У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время
стихийного  бедствия в Куршском заливе Балтийского моря,  присвоить
звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     БАРИНОВУ Сергею  Михайловичу  -  младшему  сержанту   милиции,
милиционеру-водителю   отдела  внутренних  дел  Гурьевского  района
Калининградской области
     ФАДЕЕВУ Валерию   Ивановичу   -   вожатому   караульных  собак
войсковой части 56150, Калининградская область.

     За заслуги  перед государством и успехи,  достигнутые в труде,
большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества  между  народами
наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ГОЛЬДАНСКОГО Виталия   Иосифовича   -   академика,   советника
Российской академии наук, город Москва
     ГУЛЯЕВА Юрия Васильевича - академика Российской академии наук,
директора Института радиотехники и электроники, город Москва
     ДУБРОВИНА Бориса    Дмитриевича    -   начальника   управления
профессионально-технического образования администрации  Саратовской
области
     ПОМОЛОВА Владимира  Михайловича   -   генерального   директора
акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"
     СПЕКТОРА Шлему Ицьковича - начальника Свердловского областного
неврологического госпиталя для ветеранов войн
     ТОДОРОВСКОГО Петра  Ефимовича   -   кинорежиссера-постановщика
киноконцерна "Мосфильм".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВАСИЛЬЕВУ Веру     Кузьминичну    -    артистку    Московского
академического театра сатиры
     ВЕРЕСОВА Виктора   Ивановича  -  ректора  Санкт-Петербургского
института усовершенствования врачей-экспертов
     ГОВОРУШКО Виктора    Яковлевича   -   директора   Череповецкой
спичечной фабрики  -  акционерного  общества  "ФЭСКО",  Вологодская
область
     ГОГОЛЕВУ Веру Ефимовну  -  директора  Северного  гуманитарного
лицея   Международного  педагогического  университета,  Магаданская
область
     ДЕМИДОВУ Нину   Матвеевну   -   преподавателя   Архангельского
музыкального училища
     ЗБОРОВСКОГО   Александра   Борисовича   -   директора  филиала
Института   ревматологии   Российской  академии  медицинских  наук,
Волгоградская область
     КАМЫШАНЧЕНКО Николая   Васильевича   -  ректора  Белгородского
государственного   педагогического   университета   имени   М.   С.
Ольминского
     КАСПЕРОВИЧ Веру    Иосифовну     -     ведущего     бухгалтера
Научно-исследовательского    института    ядерной    физики   имени
Д. В. Скобельцына, город Москва
     КОРНИЕНКО    Леонида   Сергеевича   -   заведующего   кафедрой
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
     КРЫЧАНОВА  Геннадия  Федоровича  -  директора Вятско-Полянской
типографии, Кировская область
     ПЛАХОВУ Нинель    Андреевну    -    директора    муниципальной
школы-предприятия N 19 города Магадана Магаданской области
     ПОХОДИНА Виктора Михайловича - прокурора Удмуртской Республики
     РОМАНОВСКОГО Евгения  Александровича  -  заведующего   отделом
Научно-исследовательского    института    ядерной    физики   имени
Д. В. Скобельцына, город Москва
     РОССОВСКОГО Василия         Петровича        -        инженера
учебно-производственного   комплекса   "Кооперативный    техникум",
Оренбургская область
     РУКОЯТКИНА   Игоря  Алексеевича  -  мастера  Северной  станции
аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     СИЗОВА   Виктора   Дмитриевича   -   руководителя   Кировского
областного объединения поисковых отрядов "Долг"
     СТЕПЧЕНКОВА  Виктора  Васильевича  -  директора  Перемышльской
средней  школы,  командира  поискового отряда Калужского областного
патриотического объединения поисковых отрядов "Память"
     СТЯЖКИНА  Николая  Михайловича  -  собственного корреспондента
ИТАР-ТАСС по Ставропольскому краю
     СЫСОЕВА  Владимира  Владимировича  -  председателя  Калужского
областного патриотического объединения поисковых отрядов "Память"
     ЧУРИКОВА    Владимира    Михайловича   -   заместителя   главы
администрации Саратовской области
     ШИЛО  Сергея  Ивановича - главу администрации города Таганрога
Ростовской области
     ЯКОВЛЕВА Владимира     Александровича    -    государственного
инспектора  Государственного   природного   заповедника   "Столбы",
Красноярский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАВАРИНА Владимира  Николаевича  -  главу администрации города
Барнаула Алтайского края
     БОЯРЧИКОВА   Николая   Николаевича  -  главного  балетмейстера
Санкт-Петербургского  государственного  академического театра оперы
и балета имени М. П. Мусоргского
     ВОРОБЬЕВА   Ивана   Павловича   -   начальника  Южно-Уральской
железной дороги, Челябинская область
     ГАРИПОВА    Фаузи    Гариповича   -   председателя   правления
Башкирского республиканского союза потребительских обществ
     ГАФТА Валентина  Иосифовича  -  артиста   Московского   театра
"Современник"
     КАЛМЫКОВА   Вениамина   Григорьевича   -  управляющего  делами
администрации Мирнинского района Республики Саха (Якутия)
     МАМАЕВА Алексея  Михайловича  -  директора  музея  военного  и
трудового   подвига  1941-1945  годов  города  Саранска  Республики
Мордовия
     ПОКАЦКОГО   Александра   Филипповича  -  прокурора  Республики
Бурятия
     ПЯТИНА   Валерия   Александровича   -   ректора  Астраханского
государственного педагогического института имени С. М. Кирова
     ТАГЕРА Аскара     Майоровича     -     директора    Рязанского
государственного театра кукол.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВУ Наталию   Ивановну   -   старшего  диспетчера  отдела
Северной станции аэрации  Государственного  предприятия  "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     БАЛАШОВА   Всеволода   Вячеславовича  -  заведующего  кафедрой
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
     БАРАНОВА  Александра  Ивановича  -  преподавателя Хабаровского
краевого колледжа искусств
     БЫСТРИЦКУЮ   Елену   Владимировну  -  преподавателя  Пермского
государственного хореографического училища
     ВОЙТОВА   Владимира   Ефимовича   -  заместителя  генерального
директора  -  главного  хранителя  Государственного музея искусства
народов Востока, город Москва
     ДРАПА   Виктора   Васильевича   -  первого  заместителя  главы
администрации Калачинского района Омской области
     ЕВГРАФЬЕВУ  Галину  Аркадьевну - начальника отдела финансового
управления администрации Тверской области
     ЖУРАВЛЕВА   Дмитрия   Александровича   -   старшего   научного
сотрудника   Научно-исследовательского   института  ядерной  физики
имени Д. В. Скобельцына, город Москва
     ЗАХАРОВУ  Ольгу  Евгеньевну  -  директора  Алтайского краевого
информационно-прокатного центра
     ИВАНОВА  Виталия  Григорьевича  - главу Воскресенской сельской
администрации Калачинского района Омской области
     ИВАНЦОВА  Николая  Петровича - электромонтера Северной станции
аэрации Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     ИЩЕЙКИНА  Георгия Петровича - водителя автомобиля Сорочинского
муниципального   многоотраслевого   производственного   предприятия
жилищно-коммунального хозяйства, Оренбургская область
     КАРАБАТОВА   Петра   Григорьевича   -   киномеханика  сельской
стационарной  киноустановки поселка Нижняя Челва Добрянского района
Пермской области
     КОРОВИЦКОГО    Николая   Лукича   -   генерального   директора
акционерного общества "Текстильщик", Омская область
     КОРОТАЕВУ    Галину   Петровну   -   преподавателя   Пермского
государственного хореографического училища
     КУЛЕБАКИНА  Александра  Федоровича  - директора Новокузнецкого
отделения    Кемеровского   акционерного   общества   промышленного
железнодорожного транспорта
     ЛАПУШНЯНА   Валерия  Леонидовича  -  заместителя  генерального
директора  Государственного  музея искусства народов Востока, город
Москва
     МУХОВИКОВУ Екатерину Ефимовну  -  государственного  инспектора
Государственного природного заповедника "Столбы", Красноярский край
     НЕУДАЧИНА    Владимира   Германовича   -   главного   научного
сотрудника   Научно-исследовательского   института  ядерной  физики
имени Д. В. Скобельцына, город Москва
     НИКАНОРОВА   Александра   Александровича   -  начальника  цеха
акционерного общества "Завод "Электропульт", город Санкт-Петербург
     ПАШКОВА  Александра Михайловича - проректора Южно-Сахалинского
технико-экономического института
     РАСЧЕКТАЕВУ  Алевтину  Михайловну  -  специалиста  комитета по
политике цен администрации Челябинской области
     САВЧЕНКО   Юрия  Николаевича  -  заведующего  кафедрой  Омской
государственной медицинской академии
     СВИРЩИКА   Марата   Моисеевича  -  преподавателя  Хабаровского
краевого колледжа искусств
     СЕВЕРИНУ  Ирину  Александровну - начальника отдела финансового
управления администрации Тверской области
     СИДОРОВА Юрия    Михайловича    -    преподавателя   Пермского
государственного хореографического училища
     СИДОРОВУ   Светлану   Ивановну   -   преподавателя   Пермского
государственного хореографического училища
     СМИРНОВА   Андрея  Владимировича  -  заведующего  лабораторией
Научно-исследовательского    института    ядерной    физики   имени
Д. В. Скобельцына, город Москва
     СУТЫРИНУ  Наталию Леонидовну - начальника лаборатории Северной
станции    аэрации    Государственного    предприятия    "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     ШАЛИМОВУ    Нину    Алексеевну    -    доцента    Ярославского
государственного театрального института
     ШВЕЦОВА    Алексея    Николаевича    -   главу   администрации
Вязниковского района Владимирской области.

     За смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЗАЛЯУТДИНОВА Рустама  Галимулловича   -   учащегося   среднего
профессионально-технического    училища    N   62   города   Серова
Свердловской области
     КАРЯЕВА  Дмитрия  Валерьевича  -  заведующего архивохранилищем
Центра документации общественных организаций Свердловской области
     КРАВЧЕНКО   Ивана  Алексеевича  -  жителя  города  Мончегорска
Мурманской области
     ЧУХИНА  Рудольфа  Степановича  -  пенсионера,  город  Шенкурск
Архангельской области.

     За большую работу по изготовлению новых государственных наград
Российской Федерации наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА   Леонида   Васильевича   -  генерального  директора
объединения "Гознак", город Москва
     БЛИНКОВА   Валерия   Александровича  -  директора  Московского
монетного двора
     БУРЛАКОВА  Льва Николаевича - директора монетного двора, город
Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА  Евгения  Петровича  - заместителя главного инженера
монетного двора, город Санкт-Петербург
     ГРИГОРУКА  Владимира Васильевича - мастера участка Московского
монетного двора
     КАМШИЛОВА  Льва  Сергеевича  -  гравера монетного двора, город
Санкт-Петербург
     КУШНАРЕВА   Владимира   Аверьяновича   -   начальника   отдела
Московского монетного двора
     ЛЕБЕДЕВУ  Валентину  Алексеевну  -  старшего  мастера  участка
монетного двора, город Санкт-Петербург
     СЕМЕНОВА  Вячеслава  Васильевича - ведущего инженера-технолога
отдела объединения "Гознак", город Москва
     ТОМАШЕВИЧА   Виктора   Пантелеймоновича   -   начальника  цеха
Московского монетного двора.

     За мужество,  самоотверженность  и  высокий   профессионализм,
проявленные   при   оказании   медицинской  помощи  пострадавшим  в
результате   террористического   акта    в    городе    Буденновске
Ставропольского края, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЧЕПУРИНУ Веру     Васильевну     -     врача     Буденновского
территориального медицинского объединения.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ШИБКОВА Николая    Артемовича    -    начальника    управления
здравоохранения администрации Ставропольского края.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОРОБОВУ   Татьяну   Вилениновну   -   заместителя  начальника
управления здравоохранения администрации Ставропольского края
     ЧЕРНЫШОВА     Николая    Николаевича    -    рентгенолаборанта
Буденновского территориального медицинского объединения.

     Присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АПАГУНИ    Эдуарду   Левоновичу   -   заведующему   отделением
Ставропольской краевой клинической больницы
     БЕССОНОВУ  Владимиру  Анатольевичу  -  заместителю  начальника
управления здравоохранения администрации Ставропольского края
     ГЛЯМШИНУ  Анатолию  Юрьевичу  -  главному врачу станции скорой
медицинской   помощи  Буденновского  территориального  медицинского
объединения
     ГОНЧАРОВОЙ    Раисе   Николаевне   -   заведующей   отделением
Буденновского территориального медицинского объединения
     КОСТЮЧЕНКО   Петру  Петровичу  -  заместителю  главного  врача
Буденновского территориального медицинского объединения.

     За достигнутые   трудовые   успехи   и  многолетнюю  работу  в
акционерном обществе "Северное морское пароходство"  (Архангельская
область) наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИВАНОВА  Тома  Константиновича  -  старшего  матроса-оператора
землесоса "Беломорский"
     КАДЫКОВА Юрия Анатольевича - матроса теплохода "Исакогорка".

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАГАРИНУ   Александру  Николаевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества
     ГУРЬЕВУ   Владимиру  Павловичу  -  механику-наставнику  службы
технической эксплуатации флота
     ДРУЖИНИНУ  Леониду  Николаевичу  - старшему механику теплохода
"Капитан Глазачев"
     ПОПЕНКОВУ  Николаю  Андреевичу  -  старшему механику теплохода
"Михаил Черемных"
     ЧЕХОВУ    Виктору    Ивановичу   -   водолазу   Архангельского
экспедиционного   отряда   аварийно-спасательных,  судоподъемных  и
подводно-технических работ.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУТУЗОВУ   Николаю  Александровичу  -  заместителю  начальника
управления связи и информатики - начальнику службы связи.

     За достигнутые  трудовые  успехи  и   многолетнюю   работу   в
акционерном   судостроительном   обществе   "Вымпел"   (Ярославская
область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОРИНА    Евгения   Алексеевича   -   генерального   директора
акционерного общества
     ЗУДИНА Валентина Николаевича - мастера.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАРДИНА Геннадия Алексеевича - старшего мастера.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛОБАНОВА Юрия Константиновича - старшего мастера
     ЗВЕРЕВА Павла Григорьевича - слесаря-инструментальщика.


     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРЯНЦЕВУ Алексею Михайловичу - токарю
     НИКОЛЬСКОМУ Владимиру   Павловичу    -    сборщику-достройщику
судовому
     РЫБАКОВУ Герману Федоровичу - инженеру-технологу
     СТЕПАНОВУ Анатолию Александровичу - начальнику цеха
     ЧЕКАЛОВУ Виктору Михайловичу - слесарю-монтажнику судовому
     ШЕСТЕРНИКОВУ Борису    Николаевичу    -    сборщику   корпусов
металлических судов.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВУ   Геннадию   Николаевичу   -   заместителю   начальника
проектно-конструкторского бюро.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАШКИНУ  Владимиру  Ивановичу  -  начальнику  бюро  штампов и
инструмента
     ГУСЕВОЙ Вере Николаевне - инженеру-технологу.


           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВУ Виктору Ивановичу - главному энергетику
     КРАСНУХИНУ Николаю Константиновичу - бригадиру слесарей.


     За   достигнутые   трудовые  успехи  и  многолетнюю  работу  в
Научно-исследовательском  институте  прикладной  химии  (Московская
область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВАРЕНЫХ Николая Михайловича - главного инженера института
     ЗАХАРОВУ    Зинаиду    Александровну   -   старшего   научного
сотрудника.


           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЕТРОВА Ивана Михайловича - ведущего инженера-конструктора
     РОМАНОВУ Веру Дмитриевну - начальника участка.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     НОВИКОВУ Юрию Сергеевичу - директору филиала института
     СПОРЫХИНУ Александру Ивановичу - начальнику отдела.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГОНОВУ Сергею Николаевичу - начальнику отдела
     ГРОМОВУ Владимиру Борисовичу - главному технологу института
     РОМАНОВУ Валентину Ивановичу - начальнику отдела
     САРАБЬЕВУ Виктору Ивановичу - начальнику отдела.

     За большие  заслуги  в  области   музыкального   искусства   и
многолетнюю   плодотворную  педагогическую  деятельность  присвоить
почетное звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКУЛОВУ  Евгению  Алексеевичу - профессору Российской академии
театрального искусства, город Москва.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРИВОВУ Николаю    Александровичу    -   главному   металлургу
акционерного   общества   "Нижегородский   авиастроительный   завод
"Сокол".


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     11 августа 1995 года
     N 845