У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


         О присвоении почетных званий Российской Федерации

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРЛЯЕВУ Владимиру   Алексеевичу   -   солисту    Магаданского
государственного музыкального театра
     БОЧКАРЕВУ   Василию   Ивановичу   -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ВОРОБЬЕВУ    Петру    Сергеевичу    -    артисту    Орловского
государственного драматического театра имени И. С. Тургенева
     МОЗГОВЕНКО   Ивану   Пантелеевичу   -   профессору  Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     МОЗГОВЕНКО  Николаю  Васильевичу  -  солисту,  концертмейстеру
Академического  симфонического  оркестра Московской государственной
филармонии
     ОШЕРОВУ  Юрию  Петровичу  -  артисту  и режиссеру Саратовского
театра юного зрителя
     ШИШКОВУ    Николаю    Михайловичу    -   артисту   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЛЬЦЕВУ Евгению    Демьяновичу     -     художнику,     город
Санкт-Петербург.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВУ      Юрию     Николаевичу     -     кинооператору
Санкт-Петербургской студии документальных фильмов
     АНАНОВУ  Андрею  Георгиевичу  -  руководителю  фирмы  "Русское
ювелирное искусство", город Санкт-Петербург
     ВЛАДИМИРОВУ     Виктору     Александровичу     -     директору
Государственного  училища  циркового  и  эстрадного искусства имени
М. Н. Румянцева (Карандаша), город Москва
     ГАККЕЛЮ  Леониду  Евгеньевичу - профессору Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     ГОЛУБИЦКОМУ  Борису  Наумовичу  - художественному руководителю
Орловского    государственного    драматического    театра    имени
И. С. Тургенева
     ДОБРОНИЦКОМУ  Виктору  Викторовичу  - кинооператору Российской
центральной  киновидеостудии  хроникально-документальных  и учебных
фильмов, город Москва
     ИЗВЕКОВУ  Вячеславу  Васильевичу  -  кинооператору  Российской
центральной  киновидеостудии  хроникально-документальных  и учебных
фильмов, город Москва
     МАКОВСКОМУ    Эдварду    Станиславовичу    -   художественному
руководителю     камерного     оркестра    народных    инструментов
"Забайкальский самоцвет", Читинская область
     МАХАЕВУ  Юрию Аркадьевичу - режиссеру-постановщику Московского
театра "Ленком"
     МЕДВЕДЕВУ   Армену   Николаевичу   -   председателю   Комитета
Российской Федерации по кинематографии, город Москва
     МЕККЕ    Андрею   Викторовичу   -   ректору   Государственного
специализированного  института  искусств Российского международного
центра творческой реабилитации инвалидов, город Москва
     МУШТАЕВУ   Владиславу  Павловичу  -  заместителю  председателя
Всероссийской   государственной  телевизионной  и  радиовещательной
компании, город Москва
     УЧИТЕЛЮ  Алексею Ефимовичу - кинорежиссеру Санкт-Петербургской
студии документальных фильмов
     ФЕДОРЕНКО   Георгию   Анатольевичу   -  профессору  Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     ФЕЛЬДМАНУ  Аркадию  Айзиковичу  - художественному руководителю
Калининградского      городского      симфонического      оркестра,
Калининградская область
     ШАЛЕНОМУ  Кириллу  Антоновичу  -  художественному руководителю
Академического  смешанного  хора  Новгородского  городского  центра
культуры и досуга.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВУ  Юрию  Викторовичу  -  артисту  Московского  театра на
Таганке
     БОНДАРЕНКО    Павлу   Федоровичу   -   артисту   Таганрогского
мемориального Чеховского театра, Ростовская область
     БОЧОРИШВИЛИ  Ирине  Автандиловне - артистке Московского театра
на Юго-Западе
     ВАСИЛЕВСКОМУ  Александру  Николаевичу  -  артисту  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ВВЕДЕНСКОМУ     Владимиру     Андреевичу    -    преподавателю
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
     ВОЛКОВИЧУ  Григорию  Ароновичу  - артисту оркестра Российского
государственного  академического театра драмы  имени А. С. Пушкина,
город Санкт-Петербург
     ВОРОНЦОВУ  Юрию  Сергеевичу  -  солисту  Московской  областной
филармонии
     ГАВРИЛОВОЙ    Наталии    Сергеевне   -   артистке   Московской
государственной филармонии
     ГЛЕБОВОЙ     Елене    Петровне    -    артистке    Московского
художественного академического театра имени М. Горького
     ГРАНИЦЫНУ     Владимиру    Михайловичу    -    художественному
руководителю,  артисту Санкт-Петербургского государственного театра
миниатюр
     ГРИЦЕНКО    Ирине    Васильевне   -   артистке   Таганрогского
мемориального Чеховского театра, Ростовская область
     ГУБИНУ    Олегу   Викторовичу   -   артисту   Государственного
академического    русского     народного       хора           имени
М. Е. Пятницкого, город Москва
     ГУЛАГЕ   Татьяне   Геннадьевне   -  артистке  Калининградского
областного театра кукол
     ЕКАТЕРИНИНСКОЙ   Марии   Михайловне   -  артистке  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЖУКОВОЙ  Ольге  Васильевне - солистке Владимирского областного
гастрольно-концертного объединения
     ЖУКОВУ  Владимиру Анатольевичу - художественному руководителю,
солисту Калининградской областной филармонии
     ЗАХАРОВОЙ  Александре  Марковне  - артистке Московского театра
"Ленком"
     ЗАХОДЯЕВУ    Виктору   Николаевичу   -   артисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЗВОНАРЕВОЙ  Светлане  Георгиевне  - концертмейстеру Московской
государственной филармонии
     ЗЕЛЕНСКОЙ   Елене   Эмильевне  -  солистке  оперы  Московского
муниципального театра "Новая опера"
     ИЩЕНКО  Наталье  Петровне - преподавателю Челябинского высшего
музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
     ИЩЕНКО   Николаю  Прокофьевичу  -  преподавателю  Челябинского
высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
     КАЛИНОВСКОЙ    Ирине   Борисовне   -   доценту   Красноярского
государственного института искусств
     КАПЛАНУ   Льву  Яковлевичу  -  концертмейстеру  Академического
симфонического оркестра Московской государственной филармонии
     КОРЗЕНКОВУ   Олегу  Александровичу  -  артисту  Театра  балета
Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
     КОРОБЕЙНИКОВОЙ   Наталье   Петровне  -  доценту  Краснодарской
государственной академии культуры
     КОРОЛЬКОВУ  Виктору  Сергеевичу - артисту театра классического
балета Новгородской областной филармонии
     КУЛИНКИНОЙ   Наталье   Алексеевне   -   артистке   Московского
драматического театра "Сопричастность"
     ЛИТВИНОВОЙ   Наталии   Николаевне   -   артистке   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     МАЛИШЕВСКОМУ  Евгению  Владимировичу  -  артисту  Воронежского
академического театра драмы имени А. Кольцова
     МАСЬКО    Светлане    Михайловне    -   артистке   Московского
драматического театра имени Н. В. Гоголя
     НИЗИЕНКО  Николаю Филипповичу - солисту оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ОВСЯННИКОВУ  Василию  Петровичу  -  солисту Русского камерного
оркестра "Лад", Омская область
     ОСТВАЛЬД  Ольге  Николаевне  -  артистке Томского театра юного
зрителя
     ПАВЛОВУ  Сергею  Ивановичу - артисту Архангельского областного
государственного молодежного театра-студии
     ПОТАПОВОЙ     Елене    Владимировне    -    солистке    балета
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
М. Е. Пятницкого, город Москва
     ПРОЦЕНКО  Галине  Леонидовне  - артистке Иркутского областного
театра юного зрителя имени А. Вампилова
     РАЗВАЛОВУ    Геннадию   Ивановичу   -   артисту   Костромского
областного театра кукол
     САЛЬНИКОВУ   Павлу   Константиновичу   -   главному   дирижеру
Московского государственного академического театра оперетты
     СЕРГЕЕВУ   Валерию   Валентиновичу   -   артисту   Российского
государственного  академического театра драмы  имени Ф. Г. Волкова,
город Ярославль
     СИМОНОВОЙ  Людмиле  Петровне  - преподавателю Государственного
музыкально-педагогического         института                  имени
М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
     СИМОНОВУ  Владимиру  Александровичу - артисту Государственного
академического театра имени Евг. Вахтангова
     СКВОРЦОВУ  Александру  Александровичу  -  артисту  Московского
драматического театра имени Н. В. Гоголя
     СОКОЛОВУ  Сергею Александровичу - художественному руководителю
и   главному   дирижеру  Академического  мужского  хора  участников
Великой Отечественной войны, город Москва
     СПИВАКУ   Анатолию  Мордковичу  -  концертмейстеру  Московской
государственной филармонии
     СТАНЕВИЧ    Инне    Эдуардовне   -   артистке   Краснодарского
государственного театра драмы
     ТАРАСОВОЙ    Марине    Георгиевне    -   солистке   Московской
государственной филармонии
     ТЕРЕХОВУ  Эдуарду  Аркадьевичу  -  артисту  Самарского  театра
юного зрителя "СамАрт"
     ТОРОЩИНОЙ   Татьяне   Николаевне   -   артистке   Камышинского
драматического театра, Волгоградская область
     УРБАНОВИЧУ   Владимиру  Георгиевичу  -  доценту  Краснодарской
государственной академии культуры
     ФЕДОРОВУ  Александру Дмитриевичу - артисту Саратовского театра
юного зрителя
     ХОДАРИНУ   Виктору   Алексеевичу   -   артисту   Владимирского
областного драматического театра имени А. В. Луначарского
     ХРУПИНУ  Сергею  Яковлевичу  -  артисту  Томского театра юного
зрителя
     ЧЕРНОВУ   Александру   Николаевичу   -   главному  хормейстеру
Санкт-Петербургского  государственного  академического театра оперы
и балета имени М. П. Мусоргского
     ЧУКИНОЙ  Елене  Леонидовне  -  артистке Курганского областного
драматического театра
     ЧУКИНУ  Виктору  Юрьевичу  -  артисту  Курганского  областного
драматического театра
     ШВЕЦОВУ    Михаилу    Федоровичу    -   заведующему   кафедрой
Воронежского государственного института искусств
     ШИРКИНУ     Василию    Петровичу    -    солисту    Карельской
государственной филармонии
     ШПИЛЛЕРУ    Виктору    Викторовичу   -   солисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ШТРАУСУ   Юрию  Геннадьевичу  -  художественному  руководителю
Московского театра комедии "У Покровских ворот"
     ШУБИНУ    Юрию    Григорьевичу    -    солисту    Свердловской
государственной филармонии
     ЯКОВЛЕВУ    Юрию    Васильевичу    -    солисту   Свердловской
государственной филармонии
     ЯНИЦКОЙ  Людмиле  Георгиевне  -  солистке  оперы Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ЯНУШЕВИЧУ   Владиславу   Витальевичу  -  заведующему  кафедрой
Хабаровского государственного института искусств и культуры.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛГИНУ   Виктору  Федоровичу  -  художнику,  начальнику  бюро
дизайна  машиностроительного завода "Штамп"  имени Б. Л. Ванникова,
Тульская область
     СКРИПУНОВУ  Геннадию  Венедиктовичу  -  художнику Федоскинской
фабрики миниатюрной живописи, Московская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАСОВУ   Багадуру   Хадисовичу   -  директору  Хасавюртовской
районной    централизованной   библиотечной   системы,   Республика
Дагестан
     АБРАМОВУ   Олегу   Александровичу  -  директору  Кораблинского
районного дома культуры Рязанской области
     АВАНЕСОВУ   Вячеславу   Григорьевичу   -   старшему  редактору
редакции  областного радио Курганской государственной телевизионной
и радиовещательной компании
     АЛЕКСЕЕВУ   Василию  Борисовичу  -  заведующему  декорационным
цехом Смоленского государственного экспериментального театра драмы
     АЛИЕВОЙ  Галине Николаевне - преподавателю детской музыкальной
школы N 23 имени Скрябина города Москвы
     АНТОНОВОЙ   Екатерине   Викторовне   -  хормейстеру  народного
фольклорного  ансамбля "Россы" Ивановского центра культуры и отдыха
текстильщиков "Ивтекс"
     АНТРОПОВОЙ   Нине   Ивановне   -   балетмейстеру   образцового
хореографического  ансамбля  "Подснежник"  Дворца  культуры  и кино
"Русь" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа
     АРЗУМАНОВУ   Михаилу   Анушавановичу   -  преподавателю  лицея
искусств "Санкт-Петербург"
     АРСЛАНОВУ   Газизулле  Курбановичу  -  заведующему  отделением
ИТАР-ТАСС в Китайской Народной Республике
     БАЛАНДИНУ  Вадиму  Алексеевичу  - старшему научному сотруднику
Пермского областного краеведческого музея
     БАЛАНОВСКОЙ   Диане   Яковлевне   -   сотруднику  Воронежского
областного   научно-методического  центра  народного  творчества  и
культурно-просветительной работы
     БЕРЛИН    Диане    Иосифовне    -    комментатору   Российской
государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     БОГДАНОВИЧУ  Виктору  Казимировичу  -  заместителю заведующего
отделом администрации Ильинского района Пермской области
     БОГОМОЛОВУ  Виктору  Михайловичу  -  заведующему постановочной
частью Новгородского областного театра драмы
     БОНДАРЕНКО   Федору   Семеновичу   -   заместителю   директора
Московской   городской   детской   музыкальной   школы  N  2  имени
И. О. Дунаевского
     БОРДУКОВУ      Владимиру      Сергеевичу      -     начальнику
мебельно-бутафорского     отдела     Московского    художественного
академического театра имени М.  Горького
     БОРИСОВУ    Сергею    Михайловичу    -   директору   Тульского
государственного драматического театра имени М. Горького
     БОЯРКОВОЙ  Галине  Александровне  -  заместителю  председателя
комитета по культуре администрации Псковской области
     БРЯНЦЕВОЙ   Валентине   Кирилловне  -  руководителю  вокальной
студии   "Элегия"   культурно-спортивного   комплекса  акционерного
общества "Автокран", Ивановская область
     БУЛГАКОВОЙ   Анне   Григорьевне   -  директору  Новосибирского
государственного драматического театра "Красный факел"
     БУТУЗОВОЙ  Тамаре  Алексеевне  -  преподавателю  Свердловского
областного училища культуры
     ВАСИЛЬЕВОЙ   Галине   Григорьевне   -   заместителю   главного
редактора      художественных      телепрограмм     Государственной
телевизионной   и   радиовещательной   компании  "Дальневосточная",
Хабаровский край
     ВИНОГРАДОВОЙ   Елене   Константиновне   -   старшему  научному
сотруднику Российского института искусствознания, город Москва
     ВОРОНОВУ  Владимиру  Ивановичу  - преподавателю школы искусств
села Кожевниково Кожевниковского района Томской области
     ГАВРИЛОВУ     Герману    Константиновичу    -    преподавателю
Челябинского   высшего  музыкально-педагогического  колледжа  имени
П. И. Чайковского
     ГАЛАКТИОНОВОЙ  Нине  Григорьевне  - режиссеру народного театра
Дома   культуры   акционерного   общества   "Боровичский   комбинат
огнеупоров", Новгородская область
     ГЕСКИНОЙ   Любови   Васильевне   -   директору   Астраханского
государственного театра кукол
     ГНАТЕНКО  Владимиру  Александровичу  -  солисту Академического
мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
     ГОЛУБЕВОЙ  Елене  Ивановне  - заместителю директора Российской
государственной детской библиотеки, город Москва
     ГРИГОРЬЕВУ  Олегу  Петровичу  - преподавателю Владивостокского
художественного училища Приморского края
     ГРИГОРЬЯН   Татьяне  Борисовне  -  концертмейстеру  Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     ГУБИНУ  Борису Борисовичу - главному сменному редактору студии
Российской  государственной  телерадиокомпании  "Останкино",  город
Москва
     ДЕМИДОВУ  Валерию  Васильевичу  - заведующему отделом культуры
администрации Оханского района Пермской области
     ДЕРЕВЕНСКИХ   Борису   Кузьмичу  -  заведующему  постановочной
частью Воронежского государственного театра кукол "Шут"
     ДОБРОВОЛЬСКОЙ   Нине   Николаевне   -   профессору  Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     ДОЛГОРУКОВОЙ  Наталье  Андреевне - заведующей архивохранилищем
фондов     общественно-политических    организаций    и    движений
государственного архива Орловской области
     ДРАНИШНИКОВОЙ    Фаине    Дмитриевне   -   заведующей   клубом
акционерного общества "Тюменьмясо", город Тюмень
     ДУРАКОВОЙ  Людмиле  Павловне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Ордынского района Новосибирской области
     ДЬЯЧКОВОЙ  Нине  Владимировне  - директору Калужской областной
детской библиотеки
     ЖАЛЧЕНКО   Виктору  Георгиевичу  -  артисту  Московского  хора
участников Великой Отечественной войны
     ЖУРАВЛЕВОЙ   Ольге   Сергеевне   -  балетмейстеру-постановщику
Свердловской государственной детской филармонии
     ЗАБАРЕ   Валентине   Ивановне   -   заместителю   председателя
Челябинской организации Союза театральных деятелей России
     ЗАЙЦЕВУ  Виктору  Георгиевичу - начальнику управления культуры
администрации Амурской области
     ЗВОНИЦКОЙ  Юдифь  Соломоновне  -  председателю художественного
совета  университета  музыкального воспитания молодежи музыкального
общества Челябинской области
     ЗЕМЛЯКОВОЙ   Ольге   Николаевне  -  преподавателю  Смоленского
музыкального училища
     ЗУБОВУ  Борису  Павловичу  - заместителю начальника Управления
по  делам  театрального  искусства Министерства культуры Российской
Федерации, город Москва
     ИВАНОВОЙ   Лидии   Анатольевне  -  преподавателю  Костромского
училища культуры
     ИВАНОВОЙ  Тамаре  Николаевне  -  заведующей кафедрой Пермского
государственного института искусств и культуры
     ИВАНОВУ    Олегу    Андреевичу    -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Учебно-методический   центр  "Голицыно",
Московская область
     ИДЛИНОЙ  Любови  Михайловне - директору товарищества "Спартак"
-  Чемпион"  Международного  спортивного  общества "Спартак", город
Москва
     ИКОННИКОВУ  Анатолию  Анатольевичу  -  директору  Челябинского
колледжа культуры
     ИЛЬИНОЙ   Ларисе  Ивановне  -  преподавателю  Государственного
музыкально-педагогического             института              имени
М. М. Ипполитова-Иванова, город Москва
     КАМИНСКОМУ   Марксу   Борисовичу   -   генеральному  директору
Челябинского государственного концертного объединения
     КАНТОРОВИЧУ  Гершену  Давидовичу - начальнику отдела Пермского
специального    научно-реставрационного    управления   объединения
"Росреставрация"
     КАРАМЫШЕВУ   Александру  Леонтьевичу-  профессору  Московского
государственного университета культуры
     КАЦКО  Генриху Лукияновичу - председателю архитектурной секции
при   президиуме   Пермского  областного  отделения  Всероссийского
общества охраны памятников истории и культуры
     КЕРСЕЛЯНУ  Ншану  Сумбатовичу  -  заведующему отделом культуры
администрации Отрадненского района Краснодарского края
     КЛАЗУ  Юрию Львовичу - художественному руководителю и дирижеру
камерного хора Карельского центра народного творчества
     КЛЯНИНУ  Николаю  Михайловичу - преподавателю Владивостокского
художественного училища Приморского края
     КОЛМАКОВУ    Евгению    Сергеевичу   -   заведующему   отделом
администрации Терновского района Воронежской области
     КОНОНЫХИНУ  Сергею  Николаевичу  - директору студии Российской
государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     КОНЮХОВОЙ  Ирине  Николаевне  -  начальнику  пошивочного  цеха
Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя
     КОППЕЛЮ  Сергею Натановичу - концертмейстеру средней школы   N
70 города Ярославля
     КОРОСТЫЛЕВУ   Вячеславу  Васильевичу  -  директору  Рязанского
областного центра народного творчества
     КУЗИНОЙ  Антонине  Михайловне  -  заведующей  отделом культуры
администрации Безенчукского района Самарской области
     КУЗНЕЦОВОЙ   Мае  Алексеевне  -  директору  Курской  областной
научной библиотеки имени Н. Н. Асеева
     КУЗЬМИНОЙ  Нинели Николаевне - начальнику отдела Новгородского
предприятия       Государственного       предприятия      института
"Спецпроектреставрация"
     КУЛЕШОВУ   Виктору  Александровичу  -  заместителю  начальника
управления культуры администрации Брянской области
     КУЛЫГИНОЙ  Наталье  Сергеевне - главному художнику Ростовского
экспериментального   производственного   комбината   Всероссийского
музыкального общества
     КУШНЕРЕВУ  Алексею Георгиевичу - директору детской музыкальной
школы города Саяногорска Республики Хакасия
     ЛЕБЕДЕВОЙ   Нелли   Анастасьевне   -   хормейстеру   народного
национального   ансамбля   песни  и  танца  "Ямал"  Ямало-Ненецкого
окружного центра национальных культур
     ЛОПАТИНУ  Юрию  Леонидовичу - заведующему региональным центром
ИТАР-ТАСС во Франции
     МАКУШЕВУ  Александру Федотовичу - первому заместителю главного
редактора областной газеты "Орловская правда"
     МАКШЕЕВУ Вадиму Николаевичу - писателю, Томская область
     МАЛИШАВЕ  Валерию  Платоновичу  - преподавателю Архангельского
областного музыкального училища
     МАЛЮТИНУ   Анатолию   Александровичу   -  заведующему  студией
местного  телевидения  отдела культуры администрации Кривошеинского
района Томской области
     МЕЕРСОНУ    Борису    Павловичу    -   заместителю   директора
Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город
Москва
     МЕЛЬНИКОВОЙ  Пелагее  Егоровне - гримеру-художнику Московского
академического театра сатиры
     МИСТРЮКОВУ  Сергею  Васильевичу - заведующему отделом культуры
администрации Чердынского района Пермской области
     МУСАТОВОЙ   Диане   Генриховне  -  преподавателю  Челябинского
высшего музыкально-педагогического колледжа имени П. И. Чайковского
     МУШИНСКОМУ    Георгию    Ефимовичу   -   заведующему   отделом
Государственного   Российского  дома  народного  творчества,  город
Москва
     МЯКИШЕВОЙ    Ольге    Николаевне   -   методисту   Ивановского
культурно-спортивного комплекса акционерного общества "Автокран"
     НАЗАРОВСКОМУ     Григорию     Григорьевичу     -     директору
Калининградской областной филармонии
     НЕВИДОМОМУ   Владимиру   Семеновичу   -  хормейстеру  русского
народного  хора  Дворца  культуры  и  техники акционерного общества
"Алтайский трактор", Алтайский край
     НОВИКОВОЙ  Алевтине Александровне - инспектору отдела культуры
администрации Красноярского района Астраханской области
     НОВИКОВОЙ  Эмилии  Афанасьевне  -  заведующей  музеем-диорамой
"Декабрьское   вооруженное   восстание   1905  года  в  Мотовилихе"
Пермского областного краеведческого музея
     НОВИЦКОЙ   Нинели  Александровне  -  директору  Новосибирского
драматического театра "Старый дом"
     НЮМЕНУ  Марку  Арнольдовичу  -  начальнику управления культуры
администрации Корякского автономного округа
     ОЗЕРОВУ Виталию Михайловичу - писателю, город Москва
     ОНИЩЕНКО  Нине  Ивановне - директору детской музыкальной школы
N 3 имени С. С. Прокофьева города Орла
     ОСИПОВОЙ   Нине   Петровне   -  старшему  научному  сотруднику
Псковского  государственного  объединенного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника
     ОЧИРОВУ  Дондобу  Доржиевичу  -  лектору  правления  Бурятской
республиканской организации общества "Знание"
     ПЕРФИЛЬЕВУ  Михаилу  Михайловичу  -  директору  Волгореченской
детской школы искусств Костромской области
     ПЕТРОВОЙ   Любови   Васильевне   -  председателю  комитета  по
культуре   администрации  города  Заводоуковска  и  Заводоуковского
района Тюменской области
     ПИКАЛОВУ  Валентину  Ивановичу  - главному режиссеру народного
театра Дворца культуры города Колпашево Томской области
     ПОЖИДАЕВУ  Владимиру  Александровичу  -  директору Мурманского
областного краеведческого музея
     ПОЛТАВСКОЙ  Галине  Моисеевне  - заведующей музеем Московского
академического театра сатиры
     ПОЛЯКОВОЙ  Тамаре Александровне - главному эксперту Управления
по  делам  музеев Министерства культуры Российской Федерации, город
Москва
     ПОПКОВУ    Станиславу   Георгиевичу   -   директору   Курского
музыкального училища-интерната слепых
     ПРОЗОРОВУ  Анатолию  Петровичу  -  ведущему  методисту  отдела
музыкального  образования  Управления  по делам науки и образования
Министерства культуры Российской Федерации, город Москва
     ПРОСТЯКОВОЙ  Александре  Гавриловне  -  старшему преподавателю
Дальневосточного  государственного  института  искусств, Приморский
край
     РАЧКОВУ  Сергею  Васильевичу - директору типографии Управления
делами Президента Российской Федерации, город Москва
     РУМЯНЦЕВОЙ  Вере  Васильевне  -  директору детской музыкальной
школы N 43 имени А. Д. Артоболевской города Москвы
     САВОСТИНОЙ   Зинаиде   Семеновне   -   директору   Челябинской
областной универсальной научной библиотеки
     САМОВЕРУ    Александру   Михайловичу   -   начальнику   отдела
радиозвукооформления   Московского  художественного  академического
театра имени М. Горького
     САМОЙЛОВОЙ    Нине    Яковлевне    -    прорабу   товарищества
"Новгородское специальное научно-реставрационное управление"
     САРЫНИНОЙ   Эльвире   Леонидовне   -   балетмейстеру  детского
образцового  ансамбля  "Солнышко"  Дворца  культуры  "Рубин", город
Омск
     САФАРОВОЙ  Татьяне  Фадеевне  -  доценту  Высшего театрального
училища      имени  М. С. Щепкина при Государственном академическом
Малом театре России, город Москва
     СВЕТЛОВОЙ  Галине  Георгиевне  -  ведущему научному сотруднику
Государственного музея А. С. Пушкина, город Москва
     СВИРИДОВУ       Борису      Ивановичу      -      руководителю
вокально-инструментального   ансамбля  профессионально-технического
училища N 20 города Липецка
     СЕМЕНОВОЙ    Александре   Васильевне   -   солистке   ансамбля
"Орловский сувенир", город Орел
     СИДОРЕНКО  Алексею Степановичу - директору Самарской областной
библиотеки для слепых
     СИМАДО    Галине    Владимировне    -    помощнику   режиссера
"Циркконцерта", город Москва
     СЛОБОДЕНЮК    Лидии   Георгиевне   -   преподавателю   детской
музыкальной  школы N 1 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного
округа
     СОРОКИНОЙ  Людмиле  Петровне  - начальнику управления культуры
администрации Брянской области
     СТРОКАТОВУ   Владимиру  Васильевичу  -  руководителю  духового
оркестра Новосибирского речного училища имени С. И. Дежнева
     СТРОКАТОВУ  Николаю Васильевичу - художественному руководителю
народного  хора Дома культуры поселка Кудряши Новосибирского района
Новосибирской области
     СУВОРОВОЙ   Валентине   Петровне   -  заместителю  заведующего
отделом аппарата главы администрации Тверской области
     СУХУШИНОЙ   Элеоноре  Александровне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Томска
     ТАРАСЕНКО   Владимиру   Кузьмичу  -  директору  Академического
мужского хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
     ТАТАРКИНУ  Владимиру  Викторовичу  -  директору  детской школы
искусств города Балтийска Калининградской области
     ТОРОХИНОЙ   Людмиле   Николаевне   -   заместителю   директора
Российской государственной детской библиотеки, город Москва
     ТУБОЛЬЦЕВУ  Николаю  Николаевичу - собственному корреспонденту
областной газеты "Орловская правда"
     ТУРОВСКОМУ    Генриху    Всеволодовичу    -    художественному
руководителю    ансамбля    народной   музыки   "Тойве",   старшему
преподавателю  кафедры  культуры  Петрозаводского  государственного
университета, Республика Карелия
     УМАНСКОМУ   Эммануилу  Давидовичу  -  преподавателю  Тульского
музыкального училища имени А. С. Даргомыжского
     ФОРОСТЯНЕ   Светлане   Владимировне  -  начальнику  управления
культуры    администрации    города    Ноябрьска    Ямало-Ненецкого
автономного округа
     ХАФИЗОВУ    Нарифу    Фаязовичу   -   начальнику   Башкирского
государственного       творческо-производственного       управления
"Башкиновидеопрокат"
     ХОЛОПОВУ  Сергею  Сергеевичу  -  художественному  руководителю
народного   агиттеатра   "Волжанин"   при   Доме   культуры  завода
"Поликор", Ивановская область
     ЦИГЛЕРУ    Виктору   Николаевичу   -   заместителю   директора
издательства "Знание", город Москва
     ЧЕРТОВУ  Николаю  Иосифовичу - солисту Академического мужского
хора участников Великой Отечественной войны, город Москва
     ЧУРАКОВОЙ  Татьяне  Павловне  -  заведующей  отделом Пермского
областного краеведческого музея
     ШЕВЕРЕВОЙ    Тамаре   Анатольевне   -   директору   Норильской
художественной галереи Красноярского края
     ШИШЛОВОЙ  Виолетте  Николаевне  - старшему научному сотруднику
Государственного   Российского  дома  народного  творчества,  город
Москва
     ЭЙХМАН    Эмилии    Абрамовне    -    генеральному   директору
Ямало-Ненецкого окружного центра национальных культур
     ЭЛЬБЛАУСУ  Валерию Освальдовичу - заведующему отделом культуры
администрации города Северска Томской области
     ЭРМАНУ   Юрию   Абрамовичу   -  заведующему  отделом  культуры
администрации Ленинского района города Челябинска
     ЮНКЕРОВУ   Юрию   Петровичу   -   преподавателю  Салехардского
межокружного   училища   культуры  и   искусств   имени   Л. Лапцуя
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЮРКИНУ   Вячеславу   Александровичу  -  директору  Московского
театра под руководством О. Табакова.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАГАУТДИНОВУ   Харису   Хайдаровичу   -   руководителю  группы
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     БЕЛЕНКОВУ    Вадиму    Ивановичу   -   руководителю   детского
подросткового  физкультурно-спортивного клуба " Спартак" Вяземского
производственного    жилищно-ремонтного   объединения,   Смоленская
область
     БИРЮКОВОЙ   Эмме  Владимировне  -  преподавателю  Воронежского
государственного института физической культуры
     БОЙКО  Евгению  Семеновичу  - заведующему кафедрой физического
воспитания    и    спорта    Брянского    института   транспортного
машиностроения
     БРЮМЕРУ   Александру  Семеновичу  -  заместителю  председателя
Ростовского   областного  совета  спортивного  общества  "Спартак",
члену президиума Российского совета спортивного общества "Спартак"
     БУШКОВОЙ   Татьяне   Сергеевне   -   члену  президиума  совета
ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ  Валерию  Аверкиевичу  -  президенту межрегиональной
ассоциации   "Физкультура   и   здоровье",  члену  правления  фонда
"Николай Озеров - возрожденный "Спартак", город Москва
     ВЕНГЛИНСКОМУ   Геннадию  Петровичу  -  генеральному  директору
спортивного комплекса "Олимпийская деревня", город Москва
     ВОЛОДИНУ  Владимиру  Николаевичу  -  заместителю  председателя
Тульского областного физкультурно-спортивного клуба "Спартак"
     ГАЛИНУ   Виктору   Болеславовичу  -  заместителю  председателя
Центрального  совета Международного спортивного общества "Спартак",
город Москва
     ГОНЧАРУ  Владимиру  Вениаминовичу  -  председателю комитета по
физической    культуре   и   спорту   администрации   города   Сочи
Краснодарского края
     ИВАНОВОЙ   Елене   Владимировне   -   советнику   председателя
Центрального   и  Российского  советов  Международного  спортивного
общества "Спартак", город Москва
     ИВАНОВУ  Валерию  Михайловичу  -  директору специализированной
детско-юношеской  школы олимпийского резерва города Новокуйбышевска
Самарской области
     КРАШЕНИННИКОВУ     Николаю     Яковлевичу     -     президенту
футбольно-спортивного  клуба  "Луч" города Владивостока Приморского
края
     КУЗНЕЦОВУ   Владимиру  Кузьмичу  -  начальнику  управления  по
физической культуре и спорту администрации города Воронежа
     КУНДАШКИНОЙ   Ольге   Александровне   -  главному  специалисту
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     ЛИТВИНОВУ  Геннадию  Гавриловичу - председателю Краснодарского
городского   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     ЛУКИНОЙ   Нине   Романовне   -   инструктору   по   спортивным
сооружениям  Алтайского краевого комитета профсоюза рабочих местной
промышленности  и коммунально-бытовых предприятий, члену президиума
алтайского   краевого   физкультурно-оздоровительного   спортивного
клуба "Спартак"
     ЛЬВОВСКОМУ      Марку      Вольковичу      -      председателю
Санкт-Петербургского   городского   совета   спортивного   общества
"Спартак"
     МИРОШКИНУ  Александру  Николаевичу  -  председателю Орловского
областного совета спортивного общества "Спартак"
     МУСИНУ  Роману  Аисовичу  -  руководителю  группы  Российского
совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     НЕМИРОВСКОМУ   Владимиру  Владимировичу  -  председателю  Коми
республиканского совета спортивного общества "Спартак"
     ОВСЕПЯНУ  Льву  Аркадьевичу  -  председателю  совета ветеранов
Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
     ОКОНАШВИЛИ  Александру  Францевичу  - ответственному секретарю
Российского   союза   физкультурно-спортивных   организаций,  члену
президиума   Российского  совета  спортивного  общества  "Спартак",
город Москва
     ПЕНЯЕВУ  Евгению Ивановичу - главному специалисту Центрального
совета Международного спортивного общества "Спартак", город Москва
     ПРОМИНСКОМУ  Владимиру Анатольевичу - главному тренеру команды
"Алмаз"    Мирнинского   горно-обогатительного   комбината,   члену
правления  фонда  "Спартак"  имени  братьев Старостиных, Республика
Саха (Якутия)
     СЕДЫХ   Евгению   Александровичу  -  заместителю  председателя
комитета по физической культуре администрации Тамбовской области
     СМОЛЕ  Евгению  Григорьевичу - директору спортивных сооружений
краснодарского  краевого  физкультурно-оздоровительного спортивного
клуба "Спартак"
     СОШНИКОВУ   Николаю   Ивановичу   -  руководителю  физического
воспитания  Московского фармацевтического училища, члену президиума
Московского городского совета спортивного общества "Спартак"
     ТАБАЧНОЙ  Ольге  Николаевне - главному специалисту комитета по
физической культуре и спорту администрации Орловской области
     ТАРАБЫКИНУ    Сергею   Сергеевичу   -   главному   специалисту
Краснодарского  краевого  совета  физкультурно-спортивного общества
профсоюзов "Россия"
     ТИМОХИНУ   Владимиру   Семеновичу   -   директору   самарского
областного совместного физкультурно-спортивного общества "Спартак"
     ТИТОВУ   Александру   Васильевичу   -   ведущему   специалисту
краснодарского  краевого  физкультурно-оздоровительного спортивного
клуба "Спартак"
     ЧЕРНЫШЕНКО      Константину      Петровичу     -     методисту
учебно-спортивного комбината "Труд" города Краснодара
     ШАРУНЕНКО  Юрию  Михайловичу  -  директору специализированного
учебно-спортивного центра города Орла.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     4 августа 1995 года
     N 812