У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации
     работников акционерных обществ, предприятий и организаций

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в  труде,
большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГИНЦИНГЕРА Аркадия    Болеславовича    -   ведущего   научного
сотрудника Сибирского научно-исследовательского института геологии,
геофизики и минерального сырья, Новосибирская область
     ГЛАЗУНОВА Илью Сергеевича  -  ректора  Всероссийской  академии
живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     ГРИШИНА Михаила  Павловича  -  ведущего  научного   сотрудника
Сибирского научно-исследовательского института геологии,  геофизики
и минерального сырья, Новосибирская область
     МАГНИЦКОГО Владимира  Александровича  -  советника  Российской
академии наук, город Москва
     МОНАСТЫРСКОГО Петра  Львовича  -  художественного руководителя
Самарского академического театра драмы имени М.Горького
     ОСИПЕНКО Николая  Семеновича - директора акционерного общества
"Детскосельское" Тосненского района, Ленинградская область
     СОЛОМИНА Юрия   Мефодьевича   -  художественного  руководителя
Государственного академического Малого театра России
     ШЕРГОВУ Галину   Михайловну   -  художественного  руководителя
творческого   объединения   "Экран"   Российской    государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ДОНСКОВА Михаила  Анатольевича  -  командира  воздушного судна
акционерного общества "Саратовские авиалинии", Саратовская область
     ЯНУСА Валентина      Александровича      -      видеооператора
Государственной телевизионной и радиовещательной компании  "Псков",
Псковская область (посмертно).

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БУТОВУ Тамару   Александровну   -  начальника  государственной
налоговой инспекции по Приморскому краю
     ВАЛИАХМЕТОВА Растама    Минахметовича    -   начальника   цеха
акционерного    общества     "Звезда"     акционерного     общества
"Межгосударственный концерн "Трансмаш", город Санкт-Петербург
     ГРИГОРЬЕВА Вячеслава  Алексеевича  -  токаря  Государственного
научно-производственного предприятия "Прибор", город Москва
     ГУДИМЕНКО Михаила  Николаевича   -   президента   акционерного
общества "Полматекс", город Москва
     КАРПОВИЦКОГО Вячеслава  Михайловича   -   начальника   участка
акционерного общества "Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     КОМАРЕВЦЕВА Анатолия Михайловича - вальцовщика  стана  горячей
прокатки  акционерного общества "Сулинский металлургический завод",
Ростовская область
     КУРЕНКОВА Владимира     Петровича    -    начальника    отдела
Государственного             предприятия             "Всероссийский
научно-исследовательский институт "Сигнал", Владимирская область
     ЛЕНТОВСКОГО Юрия  Владимировича   -   генерального   директора
Государственного     областного    производственного    предприятия
"Теплоэнерго", Новгородская область
     МОТУЗКУ Марину  Владимировну - корреспондента газеты "Тверская
жизнь", Тверская область
     МОЩИЦКОГО Александра    Григорьевича   -   главного   инженера
управления "Водоканал" города Сочи, Краснодарский край
     НЕДОВИЧА Николая    Дмитриевича    -    заведующего   кафедрой
Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     ПАУТОВА Виталия  Геннадьевича - председателя комитета по делам
воинов-интернационалистов администрации Челябинской области
     ПЕЛГОНЕНА Владимира  Рейновича  - председателя республиканской
общественной организации "Союз Чернобыльцев", Республика Карелия
     ПРЯДИЛОВА Виталия  Петровича  -  директора  завода  "Госметр",
город Санкт-Петербург
     РАДЗИВИЛЛОВУ Евгению   Николаевну   -   доцента  Всероссийской
академии живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     РЯЗАНОВА Виктора   Сергеевича  -  начальника  Верхне-Волжского
территориального  управления  по  гидрометеорологии  и  мониторингу
окружающей среды, Нижегородская область
     СЕДЫХ Владимира Андреевича  -  слесаря  акционерного  общества
"Сулинский металлургический завод", Ростовская область
     ТРАВНИКОВА Юрия Григорьевича - главу администрации Зубцовского
района Тверской области
     ТРУХИНА Олега Петровича - директора Воронежского  юридического
техникума
     ФЕДОРОВА Юрия     Александровича     -      слесаря-ремонтника
Государственного   научно-производственного  предприятия  "Прибор",
город Москва
     ХОЧЕНКОВА Юрия Геннадьевича - члена Брянского областного союза
ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС "Чернобыль"
     ШЕВЧУКА Владимира    Петровича    -    главного   конструктора
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     ШЕЯНОВА Владимира  Михайловича  -  первого  заместителя  главы
администрации  города  Сочи,  генерального  директора муниципальной
жилищно-коммунальной фирмы, Краснодарский край
     ЯРЦАНКИНА Вячеслава   Михайловича   -  директора  акционерного
общества "Институт по генеральному проектированию заводов  тяжелого
и транспортного машиностроения", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЯЕВА Евгения   Александровича   -   генерального   директора
акционерного общества "Большая  Костромская  льняная  мануфактура",
Костромская область
     ИВАНОВА Виктора  Ивановича   -   секретаря   правления   Союза
художников России
     КУРАНОВА Юрия  Павловича  -   звеньевого   бригады   плотников
строительного     управления     N    3    акционерного    общества
"Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     МИЛЕШКИНУ Любовь     Николаевну     -     бригадира    маляров
строительно-монтажного   поезда   N   739   акционерного   общества
"Омсктрансстрой", Омская область
     РАЗЮПИНА Юрия Михайловича - начальника отдела Государственного
научно-исследовательского   и   проектно-изыскательского  института
"Теплоэлектропроект", город Москва
     СМАГИНА Юрия    Владимировича    -    генерального   директора
воронежского акционерного общества "Прогресс"
     ТЕРЕЩЕНКО Александра       Алексеевича       -      начальника
специализированного  управления   отделочных   работ   акционерного
общества "Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     ХАДОНОВА Зураба   Мусаевича   -   ректора   Северо-Кавказского
государственного технологического университета, Республика Северная
Осетия
     ЩЕКОЧИХИНА Петра   Васильевича   -   члена   совета  ветеранов
Череповецко-Вологодского   дивизионного   района   противовоздушной
обороны, Вологодская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТИПОВА Сергея Васильевича - председателя комитета молодежных
организаций администрации Челябинской области
     БЛИНОВА Владимира   Ивановича   -    генерального    директора
акционерного   общества  "Белозерный  газоперерабатывающий  завод",
Ханты-Мансийский автономный округ
     БУЗАЕВА Геннадия Алексеевича - президента промышленно-торговой
фирмы "Пекоф", Пензенская область
     ВАЛИЗЕРА Петра    Михайловича    -    директора    Ильменского
государственного заповедника, Челябинская область
     ВАНТЕР Антонину   Григорьевну   -   экономиста   муниципальной
жилищно-коммунальной фирмы города Сочи, Краснодарский край
     ВАТОЛИНА Вениамина   Сергеевича   -  директора  межотраслевого
научно-исследовательского института "Интеграл", город Москва
     ВЕДИЩЕВА Юрия     Георгиевича     -    главного    специалиста
Государственного            научно-исследовательского             и
проектно-изыскательского   института   "Теплоэлектропроект",  город
Москва
     ГАФУРОВА Рафаила  Юсуповича  -  начальника отдела акционерного
общества  "Сибнефтегазпереработка",   Ханты-Мансийский   автономный
округ
     ГРИГОРЬЕВА Анатолия   Петровича    -    лесника    Ильменского
государственного заповедника, Челябинская область
     ДАНКОВУ Тамару Васильевну  -  специалиста  секретариата  главы
администрации Тверской области
     ДОНЧЕНКО Алексея   Николаевича   -    заместителя    директора
производства   акционерного   общества   "Волгоградский  тракторный
завод", Волгоградская область
     ЕГОРОВА Геннадия    Васильевича    -   бригадира   монтажников
строительного    управления    N    5     акционерного     общества
"Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     ЕМЕЛЬЯНОВА Анатолия Александровича -  директора  Барнаульского
дома-интерната, Алтайский край
     ЗАХАРОВА Валерия Давидовича  -  старшего  научного  сотрудника
Ильменского государственного заповедника, Челябинская область
     КАМЕНИР Таисию     Ефимовну     -     доцента     Ярославского
государственного театрального института
     КАЮМОВА Марса  Тагирзяновича  -  начальника   Нижневартовского
управления    акционерного    общества    "Сибнефтегазпереработка",
Ханты-Мансийский автономный округ
     КИРЕНЕВИЧА Анатолия   Борисовича   -   заместителя  начальника
управления Министерства топлива и энергетики Российской Федерации
     КИСЕЛЕВУ Любовь   Ивановну   -   инженера  специализированного
управления     отделочных     работ      акционерного      общества
"Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     КОВГУНОВА Ивана Елисеевича -  директора  Смоленской  областной
ветеринарной лаборатории
     КОЛЕЧЕНКОВА Аркадия  Петровича  -  старшего  термиста  проката
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     КОРШУНОВА Валентина  Витальевича - звеньевого бригады столяров
акционерного общества "Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     КРЮЧКОВА Александра  Сергеевича - начальника отдела управления
"Охотскрыбвод", Магаданская область
     МАЛОВА Ивана   Николаевича  -  мастера  акционерного  общества
"Сулинский металлургический завод", Ростовская область
     МАРКАЛЕВУ Нину   Васильевну  -  управляющего  делами  аппарата
управления главы администрации города Удомли и Удомельского района,
Тверская область
     МАСЛОВА Владимира   Николаевича   -   рабочего   муниципальной
жилищно-коммунальной фирмы города Сочи, Краснодарский край
     МАТЮХИНА Владимира   Ивановича   -    бортмеханика    самолета
акционерного общества "Саратовские авиалинии", Саратовская область
     МЕДВЕДЕВА Владимира  Иннокентиевича  -  главного   специалиста
Государственного             научно-исследовательского            и
проектно-изыскательского  института   "Теплоэлектропроект",   город
Москва
     МИКОВА Валентина Андреевича -  заместителя  начальника  отдела
Государственного   научно-производственного  предприятия  "Прибор",
город Москва
     МИНИНА Николая    Ануфриевича    -    слесаря    новгородского
государственного    областного    производственного     предприятия
"Теплоэнерго"
     МИРОНОВА Николая Васильевича -  водителя  автомобиля  редакции
газеты "Тверская жизнь", Тверская область
     ОКОРОКОВА Валерия   Аркадьевича   -    начальника    Липецкого
областного отдела геологии и использования недр
     ПЕСЕГОВА Владимира   Григорьевича   -    директора    краевого
государственного      производственно-коммерческого     предприятия
"Красноярскжилкомхоз", Красноярский край
     ПЕЧЕНКИНА Сергея   Николаевича   -   председателя  фермерского
хозяйства "Винея" Усть-Кутского района, Иркутская область
     ПИСКУНОВА Александра   Алексеевича   -  бригадира  монтажников
Угличского   строительного   управления    акционерного    общества
"Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     ПРОВСТА Александра   Тидоровича   -   заведующего   отделением
Павловского психоневрологического интерната, Алтайский край
     РОМЕНСКОГО Николая  Александровича  -  волочильщика  проволоки
акционерного    общества    "Сулинский   металлургический   завод",
Ростовская область
     СЕЛЕЗНЕВА Эдуарда Владимировича - начальника цеха акционерного
общества     "Нижневартовский     газоперерабатывающий      завод",
Ханты-Мансийский автономный округ
     СЕРДЕЧНОГО Сергея   Сергеевича   -    директора    смоленского
государственного предприятия "Зооветснаб"
     СОЛОВЕЙЧИКА Александра Михайловича - генерального директора  -
председателя     совета     директоров     акционерного    общества
"Ленполиграфмаш", город Санкт-Петербург
     СПИРИДОНОВА Владимира      Александровича      -      старшего
государственного инспектора  Морской  инспекции  по  конвенционному
рыболовству управления "Охотскрыбвод", Магаданская область
     СТРЕЛУ Лидию Андреевну - дежурную санпропускника муниципальной
жилищно-коммунальной фирмы города Сочи, Краснодарский край
     ТИМОНОВА Петра    Тимофеевича    -    лесничего    Ильменского
государственного заповедника, Челябинская область
     ФЕДОРОВА Николая   Павловича    -    начальника    передвижной
механизированной    колонны    N    232    акционерного    общества
"Ярнефтехимстрой", Ярославская область
     ЧАРУШКИНА Виктора   Николаевича   -  начальника  строительного
управления N 2 акционерного общества "Ярнефтехимстрой", Ярославская
область
     ЧЕСНОКОВА Бориса  Валентиновича  -  заведующего   лабораторией
Института  минералогии  Уральского  отделения  Российской  академии
наук, Челябинская область
     ЧИЖЕВСКОГО Олега   Тимофеевича   -  генерального  директора  -
главного  конструктора  Государственного   научно-производственного
предприятия "Прибор", город Москва
     ШАКИРОВА Флорида Сабировича - первого заместителя генерального
директора  акционерного  общества  "Сургутский газоперерабатывающий
завод", Ханты-Мансийский автономный округ.

                         МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

     ЧЕРНЯКА Андрея   Алексеевича   -   второго   пилота   самолета
акционерного общества "Саратовские авиалинии", Саратовская область.


     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛОПОВУ Владимиру  Ивановичу  -   доктору   химических   наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Ивановского  государственного
университета.

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕВУ Борису   Ивановичу   -   доктору  технических  наук,
профессору,   генеральному    директору    акционерного    общества
"Всероссийский институт легких сплавов", город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Анатолию  Михайловичу  -   стерженщику   акционерного
общества "Звезда" акционерного общества "Межгосударственный концерн
"Трансмаш", город Санкт-Петербург
     БАРАНЦОВУ Владимиру  Николаевичу  -  токарю  завода "Госметр",
город Санкт-Петербург
     ВАШКОВУ Владилену  Иосифовичу  - директору кинешемского завода
"Поликор", Ивановская область
     ВИНОКУРОВУ Юрию   Васильевичу   -   заместителю   генерального
директора акционерного общества "Волгоградский  тракторный  завод",
Волгоградская область
     ВОРОБЬЕВУ Виктору Васильевичу -  электросварщику  акционерного
общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     ГАЛКИНОЙ Валентине         Романовне         -         мастеру
научно-производственного      объединения      "Импульс",     город
Санкт-Петербург
     ГРИШУТИНУ Владимиру   Григорьевичу   -  бригадиру  котельщиков
акционерного общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     ЗАГЛАДЕ Владимиру    Ивановичу    -    начальнику    отделения
Государственного  научно-производственного  предприятия   "Прибор",
город Москва
     КОЛЕСНИКОВУ Владимиру Григорьевичу -  слесарю  механосборочных
работ кинешемского завода "Поликор", Ивановская область
     КОНДРИКОВУ Анатолию  Филипповичу  -   генеральному   директору
калининградского      акционерного      общества     "Стройдормаш",
Калининградская область
     КОРБАНЬ Стелле  Афанасьевне  -  первому заместителю начальника
главного управления Комитета Российской Федерации по машиностроению
     КОЧНОВОЙ Анне   Ивановне  -  начальнику  участка  акционерного
общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     КУСТОВУ Виталию   Павловичу  -  начальнику  бюро  акционерного
общества "Раскат", Ярославская область
     ЛЕБЕДЕВОЙ Антонине  Ивановне  -  токарю  акционерного общества
"Раскат", Ярославская область
     ЛЕБЕДЕВУ Александру   Андреевичу   -  модельщику  акционерного
общества "Раскат", Ярославская область
     ЛЯПИНУ Виктору    Ивановичу   -   бригадиру   электросварщиков
акционерного общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     МУРАТШИНУ Геннадию   Михайловичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Старт",
Свердловская область
     ОДНОШИВКИНУ Михаилу  Никандровичу  -   бригадиру   котельщиков
акционерного общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     ОЧИНУ Вячеславу Федоровичу - первому заместителю  генерального
директора   Государственного  научно-производственного  предприятия
"Прибор", город Москва
     ПАНКРАТЬЕВУ Валерию    Николаевичу   -   первому   заместителю
генерального   директора    научно-производственного    объединения
"Импульс", город Санкт-Петербург
     ПОЛУКАЗАКОВУ Борису  Викторовичу  -  начальнику   Воронежского
округа Госгортехнадзора России
     РОМАНОВУ Николаю Михайловичу - заместителю  главного  инженера
Лианозовского электромеханического завода, город Москва
     РУМЯНЦЕВУ Борису   Николаевичу   -   слесарю-инструментальщику
завода "Госметр", город Санкт-Петербург
     САЗЫКОВУ Петру     Александровичу     -     слесарю-ремонтнику
акционерного     общества     "Звезда"     акционерного    общества
"Межгосударственный концерн "Трансмаш", город Санкт-Петербург
     САЛЯТОВУ Юрию  Павловичу - генеральному директору акционерного
общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     СЕЛИВЕРСТОВУ Анатолию Егоровичу - начальнику цеха акционерного
общества "Звезда" акционерного общества "Межгосударственный концерн
"Трансмаш", город Санкт-Петербург
     СМИРНОВОЙ Нине  Федоровне  -  мастеру  акционерного   общества
"Раскат", Ярославская область
     СЫТКОВУ Виктору Ивановичу - помощнику  генерального  директора
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     ТЕРЕНТЬЕВУ Николаю  Евгеньевичу - электросварщику акционерного
общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     УТОЧКИНУ Николаю       Ивановичу      -      токарю-расточнику
Государственного             предприятия             "Всероссийский
научно-исследовательский институт "Сигнал", Владимирская область
     ХОРОХОРИНУ Борису      Александровичу       -       начальнику
научно-производственного   комплекса  Государственного  предприятия
"Всероссийский    научно-исследовательский    институт    "Сигнал",
Владимирская область
     ЧЕРВЯКОВУ Александру  Николаевичу  -  генеральному   директору
Государственного Рязанского приборного завода
     ШАЦКИХ Николаю  Ильичу  -  начальнику  блока  ремонтных  цехов
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРЕЧИХИНУ Николаю   Ивановичу   -    генеральному    директору
акционерного  общества "Головное специализированное конструкторское
бюро   по   орошению"    Всероссийского    научно-производственного
объединения  по  орошению  и  сельскохозяйственному  водоснабжению,
Московская область
     ДРУЖИНИНУ Анатолию   Яковлевичу   -   начальнику   лаборатории
Лианозовского электромеханического завода, город Москва
     КОМАРОВУ Еремею   Константиновичу   -  заместителю  начальника
научно-производственного  комплекса  Государственного   предприятия
"Всероссийский    научно-исследовательский    институт    "Сигнал",
Владимирская область
     КОРШУНОВУ Василию       Константиновичу      -      начальнику
конструкторского бюро акционерного общества  "Раскат",  Ярославская
область
     КРАСНОПРОШИНУ Николаю     Александровичу     -      начальнику
конструкторского    бюро   акционерного   общества   "Волгоградский
тракторный завод", Волгоградская область
     ЛЕОНТЬЕВУ Михаилу Яковлевичу - начальнику отделения - главному
конструктору направления Государственного  научно-производственного
предприятия "Прибор", город Москва
     МУРАШОВУ Льву     Алексеевичу     -     начальнику     бригады
Государственного   научно-производственного  предприятия  "Прибор",
город Москва
     НОВОСЕЛОВУ Борису        Васильевичу        -       начальнику
научно-производственного  комплекса  Государственного   предприятия
"Всероссийский    научно-исследовательский    институт    "Сигнал",
Владимирская область
     ОДНОВОЛУ Анатолию     Романовичу     -    начальнику    отдела
конструкторского бюро "ЛИРА", город Москва
     ПОНОМАРЕВУ Николаю   Николаевичу   -   начальнику  -  главному
конструктору рязанского конструкторского бюро "Глобус"
     САМЕЦКОМУ Станиславу  Павловичу - первому заместителю главного
конструктора научно-производственного объединения "Импульс",  город
Санкт-Петербург
     САФОНОВУ Олегу  Владимировичу  -  начальнику  конструкторского
отдела    Государственного   научно-производственного   предприятия
"Прибор", город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙДЕ Владимиру    Леонидовичу     -     главному     инженеру
Государственного   научно-производственного  предприятия  "Прибор",
город Москва
     ВАСИЛЬЕВОЙ Нине  Анатольевне - инженеру-технологу акционерного
общества "Раскат", Ярославская область
     СИДОРЕНКО Раисе   Александровне   -   директору   акционерного
общества "ЭМКРАС", Ростовская область
     ТУРЕЕВУ Вячеславу Ивановичу - начальнику конструкторского бюро
Государственного Рязанского приборного завода.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕРОВУ Валерию   Александровичу   -   плавильщику    металла
акционерного     общества     "Звезда"     акционерного    общества
"Межгосударственный концерн "Трансмаш", город Санкт-Петербург
     ДМИТРИЕВУ Виктору  Ананьевичу  -  начальнику Алтайского округа
Госгортехнадзора России
     ЛОВЧИНОВСКОМУ Эдуарду   Владимировичу   -  директору  научного
центра Института бизнеса и менеджмента металлургии, город Москва
     ПЛЕТНЕВУ Владимиру   Пантелеевичу   -   заместителю   главного
металлурга акционерного общества "Волгоградский тракторный  завод",
Волгоградская область
     САДОВСКОМУ Генриху  Мечеславовичу  -  начальнику   центральной
заводской     лаборатории    акционерного    общества    "Сулинский
металлургический завод", Ростовская область
     ТРЕТЬЯКОВУ Андрею Владимировичу - профессору Института бизнеса
и менеджмента металлургии, город Москва
     ФЕДОРЕНКО Константину    Иосифовичу    -    начальнику    цеха
акционерного   общества   "Сулинский    металлургический    завод",
Ростовская область
     ЧУМАКОВУ Александру  Федоровичу   -   генеральному   директору
акционерного    общества    "Сулинский   металлургический   завод",
Ростовская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖЕНОВОЙ Людмиле  Федоровне  -  ведущему  инженеру  Института
минералогии   Уральского   отделения   Российской   академии  наук,
Челябинская область
     КАШИРСКОМУ Ивану   Ивановичу   -  машинисту  газодувных  машин
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ПОПОВУ Владимиру  Ефимовичу  -  вице-президенту   акционерного
общества "Росхимнефть", город Москва
     СМЕТСКИХ Елене Георгиевне - аппаратчику акционерного  общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМЕНКОВУ Анатолию    Александровичу   -   электромонтажнику
Второго    челябинского    управления     акционерного     общества
"Южуралэлектромонтаж", Челябинская область
     АСТАШКОВОЙ Тамаре   Николаевне   -   станочнику   акционерного
общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ИВАНОВУ Вячеславу Георгиевичу -  бригадиру  электромонтажников
Златоустовского        управления       акционерного       общества
"Южуралэлектромонтаж", Челябинская область
     КАРПУНИНУ Николаю    Ивановичу    -    директору    ассоциации
"Каневскагропромстроймонтаж", Краснодарский край
     КЕСЛЕРУ Израилю     Шлемовичу    -    заместителю    директора
Лианозовского электромеханического завода, город Москва
     КОЛОДЯЖНОМУ Виктору   Викторовичу   -  генеральному  директору
ассоциации       "Агростроитель"       акционерного        общества
"Кубаньагропромстрой", Краснодарский край
     КУВШИНОВУ Николаю Ивановичу  -  директору  Тюменского  филиала
акционерного общества "Обьэлектромонтаж", Тюменская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБАКУ Анатолию  Макаровичу  -   директору   автобазы   N   23
муниципальной транспортной компании "Мосавтотранс"
     БАШИНУ Николаю    Яковлевичу    -    начальнику    автоколонны
акционерного  общества  "Автобаза  N  1" муниципальной транспортной
компании "Мосавтотранс"
     БОЙКО Валерию Леонидовичу - заместителю генерального директора
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ВАСИЛЬКИНУ Николаю    Егоровичу    -    водителю    автомобиля
акционерного общества "Омсктрансстрой", Омская область
     ВИХАРЕВУ Александру   Ивановичу    -    водителю    автомобиля
акционерного общества "АКОС-30" муниципальной транспортной компании
"Мосавтотранс"
     ГУРЕЕВУ Сергею  Ивановичу  -  слесарю  по  ремонту автомобилей
акционерного общества "Автокомбинат N 5" муниципальной транспортной
компании "Мосавтотранс"
     ИВАНОВСКОМУ Владимиру  Семеновичу   -   слесарю   по   ремонту
автомобилей  научно-производственного объединения "Импульс",  город
Санкт-Петербург
     КИРСАНОВУ Николаю   Николаевичу   -   президенту  акционерного
общества "КТОР", город Москва
     КИСЕЛЕВУ Валентину    Федоровичу    -    водителю   автомобиля
госплемконезавода  "Чикский"  Коченевского  района,   Новосибирская
область
     ТОЩЕВУ Анатолию Алексеевичу - водителю автомобиля товарищества
с  ограниченной ответственностью "Андреевское" Сусанинского района,
Костромская область
     ШТЕРНУ Борису  Юдовичу  -  техническому директору акционерного
общества "Первый автокомбинат" муниципальной транспортной  компании
"Мосавтотранс".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕСНОКОВУ Леониду    Ивановичу    -    электромонтеру    связи
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИПИНУ Михаилу  Федоровичу  -  электромонтеру  Лианозовского
электромеханического завода, город Москва.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕГОРОВУ Вячеславу   Васильевичу    -    руководителю    группы
планирования  акционерного  общества "Звезда" акционерного общества
"Межгосударственный концерн "Трансмаш", город Санкт-Петербург
     ИЛЬИНУ Валентину    Васильевичу   -   помощнику   генерального
директора акционерного общества "Волгоградский тракторный завод" по
экономическим вопросам, Волгоградская область
     НОВИКОВОЙ Тамаре        Дмитриевне        -         начальнику
планово-экономического  отдела акционерного общества "Волгоградский
тракторный завод", Волгоградская область.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕССОНОВУ Дмитрию    Андреевичу   -   заведующему   отделением
Липецкого металлургического колледжа.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕССОНОВУ Николаю  Антоновичу  -  начальнику цеха акционерного
общества   "Новолипецкий   металлургический   комбинат",   Липецкая
область.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕДЕРНИКОВОЙ Фаине  Васильевне  -  заместителю  главного врача
медсанчасти акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     СТЕПАНОВУ Николаю Николаевичу - начальнику центра  медсанчасти
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область.


     За достигнутые   трудовые   успехи  и  многолетнюю  работу  на
предприятиях и в организациях Московского метрополитена наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СЕДУШКИНА Дмитрия  Дмитриевича - слесаря по ремонту подвижного
состава.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АГАФОНОВА Василия Сергеевича - электромеханика
     КУЛЕШОВА Геннадия Васильевича - старшего мастера
     МЕЛЯШКЕВИЧ Марию Васильевну - дежурного по станции
     ШИРКУНОВА Александра Васильевича - машиниста эскалаторов.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЕРЕМИНА Валентина Петровича - машиниста-инструктора
     ИГНАТОВА Юрия Федоровича - электромеханика
     ОСИНА Владимира Борисовича - мостового мастера.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРКОВСКОГО Сергея Николаевича - машиниста электропоездов
     БЕЛОВА Михаила Алексеевича - машиниста-инструктора
     БУБНОВА Юрия  Федоровича  -  слесаря  по  ремонту   подвижного
состава
     ГАРАНИНА Вячеслава  Николаевича   -   начальника   электродепо
"Сокол"
     ГУРЬЕВА Игоря Сергеевича - начальника электродепо "Варшавское"
     ГУСЕВА Владимира Стефановича - начальника службы пути
     ДОЛГОВИДОВА Всеволода Николаевича - старшего электромеханика
     ДОРИНОВА Юрия Ивановича - слесаря-электрика
     ДУШУТИНУ Людмилу Михайловну - дежурного станционного поста
     ЖОЛТКЕВИЧА Бориса Владимировича - машиниста электропоездов
     ЗАЙЦЕВУ Александру Васильевну - дежурного по станции
     ЗАЦЕПИНУ Валентину Федоровну - оператора разменных автоматов
     ИВАНОВА Николая Петровича - машиниста электропоездов
     КОЗЛОВА Валентина Марковича - начальника службы сигнализации и
связи
     ЛАВРИКА Василия Васильевича - инженера
     ЛЕБЕДЕВА Александра Александровича  -  начальника  электродепо
"Свиблово"
     МАКАРОВУ Инну Яковлевну - ведущего экономиста
     НОСОВА Андрея Васильевича - начальника электродепо "Калужское"
     ПАРФЕНКОВА Анатолия Парфеновича - начальника службы движения
     ПРОНЧЕВА Юрия  Григорьевича  -  слесаря  по ремонту подвижного
состава
     СУШКОВА Александра Ивановича - токаря
     УРИВСКОГО Валерия Ивановича - мастера
     ХМЕЛЕВУ Галину Анатольевну - дежурного станционного поста
     ЧИСТЯКОВА Юрия Константиновича - начальника службы  тоннельных
сооружений
     ЯФАРОВУ Танизю Хасяновну - главного экономиста метрополитена.


     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Сергею Ивановичу -  начальнику  электродепо  "Красная
Пресня"
     АРСЕНОВОЙ Эмме  Федоровне  -  дежурному   станционного   поста
централизации
     БАЙКОВУ Ивану Степановичу - заместителю  начальника  дистанции
эскалаторной службы
     БЕЛОВОЙ Ирине Николаевне - технику
     БЕЛОРУСЦУ Борису Марковичу - машинисту электропоездов
     БЕРСЕНЕВУ Владимиру  Алексеевичу  -   начальнику   электродепо
"Замоскворецкое"
     БИРЮКОВУ Анатолию Ивановичу - водителю автомобиля
     БОГОМОЛОВОЙ Любови  Ивановне  -  заместителю начальника службы
пути
     ВАЙНЦИГЕРУ Валерию  Игоревичу  - слесарю по ремонту подвижного
состава
     ВАСИНУ Анатолию Максимовичу - слесарю-электрику
     ВОВКОГОН Валентине Григорьевне - инженеру
     ВОЛОСАТОВУ Александру Викторовичу - машинисту-инструктору
     ГАНЕЕВУ Борису Мустафовичу - старшему мастеру
     ГРИГОРЬЕВУ Владимиру Ефремовичу - слесарю-электрику
     ЕФРЕМОВУ Николаю Евгеньевичу - машинисту эскалаторов
     ЗАВАРИНУ Виктору Васильевичу - машинисту электропоездов
     ЗАМЫШЛЯЕВУ Валерию  Николаевичу   -   начальнику   электродепо
"Выхино"
     ЗОТОВОЙ Зинаиде Михайловне - дежурному у эскалатора
     ИВАНОВУ Борису Васильевичу - старшему электромеханику
     КОВАРСКОЙ Людмиле Ивановне - дежурному по станции
     КОРОТКОВУ Борису    Васильевичу   -   заместителю   начальника
дистанции сигнализации и связи
     КОСТИНУ Владимиру Валентиновичу - мастеру
     КУДРЯВЦЕВУ Геннадию Федоровичу - монтеру пути
     ЛЕБЕДЕВОЙ Александре  Митрофановне - контролеру автоматических
пропускных пунктов
     ЛУЧКИНУ Михаилу  Акимовичу  -  слесарю  по  ремонту подвижного
состава
     МИРОНОВУ Владимиру    Павловичу   -   начальнику   электродепо
"Планерное"
     НИКОЛИНУ Николаю Ивановичу - старшему электромеханику
     ОВЧИННИКОВОЙ Тамаре Адовне - машинисту уборочных машин
     ОРЕШКОВУ Юрию Васильевичу - старшему электромеханику
     ПИЧУГИНУ Юрию Федоровичу - начальнику отдела
     ПЛАТОНОВУ Виктору   Александровичу   -  бригадиру  электродепо
"Измайлово"
     ПРИЛЕПИНУ Борису Михайловичу - старшему мастеру
     РОССОВСКОМУ Владилену Григорьевичу - начальнику службы
     САВИНОЙ Нине Федоровне - заместителю начальника отдела
     САВОЧКИНУ Дмитрию Владимировичу - монтеру пути
     САПРЫКИНУ Аркадию Анатольевичу - начальнику электродепо "Фили"
     СОЛДАТОВУ Виктору Владимировичу - машинисту электропоездов
     СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Алексеевне - старшему оператору разменных
автоматов
     СОЛОВЬЕВОЙ Нине Григорьевне - машинисту электропоездов
     СТЕПАНОВУ Анатолию  Михайловичу   -   начальнику   электродепо
"Северное"
     ТЕПЛОВУ Игорю Ивановичу - слесарю-электрику
     ТИМОФЕЕВУ Александру Петровичу - машинисту-инструктору
     ТКАЛИНОЙ Марии  Акимовне  -   дежурному   станционного   поста
централизации
     ТОКАРЕВУ Владимиру  Константиновичу  -  начальнику   дистанции
службы пути
     ФЕДОТОВУ Владиславу Васильевичу - электромонтеру
     ЦАРЕВУ Юрию Ивановичу - машинисту электропоездов
     ШАРАПОВОЙ Нине Михайловне - машинисту эскалаторов
     ШЕВЧЕНКО Тамаре   Андреевне  -  дежурному  станционного  поста
централизации.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАСАН-ДЖАЛАЛОВУ Артему Мкртычевичу - инспектору по качеству  и
приемке строительно-монтажных работ
     ЗУДЕНКОВУ Александру Александровичу - мастеру
     МЕТЕЛКИНУ Евгению Ивановичу - инженеру
     НОВИКОВОЙ Лидии Васильевне - заместителю начальника отдела
     РЫЛОВУ Вячеславу  Павловичу - инспектору по качеству и приемке
строительно-монтажных работ
     ТАРТЫНСКОМУ Виктору       Васильевичу      -      управляющему
строительно-монтажным трестом
     ХАЙРУЛИНУ Камилу - тоннельному рабочему
     ШЕПЕЛЕВОЙ Таисе Александровне - штукатуру.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАРШАКОВУ Александру Павловичу - электромеханику
     СТОМАХИНОЙ Марии Ивановне - электромеханику
     СУРОВОВОЙ Людмиле Владимировне - электромеханику
     ФЕДУЛИНУ Борису Федоровичу - электромеханику
     ЧУРИЛОВУ Александру   Владимировичу   -   начальнику    службы
электроснабжения.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КЛЮЕВУ Евгению Ивановичу - электромеханику
     ПОНОМАРЕНКО Николаю      Сильвестровичу      -      монтажнику
связи-спайщику.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВУ Якову Васильевичу - электромонтеру
     СИДЯКИНОЙ Наталии Ивановне - дренажнику
     ЧЕКРЫЖОВУ Николаю Ивановичу - старшему электромеханику.


     За большие   достижения   в   труде  и  многолетнюю  работу  в
акционерном  обществе  "Магнитогорский  металлургический  комбинат"
(Челябинская область) наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СТАРИКОВА Анатолия Ильича - генерального директора
     ТИТОВА Николая Михайловича - начальника цеха.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОГАЧЕВА Владимира Николаевича - вальцовщика
     ЕНИНА Николая Сергеевича - машиниста экскаватора
     МОРОЗОВА Андрея    Андреевича   -   заместителя   генерального
директора
     РАШНИКОВА Виктора    Филипповича    -    первого   заместителя
генерального директора
     СИМОНА Виктора Филипповича - горнового доменной печи
     ТЕРЛЕЦКУЮ Валентину Васильевну - машиниста крана
     ХОМЕНКО Людмилу Михайловну - эмалировщика.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАМАЯ Александра Григорьевича - мастера
     ПРЕОБРАЖЕНСКУЮ Ольгу Александровну - начальника цеха
     СИДОРОВА Владимира Кузьмича - травильщика
     ТУРАНИНА Геннадия Александровича - вальцовщика
     ФЕДОРОВА Петра Федоровича - начальника цеха
     ЩАПОВА Валентина Николаевича - вальцовщика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛФЕРОВА Виктора Федоровича - начальника цеха
     БАБЕНКО Анатолия Павловича - машиниста завалочной машины
     БРУНЦОВА Василия   Ивановича  -  оператора  на  автоматических
линиях
     ВАЛИШИНА Хадыя Адельмурзиновича - машиниста котельной
     ГАЙДУКА Сергея Сергеевича - вальцовщика
     ГУРОВА Василия Николаевича - слесаря-ремонтника
     ДРИГУНА Эрнста Михайловича - начальника цеха
     ЕФИМКИНА Александра   Николаевича  -  прессовщика  огнеупорных
изделий
     ЗАМОРСКОГО Игоря  Михайловича  -  монтажника  металлических  и
железобетонных конструкций
     ИРГАЛИНА Зинната Гайнуллиновича - сталевара
     КАЗНАЧЕЕВА Анатолия Николаевича - зуборезчика
     КОРОТКИХ Василия Федоровича - начальника лаборатории
     КОШЕЛЕВА Александра Николаевича - дробильщика
     КУДРИНА Владимира Викторовича - начальника участка
     МАНСУРОВА Абдулхака Абдуловича -  оператора  поста  управления
стана
     НОСОВА Сергея Константиновича - главного инженера
     ОСИПОВА Владимира Алексеевича - начальника производства
     ПЕНЗИНА Михаила Николаевича - котельщика
     ПОПКОВУ Людмилу Ильиничну - контролера
     СИНИНА Николая Викторовича - помощника генерального директора
     СМАГИНА Владимира  Леонидовича - машиниста паровой реверсивной
машины
     СОТНИКОВА Вениамина Ивановича - заместителя начальника цеха
     СУМЕНКО Сергея Владимировича - слесаря-ремонтника
     СЫЗЬКО Дмитрия Михайловича - начальника цеха
     ХАНГУЛИЕВА Маджаргулу Джафаровича - слесаря-ремонтника
     ШВОРНЕВА Александра Михайловича - слесаря-ремонтника
     ШИБАНОВА Анатолия Григорьевича - наладчика оборудования
     ЮРИНУ Нину Григорьевну - токаря.


     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЯШКО Владимиру Сергеевичу - старшему мастеру
     МЕЛЕНТЬЕВУ Юрию Николаевичу - начальнику отделения цеха
     ФЕОКТИСТОВУ Виктору   Гавриловичу   -   первому    заместителю
начальника управления производством
     ХАЗГАЛЕЕВУ Сынтимиру Фатхуловичу - вальцовщику
     ХАМЛОВУ Анатолию Николаевичу -начальнику цеха
     ЯКИМЕНКО Борису Николаевичу - старшему мастеру.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОНЧАРОВУ Владимиру  Леонидовичу  -  директору   строительного
управления.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТРОВУ Михаилу   Алексеевичу    -    директору    объединения
"Соцкомбыт-Сервис".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙКО Василию   Аксентьевичу   -   исполнительному   директору
акционерного общества "Теплично-садовый совхоз".

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗИНЕНКО Александру Николаевичу - машинисту-инструктору
     ШАЙДУЛИНУ Фаату Гиниятуловичу - начальнику управления.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВУ Владимиру Сергеевичу - электромонтеру
     СЛАВНОВУ Виктору Матвеевичу - энергетику цеха  ЧЕРНОВУ  Вадиму
Георгиевичу - мастеру.


     Президент Российской Федерации                      Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     29 мая 1995 года
     N 533