У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


              О присвоении почетных званий Российской
                  Федерации творческим работникам

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАНИАШВИЛИ Нине Гедеоновне - солистке балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ГЕЦОВУ Григорию     Ефимовичу    -    артисту    Свердловского
государственного академического театра драмы
     ЗАЙЦЕВОЙ Галине Семеновне - солистке оперы Челябинского театра
оперы и балета имени М.И.Глинки
     МЕЗЕНЦЕВУ Александру   Валентиновичу  -  артисту  Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     ПРОКОПОВИЧУ Николаю Константиновичу - артисту Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ШАРОВОЙ-ЗАСПАНОВОЙ Нине  Алексеевне  -  артистке Свердловского
государственного академического театра драмы
     ЯНКО Михаилу  Леонидовичу - артисту Липецкого государственного
академического драматического театра имени Л.Н.Толстого.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕЛЬЧАНИНОВУ Владимиру   Васильевичу  -  художнику,  Смоленская
область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ Михаилу Алексеевичу - композитору, город Москва
     ГОРЮНОВУ Валерию   Викторовичу   -    проректору    Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     ГРАММАТИКОВУ Владимиру            Александровичу             -
кинорежиссеру-постановщику,   художественному  руководителю  студии
"Контакт" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов  имени
М. Горького, город Москва
     ГРИНЕВИЧУ Игорю Борисовичу - главному художнику Новосибирского
государственного академического театра оперы и балета
     ЖЕЛЕЗНИКОВУ Владимиру     Карповичу     -      кинодраматургу,
художественному  руководителю  киностудии  "Глобус"  Международного
фонда развития кино и телевидения  для  детей  и  юношества,  город
Москва
     ЗАЦАРНОМУ Юрию  Андреевичу  -  редактору-консультанту   отдела
народной   музыки  главной  редакции  музыкальных  программ  студии
"Радио-1" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино",
город Москва
     КРАСИЛЬНИКОВУ Владилену Дмитриевичу -  профессору  Московского
архитектурного института
     ЛЕБЕДЕВУ Георгию Георгиевичу - художнику, город Москва
     МЕДУШЕВСКОМУ Вячеславу  Вячеславовичу  - профессору Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского
     НЕЧАЕВУ Леониду   Алексеевичу   -  кинорежиссеру-постановщику,
город Москва
     ПОГЛАЗОВУ Владимиру  Петровичу  - доценту Высшего театрального
училища   имени Б. В. Щукина   при   Государственном  академическом
театре имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ПОДЪЕЛЬСКОМУ Вячеславу Вячеславовичу  -  главному  хормейстеру
Новосибирского   государственного  академического  театра  оперы  и
балета
     РОМАШКОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю генерального директора
Государственной Третьяковской галереи, город Москва
     РЫБИНУ Александру  Георгиевичу  -  кинооператору-постановщику,
директору Центральной киностудии детских и юношеских фильмов  имени
М. Горького, город Москва
     РЫЦАРЕВУ Борису  Владимировичу  -   кинорежиссеру-постановщику
Международного  фонда  развития  кино  и  телевидения  для  детей и
юношества, город Москва
     РЯЗАНЦЕВУ Игорю     Васильевичу    -    заведующему    отделом
Научно-исследовательского    института     теории     и     истории
изобразительных искусств, город Москва
     СИТНИКОВУ Владимиру       Георгиевичу        -        главному
художнику-начальнику   отдела  Государственного  фонда  драгоценных
металлов и драгоценных камней, город Москва
     ТЕРЕЩЕНКО Татьяне  Ивановне  -  главному художнику Курганского
областного театра кукол "Гулливер"
     ХОЛОПОВУ Юрию     Николаевичу    -    профессору    Московской
государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВДОНИНОЙ Галине   Владимировне    -    артистке    Рязанского
государственного театра драмы
     АГАФОНОВУ Юрию  Васильевичу  -  артисту   Пермской   областной
филармонии
     БАХАРЕВОЙ Регине     Константиновне     -      концертмейстеру
вокально-хорового  коллектива Главной редакции музыкальных программ
Российской  государственной  телерадиокомпании  "Останкино",  город
Москва
     БЕЛОВУ Рудольфу    Васильевичу    -    артисту     Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     БЛИНКОВУ Валерию  Яковлевичу  -  солисту  Хабаровской  краевой
филармонии
     БОРИСКОВОЙ Наталье   Дмитриевне   -    солистке    творческого
объединения "Клуб русского искусства", город Москва
     БРУШТЕЙН Надежде  Павловне  -  артистке  камерного  вокального
ансамбля  "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра
"Ивановоконцерт"
     БУРЛУЦКОМУ Владимиру   Николаевичу   -   солисту   Ростовского
государственного театра музыкальной комедии
     БУРОБИНУ Владимиру   Ефимовичу   -   артисту  Государственного
Рязанского русского народного хора
     ВАЛЮШКИНОЙ Елене   Викторовне   -   артистке  Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ВАНИНУ Алексею  Сергеевичу  -  артисту  Московского  театра на
Юго-Западе
     ВАСИЛЬЕВОЙ Елене     Георгиевне     -    артистке    камерного
вокально-хорового     коллектива     Российской     государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     ВИНЦКЕВИЧУ Леониду Владиславовичу - солисту Курской  областной
филармонии
     ВИШНЕВСКОМУ Валерияну       Степановичу       -        доценту
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н. А. Римского-Корсакова
     ГАНЧИНУ Анатолию     Ивановичу    -    артисту    Минусинского
драматического театра Красноярского края
     ГОЛУБЕНЦЕВОЙ Наталии Александровне - артистке студии детских и
юношеских  программ  Российской  государственной  телерадиокомпании
"Останкино", город Москва
     ГОТОВУ Хусину Азамат-Гериевичу - солисту  Карачаево-Черкесской
республиканской филармонии
     ГОТОВЦЕВОЙ Валентине   Григорьевне   -   артистке    камерного
вокально-хорового     коллектива     Российской     государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     ГУСЕЛЬНИКОВУ Игорю    Евгеньевичу    -   солисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ДАНИЛОВУ Николаю  Владимировичу  -  концертмейстеру  камерного
вокально-хорового     коллектива     Российской     государственной
телерадиокомпании "Останкино", город Москва
     ДЕРЖАВИНОЙ Наталии Владимировне - артистке  студии  детских  и
юношеских  программ  Российской  государственной  телерадиокомпании
"Останкино", город Москва
     ЕФРЕМОВОЙ Светлане  Никитичне  -  солистке оперы Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ЕФРЕМОВУ Михаилу     Олеговичу     -    артисту    Московского
Художественного академического театра имени А. П. Чехова
     ЖДАНОВУ Александру  Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "На Литейном"
     ЖИГАРЬ-МОСУНОВОЙ Ирине   Федоровне  -  артистке  Свердловского
государственного академического театра драмы
     ЗАРИЦКОМУ Владимиру  Денисовичу  -  главному дирижеру духового
оркестра управления культуры администрации Белгородской области
     КАЛАШНИКОВОЙ Елене   Юрьевне   -   солистке   Государственного
академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
     КАЛАШНИКОВОЙ Нине   Александровне   -   солистке   Саратовской
областной филармонии
     КАЛИНИНОЙ Любови   Викторовне  -  диктору  дирекции  "Радио-1"
Российской  государственной  телерадиокомпании  "Останкино",  город
Москва
     КОНДРАТЬЕВУ Сергею Львовичу  -  артисту  концертного  ансамбля
эстрадных   миниатюр   под   руководством  Е.Петросяна  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     КРУГОВОЙ Алевтине  Петровне  -  артистке  Тамбовской областной
филармонии
     ЛИННИКУ Вячеславу  Ивановичу  -  солисту  Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     МАРУШИНОЙ Нине    Александровне    -    артистке   Московского
драматического театра имени А. С. Пушкина
     МЕДВЕДЕВОЙ Бэлле    Александровне   -   артистке   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     МОЛЧАНОВОЙ Алисе    Алексеевне    -    солистке    Московского
государственного академического театра оперетты
     НАГДАСЕВУ Виктору    Степановичу    -   артисту   Челябинского
государственного драматического Камерного театра
     НЕСМИЯНОВОЙ Ирине   Евгеньевне   -  артистке  Калининградского
областного театра юного зрителя "Молодежный"
     НЕСТЕРОВУ Артуру    Алексеевичу    -    солисту   Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     ПЕТРОВОЙ Любови   Григорьевне   -   артистке  республиканского
русского театра драмы и комедии, Карачаево-Черкесская Республика
     РОМАНОВОЙ Людмиле Афанасьевне - артистке муниципального театра
драмы, город Арзамас-16 Нижегородской области
     РЯБОВОЙ Светлане    Леонидовне    -    артистке    Московского
академического театра сатиры
     СЕПКУЛОВУ Фариду     Якубовичу    -    доценту    Астраханской
государственной консерватории
     СИТАНОВУ Владимиру  Алексеевичу - артисту камерного вокального
ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного  центра
"Ивановоконцерт"
     СКУЛЬСКОЙ Заряне   Александровне   -   доценту   Нижегородской
государственной консерватории имени М. И. Глинки
     СМЕТАНИНУ Николаю Николаевичу - артисту  камерного  вокального
ансамбля  "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра
"Ивановоконцерт"
     СУФИМОВОЙ Гертруде  Александровне  - артистке студии детских и
юношеских  программ  Российской  государственной  телерадиокомпании
"Останкино", город Москва
     ТИХОМОЛОВУ Игорю Михайловичу - солисту  Новосибирского  театра
музыкальной комедии
     ЦАРЕНКО Дмитрию   Алексеевичу   -   солисту   Государственного
академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
     ЦЫГАНКОВОЙ Людмиле Николаевне - концертмейстеру Новосибирского
театра музыкальной комедии
     ЧУРКИНУ Александру  Александровичу  -  артисту  Архангельского
областного театра кукол
     ШЛЯНЦЕВОЙ Людмиле Викторовне - солистке  Красноярского  театра
музыкальной комедии.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЖИНОВУ Виктору       Ивановичу        -        преподавателю
Санкт-Петербургского  академического  художественного  лицея  имени
Б. В. Иогансона
     МЕЛЬНИКОВУ Виктору Константиновичу - художнику, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАХИНУ   Геннадию   Федоровичу - художнику-реставратору  -
ювелиру Алмазного фонда России, город Москва
     АНИСИМОВУ Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю
ансамбля песни и танца средней школы N 49 города Архангельска
     БАГНО Ирине Алексеевне -  директору  Арсеньевского  городского
дворца культуры "Прогресс" Приморского края
     БЕЛИКОВОЙ Светлане   Владимировне    -    директору    детской
музыкальной   школы  N  2 имени  М. В. Иорданского  города  Коврова
Владимирской области
     БЕЛОВОЙ Нине   Дмитриевне   -  директору  Карачаево-Черкесской
республиканской универсальной научной библиотеки
     БЕЛЯЕВУ Раису  Киямовичу - ректору Казанского государственного
института искусств и культуры, Республика Татарстан
     БУСЛОВУ Александру    Васильевичу    -   директору   Тверского
музыкального училища
     ВОЗНОМУ Владимиру    Борисовичу    -   директору   Мурманского
музыкального училища
     ГОНЧАРОВОЙ Инне  Ивановне - главному специалисту-искусствоведу
отдела Государственного фонда драгоценных  металлов  и  драгоценных
камней, город Москва
     ГУРЬЕВУ Юрию  Геннадьевичу   -   преподавателю   Астраханского
областного училища культуры
     ГУСЕВОЙ Нине   Сергеевне   -   заведующей   отделом   культуры
администрации города Заринска Алтайского края
     ДАМДИНЦЫРЕНОВОЙ Намсалме  Дамбиевне  -   режиссеру   народного
театра Зуткулейского сельского дома культуры Дульдургинского района
Агинского Бурятского автономного округа
     ДЕМКО Валентине    Ивановне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Заводоуковского района Тюменской области
     ДОБАГОВУ Мухамеду    Калабековичу    -    главному   редактору
республиканской   газеты   "Черкес   хэку",    Карачаево-Черкесская
Республика
     ЕЛОХОВОЙ Евдокии Федоровне - заместителю начальника управления
по делам архивов администрации Тюменской области
     ЗАЕЦ Людмиле  Григорьевне  -  руководителю  творческой  группы
информационных  программ  радио  Государственной  телерадиокомпании
"Нижний Новгород"
     ЗОЛОТАРЕВОЙ Раисе  Павловне  - декану библиотечного факультета
Челябинского государственного института искусств и культуры
     ИВАНОВУ Борису  Васильевичу  -  художнику-реставратору-ювелиру
Алмазного фонда России, город Москва
     КАРЕПОВОЙ Марии    Михайловне   -   директору   Новоалтайского
художественного училища, Алтайский край
     КОЗНО Игорю  Николаевичу - преподавателю Псковского областного
музыкального училища
     КОЛОТОВКИНУ Виктору Васильевичу - художественному руководителю
народного ансамбля эстрадного  танца  "Серпантин"  Дворца  культуры
"Звезда", город Самара
     КОРМАКОВУ Дмитрию Алексеевичу -  председателю  Государственной
телерадиокомпании "Нижний Новгород"
     КОТОВУ Виталию   Тимофеевичу   -   преподавателю    Палехского
художественного училища имени М. Горького, Ивановская область
     КУЗИНОЙ Марине Николаевне  -  директору  Тульского  областного
художественного музея
     КУКАТОВОЙ Вере Владимировне - директору Сосновского  сельского
дома культуры Выгоничского района Брянской области
     ЛАГУНОВУ Константину Яковлевичу - писателю, Тюменская область
     ЛЕЩЕВУ Сергею  Ивановичу - директору детской музыкальной школы
поселка Нижнедевицка Воронежской области
     ЛУНАЧАРСКОМУ Евгению    Львовичу   -   заместителю   директора
Государственного архива Российской Федерации, город Москва
     МАЕГОВУ Николаю  Николаевичу  -  преподавателю  Сыктывкарского
училища искусств, Республика Коми
     МИЛОВИДОВОЙ Галине  Ивановне  -  директору  Тверского  училища
культуры и искусства
     МОРДОВИНОЙ Нинель   Александровне   -  писателю,  Астраханская
область
     НАУМОВОЙ Марии  Даниловне  -  ведущему библиотекарю библиотеки
Тамбовского государственного института культуры
     НАУМОВОЙ Ольге   Алексеевне   -  заведующей  архивным  отделом
администрации Вологодской области
     НОВОСЕЛОВОЙ Нине  Константиновне  -  директору  детской  школы
искусств города Нижняя Салда Свердловской области
     ОГАНЕСЯНУ Армену   Гарниковичу   -   председателю   Российской
государственной радиовещательной  компании  "Голос  России",  город
Москва
     ПАНЬКОВСКОМУ Геннадию Александровичу  -  главному  библиографу
Центральной  научно-технической  библиотеки пищевой промышленности,
город Москва
     ПАНЮШКИНУ Анатолию  Дмитриевичу  -  директору Государственного
музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, город Москва
     ПЕТРЕНКО Виктору  Михайловичу  -  художественному руководителю
народного казачьего  хора  Староминского  сельского  дома  культуры
Староминского района Краснодарского края
     ПЕТУХИНУ Олегу    Васильевичу    -    заместителю    директора
Находкинского музыкального училища, Приморский край
     ПЛОТНИКОВУ Владимиру  Павловичу  -   преподавателю   Липецкого
музыкального училища
     ПОЗИНУ Борису  Анатольевичу  -  директору  кинотеатра   Дворца
культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург
     ПОПЛЫГИНОЙ Надежде  Ивановне  -  начальнику  отдела   культуры
администрации города Каменска-Уральского Свердловской области
     ПРОСЯНКО Лиане  Дмитриевне  -  преподавателю  школы   искусств
рабочего поселка Кавалерово Приморского края
     РЕШЕТНЕВОЙ Нине    Филипповне     -     заведующей     отделом
художественного  творчества Дворца культуры имени Ленсовета,  город
Санкт-Петербург
     САВВИНОЙ Людмиле Ивановне - директору Белгородского областного
дворца детских общественных организаций и объединений
     СЕНЧУКОВУ Владиславу       Ивановичу      -      преподавателю
Санкт-Петербургского  академического  художественного  лицея  имени
Б. В. Иогансона
     СЕРОВОЙ Лидии Иосифовне -  преподавателю  детской  музыкальной
школы N 12 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
     СИМАКИНОЙ Вере Федоровне - специальному  корреспонденту  радио
Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"
     СПЕВАКОВУ Олегу  Ивановичу  -  заведующему  отделом   культуры
администрации Каневского района Краснодарского края
     СТАРЧЕНКО Юлии Петровне - директору  библиотеки  Белгородского
государственного      педагогического     университета        имени
М. С. Ольминского
     ТИХОМИРОВУ Анатолию Александровичу - директору  Кингисеппского
городского дома культуры Ленинградской области
     УМЕТБАЕВУ Рамазану   Гимрановичу   -   писателю,    Республика
Башкортостан
     УРИХ Маргарите Викторовне  -  начальнику  управления  культуры
администрации города Лысьвы Пермской области
     ФЕДОРОВОЙ Мире  Леонидовне  -  преподавателю   Новомосковского
музыкального училища, Тульская область
     ФРОЛОВУ Льву    Ефимовичу    -    преподавателю    Московского
художественного училища прикладного искусства
     ХОДУЛИНУ Валерию Георгиевичу - писателю, Тульская область
     ХУБИЕВУ Абу-Хасану Хамитовичу - заместителю главного редактора
республиканской газеты "Къарачай", Карачаево-Черкесская Республика
     ЦЕЛЬЕВОЙ Галине   Павловне   -   заведующей  отделом  культуры
администрации Байкаловского района Свердловской области
     ШИЛОВОЙ Апполинарии  Семеновне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Тюмени
     ШМЕЛЬКИНУ Николаю    Георгиевичу    -    первому   заместителю
генерального директора Генеральной дирекции  информации  Российской
государственной  радиовещательной  компании  "Голос России",  город
Москва
     ЩЕРБАКОВОЙ Елене  Анатольевне  -  художественному руководителю
театра  песни  "Каприз"  Дворца  культуры  и  техники  акционерного
общества "Сибэнергомаш", Алтайский край
     ЩЕРБАКОВОЙ Рите  Михайловне  -  преподавателю  детской   школы
искусств города Балтийска Калининградской области.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛОКИТИНУ Виктору  Ивановичу  -  председателю   комитета   по
физической  культуре  и  спорту  администрации Балахтинского района
Красноярского края
     ВОРОПАЕВУ Николаю     Ивановичу     -     директору    высшего
профессионального училища N 5 города Воронежа
     ДЕНИСОВУ Владимиру    Викторовичу    -   тренеру-преподавателю
детско-юношеской  спортивной  школы  Анапского  городского   совета
физкультурно-спортивного      общества     профсоюзов     "Россия",
Краснодарский край
     ЗВЯГИНОЙ Галине  Андреевне  -  старшему  преподавателю кафедры
спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического
университета, Алтайский край
     ЗИЛЬБЕРМАНУ Илье   Зиновьевичу    -    заведующему    кафедрой
физического   воспитания   Донского  государственного  технического
университета, Ростовская область
     ИВАНОВУ Василию   Александровичу  -  директору  школы  высшего
спортивного мастерства комитета по  физической  культуре  и  спорту
администрации Новосибирской области
     КОЗЛОВУ Геннадию  Андреевичу  -   заместителю   директора   по
спортивной работе Красноярского училища олимпийского резерва
     ЛИЗУНКОВУ Евгению   Петровичу   -   председателю    Псковского
областного   совета   физкультурно-спортивной  организации  "Юность
России"
     ЛЮБАРСКОМУ Юрию   Давыдовичу   -  председателю  Краснодарского
краевого совета физкультурно-спортивного общества "Урожай"
     МАЛАХОВУ Николаю    Александровичу    -    директору   Тумской
детско-юношеской спортивной школы  Клепиковского  района  Рязанской
области
     МАСЛОВУ Николаю  Васильевичу  -   председателю   комитета   по
физической культуре и спорту администрации Владимирской области
     МУТАЛОВОЙ Альбине   Никоноровне   -   директору   Челябинского
областного    реабилитационно-физкультурного    центра    инвалидов
"Импульс"
     ПОЛИКАРПОВУ Джону  Львовичу  -  доценту  факультета физической
культуры  Уральского  государственного  технического  университета,
Свердловская область
     ПОПОВОЙ Ирине Артемовне - заместителю директора школы  высшего
спортивного  мастерства  комитета по физической культуре,  спорту и
туризму администрации Калужской области
     СТОЛЯРУ Эммануилу Шоломовичу - председателю спортивного клуба,
доценту факультета физической культуры Уральского  государственного
технического университета, Свердловская область
     СТРЫКОВУ Михаилу  Ивановичу   -   директору   детско-юношеской
спортивной школы N 6 города Калуги
     ТАТАУРОВУ Владимиру  Анатольевичу   -   ведущему   специалисту
Пермского   областного   совета  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     ТОГАЕВУ Роману    Геннадьевичу    -    заместителю   директора
муниципального предприятия "Дворец спорта", город Обнинск Калужской
области
     ТУТОВУ Ивану   Ивановичу   -   директору    специализированной
детско-юношеской  школы олимпийского резерва Невского района города
Санкт-Петербурга
     ХОРДИНУ Александру  Васильевичу  -  заведующему  секретариатом
выборных органов Олимпийского комитета России, город Москва.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     17 марта 1995 года
     N 284