У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О награждении государственными наградами Российской
            Федерации работников акционерных обществ и
            организаций металлургической промышленности

     За заслуги   перед  государством,  большой  вклад  в  развитие
металлургической промышленности, укрепление дружбы и сотрудничества
между народами наградить:

    По акционерному обществу "Лебединский горно-обогатительный
                 комбинат" (Белгородская область)

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДМИТРЕНКО Ивана        Никифоровича        -         машиниста
выправочно-подбивочно-отделочной машины
     ЕСАУЛКОВА Рудольфа Михайловича - машиниста мельниц
     КАВЕРИНА Сергея Ивановича - машиниста экскаватора
     КОСТУШЕВИЧА Дмитрия Николаевича - агломератчика.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЗАРОВА Вячеслава Алексеевича - начальника управления
     МАСЛОВА Николая Сергеевича - водителя автосамосвала.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗИНОВЬЕВА Алексея Сергеевича - электрослесаря
     КОРОТЕНКО Василия Петровича - начальника цеха
     ОШЛОКОВА Леонида Акимовича - начальника участка
     ПОЛИЩУКА Бориса Павловича - водителя автомобиля
     СИДЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича - машиниста экскаватора
     УВАРОВА Михаила Петровича - слесаря-ремонтника


     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАЩЕНКО Надежде Геннадьевне - поездному диспетчеру
     МИРОШНИКОВУ Виктору Алексеевичу - водителю автомобиля.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СМИРНОВУ Валерию    Александровичу    -    старшему    мастеру
промышленной котельной.

           По акционерному обществу "Стойленский горно-
          обогатительный комбинат" (Белгородская область)

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КЛЮКУ Федора Ивановича - генерального директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАЛИКОВА Анатолия Павловича - машиниста экскаватора
     ЧУРИЛОВА Николая Григорьевича - технического директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГЛУШАНКОВА Владимира  Аврамовича  -  начальника обогатительной
фабрики
     ЛУКАШЕВА Михаила Вячеславовича - машиниста буровой установки.


     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРОЖАНИНУ Владимиру Григорьевичу - машинисту электровоза
     СЕЛЮТИНУ Михаилу Васильевичу - водителю автомобиля.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЗНЕЦОВУ Алексею      Владимировичу      -       управляющему
строительно-монтажным трестом.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЗНЕВУ Евгению   Михайловичу   -   директору   комбината   по
экономическим вопросам.


         По акционерному обществу "Волжский трубный завод"
                      (Волгоградская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПИВКИНА Владимира   Петровича    -    заместителя    директора
предприятия "Трубопрокатное 1"
     РОГОВА Олега Евгеньевича - вальцовщика.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ХАРЛАМОВА Анатолия Яковлевича - директора производства.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЖАЙВОРЕНКО Александра Дмитриевича - главного механика
     КОНДРАТЬЕВА Александра Яковлевича - начальника цеха
     СМАГЛИЯ Ивана Ивановича - слесаря-ремонтника.


     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕФИМОВУ Григорию Михайловичу - нагревальщику металла
     ЗИМОВЦУ Владимиру   Григорьевичу   -  президенту  акционерного
общества
     ЗОТИКОВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику участка
     СТЕПАНОВУ Александру   Николаевичу   -   бригадиру-настройщику
трубоэлектросварочных станов.

              По акционерному обществу "Череповецкий
            сталепрокатный завод" (Вологодская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КОРЕШКОВА Бориса Васильевича - волочильщика проволоки
     ПЯТОВА Василия Васильевича - директора производства.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРИСОВА Виктора Алексеевича - слесаря-ремонтника
     КОРНАКОВА Анатолия Дмитриевича - слесаря-инструментальщика
     ЧУГУНОВА Георгия Ивановича - механика цеха.


     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЗЮМОВУ Василию  Леонидовичу - бригадиру отделения калибровки,
волочения и шлифовки металла
     МИЧУРИНУ Борису Васильевичу - генеральному директору
     МОРОЗОВУ Николаю Николаевичу - волочильщику проволоки
     ПРОХОРОВУ Михаилу Павловичу - машинисту по навивке канатов
     РОЗАНОВУ Александру Ивановичу - прессовщику.

     По акционерному обществу "Семилукский огнеупорный завод"
                       (Воронежская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЭНТИНА Владимира Исааковича - генерального директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МЕЩЕРЯКОВА Александра Ивановича - слесаря-ремонтника.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КИЧИНА Анатолия Михайловича - шлифовщика-резчика.


     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕРУНОВУ Владимиру Михайловичу - дробильщику
     САГУЛИНОЙ Надежде Емельяновне - садчику.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗНЕВУ Сергею Васильевичу - электрику
     ШЕВЧЕНКО Владимиру Ильичу - главному энергетику.

      По акционерному обществу "Производственное объединение
                  "Усольмаш" (Иркутская область)

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАХТЕНКО Петру Ивановичу - кокильщику по заливке металла
     ГЛАДЫШЕВУ Александру Михайловичу - генеральному директору
     КЛИМЕНКО Валерию   Николаевичу    -    модельщику    литейного
производства.

       По акционерному обществу "Кокс" (Кемеровская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗУБИЦКОГО Бориса Давыдовича - первого заместителя генерального
директора - технического директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДЕМИДОВА Виктора Ивановича - заместителя главного механика
     ПРОСАНДЕЕВА Анатолия Алексеевича - токаря.


     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТИТОВУ Владимиру Викторовичу - старшему мастеру.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НАПОЛОВУ Алексею  Яковлевичу  -  начальнику  автотранспортного
цеха.

         По акционерному обществу "Волховский алюминиевый
          завод имени С.М.Кирова" (Ленинградская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАЙОРОВА Александра Борисовича - начальника производства.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДАНИЛОВА Виктора Ивановича - генерального директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КУЗНЕЦОВА Евгения Алексеевича - заместителя начальника цеха
     РОМАНОВА Михаила Ильича - слесаря-ремонтника.


     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРУГЛОВУ Василию Евгеньевичу - электролизнику
     СВЕШНИКОВОЙ Маргарите Павловне - аппаратчику-гидрометаллургу.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУМБЕРОВУ Владимиру Ивановичу - главному энергетику.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПАВЛОВОЙ Галине Андреевне - ведущему инженеру-технологу.

    По акционерному обществу "Московский трубный завод "Филит"
                          (город Москва)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПАШИНКИНА Александра Васильевича - директора по производству
     РЯБИНИНА Евгения Михайловича - электросварщика труб.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ПРИХОДЬКО Юрия Петровича - генерального директора.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАЛЬЯНА Юрия Ивановича - начальника отдела
     САБИТОВА Мансура Маликовича - начальника цеха
     УСАЧЕВА Юрия Владимировича - мастера.


     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ФАЛИЛЕЕВУ Игорю  Леонидовичу   -   директору   по   управлению
персоналом.

            По акционерному обществу "Белокалитвинское
металлургическое производственное объединение" (Ростовская область)

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БИРЮЛЕВА Алексея Васильевича - главного инженера.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     УДОДЕНКО Виктора Николаевича - плавильщика.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЫСОЦКОГО Виктора Ивановича - прокатчика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГРИЦЕНКО Ивана Григорьевича - начальника цеха.


     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗИНУ Леониду Георгиевичу - главному металлургу
     ЛИПОВОМУ Евгению Григорьевичу - начальнику цеха
     НЕБАБЕ Георгию Ивановичу - начальнику отдела
     ЧАБОДЕ Виктору Федоровичу - директору завода "Калитва".

     По Тульскому округу Федерального горного и промышленного
                 надзора России (Тульская область)

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТУКОВУ Петру Михайловичу - заместителю начальника округа.

      По акционерному обществу "Магнитогорский калибровочный
                   завод" (Челябинская область)

     Наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КРИВОЩАПОВА Владимира Васильевича - генерального директора
     САРАТОВА Василия Семеновича - машиниста по навивке канатов.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАБЕНКО Зинаиду Васильевну - инженера-технолога
     СУХОВА Вячеслава Борисовича - начальника цеха
     ТУМАНОВУ Валентину Павловну - намотчика проволоки и тросов.


     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗЫКОВУ Мансуру Габдулловичу - механику
     ГАНЬЖОВУ Дмитрию Михайловичу - мастеру
     КРУЦЕНКО Любови Павловне - машинисту по навивке канатов
     СКОРОДУМОВУ Геннадию Алексеевичу - волочильщику проволоки
     ТРУНИЛОВУ Петру Прокопьевичу - токарю.

       По акционерному обществу "Тургоякское рудоуправление"
                       (Челябинская область)

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РЫКОВУ Николаю Федоровичу - машинисту экскаватора.

     По Российскому акционерному обществу "Норильский никель"
          (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

     Наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ФИЛАТОВА Анатолия   Васильевича   -   генерального   директора
Российского акционерного общества "Норильский никель".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АВТУШЕНКО Александра  Михайловича  - бурильщика шпуров рудника
"Комсомольский"
     АДАМОВИЧА Бронислава Альбиновича - электромонтера по ремонту и
обслуживанию электрооборудования никелевого завода
     БАЕВА Валерия Александровича - плавильщика медного завода
     БАЗОЕВА Хазбечира   Асахметовича   -   директора    Талнахской
обогатительной фабрики
     БЕЛОВА Анатолия Васильевича - проходчика рудника "Маяк"
     БЕЛЬКО Владимира Ефимовича - плавильщика никелевого завода
     БОГДАНОВА Михаила Наумовича - директора рудника "Таймырский"
     БОЛДЫРЕВА Владимира   Васильевича   -  заместителя  начальника
участка рудника "Ангидрит"
     ВЕРЕТУ Михаила  Ивановича  -  начальника  цеха  обогатительной
фабрики
     ВОЙТЕНКО Якова  Леонтьевича - машиниста погрузочно-доставочной
машины рудника "Октябрьский"
     ВОЛОХОВА Сергея  Владимировича - начальника цеха Надеждинского
металлургического завода
     ВШИВКОВА Ивана   Георгиевича   -   плавильщика   Надеждинского
металлургического завода
     ГОЛОБОКОВА Геннадия  Александровича  -  электролизника  водных
растворов медного завода
     ГУБАКИНА Сергея Ивановича - плавильщика никелевого завода
     ДЕМИДОВА Виталия Александровича -  начальника  отдела  медного
завода
     ЕГОРОВА Бориса Александровича - электромонтера по обслуживанию
электрооборудования карьера "Скальный"
     ЕФИМОВА Альберта Иннокентьевича -  главного  механика  рудника
"Заполярный"
     ЖУКА Владимира Феодосьевича - машиниста погрузочно-доставочной
машины рудника "Комсомольский"
     ЗАПОРОЖЦА Дмитрия    Григорьевича     -     слесаря-ремонтника
Надеждинского металлургического завода
     ИВАНЧИКОВА Федора    Архиповича    -    водителя    погрузчика
горно-транспортного предприятия
     ИГНАТЕНКО Сергея Петровича - мастера металлургического цеха
     КАБАКОВА Владимира   Александровича  -  заместителя  директора
никелевого завода
     КАЗАКОВА Бориса   Васильевича   -   заместителя   генерального
директора акционерного общества "Норильский  горно-металлургический
комбинат имени А.П.Завенягина"
     КАРТАШОВА Ивана Михайловича - электрослесаря  дежурного  и  по
ремонту оборудования рудника "Октябрьский"
     КОМЛЕВА Александра    Ивановича    -     мастера     основного
производственного участка никелевого завода
     КОНОВАЛОВА Сергея Вячеславовича - машиниста буровой  установки
управления угольных и нерудных горных предприятий
     КОШЛЯКОВА Михаила Дмитриевича - горнорабочего очистного  забоя
рудника "Октябрьский"
     КУВАЛДИНА Александра Васильевича - старшего мастера  основного
производственного участка никелевого завода
     ЛАДИНА Николая Алексеевича - главного инженера медного завода
     ЛАРЧЕНКО Михаила   Васильевича  -  бурильщика  шпуров  рудника
"Маяк"
     ЛЕБЕРДУ Вячеслава  Трофимовича  -  начальника  участка рудника
"Октябрьский"
     ЛЕВЧУКА Николая  Михайловича  -  машиниста экскаватора рудника
"Медвежий ручей"
     ЛЕЙКОМА Арнольда  Фердинантовича - электромонтера по ремонту и
обслуживанию электрооборудования обогатительной фабрики
     МАЛАФИЯ Ивана  Михайловича  -  электролизника водных растворов
никелевого завода
     МАЛЫШЕНКО Алексея  Павловича - директора управления угольных и
нерудных горных предприятий
     МАРУЩАКА Михаила Петровича - плавильщика никелевого завода
     МИКУШЕВА Нурислама Динисламовича - электрогазосварщика рудника
"Медвежий ручей"
     МОРОЗОВУ Александру    Тихоновну    -     старшего     мастера
обогатительной фабрики
     МЯЧИНОВА Владимира  Васильевича  -  старшего  мастера  медного
завода
     НЕМЧЕНКО Александра Васильевича -  бурильщика  шпуров  рудника
"Комсомольский"
     НИЗОВЦА Анатолия   Евгеньевича    -    слесаря    по    сборке
металлоконструкций Надеждинского металлургического завода
     ПАНКРАТОВА Бориса Иосифовича - слесаря дежурного и по  ремонту
оборудования управления обеспечения горного производства
     ПАСТУХОВА Валерия Григорьевича - машиниста электровоза рудника
"Октябрьский"
     ПОЛИЩУКА Владимира  Ивановича   -   заместителя   генерального
директора Российского акционерного общества "Норильский никель"
     ПОЛОСУХИНА Владимира   Андреевича   -   заместителя   главного
инженера Надеждинского металлургического завода
     РАСПОПИНА Владимира Георгиевича  -  директора  агломерационной
фабрики
     РЯЗАНОВА Геннадия Михайловича - плавильщика медного завода
     САХАРЧУКА Николая  Алексеевича  -  бурильщика  шпуров  рудника
"Октябрьский"
     СИДОРИНА Сергея        Владимировича        -        машиниста
погрузочно-доставочной машины рудника "Таймырский"
     СОТНИКОВА Сергея Федоровича - машиниста экскаватора управления
угольных и нерудных горных предприятий
     СТАСЮЛЕВИЧА Иренеуша Болеславовича - мастера-взрывника рудника
"Октябрьский"
     ТРЕЩЕВА Владимира    Филипповича    -    проходчика    рудника
"Таймырский"
     ФЕЛЬДМАНА Валерия  Ильича  -  электролизника  водных растворов
медного завода
     ЧОПИКА Зиновия   Дмитриевича   -   плавильщика   Надеждинского
металлургического завода
     ЧУРИЛОВА Александра Юрьевича - начальника цеха агломерационной
фабрики
     ШАЛАЕВА Николая    Федоровича    -    мастера    по    ремонту
технологического   оборудования   Надеждинского   металлургического
завода
     ЭКЗАРХОВА Петра  Николаевича  -  начальника   отдела   рудника
"Комсомольский".

                 МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД
                      ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВИЧА Виктора Станиславовича -  слесаря  дежурного  и  по
ремонту   оборудования   управления   угольных  и  нерудных  горных
предприятий
     АКИМОВА Владимира Васильевича - старшего мастера Надеждинского
металлургического завода
     АКСАМЕНТОВА Александра             Александровича            -
аппаратчика-гидрометаллурга металлургического цеха
     АНИСИМОВА Петра   Петровича   -   конвертерщика  Надеждинского
металлургического завода
     АРАБАДЖИ Николая  Федоровича  - слесаря дежурного и по ремонту
оборудования рудника "Таймырский"
     БЕДРИЙЧУКА Романа     Ивановича    -    водителя    автомобиля
горно-транспортного предприятия
     БЕЛОШЕЕВА Виктора  Николаевича  -  заместителя начальника цеха
Талнахской обогатительной фабрики
     БЕРЛАДИНА Дмитрия  Дмитриевича  -  главного энергетика рудника
"Таймырский"
     БИКМАЕВА Ильгиза  Мударисовича  -  дробильщика  обогатительной
фабрики
     БОБРОВУ Светлану Петровну - машиниста крана медного завода
     БОСОГО Александра Михайловича  -  начальника  участка  рудника
"Таймырский"
     БУРКАЛЕНКО Леонида   Петровича   -    мастера    по    ремонту
технологического оборудования никелевого завода
     БУРУХИНА Александра Николаевича - директора медного завода
     БУРЦЕВУ Татьяну Ивановну - регулировщицу электродов никелевого
завода
     БУТОРОВА Валерия   Васильевича  -  слесаря-ремонтника  медного
завода
     БУШУЕВА Александра  Васильевича  -  начальника участка рудника
"Октябрьский"
     ВАШКЕЕВА Виктора  Максимовича  - начальника цеха Надеждинского
металлургического завода
     ВАШУРИНА Николая Павловича - конвертерщика медного завода
     ВЕТРОВА Руслана    Васильевича     -     мастера     основного
производственного участка Надеждинского металлургического завода
     ВИНОГРАДОВА Николая    Ивановича    -    мастера     основного
производственного участка никелевого завода
     ВОЛКОДАВА Анатолия Игнатьевича - слесаря-ремонтника Талнахской
обогатительной фабрики
     ВОЛЫНЦА Бориса Михайловича - конвертерщика никелевого завода
     ВОРЗОНИНА Александра  Сергеевича - заместителя начальника цеха
никелевого завода
     ГЕРАСИМЧУКА Владимира    Ивановича   -   водителя   погрузчика
горно-транспортного предприятия
     ГОВОРОВА Андрея   Викторовича   -  директора  по  производству
акционерного общества "Норильский  горно-металлургический  комбинат
имени А.П.Завенягина"
     ГОГОТИНА Александра Викторовича - начальника  участка  рудника
"Комсомольский"
     ГОЛОБОРЩЕГО Николая     Петровича     -     слесаря-ремонтника
Надеждинского металлургического завода
     ГРЕБНЕВА Валерия  Петровича  -  слесаря-ремонтника  никелевого
завода
     ГРУЗЕНКИНА Ивана  Ивановича  -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования медного завода
     ГУСЕВА Анатолия Михайловича -  машиниста  электровоза  рудника
"Октябрьский"
     ДЯГИЛЕВА Владимира   Михайловича   -   начальника   управления
акционерного  общества  "Норильский горно-металлургический комбинат
имени А.П.Завенягина"
     ЕРМАКОВА Александра Яковлевича - помощника председателя совета
директоров акционерного общества "Норильский горно-металлургический
комбинат имени А.П.Завенягина"
     ЕРМОЛИНА Александра Федоровича  -  электромонтера  по  ремонту
электрооборудования медного завода
     ЕСЬКИНА Василия  Васильевича   -   дробильщика   Надеждинского
металлургического завода
     ЖАДЕЕВА Владимира   Васильевича    -    старшего    энергетика
Надеждинского металлургического завода
     ЗАКИРОВА Минзагита    Закиевича     -     старшего     мастера
агломерационной фабрики
     ЗОЛОТИНИНА Николая Андреевича  -  старшего  мастера  основного
производственного участка никелевого завода
     ИВАНОВА Юрия Михайловича  -  слесаря-ремонтника  Надеждинского
металлургического завода
     КАРГАПОЛОВУ Александру Алексеевну - машиниста крана никелевого
завода
     КИРИЕНКОВА Виталия  Николаевича  -   слесаря-инструментальщика
агломерационной фабрики
     КНЯЗЕВА Геннадия Алексеевича - машиниста крана медного завода
     КОЗЛОВА Юрия Ивановича - плавильщика никелевого завода
     КОМПАНЦА Алексея Никифоровича -  машиниста  буровой  установки
рудника "Комсомольский"
     КОРОБКОВА Николая Яковлевича - горнорабочего  очистного  забоя
рудника "Заполярный"
     КОРОЛЕВУ Галину Павловну - флотатора никелевого завода
     КОРЯКОВА Николая    Михайловича    -    слесаря   по   ремонту
дорожно-строительных машин управления угольных  и  нерудных  горных
предприятий
     КОХАНА Вениамина Николаевича - электромонтера по  обслуживанию
электрооборудования обогатительной фабрики
     КРЕНДЕЛЕВА Александра  Александровича  -  слесаря  по   сборке
металлоконструкций медного завода
     КУЗНЕЦОВУ Марию Григорьевну - аппаратчика очистки сточных  вод
медного завода
     КУНИЛОВА Владимира Ефимовича - главного геолога  -  начальника
управления  геологических  работ  акционерного общества "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина"
     ЛЕТЯГИНА Виталия      Георгиевича     -     слесаря-ремонтника
обогатительной фабрики
     ЛУБАШЕВСКОГО Владимира    Ивановича   -   начальника   рудника
известняков управления угольных и нерудных горных предприятий
     ЛУШИНА Анатолия  Ивановича  -  электрослесаря  дежурного  и по
ремонту оборудования управления обеспечения горного производства
     МАЙОРОВА Владимира Александровича - электрослесаря дежурного и
по ремонту оборудования рудника "Заполярный"
     МАЛИКОВА Вадима Александровича - заместителя главного механика
обогатительной фабрики
     МАНГАРОВА Юрия    Николаевича    -    начальника    управления
акционерного общества "Норильский  горно-металлургический  комбинат
имени А.П.Завенягина"
     МАРТЫНЕНКО Владимира     Петровича      -      слесаря      по
контрольно-измерительным   приборам   и   автоматике  Надеждинского
металлургического завода
     МЕХАНИКА Владимира   Петровича   -  директора  по  финансам  и
экономике Российского акционерного общества "Норильский никель"
     МИГАЧЕВА Олега   Владимировича  -  аппаратчика-гидрометаллурга
никелевого завода
     МИНГАЖЕВА Александра       Васильевича       -      начальника
металлургического цеха
     МИХАЙЛОВА Алексея  Вениаминовича  -  электромонтера Талнахской
обогатительной фабрики
     МОМОТОВА Александра     Ивановича     -     слесаря-ремонтника
Надеждинского металлургического завода
     МЫГЛАНА Сергея Альбиновича - электромеханика рудника "Маяк"
     НОСЕНКО Сергея   Ильича   -    начальника    отдела    рудника
"Комсомольский"
     ПАВЛОВА Григория Леонидовича - заместителя  главного  инженера
рудника "Комсомольский"
     ПАРХОМЧУКА Николая Матвеевича - электрослесаря дежурного и  по
ремонту оборудования рудника "Заполярный"
     ПАТРИАРХА Василия  Ивановича   -   мастера-взрывника   рудника
"Октябрьский"
     ПЕДЧЕНКО Василия Васильевича - проходчика рудника "Маяк"
     ПЕРЕЛЯЕВА Валерия  Петровича  - слесаря дежурного и по ремонту
оборудования рудника "Октябрьский"
     ПЛАХТЮКА Сергея    Павловича   -   плавильщика   Надеждинского
металлургического завода
     ПОПОВУ Тамару Леонидовну - машиниста крана медного завода
     РЕЗНИКОВА Владимира    Андреевича    -    главного    механика
Надеждинского металлургического завода
     РОЗЕНБЕРГА Жоквеса   Иосифовича   -   начальника    управления
акционерного  общества  "Норильский горно-металлургический комбинат
имени А.П.Завенягина"
     САПОГОВА Сергея         Григорьевича        -        машиниста
погрузочно-доставочной машины рудника "Таймырский"
     САФОНОВА Евгения  Михайловича  - электрослесаря дежурного и по
ремонту оборудования рудника "Октябрьский"
     СВИСТУНОВА Владимира  Ивановича  -  бурильщика  шпуров рудника
"Комсомольский"
     СЕНЮТИНА Николая  Яковлевича  -  заместителя  начальника  цеха
никелевого завода
     СЕРКОВА Александра   Михайловича   -   начальника   управления
акционерного общества "Норильский  горно-металлургический  комбинат
имени А.П.Завенягина"
     СЛАВНИКОВА Александра      Михайловича       -       машиниста
погрузочно-доставочной машины рудника "Октябрьский"
     СМИРНОВА Николая Андреевича - проходчика рудника "Октябрьский"
     СТАДНИКА Ивана  Ивановича  -  фильтровальщика  агломерационной
фабрики
     СТАРОВА Михаила   Александровича   -   электролизника   водных
растворов никелевого завода
     СТАРОДУБЦЕВА Владимира  Николаевича  -  электролизника  водных
растворов медного завода
     СТЕПАНЕНКО Анатолия  Ивановича  -  начальника  участка рудника
"Ангидрит"
     СУХАРЕВА Владимира  Ильича  - слесаря-ремонтника Надеждинского
металлургического завода
     ТОМИЛИНА Ивана  Александровича  -  электромеханика  управления
угольных и нерудных горных предприятий
     ФЕДОРЕНКО Бориса    Васильевича   -   директора   по   горному
производству        акционерного        общества        "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина"
     ФИЛИППОВА Анатолия Владимировича  -  горного  мастера  рудника
"Октябрьский"
     ХАЙДУКОВА Бориса Михайловича -  агломератчика  агломерационной
фабрики
     ХОХЛОВА Станислава Яковлевича  -  старшего  мастера  основного
производственного участка никелевого завода
     ХРЮКИНА Анатолия Георгиевича - проходчика рудника "Маяк"
     ЦИБУЛЬКО Петра  Васильевича  -  машиниста  экскаватора рудника
"Октябрьский"
     ЧЕРКАСОВУ Клавдию   Ивановну  -  главного  бухгалтера  рудника
"Таймырский"
     ЧМУТА Василия  Анатольевича  -  электрогазосварщика никелевого
завода
     ЧУЖАНИНА Анатолия      Александровича     -     электромонтера
Надеждинского металлургического завода
     ШАЙДУЛЛИНА Ахтама  Аглиуловича  -  машиниста буровой установки
управления обеспечения горного производства
     ШАРАСЬКИНА Анатолия  Владимировича - транспортировщика медного
завода
     ШИНДИНА Владимира  Егоровича  -  электрослесаря дежурного и по
ремонту оборудования рудника "Октябрьский"
     ШИРЧИКОВА Михаила        Васильевича        -        машиниста
погрузочно-доставочной машины рудника "Маяк"
     ШОКУРОВА Павла   Петровича  -  машиниста  электровоза  рудника
"Комсомольский"
     ЮРКИНА Виктора Филипповича - слесаря-ремонтника медного завода
     ЮРЛОВА Михаила   Ивановича   -   бурильщика   шпуров   рудника
"Октябрьский"
     ЯБЛОНСКУЮ Екатерину    Григорьевну    -     инженера-технолога
никелевого завода
     ЯКИМОВА Анатолия Алексеевича - слесаря дежурного и по  ремонту
оборудования рудника "Комсомольский"
     ЯКУШЕВА Виктора Павловича  -  электрослесаря  дежурного  и  по
ремонту оборудования рудника "Таймырский"
     ЯСНОГОРА Анатолия Максимовича - электрослесаря дежурного и  по
ремонту оборудования рудника "Таймырский".


     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ Николаю   Павловичу   -   заместителю    генерального
директора  -  главному  инженеру  акционерного общества "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина"
     АНТАКОВУ Анатолию  Ивановичу - электролизнику водных растворов
никелевого завода
     БРИГАДЕНКО Владимиру    Васильевичу    -   машинисту   мельниц
Талнахской обогатительной фабрики
     ВОЛКОВУ Владимиру  Игоревичу  - начальнику научно-технического
управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический
комбинат имени А.П.Завенягина"
     ГУЛЕВИЧУ Борису   Георгиевичу   -   заместителю   генерального
директора   -   директору   по   техническим  вопросам  Российского
акционерного общества "Норильский никель"
     ДЕРЕВЦОВУ Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой металлургии
цветных металлов Норильского индустриального института
     ИВАНЕНКО Павлу   Никифоровичу   -   плавильщику  Надеждинского
металлургического завода
     КАЛИНИЧЕВУ Анатолию Дмитриевичу - плавильщику медного завода
     КОНДАКОВУ Анатолию     Александровичу     -      конвертерщику
Надеждинского металлургического завода
     НЕДАЛУГЕ Николаю    Александровичу    -    старшему    мастеру
металлургического цеха
     ПРАСОЛОВУ Валерию Михайловичу -  заместителю  начальника  цеха
медного завода
     ПУГАЧЕВУ Петру  Леонидовичу  -  заместителю  начальника   цеха
агломерационной фабрики
     СОРОКИНУ Виктору Павловичу - слесарю-ремонтнику обогатительной
фабрики
     СТЕКЛОВУ Михаилу Федоровичу - директору никелевого завода
     ТОКАРЧУКУ Владимиру   Васильевичу  -  стропальщику  никелевого
завода
     ФИЛИППОВУ Юрию   Александровичу   -   директору  Надеждинского
металлургического завода
     ЯКОВЛЕВУ Николаю   Михайловичу   -  плавильщику  Надеждинского
металлургического завода.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ Геннадию Андреевичу - проходчику рудника "Маяк"
     БАЛАХОНЦЕВУ Валентину  Алексеевичу - бурильщику шпуров рудника
"Комсомольский"
     ГВОЗДЕВСКОМУ Николаю    Васильевичу    -   директору   рудника
"Заполярный"
     ГРАБАРЧУКУ Юрию Даниловичу - проходчику рудника "Таймырский"
     ГРЯЗНОВУ Анатолию    Алексеевичу    -    проходчику    рудника
"Таймырский"
     ИВАНЮТИНУ Ивану Денисовичу - машинисту  погрузочно-доставочной
машины рудника "Ангидрит"
     КАРАГОДОВУ Валерию   Андреевичу   -    управляющему    трестом
"Норильскшахтстрой"
     КАРГИНОВУ Казбеку Георгиевичу  -  директору  по  инвестиции  и
развитию    сырьевой   базы   Российского   акционерного   общества
"Норильский никель"
     КОНОВАЛОВУ Анатолию  Петровичу  -  начальнику  участка рудника
"Октябрьский"
     КОСТЮКОВУ Владимиру    Леонидовичу    -    проходчику   треста
"Норильскшахтстрой"
     КРАВЧУКУ Якову      Ивановичу      -     проходчику     треста
"Норильскшахтспецстрой"
     ОСТАФИНСКОМУ Владимиру Степановичу - бурильщику шпуров рудника
"Октябрьский"
     ПУШЕНКО Ивану   Даниловичу  -  горнорабочему  очистного  забоя
рудника "Заполярный"
     САПРЫКИНУ Владимиру  Михайловичу  -  главному  инженеру  шахты
"Запад" рудника "Комсомольский"
     СЕРОМУ Анатолию Петровичу - директору рудника "Октябрьский"
     СИДОРОВУ Владимиру       Витальевичу        -        машинисту
погрузочно-доставочной машины рудника "Октябрьский"
     СЫРЦОВУ Валерию       Александровичу        -        машинисту
погрузочно-доставочной машины управления угольных и нерудных горных
предприятий.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПРОННИКОВУ Валерию     Викторовичу     -     директору      по
внешнеэкономической  деятельности Российского акционерного общества
"Норильский никель"
     ЮРЧЕНКО Владимиру  Прокопьевичу  -  директору по экономическим
вопросам акционерного общества  "Норильский  горно-металлургический
комбинат имени А.П.Завенягина".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫЧКОВУ Владимиру Владимировичу - главному юристу - начальнику
правового    управления    акционерного    общества     "Норильский
горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 мая 1995 года
     N 516