У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


          О присуждении Государственных премий Российской
           Федерации 1995 года в области науки и техники

     Рассмотрев предложения  Комиссии  при  Президенте   Российской
Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области
науки и техники,  п о с т а н о в л я ю:
     Присудить Государственные  премии  Российской  Федерации  1995
года  в  области  науки  и  техники  и  присвоить  звание  "Лауреат
Государственной  премии  Российской  Федерации  в  области  науки и
техники":
     1. Коновалову  Александру  Николаевичу,  академику  Российской
академии  медицинских  наук,  директору   Научно-исследовательского
института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, руководите-
лю работы, Доброхотовой Тамаре Амплиевне, доктору медицинских наук,
главному   научному   сотруднику,  Корниенко  Валерию  Николаевичу,
доктору медицинских наук,  руководителю отдела,  Лихтерману Леониду
Болеславовичу,   доктору   медицинских   наук,   главному  научному
сотруднику, Потапову Александру Александровичу, доктору медицинских
наук,  заместителю директора, Промыслову Мордко Шулимовичу, доктору
биологических наук, главному научному сотруднику, - работникам того
же института;  Лебедеву Вячеславу Васильевичу,  доктору медицинских
наук,   главному   научному   сотруднику   Московского   городского
научно-исследовательского    института    скорой    помощи    имени
Н. В. Склифосовского;   Фраерману   Александру  Петровичу,   доктору
медицинских     наук,     руководителю     отдела    Нижегородского
государственного научно-исследовательского института  травматологии
и ортопедии, - за разработку и внедрение в практику патогенетически
обоснованных    методов    диагностики,    прогноза    и    лечения
черепно-мозговой травмы и ее последствий.
     2. Акимову        Борису        Александровичу,        доктору
физико-математических  наук,  заведующему  лабораторией Московского
государственного  университета   имени    М. В. Ломоносова, Брандту
Николаю Борисовичу, доктору физико-математических наук, заведующему
кафедрой,      Скипетрову      Евгению      Павловичу,      доктору
физико-математических  наук,  доценту,  Хохлову  Дмитрию  Ремовичу,
доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, -
работникам того же университета; Волкову Борису Андреевичу, доктору
физико-математических  наук,   заведующему   сектором   Физического
института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук;
Неизвестному    Игорю Георгиевичу,  члену-корреспонденту Российской
академии  наук,    заместителю   директора,   заведующему   отделом
Института физики полупроводников  Сибирского  отделения  Российской
академии  наук, Шумскому Владимиру  Николаевичу,  доктору   физико-
математических наук, заведующему лабораторией того  же   института;
Немову Сергею      Александровичу,   доктору  физико-математических
наук, профессору Санкт-Петербургского государственного технического
университета, - за   открытие,  экспериментальное  и  теоретическое
исследование нового  класса  фоточувствительных   полупроводниковых
материалов.
     3. Славнову     Андрею    Алексеевичу,    члену-корреспонденту
Российской  академии  наук,  заведующему  отделом   Математического
института имени В. А. Стеклова  Российской академии наук,  Фаддееву
Людвигу   Дмитриевичу,   академику,   заместителю   директора    по
Санкт-Петербургскому  отделению того же института,  - за монографию
"Введение в квантовую теорию калибровочных полей".
     4. Лызлову  Евгению Васильевичу,  доктору сельскохозяйственных
наук,  главному   научному   сотруднику   Научно-исследовательского
института  сельского  хозяйства  центральных  районов Нечерноземной
зоны Российской академии  сельскохозяйственных  наук,  руководителю
работы,  Магурову Петру Филипповичу,  кандидату биологических наук,
заведующему лабораторией,  Неттевичу Энгелю  Даниловичу,  академику
Российской  академии  сельскохозяйственных наук,  главному научному
сотруднику,  - работникам того  же  института;  Глотовой  Валентине
Николаевне,     старшему     научному    сотруднику    Ульяновского
научно-исследовательского института сельского хозяйства  Российской
академии сельскохозяйственных наук, Потушанской Маргарите Ивановне,
кандидату  биологических  наук,   ведущему   научному   сотруднику,
Столетовой  Зинаиде  Кирилловне,  старшему  научному сотруднику,  -
работникам того  же  института;  Ушакову  Геннадию  Иннокентьевичу,
старшему научному сотруднику Нарымской государственной селекционной
станции;     Зиганшину     Альваресу     Абдулловичу,     кандидату
сельскохозяйственных   наук,  начальнику  инспектуры  Всероссийской
государственной  комиссии  по  сортоиспытанию  сельскохозяйственных
культур  по  Республике  Татарстан,  - за создание и освоение новых
широкоадаптивных и высококачественных сортов овса.
     5. Савельеву        Борису       Александровичу,       доктору
геолого-минералогических  наук  (посмертно),  -   за   цикл   работ
"Физико-химическая  механика  мерзлых  пород  и технические аспекты
гляциологии".
     6. Губанову Владимиру Александровичу, доктору химических наук,
главному  научному  сотруднику  Института   химии   твердого   тела
Уральского  отделения  Российской  академии  наук,  Жукову Владлену
Петровичу,  доктору физико-математических наук,  ведущему  научному
сотруднику,  Ивановскому Александру Леонидовичу, доктору химических
наук,  ученому  секретарю,  Лихтенштейну   Александру   Иосифовичу,
кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику,
Плетневу Рафаэлю Николаевичу,  доктору  химических  наук,  главному
научному   сотруднику,   Швейкину  Геннадию  Петровичу,  академику,
директору,  -  работникам  того  же  института;  Габуде  Святославу
Петровичу,    доктору    физико-математических    наук,   директору
Государственного          научно-производственного           центра
"Росцеотехнология",    Морозу    Николаю   Клавдиевичу,   кандидату
физико-математических наук,  заведующему отделом того же центра,  -
за  разработку квантовохимических и радиоспектроскопических методов
в химии твердого тела.
     7. Макарову Игорю Михайловичу, академику, заведующему кафедрой
Московского государственного института радиотехники,  электроники и
автоматики,   руководителю   работы,  Лохину  Валерию  Михайловичу,
доктору технических наук,  профессору той  же  кафедры;  Карабутову
Николаю Николаевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой
Московской  государственной  академии  водного  транспорта;  Салыге
Валерию  Ивановичу,  члену-корреспонденту Российской академии наук,
генеральному   директору   Межотраслевого   научно-технологического
центра "Наука"; Славинскому Зиновию Михалевичу, доктору технических
наук,  начальнику  лаборатории  управления   Горьковской   железной
дороги,  -  за  цикл  работ  "Теория  и  принципы построения систем
идентификации  и  управления  динамическими  объектами  в  условиях
неопределенности".
     8. Хлебникову Юрию Васильевичу,  кандидату  технических  наук,
бывшему  главному  конструктору  по локомотивостроению акционерного
общества "Государственное производственное объединение "Коломенский
завод",  руководителю работы,  Артемову Петру Петровичу, начальнику
бюро,  Морошкину Борису Николаевичу,  кандидату  технических  наук,
заместителю  главного конструктора по локомотивостроению,  Нефедову
Вячеславу   Алексеевичу,   заместителю   главного    инженера    по
тепловозостроению,  Подопросветову  Анатолию Васильевичу,  главному
конструктору по локомотивостроению,  Рязанкину Владимиру Петровичу,
начальнику  сектора,  -  работникам  того же акционерного общества;
Кабакову Александру Вениаминовичу,  начальнику отдела  Министерства
путей сообщения Российской Федерации,  Колесину Юрию Владимировичу,
кандидату технических наук (посмертно), - за создание пассажирского
тепловоза ТЭП 80 - базовой конструкции для скоростных локомотивов.
     9. Горбачевой Нине Степановне,  кандидату сельскохозяйственных
наук,      старшему      научному     сотруднику     Всероссийского
научно-исследовательского     и     технологического      института
птицеводства,     Злочевской     Клавдии     Васильевне,    доктору
сельскохозяйственных  наук,  руководителю   селекционного   центра,
Севастьяновой  Антонине  Алексеевне,  научному  сотруднику,  Силину
Эрнесту  Константиновичу,  кандидату  биологических  наук,  бывшему
ведущему   научному   сотруднику,   Фисинину  Владимиру  Ивановичу,
академику Российской академии сельскохозяйственных наук, директору,
Фузеевой   Надежде   Серафимовне,   кандидату  биологических  наук,
старшему научному  сотруднику,  -  работникам  того  же  института;
Гальперн   Ирине   Леоновне,   доктору  сельскохозяйственных  наук,
заведующей   отделом    Всероссийского    научно-исследовательского
института   генетики  и  разведения  сельскохозяйственных  животных
Российской  академии  сельскохозяйственных  наук,  Пароняну   Ивану
Амаяковичу,   кандидату   сельскохозяйственных   наук,  заведующему
лабораторией того же института,  -  за  сохранение  и  рациональное
использование генетических ресурсов кур.
     10. Борисову       Анатолию       Васильевичу,       кандидату
геолого-минералогических      наук,      начальнику      экспедиции
Государственного предприятия-компании  "Арктикморнефтегазразведка",
Федоровскому Юрию Флоровичу,  главному геологу того же предприятия;
Грамбергу Игорю  Сергеевичу,  академику,  директору  Всероссийского
научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов
Мирового океана; Долгунову Константину Александровичу, управляющему
трестом  "Севморнефтегеофизика";  Маловицкому  Янкифу  Панхусовичу,
доктору    геолого-минералогических    наук,    главному    геологу
производственного   объединения   "Союзморгео";   Заливчему   Олегу
Афанасьевичу,    старшему    инженеру    совместного    предприятия
"Вьетсовпетро";    Решетняку    Евгению   Михайловичу,   начальнику
управления  акционерного  общества  "Нефтяная  компания   "Лукойл";
Шеремете   Остапу  Остаповичу,  советнику  Министерства  топлива  и
энергетики  Российской  Федерации,  -  за  научное  обоснование   и
открытие крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности на
шельфе Западной Арктики.
     11. Быстровзорову Сергею Владимировичу, начальнику лаборатории
акционерного   общества   "Машиностроительный    завод",    Бычкову
Александру   Александровичу,   начальнику   цеха,  Межуеву  Валерию
Алексеевичу,   генеральному    директору,    Потоскаеву    Геннадию
Григорьевичу, заместителю генерального директора, Тимофееву Виктору
Владимировичу,  начальнику  отдела,  Чуканцеву  Юрию   Васильевичу,
начальнику лаборатории, - работникам того же акционерного общества;
Ошканову Николаю Николаевичу,  главному инженеру Белоярской атомной
электростанции имени И. В. Курчатова;  Коростину Олегу Степановичу,
кандидату   технических   наук,   ведущему   научному    сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского  института неорганических
материалов   имени   академика А. А. Бочвара,   -    за    создание
автоматизированного   промышленного   производства  тепловыделяющих
элементов для ядерных энергетических реакторов.
     12. Книпперу    Андрею    Львовичу,   академику,   заведующему
лабораторией Геологического  института  Российской  академии  наук,
Перфильеву  Андрею  Степановичу,  доктору  геолого-минералогических
наук,  главному научному сотруднику, Пущаровскому Юрию Михайловичу,
академику,  советнику  Российской  академии наук,  Руженцеву Сергею
Васильевичу,  доктору   геолого-минералогических   наук,   главному
научному   сотруднику,   Соколову   Сергею   Дмитриевичу,   доктору
геолого-минералогических наук,  заведующему лабораторией, Трифонову
Владимиру   Георгиевичу,   доктору  геолого-минералогических  наук,
заведующему лабораторией,  - работникам того же института; Макарову
Владимиру   Ивановичу,   доктору   геолого-минералогических   наук,
заведующему      лабораторией      Инженерно-геологического       и
геоэкологического  научного центра Российской академии наук;  Пейве
Александру Вольдемаровичу,  академику (посмертно),  - за цикл работ
"Тектоническая расслоенность литосферы и региональные геологические
исследования".
     13. Арутюновой Нине Давидовне, члену-корреспонденту Российской
академии наук,  главному научному сотруднику Института  языкознания
Российской академии наук,  Виноградову Виктору Алексеевичу, доктору
филологических   наук,   заведующему   отделом,   Климову   Георгию
Андреевичу,   доктору  филологических  наук,  заведующему  отделом,
Солнцеву  Вадиму   Михайловичу,   члену-корреспонденту   Российской
академии  наук,  директору,  Степанову Юрию Сергеевичу,  академику,
заведующему     отделом,     Ярцевой      Виктории      Николаевне,
члену-корреспонденту Российской академии наук, советнику Российской
академии наук,  - работникам того же института; Нерознаку Владимиру
Петровичу,  доктору филологических наук, директору Института языков
народов   России;    Сазоновой    Инне    Кузьминичне,    кандидату
филологических  наук,  ведущему научному редактору Государственного
научного  издательства  "Большая  Российская  энциклопедия",  -  за
"Лингвистический энциклопедический словарь".
     14. Демидову Константину  Николаевичу,  кандидату  технических
наук,     заведующему     лабораторией     акционерного    общества
"Научно-экспериментальное          предприятие           "Уральский
научно-исследовательский   институт   черных   металлов",  Смирнову
Леониду Андреевичу,  члену-корреспонденту Российской академии наук,
генеральному  директору  того  же  акционерного  общества;  Глазову
Александру Никитовичу, кандидату технических наук, бывшему главному
инженеру       Всесоюзного       производственного      объединения
"Союзметаллургпром";  Югову Петру  Ивановичу,  доктору  технических
наук,  заведующему  лабораторией  Института  новой металлургической
технологии Центрального научно-исследовательского института  черной
металлургии   имени И. П. Бардина;  Айзатулову  Рафику  Сабировичу,
доктору технических наук,  главному инженеру акционерного  общества
"Западно-Сибирский   металлургический   комбинат";   Носову  Сергею
Константиновичу,  главному  инженеру  металлургического   комплекса
акционерного  общества  "Магнитогорский металлургический комбинат";
Липухину Юрию Викторовичу, кандидату технических наук, генеральному
директору   акционерного   общества  "Северсталь",  Клочаю  Виктору
Владимировичу,  начальнику  конвертерного  производства   того   же
акционерного  общества,  -  за  создание  и  промышленное  освоение
ресурсосберегающей      технологии      конвертерного      передела
низкомарганцовистого чугуна.
     15. Микаэляну Андрею Леоновичу, академику, директору Института
оптико-нейронных  технологий  Российской  академии наук,  - за цикл
работ  "Создание  самофокусирующих   градиентных   световодов   для
передачи больших потоков информации".
     16. Пескову Юрию Александровичу,  кандидату технических  наук,
генеральному   директору   акционерного   общества   "Ростсельмаш",
Мещерякову Ивану Киреевичу,  кандидату технических наук, начальнику
конструкторского    бюро,    Полянскому    Владимиру   Алексеевичу,
заместителю   технического    директора,    Распопову    Александру
Романовичу,  заместителю  начальника конструкторского бюро,  Ященко
Евгению Матвеевичу,  заведующему  отделом,  -  работникам  того  же
акционерного общества;  Герасименко Александру Ильичу, генеральному
директору акционерного общества "Таганрогский  комбайновый  завод";
Нагичеву   Василию   Васильевичу,   кандидату   технических   наук,
заместителю    директора    Кубанского    научно-исследовательского
института  по  испытанию  тракторов  и  сельскохозяйственных машин;
Жалнину Эдуарду Викторовичу,  доктору технических наук, заведующему
отделом    Всероссийского    научно-исследовательского    института
механизации     сельского     хозяйства     Российской     академии
сельскохозяйственных наук,  - за создание конструкции,  организацию
выпуска и внедрение в сельскохозяйственное производство  самоходных
зерноуборочных комбайнов "Дон-1500".
     17. Балуховскому     Александру     Николаевичу,     кандидату
геолого-минералогических   наук,   старшему   научному   сотруднику
Института геохимии  и  аналитической химии имени  В. И. Вернадского
Российской академии наук,  Ронову Александру Борисовичу, академику,
советнику  Российской  академии  наук;  Хаину  Виктору   Ефимовичу,
доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику
Института литосферы Российской академии наук; Сеславинскому Кириллу
Борисовичу,   доктору  геолого-минералогических  наук,  заведующему
лабораторией Института физики  Земли имени О. Ю. Шмидта  Российской
академии     наук;     Божко     Николаю     Андреевичу,    доктору
геолого-минералогических     наук,      профессору      Московского
государственного университета имени М. В. Ломоносова, за цикл работ
"Эволюция  осадочной  оболочки  Земли  (палеогеография,  литология,
геохимия,   тектоника)".
     18.  Амбарцумяну  Виктору  Амазасповичу, академику,  почетному
директору Бюроканской   астрофизической обсерватории,   -  за  цикл
работ  "Построение  динамики  звездных систем".


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     20 июня 1995 года
     N 604