У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
            Российской Федерации работников акционерных
                обществ, предприятий, организаций и
                          военнослужащих

     За мужество  и  героизм,  проявленные  при   испытании   новых
образцов специальной техники, присвоить звание

                    ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     РАБОТЕ Василию  Григорьевичу - летчику-испытателю акционерного
общества "Саратовский авиационный завод".


     За  заслуги  перед  государством, успехи, достигнутые в труде,
большой  вклад в укрепление дружбы, сотрудничества между народами и
самоотверженные действия при спасении погибавших наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ДЕНЕЖКИНА   Геннадия   Алексеевича   -   первого   заместителя
генерального  директора  -  главного  конструктора Государственного
научно-производственного предприятия "Сплав", Тульская область
     САВИНА   Анатолия  Ивановича  -  генерального  конструктора  -
генерального    директора   Центрального   научно-производственного
объединения "Комета", город Москва.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВЛАСКО-ВЛАСОВА   Константина   Александровича   -   начальника
специального  конструкторского бюро - главного конструктора системы
Центрального  научно-исследовательского  института  "Комета", город
Москва.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЕЛИЗАРОВА  Ивана Федоровича - арендатора водно-спортивной базы
войсковой части 21420
     ЕРЕМЕНКО  Евгения  Ивановича  -  старшего  научного сотрудника
Ставропольского научно-исследовательского противочумного института
     ПРАВДИНА    Александра   Ивановича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Перегон" города Пушкино, Московская область
     СУЛТАНБЕКОВА   Ришада   Ибрагимовича   -   старшего  строителя
Государственного    предприятия   "Адмиралтейские   верфи",   город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛТУНИНУ   Любовь   Константиновну   -  заместителя  директора
Института  химии  нефти  Сибирского  отделения  Российской академии
наук, Томская область
     БЕЛЯКОВА  Александра  Семеновича  -  губернатора Ленинградской
области
     БОБРОВА    Владимира    Васильевича   -   начальника   участка
Государственного   научно-производственного   предприятия  "Сплав",
Тульская область
     БОРОВУЮ   Анну   Степановну   -   ведущего  инженера-технолога
иркутского государственного производственного объединения "Восток"
     БОНДАРЕНКО  Виталия  Михайловича  - вице-президента Российской
академии архитектуры и строительных наук, город Москва
     ВЯХИРЕВА  Виктора  Ивановича - генерального директора бурового
предприятия "Тюменбургаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЕГОРОВА  Николая  Ивановича  -  директора  Новочеркасской ГРЭС
акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область
     ЕРМОЛАЕВА  Виктора  Алексеевича - начальника цеха акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ЖУРАВЛЕВА  Игоря Павловича - председателя совета председателей
профсоюзной   организации   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область
     ЗЛОДЕЕВА  Виктора  Павловича  - директора Среднеуральской ГРЭС
акционерного общества "Свердловэнерго", Свердловская область
     КИРГИНЦЕВА    Владимира    Яковлевича    -   электромонтажника
акционерного   общества   "Второе   Омское   монтажное   управление
"Сибэлектромонтаж", Омская область
     КЛИМКОВИЧА  Альберта  Владимировича - заместителя генерального
директора  акционерного  общества  "Нижегородский  авиастроительный
завод "Сокол", Нижегородская область
     КОВАЛЕНКО  Николая  Сергеевича - старшего мастера акционерного
общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     КОСТЕНКО  Алексея  Федоровича  -  начальника цеха акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     КРОХОТИНА    Владимира    Леонидовича    -   начальника   цеха
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     КУЛАГИНА    Николая    Михайловича    -    ректора   Сибирской
государственной    горно-металлургической   академии,   Кемеровская
область
     МАКСИМОВУ   Марию  Дмитриевну  -  гальваника  Государственного
научно-производственного предприятия "Сплав", Тульская область
     МАРТЫШИНА    Вячеслава    Васильевича    -    слесаря-сборщика
акционерного общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     МАТВЕЕВА     Николая    Григорьевича    -    электромонтажника
акционерного  общества  "Третье  Новосибирское монтажное управление
"Сибэлектромонтаж", Новосибирская область
     НЕРЕТИНА    Леонида   Александровича   -   токаря   иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     НОЗДРАЧЕВА  Александра  Васильевича  -  генерального директора
акционерного общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     ОСИПОВА  Игоря  Петровича  - генерального директора иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ПАССЕРМАНА    Георгия    Борисовича    -   начальника   отдела
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ПОБЕРЕЖСКОГО   Александра  Григорьевича  -  ведущего  инженера
Центрального  конструкторского  бюро морской техники "Рубин", город
Санкт-Петербург
     РОМАНОВА    Эдуарда    Павловича    -    начальника    участка
Государственного   научно-производственного   предприятия  "Сплав",
Тульская область
     САФРОНОВА   Сергея   Дорофеевича   -  начальника  производства
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     СМИРНОВА  Анатолия  Андреевича  -  заместителя начальника цеха
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ТАНЦЫРЕВА   Николая  Васильевича  -  плавильщика  акционерного
общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     ТИТОВА    Виктора   Васильевича   -   генерального   директора
Всероссийского   научно-исследовательского   института  полиграфии,
город Москва
     ТОПУНОВА  Сергея  Сергеевича - начальника сектора акционерного
общества  "Научно-исследовательский  институт  "Сапфир", Республика
Дагестан
     ЧИКИНА   Георгия  Максимовича  -  оператора  поста  управления
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРХИПОВА   Николая   Александровича   -  заместителя  главного
инженера-начальника  центральной  лаборатории акционерного общества
"Северсталь", Вологодская область
     БОРИСОВУ   Маргариту   Григорьевну   -   каменщика  Печорского
отделения   строительно-монтажного   поезда   N   234  акционерного
общества "Печорское строительство", Республика Коми
     ВАСИЛЬЕВА    Юрия    Александровича    -   начальника   отдела
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     КИРИЧЕНКО    Владимира    Афанасьевича   -   электромонтажника
Калининградского    электромонтажного    предприятия   акционерного
общества "Севзапэлектромонтаж", Калининградская область
     КОРОБУ   Станислава   Филипповича  -  первого  вице-президента
акционерного общества "Концерн "Ростекстиль", город Москва
     НОВИКОВА  Василия  Тарасовича  -  заместителя  исполнительного
директора  Воркутинского  отделения строительно-монтажного поезда N
242  акционерного  общества  "Печорское  строительство", Республика
Коми
     ПОТАПОВА   Леонида   Васильевича  -  Президента,  Председателя
Правительства Республики Бурятия
     САМОХИНА    Виктора   Георгиевича   -   директора   управления
акционерного  общества  "Томское  монтажное управление акционерного
общества "Сибэлектромонтаж", Томская область
     САНЖИЕВА   Гармажапа   Лудуповича   -   заведующего   сектором
Бурятского   института   общественных   наук  Сибирского  отделения
Российской академии наук, Республика Бурятия
     СИНЕЛОБОВА   Геннадия  Васильевича  -  генерального  директора
акционерного    общества    "Михневский    завод   электроизделий",
Московская область
     СОЗДАНОВА   Петра   Георгиевича   -   генерального   директора
акционерного общества - фирмы "Сочимолоко", Краснодарский край
     СУЛИМОВУ   Татьяну   Николаевну   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Тульская  кондитерская  акционерная  фирма
"Ясная Поляна", Тульская область
     ТКАЧЕНКО   Виталия  Александровича  -  генерального  директора
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Кубань", Краснодарский край
     ТРУШНИКОВА   Виталия   Христофоровича   -   главного  инженера
акционерного общества "Тюменнефтеспецтранс", Тюменская область

     ХАЙРУЛЛОВА   Абдулхая   Набиулловича   -  главу  администрации
Буинского района, Республика Татарстан
     ХАРИТОНОВА  Якова  Арсентьевича  -  главного  редактора газеты
"Волга", Астраханская область
     ЦЮРКУ   Ивана   Ивановича   -  начальника  специализированного
управления  "Игримэнергогаз" предприятия "Тюментрансгаз", Тюменская
область
     ШТРО   Анатолия   Николаевича   -   заместителя   генерального
директора предприятия "Тюментрансгаз", Тюменская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУЛЛАЕВА   Руставелли   Магомедовича   -  слесаря-ремонтника
акционерного  общества "Научно-исследовательский институт "Сапфир",
Республика Дагестан
     АНДРЕЕВА  Виктора  Ивановича - слесаря-ремонтника акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     АРИНИЧЕВА   Виктора   Ильича   -   директора   фирмы   "Броус"
акционерной компании "Тулачермет"
     АРИСТОВА   Вячеслава   Михайловича  -  генерального  директора
товарищества   "Пурпетрубопроводстрой",  Ямало-Ненецкий  автономный
округ
     АРУТЮНОВУ   Любовь  Торниковну  -  директора  Государственного
архива Республики Адыгея
     АФАНАСЬЕВА  Александра  Сергеевича  -  начальника производства
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ВАКИНА   Александра   Федоровича   -  начальника  производства
акционерного общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     ВАСИЛЬЕВУ  Ольгу  Александровну  -  оператора машинного доения
акционерного   общества   "Тольяттинское"  Ставропольского  района,
Самарская область
     ВОЕВОДИНУ   Анну  Петровну  -  слесаря  механосборочных  работ
акционерного общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     ГЛАДКОВА    Сергея    Константиновича    -   начальника   цеха
акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     ГРАЧЕВА  Юрия  Евгеньевича  -  наладчика акционерного общества
"Михневский завод электроизделий", Московская область
     ГРЕЧИХУ  Валентина  Федоровича - электромонтера филиала "Южные
электрические    сети"    акционерного   общества   "Ростовэнерго",
Ростовская область
     ЗВЕРЕВА     Александра    Ивановича    -    слесаря-ремонтника
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ЗВЕРЕВА   Владимира   Алексеевича   -  сталевара  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ИВАНОВУ   Нину   Владимировну  -  оператора  машинного  доения
ассоциации  крестьянских хозяйств "Солонцы" Ставропольского района,
Самарская область
     ИСАЕВУ  Риму Яковлевну - оператора машинного доения ассоциации
крестьянских  хозяйств  "Солонцы" Ставропольского района, Самарская
область
     КОЗЛОВА   Анатолия   Васильевича   -   начальника  лаборатории
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     КОСТИНА   Владимира  Николаевича  -  вальцовщика  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     КУВЫКИНА  Юрия  Степановича  -  исполнительного  директора  по
геологии   и  разведке  акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКойл", город Москва
     КУЛИКОВА   Евгения   Даниловича   -  плавильщика  акционерного
общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     КУХНИНА   Александра  Александровича  -  слесаря  акционерного
общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     ЛАРИНУ     Надежду     Павловну    -    главного    бухгалтера
Государственного   научно-производственного   предприятия  "Сплав",
Тульская область
     ЛОПАНОВУ  Агафью  Лазаревну  - токаря-револьверщика иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ЛУКЬЯНОВА   Сергея   Николаевича   -   машиниста   энергоблока
Новочеркасской    ГРЭС    акционерного   общества   "Ростовэнерго",
Ростовская область
     МАСЛОВА   Евгения   Владимировича   -  сталевара  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     МОТЛОХОВА  Виктора Федоровича - главу администрации Ленинского
района города Оренбурга
     ПАВЛОВУ  Людмилу  Анатольевну  -  линотиписта  Березниковского
издательского дома, Пермская область
     ПЕТРОВА   Владимира  Васильевича  -  заместителя  генерального
директора  акционерного общества "Шадринский автоагрегатный завод",
Курганская область
     ПОВАЛИХИНА  Владимира  Ивановича  -  наладчика  автоматических
линий   акционерного  общества  "Завод  имени  Фрунзе",  Пензенская
область
     ПОДМАРЕВУ  Валентину  Александровну  -  птичницу  акционерного
общества "Тольяттинское" Ставропольского района, Самарская область
     ПОПОВЯНА    Александра    Тарасовича    -    электромонтажника
Ростовского филиала акционерного общества "Кавэлектромонтаж"
     ПРАДЕДОВА  Николая  Егоровича  -  слесаря-сборщика  иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ПРИЩЕНКО   Василия   Николаевича   -   машиниста   холодильных
установок акционерного общества "Измеритель", город Москва
     ПРУДНИКОВА   Анатолия  Николаевича  -  сталевара  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     РАСПУТИНА   Петра   Прокопьевича   -  фрезеровщика  иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     РОГАЕВУ   Антонину   Федоровну   -   бригадира  картофелеводов
товарищества "Луначарск" Ставропольского района, Самарская область
     РОДИНУ  Валентину  Михайловну  -  начальника цеха акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     РЯДИНСКОГО   Александра   Сергеевича  -  заместителя  главного
технолога  акционерного  общества  "Завод имени Фрунзе", Пензенская
область
     СЕМИЛЕТА    Виктора   Васильевича   -   заместителя   главного
конструктора  Государственного научно-производственного предприятия
"Сплав", Тульская область
     СЕРЕБРЕННИКОВУ    Ольгу   Викторовну   -   главного   научного
сотрудника  Института  химии  нефти Сибирского отделения Российской
академии наук, Томская область
     СЕРЕДКИНА  Сергея  Павловича  -  токаря  акционерного общества
"Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     СИЛЬЯНОВА   Всеволода  Викторовича  -  наладчика  оборудования
типографии Управления делами Президента Российской Федерации
     СОБОЛЕВУ  Наталью  Алексеевну  -  штукатура-маляра  Печорского
отделения   строительно-монтажного   поезда   N   234  акционерного
общества "Печорское строительство", Республика Коми
     СОРОКИНА  Сергея  Федоровича - горнового акционерного общества
"Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     СОРОКИНУ  Нэлли  Рейнгольдовну  -  оператора  машинного доения
акционерного   общества   "Тольяттинское"  Ставропольского  района,
Самарская область
     СТАРИКОВА  Василия Ивановича - директора акционерного общества
"Ставровский   завод  автотракторного  оборудования",  Владимирская
область
     СУРИНА  Владимира  Ивановича  -  начальника  цеха акционерного
общества "Завод имени Фрунзе", Пензенская область
     ТИМОФЕЕВА  Анатолия  Васильевича  -  плавильщика  акционерного
общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     ФАЮСТОВА   Анатолия  Николаевича  -  заместителя  генерального
директора  акционерного  общества  "Завод имени Фрунзе", Пензенская
область
     ШОПИНА  Анатолия  Ивановича - мастера цеха Новочеркасской ГРЭС
акционерного общества "Ростовэнерго", Ростовская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДРОНОВА  Максима  Валерьевича - учащегося Красноярской средней
школы Энгельсского района, Саратовская область
     ЕРЕМИНА   Дмитрия   Александровича  -  учащегося  Красноярской
средней школы Энгельсского района, Саратовская область
     КОЧЕТОВУ  Ольгу  Витальевну - продавца магазина муниципального
предприятия "Каравай-94", Республика Бурятия
     КРАСНОВА   Александра   Ипполитовича   -   матроса   областной
государственной инспекции по маломерным судам, Саратовская область
     КРАСНОВА  Михаила Трофимовича - начальника спасательного поста
областной    государственной   инспекции   по   маломерным   судам,
Саратовская область
     КУКЛЕВА  Анатолия  Павловича  -  жителя  города Красноармейска
Саратовской области
     КУЛЕВАТОВА   Николая   Константиновича  -  жителя  села  Ахмат
Красноармейского района Саратовской области
     НИКОЛАЕВА  Юрия  Вениаминовича  - учащегося Частинской средней
школы Частинского района, Пермская область
     ПЛЕШАКОВА    Алексея   Николаевича   -   водителя   автомобиля
Приморского  краевого  совета  Всероссийского  общества спасения на
водах
     ПОРОСЕНКОВА   Виктора   Александровича   -  матроса  областной
государственной инспекции по маломерным судам, Саратовская область
     ПОТАПОВА    Александра    Сергеевича    -   слесаря-ремонтника
Владивостокского рыбокомбината, Приморский край
     СОКОЛОВА   Александра   Юрьевича   -  кочегара  муниципального
предприятия "Тепловые сети" города Черемхово, Иркутская область
     ТРИФОНОВА  Дениса Валерьевича - учащегося Красноярской средней
школы Энгельсского района, Саратовская область
     ТУЧКОВА  Владислава  Константиновича  -  студента Саратовского
государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

       МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

     МАТОЧКИНА    Юрия    Семеновича    -    главу    администрации
Калининградской области
     ЧМЫХОВА   Гарри   Дмитриевича   -  первого  заместителя  главы
администрации Калининградской области.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИКУЛОВУ  Сергею  Филипповичу  -  доктору  экономических наук,
профессору,   консультанту  Аналитического  центра  при  Президенте
Российской Федерации.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЗМЕНОВУ   Феликсу   Васильевичу   -  генеральному  директору
Всероссийского  научно-исследовательского  института  токов высокой
частоты имени В. П. Вологдина, город Санкт-Петербург
     БОРОЗДИНУ  Виктору  Германовичу  - шлифовщику Государственного
Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     ВАЩЕНКО   Анатолию   Федоровичу   -   генеральному   директору
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     ГАРАНИНУ   Владимиру   Александровичу   -   главному  инженеру
Государственного   научно-производственного   предприятия  "Сплав",
Тульская область
     ГОЛОВЛЕВУ  Владимиру  Алексеевичу  -  заместителю председателя
Комитета Российской Федерации по машиностроению
     ГУСЬКОВУ  Геннадию  Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества "Саранский завод автосамосвалов", Республика
Мордовия
     ДРОФЕ    Николаю   Васильевичу   -   слесарю-инструментальщику
иркутского государственного производственного объединения "Восток"
     ИСУПОВУ   Владимиру  Григорьевичу  -  фрезеровщику  иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     КАСЫРЕВУ   Борису   Леонидовичу   -  слесарю-электромонтажнику
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     КОРЯГИНУ  Борису  Алексеевичу  -  директору  Пермского  завода
торгового машиностроения Всероссийского общества инвалидов
     ЛИСИНУ  Владимиру  Петровичу  -  электросварщику ручной сварки
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     МОРОЗОВУ   Александру   Ильичу   -   токарю   Государственного
Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     ПОРЕЦКОМУ    Александру   Борисовичу   -   главному   инженеру
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     РАМЕНСКОМУ   Борису   Павловичу   -   начальнику  производства
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     РЕПЬЕВУ  Леониду Алексеевичу - директору акционерного общества
"Часпром", город Москва
     РОСЛОМУ  Лиру  Ивановичу  -  ведущему  конструктору иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     САВУШКИНУ    Сергею   Александровичу   -   начальнику   отдела
Государственного   предприятия  "Научно-исследовательский  институт
"Стрела", Тульская область
     СМИРНОВУ  Владимиру Валерьяновичу - директору Института сварки
России, город Санкт-Петербург
     СОЙКО   Виктору  Дмитриевичу  -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"
     ТОНКИХ    Евгению   Романовичу   -   слесарю-инструментальщику
иркутского государственного производственного объединения "Восток"
     ХУДЯКОВУ   Эдварду   Ардалионовичу  -  генеральному  директору
Государственного   предприятия   "Внешнеэкономическое   объединение
"Станкоимпорт", город Москва
     ЧЕБОТНЯГИНУ  Валерию  Михайловичу - начальнику цеха иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ЭНТИНУ   Евгению   Григорьевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Измеритель", город Москва.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛИКУ   Александру   Георгиевичу   -   заместителю   главного
конструктора    акционерного   общества   "Научно-исследовательский
институт "Сапфир", Республика Дагестан
     БИРЮКОВУ  Вадиму  Викторовичу  -  начальнику  конструкторского
отдела  иркутского  государственного  производственного объединения
"Восток"
     ИВАКИНУ  Николаю  Григорьевичу  -  начальнику конструкторского
отдела Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит"
     КАЛЮЖНОМУ   Геннадию  Васильевичу  -  начальнику  отделения  -
главному   конструктору  Государственного  научно-производственного
предприятия "Сплав", Тульская область
     МАШАНОВУ  Владимиру  Иннокентьевичу - заместителю генерального
конструктора      специализированного     конструкторского     бюро
акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"
     МЕДВЕДЕВУ   Владимиру   Ивановичу   -   заместителю   главного
конструктора  Государственного научно-производственного предприятия
"Сплав", Тульская область
     ФРИДМАНУ  Владимиру  Соломоновичу  -  заместителю генерального
директора     иркутского     государственного     производственного
объединения "Восток".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВУ  Виктору Вениаминовичу - главному технологу иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ВОРОШКО   Альбине  Ивановне  -  инженеру-технологу  иркутского
государственного производственного объединения "Восток"
     ЕСЕВУ  Станиславу  Николаевичу  -  начальнику технологического
бюро   иркутского  государственного  производственного  объединения
"Восток"
     КОБЫЛИНУ  Рудольфу  Анатольевичу  -  заместителю  генерального
директора   Государственного  научно-производственного  предприятия
"Сплав", Тульская область
     КОРОЛЬКОВУ  Виктору  Алексеевичу - начальнику технологического
отдела    Государственного   научно-производственного   предприятия
"Сплав", Тульская область
     МАТУСОВУ       Вадиму       Викторовичу      -      начальнику
конструкторско-технологического  бюро  иркутского  государственного
производственного объединения "Восток"
     УСАНКОВУ  Николаю Яковлевичу - ведущему технологу акционерного
общества "Измеритель", город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРСЕНЬЕВУ  Владимиру  Владимировичу  -  генеральному директору
товарищества "Концерн "Промметиз", город Москва
     ГРИШАНОВУ   Михаилу   Павловичу   -  мастеру  Государственного
Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     КАСАТОНОВУ    Виктору   Федоровичу   -   главному   металлургу
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     КУСТУ  Александру  Павловичу - горновому акционерного общества
"Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     МОЛЧАНОВУ  Владимиру  Михайловичу - оператору поста управления
акционерного  общества "Нижнетагильский металлургический комбинат",
Свердловская область
     ПЕРМИНОВУ  Адольфу  Николаевичу  -  оператору поста управления
акционерного  общества "Нижнетагильский металлургический комбинат",
Свердловская область
     СВИНИНУ  Владимиру  Ивановичу - главному инженеру акционерного
общества  "Каменск-Уральский  завод по обработке цветных металлов",
Свердловская область
     СЕРГЕЕВУ  Николаю Анатольевичу - мастеру акционерного общества
"Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     ТОЛСТОГУЗОВУ    Василию    Николаевичу   -   начальнику   цеха
акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область
     ЧАШИНУ   Георгию   Александровичу   -  директору  акционерного
общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАРУШЕВУ   Александру   Рубеновичу  -  генеральному  директору
Российского   научно-исследовательского   и   проектного  института
нефтяной  и  газовой  промышленности  по термическим методам добычи
нефти акционерного общества "Термнефть", Краснодарский край
     ГОРОХОЛИНСКОМУ  Вячеславу  Дмитриевичу  - управляющему трестом
"Энгельсмежрайгаз"     акционерного    общества    "Саратовоблгаз",
Саратовская область
     ЗАДИРАКО    Феликсу   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Саратовоблгаз", Саратовская область
     УСАЧЕВУ   Борису   Петровичу   -   директору  Государственного
института  по проектированию и исследовательским работам в нефтяной
промышленности "Гипровостокнефть", Самарская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРОЗОВУ  Владимиру  Павловичу - горнорабочему очистного забоя
Гороблагодатского  рудоуправления  шахты  "Валуевская" акционерного
общества  "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская
область
     НАЗАРОВУ   Алексею  Ивановичу  -  взрывнику  шахты  "Северная"
акционерного  общества "Нижнетагильский металлургический комбинат",
Свердловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕНЬКО   Николаю   Александровичу   -   начальнику   цеха  ТЭЦ
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург
     КИСЕЛЬНИКОВУ   Михаилу  Евстигнеевичу  -  главному  энергетику
иркутского государственного производственного объединения "Восток"
     КРИВЕНКО  Леониду  Ивановичу  -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"
     НЕЧАЕВУ     Владимиру     Анатольевичу     -    электромонтеру
Государственного Обуховского завода, город Санкт-Петербург.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛИМЕНКО  Ивану  Прохоровичу  -  водителю  автомобиля  колхоза
имени В.И.Ленина Новокубанского района, Краснодарский край
     СИТНИКОВУ   Анатолию   Филипповичу   -   водителю   автомобиля
акционерной   компании   "Алком"   Алтайского   района,  Республика
Хакасия.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИГАЛКИНОЙ  Галине  Петровне  - главному бухгалтеру иркутского
государственного производственного объединения "Восток".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВОЙ  Светлане  Евсеевне - начальнику юридического отдела
акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"
     БРОДСКОМУ   Иосифу   Львовичу   -   директору   фирмы  "Право"
акционерного общества "Концерн "Ростекстиль", город Москва.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     САВЕЛЬЕВОЙ   Нинель   Афанасьевне   -  паяльщице  радиодеталей
иркутского     государственного    производственного    объединения
"Восток".

           По Российскому спортивному обществу "Спартак"

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта и большой
личный  вклад  в  возрождение  и  становление  спортивного общества
"Спартак" наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ВАСИНА   Владимира   Алексеевича   -  первого  вице-президента
Олимпийского  комитета  России, члена президиума Российского совета
спортивного общества "Спартак", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИВАНОВА    Бориса   Николаевича   -   почетного   председателя
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     КОВАЛЕВА  Анатолия  Николаевича - вице-президента Олимпийского
комитета  России,  члена  президиума  Московского городского совета
спортивного общества "Спартак"
     ЧЕРНЫШЕВА    Владимира    Игнатьевича   -   старшего   тренера
московского футбольного клуба инвалидов "Спартак".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АГРАНОВСКУЮ    Людмилу   Семеновну   -   тренера-преподавателя
специализированной   детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва
"Эдельвейс",   члена   президиума  Российского  совета  спортивного
общества "Спартак", Камчатская область
     КОРШУНОВА   Анатолия   Александровича   -   главного  эксперта
акционерного    общества    "Совинтерспорт",    члена    президиума
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     ЛУНАЧАРСКОГО   Георгия   Сергеевича  -  президента  ассоциации
футбола  инвалидов, члена президиума Российского совета спортивного
общества "Спартак", город Москва
     СЕРЕДИНУ  Антонину  Александровну  -  члена  президиума совета
ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
     СИДОРОВУ  Валентину Васильевну - члена президиума Союза женщин
спортивного общества "Спартак", город Москва
     СЫСОЕВА  Валерия  Сергеевича  - главного эксперта-консультанта
Национального  фонда  спорта Российской Федерации, члена президиума
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     ЯРЦЕВА  Георгия  Александровича  -  тренера футбольной команды
мастеров   "Спартак"   акционерного   общества   "Футбольный   клуб
"Спартак" - Москва".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРЦОВА    Николая    Григорьевича    -    главного   инженера
калининградского спортивного комплекса "Спартак"
     ГОЛЬМАНА  Вальтера  Корнеевича  -  директора  центра  здоровья
алтайского краевого физкультурно-оздоровительного клуба "Спартак"
     ГОРИНА   Владимира   Викторовича   -   генерального  директора
акционерного общества "Спартак" - Санкт-Петербург - баскетбол"
     ДАВИДСОНА   Александра   Наумовича   -   главного  специалиста
Российской    федерации    баскетбола,   члена   совета   ветеранов
спортивного общества "Спартак", город Москва
     ДУШМАНА  Давида  Александровича - члена президиума Российского
совета ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
     ЖЕМЧУГОВА   Сергея   Николаевича  -  члена  президиума  совета
ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
     ИВАНОВСКУЮ   Галину   Иосифовну   -  заместителя  председателя
Московского городского совета спортивного общества "Спартак"
     КОЛОБАЕВА  Виктора  Геннадьевича - директора футбольного клуба
"Алмаз"    Мирнинского   горно-обогатительного   комбината,   члена
правления  фонда  "Спартак"  имени  братьев Старостиных, Республика
Саха (Якутия)
     КОЛОСОВА    Юрия    Всеволодовича   -   главного   специалиста
Российского совета спортивного общества "Спартак", город Москва
     КУЗНЕЦОВА   Виктора  Николаевича  -  председателя  футбольного
клуба  инвалидов  города  Ижевска,  члена правления фонда "Спартак"
имени братьев Старостиных, Удмуртская Республика
     МИРЗОЯНА  Александра  Багратовича - президента союза ветеранов
футбола,    члена    президиума   Московского   городского   совета
спортивного общества "Спартак"
     МЯКУТИНА      Виктора      Васильевича      -     председателя
физкультурно-оздоровительного   клуба   "Спартак"   города   Ревды,
Свердловская область
     ПЕТУХОВУ  Наталию  Васильевну  -  специалиста Федерации легкой
атлетики   России,  члена  совета  ветеранов  спортивного  общества
"Спартак", город Москва
     САЗОНОВА   Юрия   Ивановича   -   директора  Екатеринбургского
колледжа   физической   культуры,  члена  президиума  Свердловского
областного совета спортивного общества "Спартак"
     СОКОЛОВА   Александра  Ивановича  -  члена  президиума  совета
ветеранов спортивного общества "Спартак", город Москва
     ЭТИНГОФАСА  Марка Абрамовича - руководителя группы Российского
совета спортивного общества "Спартак", город Москва.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     26 июня 1995 года
     N 636