У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


               О присуждении Государственных премий
                  Российской Федерации в области
                      литературы и искусства
                             1994 года

     Рассмотрев предложения  Комиссии  при  Президенте   Российской
Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области
литературы и искусства,  п о с т а н о в л я ю:
     Присудить Государственные   премии   Российской   Федерации  в
области литературы и искусства 1994 года:

                       в области литературы

     Гаспарову Михаилу Леоновичу,  филологу,  - за книги  последних
лет:  "Авсоний.  Стихотворения",  "Русские  стихи  1890-1925 гг.  в
комментариях";
     Левитанскому Юрию    Давидовичу,    поэту,    -   за   сборник
стихотворений "Белые стихи";
     Чуковской Лидии  Корнеевне,  писателю,  -  за "Записки об Анне
Ахматовой";

                       в области архитектуры

     Белопольскому Якову   Борисовичу   (посмертно),   руководителю
авторского  коллектива,  Вавакину  Леониду Васильевичу,  Лютомскому
Николаю Вадимовичу,  Юкселю Эрдемиру, архитекторам, Месбургу Борису
Самуиловичу,    инженеру-конструктору,    -    за   здание   жилого
многофункционального комплекса "Парк Плейс" в г. Москве;
     Земцову Юрию  Исаевичу,  руководителю  авторского  коллектива,
Барановскому Михаилу Викторовичу,  Барвицкому Евгению  Альфредовичу
(посмертно),  Кондиайну Михаилу Олеговичу, Поповской Нине Игоревне,
архитекторам;   Струзман   Виктории    Эмануиловне,    руководителю
авторского  коллектива,  архитектору,  Панфилову Петру Филипповичу,
инженеру-конструктору,  - за совершенствование типов высококлассных
гостиниц  в  историческом центре Санкт-Петербурга:  зданий гостиниц
"Невский Палас" и "Гранд Отель Европа" соответственно;

                         в области дизайна

     Зимину Валерию Михайловичу,  Исмагилову Ринату Фазлетдиновичу,
Чернову   Сергею   Федоровичу,   Шаланову  Александру  Георгиевичу,
художникам-граверам,  Котову  Сергею  Геннадьевичу,  Кучуру  Сергею
Владимировичу,   Маркитанову   Сергею   Александровичу,   Щербакову
Александру  Ивановичу,   мастерам-оружейникам,   -   за   коллекцию
холодного  оружия,  выполненную в технике златоустовской гравюры на
стали;
     Медиевскому Семену    Михайловичу,   архитектору,   Вайнштейну
Григорию Семеновичу, Ламдону Семену Ефимовичу, Ляховицкой Маргарите
Александровне,    инженерам-конструкторам,    -   за   формирование
гармоничной среды  деятельности  и  организацию  интерьеров  здания
филиала акционерного банка "Инкомбанк" в г. Москве;

               в области изобразительного искусства

     архимандриту Зинону     (Теодору    Владимиру    Михайловичу),
иконописцу, - за создание школы иконописи;
     Корноухову Александру Давыдовичу, Курило Леониду Григорьевичу,
Цареву  Александру  Ивановичу,  Шаховскому   Дмитрию   Михайловичу,
Шаховскому  Ивану  Дмитриевичу,  художникам-монументалистам,  -  за
мозаичное убранство храма Спаса Преображения в Тушино в г. Москве;
     Левенталю Валерию   Яковлевичу,   художнику   театра,   -   за
художественное    оформление    спектаклей    последних    лет    в
Государственном  академическом Большом театре России:  оперы-балета
"Млада"    Н.А.Римского-Корсакова,    опер    "Орлеанская     дева"
П.И.Чайковского,   "Князь   Игорь"  А.П.Бородина,  балета  "Корсар"
А.Адана и Ц.Пуни;
     Сарабьянову Дмитрию   Владимировичу,   искусствоведу,   -   за
искусствоведческие работы по русскому искусству конца ХIХ -  начала
ХХ веков;

                      в области киноискусства

     Гурченко Людмиле   Марковне,   артистке  кино,  -  за  роли  в
художественных фильмах последних лет;
     Косаковскому Виктору   Александровичу,   кинорежиссеру,  -  за
хроникально-документальный фильм "Беловы";
     Петрову Александру    Константиновичу,    автору    сценариев,
кинорежиссеру,  художнику, - за мультипликационные фильмы последних
лет: "Корова", "Сон смешного человека";

                 в области музыкального искусства

     Кацу Арнольду Михайловичу, дирижеру, - за концертные программы
Академического  симфонического  оркестра  Новосибирской  филармонии
1990-1994 годов;
     Покровскому Борису Александровичу,  режиссеру,  -  за  оперные
спектакли последних лет;
     Свиридову Георгию   Васильевичу,    композитору,    Чернушенко
Владиславу  Александровичу,  дирижеру,  - за "Песнопения и молитвы"
для большого смешанного хора;

                 в области театрального искусства

     Венгеру Виталию   Константиновичу,   артисту,   -   за    роль
Подколесина в спектакле Иркутского театра драмы имени Н.П.Охлопкова
"Женитьба" по пьесе Н.В.Гоголя;
     Фокину Валерию      Владимировичу,     режиссеру-постановщику,
Великанову Александру Александровичу, художнику-постановщику, Бакши
Александру    Моисеевичу,    композитору,    Леонтьеву    Авангарду
Николаевичу,  исполнителю роли Чичикова, - за спектакль Творческого
центра   имени   Вс.Мейерхольда   "Нумер  в  гостинице  города  NN"
(Н.В.Гоголь "Мертвые души");
     Фоменко Петру Наумовичу,  режиссеру-постановщику,  Сельвинской
Татьяне   Ильиничне,   художнику-постановщику,    Борисовой    Юлии
Константиновне,   Максаковой  Людмиле  Васильевне,  Волынцеву  Юрию
Витальевичу,  Князеву  Евгению  Владимировичу,  Шалевичу  Вячеславу
Анатольевичу,   Яковлеву  Юрию  Васильевичу,  исполнителям  главных
ролей,  - за спектакль Государственного академического театра имени
Евг. Вахтангова "Без вины виноватые" по пьесе А.Н.Островского;

                  в области эстрадного искусства

     Пугачевой Алле  Борисовне,  певице,  - за концертные программы
последних лет.


     Президент Российской Федерации                       Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     29 мая 1995 года
     N 537