У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации
     работников акционерных обществ, предприятий и организаций

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в  труде,
науке,  культуре,  искусстве,  большой  вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КАРИМОВА Мустафу Сафича (Карима Мустая) - писателя, Республика
Башкортостан
     КОПЕЛЕВА Владимира    Ефимовича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Домостроительный  комбинат  N  1",   город
Москва.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АЛЕКСЮТИНА Анатолия   Васильевича   -  председателя  правления
Пензенской областной организации Союз "Чернобыль"
     ГУСОВА Марата   Казбековича  -  лейтенанта  налоговой  полиции
Департамента   налоговой   полиции   Республики   Северная   Осетия
(посмертно)
     КНЯЗЬКИНА Александра Федоровича - председателя республиканской
организации Союз "Чернобыль", Республика Мордовия
     КУТУЗОВА Валерия Александровича  -  майора  налоговой  полиции
управления  Департамента  налоговой полиции Российской Федерации по
Белгородской области
     ПЕРЕРВУ Ольгу  Васильевну  - воспитателя  детского  сада-яслей
N  17   управления    образования    Салехардской    администрации,
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЮРКОВА Егора Дементьевича - председателя совета Краснодарского
территориального отделения Союза "Чернобыль".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АДОНИНА Виталия    Владимировича    -   председателя   Омского
областного добровольного общества Союз "Чернобыль"
     АЛЕКСЕЕВА Александра    Даниловича   -   директора   Кольского
электромонтажного      предприятия      акционерного       общества
"Севзапэлектромонтаж", Мурманская область
     БУДКИНА Эльгизара   Викторовича   -   сталевара   акционерного
общества "Челябинский трубопрокатный завод", Челябинская область
     ГАВРИЛОВА Юрия Сергеевича - режиссера творческого  объединения
"Курорт" фирмы "Пятигорск-Телерадио" Ставропольской государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     ГНЕЗДИЛОВА Виктора  Семеновича  -  главу  администрации города
Находки, Приморский край
     ЗАБАВУ Владимира  Ивановича  -  главного  тренера  сверхлегкой
авиации     Центрального      совета      Российской      оборонной
спортивно-технической организации, город Москва
     ЗАХАРЦЕВА Ивана Михайловича  -  старшего  научного  сотрудника
Государственного   предприятия  "Научно-исследовательский  институт
приборостроения имени В. В. Тихомирова", Московская область
     ЗВЯГИНА Владимира   Николаевича   -   заместителя   начальника
Управления строительства N 17, Удмуртская Республика
     КАРПЕНКО Николая    Петровича    -    генерального   директора
акционерного   общества   "Челябинский    трубопрокатный    завод",
Челябинская область
     КОЖУРОВА Иннокентия Егоровича - президента  благотворительного
союза  пострадавших  от  радиационного  воздействия Республики Саха
(Якутия)
     КУДЕНКО Александра   Андреевича   -  заместителя  генерального
директора  -  начальника  отдела  Государственного  предприятия  по
экспертизе проектов и результатов геолого-разведочных работ,  город
Москва
     ПОПОВА Михаила Яковлевича - директора Бузулукского предприятия
коммунальных  электрических  сетей  Оренбургского  государственного
предприятия "Оренбургкоммунэлектросеть"
     ПОТЕХИНА Владимира   Михайловича   -    первого    заместителя
генерального  директора  -  главного инженера акционерного общества
"Красноярсктрансстрой", Красноярский край
     РОДИНА Николая Александровича - писателя, Рязанская область
     СЕРГЕЕВУ Назию Сахабетдиновну  -  оператора  машинного  доения
госплемзавода "Кряж" Волжского района, Самарская область
     ТАРАСЕНКО Леонтия   Ивановича   -    заместителя    начальника
строительного управления Йошкар-Олинской ТЭЦ, Республика Марий Эл
     ТОКАРЕВА Ивана  Егоровича  -   главу   Темижбекской   сельской
администрации Новоалександровского района, Ставропольский край
     ЧЕКМАРЕВА Юрия   Григорьевича    -    балетмейстера-репетитора
Государственного академического Сибирского русского народного хора,
Новосибирская область
     ШАФИКОВА Марселя   Дулмагановича   -   заместителя  начальника
управления Федерального управления специального  строительства  при
Правительстве Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АВШАЛУМОВА Хизгила Давыдовича - писателя, Республика Дагестан
     АГАЕВА Ахеда Гаджимурадовича - писателя, Республика Дагестан
     БЕЗУГЛОВУ Нину Суреновну - генерального директора акционерного
общества "Московская шерстопрядильная фабрика", город Москва
     ВЕДЕРНИКОВА Владимира   Павловича   -  директора  Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ДРУЖИНИНА Александра       Аркадьевича       -       бригадира
электромонтажников   Тюменского   филиала   акционерного   общества
"Обьэлектромонтаж", Тюменская область
     ЗАХАРОВА Геннадия Николаевича - председателя банка "Татарстан"
Сберегательного банка Российской Федерации, Республика Татарстан
     МИХАЛЬЧЕНКО Александра  Ивановича  -  президента  акционерного
общества корпорации "Монтажспецстрой", город Москва
     РОМАНОВА Александра Кузьмича - президента акционерной компании
"Трансгидромеханизация", город Москва
     СКОБЕЛКИНА Владимира  Николаевича   -   заведующего   кафедрой
Омского государственного университета
     ТАРАБАРОВА Валерия Трофимовича -  начальника  Владивостокского
отделения Дальневосточной железной дороги, Приморский край
     ШАКИРОВА Рифхата   Мидхатовича   -   генерального    директора
Всероссийского научно-исследовательского института по строительству
трубопроводов, город Москва
     ШЕРСТЯННИКОВА Виктора    Павловича   -   водителя   автомобиля
Мончегорского  монтажного   участка   Кольского   электромонтажного
предприятия акционерного общества "Севзапэлектромонтаж", Мурманская
область
     ШУРИНОВА Юрия   Николаевича  -  старшего  производителя  работ
Новотроицкого        управления        акционерного        общества
"Южуралэлектромонтаж", Оренбургская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АСТАХОВА Николая   Матвеевича    -    инженера    Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     БАХАРЕВУ Ольгу    Михайловну    -     слесаря     Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     БОРОВИКОВА Василия  Васильевича  -   председателя   Славянской
районной организации Союз "Чернобыль", Краснодарский край
     ВАСИЛЬЕВА Владимира   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного   общества   "Зауралсельэлектросетьстрой",  Курганская
область
     ВАТУТИНА Виталия   Федоровича  -  электромонтера  Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ВОЛОШИНА Александра Петровича - начальника отдела Министерства
топлива и энергетики Российской Федерации
     ВОЛЧКОВА Сергея   Максимовича   -   заместителя   председателя
Ростовской областной организации Союз "Чернобыль"
     ГАЛИНОВА Бориса Васильевича - наладчика машин и автоматических
линий  акционерного   общества   "Димитровградский   автоагрегатный
завод", Ульяновская область
     ГЛАЗОВА Николая Петровича - заведующего отделом Всероссийского
научно-исследовательского института по строительству трубопроводов,
город Москва
     ГОРБУНОВА Александра Андреевича - начальника цеха Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ГРЕХОВА Александра  Константиновича - заместителя председателя
Курганского областного общества Союз "Чернобыль"
     ДЕМИНА Вячеслава  Васильевича - электросварщика Всероссийского
научно-исследовательского института по строительству трубопроводов,
город Москва
     ДУДИНА Виталия Ивановича  -  председателя  Полесской  районной
организации Союз "Чернобыль", Калининградская область
     ЕКАТЕРЕНЧУКА Виктора Николаевича -  электромонтажника-схемщика
Уссурийского локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ЕРШОВА Виктора Петровича - директора механизированной  колонны
N 68 акционерного общества "Зауралсельэлектросетьстрой", Курганская
область
     ЗАТЫШНЯКА Сергея     Григорьевича     -     слесаря     треста
"Бугурусланмежрайгаз"   акционерного   общества   "Оренбургоблгаз",
Оренбургская область
     ИВАНОВА Виктора Константиновича  -  председателя  региональной
организации Союз "Чернобыль" города Кремлева, Нижегородская область
     КАРАКИНА Сергея Михайловича - члена  Владимирского  областного
совета объединения Союз "Чернобыль"
     КОРОЩЕНКО Вячеслава Дмитриевича - начальника цеха Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     МАРЧЕНКО Петра    Николаевича    -    кузнеца     Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     МОЛОДИКА Павла  Семеновича  -  старшего  мастера  Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ПАНЧЕНКО Николая Павловича -  главного  инженера  Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ПАЩЕНКО Александра Павловича - ведущего инженера  Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ПЛЕХАНОВА Владимира      Александровича      -       бригадира
слесарей-инструментальщиков акционерного общества "Димитровградский
автоагрегатный завод", Ульяновская область
     ПОЛИКАРПОВА Юрия  Васильевича - члена Владимирского областного
совета объединения Союз "Чернобыль"
     ПОНОМАРЕВУ Елену   Васильевну   -   солистку  Государственного
академического Сибирского русского  народного  хора,  Новосибирская
область
     ПОСПЕЛОВА Александра  Матвеевича  -  солиста  Государственного
академического  Сибирского  русского народного хора,  Новосибирская
область
     ПРОСКУРЯКОВА Якова      Павловича     -     слесаря     треста
"Оренбургмежрайгаз"   акционерного    общества    "Оренбургоблгаз",
Оренбургская область
     ПУГАЧА Дмитрия    Федотовича    -     слесаря     Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     РАТГАУЗСКОГО Михаила Олеговича - члена  Воронежской  областной
организации Союз "Чернобыль"
     РОБЫШКОВА Александра Павловича -  члена  Ростовской  областной
организации Союз "Чернобыль" (посмертно)
     САВИНА Николая  Алексеевича  -   члена   Орловской   областной
организации Союз "Чернобыль"
     СИРАЗОВА Халима   Низамовича   -   монтажника    стальных    и
железобетонных конструкций территориальной фирмы "Мостоотряд N 114"
акционерного общества "Мостотрест", город Москва
     СТЕПАНЧУКА Юрия   Васильевича   -   заместителя   генерального
директора   акционерного   общества   "Зауралсельэлектросетьстрой",
Курганская область
     СТРУЦА Григория   Ивановича   -   фрезеровщика    Уссурийского
локомотиворемонтного завода, Приморский край
     ТЕРЮХАНОВУ Марию Ивановну  -  слесаря  треста  "Орскмежрайгаз"
акционерного общества "Оренбургоблгаз", Оренбургская область
     ТЕТЕНЕВА Владимира  Дмитриевича  -  машиниста   автомобильного
крана     акционерного    общества    "Зауралсельэлектросетьстрой",
Курганская область
     ТРУБАЧЕВА Валентина        Захаровича        -        ведущего
инженера-конструктора  Уссурийского  локомотиворемонтного   завода,
Приморский край.

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     НИСИФОРОВА Геннадия   Александровича  -  полковника  налоговой
полиции
     РАСХОДЧИКОВА Евгения  Васильевича  -  подполковника  налоговой
полиции.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДАНИЛОВА Ивана Григорьевича - председателя районного  комитета
охраны природы Аллаиховского района, Республика Саха (Якутия)
     КАЗАКА Юрия  Дмитриевича  -  хирурга   Аллаиховской   районной
больницы, Республика Саха (Якутия)
     КЛИМЕНКОВА Игоря  Федоровича  -  начальника  штаба  по   делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Бежицкого пассажирского
автотранспортного предприятия акционерной автотранспортной компании
"Брянскавтотранс", Брянская область
     МИЛОВАНОВА Евгения Андреевича - пенсионера, Амурская область
     СТАРОСТИНА Александра   Егоровича  -  прокурора  Аллаиховского
района, Республика Саха (Якутия).

     Присвоить почетные звания:

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫКОВУ Виктору  Леонидовичу  -   доктору   технических   наук,
профессору,        начальнику        отдела        Государственного
научно-исследовательского института радио, город Москва
     ЖУЛИНУ Виктору   Михайловичу   -   доктору   химических  наук,
профессору,  заведующему лабораторией Института органической  химии
имени Н. Д. Зелинского, город Москва
     КОРНИЛОВУ Сергею Александровичу -  доктору  технических  наук,
профессору   Санкт-Петербургского   государственного   университета
телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСНИЕВУ Каплану  Сафербиевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  заместителю директора Института проблем нефти  и  газа
Российской  академии  наук  и  Государственного комитета Российской
Федерации по высшему образованию, город Москва
     ИЛЬИНСКОМУ Николаю  Федотовичу  -  доктору  технических  наук,
профессору  Московского  энергетического  института   (технического
университета)
     ПУРЫГИНУ Петру   Петровичу   -   доктору   химических    наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Самарского  государственного
университета.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВУ Константину  Васильевичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества  "Научно-исследовательский  институт супер-
ЭВМ", город Москва
     АЛЕКСАНДРОВУ Виктору Петровичу -  директору  завода  "Янтарь",
Республика Северная Осетия
     АНТОНОВУ Владимиру   Петровичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Электропромремонт", город Москва
     БАБИНЦЕВУ Александру Ивановичу -  директору  механо-сборочного
производства акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     БАНЕЦКОМУ Евгению  Станиславовичу  -  президенту  акционерного
общества "Мотовело", город Москва
     ВАЙЦЕХОВИЧ Александре Михайловне -  изолировщику  акционерного
общества "Электропромремонт", город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ Александру  Сергеевичу  -   генеральному   директору
акционерного    общества    "Азовский    завод   кузнечно-прессовых
автоматов", Ростовская область
     ВАСИЛЬЕВУ Владимиру   Прокопьевичу   -   токарю   акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     ВИНОКУРОВУ Федору  Федоровичу  - слесарю механосборочных работ
акционерного общества "Псковавто", Псковская область
     ВШИВКОВУ Георгию   Константиновичу   -   токарю   акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     ГЕРАСИМОВУ Владимиру  Сергеевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     КАМАНОВУ Юрию   Андреевичу   -   заместителю  начальника  цеха
предприятия  "Производственное  объединение  "Сибирские  приборы  и
системы", Омская область
     КАРПОВИЧУ Игорю Борисовичу - начальнику отделения акционерного
общества "НИИизмерения", город Москва
     КРАТЕНКО Владимиру        Ивановичу        -         директору
Научно-исследовательского   технологического  института,  Рязанская
область
     ЛЕБЕДЕВУ Николаю    Георгиевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Псковавто", Псковская область
     МАГУТО Юрию   Борисовичу   -  главному  сварщику  акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     МАКСИМЕНКО Василию  Сергеевичу  - токарю акционерного общества
"Малаховский экспериментальный завод", Московская область
     МАЛЫГИНУ Михаилу Григорьевичу - главному сварщику акционерного
общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область
     МАСЛОВУ Вячеславу      Николаевичу     -     токарю-расточнику
Государственного   предприятия   "Завод  имени    Я. М. Свердлова",
Нижегородская область
     МОСКАЛЕВУ Владимиру  Валерьевичу  -   генеральному   директору
акционерного общества "НИИизмерения", город Москва
     НИКИФОРОВУ Евгению Петровичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Малаховский экспериментальный завод", Московская область
     ПЕЛЕВИНУ Юрию   Владимировичу   -   заместителю   технического
директора   акционерного  общества  "Малаховский  экспериментальный
завод", Московская область
     ПОДКОВСКОМУ Владимиру  Николаевичу  -  шлифовщику акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     ПОПУЛОВУ Афанасию   Авдеевичу   -   заместителю   технического
директора акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     ПРОТОПОПОВУ Олегу  Дмитриевичу  - главному научному сотруднику
Научно-исследовательского  технологического  института,   Рязанская
область
     ПУЗАКОВУ Михаилу Павловичу - наладчику автоматических линий  и
агрегатных    станков   акционерного   общества   "Димитровградский
автоагрегатный завод", Ульяновская область
     СЕЛИВАНОВУ Александру     Степановичу     -    вице-президенту
акционерного общества "Стройдормаш", город Москва
     СМИРНОВУ Юрию Федоровичу - директору производства акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     ТРЕСИКОВУ Александру   Алексеевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Проектный институт  "ГПИСТРОЙМАШ",  Брянская
область
     УДИСМАНУ Ефиму  Михайловичу  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "НИИизмерения", город Москва
     ХОЛОДКОВУ Юрию   Тимофеевичу   -   механику   Государственного
предприятия "Завод имени Я. М. Свердлова", Нижегородская область
     ЧЕКУНОВУ Леониду Федоровичу  -  главному  инженеру  -  первому
заместителю  генерального директора акционерного общества "Фрезер",
город Москва
     ЧЕРКАСОВУ Николаю  Михайловичу  - токарю акционерного общества
"Завод имени Гаджиева", Республика Дагестан
     ШУРЕНКОВУ Владимиру  Максимовичу  -  начальнику испытательного
центра акционерного общества "Малаховский экспериментальный завод",
Московская область
     ЩЕКУРИНУ Геннадию Антоновичу - токарю-расточнику  акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕТЕРКОВУ Виктору Владимировичу - начальнику бюро акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     ЕРШОВУ Владимиру    Николаевичу    -    заместителю   главного
конструктора акционерного общества "Димитровградский автоагрегатный
завод", Ульяновская область
     ЗАЙЧЕНКО Ивану         Ивановичу         -          начальнику
научно-исследовательского  отделения  Государственного  предприятия
"Научно-исследовательский    институт     приборостроения     имени
В. В. Тихомирова", Московская область
     ЗАМЯТИНУ Игорю   Леонидовичу    -    заместителю    начальника
конструкторского    отдела   акционерного   общества   "Станкомаш",
Челябинская область
     КОНСТАНТИНОВУ Борису   Дмитриевичу   -  главному  конструктору
отделения акционерного общества "НИИизмерения", город Москва
     СОКОЛОВУ Алексею  Семеновичу  -  главному  конструктору отдела
Омского судоремонтно-судостроительного завода акционерного общества
"Иртышское речное пароходство", Омская область
     ЧУГУНОВУ Василию    Никаноровичу    -    инженеру-конструктору
акционерного   общества  "Димитровградский  автоагрегатный  завод",
Ульяновская область
     ШВЕЦУ Валентину  Ивановичу  - начальнику конструкторского бюро
головного   конструкторско-технологического    отдела    конвейеров
акционерного   общества  "Димитровградский  автоагрегатный  завод",
Ульяновская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТЕХНОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЧЕСОВУ Юрию  Ивановичу  -  начальнику  отдела   акционерного
общества   "Димитровградский   автоагрегатный  завод",  Ульяновская
область
     ЗОТОВУ Ивану   Никифоровичу   -  заместителю  начальника  цеха
акционерного общества "НИИизмерения", город Москва
     ЛЕБЕДЮКУ Геннадию  Анатольевичу - начальнику бюро акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     НЫРКОВУ Анатолию  Андреевичу - инженеру-технологу акционерного
общества  "Димитровградский  автоагрегатный   завод",   Ульяновская
область
     ТРОШИНУ Владимиру    Григорьевичу    -    начальнику    отдела
акционерного   общества  "Димитровградский  автоагрегатный  завод",
Ульяновская область
     ЧЕРНЫШОВУ Владиславу    Петровичу    -    начальнику    отдела
производства   акционерного   общества   "Станкомаш",   Челябинская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВДЕЕВУ Виктору    Алексеевичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Гипромез", город Москва
     БИЛАЛОВУ Риму  Гафуровичу  -  сталевару  акционерного общества
"Златоустовский металлургический завод", Челябинская область
     БОЙЧЕНКО Александру Васильевичу - начальнику цеха акционерного
общества  "Златоустовский  металлургический   завод",   Челябинская
область
     ГАВРИЛОВУ Александру  Николаевичу  -  директору   производства
акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     ДРОНОВУ Ивану  Петровичу  -  сталевару  акционерного  общества
"Станкомаш", Челябинская область
     ЖУКОВУ Анатолию Дмитриевичу  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Станкомаш", Челябинская область
     КАРПЕНКО Еноху  Антоновичу  -  электросварщику  ручной  сварки
акционерного    общества    "Челябинский   трубопрокатный   завод",
Челябинская область
     КОНЬКОВОЙ Нине  Дмитриевне  -  заведующей группой акционерного
общества "Гипромез", город Москва
     КРЕССУ Леониду   Александровичу   -   директору   производства
акционерного общества "НОСТА"  (Орско-Халиловский  металлургический
комбинат), Оренбургская область
     МУЛЬКО Геннадию   Николаевичу   -    техническому    директору
акционерного  общества  "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический
комбинат), Оренбургская область
     ФЕДОРОВУ Валерию  Семеновичу  -  мастеру акционерного общества
"НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), Оренбургская
область
     ЧЕРНЕНКО Анатолию   Николаевичу   -   начальнику   центральной
заводской   лаборатории   акционерного   общества   "Златоустовский
металлургический завод", Челябинская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛИМШИНУ Фаилю    Талиповичу   -   начальнику   Дюртюлинского
управления буровых работ производственного объединения  "Башнефть",
Республика Башкортостан
     МЕХЕДУ Леониду Петровичу - генеральному директору акционерного
общества "Сибнефтегеофизика", Новосибирская область
     ФОМИНУ Виталию   Григорьевичу   -   заместителю   генерального
директора   Российского  государственного  предприятия  "СГ-транс",
город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВУ Виталию   Николаевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Сибволокно", Красноярский край
     ПИЧУГИНУ Виктору   Михайловичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "ЭМКРАС", Ростовская область
     ХОХЛОВУ Георгию   Николаевичу   -   аппаратчику   акционерного
общества "Сибволокно", Красноярский край
     ЩУРУ Виктору Анатольевичу  -  помощнику  мастера  акционерного
общества "Сибволокно", Красноярский край
     ЯКОВЛЕВУ Евгению   Гавриловичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Курскхимволокно", Курская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИРКОВСКОМУ Брониславу  Августовичу  -  горному  мастеру шахты
"Южная" производственного  объединения  "Воркутауголь",  Республика
Коми
     ГОРБУНОВУ Николаю Ивановичу - электрослесарю подземному  шахты
"Южная"  производственного  объединения "Воркутауголь",  Республика
Коми
     ЖЕМЧУЖНИКОВУ Юрию Петровичу - начальнику смены шахты "Юнь-Яга"
производственного объединения "Воркутауголь", Республика Коми
     МОРОЗОВУ Евгению   Александровичу   -   раздатчику  взрывчатых
материалов    шахты    "Южная"    производственного     объединения
"Воркутауголь", Республика Коми
     ПАРФЕНОВУ Владимиру   Дмитриевичу   -   машинисту    подземных
установок    шахты    "Аяч-Яга"    производственного    объединения
"Воркутауголь", Республика Коми
     ПЕРМЯКОВУ Виктору  Васильевичу - машинисту экскаватора разреза
"Тюльганский"    производственного    объединения    "Башкируголь",
Оренбургская область
     СИЧЕНИКОВУ Валентину  Федоровичу  -  горнорабочему   очистного
забоя     шахты     "Северная"     производственного    объединения
"Воркутауголь", Республика Коми.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИСИМОВУ Вячеславу Дмитриевичу - электромонтеру  акционерного
общества "Пензаэнерго", Пензенская область
     АНТОНОВУ Валерию  Варфоломеевичу  -  директору   Новоалтайских
электрических     сетей    производственного    специализированного
объединения "Алтайкрайэнерго", Алтайский край
     БЕРНЕРУ Михаилу Самуиловичу - главному энергетику акционерного
общества "Москвич", город Москва
     БЛОХИНУ Эдуарду  Александровичу - начальнику Кировского района
коммунальных электрических сетей, Калужская область
     БУШИНОЙ Светлане   Ильиничне   -   машинисту  котельного  цеха
Волжского   автозавода   акционерного   общества    "Самараэнерго",
Самарская область
     ВЕБЕРУ Андрею Фридриховичу - начальнику Кулундинской  районной
электросети   производственного   специализированного   объединения
"Алтайкрайэнерго", Алтайский край
     ГОЛОВУ Вячеславу    Михайловичу    -    главному    энергетику
акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     ЕГОРОВУ Александру   Николаевичу  -  директору  Самарской  ТЭЦ
акционерного общества "Самараэнерго", Самарская область
     КОТИКУ Виктору     Ильичу     -     директору    подразделения
"Пензаэнергоремонт" акционерного общества "Пензаэнерго", Пензенская
область
     ЛАРИОНОВУ Валерию   Николаевичу    -    директору    арендного
предприятия "Барнаульская горэлектросеть", Алтайский край
     ЛАУШКИНУ Николаю   Романовичу    -    директору    Ульяновских
электрических   сетей   акционерного   общества  "Ульяновскэнерго",
Ульяновская область
     МОИСЕЕВУ Михаилу   Александровичу  -  энергетику  акционерного
общества  "НОСТА"  (Орско-Халиловский  металлургический  комбинат),
Оренбургская область
     НИКОЛАЕВУ Геннадию Алексеевичу - директору Бийских межрайонных
электрических     сетей    производственного    специализированного
объединения "Алтайкрайэнерго", Алтайский край
     ПАЙГАЧОВУ Геннадию   Яковлевичу   -   начальнику  Радищевского
электросетевого  района  акционерного  общества  "Ульяновскэнерго",
Ульяновская область
     РЮМИНУ Николаю Степановичу - начальнику смены Пензенской ТЭЦ-1
акционерного общества "Пензаэнерго"
     САУЛИНУ Александру Петровичу - начальнику  Никольского  района
электрических сетей акционерного общества "Пензаэнерго", Пензенская
область
     СИМАГИНУ Борису Демьяновичу - главному энергетику акционерного
общества "Туласпирт", Тульская область
     СОЛОМНИКОВУ Дмитрию    Ивановичу    -   директору   обнинского
муниципального предприятия "Горэлектросеть", Калужская область
     ТАРАСОВОЙ Марии  Епифановне  -  изолировщику  Саранской  ТЭЦ-2
акционерного общества "Мордовэнерго", Республика Мордовия
     ФЕДОТКИНУ Михаилу   Митрофановичу   -   слесарю   по   ремонту
оборудования теплоэлектроцентрали Волжского автозавода акционерного
общества "Самараэнерго", Самарская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАЧЕВУ Александру   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Алтайская  телефонно-телеграфная  компания",
Алтайский край
     ВОРОБЬЕВУ Владимиру Федотовичу - начальнику цеха  Барнаульской
междугородной  телефонной  станции акционерного общества "Алтайская
телефонно-телеграфная компания", Алтайский край
     ДУНАЕВУ Владимиру   Ивановичу  -  начальнику  Государственного
предприятия связи "Радиотрансляционная сеть г. Санкт-Петербурга"
     ЖИГУЛИНУ Виктору   Владимировичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Электросвязь", Кемеровская область
     ЗОТОВУ Василию   Викторовичу   -   инженеру   Государственного
предприятия "Главный центр радиовещания и телевидения" Министерства
связи Российской Федерации
     КВИРИНГУ Герману Юрьевичу - заведующему  кафедрой  телевидения
Московского технического университета связи и информатики
     КИСЕЛЕВУ Владиславу  Георгиевичу   -   директору   Ульяновской
городской   телефонной   сети   -   филиала  акционерного  общества
"Электросвязь", Ульяновская область
     САЗОНОВУ Николаю  Тихоновичу - кабельщику-спайщику Кемеровской
городской телефонной сети акционерного общества "Электросвязь"
     УСТЕНКО Ивану   Ивановичу  -  электромонтеру  Государственного
предприятия связи "Радиотрансляционная сеть г. Санкт-Петербурга".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОБРОВОЛЬСКОМУ Николаю   Ивановичу   -   производителю   работ
строительного участка производственного объединения "Воркутауголь",
Республика Коми
     КАРНАУХОВУ Анатолию    Васильевичу    -    директору   филиала
"Волгоэнергозащита" акционерного общества "Энергозащита", Самарская
область
     ШИНКАРЕНКО Анатолию   Илларионовичу   -   главному    механику
акционерного общества "Волгоэнергострой", Ульяновская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОПАЕВОЙ Антонине    Михайловне   -   председателю   правления
Липецкого акционерного банка социального развития и строительства
     СИРАШОВУ Николаю  Васильевичу  -  заместителю   экономического
директора акционерного общества "Станкомаш", Челябинская область
     ФЕДОРОВОЙ Галине   Михайловне   -   заместителю   генерального
директора акционерного общества "Псковавто" по экономике, Псковская
область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     МОТОВУ Анатолию  Павловичу  - начальнику цеха Государственного
предприятия  "Научно-исследовательский   институт   приборостроения
имени В. В. Тихомирова", Московская область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     28 апреля 1995 года
     N 420