У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О награждении государственными наградами Российской
       Федерации работников акционерных обществ, предприятий
                           и организаций

     За заслуги  перед государством,  успехи,  достигнутые в труде,
большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества  между  народами
наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ЗАИНЧКОВСКОГО Ивана   Афанасьевича   -   начальника   главного
управления образования администрации Пермской области
     МАРТЫНОВА Ивана     Антоновича     -     ректора    Московской
государственной текстильной академии имени А. Н. Косыгина
     ПАРИСТОГО Ивана  Леонтьевича  - начальника Московской железной
дороги.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОНДАРЧУКА Павла      Константиновича      -      председателя
Государственного комитета Удмуртской Республики по недрам
     ВАСИЛЬЕВА Владимира   Даниловича   -   бригадира   комплексной
сенокосной  бригады ассоциации предприятий "Двопторг",  Хабаровский
край
     ВАСИНА Виктора    Васильевича    -    генерального   директора
акционерного общества "Оленегорский горно-обогатительный комбинат",
Мурманская область
     ГЛУХОВСКОГО Иосифа  Ильича  -   начальника   производственного
управления    "Зеленоградводоканал"    муниципального   предприятия
"Мосводоканал", город Москва
     ДМИТРИЕВУ Татьяну   Борисовну   -  директора  Государственного
научного   центра   социальной   и   судебной   психиатрии    имени
В.П.Сербского, город Москва
     ЛОПАТИНА Всеволода    Аркадьевича    -    главного    инженера
конструкторского бюро "ЛИРА", город Москва
     МАРЫЧЕВА Анатолия Павловича -  начальника  цеха  Лианозовского
электромеханического завода, город Москва
     МИРОНОВА Валерия    Леонидовича    -    ректора     Алтайского
государственного университета
     ПЕРШИНУ Людмилу   Александровну   -   профессора    Алтайского
государственного университета
     ХАЛЯПИНА Василия  Ивановича  -  главного  геолога   Воткинской
нефтегазоразведочной   экспедиции   глубокого  бурения  Удмуртского
государственного геологического предприятия, Удмуртская Республика
     ХИСИНА Семена  Григорьевича - технического директора - первого
заместителя   генерального    директора    акционерного    общества
"Чебоксарский агрегатный завод", Чувашская Республика
     ЧУХРИЙ Зинаиду Петровну - председателя совета ветеранов  войны
и труда муниципального округа "Поселок Восточный", город Москва
     ЩЕРБИНИНА Олега   Константиновича   -   заливщика   компаундом
Лианозовского электромеханического завода, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНДРЕЕВА Виктора   Степановича   -   председателя  коллегии  -
начальника Главного штаба Российского союза офицеров запаса,  город
Москва
     БИРГЕР Зинаиду Ефимовну - директора средней школы N 237, город
Москва
     БУДАНОВУ Наталью  Ивановну  -  заместителя  директора  средней
школы N 237, город Москва
     ГАЛУМОВА Эраста Александровича - президента  фонда  социальной
защиты  военнослужащих Российского комитета ветеранов войны,  город
Москва
     ГРЕШНИКОВА Владимира   Григорьевича   -   заведующего  отделом
Российского комитета ветеранов войны, город Москва
     ДВОРНИКА Николая Васильевича - начальника отдела Лианозовского
электромеханического завода, город Москва
     КОГАНА Александра  Моисеевича - главного инженера акционерного
общества  "Миасский  завод  железобетонных  изделий",   Челябинская
область
     КОРГАНА Павла Оскаровича - директора средней школы N 17 города
Петрозаводска, Республика Карелия
     КУЗНЕЦОВА Николая Нестеровича - члена совета ветеранов войны и
труда оборонной промышленности города Москвы
     ЛОСЕВУ Людмилу Георгиевну - директора  средней  школы  N  913,
город Москва
     МАТЮЩЕНКО Владимира Ивановича - заведующего  кафедрой  Омского
государственного университета
     МАШКОВА Петра  Сергеевича  -  начальника   цеха   акционерного
общества   "Миасский  завод  железобетонных  изделий",  Челябинская
область
     ТИМЧЕНКО Владимира  Романовича - начальника цеха Лианозовского
электромеханического завода, город Москва
     ФЕДОРОВУ Татьяну  Викторовну  -  члена  президиума Московского
городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил
     ЩУРКИНА Бориса  Ивановича  -  председателя совета - начальника
штаба Жуковской городской организации  Российского  союза  офицеров
запаса, Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АФОНИНУ Любовь Васильевну -  начальника  участка  акционерного
общества "Краснодонское" Иловлинского района, Волгоградская область
     БЕЛОВУ Серафиму  Ивановну  -  председателя  совета   ветеранов
войны,   труда   и   Вооруженных  Сил  территориального  управления
"Замоскворечье", город Москва
     БОРОВКОВУ Анну Александровну - оператора по уходу за животными
акционерного   общества   "Краснодонское"   Иловлинского    района,
Волгоградская область
     БУНИНА Владимира  Анатольевича  -   заместителя   председателя
Московского городского совета ветеранов войны,  труда и Вооруженных
Сил
     ВЕЛИКАНОВУ Маргариту  Васильевну  -  заместителя  председателя
благотворительного фонда Московского  городского  совета  ветеранов
войны, труда и Вооруженных Сил
     ВОДЯННИКОВА Владимира  Ивановича  -   генерального   директора
акционерного    общества   "Краснодонское"   Иловлинского   района,
Волгоградская область
     ЗЫКИНА Александра  Петровича  -  председателя совета ветеранов
войны  и  труда  первичной  организации   ГРЭП-8   территориального
управления "Тверское", город Москва
     ИВАНОВА Александра Григорьевича - слесаря-сборщика  аппаратуры
Лианозовского электромеханического завода, город Москва
     КАЗЬМИНУ Татьяну Ивановну - ответственного секретаря  Комитета
женщин-ветеранов  Московского  городского  совета  ветеранов войны,
труда и Вооруженных Сил
     КАЛИНИНУ Александру  Александровну  - председателя Лежневского
районного  совета  ветеранов  войны,  труда,  Вооруженных   Сил   и
правоохранительных органов, Ивановская область
     КАРДАША Виктора Тимофеевича - заместителя председателя  совета
ветеранов    войны,    труда    и    Вооруженных    Сил   Западного
административного округа города Москвы
     КИСЕЛЕВУ Галину  Александровну  -  начальника отдела Института
бизнеса и менеджмента металлургии, город Москва
     КОЛЕСОВА Николая  Васильевича  -  директора энерготехнического
предприятия  акционерного  общества  "Краснодонское"   Иловлинского
района, Волгоградская область
     ЛЕЙТЛАНДА Владимира Валентиновича - регулировщика аппаратуры и
приборов Лианозовского электромеханического завода, город Москва
     МАЛАХОВА Валентина Александровича - члена  совета  организации
ветеранов  узла связи Генерального штаба Вооруженных Сил Российской
Федерации, город Москва
     МАШЕВИЧА Якова   Рувимовича  -  члена  президиума  Московского
городского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил
     НЕШУМОВУ Людмилу  Анатольевну  -  доцента  Института бизнеса и
менеджмента металлургии, город Москва
     НОВИКОВА Николая    Николаевича    -    токаря   Лианозовского
электромеханического завода, город Москва
     ПАНИНА Александра Григорьевича - начальника цеха Лианозовского
электромеханического завода, город Москва
     ПЕТРОВА Евгения  Андреевича  -  председателя  совета ветеранов
войны,  труда и Вооруженных Сил муниципального округа "Савеловский"
Северного административного округа города Москвы
     ПРОВОТОРОВА Виктора    Ивановича    -    начальника    сектора
конструкторского бюро "ЛИРА" , город Москва
     СОБОЛЕВА Владимира    Сергеевича    -    начальника     отдела
конструкторского бюро "ЛИРА", город Москва
     ТИМОФЕЕВА Александра Александровича - члена  совета  ветеранов
Федеральной службы безопасности Российской Федерации
     ТУТАЕВУ Марину  Алексеевну  -  заместителя  директора  средней
школы N 913 города Москвы
     ЦАРЕГОРОДЦЕВА Юрия Николаевича - проректора Института  бизнеса
и менеджмента металлургии, город Москва
     ЧЕБОТАРЕВА Николая  Александровича   -   токаря   акционерного
общества "Краснодонское" Иловлинского района, Волгоградская область
     ЯМПОЛЬСКОГО Зиновия Яковлевича - члена Московского  городского
совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДАМБАРИНЧИНОВА Баира   Цыренжаповича   -   начальника   отдела
Бурятской государственной телерадиовещательной компании.

     Присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУНДИНУ Герману  Георгиевичу  -  кандидату  технических  наук,
главному          специалисту         акционерного         общества
"Научно-исследовательский  институт   системотехники"   холдинговой
компании "Ленинец", город Санкт-Петербург
     ВАРЛАМОВУ Григорию Прокофьевичу -  доктору  технических  наук,
профессору,    ученому    секретарю    научно-технического   совета
акционерного    общества     "Научно-исследовательский     институт
сельскохозяйственного машиностроения", город Москва
     ДЮБУА Борису Чеславовичу - доктору физико-математических наук,
профессору,        начальнику        отдела        Государственного
научно-производственного предприятия "ИСТОК", Московская область
     ЗОЛОТУХИНУ Федору  Федоровичу  -  кандидату  технических наук,
генеральному        директору         акционерного         общества
"Научно-исследовательский   институт   системотехники"  холдинговой
компании "Ленинец", город Санкт-Петербург
     САПСОВИЧУ Борису   Иосифовичу   -  доктору  технических  наук,
главному   научному   сотруднику    Государственного    предприятия
"Научно-исследовательский     институт     приборостроения    имени
В.В.Тихомирова", Московская область
     УРЫВСКОМУ Юрию Ивановичу - доктору физико-математических наук,
профессору,   начальнику    лаборатории    акционерного    общества
"Научно-исследовательский        институт        полупроводникового
машиностроения", Воронежская область.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ Валентину    Ивановичу   -   старшему   бортинженеру
Домодедовского производственного объединения  гражданской  авиации,
Московская область
     АПАНАСЕНКО Лаврентию Ивановичу - старшему мастеру Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     БАЛДИНУ Николаю    Ивановичу     -     водителю     автомобиля
племзавода-колхоза "Россия" Павловского района, Краснодарский край
     БЕСКРОВНОМУ Анатолию   Ивановичу   -   водителю    троллейбуса
Западного   троллейбусного   депо   производственного   объединения
"Ростовэлектротранс", Ростовская область
     БОРИСОВУ Николаю  Александровичу - начальнику смены управления
железнодорожного  транспорта  акционерного  общества  "Северсталь",
Вологодская область
     ВАСИЛИШИНУ Алексею    Викторовичу     -     члену     Комитета
Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и
энергетике Федерального Собрания Российской Федерации
     ВЕГЕЛЕ Виктору    Иоганесовичу    -   начальнику   автоколонны
Челябинского   муниципального    пассажирского    автотранспортного
предприятия N 1
     ВИТКИНУ Леониду  Идельевичу  -   старшему   инженеру-методисту
Домодедовского  производственного  объединения гражданской авиации,
Московская область
     ВИШНИЦКОМУ Григорию    Ивановичу    -    водителю   автомобиля
строительно-монтажного поезда N 509 филиала  акционерного  общества
"Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     ГАГАРИНУ Николаю    Васильевичу    -    водителю    автомобиля
акционерного общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
     ГОПАНЕНКО Валентину   Николаевичу   -   водителю    автомобиля
автоколонны   N  1118  Мурманского  автотранспортного  акционерного
общества "Мурманскавтотранс"
     ДУБИНИНУ Александру    Павловичу   -   заместителю   командира
Хабаровского     объединенного     авиаотряда      Дальневосточного
регионального управления воздушного транспорта, Хабаровский край
     ИГНАТОВУ Виктору    Николаевичу    -    водителю    автомобиля
Новокузнецкого   муниципального   пассажирского   автотранспортного
предприятия N 2, Кемеровская область
     ИГНАТЬЕВУ Владимиру  Павловичу  - начальнику цеха Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     КАРМАНОВУ Виктору  Валерьевичу  - начальнику цеха Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     КЛИМЕНКО Николаю  Ивановичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Кубань" Павловского района, Краснодарский край
     КОЗЛОВУ Федору  Трофимовичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Автомобильная колонна N 1260" города Абакана,  Республика
Хакасия
     КОСЕНКОВУ Владимиру   Васильевичу   -   водителю    автомобиля
арендного   предприятия   "Механизация-2"   акционерного   общества
"Холдинговая компания Главмосстрой", город Москва
     КОСИНОВУ Евгению   Михайловичу   -  директору  товарищества  с
ограниченной   ответственностью   "Оренбургское    производственное
объединение  транспортно-экспедиционных предприятий",  Оренбургская
область
     КРАСИЕНКОВУ Николаю    Васильевичу   -   водителю   автомобиля
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     КРИВОРУЧКО Ивану Саввовичу - директору  акционерного  общества
"Ульяновское    грузовое   автотранспортное   предприятие   N   1",
Ульяновская область
     КРИЧМАНУ Якову    Александровичу    -   директору   управления
Мурманского      автотранспортного      акционерного       общества
"Мурманскавтотранс"
     КРУГЛЯКУ Александру   Михайловичу   -   водителю    автомобиля
племзавода-колхоза "Россия" Павловского района, Краснодарский край
     КУЗНЕЦОВУ Валентину    Федоровичу    -    главному    инженеру
акционерного общества "Саратовавтотранс", Саратовская область
     КУТЕНЕВУ Николаю    Васильевичу    -    директору     автобазы
администрации Ставропольского края
     ЛАРИОНОВУ Георгию Федоровичу - начальнику  цеха  безрельсового
транспорта  акционерного общества "Волгоградский тракторный завод",
Волгоградская область
     ЛОЖКИНУ Вениамину   Васильевичу   -   заместителю   начальника
Астраханского морского колледжа
     ЛЫСЕНКО Павлу     Васильевичу     -     водителю    автомобиля
автобазы-филиала    акционерного    общества    "Севкавтрансстрой",
Краснодарский край
     ЛЮБЧИЧУ Федору Григорьевичу - водителю автомобиля товарищества
имени Магнитостроя Ташлинского района, Оренбургская область
     МАКАРОВУ Ивану   Сергеевичу   -    начальнику    регионального
управления  воздушного  транспорта центральных районов,  Московская
область
     МАРТЫНОВУ Геннадию    Ивановичу   -   заместителю   начальника
Дальневосточного регионального  управления  воздушного  транспорта,
Хабаровский край
     МАТВЕЕВУ Борису    Николаевичу    -    водителю    троллейбуса
производственного   объединения   "Ростовэлектротранс",  Ростовская
область
     МЕЛЬНИЧУКУ Александру    Ивановичу    -    начальнику   службы
акционерного  общества  "Иртышское  речное   пароходство",   Омская
область
     МИРОНОВУ Виктору    Николаевичу    -    водителю    автомобиля
автотранспортного  предприятия  акционерного  общества "Кольстрой",
Мурманская область
     МИРОНОВУ Ивану Евдокимовичу - начальнику железнодорожного цеха
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     МИХАЛЬЧИШИНУ Владимиру  Алексеевичу  -   водителю   автомобиля
Никельского автотранспортного предприятия, Мурманская область
     МОЛЯРЧУКУ Владимиру   Павловичу   -   директору   акционерного
общества "Канская транспортная компания "Восток", Красноярский край
     НАЗАРОВУ Анатолию   Петровичу   -   заместителю   генерального
директора акционерного общества "Обь-Иртышское речное пароходство",
Тюменская область
     НАЛИВАЙКО Дмитрию    Николаевичу    -    водителю   автомобиля
племзавода-колхоза "Россия" Павловского района, Краснодарский край
     ОВЛАШЕНКО Петру    Николаевичу    -    директору    Батайского
автотранспортного      предприятия      акционерного       общества
"Ростовавтотранс", Ростовская область
     ОВСИЕНКО Александру   Михайловичу   -   водителю    автомобиля
акционерного  общества  "Кубань" Павловского района,  Краснодарский
край
     ОГНЕВУ Альберту   Константиновичу   -  генеральному  директору
акционерного  общества   "Центрчерноземмежавтотранс",   Воронежская
область
     ПИСКАРЕВУ Анатолию Ивановичу - водителю автомобиля автоколонны
N   1118   Мурманского   автотранспортного   акционерного  общества
"Мурманскавтотранс"
     ПОЛЯКОВУ Виталию   Сергеевичу   -    слесарю    муниципального
предприятия          "Трамвайно-троллейбусное            управление
гор. Екатеринбурга", Свердловская область
     ПРИМАКОВУ Сергею     Федоровичу    -    водителю    автомобиля
строительно-монтажного поезда N 603 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Краснодарский край
     ПРОНИЧЕВУ Ивану Васильевичу - первому заместителю генерального
директора акционерного общества "Омский аэропорт", Омская область
     РАСЦВЕТОВУ Владимиру Юрьевичу - начальнику отдела Приволжского
регионального управления воздушного транспорта, Самарская область
     РЕДЬКОВУ Николаю    Николаевичу   -   генеральному   директору
производственного  объединения   "Ростовэлектротранс",   Ростовская
область
     РЕШЕТОВУ Владимиру   Федоровичу    -    водителю    автомобиля
Новокузнецкого   муниципального   пассажирского   автотранспортного
предприятия N 2, Кемеровская область
     РОЕНКО Владимиру  Даниловичу  - ведущему инженеру товарищества
"Оренбургстройтранс"   акционерного    общества    "Оренбургстрой",
Оренбургская область
     РЯБИНИНУ Николаю Дмитриевичу - водителю автомобиля  Шадринской
механизированной    колонны    N    107    акционерного    общества
"Зауралсельэлектросетьстрой", Курганская область
     РЯДОВОМУ Николаю   Геннадьевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Омскавтотранс", Омская область
     СЕЛЕГЕЮ Владимиру   Васильевичу   -   заместителю   начальника
Дальневосточного регионального управления воздушного  транспорта  -
начальнику отдела, Хабаровский край
     СЕЛЕЗНЕВУ Николаю  Александровичу   -   слесарю-электрику   по
ремонту     подвижного     состава    муниципального    предприятия
"Трамвайно-троллейбусное       управление      гор. Екатеринбурга",
Свердловская область
     СКИРДЕ Алексею   Алексеевичу   -   слесарю   производственного
объединения "Ростовэлектротранс", Ростовская область
     СКРЫЛЕВУ Юрию Владимировичу -  водителю  автомобиля  арендного
предприятия   "Механизация-2"  акционерного  общества  "Холдинговая
компания Главмосстрой", город Москва
     СОКОЛОВУ Алексею    Алексеевичу    -   заместителю   директора
объединения автовокзалов и автостанций Государственного предприятия
пассажирского автотранспорта "Мострансавто", Московская область
     СПИРИДОНОВУ Владимиру   Павловичу   -   водителю    автомобиля
акционерного   общества   "Зауралсельэлектросетьстрой",  Курганская
область
     СТАЦЕНКО Станиславу   Ивановичу   -  начальнику  участка  пути
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     СТОЯНОВУ Александру   Константиновичу  -  водителю  автомобиля
автоколонны N 1376 города Жуковского, Московская область
     СТРОГОМУ Олегу    Александровичу    -   слесарю   Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ТИХОМУ Виктору    Александровичу    -   слесарю   Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ТРИШНЕВСКОМУ Евгению   Викторовичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  по  обслуживанию  автотранспортных  средств
иностранных владельцев "Совинтеравтосервис", город Москва
     УСОЛЬЦЕВУ Александру   Сергеевичу    -    начальнику    отдела
акционерного общества "Ульяновскавтотранс", Ульяновская область
     ЦЫБЕ Владимиру    Васильевичу    -     водителю     автомобиля
автобазы-филиала    акционерного    общества    "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     ШАРОНОВУ Евгению    Анатольевичу    -    водителю   автомобиля
Никельского автотранспортного предприятия, Мурманская область
     ШЕВЯХОВУ Александру   Андриановичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
     ШИПИЦЫНУ Юрию Вениаминовичу - начальнику  депо  муниципального
предприятия         "Трамвайно-троллейбусное             управление
гор. Екатеринбурга", Свердловская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРШИНОВУ Николаю Петровичу - заместителю начальника управления
главного энергетика  -  главному  электрику  акционерного  общества
"Северсталь", Вологодская область
     ГАМЗАТОВУ Гамзату  Магомедовичу   -   генеральному   директору
Дагестанского  акционерного  общества  энергетики  и электрификации
"Дагэнерго"
     ДАНИЛОВУ Александру    Александровичу    -   начальнику   цеха
электроснабжения акционерного  общества  "Северсталь",  Вологодская
область
     ЕВДОКИМОВУ Николаю  Ивановичу  -  электромонтеру  акционерного
общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
     КЛОВСКОМУ Владлену   Лазаревичу   -   заместителю   начальника
центральной  электротехнической  лаборатории  акционерного общества
"Северсталь", Вологодская область
     ЛЕПЕТАНОВУ Виктору    Васильевичу   -   директору   Иркутского
государственного  производственного   энергетического   предприятия
"Облкоммунэнерго"
     ЛУКЬЯНОВУ Николаю      Александровичу       -       начальнику
теплотехнического   бюро   акционерного   общества   "Волгоградский
тракторный завод", Волгоградская область
     ОРЛУ Евгению  Павловичу  - заместителю начальника производства
акционерного общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     ПИЧУГИНУ Федору    Васильевичу    -   начальнику   электроцеха
акционерного    общества    "Волгоградский    тракторный    завод",
Волгоградская область
     СЕРГЕИЧЕВУ Алексею  Александровичу  -  директору  товарищества
"Сызранская городская электросеть ЛТД", Самарская область
     СОБОЛЕВУ Борису Сергеевичу - заместителю начальника управления
главного энергетика акционерного общества "Северсталь", Вологодская
область
     ТИПИКИНУ Николаю     Николаевичу     -    главному    инженеру
муниципального  Калужского  городского   предприятия   коммунальных
электрических сетей
     ЧИРВЕ Анатолию Константиновичу - заместителю начальника отдела
ТЭЦ-ПВС акционерного общества "Северсталь", Вологодская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕДЕРНИКОВУ Анатолию   Григорьевичу   -   директору  Марийской
механизированной    колонны    N    115    акционерного    общества
"Волгосельэлектросетьстрой", Республика Марий Эл
     ГРИЦЕНКО Александру  Григорьевичу  -  заместителю   начальника
управления   капитального   строительства   акционерного   общества
"Северсталь", Вологодская область
     СТАВЕРУ Алексею  Андреевичу  -  машинисту автомобильного крана
механизированной    колонны    N    68    акционерного     общества
"Зауралсельэлектросетьстрой", Курганская область
     ФЕДОТОВУ Виктору   Александровичу   -   столяру   акционерного
общества "Волгоградский тракторный завод", Волгоградская область
     ЯКУШКИНУ Борису Николаевичу - президенту акционерного общества
- фирмы "Чебоксарская керамика", Чувашская Республика.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛУБКОВУ Сергею   Викторовичу   -   первому   вице-президенту
акционерного общества "Росхимнефть", город Москва
     ИВЧЕНКО Анатолию    Михайловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Щелковское предприятие Агрохим",  Московская
область
     КОЧАРГИНОЙ Марине Сергеевне - лаборанту акционерного  общества
"Технороз", Тверская область
     МАРАХОВСКОМУ Льву Георгиевичу - генеральному  директору  фирмы
"Зарубежхимнефтьпоездка", город Москва
     МИХАЙЛОВУ Борису Николаевичу -  начальнику  Самарского  округа
Госгортехнадзора Российской Федерации
     ПАНКОВУ Валентину   Ивановичу   -   прессовщику   акционерного
общества "Технороз", Тверская область
     РАЗОРЕНОВОЙ Вере  Александровне  -  аппаратчику   акционерного
общества "Щелковское предприятие Агрохим", Московская область
     ТИТОВУ Вячеславу   Михайловичу   -   генеральному    директору
Стерлитамакского    акционерного    общества   "Сода",   Республика
Башкортостан
     ХАБАРОВУ Виктору   Сергеевичу   -   аппаратчику   акционерного
общества "Щелковское предприятие Агрохим", Московская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРШОВОЙ Лидии  Григорьевне  -  начальнику  отдела   управления
акционерного общества "Дзержинскхиммаш", Нижегородская область
     ЗАХАРОВУ Ивану  Александровичу  -  директору  по  экономике  и
финансам  акционерного  общества  "Дзержинскхиммаш",  Нижегородская
область
     КУКСОВУ Михаилу   Егоровичу   -   главному  бухгалтеру  отдела
Комитета  Российской  Федерации  по  химической  и  нефтехимической
промышленности
     СИГАЛ Марианне  Абрамовне   -   главному   экономисту   отдела
Министерства транспорта Российской Федерации
     ТРЕТЬЯКОВОЙ Валентине  Федоровне  -   заместителю   начальника
финансового   управления   акционерного   общества   "Волгоградский
тракторный завод", Волгоградская область
     ЧЕПУРИНУ Владимиру   Анатольевичу   -   начальнику  Управления
федерального казначейства по Оренбургской области
     ЧИСТЯКОВОЙ Валентине    Васильевне    -    начальнику   отдела
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область.

     За достигнутые   трудовые   успехи   и  многолетнюю  работу  в
акционерном обществе "Северсталь" (Вологодская область) наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     ЛИПУХИНА Юрия Викторовича - генерального директора.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     РОМАНОВСКОГО Валентина Федоровича - начальника цеха
     СТОУМОВА Бориса Викторовича - разливщика стали.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕФИМОВА Сергея Сергеевича - горнового
     КОЧИ Геннадия Леонидовича - начальника управления
     ЛОГИНОВА Валерия Николаевича - начальника цеха.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАСОВА Геннадия Алексеевича - начальника цеха
     КЛОЧАЯ Виктора Владимировича - начальника производства
     СОКОЛОВА Виталия Михайловича - начальника цеха.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИВАНОВА Юрия Дмитриевича - заместителя начальника цеха
     МАРИЧЕВА Леонида Алексеевича - электромонтера
     МИНЕВЦЕВА Юрия Александровича - вальцовщика
     ПОДОЛЬСКОГО Анатолия Сергеевича - бригадира разливочной машины
     СЕРОВА Германа Феодосьевича - слесаря-ремонтника
     СИДОРЕНКОВА Александра   Сергеевича   -   оператора  установки
непрерывной разливки стали.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙКОВУ Валерию Алексеевичу - старшему мастеру
     БОЛОГОВУ Владимиру Алексеевичу - заместителю начальника цеха
     ВИНОГРАДОВУ Николаю Федоровичу - заместителю начальника цеха
     ГЕРМАНОВУ Евгению Ивановичу - начальнику цеха
     ДЕМИЧЕВУ Юрию   Михайловичу  -  главному  инженеру  управления
главного механика
     ДУБРОВУ Сергею Константиновичу - старшему мастеру
     ЕЛЕСИЧЕВУ Михаилу Петровичу - старшему мастеру
     ИВАНОВУ Василию Ивановичу - машинисту экскаватора
     МОДЕЕВУ Виктору Федоровичу - механику цеха
     САВИЧЕВУ Виктору Алексеевичу -  мастеру
     СЕРЖАНТОВУ Виктору Павловичу -  нагревальщику металла
     ТИХОМИРОВУ Николаю Николаевичу -  начальнику отдела
     ФРОЛОВУ Николаю Васильевичу - токарю-расточнику.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКСЕНОВУ Борису    Александровичу   -   главному   специалисту
управления  социально-бытового  комплекса   -   директору   совхоза
"Октябрьский"
     ЗЮЗИНОЙ Нине   Дмитриевне   -   директору    животноводческого
комплекса объединения рабочего снабжения.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕДОВОЙ Юлии   Федоровне   -  заведующей  отделением  больницы
медико-санитарной части
     ТРОФИМОВУ Борису   Михайловичу   -  главному  врачу  санатория
"Родник".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛИНИНОЙ Людмиле     Васильевне     -    начальнику    отдела
социально-бытового комплекса
     КЕРНЕР Светлане  Ювенальевне  - старшему воспитателю общежитий
социально-бытового комплекса.

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
          ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШКУРОПАДСКОМУ Николаю  Дмитриевичу - мастеру производственного
обучения технического лицея имени академика И. П. Бардина.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВУ Анатолию Андреевичу - директору Дворца металлургов.


     За большой вклад в развитие отечественного тракторостроения  и
многолетнюю работу в акционерном обществе "Волгоградский тракторный
завод" (Волгоградская область) наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     СЕМЕНОВА Анатолия  Васильевича  -   заместителя   генерального
директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГУСЕВА Александра Ивановича - слесаря механосборочных работ
     КАМЫШОВА Ивана Ивановича - наладчика
     КОНКИНА Анатолия Александровича - слесаря-ремонтника
     КРИВОБОКОВА Валерия Пальмировича - слесаря-ремонтника
     МАЛЫХ Анатолия Тимофеевича - начальника отдела
     МЕДКО Александра Ивановича - водителя-испытателя.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАБАЛДИНА Александра Дмитриевича - главного инженера
     ЛИЧМАНОВА Юрия Алексеевича - слесаря.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУДНИКА Виктора Ивановича - плотника
     БУКАРЕВУ Валентину    Александровну   -   наладчика   токарных
автоматов и полуавтоматов
     ВАСИЛЬЕВА Петра    Николаевича    -    директора   Фроловского
сталелитейного завода
     ВОЛКОВУ Нину Яковлевну - транспортировщика
     ГОНЧАРОВУ Антонину Алексеевну - начальника бюро
     ДОНСКОВА Анатолия Гавриловича - слесаря-гидравлика
     ЗАКИПНЕВУ Валерию Абрамовну - редактора газеты "Трактор"
     ЗАХАРОВА Ивана Петровича - монтажника
     КРАЙНОВУ Веру Павловну - начальника термического бюро
     КУЛЬКИНА Виктора Васильевича - фрезеровщика
     МЕРЧАЛОВА Леонида Николаевича - заместителя начальника отдела
     НАГОРНУЮ Нину Дмитриевну - машиниста крана
     ОРЕШКИНА Евгения Алексеевича - начальника цеха
     ОРЛОВА Николая Александровича - начальника отдела
     ПАТРАКОВА Николая Филипповича - начальника цеха
     ПЛЕШАКОВА Юрия Алексеевича - начальника бюро
     ПЛЕШАКОВУ Татьяну   Алексеевну   -   инженера-технолога   цеха
ремонтно-механического завода
     ПОДВЕРБНОГО Геннадия Петровича - начальника цеха
     РЫБАЛОВА Александра Васильевича - начальника отдела
     СИНИЦЫНА Алексея Павловича - слесаря
     СОКОЛОВА Владимира Николаевича - электромонтера
     СТУПАК Галину Васильевну - машиниста крана
     ТРУСОВА Михаила Васильевича - слесаря-ремонтника
     ТЮРИНА Юрия Ивановича - начальника цеха
     ЧЕРЕПОВА Николая Петровича - начальника бюро
     ЧЕРНОВА Ивана Петровича - электромонтажника.

     Присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОХИНУ Евгению Егоровичу - слесарю механосборочных работ
     БИЛАНУ Михаилу    Васильевичу   -   заместителю   генерального
директора
     БУКАРЕВУ Виталию Петровичу - начальнику отдела
     ВАСАДЗЕ Игорю Николаевичу - директору инструментального завода
     ГОРОДОВИЧУ Владимиру Федоровичу - заместителю начальника цеха
     ДИКАРЕВУ Александру Григорьевичу - слесарю-ремонтнику
     ЖИЛКИНУ Николаю Викторовичу - слесарю механосборочных работ
     ЖУКОВУ Виктору Владимировичу - слесарю механосборочных работ
     ЗАРУДНЕМУ Юрию Николаевичу - модельщику
     ИВАНАЙСКОМУ Николаю Васильевичу - слесарю-инструментальщику
     ИЛЯСОВУ Юрию Павловичу - начальнику технологического бюро
     КОСТОМАРОВУ Вячеславу      Дмитриевичу      -       начальнику
технологического бюро
     ПАНИЧКИНУ Николаю Ивановичу - наладчику токарных  автоматов  и
полуавтоматов
     ТЮРИНУ Александру Алексеевичу - ведущему инженеру
     ШВЕДОВУ Валентину Петровичу - токарю.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗИНУ Геннадию   Владимировичу   -   заместителю   главного
энергетика
     ЗЮЗИНУ Анатолию  Ивановичу  - начальнику конструкторского бюро
отдела
     РУСАНОВУ Александру   Ивановичу   -   начальнику  специального
конструкторского бюро
     СТЕПАНЕНКО Владиславу      Аксентьевичу      -      начальнику
конструкторского бюро корпуса
     ЧЕРНЕНКО Евгению Федоровичу - начальнику конструкторского бюро
отдела.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛЧАНСКОМУ Петру Николаевичу  -  начальнику  технологического
бюро отдела
     ИВОЙЛОВУ Игорю   Константиновичу    -    главному    технологу
производства
     КОСТИНУ Владимиру Александровичу - инженеру-технологу цеха
     НЕЛИДИНУ Николаю  Петровичу  -  заместителю главного технолога
отдела
     НОСИКОВУ Николаю Ивановичу - начальнику бюро отдела
     СЕМЕННИКОВУ Анатолию  Федотовичу  -   начальнику   центральной
технологической лаборатории.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОПОВУ Борису Александровичу - начальнику цеха
     БЕЛЯНИКОВУ Виталию Михайловичу - начальнику корпуса
     ЗАХАРОВУ Геннадию Григорьевичу - начальнику отдела
     КОМАРОВУ Ивану Даниловичу - начальнику цеха
     ПЕТРОВУ Валентину Федоровичу - заместителю начальника цеха
     СОКОЛОВУ Вячеславу Васильевичу - вагранщику
     СУРОВУ Анатолию Ивановичу - сталевару.

     За большие достижения в  труде,  успешное  решение  социальных
вопросов  и многолетнюю работу в акционерном обществе "Новолипецкий
металлургический комбинат" (Липецкая область) наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     ФРАНЦЕНЮКА Ивана Васильевича - генерального директора.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ФРУДКИНА Александра   Наумовича   -   директора   акционерного
общества "Завод холодильников "Стинол".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРНАУТОВА Александра Серафимовича - оператора поста управления
     ЗАЦЕПИНА Виктора Михайловича - электрослесаря
     ЗОРИНА Николая Ивановича - бригадира слесарей
     КЛИШИНА Анатолия Михайловича - горнового
     НИПАДИСТОВА Дмитрия  Степановича  -  заместителя  генерального
директора
     РОМАДИНА Ивана Ивановича - главного бухгалтера
     САКИРА Николая   Федоровича   -    заместителя    генерального
директора.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АФАНАСЬЕВА Николая Васильевича - начальника участка
     ВЕРИГИНА Сергея Ивановича  -  директора  внешнеторговой  фирмы
"Стинол"
     ВИНОГРАДОВА Владимира Петровича - механика
     ЗОЛОТАРЕВА Михаила Степановича - старшего вальцовщика
     СОНИНА Федора Федоровича - разливщика стали.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАБКИНА Валентина Александровича - начальника отдела
     БУРХАНОВА Геннадия Леонидовича - горнового
     ЛОПАТИНА Олега Петровича - начальника цеха
     МЕЛЬНИКОВА Александра Васильевича - начальника цеха
     МЕРШИНЦА Александра Павловича - машиниста тепловоза
     ЧЕРНЫХ Виктора Михайловича - начальника управления
     ШАТИЛОВА Евгения Васильевича - бригадира по отгрузке металла.

     Присвоить почетное звание:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБРЕШОВУ Михаилу Николаевичу - плавильщику металла
     ГОВОРОВУ Сергею Михайловичу - начальнику смены
     ДУБИНКИНУ Владимиру Сергеевичу - старшему мастеру
     КОЗЛОВУ Николаю Григорьевичу - литейщику
     КОНЯЕВУ Анатолию Ивановичу - обжигальщику
     КРИВОБОКОВУ Михаилу Михайловичу - заместителю начальника цеха
     ЛОПАТИНУ Евгению Петровичу - заместителю начальника цеха
     ПЕУНКОВУ Владимиру Александровичу - машинисту шихтоподачи
     ПОЛЯКОВУ Станиславу Петровичу - подручному сталевара
     СИНЮЦУ Валерию Ивановичу - начальнику управления
     СИТНИКОВУ Сергею Тихоновичу - машинисту экскаватора
     СОРОКИНУ Владимиру Ивановичу - начальнику управления
     СТЕНЮХИНУ Николаю Николаевичу - термисту проката.


     Президент Российской Федерации                    Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     11 мая 1995 года
     N 485