УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О дипломатической почте Российской Федерации и дипломатическо-курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации

 

В целях последовательной реализации внешнеполитического курса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о дипломатической почте Российской Федерации и дипломатическо-курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации.

2. Федеральным органам исполнительной власти оказывать содействие Министерству иностранных дел Российской Федерации в организации оперативной доставки дипломатической почты Российской Федерации, обеспечении ее безопасности, в том числе при пересечении государственной границы Российской Федерации, а также помощь должностным лицам, осуществляющим доставку дипломатической почты Российской Федерации.

3. Установить, что финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству иностранных дел Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                               В.Путин

 

Москва, Кремль

5 июля 2018 года

№ 404

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 5 июля 2018 г. № 404

 

ПОЛОЖЕНИЕо дипломатической почте Российской Федерации и дипломатическо-курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации

 

1. Дипломатическая почта Российской Федерации (далее - дипломатическая почта) предназначена для обеспечения внешнеполитической деятельности Российской Федерации, взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России), иных федеральных государственных органов с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, представительствами Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее - загранучреждения), а также между загранучреждениями.

2. Содержимое дипломатической почты составляют упакованные в дипломатические вализы официальная корреспонденция, дипломатические документы, предметы, предназначенные исключительно для официального пользования, которые в целях защиты содержащихся в них сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, либо сведений, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к информации ограниченного доступа, не могут быть доставлены иным способом.

3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

а) дипломатическая вализа - пакет, конверт, мешок, чемодан, иная тара, предназначенные для транспортировки дипломатической почты;

б) дипломатический курьер - федеральный государственный гражданский служащий, замещающий в центральном аппарате МИДа России соответствующую должность федеральной государственной гражданской службы, осуществляющий доставку дипломатической почты по установленному маршруту и обеспечение ее безопасности;

в) дипломатический курьер ad hoc - федеральный государственный гражданский служащий системы МИДа России, не замещающий должности дипломатического курьера, или федеральный государственный служащий иного федерального органа исполнительной власти либо загранучреждения, осуществляющий разовую доставку дипломатической почты по установленному маршруту и обеспечение ее безопасности;

г) дипломатическо-курьерская связь МИДа России (далее - дипломатическо-курьерская связь) - вид специализированной курьерской связи, предназначенный для доставки дипломатической почты за пределы территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации;

д) курьерский лист - официальный документ, составленный на русском и французском или английском языках, выданный на имя должностного лица, осуществляющего доставку дипломатической почты, и содержащий информацию о количестве мест, составляющих дипломатическую почту, и маршруте ее доставки.

4. МИД России:

а) определяет порядок доставки дипломатической почты;

б) обеспечивает осуществление дипломатическо-курьерской связи с использованием мер и средств по охране дипломатической почты при ее доставке;

в) устанавливает форму курьерского листа, графики, способы и маршруты доставки дипломатической почты, определяет количество дипломатических курьеров в каждом конкретном случае, а также определяет сроки, способы и маршруты разовой доставки дипломатической почты;

г) обеспечивает оформление и выдачу дипломатическим курьерам (дипломатическим курьерам ad hoc) дипломатических паспортов и иных документов, необходимых для исполнения функций по доставке дипломатической почты, выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

5. Доставка дипломатической почты (включая ее формирование, обработку и транспортировку) за пределы территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации осуществляется дипломатическо-курьерской связью.

6. Дипломатическо-курьерской связью обеспечиваются Администрация Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства Российской Федерации, Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, территориальные органы - представительства МИДа России на территории Российской Федерации, загранучреждения.

По решению Президента Российской Федерации на основании представления МИДа России дипломатическо-курьерской связью могут обеспечиваться иные федеральные государственные органы и их представительства на территориях иностранных государств.

Ответственность за содержимое дипломатической почты возлагается на руководителей федеральных государственных органов, обеспечиваемых дипломатическо-курьерской связью, или на уполномоченных ими должностных лиц.

7. Дипломатические курьеры (дипломатические курьеры ad hoc) принимают меры по обеспечению безопасности дипломатической почты и несут ответственность за ее сохранность и неприкосновенность.

8. Дипломатическая вализа с дипломатической почтой должна иметь видимые внешние знаки, указывающие на официальный характер ее содержимого, - надписи "Дипломатическая почта" и "Expedition officielle" и быть опечатана сургучной печатью и пломбами МИДа России или соответствующего загранучреждения.

Каждая дипломатическая вализа составляет одно место дипломатической почты.

В целях защиты от несанкционированного доступа к дипломатической почте дипломатическая вализа оснащается специальными техническими средствами защиты.

9. Дипломатическая вализа при ее транспортировке не подлежит вскрытию, задержанию, а также обследованию техническими или иными специальными средствами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

10. Дипломатическая почта, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну, по решению Министра иностранных дел Российской Федерации или уполномоченного им должностного лица и по согласованию с компанией-перевозчиком может быть вверена командиру экипажа гражданского воздушного судна Российской Федерации - гражданину Российской Федерации. Командир должен быть снабжен официальным документом (курьерским листом) с указанием количества мест, составляющих дипломатическую почту, но он не считается дипломатическим курьером (дипломатическим курьером ad hoc).

МИД России или загранучреждение обеспечивает получение дипломатической почты от командира экипажа гражданского воздушного судна Российской Федерации в пункте назначения.

11. Доставка дипломатической почты по территории Российской Федерации осуществляется с использованием закрепленных за МИДом России транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

12. В случае гибели дипломатических курьеров (дипломатических курьеров ad hoc) и в иных случаях, приведших к утрате контроля за дипломатической почтой на территории Российской Федерации, действия по обеспечению охраны дипломатических вализ и информирование МИДа России о месте их нахождения осуществляются органами внутренних дел Российской Федерации, органами федеральной службы безопасности, командирами воинских частей и подразделений, командирами (начальниками) воздушных, морских, речных судов, начальниками поездов.

В случае утраты контроля за дипломатической почтой на территории иностранного государства действия по обеспечению охраны дипломатических вализ осуществляются МИДом России по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Службой внешней разведки Российской Федерации.

 

 

_____________