У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


      О награждении орденами и медалями Российской Федерации
         работников предприятий, учреждений и организаций

     За заслуги перед государством,  успехи,  достигнутые в  труде,
науке,  культуре,  искусстве,  большой  вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ПАРАМОНОВУ Валентину   Константиновну   -   водителя   трамвая
муниципального   предприятия  "Трамвайно-троллейбусное  управление"
города Самары
     ПЛАТЭ Николая     Альфредовича     -    директора    Института
нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева, город Москва
     СОРОКО Анатолия  Дмитриевича  - директора филиала акционерного
общества "Центродорстрой" - строительного управления N  804,  город
Москва
     УГАРОВА Алексея   Алексеевича   -    генерального    директора
акционерного     общества    "Оскольский    электрометаллургический
комбинат", Белгородская область.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ИВАНОВА Виктора Михайловича - старшего электрика рыболовецкого
колхоза "Доброволец" Калининградского союза рыболовецких колхозов
     ДЕУЛИНА Владимира Ивановича  -  ведущего  научного  сотрудника
Всесоюзного  научно-исследовательского института крахмалопродуктов,
Московская область (посмертно)
     МАРИНЦА Евгения Викторовича - командира авиационной эскадрильи
авиакомпании "Донские авиалинии", Ростовская область
     МУДРАКА Юрия  Владимировича  -  бортового  механика воздушного
судна Як-40 авиакомпании "Донские авиалинии", Ростовская область
     СТЕПАНОВА Сергея  Ивановича  -  командира  вертолета МИ-8 2-го
Свердловского авиапредприятия
     ТИСОВА Николая Владимировича - командира звена вертолетов МИ-8
2-го Свердловского авиапредприятия
     ТОКУНОВА Германа  Васильевича  - командира вертолета МИ-8 2-го
Свердловского авиапредприятия
     ХАЙРУЛЛИНА Танзиля  Хакимулловича  -  командира вертолета МИ-8
2-го Свердловского авиапредприятия
     ХАРИНА Александра   Афанасьевича   -   заместителя   командира
авиаэскадрильи вертолетов МИ-8 2-го Свердловского авиапредприятия
     ШЛЯХОВА Юрия  Николаевича  -  командира воздушного судна Як-40
авиакомпании "Донские линии", Ростовская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОБЫЛЕВА Ивана  Тимофеевича  -  художественного   руководителя
Пермского государственного драматического театра
     БОЙКО Тамару  Петровну  -  директора   регионального   филиала
Российского         акционерного        инвестиционно-коммерческого
промышленно-строительного банка в городе  Владивостоке,  Приморский
край
     ВАЙНШТОКА Леонида Вульфовича - директора акционерного общества
"Центродорстрой", город Москва
     ДАНЮКОВА Виктора Николаевича - ректора Комсомольского-на-Амуре
государственного педагогического института, Хабаровский край
     ЕРМОЛИКА Вячеслава   Борисовича   -   генерального   директора
промышленно-коммерческой компании "Астрал-С", Новосибирская область
     КОЛОВАЯ Владимира  Григорьевича   -   генерального   директора
акционерного общества обувной фабрики "Пролетарская победа",  город
Санкт-Петербург
     КОМАРОВА Александра   Максимовича   -  генерального  директора
акционерного общества "Воскресенский завод железобетонных изделий",
Московская область
     КОНАКОВА Виталия Ивановича - машиниста погрузчика  Сернурского
дорожного    ремонтно-строительного   управления   Государственного
производственного предприятия "Марийскавтодор", Республика Марий Эл
     КОТИКОВА Виктора    Иосифовича    -   генерального   директора
акционерного общества  энергетики  и  электрификации  "Мариэнерго",
Республика Марий Эл
     КРАВЦА Гарольда   Борисовича   -   заместителя    генерального
директора  объединения  по  капитальному  строительству Московского
городского производственного объединения  по  освещению  территории
города "Мосгорсвет"
     КУВШИНОВА Юрия Викторовича - директора профессионального лицея
N 16 города Калуги
     КУЗНЕЦОВА Бориса Ивановича  -  первого  заместителя  командира
2-го Свердловского авиапредприятия
     ЛАГУТКИНА Леонида  Михайловича  -   заместителя   генерального
директора   комбината   "Североникель"   Российского   акционерного
общества "Норильский никель", Мурманская область
     НЕГОВОРУ Наталью   Николаевну   -  сестру-хозяйку  спецкорпуса
санатория "Барвиха", Московская область
     ОЛЕЙНИК Ольгу  Арсеньевну  -  заведующую  кафедрой Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     ПОКРОПАЕВА Леонида    Михайловича    -    директора    филиала
акционерного общества "Центродорстрой" - строительного управления N
803, город Москва
     ТРЕЛИНУ Татьяну  Васильевну  -  врача   санатория   "Барвиха",
Московская область
     ТРЕТЬЯКОВА Юрия Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     ФУНКЕЛЯ Юрия Вениаминовича - директора  строительно-монтажного
поезда  N  162  - филиала акционерного общества "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     ШИШАКОВА Николая   Ивановича   -   художника   товарищества  с
ограниченной   ответственностью   "Центр   традиционной   мстерской
миниатюры", Владимирская область
     ШМЕЛЕВА Евгения   Викторовича    -    заместителя    директора
акционерного общества "Щуровский цемент", Московская область
     ЮРСКОГО Сергея    Юрьевича    -    артиста    Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУРЕНКО Анатолия    Макаровича    -    директора   Ивановского
государственного цирка
     ГРАДОВА Петра Михайловича - поэта, город Москва
     ДЬЯКОВА Анатолия   Федоровича   -    президента    Российского
акционерного  общества  энергетики  и  электрификации "ЕЭС России",
город Москва
     ИВАНОВА Виталия    Михайловича   -   директора   Владимирского
предприятия  межсистемных  электропередач  -  филиала  акционерного
общества  энергетики  и  электрификации  "Дальние электропередачи",
Владимирская область
     ИЛЬИНА Ивана   Кузьмича   -   директора   Йошкар-Олинской  ТЭЦ
акционерного общества  энергетики  и  электрификации  "Мариэнерго",
Республика Марий Эл
     КОВАЛЯ Владимира  Пименовича  -   электросварщика   Батайского
завода    железобетонных    конструкций    акционерного    общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     МАКАРОВА Олега    Николаевича    -   первого   вице-президента
акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва
     МАЛЕЕВА Виктора    Васильевича    -    заместителя   директора
Центрального  научно-исследовательского  института   эпидемиологии,
город Москва
     ПЕРЕСАДУ Владимира  Савельевича   -   генерального   директора
Государственного  производственного  предприятия  "Марийскавтодор",
Республика Марий Эл
     ПИНЧУКА Василия    Максимовича   -   начальника   департамента
энергетики  и  электрификации  Поволжья  "Волгаэнерго",   Самарская
область
     РОГОВОГО Александра  Петровича   -   электрика   строительного
управления  N  812 акционерного общества "Орелдорстрой",  Орловская
область
     СТЕПАНИЦКОГО Бориса   Наумовича   -  заместителя  генерального
директора акционерного общества "Трансэнергомонтаж", город Москва
     ТАРАКАНОВА Николая   Дмитриевича   -   генерального  директора
московской ассоциации "Наука-производство", город Москва
     ТЕЛЕГИНА Владимира    Серафимовича    -    начальника   отдела
администрации  Ростовской  области  -   члена   совета   директоров
акционерного общества "Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ХУБИЕВА Назира   Ахияевича   -   поэта,   Карачаево-Черкесская
Республика
     ШАХМАТОВУ Инну  Ивановну  -  заведующую  отделением  санатория
"Барвиха", Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АРТМАНА Михаила   Шмидтовича   -   директора   по   маркетингу
акционерного общества "Центродорстрой", город Москва
     БЕЗРУКАВНИКОВА Игоря  Александровича  -  первого   заместителя
главы администрации города Астрахани
     ВАСИЛЬЕВА Владимира   Алексеевича   -   производителя    работ
строительно-монтажного  поезда  N 6 - филиала акционерного общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ВЕРШИНИНА Виктора  Яковлевича - начальника грузового комплекса
Калининградского морского рыбного порта
     ГЕРАСИМОВА Николая    Николаевича    -   главного   инспектора
республиканской инспекции по контролю за  безопасной  эксплуатацией
аттракционов   и  охране  труда  Министерства  культуры  Российской
Федерации
     ГОЛОВКИНА Александра    Николаевича    -   директора   филиала
акционерного общества "Центродорстрой" - строительного управления N
862, город Москва
     ДЕГЕЛЕВА Василия Михайловича  -  заместителя  начальника  цеха
акционерного общества "Моспромжелезобетон", город Москва
     ДУЖНИКОВА Павла   Дмитриевича   -    генерального    директора
авиакомпании "Донские авиалинии", Ростовская область
     ЕКИМОВА Виктора       Константиновича       -        директора
специализированного  предприятия по эксплуатации и ремонту мостовых
сооружений "Гормост", город Москва
     ЕРМОЛАЕВА Евгения  Викторовича  -  врача  санатория "Барвиха",
Московская область
     ЖУКОВА Василия  Михайловича - формовщика акционерного общества
"Центротрансжелезобетон"  Силикатненского   завода   железобетонных
конструкций, Московская область
     ЗАИЧЕНКО Василия Дмитриевича - машиниста автомобильного  крана
филиала  акционерного  общества  "Центродорстрой"  -  строительного
управления N 803, город Москва
     КРАВЦОВА Владимира   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного   общества   "ЛУКойл-Челябнефтепродукт",   Челябинская
область
     КУЗНЕЦОВА Андрея Александровича - производителя работ  филиала
акционерного общества "Центродорстрой" - строительного управления N
804, город Москва
     ЛОГВИНОВА Юрия  Александровича  -  директора Батайского завода
железобетонных       конструкций       акционерного        общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ЛЮЛЬ Валентину Павловну - начальника производства акционерного
общества  "Воскресенский завод железобетонных изделий",  Московская
область
     МАШТАКОВА Анатолия  Васильевича  -  столяра ростовского завода
"Стройдеталь" - филиала акционерного  общества  "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     МИРЕНСКОГО Георгия   Борисовича   -   генерального   директора
товарищества    с   ограниченной   ответственностью   фирмы   "МИС"
акционерного общества "Центродорстрой", город Москва
     МОЛОДЦОВУ Виленину  Никифоровну - звукорежиссера радио Томской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ПАШКЕВИЧА Сергея    Александровича    -   начальника   участка
акционерного общества "Специализированное  строительное  управление
"Асфальт", город Москва
     ПОПОВА Александра  Ивановича  -  слесаря   Батайского   завода
железобетонных        конструкций       акционерного       общества
"Севкавтрансстрой", Ростовская область
     ПОРТНОВА Михаила  Константиновича  -  президента  акционерного
общества "Москабельмет", город Москва
     РАССАДИНА Александра   Ивановича   -   генерального  директора
акционерного   общества   "Мособлжилкомхоз"    при    администрации
Московской области
     РАТНИКОВА Николая Ивановича  -  начальника  топливно-грузового
района Калининградского морского рыбного порта
     РОДИОНОВА Вячеслава  Анатольевича  -  старшего   производителя
работ    филиала    акционерного    общества   "Центродорстрой"   -
строительного управления N 862, город Москва
     САМОЙЛОВА Алексея  Матвеевича - водителя автомобиля автобазы N
3 акционерного общества "Центродорстрой", город Москва
     СИЗИНА Анатолия Петровича - заместителя генерального директора
акционерного общества  энергетики  и  электрификации  "Мариэнерго",
Республика Марий Эл
     СИМОНОВУ Валентину   Викторовну   -    экономиста    санатория
"Барвиха", Московская область
     СМОЛЯНИНОВА Николая  Михайловича  -  машиниста  автомобильного
крана акционерного общества "Севкавтрансстрой", Ростовская область
     СОРОКУ Галину  Александровну  -  главную  медицинскую   сестру
санатория "Барвиха", Московская область
     СТЕБАКОВА Александра  Павловича   -   директора   акционерного
общества  "Специализированное  строительное  управление  "Асфальт",
город Москва
     ФИКСЕЛЯ Олега   Юрьевича   -   главного   инженера  управления
"Стройкомплект"    акционерного    общества     "Севкавтрансстрой",
Ростовская область
     ЧЕРНЯКОВА Андрея        Валерьевича        -        президента
научно-производственного объединения "Космос", город Москва
     ШИШКИНА Сергея  Михайловича   -   начальника   республиканской
инспекции  по  контролю  за безопасной эксплуатацией аттракционов и
охране труда Министерства культуры Российской Федерации
     ЩЕРБАКОВА Станислава   Александровича   -   ведущего  инженера
Центрального научно-исследовательского  института  "Комета",  город
Москва.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЗЛОБИНА Вильдана      Киримовича      -     водителя-моториста
водно-моторного клуба "Высота", Саратовская область
     ЛАПШИНА Александра  Михайловича - электрослесаря Чебоксарского
производственного   объединения   имени   В.И.Чапаева,    Чувашская
Республика
     НИКОЛАЕВУ Эльвиру Никифоровну - заведующую Кугесьским филиалом
торгового предприятия "Меркурий", Чувашская Республика
     СЕМЕНОВА Юрия  Михайловича  -  рыбака  рыболовецкого   колхоза
"Доброволец" Калининградского союза рыболовецких колхозов
     СТАРОСТЕНКО Анатолия  Владимировича  -   водителя   автомобиля
Самойловского   филиала   по   обеспечению   топливом  саратовского
предприятия "Лестоппром".

                          Президент Российской Федерации Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     10 апреля 1995 года
     N  352