УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За большой вклад в разработку  и  создание  новой  специальной
техники,  укрепление  обороноспособности   страны   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     СТЕПИНА   Константина   Николаевича -   шлифовщика   открытого
акционерного общества  "Завод  имени  В.А.Дегтярева",  Владимирская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАКАНОВА Петра Владимировича - старшего  машиниста  котельного
оборудования   федерального   казенного   предприятия    "Казанский
государственный казенный пороховой завод", Республика Татарстан
     ГУСЕВА  Александра  Яковлевича -  радиомеханика   по   ремонту
радиоэлектронного      оборудования      акционерного      общества
"123 авиационный ремонтный завод", Новгородская область
     ЗАХАРОВА  Александра   Михайловича -   оператора   станков   с
программным   управлением    публичного    акционерного    общества
"Машиностроительный  завод  имени  М.И.Калинина,  г. Екатеринбург",
Свердловская область
     ЗУЕВУ  Ирину  Михайловну -  начальника   отдела   акционерного
общества   "Северное    проектно-конструкторское    бюро",    город
Санкт-Петербург
     КНЯЗЬКИНУ Надежду Михайловну - лаборанта  химического  анализа
федерального научно-производственного центра акционерного  общества
"Научно-производственное объединение "Марс", Ульяновская область
     МЕРКУЛОВА   Евгения    Валентиновича -    начальника    отдела
акционерного  общества  "Северное  проектно-конструкторское  бюро",
город Санкт-Петербург
     ПИВНЯ Александра Васильевича - руководителя проекта публичного
акционерного   общества   "Выборгский   судостроительный    завод",
Ленинградская область
     РОЗАНОВА Николая Николаевича - начальника отдела  акционерного
общества "Государственный оптический институт имени  С.И.Вавилова",
город Санкт-Петербург
     СЕМЕНОВА Сергея Алексеевича - оператора станков с  программным
управлением  акционерного  общества  "Производственное  объединение
"Стрела", Оренбургская область
     ТЕПЛЯШИНА Владимира Петровича -  заместителя  начальника  цеха
публичного акционерного общества  "Машиностроительный  завод  имени
М.И.Калинина, г. Екатеринбург", Свердловская область
     ТОКОВИЩЕВА Валерия Ивановича - старшего мастера цеха открытого
акционерного общества "Тульский оружейный завод"
     ХАБИБРАХМАНОВА  Рината  Шамсумхаметовича -   начальника   цеха
публичного акционерного общества  "Машиностроительный  завод  имени
М.И.Калинина, г. Екатеринбург", Свердловская область
     ЧУРАКОВА Анатолия Павловича -  слесаря  механосборочных  работ
акционерного  общества  "Опытное  конструкторское  бюро  "Новатор",
Свердловская область
     ЮВАКАЕВА    Салавата     Сагитовича -     сборщика-клепальщика
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Стрела",
Оренбургская область.

     Присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕЧЕНКИНОЙ    Надежде    Андреевне -     инженеру-конструктору
акционерного общества "Электропривод", Кировская область
     РУБЦОВОЙ  Людмиле  Александровне -   ведущему   конструктору -
руководителю   проекта   акционерного   общества   "Электропривод",
Кировская область.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУШУЕВУ  Осипу  Гавриловичу -  слесарю  механосборочных  работ
открытого  акционерного  общества  "Завод   имени   В.А.Дегтярева",
Владимирская область
     ЕВДОКИМОВУ Евгению  Ивановичу -  слесарю-ремонтнику  открытого
акционерного общества  "Завод  имени  В.А.Дегтярева",  Владимирская
область
     НЕФЕДОВОЙ  Наталье  Григорьевне -  электрорадиомонтажнику   по
обслуживанию  испытаний  научно-производственного   комплекса   № 2
акционерного общества "Научно-исследовательский институт полимерных
материалов", Пермский край
     СЫСОВУ  Владимиру  Константиновичу -  слесарю  механосборочных
работ открытого акционерного общества "Металлист-Самара".

     За большой вклад в развитие сельского хозяйства и  многолетний
добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ДОЛГОПОЛОВА Александра Алексеевича - тракториста  федерального
государственного     унитарного     предприятия     "Пролетарское",
Пролетарский район Ростовской области
     ИВАХНЕНКО Ивана  Александровича -  тракториста  колхоза  имени
"Скиба", Зимовниковский район Ростовской области.

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     САЗЫКИНА  Владимира  Николаевича -   комбайнера   общества   с
ограниченной ответственностью "Кагальник-Агро", Кагальницкий  район
Ростовской области.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КЛИМОВА Павла  Петровича -  тракториста-машиниста  общества  с
ограниченной  ответственностью  сельскохозяйственного   предприятия
"Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРЦОВУ   Галину   Ивановну -   доярку   сельскохозяйственного
производственного       кооператива       (колхоза)        "Колос",
Матвеево-Курганский район Ростовской области
     ЕВЛАХОВА    Григория    Михайловича -    тракториста-машиниста
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Правда",
Константиновский район Ростовской области
     ЗУБОВА Владимира  Ильича -  тракториста-машиниста  общества  с
ограниченной ответственностью "Прогресс-Агро", Песчанокопский район
Ростовской области
     НАЗАРЕТЯНА      Хазароса       Крикоровича -       тракториста
сельскохозяйственного производственного кооператива  колхоза  имени
Лукашина, Мясниковский район Ростовской области
     ПАСТУХОВА Михаила Георгиевича - водителя автомобиля общества с
ограниченной  ответственностью  сельскохозяйственного   предприятия
"Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области
     ТКАЧЕНКО Николая Ивановича - тракториста-машиниста общества  с
ограниченной  ответственностью  "Ростовский",  Кагальницкий   район
Ростовской области
     ЧЕРКЕЗОВА  Владимира  Аванесовича -   генерального   директора
закрытого акционерного общества "Кировский конный завод", Целинский
район Ростовской области
     ЧУЛАНОВА       Владимира        Петровича -        тракториста
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Приазовье", Неклиновский район Ростовской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЕФИМОВА Сергея Андреевича - генерального директора общества  с
ограниченной ответственностью "Донская  степь",  Октябрьский  район
Ростовской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУХТИЯРОВА   Андрея   Васильевича -   бригадира   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Энергия",   Пролетарский   район
Ростовской области
     ДЕРБЕНЦЕВА  Владимира  Алексеевича -  механизатора   открытого
акционерного общества "Имени Кирова",  Обливский  район  Ростовской
области
     ДОВЖЕНКО Виктора Васильевича - бригадира акционерного общества
"Северский Донец", Каменский район Ростовской области
     ЕВДОКИМОВА   Василия   Викторовича -    главу    крестьянского
(фермерского)  хозяйства  "Никта",  Морозовский  район   Ростовской
области
     ЗУБОВА    Александра    Ивановича -    главу     Администрации
Песчанокопского района Ростовской области
     КУРЮЧКИНА       Сергея       Витальевича -        председателя
сельскохозяйственного производственного кооператива "Автомобилист",
Верхнедонской район Ростовской области
     МИРЮЩЕНКО Михаила Петровича - генерального директора  общества
с ограниченной ответственностью "Ленинское знамя",  Азовский  район
Ростовской области
     ПЕРЕТЯТЬКО   Юрия   Альбертовича -   директора   общества    с
ограниченной     ответственностью     "Крестьянское     хозяйство",
Зерноградский район Ростовской области
     ПИВОВАРОВА Александра Марковича -  механизатора  крестьянского
(фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области
     ПОПОВА Павла Ивановича - генерального  директора  акционерного
общества "Местпромовец", Егорлыкский район Ростовской области
     РАЧАЛОВСКОГО  Константина  Николаевича -  министра   сельского
хозяйства и продовольствия Ростовской области
     СОРОКИНА Бориса Николаевича - главу  Администрации  Целинского
района Ростовской области
     ТРУШКО Анатолия Ивановича - главу крестьянского  (фермерского)
хозяйства, Каменский район Ростовской области
     ХАРАДЖЕВА   Аврамику   Константиновича -   ведущего   инженера
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Родина", Матвеево-Курганский район Ростовской области
     ЦАРИЦЫНСКОГО     Алексея     Александровича -     механизатора
крестьянского  (фермерского)  хозяйства,   Белокалитвинский   район
Ростовской области
     ШЕБАЛКОВА  Александра  Васильевича -  генерального   директора
закрытого  акционерного  общества  "Красный  Октябрь",  Весёловский
район Ростовской области
     ШЕВЦОВА Андрея Михайловича - главу  Администрации  Багаевского
района Ростовской области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ДУБИНСКОГО   Николая   Андреевича -   директора   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Целинный",  Зимовниковский   район
Ростовской области
     ТКАЧА Ивана Михайловича -  главу  крестьянского  (фермерского)
хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЯНОВУ  Александру   Михайловичу -   водителю   автомобиля
общества с ограниченной ответственностью "Мелиоратор", Волгодонской
район Ростовской области
     БЕЛИКОВУ Валерию Петровичу - трактористу сельскохозяйственного
производственного кооператива "Дружба", Тацинский район  Ростовской
области
     БУТЬКО    Георгию    Владимировичу -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области
     ВИНОГРАДЕНКО Владимиру Николаевичу - механизатору  общества  с
ограниченной  ответственностью  сельскохозяйственного   предприятия
"Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области
     ДЕМКО Павлу Алексеевичу - водителю автомобиля  филиала  "имени
Кирова"  общества  с  ограниченной  ответственностью  "АгроСоюз  Юг
Руси", Морозовский район Ростовской области
     ДЖУРОВУ      Александру       Анатольевичу -       трактористу
сельскохозяйственной артели "Уютная", Пролетарский район Ростовской
области
     ЕЛИСЕЕНКО        Юрию        Васильевичу -        механизатору
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   племзавода
"Подгорное", Ремонтненский район Ростовской области
     ЗАЙЦЕВУ Виктору Ивановичу - директору общества с  ограниченной
ответственностью "Степной", Зимовниковский район Ростовской области
     КАБЫШУ       Анатолию       Григорьевичу -        председателю
сельскохозяйственной   артели   "Рассвет",   Усть-Донецкий    район
Ростовской области
     КАПУЗЕ Ивану Георгиевичу - главе  крестьянского  (фермерского)
хозяйства, Белокалитвинский район Ростовской области
     КЛИМЕНКО     Александру     Константиновичу -     председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива  имени  Кирова,
Октябрьский район Ростовской области
     КОВАЛЁВУ       Александру       Андреевичу -       трактористу
сельскохозяйственной   артели   "Виктория",   Миллеровский    район
Ростовской области
     КОНЕВУ Юрию Ивановичу -  генеральному  директору  акционерного
общества "Дружба", Белокалитвинский район Ростовской области
     КОРОЛЕВУ Ивану Николаевичу - генеральному директору  закрытого
акционерного  общества  "Каменное",  Милютинский  район  Ростовской
области
     КОСАРЕВУ   Валентину   Григорьевичу -   главному    зоотехнику
закрытого акционерного общества "Колхоз Советинский",  Неклиновский
район Ростовской области
     КУПЧИШИНОЙ Лидии Трофимовне - рисоводу закрытого  акционерного
общества "Родник", Волгодонской район Ростовской области
     КУЧУГУРОВУ   Сергею    Николаевичу -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области
     ЛОБАНОВУ   Юрию   Анатольевичу -   аппаратчику   общества    с
ограниченной  ответственностью  "Знаменский   селекционно-гибридный
центр", Орловская область
     ЛОБОВУ  Сергею  Николаевичу -  главе  крестьянского  хозяйства
"Дельта", Константиновский район Ростовской области
     МАКАРЧУКУ   Виктору   Адамовичу -   трактористу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Сельскохозяйственное   предприятие
"Донское", Калачевский район Волгоградской области
     МЕДВЕДЕВОЙ   Ирине    Владимировне -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Заветинский район Ростовской области
     ПЕРКО   Владимиру   Богдановичу -   директору    общества    с
ограниченной ответственностью "Новоселовское",  Мартыновский  район
Ростовской области
     ПОЛЕЩУКУ Николаю Ивановичу - директору общества с ограниченной
ответственностью  "Крестьянское  хозяйство  "Лидер",   Пролетарский
район Ростовской области
     ПОЛИЩУКУ        Петру        Николаевичу -        председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива "Островянский",
Орловский район Ростовской области
     ПОНКРАТОВУ  Сергею  Александровичу -  генеральному   директору
общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича",  Азовский
район Ростовской области
     ПОПОВУ       Вячеславу       Николаевичу -        председателю
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Восход", Дубовский район Ростовской области
     ПУСТОВЕТОВУ Анатолию Петровичу - главе  Ремонтненского  района
Ростовской области
     РОМАНОВОЙ Татьяне Александровне - оператору  машинного  доения
закрытого акционерного общества  "Назаровское",  Назаровский  район
Красноярского края
     РУДАКОВУ      Владимиру       Михайловичу -       председателю
сельскохозяйственного производственного кооператива "Донская  Нива"
колхоза, Каменский район Ростовской области
     СЕРГИЕНКО Сергею Алексеевичу -  механизатору  товарищества  на
вере имени Димитрова, Белинский район Пензенской области
     СУХОРУКОВУ      Владимиру      Николаевичу -      председателю
сельскохозяйственного   производственного   кооператива   "Правда",
Константиновский район Ростовской области
     ТАТАРКИНУ    Виктору    Ивановичу -    директору    публичного
акционерного общества "Рассвет",  Песчанокопский  район  Ростовской
области
     ТЕЛЕНЖИНУ  Дмитрию  Николаевичу -  механизатору  крестьянского
(фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области
     ТУРЛАКОВОЙ Валентине Ивановне - животноводу филиала "Племенной
завод  "Придонский"  общества   с   ограниченной   ответственностью
"АгроСоюз Юг Руси", Октябрьский район Ростовской области
     УВАРОВУ   Владимиру    Михайловичу -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Волгодонской район Ростовской области
     ФИРСОВОЙ   Ольге    Ивановне -    зооветработнику    закрытого
акционерного    общества    "Назаровское",    Назаровский     район
Красноярского края
     ХУДЯКОВУ    Петру    Васильевичу -    механизатору     филиала
"Вольнодонской"   общества    с    ограниченной    ответственностью
"Ростовская   зерновая   компания   "Ресурс",   Морозовский   район
Ростовской области
     ЧАПЛИНУ   Геннадию    Николаевичу -    механизатору    филиала
"Ленинское" общества с ограниченной ответственностью  "АгроСоюз  Юг
Руси", Морозовский район Ростовской области
     ШКОДА Андрею Васильевичу - трактористу закрытого  акционерного
общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края
     ЯКОВЛЕВУ       Николаю        Кронидовичу -        трактористу
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    "Русь",
Шекснинский район Вологодской области.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСАНДРОВА Юрия Ефимовича -  президента  Санкт-Петербургской
региональной общественной организации "Полярный конвой"
     БАРЫНЬКИНА  Виктора  Михайловича -  председателя   Московского
отделения  Межрегиональной  общественной  организации   "Выдающиеся
полководцы и флотоводцы Отечества"
     ТРАЧУКА   Аркадия   Владимировича -   генерального   директора
акционерного общества "Гознак", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МАНДЕЛЯ   Александра   Яковлевича -   советника   генерального
директора общества с ограниченной ответственностью  "Газпром  нефть
шельф", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БИРКО Андрея Алексеевича -  начальника  службы  по  содержанию
основных  фондов  трубопрокатного  цеха   публичного   акционерного
общества "Синарский трубный завод", Свердловская область
     БРОННИКОВА Владимира Васильевича - заместителя начальника цеха
открытого акционерного общества "Губахинский кокс", Пермский край
     ДОГАДИНА  Анатолия   Петровича -   машиниста   технологических
насосов   нефтеперерабатывающего   завода   акционерного   общества
"ТАНЕКО", Республика Татарстан
     КВИТЧЕНКО Михаила Дмитриевича - наладчика автоматических линий
и  агрегатных  станков  акционерного  общества  "Волжский   трубный
завод", Волгоградская область
     КИССЕРА   Александра   Ивановича -   советника   общества    с
ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва
     КРАСИЛЬНИКОВА Николая Николаевича - оператора  технологических
установок  нефтеперерабатывающего  завода  открытого   акционерного
общества "ТАИФ-НК", Республика Татарстан
     КРАСНОВУ Зельферу Хабибовну - флотатора обогатительной фабрики
открытого  акционерного  общества  "Среднеуральский  медеплавильный
завод", Свердловская область
     ЛЮБИНА Геннадия Петровича - генерального директора общества  с
ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва
     ПАХОЛКОВА        Павла        Александровича -         слесаря
аварийно-восстановительных     работ     акционерного      общества
"ФосАгро-Череповец", Вологодская область
     САФАРОВА  Эльчина  Алекпер   оглы -   советника   общества   с
ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва
     СУРЖИЦКОГО Андрея Григорьевича - мастера  горного  общества  с
ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край.

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетные звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НАЧКИНУ Сергею  Владимировичу -  летчику-испытателю  1  класса
открытого  акционерного  общества   "Авиационный   комплекс   имени
С.В.Ильюшина", город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕЛИКДАНОВУ Павлу Григорьевичу -  командиру  воздушного  судна
авиационной  эскадрильи  летного   отряда   Оренбургского   филиала
акционерного общества "Авиакомпания "Россия"
     РОЖНЯКОВУ    Виктору     Анатольевичу -   пилоту-инструктору -
экзаменатору воздушного судна  службы летно-технических  стандартов
Московского филиала акционерного общества "Авиакомпания "Россия".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШТУРМАН-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСТЕРИНУ Андрею Александровичу - штурману-испытателю 1 класса
открытого  акционерного  общества   "Авиационный   комплекс   имени
С.В.Ильюшина", город Москва.

     За смелые и решительные действия при исполнении гражданского и
служебного долга в экстремальных условиях наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗЕМЦОВУ  Валентину   Федоровну -   заведующую   Краснопольским
фельдшерско-акушерским    пунктом    государственного    бюджетного
учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Белоярская  районная
больница".

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЖИГУЛЬСКОГО  Вадима  Валерьяновича -  заместителя   начальника
управления по делам гражданской обороны  и  чрезвычайным  ситуациям
Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого  муниципального  района
Красноярского края
     ЗМИЕНКО       Владимира       Анатольевича -        начальника
аварийно-спасательной  службы  управления  по   делам   гражданской
обороны  и   чрезвычайным   ситуациям   Администрации   Таймырского
Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

     За заслуги в деле государственного строительства,  многолетнюю
добросовестную  работу  и  высокие  результаты,   достигнутые   при
исполнении служебных обязанностей, наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ВЯЗАЛОВА Сергея Юрьевича - генерального директора Министерства
иностранных дел Российской Федерации.

     За вклад в  реализацию  внешнеполитического  курса  Российской
Федерации  и   многолетнюю   безупречную   государственную   службу
наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     СМИРНОВА   Вадима   Станиславовича -   заместителя   директора
департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан,  многолетнюю  добросовестную  работу  присвоить   почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛЕБОВОЙ Елене Алексеевне - начальнику управления  по  надзору
за  исполнением  законов  на  транспорте  и  в   таможенной   сфере
Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МУЛЯВИНУ  Константину  Михайловичу -  начальнику  Департамента
геологоразведочных работ, лицензирования и аудита запасов открытого
акционерного общества  "Нефтегазовая  компания  "Славнефть",  город
Москва.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГАНОВУ Алексею  Леонтевичу -  сортировщику-сдатчику  металла
публичного  акционерного  общества   "Синарский   трубный   завод",
Свердловская область
     ДМИТРИЕНКО  Олегу   Борисовичу -   аппаратчику-гидрометаллургу
акционерного общества "Кольская  горно-металлургическая  компания",
Мурманская область
     ДОЛИНИНУ Леониду  Николаевичу -  электролизнику  расплавленных
солей открытого акционерного общества "РУСАЛ  Братский  алюминиевый
завод", Иркутская область
     ИВАШКОВУ Игорю Васильевичу - ведущему  специалисту  управления
коксохимического  производства  открытого   акционерного   общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     КРАПИВНИКОВУ     Сергею     Анатольевичу -      электролизнику
расплавленных солей открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский
алюминиевый завод", Иркутская область
     ПЛОНСКОМУ Вячеславу Францевичу -  литейщику  цветных  металлов
открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод",
Иркутская область
     ХОЛОДОВУ  Михаилу  Леонидовичу -  старшему   мастеру   участка
акционерного общества "Кольская  горно-металлургическая  компания",
Мурманская область.

     За большой вклад в  обеспечение  энергоснабжения  потребителей
Крымского полуострова наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОРОБЕЙНИКОВА Павла Александровича - руководителя управления -
заместителя  главного   инженера   акционерного   общества   "Центр
инжиниринга  и  управления  строительством  Единой   энергетической
системы", город Москва
     КРИВОРУЧКО  Александра  Михайловича -  директора  дирекции  по
строительству    общества    с    ограниченной     ответственностью
"Ленэлектромонтаж", город Москва
     КУПРИЯНОВИЧА Александра Васильевича - руководителя  управления
акционерного   общества    "Центр    инжиниринга    и    управления
строительством Единой энергетической системы", город Москва
     МИРОШНИЧЕНКО   Сергея   Александровича -   начальника   службы
закрытого акционерного общества "Инспекция по контролю технического
состояния объектов электроэнергетики", город Москва
     ПАРАМОШИНА   Николая   Федоровича -   генерального   директора
акционерного общества по электромонтажу электростанций и подстанций
"Электроуралмонтаж", Свердловская область
     ФАДЕЕВА  Константина  Владимировича -  генерального  директора
акционерного  общества   "Уральская   энергетическая   строительная
компания", Свердловская область.

     Присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАРАСОВУ    Анатолию    Леонидовичу -    начальнику    участка
Санкт-Петербургского    филиала     общества     с     ограниченной
ответственностью "Ленэлектромонтаж".

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СМОЛЬЯКОВУ  Константину  Николаевичу -  начальнику   Кубанской
строительной    площадки    акционерного    общества     "Уральская
энергетическая строительная компания", Свердловская область.

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МИРОНОВА Евгения  Витальевича -  художественного  руководителя
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный театр наций", город Москва
     РЫБНИКОВА  Алексея  Львовича -  художественного   руководителя
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Московская государственная творческая мастерская под  руководством
Алексея Рыбникова".

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ВАРШАВЕРА Марка Борисовича - директора театра государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
Государственный театр "Ленком".

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАЦУЕВА Дениса Леонидовича - артиста, солиста-инструменталиста
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Московская государственная академическая филармония"
     НИКУЛИНА    Максима    Юрьевича -    генерального  директора -
художественного  руководителя   закрытого   акционерного   общества
"Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     СМИРНОВА    Виктора    Федоровича -    артиста    федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный  академический  театр   драмы   имени   А.С.Пушкина
(Александринский)", город Санкт-Петербург
     СУРИКОВУ  Аллу  Ильиничну -  режиссера,  члена  Общероссийской
общественной   организации   "Союз   кинематографистов   Российской
Федерации", город Москва
     УРГАНТ     Нину     Николаевну -     артистку     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Российский
государственный  академический  театр   драмы   имени   А.С.Пушкина
(Александринский)", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛАВРИНОВИЧ   Эмму   Васильевну -   директора - художественного
руководителя   Санкт-Петербургского   государственного   бюджетного
учреждения культуры "Большой концертный зал "Октябрьский"
     ПАВЛОВА  Владимира  Всеволодовича -  артиста  государственного
бюджетного   учреждения   культуры   города   Москвы    "Московский
драматический театр имени М.Н.Ермоловой"
     ПОВОЛЯЕВА   Валерия   Дмитриевича -    члена    Общероссийской
общественной организации "Союз писателей России", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛЕОНТЬЕВА    Николая    Львовича -    артиста     федерального
государственного   унитарного   предприятия   "Большой   Московский
государственный цирк на проспекте Вернадского".

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     НЕВЗГЛЯДОВУ  Елену  Всеволодовну -  члена  Санкт-Петербургской
общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга"
     ПОПОВА Валерия Георгиевича - председателя  Санкт-Петербургской
общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга".

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛАДКОВОЙ Алле Михайловне - директору общества с  ограниченной
ответственностью "Издательство "ВРЕМЯ", город Москва.

     За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки
и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ШАБУНИНА Алексея Васильевича - главного врача государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения  города  Москвы   Городской
клинической больницы имени С.П.Боткина.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОНДАРЕВУ Ирину Ивановну - заведующую отделением  медицинского
частного  учреждения  Вологодской  областной  федерации  профсоюзов
санатория "Новый источник".

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ   Татьяне   Вячеславовне -   заведующей   отделением
областного государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Смоленский областной онкологический клинический диспансер"
     БЕНИЯ    Роланду    Мушниевичу -    заведующему     отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Московской
области "Московский областной научно-исследовательский  клинический
институт им. М.Ф.Владимирского"
     БЛИНОВУ   Анатолию   Григорьевичу -   заведующему   отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения  "Камчатский
краевой онкологический диспансер"
     ВАРТАНЬЯНУ  Николаю   Гургеновичу -   заведующему   отделением
государственного учреждения здравоохранения "Саратовская  городская
клиническая больница № 9"
     ВАСИЛЕНКО   Зинаиде   Георгиевне -    заведующей    отделением
консультативной поликлиники государственного бюджетного  учреждения
здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница"
     ГОЛОЩАПОВОЙ Татьяне Николаевне -  заместителю  главного  врача
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Городская
клиническая больница № 6" города Челябинска
     ИШКОВОЙ    Татьяне    Федоровне -    заведующей     отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Коми "Республиканский противотуберкулезный диспансер"
     МАНДЕЛЮ Якову  Шулымовичу -  заведующему  отделением  краевого
государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Краевая
стоматологическая поликлиника", Алтайский край
     НОВИКОВУ  Борису  Михайловичу -  врачу  бюджетного  учреждения
здравоохранения  Омской  области  "Областная  детская   клиническая
больница"
     ОЛЕНИНУ Вячеславу Викторовичу -  врачу  бюджетного  учреждения
Чувашской Республики "Республиканская клиническая больница"
     САМСОНОВОЙ   Марии   Анатольевне -    заведующей    отделением
областного государственного бюджетного  учреждения  здравоохранения
"Сафоновская центральная районная больница", Смоленская область
     СЛОБОДЯНЮКУ Александру Изяславовичу -  заведующему  отделением
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  городского
округа  Жуковский  "Городская  клиническая   больница"   Московской
области
     УВАРОВСКОЙ  Розе  Васильевне -  врачу  Хатылынской  участковой
больницы  имени   Е.А.Чичигинаровой   государственного   бюджетного
учреждения  Республики  Саха  (Якутия)  "Чурапчинская   центральная
районная больница имени П.Н.Сокольникова"
     ФИЛИППОВУ    Олегу    Семеновичу -    заместителю    директора
Департамента медицинской  помощи  детям  и  службы  родовспоможения
Министерства здравоохранения Российской Федерации
     ЧИСТЯКОВУ Николаю Дмитриевичу - врачу федерального  бюджетного
учреждения  науки  "Северо-Западный   научный   центр   гигиены   и
общественного здоровья", город Санкт-Петербург
     ШИШМАРЕВУ   Михаилу   Николаевичу -   врачу   государственного
учреждения здравоохранения  "Тульская  областная  стоматологическая
поликлиника".

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЛЛАРИОШКИНУ Сергею Николаевичу -  доктору  медицинских  наук,
профессору,  заместителю  директора  федерального  государственного
бюджетного научного учреждения "Научный  центр  неврологии",  город
Москва.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГАЕВОЙ  Юлии  Вячеславовне -  старшей   медицинской   сестре
детской  поликлиники  государственного  учреждения  здравоохранения
Саратовской области "Петровская районная больница"
     ГОЛОВКОВОЙ  Татьяне  Михайловне -   главному   врачу   филиала
федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и
эпидемиологии в Саратовской области" в Энгельсском районе
     КУТЫРИНОЙ  Ирине  Николаевне -  старшей   медицинской   сестре
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн"
     ПОЛЯКОВОЙ  Наталье  Георгиевне -  главной  медицинской  сестре
государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской
области "Александро-Мариинская областная клиническая больница"
     ЯШИНОЙ Людмиле Михайловне - старшей  операционной  медицинской
сестре    операционного    блока    государственного     учреждения
здравоохранения  "Областная  клиническая   больница",   Саратовская
область.

     За    заслуги    в    области    топографо-геодезического    и
картографического  производства,  многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛОКУ  Александру  Артуровичу -   начальнику   отдела   службы
главного маркшейдера  при  администрации  общества  с  ограниченной
ответственностью   "Газпром   добыча    Уренгой",    Ямало-Ненецкий
автономный округ.

     За  заслуги  в  организации  и   проведении   строительных   и
пусконаладочных работ объекта "Судостроительный  комплекс  "Звезда"
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ШИШКИНА Андрея Николаевича -  вице-президента  по  энергетике,
локализации и инновациям публичного акционерного общества "Нефтяная
компания "Роснефть", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОЛБИНА  Александра  Викторовича -  заместителя   генерального
директора - директора по  капитальному  строительству  акционерного
общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край
     ЛОГИНОВА Олега Геннадьевича - первого заместителя генерального
директора акционерного общества  "Дальневосточный  завод  "Звезда",
Приморский край
     ФИЛЬЧЁНКА   Юрия   Анатольевича -    генерального    директора
акционерного общества "Дальневосточный завод  "Звезда",  Приморский
край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЕВДОКИМОВУ Ольгу Николаевну - начальника  отдела  акционерного
общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край
     КОШКАРЕВА  Геннадия  Терентьевича -  заместителя  генерального
директора - директора  по  гражданскому  судостроению  акционерного
общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край
     ЛИТВИНЦЕВА  Андрея   Викторовича -   судокорпусника-ремонтника
акционерного общества "Дальневосточный завод  "Звезда",  Приморский
край
     ЛИТВИНЦЕВА  Сергея   Викторовича -   судокорпусника-ремонтника
акционерного общества "Дальневосточный завод  "Звезда",  Приморский
край
     ОТРЕПЬЕВУ  Светлану  Викторовну -  заместителя  директора   по
судостроению -    главного    строителя    акционерного    общества
"Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край
     САЕВА Александра Юрьевича -  заместителя  начальника  отдела -
начальника  бюро  акционерного  общества   "Дальневосточный   завод
"Звезда", Приморский край.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУШЕВУ  Андрею  Борисовичу -  водителю  автомобиля  Управления
технологического транспорта и специальной техники филиала  общества
с   ограниченной   ответственностью   "Газпром   добыча   Уренгой",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     МАРАКАЗОВУ   Виктору   Николаевичу -    водителю    автомобиля
муниципального      унитарного      предприятия       "Пассажирское
автотранспортное предприятие № 1 города Ярославля"
     МОИСЕЕВУ    Николаю     Леонидовичу -     водителю-экспедитору
акционерного общества  "АККОНД-ТРАНС",  город  Чебоксары  Чувашской
Республики
     ТУПИЦЫНУ Виктору  Борисовичу -  начальнику  района  управления
железнодорожного   транспорта   открытого   акционерного   общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

     За  заслуги  в  области  строительства,  жилищно-коммунального
хозяйства и  многолетний  добросовестный  труд  присвоить  почетные
звания:

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕНКО Сергею Владимировичу -  слесарю  по  обслуживанию  и
ремонту тепловых  пунктов,  тепловых  сетей  акционерного  общества
"Теплосеть", Ставропольский край.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУГИНОЙ Любови Николаевне - штукатуру общества с  ограниченной
ответственностью "Орловское строительное управление - 2"
     КИСЕЛЕВУ Александру Павловичу - производителю работ общества с
ограниченной   ответственностью   "Интерстройсервис+",   Республика
Башкортостан.

     За  заслуги  в  развитии   физической   культуры   и   спорта,
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕРИКОВУ   Владимиру   Михайловичу -    заведующему    кафедрой
медико-биологических и психологических основ физического воспитания
федерального   государственного   бюджетного   учреждения   высшего
образования   "Рязанский    государственный    университет    имени
С.А.Есенина"
     КОЗЛОВУ  Сергею  Дмитриевичу -  доценту  кафедры   физического
воспитания      федерального      государственного       бюджетного
образовательного   учреждения   высшего   образования   "Кузбасский
государственный  технический  университет   имени   Т.Ф.Горбачева",
Кемеровская область
     ПОПОВУ Сергею  Анатольевичу -  старшему  тренеру-преподавателю
государственного бюджетного учреждения дополнительного  образования
"Областная  специализированная  детско-юношеская  спортивная  школа
олимпийского резерва № 1", Курганская область
     СЕРГЕЕВУ  Антону  Владимировичу -   педагогу   дополнительного
образования   краевого   государственного   бюджетного   учреждения
дополнительного    образования     "Алтайский     краевой     центр
детско-юношеского туризма и краеведения"
     ФАДЕЕВУ     Николаю     Петровичу -      тренеру-преподавателю
муниципального бюджетного  учреждения  дополнительного  образования
"Детско-юношеская спортивная школа № 1 города Орла"
     ФОМИЧЕНКО Татьяне Германовне - начальнику отдела  Департамента
науки и образования Министерства спорта Российской Федерации
     ШЕСТАЕВУ  Виктору  Александровичу -  тренеру-преподавателю  по
легкой  атлетике  Спортивного   комплекса   "Металлург"   открытого
акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат".

     За большой вклад в развитие науки, образования  и  многолетнюю
плодотворную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИСАЕВА Илью Федоровича - профессора Педагогического  института
федерального    государственного    автономного    образовательного
учреждения  высшего   образования   "Белгородский   государственный
национальный исследовательский университет"
     СОБОЛЕВА  Александра   Борисовича -   директора   Департамента
государственной политики в сфере высшего  образования  Министерства
образования и науки Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНОХИНОЙ   Татьяне   Анатольевне -   учителю    муниципального
бюджетного      общеобразовательного      учреждения       "Средняя
общеобразовательная школа № 5" города Калуги
     ДВОРНИКОВОЙ   Ольге   Леонидовне -   учителю    муниципального
бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения  "Лицей  № 84
имени В.А.Власова" города Новокузнецка Кемеровской области
     КЛЫКОВУ Сергею Николаевичу - учителю муниципального  казенного
общеобразовательного учреждения "Ефремовский  физико-математический
лицей" Тульской области.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     26 декабря 2016 года
     № 711