УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  мужество  и  высокий  профессионализм,   проявленные   при
осуществлении  длительного  космического  полета  на  Международной
космической станции, наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МАЛЕНЧЕНКО Юрия Ивановича -  инструктора-космонавта-испытателя
отряда   космонавтов   федерального   государственного   бюджетного
учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ВОЛКОВА                Сергея                 Александровича -
инструктора-космонавта-испытателя отряда  космонавтов  федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Научно-исследовательский
испытательный  центр  подготовки  космонавтов  имени Ю.А.Гагарина",
Московская область.

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОРНИЕНКО Михаила  Борисовича -  космонавта-испытателя  отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За мужество, героизм и  высокий  профессионализм,  проявленные
при испытании  и  освоении  новой  авиационной  техники,  присвоить
звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     РЫБНИКОВУ     Сергею     Викторовичу -      летчику-испытателю
летно-испытательного  отряда  акционерного   общества   "Российская
самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва (посмертно).

     За  большой  вклад  в  строительство  и  ввод  в  эксплуатацию
магистральных нефтепроводных систем "Заполярье - Пурпе",  "Куюмба -
Тайшет" наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     САПСАЯ  Алексея   Николаевича -   вице-президента   публичного
акционерного общества "Транснефть", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАРТЫНОВА  Геннадия   Валентиновича -   машиниста   бульдозера
филиала   "Ноябрьское   управление   магистральных   нефтепроводов"
акционерного   общества   "Транснефть -   Сибирь",   Ямало-Ненецкий
автономный округ.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БРОННИКОВА  Виктора  Александровича -  генерального  директора
акционерного общества "Транснефть - Сибирь", Тюменская область
     ДЕНИСЮКА Анатолия Николаевича - машиниста крана автомобильного
филиала   "Ноябрьское   управление   магистральных   нефтепроводов"
акционерного   общества   "Транснефть -   Сибирь",   Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КОМАРОВА  Андрея   Ивановича -   заместителя   вице-президента
публичного акционерного общества "Транснефть", город Москва
     НАЗИПОВА  Роберта  Хависовича -  водителя  автомобиля  филиала
"Ноябрьское управление  магистральных  нефтепроводов"  акционерного
общества "Транснефть - Сибирь", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ПЕРЕТЯТЬКО Дмитрия Федоровича - электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования  участка   филиала   "Уренгойское
управление  магистральных  нефтепроводов"   акционерного   общества
"Транснефть - Сибирь", Ямало-Ненецкий автономный округ.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ГАЧКАЛО   Андрея   Викторовича -   заместителя    генерального
директора -  технического   директора   общества   с   ограниченной
ответственностью "Центр  управления  проектом  "Восточная  Сибирь -
Тихий Океан", Иркутская область
     ГРИШАНИНА   Максима   Сергеевича -   первого   вице-президента
публичного акционерного общества "Транснефть", город Москва
     КОРОЛЯ   Бориса   Михайловича -   вице-президента   публичного
акционерного общества "Транснефть", город Москва
     ПОГРЕБНЯКА   Бориса   Михайловича -   директора   департамента
инвестиционных   проектов    публичного    акционерного    общества
"Транснефть", город Москва
     РЕВЕЛЬ-МУРОЗА    Павла    Александровича -     вице-президента
публичного акционерного общества "Транснефть", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛАРИОНОВА Михаила Николаевича - начальника  отдела  управления
департамента  инвестиционных   проектов   публичного   акционерного
общества "Транснефть", город Москва
     МАЙЗИТА    Сергея    Аркадьевича -    слесаря    по    ремонту
технологических установок участка  филиала  "Ноябрьское  управление
магистральных нефтепроводов"  акционерного  общества  "Транснефть -
Сибирь", Ямало-Ненецкий автономный округ
     МЕЛЕШКО Евгения Михайловича - начальника  штаба  строительства
общества с ограниченной ответственностью "Центр управления проектом
"Восточная Сибирь - Тихий Океан", Иркутская область
     МИРАЕВА  Сергея  Владимировича -  начальника  станции  филиала
"Уренгойское управление магистральных  нефтепроводов"  акционерного
общества "Транснефть - Сибирь", Ямало-Ненецкий автономный округ
     САЯПИНА   Михаила   Васильевича -   заместителя   генерального
директора -   директора   филиала   "Дирекция   по    строительству
инвестиционного проекта  "Трубопроводная  система  "Заполярье - НПС
"Пур-Пе" акционерного  общества  "Транснефть -  Сибирь",  Тюменская
область
     ШОТЕРА  Павла   Ивановича -   главного   механика   управления
департамента  технического   развития   и   эксплуатации   объектов
трубопроводного   транспорта   публичного   акционерного   общества
"Транснефть", город Москва
     ШУЛЬГИНА Юрия  Александровича -  водителя  автомобиля  филиала
"Нерюнгринское  районное  нефтепроводное  управление"  общества   с
ограниченной  ответственностью  "Транснефть -  Восток",  Республика
Саха (Якутия).

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕВАСТЬЯНОВУ  Александру   Федоровичу -   начальнику   участка
общества с ограниченной ответственностью "Центр управления проектом
"Восточная Сибирь - Тихий Океан", Иркутская область.

     За большой вклад  в  реализацию  международных  инвестиционных
проектов и социально-экономическое  развитие  Российской  Федерации
наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БРАВЕРМАНА  Анатолия  Александровича -   первого   заместителя
генерального директора акционерного общества "Управляющая  компания
Российского Фонда Прямых Инвестиций", город Москва.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     САПРУНОВА Юрия Васильевича - президента акционерного  общества
"Жигулевское пиво", Самарская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВИРТУОЗОВУ  Наталью  Сергеевну -  вице-губернатора  Московской
области
     ГАБДРАХМАНОВА    Ильдара    Нурулловича -     вице-губернатора
Московской области
     ЗАХАРОВА  Александра  Николаевича -   генерального   директора
общества с ограниченной  ответственностью  "Лазурная",  город  Сочи
Краснодарского края
     МЕЙКСИНА  Максима  Семеновича -   председателя   Комитета   по
промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ВОЛГИНУ Любовь  Леонидовну -  консультанта  отдела  управления
государственной   службы   и   кадровой   политики    Правительства
Ярославской области.

     За  большой  вклад  в  развитие   отечественной   культуры   и
искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ТАЛЫЗИНУ Валентину  Илларионовну -  артистку  государственного
бюджетного  учреждения  культуры  города  Москвы   "Государственный
академический театр имени Моссовета".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТОЛКАЧА Михаила Яковлевича - писателя, город Самара.

     Присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВУ  Александру   Павловичу -   художнику,   преподавателю
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения   города
Москвы   "Московская   государственная   специализированная   школа
акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом".

     За большой вклад  в  сохранение  культурного  и  исторического
наследия наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАТАЛОВА   Андрея   Леонидовича -   заместителя   генерального
директора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
культуры  "Государственный   историко-культурный   музей-заповедник
"Московский Кремль", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЦВЕТНОВА  Владимира  Анатольевича -   директора   Департамента
государственной охраны культурного наследия  Министерства  культуры
Российской Федерации.

     За заслуги в  научно-педагогической  деятельности,  подготовке
квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную  работу
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАЗИКАЕВА   Джека   Мубараковича -   профессора   федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Национальный    исследовательский    технологический
университет "МИСиС", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ОСИПОВА Алексея Ильича - профессора религиозной  организации -
духовной   образовательной    организации    высшего    образования
"Московская  духовная  академия   Русской   Православной   Церкви",
Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АХМЕТОВА   Султана    Меджидовича -    ректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Кубанский  государственный   университет   физической
культуры, спорта и туризма", Краснодарский край.

     Присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕЛЕЗНЕВОЙ Вере Викторовне - заведующей кафедрой  федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования  "Московский  государственный  институт   международных
отношений (университет)  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации".

     За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки
и многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПИРУМОВА    Петра    Ашотовича -    заведующего     отделением
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Введенская городская клиническая больница".

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИРА   Евгению   Федоровичу -   доктору   медицинских    наук,
профессору,  заведующему  кафедрой   института   усовершенствования
врачей   федерального   государственного   бюджетного    учреждения
"Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова", город
Москва.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТРОСЯН Карине Михайловне - главному  врачу  государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  города  Москвы  "Городская
поликлиника № 5 Департамента здравоохранения города Москвы".

     За  заслуги  в  развитии   юридических   наук   и   подготовке
квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВАКЬЯНУ    Сурену    Адибековичу -    заведующему    кафедрой
юридического факультета  федерального  государственного  бюджетного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Московский
государственный университет имени М.В.Ломоносова".

     За большой вклад в развитие металлургической промышленности  и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЯЗОВЫХ  Виктора   Ивановича -   монтажника   технологического
оборудования и связанных с ним конструкций общества с  ограниченной
ответственностью "Рудстрой", Белгородская область
     КУЛЬНЕВА  Владимира   Ивановича -   арматурщика   общества   с
ограниченной ответственностью "Рудстрой", Белгородская область
     ПАШКЕВИЧА  Юрия   Владимировича -   газовщика   шахтной   печи
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГОНЧАРОВА Дмитрия  Васильевича -  руководителя  группы  завода
горячебрикетированного железа  акционерного  общества  "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     ПАНЕЕВА  Владимира  Петровича -   газовщика   коксовых   печей
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ПЕРМИНОВА Александра Викторовича - вальцовщика стана  холодной
прокатки   публичного   акционерного    общества    "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
     ХАФИЗОВА Фарита Минихановича -  начальника  цеха  акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БАТИНА Валерия Васильевича - машиниста мостового перегружателя
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ШАКИНА Евгения Петровича - вальцовщика стана холодной прокатки
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ШАМСУТДИНОВА Андрея Тимерзановича - электрослесаря дежурного и
по   ремонту    оборудования    шахты    "Комсомольская"    рудника
"Комсомольский"   Заполярного   филиала   публичного   акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВА   Вячеслава    Александровича -    слесаря-ремонтника
акционерного  общества  "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический
комбинат", Свердловская область
     БАЛАБАЕВА Сергея Анатольевича - машиниста бульдозера, занятого
в  разрезах,  карьере   и   на   поверхности   шахт   и   рудников,
автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного
акционерного общества "Горно-металлургическая компания  "Норильский
никель", Красноярский край
     БАЛУЦКОГО Евгения Николаевича -  токаря  механического  завода
общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий
комплекс", Красноярский край
     БЕЖИНА  Сергея  Ивановича -  газовщика  шахтной  печи   завода
горячебрикетированного железа  акционерного  общества  "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     БУРОВА    Евгения    Викторовича -    слесаря    по     сборке
металлоконструкций завода  строительных  материалов  и  конструкций
общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий
комплекс", Красноярский край
     ГАВРИЛЮКА Александра Ивановича - главного инженера  управления
горнообогатительного производства публичного акционерного  общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     ГЛУХОВЧЕНКО Николая Васильевича - главного  инженера  дирекции
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     ДАНИЛЕНКО   Василия   Григорьевича -   заместителя    главного
энергетика управления главного энергетика  публичного  акционерного
общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",  Челябинская
область
     ДЕРЕВСКОВА   Игоря   Николаевича -    начальника    управления
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ЕФРЕМОВА Виктора Ивановича -  токаря  публичного  акционерного
общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ИЗДИБЕРСКИХ  Елену  Владимировну -  флотатора   обогатительной
фабрики филиала "Производство полиметаллов"  акционерного  общества
"Уралэлектромедь", Свердловская область
     ИСКЕНДЕРОВА  Магомеда  Машалла  оглы -   водителя   автомобиля
общества с ограниченной ответственностью  "Норильский  промышленный
транспорт", Красноярский край
     КАРФИДОВА   Владимира   Петровича -   электрика   акционерного
общества   "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический   комбинат",
Свердловская область
     КАТКОВА Эдуарда Валерьевича -  изолировщика  на  термоизоляции
строительно-монтажного  управления   "Норильскэнергомонтажизоляция"
управления строительства общества с  ограниченной  ответственностью
"Заполярная строительная компания", Красноярский край
     КЛЕЙМЕНОВА   Николая   Васильевича -   слесаря   по    ремонту
автомобилей        акционерного        общества         "Оскольский
электрометаллургический комбинат", Белгородская область
     КНЯЗЕВА  Александра  Корниловича -   монтажника   по   монтажу
стальных и железобетонных конструкций ремонтно-строительного треста
общества с  ограниченной  ответственностью  "Норильскникельремонт",
Красноярский край
     КОНДРАШКИНА   Владимира   Васильевича -    директора    завода
горячебрикетированного железа  акционерного  общества  "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     КОНОНОВУ   Надежду   Викторовну -   бригадира   на    отделке,
сортировке, приемке, сдаче, пакетировке, упаковке металла и готовой
продукции    акционерного    общества    "ЕВРАЗ     Нижнетагильский
металлургический комбинат", Свердловская область
     КОСТЕНКО     Николая      Федоровича -      слесаря-ремонтника
производственного   объединения   "Норильскремонт"    общества    с
ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт",  Красноярский
край
     КУЗЬМИНА  Андрея   Викторовича -   огнеупорщика   акционерного
общества   "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический   комбинат",
Свердловская область
     КУКУШКИНА Андрея Германовича - машиниста  вагоноопрокидывателя
публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ЛАНСКИХ   Сергея    Александровича -    советника    директора
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ЛУЦИВА     Владимира     Васильевича -      слесаря-ремонтника
производственного   объединения   "Норильскремонт"    общества    с
ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт",  Красноярский
край
     МАГОМЕДОВА  Мехти  Сейфулла  оглы -  монтажника   по   монтажу
стальных  и   железобетонных   конструкций   строительно-монтажного
управления "Энергопромстрой" управления  строительства  общества  с
ограниченной ответственностью "Заполярная  строительная  компания",
Красноярский край
     МАКОНКОВА Владимира Петровича - электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования  центра  "Промсервис"  публичного
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     МАЛЫХИНА   Сергея    Вячеславовича -    водителя    погрузчика
специализированного управления монтажных и земляных работ  общества
с ограниченной ответственностью "Рудстрой", Белгородская область
     МАСАЛЫТИНА Александра Михайловича - электромонтера по  ремонту
и обслуживанию  электрооборудования  завода  горячебрикетированного
железа  акционерного  общества  "Лебединский   горно-обогатительный
комбинат", Белгородская область
     МАШЬЯНОВА  Павла  Николаевича -  мастера   машиностроительного
центра "ССМ-Тяжмаш" публичного акционерного общества  "Северсталь",
Вологодская область
     МИРЗОЕВА Леонида Яковлевича - начальника управления по монтажу
металлоконструкций   общества   с   ограниченной   ответственностью
"Рудстрой", Белгородская область
     МИХАЙЛОВА Олега Юрьевича - управляющего директора акционерного
общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат",  Белгородская
область
     НАМЕСТНИКОВУ    Анну    Александровну -    менеджера    центра
технического    контроля    публичного    акционерного     общества
"Северсталь", Вологодская область
     НАУМОВА Андрея Альбертовича -  менеджера  центра  "Промсервис"
публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     НЕНАХОВА  Анатолия  Яковлевича -  главного  специалиста   цеха
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     НЕНЕНКО   Андрея   Александровича -   мастера    по    ремонту
оборудования       акционерного        общества        "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     НОВИКОВА Александра Александровича - агломератчика  публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ПЕРЕСКОКОВА   Владимира    Николаевича -    слесаря-ремонтника
производственного   объединения   "Норильскремонт"    общества    с
ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт",  Красноярский
край
     ПОВАЛЯЕВА Владимира Сергеевича - электросварщика ручной сварки
общества с ограниченной ответственностью  "Рудстрой",  Белгородская
область
     ПОДКУЙКО  Александра   Геннадьевича -   машиниста   бульдозера
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ПОЛИНОВА Андрея Александровича -  начальника  цеха  публичного
акционерного общества "Магнитогорский  металлургический  комбинат",
Челябинская область
     ПОПОВА Александра  Ивановича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования публичного  акционерного  общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ПОРЕЧНОВА   Сергея   Николаевича -   бетонщика   строительного
управления "Талнахрудстрой" треста "Норильскшахтстрой"  общества  с
ограниченной ответственностью "Заполярная  строительная  компания",
Красноярский край
     ПРИЩЕПОВА Сергея Дмитриевича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию  электрооборудования  акционерного   общества   "ЕВРАЗ
Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     ПРОЗОРОВУ  Валентину   Васильевну -   специалиста   управления
главного энергетика публичного акционерного общества  "Северсталь",
Вологодская область
     РАДЧЕНКО   Вячеслава   Валерьевича -    директора    комплекса
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     РЫЖКОВА   Алексея   Ивановича -   слесаря-ремонтника    центра
"Промсервис"   публичного   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область
     САРТАКОВА   Анатолия   Николаевича -    составителя    поездов
предприятия    технологического     железнодорожного     транспорта
Заполярного    филиала     публичного     акционерного     общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     СВЕТЛИЧНОГО      Виктора      Николаевича -       механизатора
(докера-механизатора)        комплексной         бригады         на
погрузочно-разгрузочных работах Заполярного  транспортного  филиала
публичного акционерного общества  "Горно-металлургическая  компания
"Норильский никель", Красноярский край
     СКВОРЦОВА  Альберта   Владимировича -   слесаря   по   ремонту
оборудования  котельных   и   пылеприготовительных   цехов   центра
"Промсервис"   публичного   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область
     СМИРНОВА Валерия Леонидовича - аппаратчика  электролитического
обезжиривания  публичного   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область
     СТЕПИЧЕВА Виктора Ивановича - монтажника по монтажу стальных и
железобетонных конструкций общества с ограниченной ответственностью
"Рудстрой", Белгородская область
     СТЕПКИНА  Эдуарда   Васильевича -   начальника   цеха   завода
горячебрикетированного железа  акционерного  общества  "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     СТРОГАНОВА Андрея Николаевича - слесаря по ремонту автомобилей
участка   производственного    объединения    "Норильсктрансремонт"
общества с  ограниченной  ответственностью  "Норильскникельремонт",
Красноярский край
     ТИХОМИРОВА  Михаила   Александровича -   машиниста   тепловоза
управления    транспорта    публичного    акционерного     общества
"Северсталь", Вологодская область
     ТОЛСТИКОВА  Александра  Леонидовича -  машиниста  автовышки  и
автогидроподъемника управления транспорта  публичного  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ТРАЧИКА  Николая   Леонидовича -   слесаря-ремонтника   центра
"Промсервис"   публичного   акционерного   общества   "Северсталь",
Вологодская область
     УЛАНОВА  Александра  Владленовича -  газовщика  шахтной   печи
завода   горячебрикетированного   железа   акционерного    общества
"Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     УЛЬЯНОВА   Игоря   Владимировича -   начальника   управления -
главного  бухгалтера   акционерного   общества   "Уралэлектромедь",
Свердловская область
     ЦВЕТКОВА Сергея Михайловича - оператора поста управления стана
горячей прокатки  публичного  акционерного  общества  "Северсталь",
Вологодская область
     ЦВЕТОВА     Виктора      Николаевича -      слесаря-сантехника
автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного
акционерного общества "Горно-металлургическая компания  "Норильский
никель", Красноярский край
     ЧЕРКАШИНА   Евгения   Геннадьевича -   мастера   цеха   завода
горячебрикетированного железа  акционерного  общества  "Лебединский
горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
     ШЕХОВЦОВА Михаила Александровича - ведущего специалиста группы
по наладке электрооборудования завода горячебрикетированного железа
акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный  комбинат",
Белгородская область
     ШМАКОВУ Наталью Серафимовну - главного специалиста лаборатории
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ЮРКИНА    Бориса    Михайловича -    слесаря-инструментальщика
машиностроительного  центра  "ССМ-Тяжмаш"  публичного  акционерного
общества "Северсталь", Вологодская область
     ЯКОВЛЕВА Владимира Ивановича -  электромонтера  по  ремонту  и
обслуживанию   электрооборудования    общества    с    ограниченной
ответственностью "Рудстрой", Белгородская область
     ЯСТРЕБКОВА  Максима  Егоровича -   слесаря-сантехника   треста
"Норильскшахтсервис"  общества  с   ограниченной   ответственностью
"Норильскникельремонт", Красноярский край.

     Присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПИНГИНУ        Виталию         Валерьевичу -         директору
инженерно-технологической   дирекции   алюминиевого    производства
общества с  ограниченной  ответственностью  "Объединенная  Компания
РУСАЛ Инженерно-технологический центр", Красноярский край.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОСОВУ  Алексею  Николаевичу -  бригадиру  по   перемещению
сырья, полуфабрикатов и готовой продукции  публичного  акционерного
общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ПАНКОВУ Геннадию Владимировичу - шлифовщику изделий из твердых
сплавов и тугоплавких  металлов  публичного  акционерного  общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ПАНФЕРОВУ   Юрию   Михайловичу -   мастеру   цеха   публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     СКВОРЦОВУ   Александру   Александровичу -   слесарю-ремонтнику
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ФАУСТОВУ   Петру   Васильевичу -   мастеру   цеха   публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ЧЕРНИКОВУ Федору Николаевичу -  слесарю-ремонтнику  публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОТИНУ Андрею Валерьевичу - вальцовщику стана горячей прокатки
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     БОЧАРНИКОВУ   Алексею   Ивановичу -    начальнику    отделения
производства холодного проката и покрытий  публичного  акционерного
общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ВАЙЛЕРТУ   Александру   Алексеевичу -   заместителю   главного
механика управления главного механика акционерного общества  "ЕВРАЗ
Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     ВИШНЕВСКОМУ  Анатолию  Николаевичу -   нагревальщику   металла
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ГОЛОВКО  Федору   Павловичу -   начальнику   цеха   публичного
акционерного общества "Челябинский цинковый завод"
     ГОРБУНОВУ  Ивану  Алексеевичу -  вальцовщику   по   сборке   и
перевалке  клетей   акционерного   общества   "ЕВРАЗ   Объединенный
Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область
     ГОРЯИНОВУ   Виталию   Серафимовичу -   нагревальщику   металла
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ГУБАРЕВУ   Александру   Ивановичу -   сталевару    электропечи
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     ДИТЯТЬЕВУ Андрею  Рудольфовичу -  вальцовщику  стана  холодной
прокатки    (старшему)     публичного     акционерного     общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     ЖАРОВУ  Анатолию  Григорьевичу -  резчику  труб  и   заготовок
публичного  акционерного  общества   "Синарский   трубный   завод",
Свердловская область
     ЗАВОРИНУ  Александру  Александровичу -  конвертерщику  медного
завода  Заполярного  филиала   публичного   акционерного   общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     ЗАЗИКАЛО  Юрию  Дмитриевичу -  машинисту  крана   на   горячих
участках  работ  Надеждинского   металлургического   завода   имени
Б.И.Колесникова   Заполярного   филиала   публичного   акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     ИЛЬИЧЁВУ   Владимиру   Станиславовичу -   начальнику    отдела
конвертерного цеха публичного акционерного  общества  "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     КАНАЕВУ Олегу  Юрьевичу -  оператору  поста  управления  стана
горячей     прокатки     акционерного     общества      "Оскольский
электрометаллургический комбинат", Белгородская область
     КОБЕРНИКУ   Вадиму   Георгиевичу -    первому    заместителю -
заместителю начальника цеха по производству  акционерного  общества
"Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область
     КОЛМАКОВУ Николаю Геннадиевичу - главному инженеру  публичного
акционерного общества "Кокс", Кемеровская область
     КОЛОМЫЦЕВУ Вадиму Викторовичу -  прессовщику  на  гидропрессах
общества с  ограниченной  ответственностью  "АЛУНЕКСТ",  Ростовская
область
     КОНДРИНУ   Юрию   Владимировичу -   плавильщику   акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     КУНЩИКОВУ Сергею  Борисовичу -  контролеру  продукции  цветной
металлургии акционерного общества  "Уралэлектромедь",  Свердловская
область
     ЛУТАЮ   Александру   Николаевичу -   слесарю-инструментальщику
публичного акционерного общества "Кокс", Кемеровская область
     МАРКОВУ  Андрею   Александровичу -   начальнику   смены   цеха
акционерного  общества  "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический
комбинат", Свердловская область
     МЕНЬШЕНИНУ  Юрию   Васильевичу -   аппаратчику-гидрометаллургу
медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     МИРЗОЕВУ Валеху Шабан оглы - электролизнику  водных  растворов
медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     НАРКЕВИЧУ   Алексею   Валериевичу -   дробильщику   Норильской
обогатительной фабрики Заполярного филиала публичного  акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     НОВИКОВУ Игорю Викторовичу - вальцовщику по сборке и перевалке
клетей    публичного    акционерного    общества    "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
     ПЕРЕХОДОВУ Валерию Геннадьевичу - начальнику цеха акционерного
общества  "ЕВРАЗ  Объединенный  Западно-Сибирский  металлургический
комбинат", Кемеровская область
     ПУЗИКОВУ Ивану  Митрофановичу -  разливщику  стали  публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     РОГОЖНИКОВУ  Виталию  Вениаминовичу -  нагревальщику   металла
публичного акционерного общества "Ижсталь", Удмуртская Республика
     САЧКОВУ  Николаю  Михайловичу -   машинисту   коксовых   машин
акционерного   общества   "ЕВРАЗ   Объединенный   Западно-Сибирский
металлургический комбинат", Кемеровская область
     СЕВОСТЬЯНОВОЙ    Валентине    Петровне -    машинисту    крана
металлургического  производства  публичного  акционерного  общества
"Таганрогский металлургический завод", Ростовская область
     СЕРГЕЕВУ    Андрею    Александровичу -    начальнику    отдела
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     СОЛОНЕНКО Владимиру  Ивановичу -  оператору  поста  управления
стана горячей прокатки акционерного  общества  "ЕВРАЗ  Объединенный
Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область
     СУНДУКОВУ Флюру Зиевичу - шихтовщику  публичного  акционерного
общества "Ижсталь", Удмуртская Республика
     ТАВАБИЛОВУ Ринату Насимовичу - загрузчику  шихты  акционерного
общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ТЕТЕРИНУ Юрию Геннадьевичу -  кузнецу  на  молотах  и  прессах
акционерного  общества  "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический
комбинат", Свердловская область
     ТОРГОНСКОМУ  Григорию  Петровичу -  плавильщику  Надеждинского
металлургического завода имени Б.И.Колесникова Заполярного  филиала
публичного акционерного общества  "Горно-металлургическая  компания
"Норильский никель", Красноярский край
     ТУСТАНОВСКОМУ Игорю Дмитриевичу - водопроводчику доменной печи
(старшему)    акционерного    общества    "ЕВРАЗ    Нижнетагильский
металлургический комбинат", Свердловская область
     УСТИНОВУ              Александру               Владимировичу -
аппаратчику-гидрометаллургу Надеждинского металлургического  завода
имени Б.И.Колесникова Заполярного филиала  публичного  акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     ФАТХИЕВУ  Фанавию  Фарсыйевичу -   паяльщику   по   винипласту
акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
     ФИЛИППОВОЙ        Ирине         Валерьевне -         наладчику
контрольно-измерительных   приборов   и    автоматики    Норильской
обогатительной фабрики Заполярного филиала публичного  акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     ХОХЛОВУ  Юрию  Николаевичу -  водопроводчику   доменной   печи
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ЦАРЬКОВУ   Виктору    Викторовичу -    ковшевому    публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ЧЕРЕПАНОВУ Александру Григорьевичу - начальнику  участка  цеха
акционерного   общества   "ЕВРАЗ   Объединенный   Западно-Сибирский
металлургический комбинат", Кемеровская область
     ЩЕПКИНУ  Владиславу  Евгеньевичу -   обжигальщику   публичного
акционерного общества "Челябинский цинковый завод"
     ЭКГАУЗУ Леониду Исаковичу -  инженеру-конструктору  публичного
акционерного  общества  "Синарский  трубный  завод",   Свердловская
область
     ЮРОВУ  Геннадию   Анатольевичу -   горновому   доменной   печи
публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ЯРМОЛЕНКО Виктору Михайловичу - слесарю-ремонтнику  публичного
акционерного  общества   "Таганрогский   металлургический   завод",
Ростовская область
     ЯХОНТОВУ Валерию Дмитриевичу - заместителю главного прокатчика
группы  главного  прокатчика   публичного   акционерного   общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАСАТКИНУ  Александру  Александровичу -  машинисту   тепловоза
управления  железнодорожного  транспорта  публичного   акционерного
общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     РОЛДУГИНУ Игорю  Ивановичу -  машинисту  тепловоза  управления
железнодорожного  транспорта   публичного   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ШАЦКИХ    Серафиму    Васильевичу -    водителю     автомобиля
автотранспортного  управления  публичного   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРИХ   Владимиру   Петровичу -   начальнику   участка   блока
химических установок публичного акционерного общества "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     ТОШЕВУ   Алексею   Ахлединовичу -    травильщику    публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАМАМЕДОВУ  Гасану   Гаджибала   оглы -   взрывнику   рудника
"Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного  общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     БАБЕНКО     Михаилу     Андреевичу -     проходчику     треста
"Норильскшахтстрой"  общества   с   ограниченной   ответственностью
"Заполярная строительная компания", Красноярский край
     БАЙГРОВИЧУ    Василию    Викторовичу -    взрывнику     треста
"Норильскшахтстрой"  общества   с   ограниченной   ответственностью
"Заполярная строительная компания", Красноярский край
     БЕЛЯСОВУ      Владимиру       Александровичу -       машинисту
погрузочно-доставочной    машины    шахты    "Скалистая"    рудника
"Комсомольский"   Заполярного   филиала   публичного   акционерного
общества  "Горно-металлургическая  компания  "Норильский   никель",
Красноярский край
     БОЛЬШАКОВУ  Эдуарду  Анатольевичу -   электросварщику   ручной
сварки   подземного    механо-энергетического    участка    рудника
"Таймырский" Заполярного филиала публичного  акционерного  общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     ДЕМЧУКУ Анатолию Павловичу - машинисту  погрузочно-доставочной
машины шахты "Комсомольская"  рудника  "Комсомольский"  Заполярного
филиала публичного  акционерного  общества  "Горно-металлургическая
компания "Норильский никель", Красноярский край
     КАЛИБЕРДЕ       Владимиру       Николаевичу -        машинисту
погрузочно-доставочной   машины   шахты    "Ангидрит"    и    шахты
"Известняков" рудника "Кайерканский" Заполярного филиала публичного
акционерного общества "Горно-металлургическая компания  "Норильский
никель", Красноярский край
     КАЛЮЖНОМУ  Владимиру  Ивановичу -  бурильщику  шпуров  рудника
"Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного  общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     КАМАЕВУ Александру Юрьевичу -  машинисту  электровоза  рудника
"Маяк"  Заполярного  филиала   публичного   акционерного   общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     КОПРАНОВУ   Сергею   Васильевичу -   взрывнику   на    шахтной
поверхности рудника  "Таймырский"  Заполярного  филиала  публичного
акционерного общества "Горно-металлургическая компания  "Норильский
никель", Красноярский край
     ЛАПТЕВУ Михаилу Георгиевичу - крепильщику рудника "Заполярный"
Заполярного    филиала     публичного     акционерного     общества
"Горно-металлургическая компания "Норильский никель",  Красноярский
край
     САВУШКИНУ   Геннадию    Геннадьевичу -    проходчику    треста
"Норильскшахтстрой"  общества   с   ограниченной   ответственностью
"Заполярная строительная компания", Красноярский край.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ  Сергею  Ивановичу -   мастеру   теплосилового   цеха
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     БАРАНОВУ  Виктору  Дмитриевичу -  начальнику  отделения   цеха
электроснабжения  публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     ДЯДЕНКО Андрею Ивановичу -  бригадиру  на  участках  основного
производства теплоэлектроцентрали  управления  главного  энергетика
публичного акционерного общества  "Магнитогорский  металлургический
комбинат", Челябинская область
     ПАВЛУШЕВУ         Сергею         Николаевичу -         слесарю
аварийно-восстановительных  работ  службы   энергетика   энергоцеха
публичного  акционерного  общества   "Синарский   трубный   завод",
Свердловская область
     ТУВАЕВУ Юрию Александровичу -  заместителю  начальника  цеха -
начальнику  участка  электрического  цеха  публичного  акционерного
общества "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     12 июля 2017 года
     № 315