У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За мужество   и    героизм,    проявленные    в    борьбе    с
немецко-фашистскими  захватчиками  в  Великой  Отечественной  войне
1941-1945 годов, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     БИДЖИЕВУ Солтан-Хамиду  Локмановичу  -   младшему   лейтенанту
(посмертно)
     КАРАКЕТОВУ Юнусу Кеккезовичу - лейтенанту (посмертно)
     ХАИРКИЗОВУ Кичибатыру Алимурзаевичу - лейтенанту (посмертно)
     ЧОЧУЕВУ Харуну Адемеевичу - старшему лейтенанту (посмертно).

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в  труде,
большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БАРЫШЕВА Владимира   Авраамовича   -   директора  Рязановского
совхоза-техникума Мелекесского района Ульяновской области
     ПЕШЕХОНОВА Валентина     Александровича     -     председателя
акционерного общества "Сызранское" Радищевского района  Ульяновской
области
     СВИНАРЕНКО Ивана    Андреевича    -    главу     администрации
Нестеровского района Калининградской области
     СИБИРКО Вячеслава  Георгиевича  -  директора  государственного
племенного  птицеводческого  завода  "Большевик" Бобровского района
Воронежской области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГУСЬКОВА Евгения Николаевича - бригадира акционерного общества
"Кондитерская фабрика" Волжанка", город Ульяновск
     КУКАНОВА Сергея  Васильевича  -   газогенераторщика   полярной
станции  "Преображения"  Диксонского территориального управления по
гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей   среды,   Таймырский
(Долгано-Ненецкий) автономный округ
     МАКЕЕВА Олега Владимировича  -  ведущего  научного  сотрудника
Института почвоведения и фотосинтеза, Московская область
     МАМАЙСУРА Анатолия  Ивановича  -   тракториста   коллективного
сельскохозяйственного  предприятия  "Пичугинское" Тяжинского района
Кемеровской области
     ПОЛЯКОВУ Елену  Викторовну  -  телятницу совхоза имени Чкалова
Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
     РОМАНЬКОВА Николая   Миновича  -  радиооператора  обсерватории
имени Е.  К.  Федорова (мыс Челюскин) Диксонского  территориального
управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу окружающей среды,
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
     СТРОЧЕНКО Эдуарда   Германовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Прасол Ставрополья", Ставропольский край
     ШНЕЙДЕРА Эдуарда    Адольфовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Новосибхлеб", Новосибирская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ОССОВСКОГО Петра Павловича -  члена-корреспондента  Российской
академии художеств, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНАНЬИНУ Зою Васильевну  -  оператора  животноводства  совхоза
"Тальский" Юргинского района Кемеровской области
     АРУСТАМОВУ Лидию  Михайловну  -  начальника  отдела   аппарата
президиума Российской академии художеств, город Москва
     ВЕЗНЕРА Михаила Егоровича -  тракториста  совхоза  "Ижморский"
Ижморского района Кемеровской области
     ВЛАДИМИРОВУ Надежду  Васильевну  -  заместителя   председателя
комитета по водному хозяйству Владимирской области
     ВЫСОТСКУЮ Тамару Павловну - доярку государственного племенного
завода  "Ленинск-Кузнецкий"  Ленинск-Кузнецкого  района Кемеровской
области
     ДОЛГОВА Федора     Алексеевича     -     тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива    "Восток"
Новомалыклинского района Ульяновской области
     ИГНАТОВУ Евгению Николаевну - доярку крестьянского объединения
"Томь" Юргинского района Кемеровской области
     КАЛОШИНА Владимира  Иосифовича  -  животновода   коллективного
сельскохозяйственного  предприятия  "Пичугинское" Тяжинского района
Кемеровской области
     КАЛОШИНУ Нину     Ивановну     -    телятницу    коллективного
сельскохозяйственного предприятия "Пичугинское"  Тяжинского  района
Кемеровской области
     КОЛЫШКИНА Сергея  Ивановича  -  водителя  автомобиля   совхоза
"Тальский" Юргинского района Кемеровской области
     КОНДОРОВА Анатолия Ивановича - столяра  акционерного  общества
"Кондитерская фабрика "Волжанка", город Ульяновск
     НИКИТЮКА  Михаила  Севостьяновича  - председателя товарищества
"Вишневское" Беловского района Кемеровской области
     НИКОЛЕНКО Антонину   Алексеевну    -    водителя    автомобиля
товарищества "Зарубинское" Топкинского района Кемеровской области
     ПАВЛОВА Виктора Александровича  -  тракториста  колхоза  имени
Ленина Ижморского района Кемеровской области
     РЕЙТЕРА Евгения  Эммануиловича  -  первого  заместителя  главы
администрации города Ивделя Свердловской области
     ФОТИНА Виктора Сергеевича - тракториста-машиниста акционерного
общества "Уньга" Крапивинского района Кемеровской области
     ХУДЯШОВУ Лидию  Ивановну  -  техника  по воспроизводству стада
акционерного общества  "Мусохрановское"  Ленинск-Кузнецкого  района
Кемеровской области
     ШЕПЕЛЕВУ Валентину  Александровну  -  доярку  колхоза   "Заря"
Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
     ШНАЙДЕР Марию   Федоровну   -   бригадира    производственного
сельскохозяйственного  кооператива "Литвиновский" Яшкинского района
Кемеровской области.

               МЕДАЛЬЮ "ЗАЩИТНИКУ СВОБОДНОЙ РОССИИ"

     ЕЙКИНА Виталия        Ивановича        -       электромеханика
производственно-торговой фирмы "Медтехника", Оренбургская область.

     За мужество  и  отвагу,  проявленные при исполнении служебного
долга, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЦЫДЕНДАМБАЕВА  Мунко Жаргала - охотоведа по Шилкинскому району
управления  по  охране  и  рациональному  использованию  охотничьих
ресурсов администрации Читинской области (посмертно).

     За мужество и отвагу,  проявленные при обезвреживании баллонов
с жидким хлором работниками муниципального предприятия  "Водоканал"
(Саратовская область), наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КОЛЕСОВА Николая Илларионовича - сменного инженера
     МИХЕЕВА Александра Владимировича - сменного инженера
     ШЕВЦОВА   Сергея   Иннокентьевича   -   оператора  хлораторной
установки.

     За  мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     АТЯСОВА  Анатолия  Ивановича - руководителя частного охранного
предприятия "Беркут-1", Саратовская область
     БРИНСТЕРА  Александра  Антоновича  -  начальника автохозяйства
акционерного общества-треста "Зеленхоз", Псковская область
     КАРЕТНИКА       Виктора       Петровича      -      начальника
ремонтно-эксплуатационного   участка  акционерного  общества-треста
"Зеленхоз", Псковская область
     ЛЫСКОВЦЕВА  Александра  Станиславовича  - водолаза Саратовской
областной государственной инспекции по маломерным судам
     СИМАЕВА  Сергея  Викторовича  - водолаза Саратовской областной
государственной инспекции по маломерным судам
     ТАРАСОВА  Геннадия Алексеевича - ученика 7 класса Ивантеевской
средней школы Валдайского района Новгородской области
     ШАРАЕВА   Михаила   Васильевича   -   генерального   директора
акционерного общества-треста "Зеленхоз", Псковская область
     ШЕВЧЕНКО   Ивана  Васильевича  -  капитана-механика  теплохода
"Варяг" треста "Энгельсстрой", Саратовская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РАДАЕВОЙ  Искре  Александровне  -  доктору  технических  наук,
профессору,    главному    научному    сотруднику    Всероссийского
научно-исследовательского  института молочной промышленности, город
Москва
     СЕВЕРНОМУ  Альберту  Эдуардовичу  -  доктору технических наук,
профессору,        заместителю       директора       Всероссийского
научно-исследовательского   технологического  института  ремонта  и
эксплуатации машинно-тракторного парка, город Москва
     УСТИННИКОВУ  Борису  Алексеевичу  -  доктору технических наук,
профессору,        заместителю       директора       Всероссийского
научно-исследовательского  института  пищевой  биотехнологии, город
Москва.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАНСОНУ  Самуилу  Хаймовичу  -  доктору физико-математических
наук,        профессору        Нижегородской        государственной
сельскохозяйственной академии
     ВЕСЕЛОВОЙ   Таисии   Петровне  -  доктору  ветеринарных  наук,
профессору,    ведущему    научному    сотруднику    Всероссийского
научно-исследовательского     института     гельминтологии    имени
К. И. Скрябина, город Москва
     ЖУЧЕНКО  Александру  Александровичу  -  доктору  биологических
наук,     профессору,     вице-президенту    Российской    академии
сельскохозяйственных наук, город Москва
     МЫСИКУ   Андрею  Тимофеевичу  -  доктору  сельскохозяйственных
наук,  профессору,  главному  редактору  журнала "Зоотехния", город
Москва
     ПЕЛЬМЕНЕВУ  Василию  Корниловичу - доктору биологических наук,
профессору    Санкт-Петербургского    государственного    аграрного
университета
     ПОПКОВОЙ   Кларе  Васильевне  -  доктору  биологических  наук,
профессору,  заведующей  кафедрой  Московской  сельскохозяйственной
академии имени К. А. Тимирязева
     ШНЕЙБЕРГУ   Якову  Иосифовичу  -  доктору  ветеринарных  наук,
профессору  Воронежского  государственного  аграрного  университета
имени К. Д. Глинки.

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕЩЕНКО     Павлу    Ивановичу    -    заведующему    отделом
научно-производственной   сельскохозяйственной  фирмы  акционерного
общества "Заволжье", Волгоградская область
     АРТАМОШКИНУ   Александру   Гавриловичу   -  главному  агроному
колхоза "Родина" Майнского района Ульяновской области
     БАНКИНОЙ   Тамаре  Федоровне  -  главному  агроному  Тульского
научно-исследовательского института сельского хозяйства
     ТЫРИНОЙ   Зинаиде  Дорофеевне  -  доценту  Читинского  филиала
Иркутского сельскохозяйственного института
     ЧИРКОВУ  Анатолию Ивановичу - заведующему кафедрой Пензенского
сельскохозяйственного института
     ЮНУШЕВУ  Яввяту  Идрисовичу  - главному агроному колхоза имени
Фрунзе Новоспасского района Ульяновской области.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРЫМОВУ   Виктору   Николаевичу   -   начальнику  Воронежской
областной станции по борьбе с болезнями животных
     КОРШУНОВОЙ  Вере  Георгиевне - заведующей Сарским ветеринарным
участком Сурского района Ульяновской области
     ЛУКАШОВОЙ  Любови  Сергеевне  -  главному  ветеринарному врачу
управления  сельского  хозяйства  Новохоперского района Воронежской
области
     САДРИЕВУ  Рамису  Шигаповичу  -   главному ветеринарному врачу
колхоза "Рассвет" Сенгилеевского района Ульяновской области
     СЕМЕНИХИНУ  Ивану  Петровичу  -  главному  ветеринарному врачу
государственного   племенного  птицеводческого  завода  "Большевик"
Бобровского района Воронежской области
     ФЕТКУЛЛОВУ  Рафаэлю  Гаязовичу  - главному ветеринарному врачу
сельскохозяйственного   кооператива   "Волга"  Цильнинского  района
Ульяновской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИСКРИНУ   Владимиру   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
Самарской государственной сельскохозяйственной академии
     ЛАЗАРЕВОЙ  Раисе Григорьевне - главному зоотехнику-заместителю
директора  Камышинской  птицефабрики  производственного объединения
"Кемеровское" по птицеводству, Кемеровская область
     ЛЫТЯКОВУ    Владимиру   Федоровичу   -   главному   зоотехнику
агропромышленного комбината "Свияга", город Ульяновск
     ПАНФИЛОВОЙ   Алевтине   Григорьевне   -   главному  зоотехнику
Лысогорской птицефабрики Лысогорского района Саратовской области
     ПУШКИНУ     Александру    Митрофановичу    -    зоотехнику
опытно-производственного  хозяйства  "Ладожское" Северо-Кавказского
научно-исследовательского  института  животноводства, Краснодарский
край
     ЧАБАЕВУ   Магомеду   Газиевичу   -   заведующему  лабораторией
Ставропольского  научно-исследовательского института животноводства
и кормопроизводства.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУБАНОВУ Алексею        Павловичу         -         начальнику
опытно-конструкторского             бюро             Всероссийского
научно-исследовательского  института  орошаемого   овощеводства   и
бахчеводства, Астраханская область
     ИВАНОВУ  Ивану Петровичу - генеральному директору акционерного
общества "Ульяновскагроснаб"
     ЛАШИНУ     Михаилу    Николаевичу    -    главному    инженеру
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Языковский"
Карсунского района Ульяновской области
     ПОЛУХИНУ     Николаю    Ивановичу    -    главному    инженеру
государственного   племенного  завода  "Масловский"  Новоусманского
района Воронежской области
     ЮРЧЕНКО   Владимиру   Федоровичу   -   генеральному  директору
акционерного     общества    -    станкоремзавода    "Пятигорский",
Ставропольский край.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЛИУЛОВУ  Мансуру  Вакифовичу - трактористу-машинисту совхоза
"Пригородный", город Ульяновск
     АТЛАСОВУ   Федору   Федоровичу   -   трактористу  акционерного
общества   "Красная   звезда"   Чердаклинского  района  Ульяновской
области
     БАРАБАНОВУ  Сергею Михайловичу - трактористу-машинисту совхоза
имени 60-летия Союза ССР, город Воронеж
     ГАВРИЛОВУ  Анатолию  Николаевичу  -  трактористу  акционерного
общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
     ГОРБАТОВУ    Анатолию   Лазаревичу   -   трактористу-машинисту
Рязановского   совхоза-техникума  Мелекесского  района  Ульяновской
области
     ГРИГОРЬЕВУ  Николаю Васильевичу - трактористу государственного
предприятия   "Нижнекисляйское"   по  производству  семян  сахарной
свеклы Бутурлиновского района Воронежской области
     НАДОШЕ  Павлу  Антоновичу - трактористу-машинисту акционерного
общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
     НАЗАРОВУ   Александру   Антоновичу   -   трактористу-машинисту
совхоза "Лаишевский", город Ульяновск
     РОМАНОВУ    Анатолию    Ивановичу    -   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Языковский"
Карсунского района Ульяновской области
     РОМЕНСКОМУ    Виктору   Денисовичу   -   трактористу-машинисту
товарищества "Родина" Репьевского района Воронежской области
     РУБЦОВУ   Александру   Николаевичу   -   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  кооператива "Красная заря" Барышского района
Ульяновской области
     УЧИНИНУ    Виктору    Сергеевичу    -    трактористу-машинисту
Пензенского совхоза-техникума имени В. И. Ленина
     ФУФАЧЕВУ   Василию  Никифоровичу  -  трактористу  товарищества
"Сусловское" Мариинского района Кемеровской области
     ШАБЛИНСКОМУ   Василию   Васильевичу   -  трактористу-машинисту
совхоза "Барачатский" Крапивинского района Кемеровской области
     ШАЛАЕВУ  Николаю Васильевичу - бригадиру акционерного общества
имени Кирова Котовского района Волгоградской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАРИНУ  Николаю Петровичу - заместителю директора Пензенского
совхоза-техникума имени В. И. Ленина
     АВЕРИНУ    Николаю   Яковлевичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества  "Промкор"  Рамонского  района  Воронежской
области
     АКИМОВУ    Анатолию    Алексеевичу    -    директору   совхоза
"Ульяновский", город Ульяновск
     АКУЛИНИНУ   Николаю   Даниловичу   -   заместителю   директора
Мокшанского совхоза-техникума Пензенской области
     АЛЬБИКОВОЙ   Валентине   Михайловне   -   доярке   Мокшанского
совхоза-техникума Пензенской области
     БАЛДОВУ  Борису  Ивановичу  -  главному специалисту управления
сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области
     БАТЕЕНКОВУ    Петру    Семеновичу    -   декану   Саратовского
государственного агроинженерного университета
     БЕЛОВУ  Валентину Павловичу - директору совхоза "Пригородный",
город Ульяновск
     БЕЛОУСОВУ      Нургали      Махмудовичу     -     председателю
сельскохозяйственного  кооператива "Красная заря" Барышского района
Ульяновской области
     БЕЛОУСУ   Николаю   Максимовичу  -  директору  Новозыбковского
филиала    Всероссийского    научно-исследовательского    института
удобрений  и агропочвоведения  имени  Д. Н. Прянишникова,  Брянская
область
     БРИНДАКУ   Владимиру   Ивановичу   -   директору  акционерного
общества   "Птицефабрика   имени  Черникова"  Волгодонского  района
Ростовской области
     БОЛОХОНОВУ  Михаилу  Кузьмичу  -  бригадиру товарищества "Луч"
Хохольского района Воронежской области
     БОНДАРЕВОЙ  Любови  Васильевне  -  оператору  машинного доения
товарищества "Русь" Таловского района Воронежской области
     БУРДИНУ   Виктору   Владимировичу   -  директору  птицефабрики
"Таловская" Таловского района Воронежской области
     ВОРОТНЕВУ  Геннадию  Владимировичу  -  бригадиру  товарищества
"Бороздиновское" Новохоперского района Воронежской области
     ГЕРАСЬКИНОЙ  Марии  Ивановне  -  доярке  совхоза  "Симбирский"
Ижморского района Кемеровской области
     ГОЛОВУ    Виктору   Васильевичу   -   генеральному   директору
производственного   объединения   "Воронежское"   по  птицеводству,
Воронежская область
     ГОНЧАРОВУ  Александру Николаевичу - председателю колхоза имени
Ленина Руднянского района Волгоградской области
     ГРАНКИНУ       Алексею       Васильевичу      -      директору
опытно-производственного    хозяйства    "Кочковское"    Сибирского
научно-исследовательского   института   земледелия   и   химизации,
Новосибирская область
     ГРОМОВУ  Алексею  Алексеевичу  -  главе  администрации  города
Ртищева и Ртищевского района Саратовской области
     ГРОШЕВУ  Виктору  Сергеевичу - директору совхоза "Лаишевский",
город Ульяновск
     ДАШТЕМИРОВУ      Багаудину      Расуловичу     -     директору
проектно-изыскательского   центра   агрохимслужбы   "Дагестанский",
Республика Дагестан
     ДИКУ  Владимиру  Андреевичу  - заведующему фермой товарищества
"Красавское" Лысогорского района Саратовской области
     ЕФЛЮКОВУ   Николаю   Александровичу   -   заведующему   фермой
акционерного   общества   "Память   Ильича"   Цильнинского   района
Ульяновской области
     ЖДАНОВУ   Николаю   Игнатьевичу  -  председателю  товарищества
"Кленовское" Жирновского района Волгоградской области
     ЗАГУМЕННЫХ   Ольге   Николаевне   -   заместителю   начальника
ассоциации  племенных  заводов  Министерства  сельского хозяйства и
продовольствия Российской Федерации, город Москва
     ЗАХАРОВУ  Ивану  Ивановичу  - бригадиру совхоза "Ульяновский",
город Ульяновск
     ЗИГАНШИНОЙ    Розе   Гареевне   -   кролиководу   товарищества
"Волжское" Ульяновского района Ульяновской области
     ЗИНЧЕНКО  Владимиру Денисовичу - председателю колхоза "Правда"
Беловского района Кемеровской области
     ИВАНУШКИНУ      Федору      Алексеевичу     -     председателю
сельскохозяйственного    производственного   кооператива   "Восток"
Новомалыклинского района Ульяновской области
     КВАСОВОЙ  Валентине  Алексеевне  -  оператору машинного доения
колхоза "Россия" Глушковского района Курской области
     КИРИЛЛОВУ   Анатолию   Игнатьевичу   -   главе   администрации
Лысогорского района Саратовской области
     КИРИЛЛОВУ  Геннадию Александровичу - директору птицеводческого
совхоза "Никитовский" Терновского района Воронежской области
     КИЯМОВУ  Фаату  Фатыховичу - животноводу акционерного общества
"12 лет Октября" Чердаклинского района Ульяновской области
     КНЮРОВОЙ  Нине  Моисеевне  -  телятнице  акционерного общества
"Память Ильича" Цильнинского района Ульяновской области
     КОЗЛОВОЙ  Нине  Никитичне - оператору машинного доения колхоза
"Дружба" Цильнинского района Ульяновской области
     КОРОВЯКИНОЙ  Александре  Ивановне - оператору машинного доения
производственного   кооператива   "Рассвет"   Глушковского   района
Курской области
     КУДИНОВУ    Ивану    Ивановичу   -   управляющему   отделением
товарищества "Садовод" Обоянского района Курской области
     КУЗНЕЦОВУ   Николаю   Дмитриевичу   -   директору   Каменского
семенного завода, Пензенская область
     ЛАПТЕВУ   Владимиру   Николаевичу   -   заместителю  директора
Всероссийского   научно-исследовательского   института   орошаемого
овощеводства и бахчеводства, Астраханская область
     ЛЕВИНУ  Геннадию  Петровичу  -  директору  совхоза "Суховский"
Кемеровского района Кемеровской области
     ЛЕВЧЕНКО  Клавдии  Михайловне  -  оператору  машинного  доения
ассоциации  крестьянских  хозяйств  "Придонье"  Богучарского района
Воронежской области
     ЛОПАТКИНУ  Анатолию  Ивановичу - председателю колхоза "Восход"
Тяжинского района Кемеровской области
     МАКСИМОВУ  Николаю  Станиславовичу  -  генеральному  директору
акционерного      агропромышленного      общества     "Содружество"
Золотухинского района Курской области
     МЕЛЬНИКОВУ  Виталию  Григорьевичу  - первому заместителю главы
администрации Ивановской области
     МОСОЛОВУ   Николаю   Михайловичу   -   директору  акционерного
предприятия    "Хреновской   конный   завод"   Бобровского   района
Воронежской области
     МУРАШКИНУ   Анатолию   Кузьмичу  -  председателю  товарищества
"Ленинское" Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
     НАЗАРЕНКО  Николаю  Дмитриевичу  -  председателю колхоза имени
Ленина Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
     ПАНТЮШИНУ  Николаю Акимовичу - начальнику управления сельского
хозяйства и продовольствия Ульяновской области
     ПАСЬКО    Владимиру    Ивановичу    -   заведующему   кафедрой
Саратовского государственного агроинженерного университета
     ПОТЕХИНОЙ    Ольге   Степановне   -   бригадиру   товарищества
"Волжское" Ульяновского района Ульяновской области
     ПРИСАДКОВОЙ  Нине  Ивановне  -  свинарке сельскохозяйственного
производственного   кооператива   "Языковский"  Карсунского  района
Ульяновской области
     РАМАЗАНОВУ    Ханяфи    Валиевичу    -   главе   администрации
Цильнинского района Ульяновской области
     РОМАНОВОЙ   Нине  Дмитриевне  -  доярке  товарищества  "Искра"
Верхнехавского района Воронежской области
     САЛЬНИКОВУ   Юрию  Павловичу  -  токарю  сельскохозяйственного
производственного   кооператива   "Языковский"  Карсунского  района
Ульяновской области
     САМКО    Анатолию    Григорьевичу    -   главе   администрации
Новоаннинского района Волгоградской области
     СОСКОВУ  Алексею Николаевичу - управляющему отделением совхоза
"Гремколодезный" Семилукского района Воронежской области
     СТАКАНОВУ  Валентину  Яковлевичу - директору межхозяйственного
предприятия  по  откорму крупного рогатого скота "Маяк" Лискинского
района Воронежской области
     СТАРОСТИНУ       Сергею       Федоровичу      -      бригадиру
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Заволжский"
Чердаклинского района Ульяновской области
     СТРОКИНОЙ Нине      Алексеевне     -     заведующей     фермой
сельскохозяйственного предприятия "Крестниково" Цильнинского района
Ульяновской области
     ТАКУНОВУ Ивану   Петровичу    -    директору    Всероссийского
научно-исследовательского института люпина, Брянская область
     ТИБИРЬКОВУ  Геннадию  Николаевичу - консультанту группы центра
научного   обеспечения   агропромышленного  комплекса  департамента
сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Воронежской области
     ТИМЧЕНКО   Александру   Михайловичу   -   первому  заместителю
генерального  директора акционерного общества "Племконзавод", город
Москва
     ТКАЧЕВУ   Василию   Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Птицефабрика  "Михайловская" Михайловского
района Волгоградской области
     УДОВИЧЕНКО    Ивану   Михайловичу   -   заведующему   кафедрой
Воронежского    государственного   аграрного   университета   имени
К. Д. Глинки
     ФИДЛЕР  Мелите  Альбертовне  -  начальнику цеха совхоза "Маяк"
Промышленновского района Кемеровской области
     ХАЙРЕТДИНОВОЙ      Гельфии      Абдуловне      -     телятнице
сельскохозяйственного    производственного    кооператива    "Алга"
Чердаклинского района Ульяновской области
     ХАСЯНОВУ       Ахтяму       Каюмовичу      -      председателю
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Языковский"
Карсунского района Ульяновской области
     ХОМЯКОВОЙ     Марии    Артуровне    -    доярке    Пензенского
совхоза-техникума имени В. И. Ленина
     ХОШАБОВУ    Георгию   Даниловичу   -   директору   Кемеровской
птицефабрики   производственного   объединения   "Кемеровское"   по
птицеводству
     ЧУЕВУ   Федору  Андреевичу  -  первому  заместителю  директора
департамента  сельского  хозяйства и продовольственного обеспечения
администрации Новосибирской области
     ШЕВЧЕНКО  Надежде  Федотьевне  -  свиноводу  производственного
кооператива "Родина" Глушковского района Курской области
     ШИШКИНОЙ  Таисии  Семеновне  -  свинарке акционерного общества
"Тойда" Панинского района Воронежской области.

     За  заслуги  в области мелиорации и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ  Виктору Ивановичу - прорабу Рамешковской передвижной
механизированной        колонны        акционерного        общества
"Тверьинжсельстрой", Тверская область
     ЕВСТРАТОВУ    Петру    Павловичу   -   машинисту   экскаватора
Нелидовской   передвижной   механизированной  колонны  акционерного
общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область
     ИВАНОВУ  Льву  Николаевичу - начальнику комплекса инвестиций и
эксплуатации  мелиоративных  и водохозяйственных систем акционерной
водохозяйственной корпорации "Россельхозводстрой", город Москва
     МАМИНУ    Виталию    Федоровичу    -    заведующему    отделом
Всероссийского   научно-исследовательского   института   орошаемого
земледелия, Волгоградская область
     НОВАКУ  Владимиру  Антоновичу  -  директору филиала Старицкого
ремонтно-строительного     управления     акционерного     общества
"Тверьинжсельстрой", Тверская область
     ПЕТРОВУ    Алексею   Николаевичу   -   машинисту   корчевателя
Нелидовской   передвижной   механизированной  колонны  акционерного
общества "Тверьинжсельстрой", Тверская область.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБЕНКО Анне Петровне - врачу Тамбовской областной больницы
     ДАНИЛЕНКОВОЙ    Людмиле   Михайловне   -   врачу   поликлиники
территориального медицинского объединения N 2 города Тамбова
     КЛЕВЦОВУ  Николаю  Михайловичу  -  директору  - главному врачу
санатория "Пушкино", Московская область
     КОВАЛЕВУ   Владимиру   Ивановичу   -   заведующему  отделением
Республиканской детской клинической больницы, город Москва
     КУЖАЕВУ  Рахимжану  Насыровичу  -  главному  врачу Володарской
центральной районной больницы Астраханской области
     НОСКОВУ    Геннадию   Ивановичу   -   заведующему   отделением
территориального медицинского объединения N 2 города Тамбова
     ПЕВЦОВУ  Владимиру  Андреевичу  - главному врачу больницы N 13
медико-санитарной    части    акционерного    общества    "Уфимское
моторостроительное    производственное   объединение",   Республика
Башкортостан
     РЕТНЕВОЙ  Альдоне  Михайловне  -  врачу  Ярославской областной
клинической больницы
     СЕМЕНДЯЕВОЙ  Маргарите  Иезекилевне  -  заведующей  отделением
клинической больницы N 83, город Москва
     СИТКО  Леониду  Александровичу  -  заведующему кафедрой Омской
государственной медицинской академии
     СКЛЯРЕНКО    Римме    Тихоновне    -    заведующей    кафедрой
Санкт-Петербургского  института усовершенствования врачей-экспертов
Министерства социальной защиты населения Российской Федерации
     СЛАВСКОМУ  Игорю  Порфирьевичу  -  главному  врачу  Павловской
центральной районной больницы Краснодарского края
     ХАРЛАМОВУ  Александру  Петровичу  -  главному  врачу Рязанской
муниципальной клинической городской больницы N 10.

     За   заслуги   в   области  пищевой  индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОЯВЛЕНСКОЙ  Надежде  Михайловне  - заместителю председателя
правления Ульяновского областного союза потребительских обществ
     КАЛИНИЧЕНКО  Зинаиде  Ивановне  - начальнику цеха акционерного
общества "Мясокомбинат Новочеркасский", Ростовская область
     МАЙДАНОВОЙ    Анне   Геннадьевне   -   директору   объединения
общественного  питания Ульяновского районного союза потребительских
обществ
     МАСЛОВОЙ   Марии  Яковлевне  -  формовщику  колбасных  изделий
акционерного  общества  "Мясокомбинат  Новочеркасский",  Ростовская
область
     ОКРУЖКО  Нине  Гавриловне  -  директору  Барышского  комбината
пищевой промышленности, Ульяновская область
     СИДЕЛЬНИКОВУ  Владимиру  Михайловичу  - генеральному директору
товарищества ассоциации "Воронежмясо"
     ФАДЕЕВОЙ  Вере  Михайловне - старшему мастеру-пекарю Елшанской
хлебопекарни      производственно-заготовительного      объединения
Теренгульского   районного  потребительского  общества  Ульяновской
области
     ШУГАЕВОЙ  Ларисе  Павловне - старшему повару кафе Барятинского
районного потребительского общества Калужской области.

     За  заслуги  в  области  экономической  работы  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГНЕДОЙ  Нине Алексеевне - главному бухгалтеру Государственного
предприятия "Издательство "Иваново", Ивановская область
     ГОРДЕЕВОЙ   Раисе  Андреевне  -  главному  контролеру-ревизору
Контрольно-ревизионного     управления     Министерства    финансов
Российской Федерации по Амурской области
     ГОРКОВЕНКО   Валентине   Антиповне  -  заместителю  начальника
отдела финансового управления администрации Амурской области
     КОСТЮЧЕНКО  Ольге  Степановне  -  главному  бухгалтеру колхоза
"Луч" Верхнемамонского района Воронежской области
     МАКИЕНКО    Людмиле    Александровне   -   начальнику   отдела
экономического развития Кемеровского управления лесами
     ПЕШЕХОНОВОЙ   Инне   Михайловне   -   экономисту  акционерного
общества "Сызранское" Радищевского района Ульяновской области
     ТУЗИНУ    Геннадию    Яковлевичу    -   заведующему   кафедрой
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
     ШАРОНОВОЙ  Людмиле Ивановне - главному бухгалтеру издательства
"Просвещение", город Москва
     ШАХОВОЙ    Людмиле   Михайловне   -   заместителю   начальника
управления  Главного  управления  экономики  Министерства сельского
хозяйства и продовольствия Российской Федерации
     ШЕПТАЛОВОЙ   Марии  Фроловне  -  главному  бухгалтеру  совхоза
"Лаишевский", город Ульяновск.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     5 октября 1995 года
     N 1018