УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О прекращении деятельности Свердловского областного Совета народных депутатов

 

В связи с неоднократным нарушением Свердловским областным Советом народных депутатов Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, выразившимся в провозглашении Свердловской области Уральской Республикой и принятии Конституции Уральской Республики, что означает изменение в одностороннем порядке конституционно-правового статуса Свердловской области и присвоение областным Советом полномочий представительного (законодательного) органа государственной власти республики в составе Российской Федерации, постановляю:

1. Считать решения Свердловского областного Совета народных депутатов от 1 июля 1993 г. "О статусе Свердловской области в составе Российской Федерации" и от 27 октября 1993 г. "О Конституции Уральской Республики" не имеющими юридической силы с момента их принятия.

2. Прекратить деятельность Свердловского областного Совета народных депутатов и полномочия народных депутатов этого Совета со дня вступления в силу настоящего Указа.

3. Администрации Свердловской области:

принять в свое ведение все органы, организации и учреждения, подчиненные Свердловскому областному Совету народных депутатов;

обеспечить трудоустройство сотрудников аппарата и обслуживающего персонала (по их желанию) бывшего Свердловского областного Совета народных депутатов.

4. Провести выборы в представительный орган государственной власти Свердловской области в январе-феврале 1994 года. Администрации Свердловской области определить дату выборов.

5. Главе администрации Свердловской области утвердить положение о выборах в представительный орган государственной власти Свердловской области и положение о представительном органе государственной власти Свердловской области.

6. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, в которых ранее работали народные депутаты, освобожденные для работы в Свердловском областном Совете народных депутатов на постоянной основе, предоставить возможность трудоустройства на ранее занимаемые или аналогичные должности с соответствующей оплатой труда. Органам исполнительной власти Свердловской области оказать содействие в трудоустройстве народных депутатов в случаях, когда предприятия, учреждения и организации, в которых они работали, ликвидированы и не имеется их правопреемников.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                              Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

9 ноября 1993 года

№ 1874