УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     КУЗЬМИЧ Янину Леонтьевну - ведущего конструктора  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ШВЕЦА Льва Михайловича -  главного  конструктора  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОЛОМИДОВА  Бориса  Александровича -  заместителя   начальника
отделения    акционерного    общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     КУЗНЕЦОВА   Владимира   Марковича -   главного    конструктора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ПОГОРЕЛЬСКОГО  Семена  Львовича -   заместителя   управляющего
директора    акционерного    общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ТАРАСОВА Виктора Ивановича -  начальника  отдела  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФИМУШКИНА   Валерия    Сергеевича -    начальника    отделения
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ХОХЛОВА Николая Ивановича - заместителя управляющего директора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БРЫЗЖЕВУ   Галину    Алексеевну -    директора    департамента
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БЕЛОЦЕРКОВСКОГО Александра Яковлевича - заместителя начальника
отделения    акционерного    общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКАТОВА  Павла  Валентиновича -  начальника   отдела   филиала
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова" - "ЦКИБ СОО", Тульская область
     АФАНАСЕНКОВА Анатолия Анатольевича - заместителя  управляющего
директора    акционерного    общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ВИЛКОВА    Вячеслава    Михайловича -    начальника    сектора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ГАРМАШ Татьяну Юрьевну - начальника бюро акционерного общества
"Конструкторское    бюро    приборостроения     имени     академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ГРИЦЕНКО   Владимира    Леонидовича -    начальника    сектора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ГУЩИНА   Анатолия    Анатольевича -    заместителя    главного
конструктора  акционерного  общества  "Щегловский  вал",   Тульская
область
     ЕРМАКОВУ  Ольгу  Анатольевну -  монтажника  радиоаппаратуры  и
приборов    акционерного     общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ИВАНОВА   Сергея   Валерьевича -   директора   по   управлению
персоналом    акционерного    общества    "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     КУЛИЧКОВА  Павла  Валерьевича -  заместителя  начальника  цеха
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     КУПЦОВА   Виктора   Васильевича -    председателя    первичной
профсоюзной организации акционерного общества "Конструкторское бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЛОГУНОВУ    Татьяну    Александровну -    ведущего    инженера
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     МАЛЬЦЕВА Сергея  Семеновича -  токаря-расточника  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ПРИВАЛОВУ   Татьяну    Владимировну -    начальника    сектора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     РОСТОВЦЕВА   Валерия   Марксовича -   ведущего    конструктора
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     РУСАНОВА   Романа   Владимировича -   заместителя   начальника
отделения  филиала  акционерного  общества  "Конструкторское   бюро
приборостроения  имени  академика   А.Г.Шипунова" -   "ЦКИБ   СОО",
Тульская область
     САЗОНОВА  Владимира  Александровича -  заместителя  начальника
отдела акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения
имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ТОКАРЕВА Сергея Валерьевича - начальника сектора  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ТОКАРЕВУ Ольгу Алексеевну -  начальника  сектора  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФЕДОРОВА Сергея  Ивановича -  начальника  отдела  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФИЛАТОВА  Энгельса  Платоновича -   заместителя   генерального
директора - директора по экономике и финансам акционерного общества
"Тулаточмаш", Тульская область
     ЧЕРНОВА  Романа  Юрьевича -   мастера   участка   акционерного
общества "Щегловский вал", Тульская область
     ШАЛОВУ  Татьяну  Глебовну -  ведущего   инженера-исследователя
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область.

     Присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛОТНИКОВУ Василию Ивановичу - ведущему  конструктору  отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ГАЛКИНУ Валерию Викторовичу -  заместителю  начальника  отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ДАВЫДОВУ Михаилу Николаевичу - начальнику отдела  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ДОЛГОВУ Вячеславу Васильевичу - начальнику отдела акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЗУБАРЕВУ  Александру   Анатольевичу -   заместителю   главного
конструктора -   начальнику   отделения    акционерного    общества
"Конструкторское    бюро    приборостроения     имени     академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     КАПУСТИНУ   Анатолию   Сергеевичу -   заместителю   начальника
отделения    акционерного    общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     КУЛИМОВУ Николаю Павловичу -  начальнику  отдела  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     РАБИНОВИЧУ   Владимиру    Исааковичу -    начальнику    отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФЕРУЛЕНКОВУ Александру Владимировичу - заместителю  начальника
отдела акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения
имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФИЛИМОНОВУ   Владимиру    Яковлевичу -    начальнику    отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ШАМИНУ Михаилу  Степановичу -  заместителю  начальника  отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ШАТСКОМУ  Вячеславу  Валентиновичу -   ведущему   конструктору
сектора акционерного общества "Конструкторское бюро приборостроения
имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИМОВОЙ  Елене  Алексеевне -  монтажнику  радиоаппаратуры   и
приборов    акционерного     общества     "Конструкторское     бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     БАТРАШКИНУ   Василию   Евгеньевичу -   начальнику    отделения
акционерного общества "Тулаточмаш", Тульская область
     БАТУРИНУ     Михаилу     Владимировичу -     токарю-расточнику
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ГВОЗДЕВУ Николаю Васильевичу - заместителю  начальника  отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ДЕМИДОВОЙ Нелле  Васильевне -  ведущему  инженеру-конструктору
сектора акционерного общества "Конструкторское бюро приборостроения
имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ДРОНОВУ Олегу Сергеевичу -  сварщику  на  лазерных  установках
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЖУКОВУ Игорю  Владимировичу -  слесарю  механосборочных  работ
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЗОТОВУ Сергею  Александровичу -  токарю  филиала  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова" - "ЦКИБ СОО", Тульская область
     КЛОЧКОВУ Андрею Михайловичу - начальнику  отдела  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     КОРНИЛОВОЙ Нине  Дмитриевне -  ведущему  инженеру-программисту
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     КОЧЕТОВУ Ивану Васильевичу - начальнику  сектора  акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ПОДЧУФАРОВУ    Юрию    Борисовичу -    начальнику    отделения
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ПОЗДНЯКОВУ Виктору Борисовичу - токарю  акционерного  общества
"Конструкторское    бюро    приборостроения     имени     академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     ПУГАНОВУ Андрею Владимировичу - начальнику отдела акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     РОМАНЦЕВУ   Николаю   Евгеньевичу -   заместителю   начальника
отдела - начальнику сектора акционерного общества  "Конструкторское
бюро  приборостроения  имени  академика   А.Г.Шипунова",   Тульская
область
     СЕДЫХ  Елене  Петровне -  инженеру-конструктору   акционерного
общества  "Конструкторское  бюро  приборостроения  имени  академика
А.Г.Шипунова", Тульская область
     СКОРОХОДОВУ Александру Александровичу - испытателю  вооружения
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ТИМОШИНУ Виктору Ивановичу - заместителю  начальника  отдела -
начальнику  сектора  акционерного  общества  "Конструкторское  бюро
приборостроения имени академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ФЕДУЛОВУ  Вячеславу   Сергеевичу -   шлифовщику   акционерного
общества "Тулаточмаш", Тульская область
     ХАНИНУ Николаю  Михайловичу -  заместителю  начальника  отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЧЕРНОСВИТОВУ Игорю Викторовичу - заместителю начальника отдела
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЧУКОВУ Александру Викторовичу - слесарю механосборочных  работ
акционерного общества "Конструкторское бюро  приборостроения  имени
академика А.Г.Шипунова", Тульская область
     ЮДИНУ   Николаю   Ивановичу -   монтажнику    радиоэлектронной
аппаратуры и приборов акционерного общества "Тулаточмаш",  Тульская
область.

     За  мужество  и  высокий  профессионализм,   проявленные   при
осуществлении  длительного  космического  полета  на  Международной
космической станции, наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     СКРИПОЧКУ  Олега  Ивановича -   космонавта-испытателя   отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За заслуги в  развитии  ракетно-космической  промышленности  и
многолетнюю добросовестную работу наградить

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     ЯРАНДИНА     Сергея     Александровича -      слесаря-механика
электромеханических  приборов   и   систем   филиала   федерального
государственного  унитарного  предприятия  "Научно-производственный
центр автоматики и приборостроения имени академика  Н.А.Пилюгина" -
"Производственное объединение "Корпус", Саратовская область.

     За заслуги в развитии  атомной  промышленности  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить

          МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

     ВОВКОТРУБА Юрия  Гавриловича -  ведущего  научного  сотрудника
отдела акционерного общества "Свердловский научно-исследовательский
институт химического машиностроения"
     ВОРОПАЕВА    Артема    Владимировича -    главного    инженера
федерального государственного унитарного  предприятия  федерального
научно-производственного центра "Научно-исследовательский  институт
измерительных систем имени Ю.Е.Седакова", Нижегородская область
     ЯКИМОВА Игоря Владиславовича - начальника отдела управления по
строительству   атомной   электростанции   в    Республике    Индии
акционерного общества "Атомстройэкспорт".

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЦЫБИНУ    Николаю     Анатольевичу -     начальнику     отдела
представительства  акционерного   общества   "Атомстройэкспорт"   в
Китайской Народной Республике.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА Александра Витальевича -  слесаря-ремонтника  фабрики
окомкования акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный
комбинат", Белгородская область
     АННЕНКОВА  Александра  Владимировича -   тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производства   общества   с    ограниченной
ответственностью "Агрофирма  "Белореченская",  Новоаннинский  район
Волгоградской области
     ВЛАСОВА Александра  Анатольевича -  председателя  Воркутинской
территориальной  организации  Российского  независимого   профсоюза
работников угольной промышленности, Республика Коми
     ЖУРАВЛЕВА Михаила Алексеевича - кузнеца на молотах  и  прессах
открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический
завод", Свердловская область
     ИВАНОВА Николая Владимировича - обжигальщика на печах общества
с ограниченной ответственностью "Огнеупор", Челябинская область
     КАРПЕНКО Сергея Анатольевича - водителя автомобиля общества  с
ограниченной ответственностью "Ахтубинское", Астраханская область
     КУКУШКИНУ   Татьяну    Павловну -    оператора    тростильного
оборудования   акционерного    общества    "Ярославский    комбинат
технических тканей "Красный Перекоп"
     ЛИВИТАНСКОГО  Владимира  Борисовича -   дежурного   по   парку
железнодорожной станции Нижний  Новгород-Сортировочный  Горьковской
дирекции  управления  движением  Центральной  дирекции   управления
движением - филиала  открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Нижегородская область
     МАШКИНА  Анатолия  Владимировича -  заместителя   председателя
Кировского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны,  труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов
     МОРОЗОВА    Романа    Николаевича -    машиниста     тепловоза
эксплуатационного  локомотивного  депо  Барнаул   Западно-Сибирской
дирекции  тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого   акционерного
общества "Российские железные дороги", Алтайский край
     НАЗАРОВА Романа Сергеевича - заведующего  отделом  общества  с
ограниченной  ответственностью  "Солнечная  страна",  Новоаннинский
район Волгоградской области
     НИЗАМУТДИНОВА Камиля Камалтиновича - вальцовщика стана горячей
прокатки открытого акционерного общества "Амурметалл",  Хабаровский
край
     НИСТРАТОВА  Владимира  Александровича -  слесаря  механических
мастерских открытого акционерного общества "Новоаннинский  комбинат
хлебопродуктов", Волгоградская область
     ПАРАМОНОВА   Виталия   Викторовича -    машиниста    тепловоза
эксплуатационного    локомотивного    депо     Комсомольск-на-Амуре
Дальневосточной дирекции тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого
акционерного общества  "Российские  железные  дороги",  Хабаровский
край
     ПЕРШИКОВА  Алексея  Петровича -   бригадира   (освобожденного)
предприятий железнодорожного транспорта вагоноремонтного депо  Чита
Забайкальской   дирекции   инфраструктуры   Центральной    дирекции
инфраструктуры -   филиала    открытого    акционерного    общества
"Российские железные дороги", Забайкальский край
     ПОГОРЕЛОВА    Бориса    Владимировича -    члена    президиума
Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных  органов
"Союз ветеранов следствия", город Москва
     ПОПЧЕНКО  Валерия  Матвеевича -  заместителя  директора  шахты
"Северная" акционерного общества "Ургалуголь", Хабаровский край
     СТЕПАНОВУ Татьяну  Алексеевну -  начальника  профессионального
образовательного           учреждения           "Струго-Красненский
спортивно-технический клуб" регионального отделения  Общероссийской
общественно-государственной  организации   "Добровольное   общество
содействия армии, авиации и флоту России" Псковской области
     ХОХЛОВА Алексея  Николаевича -  начальника  участка  Читинской
механизированной    дистанции     погрузочно-разгрузочных     работ
Забайкальской   дирекции   по   управлению    терминально-складским
комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складским
комплексом - филиала открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Забайкальский край
     ШИРИНСКИХ   Александра   Николаевича -   машиниста    насосных
установок обогатительной фабрики акционерного общества "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область.

     За большой вклад в реализацию программ по сохранению  амурских
тигров наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     САМОЙЛЕНКО  Александра  Борисовича -  начальника  оперативного
отряда,  заместителя  главного  инспектора  по  охране   территории
федерального государственного бюджетного  учреждения  "Национальный
парк "Бикин", Хабаровский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВИКТОРОВСКОГО Бориса Степановича - специалиста-эксперта отдела
департамента по  охране,  контролю  и  регулированию  использования
объектов животного мира администрации Приморского края.

     За  большой  вклад  в  развитие  здравоохранения,  медицинской
науки,  подготовку  квалифицированных  специалистов  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАРАУЛОВА  Александра   Викторовича -   заведующего   кафедрой
Института      профессионального      образования      федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Первый   Московский   государственный    медицинский
университет имени И.М.Сеченова"
     ПОЛУНИНУ   Наталью    Валентиновну -    заведующую    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения    высшего    образования    "Российский    национальный
исследовательский  медицинский  университет  имени   Н.И.Пирогова",
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГИНТЕРА  Евгения  Константиновича -   научного    руководителя
федерального  государственного   бюджетного   научного   учреждения
"Медико-генетический научный центр", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МЕРАБИШВИЛИ   Вахтанга   Михайловича -   заведующего   отделом
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Научно-исследовательский институт  онкологии  имени  Н.Н.Петрова",
город Санкт-Петербург.

     Присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЗРУКОВУ  Николаю  Евгеньевичу -  заведующему   Родничковской
участковой    больницей,    врачу    государственного    учреждения
здравоохранения   Саратовской   области    "Балашовская    районная
больница".

     За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для  жизни,
наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЛИНОВА   Кирилла   Валерьевича -    ученика    муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения  "Хозанкинская  основная
общеобразовательная  школа"   Красночетайского   района   Чувашской
Республики
     ДЖАМАЛОВА Марка Джамаловича, Тверская область.

     За заслуги в укреплении института  семьи  и  воспитании  детей
наградить:

                   ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     КУРИНА Эдуарда Рафаиловича, Самарская область
     КУРИНУ Татьяну Егоровну, Самарская область
     УРСОВА Геннадия Петровича, Республика Мордовия
     УРСОВУ Ольгу Алистаровну, Республика Мордовия.

                МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

     ГРАЩЕНКОВА Владимира Фёдоровича, Самарская область
     ГРАЩЕНКОВУ Веру Васильевну, Самарская область
     ДЬЯЧКОВА Павла Дмитриевича, Ямало-Ненецкий автономный округ
     ДЬЯЧКОВУ Валентину Ефимовну, Ямало-Ненецкий автономный округ
     МИКЕЛАЙТИС Галину Николаевну, Калининградская область
     МИКЕЛАЙТИСА Стасиса Доминико, Калининградская область
     НЕФЕДОВА Юрия Анатольевича, Московская область
     НЕФЕДОВУ Веронику Флориновну, Московская область.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЫРЯНОВУ Вячеславу Алексеевичу - старшему научному  сотруднику
сектора  технологии  горных  работ  и  геологических   исследований
акционерного       общества       "Научно-исследовательский       и
проектно-конструкторский   институт   асбестовой   промышленности",
Свердловская область
     ЛУКЬЯНОВОЙ Людмиле Ивановне - заведующей отделом  федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Всероссийский
научно-исследовательский     геологический      институт      имени
А.П.Карпинского", город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области транспорта и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙКО  Александру  Петровичу -  заместителю  начальника   цеха
сервисного  обслуживания  локомотивов   общества   с   ограниченной
ответственностью "Ремпуть", Челябинская область
     ГОСТЕВУ    Валерию    Дмитриевичу -    водителю    троллейбуса
муниципального  унитарного  предприятия  "Горэлектротранс"   города
Барнаула Алтайского края
     ПРАХОВОЙ  Марине  Павловне -  ведущему  инженеру  Саратовского
регионального центра связи Саратовской дирекции  связи  Центральной
станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские
железные дороги", Саратовская область
     ШАРАБАРИНУ  Сергею  Юрьевичу -  дежурному  по  железнодорожной
станции Алтайская Западно-Сибирской дирекции  управления  движением
Центральной  дирекции  управления  движением -  филиала   открытого
акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЮЗЬКО     Николаю     Викторовичу -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Полтавский",
Полтавский район Омской области
     СЕРБИЯН Галине Анатольевне - животноводу сельскохозяйственного
производственного кооператива "Большевик", Полтавский район  Омской
области
     СИДОРОВУ    Николаю     Сергеевичу -     трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производства акционерного общества "Агрофирма
Мценская", Мценский район Орловской области.

     За заслуги в области металлургии и многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРШУНОВОЙ Марине Ивановне - калильщику открытого акционерного
общества "Магнитогорский метизно-калибровочный  завод  "ММК-МЕТИЗ",
Челябинская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     16 сентября 2017 года
     № 425