У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством, успехи, достигнутые в труде,
большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

              ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                           III СТЕПЕНИ
     РЕЗНИКОВА  Вадима Федотовича - председателя агрофирмы "Победа"
Каневского района Краснодарского края
     ТИТОВА  Германа  Степановича  -  депутата Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации.

              ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БАКУЛОВА   Игоря  Алексеевича  -  доктора  ветеринарных  наук,
профессора,      советника      при     дирекции     Всероссийского
научно-исследовательского   института  ветеринарной  вирусологии  и
микробиологии, Владимирская область
     МАСКАНОВА   Солтона   Амыровича   -  старшего  чабана  колхоза
"Мухор-Тархата" Кош-Агачского района Республики Алтай
     МОЛОДЦОВА   Виктора   Иосифовича   -   директора  акционерного
сельскохозяйственного    общества   "Шушары"   Тосненского   района
Ленинградской области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БРЕЖНЕВА   Василия   Сергеевича   -   генерального   директора
акционерного     общества     "Ремонтно-механическая    мастерская"
акционерного общества "Курскхлебопродукт", Курская область
     ГЕТМАНЦЕВА Виктора   Стефановича   -   генерального  директора
акционерного общества "Химический завод имени П. Л. Войкова", город
Москва
     РЕШЕТНИКОВА   Бориса   Константиновича   -  заместителя  главы
администрации,   председателя  комитета  по  управлению  имуществом
Саратовской области
     ЧИСТОВА    Бориса    Ивановича    -    председателя    колхоза
"Сознательный" Зубцовского района Тверской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОНСТАНТИНОВА   Федора   Денисовича   -   члена-корреспондента
Российской академии художеств, город Москва
     МУРАШОВА   Владимира   Федоровича   -  директора  акционерного
общества  "Челябинская птицефабрика" Еткульского района Челябинской
области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУЛКАДЫРОВУ   Рамилю  Салиховну  -  преподавателя  Троицкого
зооветеринарного техникума, Челябинская область
     БАРАНОВА  Александра  Анатольевича - начальника цеха Рязанской
кинокопировальной фабрики
     БАТРАШОВУ   Любовь   Васильевну   -   начальника   лаборатории
акционерного  общества  "Вятско-Полянский хлебокомбинат", Кировская
область
     ВАСИЛЬЕВА  Виктора  Ивановича  - директора товарищества "Заря"
Торжокского района Тверской области
     ВДОВЕНКО   Владимира  Марковича  -  начальника  отдела  завода
"Госметр", город Санкт-Петербург
     ГОВОРУЩЕНКО  Николая  Владимировича  - управляющего отделением
опытно-производственного           хозяйства          "Центральное"
Северо-Кавказского  зонального  научно-исследовательского института
садоводства и виноградарства, Краснодарский край
     ГРЕЧКИНА    Алексея    Андреевича    -   тракториста-машиниста
опытно-производственного           хозяйства          "Центральное"
Северо-Кавказского  зонального  научно-исследовательского института
садоводства и виноградарства, Краснодарский край
     ГРКИЧА  Радомира  Душановича  -  заместителя  директора завода
"Госметр", город Санкт-Петербург
     ДИДОВЕЦ   Ирину   Ивановну   -   рабочую   совхоза   "Сеймчан"
Среднеканского района Магаданской области
     ЕФИМОВА   Вилория   Николаевича   -   генерального   директора
оздоровительного  комплекса  "Сосны"  Управления  делами Президента
Российской Федерации
     ЖУЗДУБАЕВА   Давлета   Ерхановича  -  управляющего  отделением
товарищества   "Южно-Степное"   Карталинского   района  Челябинской
области
     ЗЫБИНА  Виктора  Яковлевича  -  главу  крестьянского хозяйства
"Агро" Удомельского района Тверской области
     ИГНАШКИНА   Владимира   Петровича  -  энергетика  акционерного
общества "Завод алюминиевого литья", Алтайский край
     КОЛГАНОВА    Геннадия    Мефодьевича    -   слесаря-ремонтника
акционерного общества "Завод алюминиевого литья", Алтайский край
     КОНОВАЛОВА  Александра  Павловича  -  председателя комитета по
земельным   ресурсам   и   землеустройству   Каргапольского  района
Курганской области
     КОРНЕВУ  Нину  Александровну - заведующую отделением Троицкого
зооветеринарного техникума, Челябинская область
     КОРОСТЕЛЕВА   Юрия   Викторовича   -  министра  правительства,
руководителя департамента финансов города Москвы
     КУТЕПОВА  Олега Николаевича - заведующего отделением Троицкого
сельскохозяйственного техникума, Челябинская область
     МЫЧКО   Светлану  Викторовну  -  главного  зоотехника  совхоза
"Сеймчан" Среднеканского района Магаданской области
     ПЛАТОНЫЧЕВА  Вячеслава  Алексеевича  -  заместителя  директора
завода "Госметр", город Санкт-Петербург
     РЫДАЕВУ  Раису  Андреевну - оператора машинного доения совхоза
"Сеймчан" Среднеканского района Магаданской области
     СЕМЕНОВА  Ивана  Дмитриевича  -  тракториста совхоза "Сеймчан"
Среднеканского района Магаданской области
     ХОДАКОВА  Ивана  Васильевича  -  главу  фермерского  хозяйства
"Росы" Селижаровского района Тверской области
     ЧАДАЕВА  Евгения  Хирсановича  -  токаря акционерного общества
"Завод алюминиевого литья", Алтайский край
     ЧЕРЕПКОВУ   Ольгу  Васильевну  -  оператора  машинного  доения
совхоза "Сеймчан" Среднеканского района Магаданской области.

     За  мужество  и  отвагу, проявленные при исполнении служебного
долга   егерями   Троицкого   района   департамента   по  охране  и
рациональному    использованию    охотничьих    ресурсов   Главного
управления   сельского  хозяйства  и  продовольствия  администрации
Алтайского края, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ВОРОБЬЕВА Сергея Николаевича (посмертно)
     НИКИТИНА Николая Григорьевича (посмертно).

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при задержании
преступников, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СИТНИКОВА   Сергея   Александровича  -  заместителя  командира
авиаэскадрильи       акционерного      общества      "Улан-Удэнское
авиапредприятие", Республика Бурятия.

     За  мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
детей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КОНСТАНТИНОВА    Юрия   Андреевича   -   водителя   автомобиля
Суксунского санаторного детского дома Пермской области (посмертно)
     МАКАРОВУ  Марию Алексеевну - управляющего делами администрации
Краснопартизанского района Саратовской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВУ   Анатолию  Дмитриевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору    Санкт-Петербургского    государственного    аграрного
университета
     ЕРОШЕНКО   Геннадию  Петровичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Саратовского  государственного
агроинженерного университета
     КАЗАКОВУ  Владимиру  Степановичу  -  доктору технических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
агроинженерного университета имени В. П. Горячкина
     ЛЕВИНУ   Моисею   Соломоновичу  -  доктору  технических  наук,
профессору     Московского     государственного     агроинженерного
университета имени В. П. Горячкина
     ПРИЩЕПУ   Леониду  Георгиевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору      Московского      государственного      университета
природообустройства.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРСОНУ  Гаррию  Залмановичу  -  доктору  сельскохозяйственных
наук,  профессору,  заведующему  кафедрой Тюменской государственной
сельскохозяйственной академии
     ГАТАУЛИНУ  Ахияру  Мугиновичу  -  доктору  экономических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Московской сельскохозяйственной
академии имени К. А. Тимирязева
     ЕМЕЛЬЯНОВУ  Алексею  Михайловичу - доктору экономических наук,
профессору,  депутату  Государственной  Думы  Федерального Собрания
Российской Федерации
     ИГНАТЬЕВУ  Ринчину  Романовичу  -  доктору  ветеринарных наук,
профессору,    заведующему   кафедрой   Бурятской   государственной
сельскохозяйственной академии
     КАРГИНУ  Ивану Федоровичу - доктору сельскохозяйственных наук,
профессору,     заведующему     кафедрой    ботаники    Мордовского
государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева
     МАРЧЕНКОВУ  Юрию  Александровичу - доктору экономических наук,
профессору,    ректору   Нижегородского   регионального   института
управления и экономики агропромышленного комплекса
     МОЧАНОВУ   Юрию   Алексеевичу  -  доктору  исторических  наук,
главному  научному сотруднику Института языка, литературы и истории
Академии наук Республики Саха (Якутия)
     РАХМАНОВУ  Анатолию  Михайловичу  - доктору ветеринарных наук,
профессору,    главному    научному    сотруднику    Всероссийского
научно-исследовательского  института  защиты животных, Владимирская
область
     САЗАНОВУ  Александру  Максимовичу - доктору ветеринарных наук,
профессору,        заместителю       директора       Всероссийского
научно-исследовательского     института     гельминтологии    имени
К. И. Скрябина, город Москва
     СИДОРОВУ  Михаилу  Ивановичу  -  доктору  сельскохозяйственных
наук,    профессору    Воронежского    государственного   аграрного
университета имени К. Д. Глинки
     ШЕПОВАЛОВУ  Вячеславу  Дмитриевичу - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Московской сельскохозяйственной
академии имени К. А. Тимирязева
     ШОСТАКОВИЧУ  Борису  Владимировичу - доктору медицинских наук,
профессору,  руководителю  отдела  Государственного научного центра
социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского
     ЯГОДИНУ  Борису  Алексеевичу  -  доктору  биологических  наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Московской сельскохозяйственной
академии имени К. А. Тимирязева.

     За   многолетнюю  плодотворную  изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НЕБОГАТИКОВУ   Геннадию  Васильевичу  -  заведующему  кафедрой
Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

     За   заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВРАЖНОВУ   Александру  Васильевичу  -  директору  Челябинского
научно-исследовательского института сельского хозяйства
     КОБЫЗЕВУ  Василию Михайловичу - главному агроному товарищества
"Остроленское" Нагайбакского района Челябинской области
     КОЗЛОВОЙ  Валентине  Николаевне  -  главному  агроному колхоза
"Новая жизнь" Ржевского района Тверской области
     КРАСНОВОЙ    Лилии    Ильиничне    -   доценту   Оренбургского
государственного аграрного университета
     ПАРШУКОВОЙ   Вере   Ильиничне   -  главному  агроному  колхоза
"Рассвет" Торжокского района Тверской области
     СЕМЕНКУ  Николаю Дмитриевичу - управляющему отделением колхоза
"Октябрь" Калининского района Краснодарского края
     СУЛИМЕ  Николаю  Ивановичу - доценту Тюменской государственной
сельскохозяйственной академии
     ТИТКОВУ    Вячеславу    Ивановичу   -   заведующему   кафедрой
Оренбургского государственного аграрного университета
     ФИЛИМОНОВУ  Алексею Ивановичу - главному агроному товарищества
- конного завода "Азинский", Пермская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАРОВОЙ   Анне   Бальжинимаевне   -  директору  Могойтуйской
ветеринарной  бактериологической  лаборатории  Агинского Бурятского
автономного округа
     БРУСНИЦЫНОЙ  Зинаиде Дмитриевне - главному ветеринарному врачу
акционерного  общества  "Магнитогорская  птицефабрика"  Агаповского
района Челябинской области
     ГАБИТОВУ  Мэльсу  Шариповичу  -  главному  ветеринарному врачу
ассоциации "Челябптица", Челябинская область
     ДУДНИКОВУ  Андрею  Ивановичу  -  ведущему  научному сотруднику
Всероссийского     научно-исследовательского    института    защиты
животных, Владимирская область
     ЗАХАРОВУ   Валерию   Михайловичу  -  заместителю  директора  -
заведующему    отделом   Всероссийского   научно-исследовательского
института защиты животных, Владимирская область
     ЗОТКИНУ   Василию   Ивановичу  -  начальнику  республиканского
эпизоотического   отряда   Департамента   ветеринарии  Министерства
сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
     ИЛЬИНОВУ   Александру   Ивановичу   -  начальнику  Пятигорской
городской  станции  по  борьбе с болезнями животных Ставропольского
края
     КОЛЕСНИЧЕНКО    Ивану   Дмитриевичу   -   доценту   Алтайского
государственного аграрного университета
     КРЯЧКО   Василию   Терентьевичу   -   доценту   кафедры  основ
ветеринарии   Великолукской   государственной  сельскохозяйственной
академии, Псковская область
     ПУШКАРЕВУ  Леониду  Ефимовичу  -  главному ветеринарному врачу
города Кыштыма Челябинской области
     ТРУБИЦЫНОЙ   Людмиле   Степановне   -  заместителю  начальника
управления ветеринарии администрации Ставропольского края.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВОЙ  Валентине  Степановне  -  доценту  кафедры  частной
зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета
     ГОЛОВКИНОЙ  Майе Борисовне - доценту кафедры частной зоотехнии
Оренбургского государственного аграрного университета
     ГУСЕВОЙ   Галине   Ивановне   -  главному  зоотехнику  колхоза
"Дружба" Зубцовского района Тверской области
     МАРТЫНОВОЙ  Вере  Ивановне - доценту кафедры частной зоотехнии
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии
     МАРЫШЕВОЙ  Любови  Ивановне - главному зоотехнику товарищества
"25 лет комсомола" Ржевского района Тверской области
     САФРОНОВОЙ  Людмиле Алексеевне - зоотехнику колхоза "Ленинский
Октябрь" Бирского района Республики Башкортостан
     СВЕРЧКОВУ   Владимиру   Ивановичу   -   доценту  Нижегородской
государственной сельскохозяйственной академии
     СУРОВЦОВОЙ  Луизе  Михайловне - главному зоотехнику управления
сельского  хозяйства  и  продовольствия  Южского  района Ивановской
области
     ХАДЕЕВУ  Альфирту  Гайнельзяновичу  -  начальнику цеха совхоза
"Бирский" Бирского района Республики Башкортостан
     ХОЛОДОВУ    Александру   Егоровичу   -   главному   зоотехнику
учебно-опытного       хозяйства       Курской       государственной
сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова
     ЧЕКАЛОВОЙ    Тамиле    Михайловне    -    доценту   Московской
государственной  академии  ветеринарной  медицины  и  биотехнологии
имени К. И. Скрябина
     ШУТОВОЙ  Нине  Федоровне  -  доценту кафедры частной зоотехнии
Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУКАРЕКИНУ  Анатолию  Ивановичу  -  председателю  комитета  по
земельным  ресурсам и землеустройству Шадринского района Курганской
области
     ЛЫГИНУ  Владимиру  Григорьевичу  -  председателю  комитета  по
земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВУ    Юрию    Александровичу    -    главному    инженеру
учебно-опытного       хозяйства       Курской       государственной
сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова
     ВАСИЛЬЕВУ  Михаилу Владимировичу - начальнику отдела, главному
государственному  инспектору  гостехнадзора  департамента сельского
хозяйства Челябинской области
     ЗАЯКИНУ  Юрию Николаевичу - заместителю директора акционерного
общества "Чернушинский агротехсервис", Пермская область
     МОНОВУ  Александру Николаевичу - главному инженеру-заместителю
директора        учебно-опытного        хозяйства       Ивановского
сельскохозяйственного института
     НАЛЕТОВУ    Александру   Михайловичу   -   главному   инженеру
сельскохозяйственного  предприятия  -  товарищества  "Путь Октября"
Кизильского района Челябинской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЕРЕСУ    Владимиру    Андреевичу    -   трактористу-машинисту
учебно-опытного  хозяйства Оренбургского государственного аграрного
университета
     ДУНАЕВУ   Павлу   Васильевичу   -   трактористу   товарищества
"Кургинское" Нязепетровского района Челябинской области
     ЕФАНОВУ   Ивану   Лукьяновичу   -   трактористу   товарищества
"Бородиновское" Варненского района Челябинской области
     ЖИЛО     Николаю     Николаевичу    -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного  предприятия  -  товарищества  "Путь Октября"
Кизильского района Челябинской области
     ЗЛОБИНУ  Виктору  Егоровичу  - трактористу-машинисту Фаленской
селекционной  станции Научно-исследовательского института сельского
хозяйства Северо-Востока, Кировская область
     КОЖЕВНИКОВУ   Владимиру  Васильевичу  -  трактористу-машинисту
колхоза    "Ленинский    Октябрь"    Бирского   района   Республики
Башкортостан
     КОСТЕНКО  Ивану  Яковлевичу  -  трактористу  колхоза "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края
     РЕРИХУ   Андрею  Корнеевичу  -  трактористу-машинисту  колхоза
"Восход" Октябрьского района Челябинской области
     РУДЕНКО  Анатолию  Васильевичу - трактористу колхоза "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края
     СОРОКИНУ   Ивану   Григорьевичу   -  трактористу  товарищества
"Приозерное" Увельского района Челябинской области
     ТАМБОВСКОМУ   Анатолию   Николаевичу  -  трактористу-машинисту
опытно-производственного    хозяйства    "Лобановское"    Пермского
научно-исследовательского института сельского хозяйства
     ТЮТЮЛЬНИКОВУ  Василию  Ивановичу  -  трактористу  акционерного
предприятия "Уральское" Кизильского района Челябинской области
     УСТИМЕНКО  Георгию Васильевичу - трактористу колхоза "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края
     ЦВЕТКОВУ   Роберту   Ивановичу   -   трактористу  товарищества
"Поволжье" Ржевского района Тверской области
     ЧЕРЕПАНОВУ   Александру   Павловичу   -  трактористу-машинисту
товарищества   "Кургинское"   Нязепетровского   района  Челябинской
области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОНОВУ    Евгению   Степановичу   -   водителю   автомобиля
сельскохозяйственного   предприятия-товарищества   "Путь   Октября"
Кизильского района Челябинской области
     БАЖИНОЙ  Любови  Сергеевне  -  телятнице акционерного общества
"Ункурдинское" Нязепетровского района Челябинской области
     БАРАЕВУ   Александру   Васильевичу  -  директору  товарищества
"УралАЗ-Кундравы" Чебаркульского района Челябинской области
     БЕЛОВОЙ  Марии  Сергеевне - оператору машинного доения колхоза
"Рассвет" Увельского района Челябинской области
     БЕЛЯКОВУ    Александру    Васильевичу    -   слесарю-оператору
товарищества   "Птицефабрика   Таганрогская"  Неклиновского  района
Ростовской области
     БОРЗОВОЙ  Зое  Михайловне  -  бригадиру  акционерного общества
"Коляново" Ивановского района Ивановской области
     БОСОВУ  Олегу Николаевичу - директору опытно-производственного
хозяйства    "Лобановское"    Пермского   научно-исследовательского
института сельского хозяйства
     БУРКИНОЙ   Светлане   Мироновне  -  доярке  колхоза  "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края
     ВЛАСЕНКО        Петру        Павловичу       -       директору
товарищества-птицефабрики  "Кросс"  Еткульского  района Челябинской
области
     ВЛАСОВОЙ  Раисе  Кузьминичне - начальнику управления сельского
хозяйства,  первому  заместителю главы администрации Перемышльского
района Калужской области
     ВОРОБЬЕВУ  Виктору  Васильевичу - проректору по научной работе
Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины
     ДОЛГОВУ  Ивану  Романовичу  -  директору акционерного общества
"Птицефабрика Кумская" Георгиевского района Ставропольского края
     ЗИЛОВУ  Алексею  Григорьевичу  -  председателю  колхоза  имени
Калинина Селижаровского района Тверской области
     ИСЕНТАЕВУ   Джамбулу   Акылбаевичу  -  директору  акционерного
общества "Амурское" Брединского района Челябинской области
     ИСТОМИНУ    Виктору    Семеновичу   -   заведующему   кафедрой
Саратовского государственного агроинженерного университета
     КАЧУРИНУ   Ивану   Григорьевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Камышинагропромснаб", Волгоградская область
     КОНЕВОЙ  Елизавете Семеновне - телятнице акционерного общества
"Коляново" Ивановского района Ивановской области
     КРУТОВОЙ  Вере  Александровне  -  оператору  машинного  доения
акционерного  общества  "Коляново"  Ивановского  района  Ивановской
области
     КУГАЕВСКОМУ   Ивану   Дмитриевичу   -   начальнику  управления
сельского  хозяйства и продовольствия администрации Ямало-Ненецкого
автономного округа
     КУЗЬМИНОЙ  Феодосии  Гавриловне  -  доярке  колхоза  "Октябрь"
Калининского района Краснодарского края
     КУПЛЕВАЦКОМУ   Николаю  Максимовичу  -  начальнику  управления
Министерства   сельского   хозяйства  и  продовольствия  Российской
Федерации
     КУРНЫШЕВУ  Леониду  Николаевичу  -  технику  по искусственному
осеменению    крупного   рогатого   скота   акционерного   общества
"Коляново" Ивановского района Ивановской области
     ЛЯШЕНКО    Татьяне   Николаевне   -   бригадиру   товарищества
"Птицефабрика   Таганрогская"   Неклиновского   района   Ростовской
области
     МАКАРОВУ  Виктору Васильевичу - заместителю Министра сельского
хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
     МАМОНОВУ   Анатолию   Михайловичу  -  управляющему  отделением
акционерного  общества "Агрофирма Красносельская" Увельского района
Челябинской области
     МОЗГУНОВУ   Анатолию   Михайловичу  -  директору  товарищества
"Птицефабрика   Таганрогская"   Неклиновского   района   Ростовской
области
     МОРДАШЕВУ  Александру  Ивановичу  -  профессору  Великолукской
государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область
     МОСТОВЕНКО   Анатолию   Васильевичу  -  начальнику  управления
сельского хозяйства Карталинского района Челябинской области
     НАЗАРОВУ    Михаилу    Ивановичу    -   главе   самоуправления
администрации Малопургинского района Удмуртской Республики
     НИКОНОВУ   Льву   Александровичу   -   доценту   Великолукской
государственной сельскохозяйственной академии, Псковская область
     ОЧЕРЕТНОМУ   Василию   Григорьевичу   -  председателю  колхоза
"Рассвет" Увельского района Челябинской области
     ПАНКИНУ   Ивану   Парфирьевичу   -   заведующему   Левокумским
государственным    сортоиспытательным    участком   по   винограду,
Ставропольский край
     ПАУЛИ   Геральду   Владимировичу   -   генеральному  директору
ассоциации "Челябптица", Челябинская область
     ПОПОВУ       Виталию       Семеновичу      -      председателю
сельскохозяйственного  предприятия  "Кудринское"  Мещовского района
Калужской области
     ПОТЕХИНУ    Евгению    Михайловичу   -   главе   администрации
Федоровского района Саратовской области
     РАДЧЕНКО   Ивану   Васильевичу  -  директору  Государственного
предприятия   -   элитно-семеноводческого   совхоза  "Кореновский",
Краснодарский край
     РАХМАЕВУ    Самяту   Сабировичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Марагроплемсоюз", Республика Марий Эл
     СВЕТЛОВУ  Владимиру  Матвеевичу  -  председателю  товарищества
"Панинское" Ржевского района Тверской области
     СЕЛЕЗНЕВУ   Александру  Ивановичу  -  управляющему  отделением
акционерного    общества    "Каракульское"    Октябрьского   района
Челябинской области
     СОЛОВЬЕВОЙ  Галине Ивановне - доярке колхоза "Весна" Ржевского
района Тверской области
     СТЕФАНИШИНОЙ   Елизавете  Николаевне  -  доярке  коллективного
предприятия "Подовинное" Октябрьского района Челябинской области
     СУРКИНУ  Николаю Прохоровичу - начальнику управления сельского
хозяйства Варненского района Челябинской области
     ТРИФОНОВУ  Герману Ивановичу - начальнику управления сельского
хозяйства Нязепетровского района Челябинской области
     УСТЬЯНЦЕВУ  Валентину  Григорьевичу  -  бригадиру акционерного
сельскохозяйственного  предприятия  "Еткульское" Еткульского района
Челябинской области
     ФОКИНУ    Валентину    Васильевичу    -    ректору    Ижевской
государственной     сельскохозяйственной    академии,    Удмуртская
Республика
     ХУГАЕВУ  Льву Шобикаевичу - председателю сельскохозяйственного
акционерного   общества   "Ногир"  Пригородного  района  Республики
Северная Осетия
     ХУЖИНУ   Валериану   Давлетшиновичу   -   главе  администрации
Бирского района Республики Башкортостан
     ЧИЛИКИНУ    Михаилу    Кузьмичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Новоаннинскснаб", Волгоградская область
     ШАНИНУ  Николаю  Николаевичу - директору акционерного общества
"Горбатовское" Павловского района Нижегородской области
     ШИРОКОВУ  Николаю  Васильевичу  - министру сельского хозяйства
Ленинградской области
     ШУВАЕВУ   Геннадию   Егоровичу   -  директору  учебно-опытного
хозяйства    "Горная    Поляна"    Волгоградской    государственной
сельскохозяйственной академии
     ШУЛЯК   Нине   Васильевне  -  птичнице-оператору  товарищества
"Птицефабрика   Таганрогская"   Неклиновского   района   Ростовской
области
     ЩЕПЕТКОВУ  Александру  Петровичу  -  директору учебно-опытного
хозяйства       "Удрайское"      Великолукской      государственной
сельскохозяйственной академии, Псковская область
     ЭЙСЕРТУ    Эдуарду    Карловичу    -    заведующему    отделом
Краснодарского регионального института агробизнеса
     ЮМАШЕВОЙ  Екатерине  Андреевне  -  оператору  машинного доения
учебно-опытного  хозяйства Оренбургского государственного аграрного
университета.

     За  заслуги  в  области конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ФУРСОВУ   Анатолию   Александровичу  -  ведущему  конструктору
акционерного общества "Счетмаш", Курская область.

     За    заслуги   в   области   машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРОСИМОВОЙ  Светлане  Арсеньевне  - главному метрологу завода
"Госметр", город Санкт-Петербург
     БАБЛО   Сергею   Валентиновичу   -   слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Счетмаш", Курская область
     ДУШАТКИНУ    Виктору   Ивановичу   -   заместителю   директора
акционерного общества "Завод алюминиевого литья", Алтайский край
     ЕРШОВУ  Геннадию  Андреевичу  -  слесарю акционерного общества
"Теплоприбор", Челябинская область
     ЕСЬКОВУ  Сергею Владимировичу - регулировщику радиоэлектронной
аппаратуры акционерного общества "Счетмаш", Курская область
     ЖОВТАНЮКУ    Николаю    Васильевичу   -   начальнику   участка
Государственного    дальневосточного    регионального   предприятия
"Автоматика", Приморский край
     КИНАСУ  Эдуарду  Ренгольдовичу - главному инженеру Тавдинского
механического завода, Свердловская область
     КРУГЛИКОВУ    Анатолию   Николаевичу   -   главному   инженеру
акционерного общества "Орловский электромеханический завод"
     КРУТИКОВУ    Николаю    Григорьевичу    -   старшему   мастеру
акционерного общества "Орловский электромеханический завод"
     ЛОКТИОНОВУ  Виктору  Михайловичу  -  старшему  мастеру участка
акционерного общества "Счетмаш", Курская область
     МАКАРУШКО   Ивану  Васильевичу  -  директору  Государственного
дальневосточного     регионального     предприятия    "Автоматика",
Приморский край
     ПАЩЕНКО    Владимиру   Львовичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Фрезер", город Москва
     ПУГАЧЕВУ   Владимиру   Николаевичу  -  литейщику  акционерного
общества "Завод алюминиевого литья", Алтайский край
     РЫКОВУ   Александру   Михайловичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Счетмаш", Курская область
     СКИПИДАРНИКОВУ  Анатолию  Петровичу - заместителю генерального
директора акционерного общества "Счетмаш", Курская область
     ЧЕНУ  Борису  Саньировичу  -  заместителю  главы администрации
Тульской области по управлению народнохозяйственным комплексом
     ЧЕРНИКОВУ   Николаю   Андреевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Теплоприбор", Челябинская область
     ЧУДАКОВУ   Евгению   Васильевичу   -  шлифовщику  акционерного
общества "Фрезер", город Москва
     ШАХУНОВУ  Александру  Сергеевичу  -  начальнику участка завода
"Госметр", город Санкт-Петербург
     ЯГУПОВУ    Борису   Алексеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Пензенский часовой завод".

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НИКОНОВУ   Борису   Абрамовичу   -  начальнику  Ленинградского
производственного  объединения таксомоторного транспорта N 1, город
Санкт-Петербург
     СТЕПАНЧИКОВУ    Николаю    Ильичу    -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Смоленсктрансмолоко".

     За  заслуги  в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЛАШИНОЙ  Галине  Федоровне  -  начальнику лаборатории завода
"Госметр", город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  области  экономической  работы  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЮЗЛЕНКО   Тамаре   Николаевне  -  главному  бухгалтеру  завода
"Госметр", город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
           "
     БИТЮЦКОМУ  Петру  Семеновичу - начальнику паросилового участка
завода "Госметр", город Санкт-Петербург.

     За   заслуги  в  области  здравоохранения  присвоить  почетное
звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАРАБУКИНУ  Валентину Ивановичу - главному врачу Архангельской
областной клинической офтальмологической больницы.

     За заслуги в области законности присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАРОВУ  Владимиру  Константиновичу - Главному государственному
инспектору  труда  Российской  Федерации,  руководителю Федеральной
инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации
     КАНЕВСКОЙ   Лидии   Саркисовне   -  консультанту  Министерства
юстиции Российской Федерации
     КОЛДИНУ   Валентину   Яковлевичу   -  профессору  юридического
факультета    Московского   государственного   университета   имени
М. В. Ломоносова
     СОБОЛЕВОЙ  Раисе  Васильевне  - начальнику отдела Министерства
юстиции Российской Федерации
     ХАЗОВУ  Геннадию  Владимировичу  - начальнику отдела правового
обеспечения деятельности администрации Саратовской области.

     За   заслуги   в   области  пищевой  индустрии  и  многолетнюю
добросовестную  работу  в  акционерном обществе "Агромясо" (Курская
область) присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРДЕЕВУ Николаю Михайловичу - генеральному директору
     ЕВСЮКОВОЙ Александре Тихоновне - формовщику колбасных изделий
     ПОТАПОВОЙ Александре Николаевне - фаршемесильщику
     РУБАНОВУ Николаю Александровичу - главному инженеру
     ШЛЯЕВОЙ Валентине Ивановне - главному технологу.

     За   достигнутые  трудовые  успехи  и  многолетнюю  работу  на
горно-металлургическом    комбинате   "Печенганикель"   (Мурманская
область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОЛОВЕНКОВА   Евгения   Васильевича   -   начальника   рудника
"Каула-Котсельваара"
     КОРОЛЮКА    Георгия   Николаевича   -   управляющего   трестом
"Печенганикельстрой".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗУДИНА Юрия Георгиевича - директора металлургического завода
     НИЧИПОРУКА  Николая  Ивановича - бригадира агломератчиков цеха
обжига
     ШВАРЦА  Зиновия  Львовича  -  заместителя главного инженера по
технике безопасности.

          МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОЖИНА Владимира Сафроновича - токаря
     ЛОУХИНА  Михаила  Петровича  -  заместителя начальника участка
рудника "Северный"
     МАКАРОВА  Василия Николаевича - бригадира горнорабочих рудника
"Каула-Котсельваара"
     МИКУЛЬСКОГО  Александра  Иосифовича - бригадира конвертерщиков
плавильного цеха
     МИХЕЕВА  Александра  Ильича  -  начальника участка цеха горных
механизмов
     СВИТЛИКА  Василия  Петровича  -  начальника  производственного
отдела
     ТЕРЕШКОВА   Александра   Петровича   -   бригадира  машинистов
экскаватора рудника "Центральный"
     ЧУМАКОВА Юрия Алексеевича - начальника плавильного цеха
     ШКУТОВА Юрия Георгиевича - слесаря обогатительной фабрики
     ШОКИНА  Геннадия  Васильевича  - бригадира проходчиков рудника
"Каула-Котсельваара".

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАБРУСЕВИЧУ  Сергею  Валентиновичу  -  бригадиру  плавильщиков
плавильного цеха.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКРИПИНУ  Александру Валентиновичу - мастеру автотранспортного
цеха.

     За   достигнутые   трудовые  успехи  и  многолетнюю  работу  в
акционерном  обществе  "Агрофирма Абрау-Дюрсо" (Краснодарский край)
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГУКОВА Николая Александровича - водителя автомобиля
     ГУКОВУ Зинаиду Алексеевну - рабочую
     ДРУГАШОВА Николая Дмитриевича - главного инженера
     ЗАБАРУ  Алексея  Ивановича  - первого заместителя генерального
директора
     ЛОМАКОВУ Нину Фоминичну - рабочую
     ЛЮБАРСКОГО    Станислава    Константиновича    -   обработчика
виноматериалов
     СМЕТАННИКОВУ Раису Никоноровну - старшего инженера отдела
     ТАРАСОВУ Надежду Ивановну - мастера-дегоржера
     ФИЛИППОВУ Наталью Павловну - рабочую
     ХЛЮБКИНУ Любовь Андреевну - рабочую
     ШИБАЕВУ Валентину Федоровну - обработчика виноматериалов.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛИЕВА Халида Асафовича - слесаря
     БАТЛУКА Михаила Митрофановича - тракториста
     БУЛГАКОВУ Антонину Игнатьевну - рабочую
     ВИТОЛЯ Юрия Вениаминовича - водителя автомобиля
     ГАТАУЛОВУ Анастасию Петровну - штукатура-маляра
     ЗАЛЕССКУЮ Нину Агасиевну - рабочую
     КОЛЧАНОВА Николая Николаевича - слесаря
     КРИВЕНКОВУ Тамару Ивановну - мастера
     ЛОБАНОВУ Нину Тихоновну - рабочую
     ЛОМЫГУ Сергея Алексеевича - бригадира
     МАКАРЕНКО Михаила Федотовича - рабочего
     ОВЧАРЕНКО Лидию Васильевну - приготовителя дрожжевой разводки
     ШТАПОВУ Веру Васильевну - рабочую.

     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НИКУЛИЧЕВУ Николаю Константиновичу - главному агроному
САРКИСЬЯН Любови Алексеевне - управляющему отделением
СТЕПАНЕНКО Людмиле Николаевне - управляющему отделением.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КЛИМЕНКО Александру Ивановичу - трактористу-машинисту
КОВАЛЕНКО Николаю Васильевичу - трактористу
ТИМОФЕЕВУ Алексею Дмитриевичу -  трактористу
ФОМИНУ Виктору Николаевичу - трактористу.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЕНКО Валентину Васильевичу - начальнику цеха
РЫБАКОВОЙ Ларисе Дмитриевне - начальнику цеха.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

   ЛОМАКИНУ Григорию Васильевичу - заместителю генерального
директора по автотранспорту.

     За   достигнутые   трудовые  успехи  и  многолетнюю  работу  в
акционерном    обществе   "Каслинский   машиностроительный   завод"
(Челябинская область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГЕЕВА Николая Васильевича - старшего мастера
     КОРЕНЕВСКОГО     Геннадия     Савельевича    -    конструктора
художественного литья.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЫКОВА Геннадия Николаевича - чеканщика художественного литья
     КУЗНЕЦОВА  Владимира Владимировича - чеканщика художественного
литья
     МОСЕЕВА Бориса Николаевича - формовщика ручной формовки
     ПРЯХИНА Виолена Михайловича - скульптора.

     Присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВУ Юрию Николаевичу - модельщику металлических моделей
     БАРМИНОЙ Нине Васильевне - модельщику выплавляемых моделей
     КОЛОТОВУ Александру Николаевичу - мастеру
     МЕРЕШКО Алевтине Николаевне - формовщику ручной формовки
     ПОДЕРГИНОЙ Лидии Ивановне - модельщику выплавляемых моделей.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     7 сентября 1995 года
     N 906