УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации
     работников акционерных обществ, предприятий и организаций

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в  труде,
большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЛОГИНОВА Льва    Николаевича    -    генерального    директора
акционерного общества "Красноярский завод комбайнов",  Красноярский
край.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АФОНИНА Серафима Захаровича - председателя Комитета Российской
Федерации по металлургии
     ВОРОБЬЕВА Виктора  Константиновича  -  генерального  директора
акционерного   общества  холдинговой  компании  "Стальконструкция",
город Москва
     МАРТИРОСЯНА Тиграна   Аветисовича  -  члена  совета  ветеранов
акционерного  общества  "Новороссийский  морской  торговый   порт",
Краснодарский край
     МИТИНА Валентина   Михайловича   -   генерального    директора
машиностроительного  завода  "Штамп" имени Б.Л.Ванникова,  Тульская
область
     МОЧАЛОВУ Татьяну   Петровну  -  старшего  научного  сотрудника
Российского           научно-исследовательского           института
фтизиопульмонологии, город Москва
     ПУХОВА Анатолия Павловича - президента концерна  "Тулачермет",
Тульская область.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КОМИНА Александра   Сергеевича   -  председателя  Калининского
районного отделения Союза "Чернобыль" города  Чебоксары,  Чувашская
Республика
     ХРАМОВА Анатолия Гавриловича - члена бюро исполкома  Чувашской
республиканской организации Союза "Чернобыль"
     ЧАЙКОВСКОГО Юрия   Викентьевича    -    председателя    совета
Владимирского    областного    общественного    объединения   Союза
"Чернобыль".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОБКОВА Юрия   Владимировича   -   огнеупорщика   акционерного
общества "Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     БОГАТЫРЕВА Андрея   Николаевича   -   начальника    управления
Министерства науки и технической политики Российской Федерации
     ВАРУХИНА Николая   Геннадьевича   -   капитана   -   директора
Новгородского городского клуба юных моряков
     ВИНОГРАДОВУ Светлану   Михайловну    -    начальника    отдела
акционерного    общества    "Новокузнецкий    алюминиевый   завод",
Кемеровская область
     ГРИШИНА Андрея  Васильевича  -  вице-председателя  проблемного
совета  Международной  академии  наук   экологии   и   безопасности
жизнедеятельности, город Санкт-Петербург
     ГУЖВИНСКУЮ Любовь    Николаевну    -    управляющего    делами
администрации Новоалександровского района, Ставропольский край
     ГУСЕВА Николая        Николаевича         -         начальника
опытно-производственной    партии   Центрального   государственного
лесоустроительного предприятия, город Москва
     ЗАВОРОТНУЮ Дину  Степановну  -  врача-педиатра  Всероссийского
детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ЗАЙЧИКА Михаила   Петровича  -  заместителя  директора  завода
акционерного общества  "Златоустовский  завод  металлоконструкций",
Челябинская область
     КРУТЬКО Анатолия Николаевича - бригадира докеров-механизаторов
акционерного   общества  "Новороссийский  морской  торговый  порт",
Краснодарский край
     КУЗЬМИНА Алексея  Дмитриевича  - старшего капитана портнадзора
морской администрации порта "Новороссийск", Краснодарский край
     ОРЛОВУ Альбину   Петровну   -   учителя  школы  Всероссийского
детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ПОТЕПАЛОВА Владимира    Федоровича    -    главного   инженера
акционерного   общества   коврово-суконной    фирмы    "Ковротекс",
Ульяновская область
     РОВНОВА Анатолия   Петровича   -    начальника    производства
акционерного    общества    коврово-суконной   фирмы   "Ковротекс",
Ульяновская область
     РЯЗАНОВА Владимира    Петровича    -   бригадира   монтажников
строительного  управления  "Металлургстрой"  акционерной   компании
"Тулачермет", Тульская область
     СМИРНОВА Викентия   Николаевича   -   председателя   правления
Кировского областного союза потребительских обществ
     СОКОЛОВУ Ольгу  Альбертовну   -   директора   республиканского
музейного центра Государственного исторического музея, город Москва
     СТАРИКОВА Виктора  Савельевича  -  производственного   мастера
акционерного   общества   "Среднеуральский  медеплавильный  завод",
Свердловская область
     ТОЛСТОГУЗОВА Николая   Васильевича   -   заведующего  кафедрой
Сибирской    государственной    горно-металлургической    академии,
Кемеровская область
     ТРИШКИНА Юрия Ивановича  -  электромонтажника  завода  опытных
конструкций, изделий и оборудования, город Москва
     ТУРБИНА Ивана  Антоновича  -  водителя   автомобиля   автобазы
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ЧЕМЕРИСА Виталия Филипповича - моториста  катера  акционерного
общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ЧЕРВЯКОВА Владимира Ивановича - токаря автобазы Всероссийского
детского центра "Орленок", Краснодарский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАРСУКОВА Владимира   Ивановича   -  начальника  Красноярского
территориального  управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды
     БЕРДИЧЕВСКОГО Вячеслава  Наумовича  -  генерального  директора
акционерного    общества    коврово-суконной   фирмы   "Ковротекс",
Ульяновская область
     БЫКОВА Валерия  Львовича - генерального директора акционерного
общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ГРИШИНА Владимира        Илларионовича       -       наладчика
контрольно-измерительных    приборов     акционерного      общества
"Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     ЗЕЛЬДИНА Владимира   Михайловича   -   артиста    Центрального
академического театра Российской Армии
     ЗЕФИРОВА Николая   Серафимовича   -    заведующего    кафедрой
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
     КАСАТКИНУ Людмилу    Ивановну    -    артистку    Центрального
академического театра Российской Армии
     КЕРЕФОВА Камбулата   Наурузовича    -    профессора    кафедры
Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
     РАБИНОВИЧА Ефима   Михайловича   -   генерального    директора
акционерного общества "Ванадий-Тулачермет", Тульская область
     РЕКЕЧИНСКОГО Виктора       Моисеевича       -        директора
электро-технического   лицея   города   Магнитогорска,  Челябинская
область
     САВИНА Анисима       Константиновича        -        директора
профессионально-технического училища N 69, Челябинская область
     САЗОНОВУ Нину    Афанасьевну    -    артистку     Центрального
академического театра Российской Армии
     ЦЕЙТЛИНА Марка  Ароновича  -  директора  акционерной  компании
"Тулачермет", Тульская область.

                 МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД
                      ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСИНА Александра Николаевича - слесаря акционерной компании
"Тулачермет", Тульская область
     БОГОМОЛОВА Вячеслава Михайловича - водителя автомобиля  завода
опытных конструкций, изделий и оборудования, город Москва
     БОЛДЫРЕВА Александра Ивановича - машиниста разливочной  машины
фирмы "Чугун" акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     БОНДАРЕНКО Людмилу    Васильевну    -    начальника     отдела
Красноярского  территориального  управления  по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды
     БОРИСОВА Николая  Ивановича  -  токаря  акционерного  общества
"Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область
     БУДЫКО Михаила   Ивановича   -  главного  научного  сотрудника
Государственного гидрологического института, город Санкт-Петербург
     ВАКУЛЕНКО Вячеслава   Михайловича   -   мастера   акционерного
общества "Новокузнецкий алюминиевый завод", Кемеровская область
     ВАЛЕЕВА Вячеслава   Хатмуловича   -   токаря   завода  опытных
конструкций, изделий и оборудования, город Москва
     ВОРОБЬЕВА Александра    Андреевича    -   столяра   мастерских
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ГАДЮЧКИНА Олега   Владимировича   -   председателя   правления
ассоциации студенческих профсоюзных организаций города Волгограда
     ГАЙДИНА Бориса  Павловича  - управляющего делами администрации
Богучарского района, Воронежская область
     КАПАНИНУ Светлану     Владимировну    -    летчика-инструктора
Национального аэроклуба России имени В. П. Чкалова, город Москва
     КАРАСЕВА Вячеслава Семеновича - слесаря-ремонтника акционерной
компании "Тулачермет", Тульская область
     КОЗЛИТИНА Геннадия   Григорьевича   -  заместителя  начальника
грузового  района  акционерного  общества  "Новороссийский  морской
торговый порт", Краснодарский край
     КОЛБЯШКИНА Павла Михайловича - председателя комитета по  делам
молодежи администрации Дзержинского района города Волгограда
     КОЛЕСНИКОВА Василия   Федоровича   -    заведующего    складом
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     КОРНЕВА Николая Ивановича - начальника аэрологической  станции
Богучаны     Красноярского     территориального    управления    по
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
     КОРОЛЬКОВУ Валентину    Алексеевну    -    начальника   отдела
администрации города Воронежа
     КРЮЧКОВА Валентина  Ионовича  -  директора Челябинского центра
обучения кадров металлургии
     ЛЕВАЧЕВА Владимира  Семеновича  - главного инженера управления
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     ЛИННИКОВА Геннадия    Васильевича    -    директора   детского
научно-технического центра города Владимира
     ЛОБАНОВУ Галину  Николаевну - водителя погрузчика акционерного
общества "Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     МАГОМЕДОВУ Аллу  Ивановну  - лаборанта клинической лаборатории
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     МАКЕЕВА Федора  Петровича  -  наладчика  автоматических  линий
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     НЕВСКОГО Бориса Николаевича -  ученого  секретаря  Московского
научно-исследовательского института уха, горла и носа, город Москва
     ОНИЩЕНКО Светлану  Ивановну  -  врача-педиатра  Всероссийского
детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ПАРАМОНОВА Сергея   Дмитриевича   -   начальника    Хакасского
республиканского   центра   по   гидрометеорологии   и  мониторингу
окружающей среды, Республика Хакасия
     РАМЕЙКОВА Владимира    Николаевича    -    начальника   отдела
акционерного   общества   "Завод   технического   стекла"    города
Гусь-Хрустального, Владимирская область
     РОЖИНА Павла    Алексеевича    -    формовщика     Фроловского
сталелитейного    завода   акционерного   общества   "Волгоградский
тракторный завод", Волгоградская область
     РОМАНОВА Виктора  Дмитриевича  - инструктора по художественной
резке    металла     машиностроительного    завода   "Штамп"  имени
Б. Л. Ванникова, Тульская область
     САВЕНКО Александра Ивановича - бригадира  комплексной  бригады
докеров-механизаторов акционерного общества "Новороссийский морской
торговый порт", Краснодарский край
     САХАРОВА Илью   Григорьевича   -   бригадира   электролизников
акционерного   общества    "Новокузнецкий    алюминиевый    завод",
Кемеровская область
     СЕРГЕЕВА Виктора Анатольевича - главного  инженера  управления
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     СИМОНЯН Галину Павловну - генерального директора  акционерного
общества "Швейно-коммерческая фирма "Чайка", Архангельская область
     СКРИПНИЧЕНКО Наталью  Станиславовну  -  главного   специалиста
комитета   по   делам   молодежи   администрации  города  Волжский,
Волгоградская область
     СЛАВГОРОДСКОГО Леонида  Ефимовича  -  педагога дополнительного
образования Владимирского городского дворца творчества юных
     СОКОЛОВА Виктора   Алексеевича   -   начальника   смены  фирмы
"Агломерат" акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     СОЛОВЬЕВА Алексея   Юрьевича   -  начальника  детского  лагеря
"Штормовой" Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский
край
     ТУРЧИНЮКА Анатолия  Владимировича  -  заместителя   начальника
грузового  района  акционерного  общества  "Новороссийский  морской
торговый порт", Краснодарский край
     ФЕДОРЕНКО Александра  Ярославовича  -  слесаря  по  ремонту  и
обслуживанию    перегрузочных    машин    акционерного     общества
"Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ФРОЛОВА Геннадия   Петровича   -   столяра   завода    опытных
конструкций, изделий и оборудования, город Москва
     ФУФАЧЕВУ Тамару Яковлевну -  флотатора  акционерного  общества
"Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область
     ХРАПОВИЦКОГО Ивана        Прохоровича        -       бригадира
слесарей-ремонтников    акционерного    общества     "Новокузнецкий
алюминиевый завод", Кемеровская область
     ЧЕБАНОВА Николая  Владимировича - президента ассоциации клубов
международной дружбы учащейся молодежи города Коврова, Владимирская
область
     ЧЕВАКИНА Анатолия   Ивановича   -   председателя   Алатырского
районного  отделения  Чувашской  республиканской  организации Союза
"Чернобыль"
     ШЕНДРИКОВУ Елену    Клементьевну   -   санитарку   лаборатории
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ЮРИНА Николая  Ивановича - директора фирмы "Чугун" акционерной
компании "Тулачермет", Тульская область
     ЯКИМОВА Владимира   Феофановича   -  плавильщика  акционерного
общества "Ванадий-Тулачермет", Тульская область
     ЯКОВЛЕВА Владимира  Дмитриевича - наладчика токарных автоматов
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     ЯСНЕЦОВА Владимира   Викторовича   -   начальника   управления
Российской академии художеств, город Санкт-Петербург.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕЛИКОВА Геннадия   Иннокентьевича  -  заместителя  начальника
пожарной части Министерства внутренних дел Республики Бурятия
     ЖИЛЬЦОВУ Светлану   Сергеевну   -   продавца   киоска   малого
предприятия "Параллель" села Большеустьинское Мечетлинского района,
Республика Башкортостан
     НАУМКИНА Сергея    Степановича     -     старшего     инженера
специализированной   пожарной  части  Министерства  внутренних  дел
Республики Бурятия
     ПЕТРУХИНУ Лидию Владимировну - почтальона Курского почтамта
     ФИЛИПОВУ Наталью Анатольевну - преподавателя неполной  средней
школы N 2 города Благовещенска, Республика Башкортостан.

     Присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     СИМОНОВУ Александру Павловичу -  доктору физико-математических
наук,  профессору, генеральному директору Государственного научного
центра      Российской      Федерации     "Научно-исследовательский
физико-химический институт имени Л. Я. Карпова", город Москва.

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЯСНИКОВУ Игорю  Алексеевичу  -   доктору   химических   наук,
профессору,  заведующему  отделом  Государственного научного центра
Российской  Федерации  "Научно-исследовательский  физико-химический
институт имени Л. Я. Карпова", город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЕВИЧУ Льву Алексеевичу - заместителю главного  конструктора
научно-технического  центра  Государственного Рязанского приборного
завода
     ВОРОНКОВУ Павлу  Тимофеевичу  - начальнику главного управления
Государственного  комитета  Российской   Федерации   по   оборонным
отраслям промышленности
     ГЕНИШТЕ Виолетте    Николаевне    -     начальнику     сектора
научно-исследовательского института "Аргон", город Москва
     ЖИТКОВСКОМУ Валерию  Дмитриевичу  -   генеральному   директору
акционерного    общества    "Центральный   научно-исследовательский
технологический институт "Техномаш", город Москва
     КАРЕВУ Александру   Михайловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества  "Московский  завод  пишущих  принадлежностей
имени Сакко и Ванцетти", город Москва
     КВАСОВУ Василию  Григорьевичу  -  главному  инженеру   проекта
акционерного  общества  "Институт  по  генеральному  проектированию
заводов тяжелого и транспортного машиностроения", город Москва
     КУРГАНОВУ Георгию    Ивановичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Ленформаш", город Санкт-Петербург
     МАРКЕВИЧ Тамаре  Файфисовне  -  старшему  мастеру акционерного
общества "Московский завод пишущих принадлежностей  имени  Сакко  и
Ванцетти", город Москва
     МИНГАЛИЕВУ Равилю  Касимовичу   -   заместителю   генерального
директора научно-производственного объединения "Элекон" - директору
завода "Радуга", Республика Татарстан
     ТАРАБРИНУ Евгению Ивановичу - наладчику машин и автоматических
линий   акционерного    общества    "Московский    завод    пишущих
принадлежностей имени Сакко и Ванцетти", город Москва
     ШИРОКОНОСОВУ Геннадию  Васильевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Геомаш", Курская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВОЙ Галине  Дмитриевне  - главному технологу акционерного
общества  "Миасский  завод  железобетонных  изделий",   Челябинская
область
     МЕДВЕДЕВУ Аркадию Максимовичу  -  начальнику  отдела  главному
технологу научно-исследовательского института "Аргон", город Москва
     МЕТЕЛКИНОЙ Серафиме     Ивановне     -      инженеру-технологу
Государственного Рязанского приборного завода

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛИКОВУ Сергею   Николаевичу   -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод"
акционерного  общества  "Сибнефтегазпереработка",  Ханты-Мансийский
автономный округ
     ГОЛУБУ Александру Павловичу - прибористу акционерного общества
"Белозерный   газоперерабатывающий   завод"  акционерного  общества
"Сибнефтегазпереработка", Ханты-Мансийский автономный округ
     ЕРЕМЕЕВУ Владимиру    Васильевичу    -    старшему   оператору
акционерного общества "Нижневартовский газоперерабатывающий  завод"
акционерного  общества  "Сибнефтегазпереработка",  Ханты-Мансийский
автономный округ
     ЖАРКОВУ Валерию   Александровичу   -   техническому  директору
акционерного  общества  "Сибнефтегазпереработка",  Ханты-Мансийский
автономный округ
     ИВАНОВУ Геннадию Николаевичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества   "Локосовский  газоперерабатывающий  завод"  акционерного
общества  "Сибнефтегазпереработка",   Ханты-Мансийский   автономный
округ
     ШАЙДОВУ Николаю  Павловичу  -  стропальщику   производственной
фирмы  "Сибгазснаб" акционерного общества "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАКУМОВУ Михаилу Семеновичу - кузнецу на  молотах  и  прессах
акционерного  общества  "Полема-Тулачермет"  концерна "Тулачермет",
Тульская область
     БУТОРИНУ Вячеславу   Владимировичу   -   начальнику  отделения
акционерного  общества  "Среднеуральский   медеплавильный   завод",
Свердловская область
     ГАВРИЛЕНКО Виктору   Прокопьевичу   -   бригадиру   литейщиков
акционерного    общества    "Новокузнецкий    алюминиевый   завод",
Кемеровская область
     ЗУЕВУ Геннадию   Павловичу   -   директору  фирмы  "Агломерат"
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     ИГОЛЬНИЦЫНУ Александру  Николаевичу  -  мастеру  фирмы "Чугун"
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     КАРТУШИНУ Дмитрию  Ильичу - огнеупорщику акционерного общества
"Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     КОЛЬЗЕЕВУ Александру  Федоровичу  -  слесарю-ремонтнику  фирмы
"Агломерат" акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     КУВШИНОВУ Валерию Дмитриевичу - старшему мастеру фирмы "Чугун"
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     РОДИНУ Роберту  Алексеевичу  -  машинисту вагоноопрокидывателя
фирмы  "Агломерат"  акционерной  компании  "Тулачермет",   Тульская
область
     СЕРГЕЕВУ Владимиру Ивановичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Новокузнецкий алюминиевый завод", Кемеровская область
     ТИХОНОВУ Александру  Григорьевичу  -  горновому   акционерного
общества   "Ванадий-Тулачермет"   концерна  "Тулачермет",  Тульская
область
     ФЕДОТОВУ Юрию   Ивановичу   -  директору  фирмы  "Спецпорошки"
концерна "Тулачермет", Тульская область
     ШТЫКОВУ Анатолию  Борисовичу  -  машинисту  окомкователя фирмы
"Спецпорошки" концерна "Тулачермет", Тульская область
     ЩЕГОЛЕВУ Федору   Николаевичу   -  конвертерщику  акционерного
общества  "Среднеуральский  медеплавильный   завод",   Свердловская
область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕТЛОВУ Анатолию    Николаевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Карболит", Московская область
     ГЛАЗКОВУ Владимиру   Алексеевичу   -   главному   конструктору
товарищества с ограниченной  ответственностью  "Ярославский  шинный
завод", Ярославская область
     ДОРОНИЧЕВОЙ Лидии  Александровне  -   технологу   производства
акционерного  общества "Химический завод имени П.  Л.  Войкова" (АО
"Аурат"), город Москва
     ЗИМИНОЙ Ирине  Ивановне  -  аппаратчику  акционерного общества
"Химический завод имени П. Л. Войкова" (АО "Аурат"),город Москва
     КУЛАГИНУ Виталию   Николаевичу   -   первому   вице-президенту
акционерного общества "Росхимнефть", город Москва
     МЕЩЕРИНУ Владимиру    Владимировичу    -    старшему   мастеру
акционерного  общества  "Среднеуральский   медеплавильный   завод",
Свердловская область
     СОХРАННОВУ Владимиру   Александровичу   -   старшему   мастеру
акционерного   общества   "Среднеуральский  медеплавильный  завод",
Свердловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОПЫЛОВУ Владимиру   Федоровичу    -    бригадному    инженеру
Российского акционерного общества "Роскоммунэнерго", город Москва
     НОСИХИНУ Виктору    Леонидовичу    -    заместителю    первого
вице-президента акционерного общества "Мосэнерго", город Москва
     ОВЧЕНКОВУ Вячеславу   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Вологдаэнерго", Вологодская область
     ОВЧИННИКОВУ Анатолию   Георгиевичу   -    начальнику    отдела
заместителю  главного  инженера  Российского  акционерного общества
"Роскоммунэнерго", город Москва
     ПОНОМАРЕВУ Аркадию  Николаевичу  -  директору  энергетического
комплекса акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     СИВАКОВУ Леониду     Ивановичу     -     начальнику     отдела
Государственного            научно-исследовательского             и
проектно-изыскательского   института   "Теплоэлектропроект",  город
Москва
     СОЛОЖЕНКОВУ Василию    Васильевичу    -    начальнику    смены
теплоэлектроцентрали акционерной  компании  "Тулачермет",  Тульская
область
     ТИМОФЕЕВУ Николаю  Александровичу   -   заместителю   главного
инженера      Государственного      научно-исследовательского     и
проектно-изыскательского  института   "Теплоэлектропроект",   город
Москва
     УЛЫБИНУ Анатолию  Николаевичу  -  электрослесарю  Череповецкой
ГРЭС акционерного общества "Вологдаэнерго", Вологодская область
     ЧУРАНОВУ Владимиру Михайловичу  -  электрослесарю  Вологодских
электрических    сетей   акционерного   общества   "Вологдаэнерго",
Вологодская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙКО-БАБЕ Анатолию     Петровичу     -    докеру-механизатору
акционерного  общества  "Новороссийский  морской  торговый   порт",
Краснодарский край
     БОНДАРЕВУ Петру Тимофеевичу  -  водителю  автомобиля  автобазы
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     БУЛАХОВУ Александру Ивановичу - директору  филиала  управления
"Автотехтранс"   акционерного   общества  "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ
     ВИНОГРАДОВУ Дмитрию   Александровичу   -   докеру-механизатору
акционерного  общества  "Новороссийский  морской  торговый   порт",
Краснодарский край
     ВИНОКУРОВУ Виктору  Александровичу   -   водителю   автомобиля
автобазы  Всероссийского  детского центра "Орленок",  Краснодарский
край
     ГУЛЮ Леонтию  Васильевичу  -  водителю автомобиля акционерного
общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ДАНЬШОВУ Борису Семеновичу - водителю автомобиля фирмы "Броус"
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     ДЕМЕНКОВУ Аркадию Ивановичу - бригадиру  докеров-механизаторов
акционерного   общества  "Новороссийский  морской  торговый  порт",
Краснодарский край
     ЕВМЕНЧИКОВУ Олегу  Иосифовичу   -   заместителю   генерального
директора    -   начальнику   нефтерайона   акционерного   общества
"Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ЕГОРОВУ Владимиру   Ивановичу   -   заместителю   генерального
директора    акционерного    общества     "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ
     ЖУРАВЛЕВУ Геннадию Павловичу - слесарю по ремонту  автомобилей
акционерного общества "Вираж", Ульяновская область
     КОНДРАШИНУ Александру  Николаевичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Вираж", Ульяновская область
     КОРМУШИНУ Николаю   Сергеевичу   -   генеральному    директору
акционерного  общества  "Автотранспортное  предприятие N 18" города
Жуковского, Московская область
     ЛЕСНЕВСКОМУ Олегу  Яковлевичу  - заместителю главного инженера
акционерного  общества  "Новороссийский  морской  торговый   порт",
Краснодарский край
     МАКАРОВУ Николаю   Васильевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Вираж", Ульяновская область
     МАЛОШТАНУ Михаилу Ивановичу  -  водителю  автомобиля  автобазы
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     ПОКАЗАНЬЕВУ Александру  Васильевичу  -   водителю   автомобиля
акционерного    общества    "Сибгазтранс"   акционерного   общества
"Сибнефтегазпереработка", Ханты-Мансийский автономный округ
     ПОСТОВАЛОВУ Сергею   Ефимовичу   -   заместителю  технического
директора производственной фирмы "Сибгазснаб" акционерного общества
"Сибнефтегазпереработка", Ханты-Мансийский автономный округ
     ПОТАПОВУ Николаю   Терентьевичу   -    машинисту    бульдозера
акционерной компании "Тулачермет", Тульская область
     ПОХИСУ Михаилу  Григорьевичу  -   директору   товарищества   с
ограниченной    ответственностью   "Мытищинский   экспериментальный
автомеханический завод", Московская область
     РЕПЕШКО Георгию   Ильичу   -  кузнецу  на  молотах  и  прессах
акционерного  общества  "Новороссийский  морской  торговый   порт",
Краснодарский край
     САЛТЫКОВУ Виктору Игнатьевичу - водителю автомобиля управления
"Автотехтранс"   акционерного   общества  "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ
     СОКОЛОВУ Леониду  Георгиевичу - водителю автомобиля управления
"Автотехтранс"  акционерного   общества   "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ
     СОТСКОВУ Александру   Дмитриевичу   -   водителю    автомобиля
акционерного  общества  "Автотранспортное  предприятие N 18" города
Жуковского, Московская область
     СУЧКОВУ Николаю    Прохоровичу    -   генеральному   директору
акционерного      общества      "Автотранспортное       объединение
Мособлстройтранс", Московская область
     ХОДАКОВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля  акционерного
общества  "Автотранспортное  предприятие N 14" города Воскресенска,
Московская область
     ШИЛОВСКОМУ Александру  Ивановичу  -  руководителю  -  главному
специалисту комитета по совершенствованию производства акционерного
общества "Новороссийский морской торговый порт", Краснодарский край
     ЯРИНУ Юрию  Васильевичу  -  машинисту  тепловоза  акционерного
общества   "Среднеуральский   медеплавильный  завод",  Свердловская
область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     УХАРЦЕВОЙ Аиде   Ильиничне   -   электромонтеру   станционного
оборудования     телефонной     связи     акционерного     общества
"Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЛИЧУ Ненаду  Степановичу  -  главному  научному   сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского  геологического института
имени А. П. Карпинского, город Санкт-Петербург
     МИХАЙЛОВУ Борису  Михайловичу  -  главному научному сотруднику
Всероссийского научно-исследовательского  геологического  института
имени А. П. Карпинского, город Санкт-Петербург
     ШАПОШНИКОВУ Георгию Николаевичу - ведущему научному сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского  геологического института
имени А. П. Карпинского, город Санкт-Петербург.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Надежде   Григорьевне   -   начальнику  лаборатории
акционерного   общества   коврово-суконной    фирмы    "Ковротекс",
Ульяновская область
     ГАЛЯУТДИНОВОЙ Лидии  Сергеевне  -   прядильщице   акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     ЗИНОВЬЕВУ Анатолию  Тимофеевичу  -   модельщику   акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     НОВИКОВОЙ Галине Ивановне - ковровщице  акционерного  общества
коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     САЛМИНУ Федору  Ивановичу  -  старшему  мастеру   акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     СЕРКОВОЙ Людмиле   Александровне   -   реставратору    готовой
продукции акционерного общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс",
Ульяновская область
     СМИРНОВУ Валентину  Ивановичу  -  начальнику цеха акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     ТЕТЕРЕВНИКОВУ Михаилу     Ивановичу    -    слесарю-ремонтнику
акционерного   общества   коврово-суконной    фирмы    "Ковротекс",
Ульяновская область
     ХАСАНОВУ Исмагилу  Габдулловичу   -   сукновалу   акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область
     ЯКУНИНОЙ Нине Степановне - оператору сновального  оборудования
акционерного    общества    коврово-суконной   фирмы   "Ковротекс",
Ульяновская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕРГЕЕВОЙ Александре  Алексеевне  -  экономисту   акционерного
общества коврово-суконной фирмы "Ковротекс", Ульяновская область.

     По Российскому акционерному обществу "Норильский никель"
     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАБИЧЕВА Вадима  Никоноровича  -  электрогазосварщика   треста
"Строймеханизация"
     БЕЛОВА Геннадия Васильевича -  заместителя  главного  инженера
треста "Фундаментстрой"
     БОБКОВА Валерия  Григорьевича  -   футеровщика-кислотоупорщика
треста "Норильскспецремстрой"
     БОГДАНОВУ Людмилу   Васильевну    -    директора    универсама
объединения "Норильскторг"
     БУДАНОВУ Ларису Петровну -  транспортерщицу  домостроительного
комбината
     ДОЛОТОНА Ивана Петровича - машиниста экскаватора  специального
управления строительства
     КОЗЮРУ Алексея     Ивановича     -     директора     института
"Норильскпроект"
     КОНОНКОВУ Людмилу  Сергеевну  -   начальника   отдела   треста
"Норильскэнергоремонт"
     КОРОЛЯ Бориса    Даниловича     -     начальника     отделения
газоспасательной службы
     НИКИТЕНКО Николая   Ивановича   -    генерального    директора
производственного объединения "Дудинкабыт"
     ПОЛИТИКО Михаила Ивановича  -  директора  завода  строительных
материалов
     РОХИМОВА Сергея Петровича - директора по жилищно-коммунальному
хозяйству     и     быту    акционерного    общества    "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина"
     САЛЕНКО Людмилу  Васильевну  -  начальника  отдела объединения
"Норильскснаб"
     СОБЯНИНА Александра    Николаевича    -   газорезчика   треста
"Норильскреммонтаж"
     СОЗАЕВА Германа      Борисовича     -     директора     завода
теплоизоляционных строительных материалов
     ФОМОВА Ивана Трофимовича - плотника треста "Промстрой"
     ХЛОПУКА Леонида  Юрьевича  -  главного  инженера   объединения
"Норильскстрой"
     ЦХОВРЕБОВА Автандила  Васильевича   -   управляющего   трестом
"Талнахспецшахтремонт"
     ШАРУНОВА Геннадия   Алексеевича    -    мастера    объединения
"Норильскбыт".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВА Сергея   Тихоновича   -   плотника   специального
управления строительства
     АЛЯКРИНСКОГО Владимира Анатольевича  -  начальника  управления
технологической диспетчеризации и связи
     БАЗУЕВА Филимона    Матвеевича    -    машиниста    бульдозера
специального управления строительства
     БОНДАРЕНКО Тамару    Петровну    -    начальника    управления
производственного объединения "Дудинкабыт"
     БОРОДУЛИНА Василия Ивановича  -  термоизолировщика  управления
"Норильскэнергомонтажизоляция"
     БРАИЛО Тамару  Кирилловну  -  главного  метролога  объединения
"Норильскавтоматика"
     БРОДСКУЮ Светлану   Матвеевну   -   заместителя   генерального
директора объединения "Норильскбыт"
     ВАСИЛЬЕВА Вячеслава   Алексеевича   -   огнеупорщика    треста
"Норильскреммонтаж"
     ВОЛКОДАВА Даниила   Никитовича    -    управляющего    трестом
"Норильскшахтспецстрой"
     ГАРБУЗА Владимира Ивановича -  докера-механизатора  Дудинского
морского порта
     ГОРБУНОВА Сергея   Александровича    -    главного    инженера
строительного управления треста "Спецфундаментстрой"
     ГРИНСПОНА Владимира   Марковича   -   начальника    управления
"Сибмонтажавтоматика"
     ДАНИЛЕНКО Александра Ивановича - начальника управления  треста
"Норильскшахтстрой"
     ДАУТОВА Бату Зямиловича  -  охотника-промысловика  госпромхоза
"Таймырский"
     ДЕМИДОВА Александра Евгеньевича - директора цементного завода
     ДИДЕНКО Юрия     Макаровича     -    электросварщика    треста
"Норильскспецремстрой"
     ДОРОВСКИХ Владимира   Ивановича   -   заместителя   начальника
погрузочно-перегрузочного комплекса Дудинского морского порта
     ДУРНЫХ Юрия Васильевича - слесаря-ремонтника цементного завода
     ЖУРАВЛЕВА Петра  Спиридоновича  -   заместителя   генерального
директора объединения "Норильскбыт"
     ИВАНОВА Вячеслава   Васильевича   -   начальника   лаборатории
объединения "Норильскавтоматика"
     ИВАНОВА Николая     Иосифовича     -      плотника      треста
"Норильскшахтстрой"
     ИВАНОВА Юрия  Алексеевича  -  начальника  участка   управления
автомобильных дорог и снегоборьбы
     КИРИЧУКА Владимира     Петровича     -      маляра      треста
"Норильскспецремстрой"
     КОЛЯНИНСКУЮ Елену Викторовну - директора совхоза "Норильский"
     КОНДРАТЬЕВА Валентина  Семеновича - электрослесаря дежурного и
по ремонту оборудования треста "Талнахспецшахтремонт"
     КОСМАЕНКО Юрия    Григорьевича    -    начальника   Заполярной
комплексной геолого-разведочной экспедиции
     КОСОРОТИХИНА Ивана  Тихоновича  - машиниста погрузочной машины
санаторно-коммунального комплекса "Озеро Белое"
     КОЧКУРОВА Николая   Григорьевича  -  слесаря  дежурного  и  по
ремонту оборудования треста "Талнахспецшахтремонт"
     КРИВОШТУ Любовь    Анатольевну    -    начальника   управления
объединения "Норильскбыт"
     КУЛЕШОВА Юрия Васильевича - модельщика механического завода
     КУПИНА Владимира   Самсоновича    -    машиниста    бульдозера
объединения "Норильскснаб"
     КУХТИНА  Владимира  Александровича  -  старшего  производителя
работ треста "Норильскспецремстрой"
     ЛАНТИКОВА Вячеслава   Михайловича    -    водителя    автобуса
ведомственной железной дороги
     ЛИВЕНЦЕВУ Марию Леонидовну  -  заместителя  начальника  отдела
оптово-розничного      объединения      продтоваров     объединения
"Норильскторг"
     МАКАРЕНКО Владимира   Геннадьевича   -   электромонтера  связи
ведомственной железной дороги
     МАЛЬЦЕВА Николая  Алексеевича  -  главного  инженера института
"Норильскпроект"
     МОГИЛЮКА Степана   Ефимовича   -   слесаря-ремонтника   треста
"Норильскреммонтаж"
     МОЗОЛЕВСКОГО Владимира    Степановича   -   слесаря-сантехника
оздоровительно-профилактического комплекса "Валек"
     МОРЩА Сергея    Владимировича    -   электросварщика   Второго
монтажного управления "Сибтехмонтаж"
     МУЛЯРЧУКА Николая  Васильевича  -  начальника  участка  треста
"Норильскреммонтаж"
     МЫЛЬЦЕВА Александра   Владимировича  -  директора  предприятия
тепловых и электрических сетей объединения "Норильскбыт"
     НАУМОВУ Нину    Ивановну   -   заведующую   кафе   объединения
"Норильскторг"
     ОВСЯННИКОВА Валерия  Трофимовича - старшего мастера управления
технического контроля
     ОСИКИНА Юрия   Васильевича  -  начальника  отдела  центральной
автотранспортной конторы
     ПЛАТОНОВА Николая        Константиновича       -       столяра
санаторно-коммунального комплекса "Озеро Белое"
     ПОКИДЬКО Владимира  Федоровича  -  машиниста бульдозера завода
строительных материалов
     ПРАВУКА Станислава   Николаевича  -  заместителя  генерального
директора Таймырского оптово-розничного объединения
     РАХМАТУЛИНА Рушана  Абдулхаковича  - слесаря-ремонтника треста
"Норильскреммонтаж"
     САПИНА  Станислава   Александровича   -  инженера  объединения
"Норильскэнерго"
     САЦА Ивана  Владимировича  -  заместителя управляющего трестом
"Спецфундаментстрой"
     СЕМЕНОВА Валерия Владимировича - главного инженера объединения
"Норильскбыт"
     СЕРАФИМОВА Владимира Васильевича - юрисконсульта Кайерканского
торга объединения "Норильскторг"
     СЕРОВА Николая  Евгеньевича  -  слесаря по ремонту автомобилей
автотранспортного предприятия объединения "Норильскстрой"
     СИМАКОВА Николая  Григорьевича  -  монтажника технологического
оборудования и  связанных  с  ним  конструкций  Первого  монтажного
управления "Сибтехмонтаж"
     СТОРОЖЕНКО Алексея   Владимировича   -   машиниста   вездехода
механизированной колонны линии электропередач
     СТРАТОНА Ивана Николаевича - монтажника по монтажу стальных  и
железобетонных конструкций домостроительного комбината
     ТАНАСОВА Дмитрия  Степановича  -   формовщика   железобетонных
изделий и конструкций завода строительных конструкций и деталей
     ТАРАНА Геннадия    Ивановича    -    электросварщика    треста
"Норильскреммонтаж"
     ТАРАСОВУ Людмилу    Григорьевну    -     начальника     отдела
противопожарной   профилактики  управления  пожарной  безопасности,
режима и охраны
     ТАРЕЕВА Николая  Власовича  -  главного  инженера  предприятия
тепловых  и  электрических   сетей   города   Дудинки   объединения
"Норильскэнерго"
     ТАШТАМИРОВУ Ирину   Владимировну   -   контролера    продукции
обогащения управления технического контроля
     ТЮРЮКОВА Михаила    Петровича    -    начальника    управления
"Норильскгазоочистка"
     УСКОВА Евстафия  Васильевича  -  машиниста  бульдозера  треста
"Строймеханизация"
     ФАДЕЕВА Геннадия Алексеевича -  начальника  района  управления
"Тепловодогазоснабжение" объединения "Норильскэнерго"
     ФУРДУ Надежду  Ивановну  -  заместителя  начальника  комплекса
Дудинского морского порта
     ШАРАПАЕВУ Марию Николаевну - дежурную по станции ведомственной
железной дороги
     ШЕВКОПЛЯС Ольгу Николаевну -  директора  магазина  объединения
"Норильскторг"
     ШЕРШНЯ Владимира   Федоровича   -   газорезчика    предприятия
"Норильсктрансремонт"
     ШЕСТОПАЛОВА Владислава Ивановича  -  заместителя  генерального
директора объединения "Норильскторг"
     ШИНКАРЧУК Лидию Борисовну - бригадира дробильно-сортировочного
отделения завода теплоизоляционных строительных материалов
     ЭЛЬДЕМЕЛЯ Владимира  Вальтеровича  -  аппаратчика  кислородной
станции объединения "Норильскэнерго"
     ЯБЛУНОВСКОГО Олега  Григорьевича  -  директора   по   рабочему
снабжению    и    торговле    акционерного   общества   "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина"
     ЯДЫКИНУ Светлану Михайловну - переплетчицу типографии
     ЯСИНСКОГО Владимира Карловича - старшего  производителя  работ
управления "Сибмонтажавтоматика".

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛБЕГОВУ Борису  Биткаевичу  -  директору  завода строительных
конструкций и деталей
     АНФАЛОВОЙ Римме      Михайловне     -     штукатуру     треста
"Норильскспецремстрой"
     БАКШЕЕВУ Дмитрию   Семеновичу   -  директору  по  капитальному
строительству       акционерного        общества        "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина"
     БЕЛОЗЕРОВУ Николаю Ивановичу - бетонщику треста "Промстрой"
     БЮРГУ Алексею Ивановичу - начальнику участка домостроительного
комбината
     ВЕРЕМЕНКО Ивану Николаевичу - монтажнику по монтажу стальных и
железобетонных конструкций треста "Спецфундаментстрой"
     ГЛАЗУНОВУ Сергею  Павловичу - монтажнику по монтажу стальных и
железобетонных конструкций треста "Стройкомплект"
     ГОНГОРОВУ Николаю  Доржиевичу - монтажнику по монтажу стальных
и железобетонных конструкций треста "Промстрой"
     ГОРБАТЮКУ Петру     Дмитриевичу     -     бетонщику     треста
"Фундаментстрой"
     ГУПАЛО Геннадию    Алексеевичу    -    управляющему    трестом
"Норильсктрубопроводстрой"
     ЕГОРОВУ Александру    Геннадьевичу    -    главному   инженеру
строительного управления "Никельстрой"
     ИГОЛКИНУ Валерию  Ивановичу - главному инженеру трестаплощадки
"Металлургстрой" специального управления строительства
     КАРЛИКАНОВУ Юрию     Раифовичу    -    управляющему    трестом
"Спецфундаментстрой"
     КОТЛЯРОВУ Ивану  Лаврентьевичу  - начальнику управления треста
"Спецфундаментстрой"
     КУКУШКИНУ Владимиру    Федоровичу    -    главному    инженеру
строительного управления "Портстрой"
     МАКСИМОВУ Ивану  Ивановичу  -  главному диспетчеру объединения
"Норильскстрой"
     МИНИНОЙ Марии Ивановне - штукатуру треста "Горстрой"
     ОДИНОКОВУ Борису Васильевичу  -  машинисту  буровой  установки
треста "Фундаментстрой"
     ПРОХОРЧУКУ Евгению   Федоровичу   -    управляющему    трестом
"Строймеханизация"
     ПУСТОВАЛОВУ Борису  Георгиевичу  -   монтажнику   по   монтажу
стальных   и  железобетонных  конструкций  специального  управления
строительства
     ПУШКИНОЙ Нине  Васильевне  -  маляру  специального  управления
строительства
     САВИНУ Михаилу Андреевичу - каменщику треста "Горстрой"
     СЕМКИНОЙ Анастасии   Ивановне   -   штукатуру    строительного
управления "Отделстрой"
     УТКИНУ Николаю   Владимировичу   -   генеральному    директору
объединения "Норильскстрой"
     ФИЛИМОНОВУ Юрию Николаевичу - бетонщику треста "Промстрой"
     ШУСТОВУ Валерию   Ильичу  -  начальнику  участка  специального
управления строительства.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХМЕТЬЯНОВУ Адису    Муллануровичу   -   водителю   автомобиля
специального управления строительства
     БАРАБАНОВУ Александру    Павловичу   -   водителю   автомобиля
автотранспортной конторы объединения "Норильскторг"
     БОРИСОВУ Владимиру    Ивановичу    -    машинисту    тепловоза
ведомственной железной дороги
     ВИНОГРАДОВУ Евгению    Федоровичу    -   водителю   автомобиля
центральной автотранспортной конторы
     ВОЛИКУ Виктору Петровичу - водителю автобуса производственного
объединения пассажирского автотранспорта
     ЗАВЬЯЛОВУ Ивану     Ивановичу     -     водителю    автомобиля
автотранспортного предприятия объединения "Норильскстрой"
     КАРНЮКУ Богдану  Стефановичу - водителю автомобиля центральной
автотранспортной конторы
     КЛЕЙМЕНОВУ Павлу     Ивановичу     -    водителю    автомобиля
производственного объединения пассажирского автотранспорта
     КОВАЛЕВУ Виктору  Александровичу  - начальнику портового флота
Дудинского морского порта
     КОВЛИШЕНКО Юрию   Александровичу   -  директору  Архангельской
конторы объединения "Норильскснаб"
     КРИУНЕНКО Владимиру Ивановичу - слесарю по ремонту автомобилей
объединения "Тесь"
     МООРУ Александру    Иоганесовичу    -    составителю   поездов
ведомственной железной дороги
     МОРАШУ Александру  Адамовичу  - водителю дрезины ведомственной
железной дороги
     МОРОШКИНУ Ивану  Сергеевичу  - водителю автомобиля объединения
"Норильскбыт"
     ПОЛЯКОВУ Михаилу Максимовичу - водителю автомобиля центральной
автотранспортной конторы
     РОГОВОМУ Владимиру   Александровичу   -   водителю  автомобиля
центральной автотранспортной конторы
     САВИНУ Николаю      Андреевичу     -     водителю     автобуса
производственного объединения пассажирского автотранспорта
     САМЫГИНОЙ Раисе  Андреевне - дежурной по станции ведомственной
железной дороги
     СОЛОВЬЕВУ Павлу   Александровичу   -   заместителю  начальника
Дудинского морского порта
     ТЕМИРОВУ Маирбеку  Мухарбековичу - директору производственного
объединения пассажирского автотранспорта
     ЦУКАНОВУ Федору  Арефеевичу  -  слесарю по ремонту автомобилей
производственного объединения пассажирского автотранспорта
     ЧИКАННИКОВУ Владимиру   Николаевичу  -  заместителю  директора
производственного объединения пассажирского автотранспорта.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАГРИНОЙ Ольге     Андреевне      -      дежурному      треста
"Норильскэнергоремонт"
     БАРАБАНЩИКОВУ Анатолию  Михайловичу  -  начальнику  управления
"Высоковольтные сети" объединения "Норильскэнерго"
     ГРЕЦКОМУ Анастасию  Ивановичу  -   старшему   мастеру   треста
"Норильскэнергоремонт"
     ГРОХОЛЬСКОМУ Павлу      Генриховичу      -      электромонтеру
теплоэлектроцентрали N 2 объединения "Норильскэнерго"
     ДУДЧЕНКО Николаю       Александровичу       -       начальнику
энергостроительного участка управления "Талнахпромстрой"
     КАРНАУХОВУ Леониду Алексеевичу - электромонтеру по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования треста "Норильскэнергоремонт"
     КОЗЛЯКИНОЙ Альбине Петровне  -  электромонтеру  главного  щита
управления теплоэлектроцентрали N 3 объединения "Норильскэнерго"
     ЛОГВИНЧУКУ Александру Милентьевичу -  монтажнику  оборудования
котельных установок управления "Энергомонтаж"
     МЕДВЕДЕВУ Николаю Андреевичу  -  заместителю  начальника  цеха
теплоэлектроцентрали N 1 объединения "Норильскэнерго"
     МОЗГОВОМУ Георгию   Федоровичу   -   директору   подразделения
"Тепловодогазоснабжение" объединения "Норильскэнерго"
     НУРУТДИНОВУ Гусману Сахаповичу - старшему  мастеру  управления
"Высоковольтные сети" объединения "Норильскэнерго"
     СЕРГЕЕВУ Виктору Васильевичу - директору предприятия  тепловых
и электрических сетей объединения "Тесь"
     ТИМОФЕЕВУ Алексею   Алексеевичу   -   слесарю    по    ремонту
оборудования   котельных   и   пылеприготовительных   цехов  треста
"Норильскэнергоремонт"
     ЧИРКОВУ Василию      Петровичу      -      начальнику     цеха
теплоэлектроцентрали N 2 объединения "Норильскэнерго".

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АТАМАШКО Станиславу Дмитриевичу - кузнецу на молотах и прессах
механического завода
     ВЕСЕЛОВУ Александру    Алексеевичу    -    электрогазосварщику
механического завода
     ГОЛИКОВУ Николаю Васильевичу - котельщику механического завода
     ДЕДАЕВУ Анатолию  Михайловичу  -   слесарю-ремонтнику   треста
"Норильскреммонтаж"
     ЗОЛОТОТРУБОВУ Василию    Григорьевичу    -    токарю    треста
"Норильскреммонтаж"
     ПЕРНИЦКОМУ Виктору  Васильевичу  -   директору   механического
завода
     ЧУБАНОВУ Альберту     Григорьевичу     -     токарю-расточнику
механического завода.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРУКУНДЕ Виктору Петровичу - мастеру производственного участка
Надеждинского металлургического завода.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛАНЦЕВОЙ Татьяне   Викторовне   -   начальнику   лаборатории
горно-металлургического опытно-исследовательского центра
     МАШКОВУ Сергею     Федоровичу    -    сталевару    электропечи
механического завода.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЕНКО Надежде  Васильевне   -   начальнику   экологической
лаборатории центральной химической лаборатории
     МАКАРОВУ Дмитрию Федоровичу - главному инженеру  экологической
лаборатории центральной химической лаборатории
     МОРДАСОВУ Владимиру   Петровичу   -    начальнику    заводской
лаборатории центральной химической лаборатории
     ЦВЕТКОВОЙ Лидии Иосифовне - начальнику лаборатории центральной
лаборатории надежности.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРАСИЧЕНКУ Владимиру    Филипповичу    -   проходчику   треста
"Норильскшахтстрой"
     МАЛЕТИНУ Леониду    Васильевичу   -   начальнику   лаборатории
горно-металлургического опытно-исследовательского центра
     ШЕВЧЕНКО Михаилу   Федоровичу   -   главному  инженеру  треста
"Норильскшахтстрой".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЕЛЬДИШЕВУ Геннадию Владимировичу - начальнику цеха управления
технологической диспетчеризации и связи
     ШКОМПЛЕКТОВУ Владиславу   Владимировичу    -    электромонтеру
станционного     оборудования     телефонной    связи    управления
технологической диспетчеризации и связи.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИСЕЛЕВУ Станиславу  Антоновичу  -  ведущему  инженеру совхоза
"Норильский" объединения "Норильскторг".

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕРЕМЬЯН Нине   Суреновне  -  начальнику  цеха  хлебокомбината
объединения "Норильскторг"
     ТОЛСТИКОВОЙ Людмиле Гавриловне - оператору молочного завода.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЫСЕНКОВОЙ Галине  Егоровне  -  начальнику  отдела объединения
"Норильскстрой".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРМОЛАЕВУ Альберту  Николаевичу  -  главному  геологу  рудника
"Скалистый"
     КРАКОВЕЦКОМУ Юрию Кирилловичу -  главному  геологу  Заполярной
комплексной геолого-разведочной экспедиции
     ЛЮЛЬКО Виктору Александровичу -  главному  геологу  Норильской
комплексной геолого-разведочной экспедиции
     ШАДРИНУ Льву  Михайловичу  -  начальнику   отряда   Норильской
комплексной геолого-разведочной экспедиции.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУТЬКО Любови  Михайловне  -  начальнику  отдела   Таймырского
оптово-розничного объединения
     ЗАЙКАН Зинаиде   Алексеевне    -    заместителю    заведующего
производством столовой объединения "Норильскторг"
     КАЛАШНИКОВОЙ Ольге  Петровне  -  повару  столовой  объединения
"Норильскторг"
     КОТЕЛКОВУ Станиславу  Ивановичу  -   директору   по   рабочему
снабжению Российского акционерного общества "Норильский никель"
     МЕЛЬНИК Виолете  Николаевне  -  начальнику  межрайонной   базы
Таймырского оптово-розничного объединения
     ПЕТРЕНКО Петру Петровичу -  управляющему  Кайерканским  торгом
объединения "Норильскторг".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКАНТЬЕВУ Александру Ивановичу - заместителю главного инженера
объединения "Норильскбыт"
     КОЗЛОВУ Павлу  Васильевичу  -  слесарю-сантехнику  объединения
"Норильскбыт"
     ПОНОМАРЕНКО Зинаиде Васильевне - заместителю начальника отдела
объединения "Норильскбыт"
     СТАРЧЕВСКОМУ Эдуарду  Аркадьевичу  -   монтажнику   внутренних
санитарно-технических    систем    и    оборудования    объединения
"Норильскбыт"
     ХОРОШИЛОВУ Николаю Сергеевичу - слесарю-сантехнику объединения
"Норильскбыт".

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХИВРИЧ Эльвире Валентиновне - заведующей  лечебным  отделением
санатория    "Заполярье"    акционерного    общества    "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А. П. Завенягина".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     КРОДЕРСУ Гунару   Робертовичу   -  редактору  газеты  "Горняк"
акционерного общества "Норильский  горно-металлургический  комбинат
имени А. П. Завенягина".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МЕРИНОВУ Юрию   Александровичу   -    заместителю    директора
физкультурно-оздоровительного  спортивного  комплекса  "Заполярник"
акционерного общества "Норильский  горно-металлургический  комбинат
имени А. П. Завенягина".


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     21 июня 1995 года
     N 622