УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед  государством  и  многолетнюю   плодотворную
деятельность в области искусства и культуры наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     РОЗОВА Виктора Сергеевича - писателя, город Москва
     СТЕПАНОВУ Ангелину   Иосифовну    -    артистку    Московского
Художественного академического театра имени А. П. Чехова.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА Владимира Алексеевича; художественного руководителя -
директора Московского театра-центра имени М. Н. Ермоловой
     ЗАХАРЧЕНКО Василия Дмитриевича - писателя, город Москва
     ЛАВРОВА Кирилла  Юрьевича   -   художественного   руководителя
Российского государственного академического Большого драматического
театра имени Г. А. Товстоногова, город Санкт-Петербург
     ТИХОНОВА Вячеслава  Васильевича - художественного руководителя
творческо-производственной студии "Актер кино", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОСТИКОВУ Елизавету   Андреевну    -    художника-реставратора
Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени
академика И. Э. Грабаря, город Москва
     КУЗЬМИНА Вячеслава   Михайловича   -   заместителя   директора
Московской типографии N 2
     ЛАПЕНКОВУ Нину  Степановну  -  директора  Читинской  областной
библиотеки имени А. С. Пушкина
     ОВЧИННИКОВА Адольфа   Николаевича   -   художника-реставратора
Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени
академика И. Э. Грабаря, город Москва
     ПЕТРОСЯНЦА Евгения Вагановича - художественного руководителя -
директора  концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством
Е.  Петросяна Московского государственного концертного  объединения
"Москонцерт"
     СКОТОРЕНКО Владислава  Семеновича  -  заместителя   начальника
управления  по  делам  музыкального искусства Министерства культуры
Российской Федерации, город Москва
     ЮРГЕНСОНА Владимира   Николаевича   -   преподавателя  Омского
музыкального училища имени В. Я. Шебалина.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАСИЛЬЕВА Герарда   Вячеславовича   -   солиста    Московского
государственного академического театра оперетты
     ВЕДЕНЕЕВА Юрия     Петровича     -     солиста     Московского
государственного академического театра оперетты
     ЕГУДИНА Валерия  Григорьевича   -   директора   Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     КОЛОСОВА Михаила Макаровича - писателя, город Москва
     КОРЫТКОВСКОГО Ольгерда     Станиславовича     -     проректора
Всероссийского института переподготовки  и  повышения  квалификации
работников кинематографии, город Москва
     КРЕЙНА Александра Зиновьевича - ведущего  научного  сотрудника
Государственного музея А. С. Пушкина, город Москва
     МАКАРОВА Аскольда Анатольевича - художественного  руководителя
-  директора  Санкт-Петербургского  государственного академического
театра балета "Хореографические миниатюры"
     ПОПОВА Евгения Семеновича - руководителя департамента культуры
администрации Пензенской области
     РАДНАЕВА Саяна   Владимировича   -   ведущего   солиста  оперы
Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУИНСКОГО Глеба   Петровича   -  преподавателя  Архангельского
музыкального училища
     КУЗНЕЦОВА Валентина   Васильевича   -   преподавателя  Омского
музыкального училища имени В. Я. Шебалина
     ПАТРАШОВУ Валентину   Григорьевну   -   преподавателя  Омского
музыкального училища имени В. Я. Шебалина.
     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАНЕЕВОЙ Венере   Ахатовне   -   солистке   оперы   Татарского
академического театра оперы и балета имени М. Джалиля
     ИВАНОВУ Георгию   Николаевичу   -   профессору   Новосибирской
государственной консерватории имени М. И. Глинки
     КИСЕЛЕВОЙ Иветте   Григорьевне    -    артистке    Московского
театрацентра имени М. Н. Ермоловой
     КОЗАЕВУ Зелимхану  Петровичу  -   солисту   Северо-Осетинского
государственного ансамбля народного танца "Алан"
     ЛЮБЕЦКОМУ Льву Григорьевичу - артисту Московского театрацентра
имени М. Н. Ермоловой
     МАКЕЕВУ Николаю   Константиновичу   -   артисту    Московского
театра-центра имени М. Н. Ермоловой
     САБИТОВОЙ Лилии  Рашитовне  -   артистке   балета   Московской
областной филармонии
     СУНГАТУЛЛИНОЙ Зиле  Даяновне  -  солистке   оперы   Татарского
академического театра оперы и балета имени М. Джалиля
     ТЕВЛИНУ Борису   Григорьевичу    -    профессору    Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     ХВОРОСТОВСКОМУ Дмитрию Александровичу -  солисту  товарищества
"Л`ВИСТА (интернейшнл менеджмент)", город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРИТОВУ Киму Николаевичу - художнику, Владимирская область
     ЮКИНУ Владимиру Яковлевичу - художнику, Владимирская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ Лидии     Владимировне    -    заведующей    отделом
Государственного   историко-архитектурного,    художественного    и
ландшафтного музея-заповедника "Царицыно", город Москва
     БАТРАКОВОЙ Светлане Петровне -  ведущему  научному  сотруднику
Российского института искусствознания, город Москва
     ЛАКИРЕВУ Евгению Михайловичу  -  доценту  факультета  искусств
Самарского  государственного педагогического института имени В.  В.
Куйбышева
     МАКСИМОВУ Юрию     Васильевичу    -    заведующему    сектором
Государственного   историко-архитектурного,    художественного    и
ландшафтного музея-заповедника "Царицыно", город Москва
     МАНСУРОВУ Фуату   Шакировичу   -   дирижеру   Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ПОПЛАВСКОМУ Вячеславу  Станиславовичу  -  главному   художнику
акционерного общества "Издательство "Недра", город Москва
     ПОСПЕЛОВУ Глебу Геннадьевичу - заведующему отделом Российского
института искусствознания, город Москва
     РЯБОКОНЮ Олегу    Всеволодовичу    -    режиссеру-постановщику
творческого   объединения   "Арт-видео"   дирекции   художественных
программ Государственной телерадиокомпании "Петербург-5 канал"
     СКВОРЦОВУ Александру  Игнатьевичу - директору Государственного
предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕШИНУ Борису   Дмитриевичу   -   артисту    Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     БАЙДИНУ Юрию Васильевичу -  артисту  Государственной  компании
"Российский цирк", город Москва
     БАШЛОВКИНУ Андрею    Борисовичу    -    режиссеру-постановщику
Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и
балета имени М. П. Мусоргского
     ГРЕКОВУ Леониду     Петровичу     -     артисту    Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением П. Когана
     ЕГОРОВУ Владимиру   Михайловичу   -    артисту    товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     ЗУБАРЕВОЙ Ирине    Леонидовне     -     артистке     Тверского
государственного театра кукол
     КЛИМЕНКО Светлане   Алексеевне   -   солистке    Архангельской
государственной филармонии
     КОРЕШКОВУ Александру   Николаевичу   -   солисту   Российского
национального симфонического оркестра под управлением М.  Плетнева,
город Москва
     КУДРЯВЦЕВУ Виктору    Павловичу    -    артисту   товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     ЛАВРИНАЙТИС Татьяне   Андреевне   -  доценту  Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край
     МАДЯНОВУ Роману     Сергеевичу     -    артисту    Московского
академического театра имени Вл. Маяковского
     МАЛЬГИНОЙ Ирине     Николаевне    -    солистке    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     МАЩЕНКО Владимиру Петровичу - артисту Московского театрацентра
имени М. Н. Ермоловой
     МОРОЗОВСКОМУ Владимиру      Александровичу      -      артисту
Государственной компании "Российский цирк", город Москва
     МУРАЛЕВУ Александру   Степановичу   -  солисту  симфонического
оркестра Омской областной филармонии
     ПЕВЦОВУ Дмитрию    Анатольевичу    -    артисту    Московского
государственного театра "Ленком"
     ПЕРЕЛЬМАНУ Соломону   Абрамовичу  -  артисту  Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ПОЗДЕЕВУ Николаю   Юрьевичу   -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного театра эстрады
     ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ Галине  Сергеевне  - концертмейстеру Московской
государственной филармонии
     САДОФЬЕВОЙ Наталье  Владимировне  -  артистке  Государственной
компании "Российский цирк", город Москва
     САРАКВАШЕ Виктору    Васильевичу    -    артисту   Московского
театрацентра имени М. Н. Ермоловой
     СЕЛЕЗНЕВОЙ Ольге  Ивановне - артистке Московского театрацентра
имени М. Н. Ермоловой
     СЕРЕБРЯКОВОЙ Алевтине   Петровне   -  артистке  Прокопьевского
драматического театра, Кемеровская область
     СЕРЕБРЯКОВОЙ Нелли   Михайловне  -  солистке  Государственного
Московского областного хора
     ТОМИЛИНУ Юрию     Владимировичу    -    артисту    Тамбовского
государственного театра драмы
     ФОРОСТЕНКО Олегу   Николаевичу   -   артисту  Государственного
академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ШОРОХОВУ Владимиру  Петровичу  -  артисту Брянского областного
театра кукол.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛОВАНОВОЙ Татьяне  Константиновне   -   главному   художнику
товарищества   "Скопинская   художественная   керамика",  Рязанская
область
     ЕФИМОЧКИНУ Геннадию Федоровичу - художнику, город Москва
     ЛОЩИНИНОЙ Татьяне   Васильевне   -   художнику    товарищества
"Скопинская художественная керамика", Рязанская область
     МОРОЗОВУ Николаю Михайловичу - художнику, Мурманская область
     ПИМЕНОВУ Николаю Николаевичу - художнику, Кировская область
     ПОЛОНКОЕВУ Мурату Махиевичу - художнику, Ингушская Республика
     ЧУКУЕВУ Владимиру Петровичу - художнику, Республика Алтай.

     За заслуги  в  области  культуры  и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АБОВСКОЙ Маргарите   Григорьевне   -   режиссеру  Красноярской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     АКИМОВУ Сергею  Ивановичу - директору Ленинского мемориального
комплекса, Ульяновская область
     АРШАНСКОМУ Валерию  Семеновичу  -  редактору  городской газеты
"Мичуринская правда", Тамбовская область
     АСТАХОВОЙ Валентине Михайловне - директору Волосовской детской
музыкальной школы Ленинградской области
     БАЗЫГИНОЙ Натэлле  Борисовне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Омска
     БЕЛЯЕВУ Владимиру  Николаевичу  -  машинисту сцены Московского
театра-центра имени М. Н. Ермоловой
     БЕСЕДИНОЙ Ольге  Петровне  - преподавателю детской музыкальной
школы N 2 города Барнаула, Алтайский край
     БОБАРЫКИНОЙ Софье  Александровне - заведующей отделом культуры
администрации Пыщугского района Костромской области
     БОБРОВУ Анатолию    Гавриловичу   -   директору   товарищества
"Вологодские реставраторы"
     БУБЕКИНОЙ Наталии Владимировне - заведующей отделом Российской
государственной детской библиотеки, город Москва
     БУРАКОВУ Виктору   Емельяновичу   -  преподавателю  Тюменского
училища искусств
     БУРУЛОВУ Николаю   Яковлевичу   -   ответственному   секретарю
редакции литературно-художественного журнала "Теегин-герл" ("Свет в
степи"), Республика Калмыкия
     ВАНЯШОВОЙ Маргарите   Георгиевне   -    заведующей    кафедрой
Ярославского государственного театрального института
     ВАСИЛЕНКО Галине Ивановне - главному  библиотекарю  Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ВЕТКИНОЙ Людмиле Михайловне -  редактору  крестецкой  районной
газеты "Крестцы" Новгородской области
     ВЛАСОВУ Владимиру    Сергеевичу    -    консультанту     главы
администрации   Самарской   области   по   связям   с  религиозными
организациями
     ВОЕВОДИНУ Юрию  Сергеевичу - преподавателю детской музыкальной
школы N 18 города Самары
     ВОРОБЬЕВУ Владимиру   Павловичу   -   председателю   правления
Ступинской  городской  организации  общества  "Знание",  Московская
область
     ВОРОНОВУ Виталию Васильевичу  -  художественному  руководителю
детского фольклорного ансамбля "Ложкари", Костромская область
     ВОРОПАЕВУ Владимиру   Сергеевичу    -    главному    редактору
телевидения   Государственной   телевизионной   и  радиовещательной
компании "Дальневосточная", Хабаровский край
     ВЫГОВСКОМУ Владимиру  Казимировичу  - председателю комитета по
культуре администрации Ельнинского района Смоленской области
     ГАЛАНОВУ Цырендоржо Раднаевичу - писателю, Республика Бурятия
     ГЛАДКОВУ Алексею   Михайловичу   -   директору    Арзамасского
музыкального училища, Нижегородская область
     ГЛАДЫШЕВОЙ Альбине  Петровне   -   редактору   газеты   "Земля
нижегородская", Нижегородская область
     ГЛУХОВСКОМУ Владимиру  Ивановичу   -   преподавателю   детской
музыкальной   школы  N  10  Нижегородского  района  города  Нижнего
Новгорода
     ГРУСМАНУ Владимиру    Моисеевичу   -   заместителю   директора
Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург
     ГУРВИЧУ Марку  Абрамовичу - директору Московского театрацентра
имени М. Н. Ермоловой
     ДАВЫДОВОЙ Анне   Георгиевне  -  доценту  Высшего  театрального
училища имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом
театре России, город Москва
     ДЕНИСОВУ Владимиру   Владимировичу   -   директору   Пермского
государственного театра юного зрителя
     ДМИТРИЕВУ Аристарху Ивановичу - заместителю главного редактора
республиканского    литературно-художественного    журнала   "Ялав"
("Знамя"), Чувашская Республика
     ДРОКИНУ Владимиру  Яковлевичу  - директору детской музыкальной
школы  поселка  Большая  Вруда  Волосовского  района  Ленинградской
области
     ДУБИНКО Валентине  Будтовне  -  заведующей  автоклубом  отдела
культуры  и кино администрации Нижнеингашского района Красноярского
края
     ЕВСЕЕВОЙ Наталье    Алексеевне    -    преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Астрахани
     ЕЛИСЕЕВОЙ Маргарите       Степановне      -      преподавателю
Нижнетагильского музыкального училища, Свердловская область
     ЕЛЬЦОВУ Михаилу   Михайловичу   -   преподавателю   Рязанского
областного музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
     ЕРМОЛАЕВОЙ Татьяне Степановне - режиссеру массовых мероприятий
профсоюзного    комитета    акционерного    общества     Рязанского
производственного объединения счетно-аналитических машин
     ЖУРАВЕЛЮ Леониду Яковлевичу - заместителю председателя  совета
организации   "Содействие"   пенсионеров-ветеранов  войны  и  труда
учреждений культуры города Самары и Самарской области
     ЗАХАРОВУ Олегу     Петровичу     -     диктору    Красноярской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ЗИНГЕРУ Михаилу   Филипповичу   -   ответственному   секретарю
редакции астраханской областной газеты "Волга"
     ИВАНОВОЙ Галине  Александровне  - проректору по учебной работе
Московского государственного университета культуры
     КАЛИНИНУ Ивану  Егоровичу  -  заместителю  главы администрации
города Пскова
     КАМЕНЕВУ-АЛМАЗОВУ Владимиру    Николаевичу    -    заместителю
председателя  Государственной  телевизионной   и   радиовещательной
компании "Дальневосточная", Хабаровский край
     КАПУСТИНСКОМУ Владимиру Леонтьевичу  -  преподавателю  детской
школы искусств N 1 города Омска
     КОМАРОВУ Александру Николаевичу  -  печатнику  березниковского
издательского дома "Типография купца Тарасова" Пермской области
     КОНОВАЛОВОЙ Марии   Николаевне    -    директору    библиотеки
Ивановского государственного энергетического университета
     КОТОВУ Владимиру   Георгиевичу   -   старшему    преподавателю
Орловского государственного института культуры
     КРАСНОВОЙ Марине  Павловне  -  заместителю  начальника  отдела
социальной,  культурно-бытовой  сферы акционерного общества "Мечел"
Челябинского металлургического комбината
     КРИВОНОС Галине  Вадимовне  -  главному эксперту управления по
охране  культурного  наследия  Министерства   культуры   Российской
Федерации
     КУЛАКОВОЙ Юлии    Степановне     -     заведующей     филиалом
историко-этнографического музея  Кежемского  района города Кодинска
Красноярского края
     КУЛЬКОВОЙ Людмиле  Ивановне  -  директору  детской музыкальной
школы N 2 города Перми
     ЛАТЫШЕВУ Ивану  Эрвеновичу - заместителю директора Московского
художественного училища Памяти 1905 года
     ЛИСТРАТЕНКО Валентине   Ивановне   -  заведующей  лабораторией
акционерного   общества   "Всероссийский   научно-исследовательский
институт полиграфии", город Москва
     МАЙДАНКИНОЙ Серафиме   Николаевне   -   заместителю   Министра
культуры Республики Мордовия
     МАЙОРОВУ Борису Юрьевичу - директору детской школы искусств  N
3 города Северодвинска Архангельской области
     МАРИНУ Владимиру    Павловичу     -     доценту     Алтайского
государственного института культуры, Алтайский край
     МАРТЫНОВОЙ Ларисе Константиновне - преподавателю Никифоровской
детской музыкальной школы Тамбовской области
     МАСЛОВОЙ Светлане  Давыдовне  -   директору   централизованной
библиотечной  системы N 5 управления культуры и досуга Центрального
административного округа города Москвы
     МЕНЯЙЛОВУ Юрию  Иосифовичу  -  руководителю  кружка  народного
танца Дворца творчества детей и подростков  имени  Н.  Ф.  Ватутина
города Белгорода
     МОГУТОВОЙ Любови  Семеновне  -  заведующей  отделом   культуры
администрации города Ялуторовска Тюменской области
     МОСТОВЩИКОВУ Александру  Михайловичу  -  заведующему   отделом
редакции газеты "Московские новости"
     МУХТАРУЛЛИНОЙ Савии   Габдулловне   -   заведующей   редакцией
Башкирского издательства "КИТАП"
     НАМСАРАЕВУ Владимиру Бадмаевичу - писателю, Республика Бурятия
     НЕГРЕТОВОЙ Лидии     Ивановне    -    преподавателю    Высшего
государственного музыкального училища  имени  Гнесиных  (колледжа),
город Москва
     НЕКРАСОВУ Юрию  Александровичу  -  председателю  комитета   по
печати администрации Волгоградской области
     НИКИШИНОЙ Любови  Алексеевне  -  директору  областного  Дворца
культуры профсоюзов, Орловская область
     НИКУЛКИНУ Николаю Васильевичу -  художественному  руководителю
народного хора села Новоярки Каменского района Алтайского края
     НОСКОВУ Евгению  Николаевичу  -  солисту  Архиерейского   хора
Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы
     ОРГАЕВУ Николаю  Оргаевичу  -   художественному   руководителю
самодеятельного    фольклорного    ансамбля    "Нарн"    Калмыцкого
республиканского правления Всероссийского общества слепых
     ОРЛОВОЙ Римме  Петровне  -  преподавателю  Тюменского  училища
искусств
     ПАНЮШКИНОЙ Людмиле  Алексеевне  -  заведующей отделом редакции
газеты "Московские новости"
     ПАПИКЯН Дагмаре   Николаевне   -   преподавателю   Московского
художественного училища Памяти 1905 года
     ПЕТРОВОЙ Татьяне  Николаевне  -  заведующей отделом Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ПОЛОСИНУ Льву    Владимировичу    -    заместителю   директора
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ПОНОМАРЕВОЙ Валентине  Петровне - заместителю директора Дворца
творчества детей и подростков имени Н. Ф. Ватугина города Белгорода
     ПОНОМАРЕВОЙ Тамаре Алексеевне - писателю, город Москва
     ПРИЛУЦКОЙ Людмиле Александровне - специальному  корреспонденту
радио Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"
     ПРОТОПОПОВОЙ Елене Николаевне -  заведующей  отделом  Брянской
областной научной библиотеки
     ПУГАЧЕВУ Валерию Георгиевичу - звукорежиссеру  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Новосибирск"
     РАЗУМОВСКОЙ Нине  Константиновне  -   редактору   Красноярской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     РЕДЬКИНУ Николаю   Николаевичу   -   проректору   Ярославского
государственного театрального института
     РЕМЕЗОВУ Валерию Николаевичу - редактору многотиражной  газеты
"Знамя" Правдинского завода радиорелейной аппаратуры, Нижегородская
область
     РОЖДЕСТВЕНСКОЙ Лидии  Игнатьевне  -  комментатору Красноярской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     РЯБКОВУ Алексею  Ивановичу - заместителю начальника управления
печати и информации администрации Рязанской области
     САНДИНУ Василию  Васильевичу - директору департамента культуры
Переславской районной администрации Ярославской области
     САФОШКИНУ Валерию    Дмитриевичу    -    руководителю    клуба
филофонистов России, город Москва
     СЕРГЕЕВОЙ Елизавете Лукиничне - заведующей отделом Ярославской
областной детской библиотеки имени И. А. Крылова
     СЛУЧАНКО Павлу  Ивановичу  -  директору  муниципального театра
драмы и комедии "Наш дом" города Озерска Челябинской области
     СНАЗИНУ Борису  Александровичу  -  директору  централизованной
библиотечной системы Дзержинского района Калужской области
     СОБОЛЕВУ Вячеславу    Ивановичу    -   заместителю   директора
департамента  культуры  и  искусства  администрации   Нижегородской
области
     СОЛНЦЕВУ Леониду  Александровичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Перми
     СОЛОДОВНИКОВУ Александру      Ивановичу      -       директору
Государственного     предприятия    "Борисоглебская    типография",
Воронежская область
     ТАНКИДИСУ Юрию  Харламповичу  -  директору  Дворца  культуры и
спорта    "Металлург"    акционерного    общества    "Новосибирский
металлургический завод"
     ТАПХАЕВУ Лопсону (Леониду) Дунзыновичу - писателю,  Республика
Бурятия
     ТАРАНОВУ Ивану Никитьевичу - старшему  мастеру  Кантемировской
типографии  -  филиала  Государственного  предприятия  "Богучарская
типография", Воронежская область
     ТАРАСОВУ Николаю    Ивановичу   -   директору   Новосибирского
государственного цирка
     ТРАПЕЗНИКОВОЙ Ларисе  Алексеевне  -  режиссеру Государственной
телевизионной  и   радиовещательной   компании   "Дальневосточная",
Хабаровский край
     ТРЕТЬЯКОВУ Александру  Владимировичу  -  заведующему   отделом
культуры Неклиновской районной администрации Ростовской области
     ТРОИЦКОМУ Станиславу  Германовичу  -  хормейстеру  Ивановского
городского народного хора ветеранов войны и труда Центра культуры и
отдыха текстильщиков "Ивтекс"
     ФАГИНУ Николаю   Павловичу   -   художественному  руководителю
Дальнеконстантиновского районного культурно-досугового  объединения
Нижегородской области
     ФЕДОСОВОЙ Светлане  Александровне  -  начальнику   отдела   по
культуре администрации Фрунзенского района мэрии Санкт-Петербурга
     ФЕДОТОВОЙ Вере Павловне - заместителю директора муниципального
учреждения культуры "Городские библиотеки", Новгородская область
     ФИШЕРУ Илье   Борисовичу   -   художественному    руководителю
самодеятельности  акционерного  общества "Астратекс",  Астраханская
область
     ХАЗИКОВОЙ Лидии  Михайловне  -  начальнику  отдела  Московской
типографии N 2
     ХУДОРОШКОВОЙ Гите    Моисеевне    -    заместителю   директора
Челябинского  музыкально-педагогического  колледжа  имени   П.   И.
Чайковского
     ЦЫРЕНДОРЖИЕВУ Сергею Сультимовичу - главному редактору журнала
"Байкал", Республика Бурятия
     ЧЕРКАСОВОЙ Елене   Евгеньевне    -    преподавателю    детской
музыкальной школы города Североморска Мурманской области
     ЧЕРНЫШЕВУ Виктору Алексеевичу - заведующему  отделом  культуры
администрации Сергиевского района Самарской области
     ЧЕРЧИНЦЕВУ Артемию Николаевичу - директору детской музыкальной
школы N 31 села Козлово Володарского района Астраханской области
     ЧИЧЕРИНОЙ Валентине Ивановне - директору  детской  музыкальной
школы села Вохма Вохомского района Костромской области
     ШАНАЕВУ Валерию   Федоровичу   -   руководителю   пресс-службы
Президента и Правительства Республики Северная Осетия
     ШАТАЙКИНОЙ Валентине  Егоровне  -  консультанту  по   вопросам
работы  учреждений  культуры  объединения  профсоюзов  Владимирской
области
     ШЕВЕЛЕВУ Владимиру   Владимировичу   -   заведующему   отделом
редакции газеты "Московские новости"
     ШИНОВУ Фридриху  Юрьевичу - заместителю председателя Орловской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ШУЛЕПОВОЙ Элеоноре   Александровне   -  заместителю  директора
Российского института культурологии, город Москва
     ШУШКАНОВУ Виталию    Дмитриевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы города Северска Томской области
     ЮРЧЕНКО Леониду  Гордеевичу  -  руководителю детского духового
оркестра   Дворца   культуры   "Сибирь"    научно-производственного
объединения "Сибкриотехника", Омская область
     ЯСТРЕБОВОЙ Людмиле  Юрьевне  -  заведующей  отделом   Брянской
областной научной библиотеки.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСУ Вячеславу   Сергеевичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы по гребле города Пскова
     БОЧЕНКОВУ Вячеславу    Ивановичу    -   директору   Орловского
областного предприятия спортивных лотерей
     ГАЛУСТОВУ Георгию   Ервандовичу   -  заместителю  председателя
Краснодарского краевого  совета  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     ГОНЧАРОВУ Станиславу   Евгеньевичу   -   директору   областной
комплексной    детско-юношеской    спортивной   школы   Курганского
областного  совета  физкультурно-спортивного  общества   профсоюзов
"Россия"
     ДАШЕНКО Юрию Васильевичу  -  председателю  комитета  по  делам
молодежи, физической культуры и спорта администрации города Калуги
     ДЕТКОВУ Юрию Леонидовичу -  заведующему  кафедрой  физического
воспитания и спорта Санкт-Петербургского государственного института
точной механики и оптики (технического университета)
     ДМИТРИЕВУ Владимиру    Сергеевичу    -   руководителю   центра
физкультурно-оздоровительных   проблем   населения   Всероссийского
научно-исследовательского  института  физической культуры и спорта,
город Москва
     КАУНОВУ Виктору   Ивановичу   -   председателю   комитета   по
физической  культуре  и  спорту  администрации  города   Пятигорска
Ставропольского края
     КОНДРАТЕНКО Владимиру Михайловичу - доценту кафедры спортивных
дисциплин     Барнаульского     государственного    педагогического
университета, Алтайский край
     МАКАРОВУ Валентину   Петровичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Астраханской области
     МАРТЫНОВУ Алексею    Серафимовичу   -   заведующему   кафедрой
физического   воспитания   Санкт-Петербургского    государственного
аграрного университета
     МИХАЙЛОВОЙ Александре  Георгиевне  -  тренеру детско-юношеской
спортивной     школы     при    Астраханском    областном    совете
физкультурно-спортивной организации "Юность России"
     НОРКИНУ Леониду  Николаевичу - тренеру высшего педагогического
училища города Боровичи Новгородской области
     РЫЖКОВУ Николаю     Васильевичу     -    директору    учебного
физкультурно-оздоровительного  комплекса   "Торпедо"   акционерного
общества  Рославльского автоагрегатного завода АМО ЗИЛ,  Смоленская
область
     РЫКУНОВУ Виктору  Александровичу  -  директору  школы  высшего
спортивного мастерства комитета по физической  культуре,  спорту  и
туризму  департамента социальной политики администрации Воронежской
области
     СЕЛЕЗНЕВУ Анатолию   Ильичу   -   доценту  кафедры  гимнастики
Ставропольского государственного педагогического университета
     ХАЛИПОВУ Александру  Сергеевичу  -  председателю  комитета  по
развитию физической культуры и  спорта  администрации  Одинцовского
района Московской области
     ШАТАЛОВУ Николаю  Ивановичу   -   председателю   комитета   по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Аннинского  района
Воронежской области
     ШЕВРИГИНУ Валерию  Кирилловичу  - начальнику отдела физической
культуры и спорта администрации Белгородской области.

     За большой  вклад  работников  галереи   в   дело   сохранения
национального  культурного наследия,  реконструкцию Государственной
Третьяковской галереи наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     РОДИОНОВА Валентина Алексеевича - генерального директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВИКУЛОВУ Александру Семеновну - начальника отдела
     КРАСНИКОВУ Ирину Федоровну - заместителя заведующего отделом
     ЛОМАКИНА Юрия   Геннадьевича   -   заместителя    генерального
директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЧИЛЬДИЕВА Александра Соломановича - слесаря-механика
     ГОЛУБЕЙКО Андрея Ивановича - старшего научного сотрудника
     ДРУЖИНИНА Михаила Ивановича - начальника службы контроля
     ЗАКОРУ Татьяну Георгиевну - начальника отдела
     КАЙКОВУ Наталию Юрьевну - начальника отдела
     МИХАЙЛОВА Анатолия Николаевича - начальника отдела
     СМИРНОВА Виктора Ивановича - начальника отдела
     ФОКИНА Александра Сергеевича - главного инженера
     ЯСТРЕБОВА Николая Леонидовича - начальника отдела.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЛЕНОВОЙ Ольге   Александровне   -   заместителю  заведующего
отделом
     БЕКЕНЕВОЙ Надежде   Геннадьевне   -   заместителю  заведующего
отделом
     ГРА Евгении Александровне - заведующей отделом
     ДОЛЕНЧУК Галине Григорьевне - старшему научному сотруднику
     ИТКИНОЙ Лии Захаровне - старшему научному сотруднику
     РАССУДИНОЙ Роксане Викторовне - заведующей отделом
     СИДОРЕНКО Галине Васильевне - заведующей сектором
     ТЕЙС Алине Евгеньевне - заведующей отделом
     ТОРСТЕНСЕН Лидии Александровне - заведующей сектором
     ЧУРАК Галине Сергеевне - заведующей отделом.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУЙКОВОЙ Ольге Сергеевне - начальнику управления  капитального
строительства
     ПОЛАТОВСКОМУ Анатолию Николаевичу -  заместителю  генерального
директора по строительству.


     Президент РОссийской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     5 августа 1995 года
     N 820