УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О совершенствовании эксплуатации первого частотного (г. Москва) канала телевидения и сети его распространения

 

(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 23.02.1996 № 274)

  

В целях развития независимого телевещания, обеспечения гарантий свободы слова и массовой информации постановляю:

1. Принять предложение Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", согласованное с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию, о вхождении этой телерадиокомпании на правах соучредителя в акционерное общество "Общественное российское телевидение" с закреплением 51 процента акций в федеральной собственности. (Утратил силу в части вхождения РГТРК "Останкино" на правах соучредителя в акционерное общество "Общественное российское телевидение" - Указ Президента Российской Федерации от 23.02.1996 № 274) 

2. Установить, что акционерное общество "Общественное российское телевидение" осуществляет с момента его учреждения вещание по сети распространения первого частотного (г. Москва) канала телевидения, а также по системе спутникового телевидения "Москва-Глобальная". 

3. Распространить на акционерное общество "Общественное российское телевидение" правовой режим хозяйственной деятельности, установленный для Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Оплату услуг, предоставляемых акционерному обществу "Общественное российское телевидение" государственными предприятиями связи и Телевизионным техническим центром, осуществлять по тарифам, устанавливаемым для государственных телерадиовещательных компаний. 

4. Правительству Российской Федерации: 

обеспечить в месячный срок со дня учреждения акционерного общества "Общественное российское телевидение" выдачу ему в установленном порядке лицензии на вещание и лицензии на деятельность по связи в области телевидения и радиовещания; 

обеспечить трансляцию с 1 февраля 1995 г. программ акционерного общества "Общественное российское телевидение" по первому частотному (г. Москва) каналу телевидения, а также по системе спутникового телевидения "Москва-Глобальная" с сохранением существующих условий распространения программ; 

в месячный срок со дня учреждения акционерного общества "Общественное российской телевидение" принять решения о правовом режиме хозяйственной деятельности, установленном в пункте 3, по вопросам, отнесенным к компетенции Правительства Российской Федерации. 

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               Б.Ельцин

 

Москва, Кремль 

29 ноября 1994 года

№ 2133