У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


        О награждении государственными наградами Российской
      Федерации спортсменов, тренеров, работников физической
         культуры и спорта Российской Федерации по итогам
               ХVII зимних Олимпийских игр 1994 года

     За высокие  спортивные  достижения  на XVII зимних Олимпийских
играх 1994 года наградить:

                   ОРДЕНОМ "ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО"

     ГОРДЕЕВУ Екатерину   Александровну   -   заслуженного  мастера
спорта, город Москва
     ГРИНЬКОВА Сергея  Михайловича  -  заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ГРУШИНА Александра  Алексеевича  -  старшего  тренера  сборной
команды России по лыжным гонкам, заслуженного тренера, город Москва
     ЕЛЕСИНУ Алевтину Александровну - чемпионку Параолимпийских игр
в лыжных гонках, город Екатеринбург
     МОШКИНА Алексея  Владиславовича - чемпиона Параолимпийских игр
в горнолыжном спорте, Кемеровская область
     НАСАРУЛИНА Александра   Викторовича  -  трехкратного  чемпиона
Параолимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне, Тюменская область
     ПАНИНЫХ Любовь    Владимировну    -    трехкратную   чемпионку
Параолимпийских игр в лыжных гонках, Пермская область
     ТАРАСОВА Сергея Петровича - заслуженного мастера спорта, город
Новосибирск
     УРМАНОВА Алексея  Евгеньевича  -  заслуженного мастера спорта,
город Санкт-Петербург
     ЧЕПИКОВА Сергея  Владимировича  - заслуженного мастера спорта,
город Екатеринбург
     ЧИРКОВУ Надежду     Николаевну    -    двукратную    чемпионку
Параолимпийских игр в лыжных гонках, город Пермь.

                      ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

     БЫСТРОВА Бориса  Михайловича  -  президента  Федерации  лыжных
гонок России, заслуженного тренера, город Москва
     ВЯЛЬБЕ Елену  Валерьевну  -   заслуженного   мастера   спорта,
Московская область
     ГЛАДЫШЕВУ Светлану Алексеевну - мастера спорта  международного
класса, Московская область
     ГУДИНА Николая Васильевича - старшего тренера сборной  команды
России по конькобежному спорту, заслуженного тренера, город Москва
     ДМИТРИЕВА Артура Валериевича -  заслуженного  мастера  спорта,
город Санкт-Петербург
     ЖУЛИНА Александра Вячеславовича - заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ИВАНОВА Виктора  Александровича  -  главного  тренера  сборной
команды России по лыжным гонкам, заслуженного тренера, город Москва
     КАЛАШНИКОВА Владимира Серафимовича - тренера по лыжным  гонкам
Центрального  Дома  культуры Всероссийского общества слепых,  город
Москва
     КЛЕВЧЕНЮ Сергея     Константиновича     -    мастера    спорта
международного класса, город Барнаул
     ЛАЗУТИНУ Ларису  Евгеньевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
Московская область
     МАМАТОВА Виктора Федоровича - первого заместителя руководителя
рабочей   группы   "Лиллехаммер-94",    заместителя    руководителя
спортивной  делегации в Лиллехаммере,  заслуженного тренера,  город
Москва
     МИШИНА Алексея Николаевича - тренера сборной команды России по
фигурному  катанию  на   коньках,   заслуженного   тренера,   город
Санкт-Петербург
     МИШКУТЕНОК Наталью Евгеньевну - заслуженного  мастера  спорта,
город Санкт-Петербург
     МУРАВЬЕВА Олега Тимофеевича - первого заместителя председателя
Центрального правления Всероссийского общества слепых, город Москва
     НАСОНОВА Виктора  Петровича   -   председателя   комитета   по
физической культуре и спорту при администрации Алтайского края
     НОСКОВУ Луизу Николаевну - заслуженного мастера спорта,  город
Тюмень
     ПАНТЕЛЕЕВА Владимира Сергеевича  -  председателя  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Московской области
     ПИСЕЕВА Валентина  Николаевича  -  старшего  тренера   сборной
команды   России   по  фигурному  катанию  на  коньках,  президента
Федерации  фигурного  катания  на  коньках   России,   заслуженного
тренера, город Москва
     РАМЕНСКОГО Геннадия Михайловича  -  главного  тренера  сборной
команды России по биатлону, заслуженного тренера, город Москва
     РЕЗЦОВУ Анфису  Анатольевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
Московская область
     САВЕЛЬЕВА Виктора Григорьевича - заслуженного  тренера,  город
Кострома
     СМИРНОВА Александра Анатольевича  -  тренера  сборной  команды
России    по    лыжным    гонкам,   заслуженного   тренера,   город
Санкт-Петербург
     СНЫТИНУ Наталью  Анатольевну  -  заслуженного  мастера спорта,
Челябинская область
     ТАЛАНОВУ Надежду  Александровну - заслуженного мастера спорта,
город Смоленск
     ТЯГАЧЕВА Леонида   Васильевича   -  главного  тренера  сборной
команды  России  по  горнолыжному  спорту,   президента   Федерации
горнолыжного спорта России, заслуженного тренера, город Москва
     УСОВУ Майю Валентиновну - заслуженного мастера  спорта,  город
Москва
     ФЕДОРОВА Бориса Владимировича - вице-президента  Национального
фонда спорта России, город Москва
     ФЕДОРОВА Юрия Ивановича -  главного  тренера  сборной  команды
России по фристайлу, заслуженного тренера, город Москва
     ЧАРИКОВА Геннадия  Никитовича  -  председателя   комитета   по
физической культуре и спорту администрации Челябинской области
     ЧЕРНОВА Константина Константиновича - заместителя председателя
комитета по физической культуре и спорту правительства Москвы.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 апреля 1994 года
     N 808