЛЕВУ Юрию Алексеевичу - живописцу.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОДИОНОВУ Павлу Степановичу - главному теплотехнику.

       По акционерным обществам, учреждениям и организациям
                    средств массовой информации

     Наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЛОРИЯ  Елену  Ревазовну - корреспондента акционерного общества
"Комсомольская правда", город Москва
     РЯБУШЕВА  Александра  Ивановича  - собственного корреспондента
газеты "Российские вести" по Ставропольскому краю, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЙДИНОВА   Юрия   Анастасовича  -  политического  обозревателя
газеты "Вечерняя Москва", город Москва
     АНДРЕЕВА   Вадима   Владимировича   -   оператора-постановщика
программы  "Вести"  Всероссийской  государственной  телевизионной и
радиовещательной компании, город Москва
     БОРЗЕНКО    Алексея   Сергеевича   -   корреспондента   отдела
Российского информационного агентства "Новости", город Москва
     БРЫНЗУ   Григория   Ивановича  -  собственного  корреспондента
информационного  телевизионного агентства Общественного российского
телевидения в Ставропольском крае
     ВЕЛИЧКИНА    Сергея    Александровича   -   фотокорреспондента
агентства "ФОТО ИТАР-ТАСС", город Москва
     ГЛАДКИХ  Федора  Владимировича  -  специального корреспондента
газеты "Московская правда", город Москва
     ГУСЬКОВА   Павла   Борисовича   -  заведующего  отделением  по
Северному   Кавказу  Российской  государственной  телерадиокомпании
"Останкино", Ставропольский край
     ДЬЯЧКОВА  Василия  Семеновича  -  специального  корреспондента
отдела   Российского  информационного  агентства  "Новости",  город
Москва
     ЕВТУШЕНКО    Александра    Александровича    -    собственного
корреспондента  акционерного  общества  "Комсомольская  правда"  по
Ставропольскому краю
     ЖУКОВА   Леонида  Викторовича  -  специального  корреспондента
отдела информационного агентства "Интерфакс", город Москва
     КАЛИНИНУ   Юлию   Михайловну   -  корреспондента  акционерного
общества "Редакция газеты "Московский комсомолец", город Москва
     КАНАВИНА   Илью  Адольфовича  -  директора  Северо-Кавказского
корреспондентского    бюро    товарищества    "Телекомпания   НТВ",
Ставропольский край
     КАРПОВА  Вадима Эрнестовича - редактора отдела редакции газеты
"Труд", город Москва
     КОЛЕСНИКОВА  Михаила  Петровича  -  фотокорреспондента  газеты
"Ставропольская правда", Ставропольский край
     КОЛЬЦОВА    Бориса    Олеговича    -   корреспондента   отдела
товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
     КУЗНЕЦОВА  Виктора  Петровича - заместителя главного редактора
информационного  телевизионного агентства Общественного российского
телевидения, город Москва
     ЛАДНОГО  Владимира  Сергеевича  -  собственного корреспондента
акционерного общества "Комсомольская правда" по Ростовской области
     МАМОНТОВА   Аркадия   Викторовича   -   корреспондента  отдела
товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
     МОТРИЧА  Дмитрия  Вадимовича  - корреспондента информационного
телевизионного  агентства  Общественного  российского  телевидения,
город Москва
     НИКИФОРОВА  Олега  Михайловича - телеоператора информационного
телевизионного  агентства  Общественного  российского  телевидения,
город Москва
     ПАПЫРИНА  Алексея  Леонидовича  -  собственного корреспондента
акционерного общества "Медицинская газета", город Москва
     ПЕРУШКИНА   Виктора   Владимировича   -   заведующего  отделом
редакции газеты "Аргументы и факты", город Москва
     РЫБАЛЬЧЕНКО  Сергея  Алексеевича - собственного корреспондента
газеты "Ставропольская правда", Ставропольский край
     САМОЛЕТОВА   Алексея   Эдуардовича  -  комментатора  программы
"Вести"     Всероссийской     государственной    телевизионной    и
радиовещательной компании, город Москва
     ТАРАСОВА     Валентина     Васильевича     -     кинооператора
информационного  телевизионного агентства Общественного российского
телевидения  в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа,
Ставропольский край
     УШАНОВА  Максима  Рудольфовича  - оператора корреспондентского
бюро товарищества "Телекомпания НТВ" в Ставропольском крае
     УШАНОВА   Рудольфа  Павловича  -  кинооператора-корреспондента
информационного  телевизионного агентства Общественного российского
телевидения  в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа,
Ставропольский край
     ХАБАРОВА   Александра   Владимировича   -   редактора   отдела
товарищества "Телекомпания НТВ", город Москва
     ШЕБАЛКОВА     Николая     Александровича     -     заведующего
корреспондентским  пунктом информационного телевизионного агентства
Общественного  российского  телевидения  в  Ставропольском  крае  и
республиках Северного Кавказа, Ставропольский край
     ЩЕРБАКОВА  Виктора Николаевича - оператора отдела товарищества
"Телекомпания НТВ", город Москва
     ЯКОВА   Валерия  Васильевича  -  редактора  редакции  новостей
газеты "Известия", город Москва.

             По учреждениям и организациям образования

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КАТОЛИКОВА     Александра     Александровича    -    директора
Сыктывкарской агрошколы-интерната N 1, Республика Коми.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АНИСИМОВУ  Александру  Захаровну - воспитателя школы-интерната
N 4 города Воронежа
     ДАВЫДЫЧЕВУ  Валентину  Ивановну  -  директора  Великосельского
дошкольного  детского  дома  Гаврилов-Ямского  района,  Ярославская
область
     КУКУШКИНУ  Валентину  Федоровну  -  фельдшера Кипельского дома
детства Юргамышского района, Курганская область
     ЛОГВИНЕНКО  Эльфриду  Константиновну - директора детского дома
N 7 города Таганрога, Ростовская область
     МАРКАРЯН  Лидию  Павловну - помощника воспитателя Егорьевского
дома детства, Московская область
     РОЖКОВА  Николая  Геннадьевича - директора Мстерского детского
дома Вязниковского района, Владимирская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАЛАХАТКИНУ  Нину  Алексеевну  -  директора  детского дома N 3
города Таганрога, Ростовская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛАБОРА   Николая   Ивановича  -  директора  Тужинской  средней
школы-интерната, Кировская область
     МАНСУРОВУ  Софью Григорьевну - директора Дорогинского детского
дома Черепановского района Новосибирской области
     ПАВЛОВУ  Лилию  Васильевну - директора Вольского детского дома
N 2, Саратовская область
     РАЗУМОВУ  Татьяну  Александровну  -  воспитателя детского дома
города Фурманова, Ивановская область
     УДАЧИНУ   Екатерину  Андреевну  -  директора  Великоустюгского
детского дома, Вологодская область
     ШАТОХИНУ    Елену    Петровну    -    помощника    воспитателя
школы-интерната города Шебекино, Белгородская область.

     Присвоить почетное звание

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИМИНОЙ   Раисе   Александровне   -  директору  детского  дома
управления   народного  образования  администрации  города  Артема,
Приморский край
     КУДЕСОВОЙ  Тамаре  Петровне  -  директору  школы-интерната N 1
города Нижнего Новгорода
     ЛЯННОЙ  Ларисе  Алексеевне - директору детского дома-школы N 1
города Павлово, Нижегородская область
     ПЕТРОВУ   Анатолию  Петровичу  -  начальнику  отдела  главного
управления   народного   образования   администрации  Новосибирской
области
     САФРОНОВОЙ  Екатерине  Васильевне  -  директору  дома  детства
Эжвинского района города Сыктывкара, Республика Коми
     ТАЗЕКЕНОВОЙ   Патиме  Булисэмовне  -  директору  Оренбургского
санаторного дома детства
     ЧУРИНУ  Анатолию  Михайловичу - главе департамента образования
администрации Кировской области
     ШАТРАВКЕ   Таисии   Антоновне   -   директору   Новоаннинского
санаторного детского дома, Волгоградская область.

     За  заслуги  перед государством, мужество и самоотверженность,
проявленные  в  чрезвычайных  ситуациях,  спасение  жизни  людей  и
материальных ценностей наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЕКИМЦОВА  Эдуарда  Филипповича  -  командира  звена вертолетов
акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край
     КАЛАШНИКОВА   Александра   Григорьевича   -   командира  звена
вертолетов     акционерного     общества    "Владивостоктрансавиа",
Приморский край
     КОЩЕЕВА    Владимира    Семеновича   -   командира   вертолета
акционерного общества "Владивостоктрансавиа", Приморский край
     КУЗЬМЕНКО   Владимира  Николаевича  -  водителя  автомобиля  -
государственного     инспектора    Приморско-Ахтарской    инспекции
рыбоохраны управления "Кубанрыбвод", Краснодарский край
     СЕРЕНКО  Александра  Федотовича  -  начальника  штаба по делам
гражданской  обороны  и чрезвычайным ситуациям администрации города
Большой Камень Приморского края
     ТЮПКУ  Александра  Ивановича  -  участкового  государственного
инспектора  Ейской  инспекции  рыбоохраны управления "Кубанрыбвод",
Краснодарский край.

                   ОРДЕНОМ "ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ"

     РОГОЗИНСКОГО  Валерия Владимировича - подполковника, командира
32   отдельного  линейно-кабельного  батальона  связи  Министерства
связи Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕРГА   Виктора   Ивановича   -   главу   администрации   села
Крабозаводское, Сахалинской области
     БОРТВИНА  Виктора  Ивановича - заместителя главы администрации
города Большой Камень Приморского края
     БУРЫКИНА   Александра   Николаевича   -  главного  специалиста
администрации Сахалинской области
     ВОРОНОВА    Анатолия   Владимировича   -   главного   инженера
Южно-Курильского  государственного  арендного дорожного управления,
Сахалинская область
     ГАМОВУ    Валентину    Тимофеевну   -   бригадира   типографии
издательства газеты "На рубеже", Сахалинская область
     ГУСАРОВУ  Светлану Андреевну - заместителя главы администрации
города Большой Камень Приморского края
     ДАНИЛИНА  Сергея Васильевича - майора, начальника узла связи -
заместителя  командира  32  отдельного линейно-кабельного батальона
связи Министерства связи Российской Федерации
     ДЖИБЛАДЗЕ   Геннадия   Александровича   -  судоводителя  флота
рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
     ДУДКОВСКУЮ   Людмилу   Николаевну   -   начальника  управления
администрации города Большой Камень Приморского края
     ЕРОШКИНА  Виктора  Ивановича - электромонтера Южно-Курильского
многоотраслевого   производственного   объединения  "Райжилкомхоз",
Сахалинская область
     ЗУБАКИНА    Анатолия   Дмитриевича   -   первого   заместителя
генерального   директора   рыбокомбината  "Островной",  Сахалинская
область
     КИСЕЛЕВА   Сергея   Васильевича  -  директора  индивидуального
предприятия "Синтез", Сахалинская область
     КОРОГВИКА    Николая    Михайловича    -    слесаря-ремонтника
рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
     КУЛИНИЧА  Владимира  Петровича - заместителя главного инженера
по    Крабозаводскому    отделению    рыбокомбината    "Островной",
Сахалинская область
     ЛЕСНЯКА    Владимира    Васильевича    -   главного   инженера
Южно-Курильского   многоотраслевого  производственного  объединения
"Райжилкомхоз", Сахалинская область
     ЛЫСЕНКО    Геннадия   Васильевича   -   главного   специалиста
администрации Сахалинской области
     МОНАСТЫРСКОГО  Юрия  Аркадьевича  - старшего инженера-механика
Южно-Курильского рыбокомбината, Сахалинская область
     ОВЧИННИКОВА  Николая  Сергеевича  -  первого заместителя главы
администрации Южно-Курильского района Сахалинской области
     ОКСА  Игоря  Израиловича  -  начальника цеха космической связи
"Орбита"   Южно-Курильского   районного   узла  связи,  Сахалинская
область
     ПОКИДИНА    Николая    Андреевича    -   главу   администрации
Южно-Курильского района Сахалинской области
     ПРОЦЬКО  Николая  Константиновича - директора Южно-Курильского
рыбокомбината, Сахалинская область
     СЕДЫХ    Льва   Константиновича   -   генерального   директора
рыбокомбината "Островной", Сахалинская область
     СЕМИНА     Николая     Николаевича    -    газоэлектросварщика
Южно-Курильского   многоотраслевого  производственного  объединения
"Райжилкомхоз", Сахалинская область
     СИВКОВА   Бориса   Петровича   -   директора  Южно-Курильского
многоотраслевого   производственного   объединения  "Райжилкомхоз",
Сахалинская область
     ТЕРЕШКО    Михаила    Ивановича    -   начальника   управления
департамента  по  рыболовству  и  Курильским  островам  Сахалинской
области
     ХАТМУЛЛИНУ      Маргариту     Самигуловну     -     диспетчера
погрузочно-разгрузочного  пункта и флота рыбокомбината "Островной",
Сахалинская область
     ЯКОВЛЕВУ  Раису  Анатольевну  -  электромонтера  рыбокомбината
"Островной", Сахалинская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     САВЧЕНКО   Андрея   Александровича  -  инструктора  парашютной
службы  акционерного  общества  "Владивостоктрансавиа",  Приморский
край.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ   Александру  Михайловичу  -  генеральному  директору
товарищества "Рязанская областная типография", Рязанская область
     ВАНЧУЖОВОЙ  Раисе  Павловне - директору библиотеки Пензенского
сельскохозяйственного института
     КАПУСТИНОЙ  Валентине  Ивановне  - директору Дворца детского и
юношеского   творчества   Автозаводского  района  города  Тольятти,
Самарская область
     ПОДОЛЬСКОЙ  Таисии  Васильевне  - художественному руководителю
Дома  культуры  учащихся  и работников профессионально-технического
образования Самарской области
     ПОЛЬЩИКОВОЙ  Ларисе  Васильевне  -  заместителю главного врача
санатория  "Сосновый  бор" по культурно-массовой работе объединения
"Агрокурорт", Рязанская область
     СЕМЕНОВОЙ   Лидии   Семеновне   -  директору  Дворца  культуры
акционерного  общества "Таганрогский комбайновый завод", Ростовская
область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     11 октября 1995 года
     N 1036