УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За большой вклад в создание морской  ледостойкой  стационарной
платформы  "Приразломная"   и   многолетний   добросовестный   труд
наградить:

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     КУЗЬМИНА   Василия   Васильевича -   заместителя    начальника
проектно-конструкторского бюро - главного конструктора по  проектам
нефтегазового  комплекса  акционерного  общества  "Производственное
объединение     "Северное     машиностроительное      предприятие",
Архангельская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КУЧЕНОВА   Сергея   Германовича -   заместителя   генерального
директора  акционерного  общества   "Производственное   объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОРОДИНА Валерия Викторовича - начальника производства морской
техники   и   гражданского   судостроения   акционерного   общества
"Производственное    объединение    "Северное    машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     ГИНТОВТА  Андрея  Римовича -  генерального   конструктора   по
морским  нефтегазодобывающим  сооружениям -   руководителя   группы
акционерного общества  "Центральное  конструкторское  бюро  морской
техники "Рубин", город Санкт-Петербург
     ПАВОЗКОВА     Александра     Викторовича -     электросварщика
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛЕВИНА Владимира Давидовича - начальника  отдела  акционерного
общества "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин",
город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАШУКОВА Андрея Сергеевича - ведущего инженера  по  наладке  и
испытаниям  акционерного  общества  "Производственное   объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
     ГНЕВАШЕВА Олега Геннадьевича - начальника участка акционерного
общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     КИСЕЛЕВУ    Марину    Николаевну -    изолировщика    судового
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     КОЛЫШКИНА  Геннадия   Евгеньевича -   заместителя   начальника
управления  акционерного  общества  "Производственное   объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
     КОНДРАТЬЕВА  Владимира  Николаевича -   главного   специалиста
акционерного общества  "Центральное  конструкторское  бюро  морской
техники "Рубин", город Санкт-Петербург
     КРУПНОВА  Геннадия  Константиновича -  главного   конструктора
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Крыловский
государственный научный центр", город Санкт-Петербург
     КУДЕЛИНУ Валентину Петровну - начальника  отдела  акционерного
общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     МАЛЫГИНА Сергея  Леонидовича -  маляра  судового  акционерного
общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     САЗОНОВА   Кирилла   Евгеньевича -   начальника    лаборатории
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Крыловский
государственный научный центр", город Санкт-Петербург
     САЧКОВА  Ивана  Алексеевича -  начальника  корпусно-сварочного
производства акционерного  общества  "Производственное  объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область.

     Присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАШЛОВКИНУ Алексею Петровичу - заместителю  начальника  отдела
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     ГУСЕВУ  Вячеславу   Васильевичу -   газорезчику   акционерного
общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     ДЬЯЧКОВУ   Леониду   Яковлевичу -    заместителю    начальника
управления  акционерного  общества  "Производственное   объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область
     ЗИНОВЬЕВУ   Николаю   Николаевичу -    такелажнику    судовому
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     КАРАСОВУ  Анатолию  Ивановичу -  слесарю-монтажнику   судовому
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     КУЗИНУ Владимиру Михайловичу -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Производственное объединение "Северное машиностроительное
предприятие", Архангельская область
     ПОЗДЕЕВУ Виктору Петровичу - сборщику  корпусов  металлических
судов акционерного общества "Производственное объединение "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     СОРОКИНУ Анатолию Николаевичу - ведущему    инженеру-технологу
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     ФОКИНУ Владимиру  Борисовичу -  сборщику-достройщику  судовому
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область
     ХУДЯКОВУ    Николаю    Григорьевичу -    сборщику     корпусов
металлических   судов   акционерного   общества   "Производственное
объединение     "Северное     машиностроительное      предприятие",
Архангельская область
     ЧЕКАНИНУ  Валерию  Ивановичу -  старшему  строителю   кораблей
акционерного  общества  "Производственное   объединение   "Северное
машиностроительное предприятие", Архангельская область.

     За достигнутые трудовые успехи  и  многолетнюю  добросовестную
работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ФИРСЕНКОВА   Анатолия   Ивановича -   генерального   директора
открытого   акционерного   общества   "Завод    Магнетон",    город
Санкт-Петербург.

                   ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"

     СУСЛИНА   Михаила   Ивановича -    заместителя    генерального
директора -  начальника  отдела  публичного  акционерного  общества
"Современный коммерческий флот", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАРИЧЕВА   Андрея   Владимировича -   генерального   директора
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Управляющая  компания
"МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область
     ГАНГАЛО  Елену  Викторовну -  заместителя  Министра  сельского
хозяйства Российской Федерации
     ИСАЕВА Юрия Олеговича - генерального директора государственной
корпорации "Агентство по страхованию вкладов", город Москва
     КОТИНА Игоря Александровича - монтажника радио- и специального
оборудования летательных аппаратов Комсомольского-на-Амуре  филиала
акционерного общества "Гражданские  самолеты  Сухого",  Хабаровский
край
     САВИНЫХ   Николая    Николаевича -    тракториста    закрытого
акционерного общества "Ларичихинский ЛПХ", Алтайский край
     СЫРОПЯТОВА Александра Витальевича - вальцовщика стана  горячей
прокатки  открытого  акционерного  общества  "Ижсталь",  Удмуртская
Республика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     БОГДАНОВУ  Наталью  Дмитриевну -   начальника   участка   цеха
федерального казенного  предприятия  "Завод  имени  Я.М.Свердлова",
Нижегородская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНФИМОВА Валерия Борисовича -  ведущего  инженера-конструктора
акционерного   общества    "Центральный    научно-исследовательский
институт автоматики и гидравлики", город Москва
     АШИКА Игоря  Михайловича -  заведующего  отделом  федерального
государственного    бюджетного    учреждения     "Арктический     и
антарктический    научно-исследовательский     институт",     город
Санкт-Петербург
     ВОРШЕВСКОГО   Дмитрия   Александровича -   начальника   отдела
Главного управления Министерства юстиции  Российской  Федерации  по
Нижегородской области
     КРАСНЯНСКОГО   Георгия   Леонидовича -   председателя   совета
директоров  общества  с  ограниченной   ответственностью   "КАРАКАН
ИНВЕСТ", город Москва
     КУРИНОВУ   Тамару   Григорьевну -   председателя    президиума
Камчатского   краевого   отделения   Общероссийской    общественной
организации "Всероссийское общество охраны природы"
     КУЦЕНКО  Георгия  Павловича -  старшего  научного   сотрудника
акционерного  общества  "Государственный   научно-исследовательский
институт "Кристалл", Нижегородская область
     ЛАПШИНА Владимира  Ивановича -  слесаря-ремонтника  управления
главного   механика   открытого   акционерного   общества    "ЕВРАЗ
Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     МАЛИЯ  Андрея  Юрьевича -  рабочего   открытого   акционерного
общества "Шадринский автоагрегатный завод", Курганская область
     МАРКОВА Владимира Константиновича -  начальника  департамента,
члена правления публичного акционерного общества  "Газпром",  город
Москва
     МАТЯШИНА      Алексея      Ивановича -      слесаря-испытателя
Комсомольского-на-Амуре филиала акционерного общества  "Гражданские
самолеты Сухого", Хабаровский край
     НАГОГУ   Маргариту   Георгиевну -   начальника    Департамента
общественных  связей  и  взаимодействия  со   средствами   массовой
информации Пенсионного фонда Российской Федерации
     ПРОНИНА Константина Алексеевича - начальника отдела  закрытого
акционерного    общества    Научно-производственного    объединения
"Мобильные Информационные Системы", город Москва
     ПРУДКОГО Владимира Ивановича - слесаря  механосборочных  работ
акционерного   общества    "Центральный    научно-исследовательский
институт автоматики и гидравлики", город Москва
     РУБАНА Александра  Сергеевича -  руководителя  направления  по
корпоративному  управлению   и   имущественным   вопросам   Функции
правового обеспечения и корпоративного  управления  Государственной
корпорации  по  содействию  разработке,  производству  и   экспорту
высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"
     РЫКОВА   Сергея   Павловича -   слесаря-ремонтника   открытого
акционерного   общества   "Первоуральский    новотрубный    завод",
Свердловская область
     СИЗЫХ    Виктора     Владимировича -     начальника     отдела
заготовительно-штамповочного производства  Иркутского  авиационного
завода -     филиала     публичного      акционерного      общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ТЮРЯКОВА Михаила Юрьевича -  начальника  отдела  администрации
Калачевского муниципального района Волгоградской области
     ФАУЗЕТДИНОВА   Раушана    Рихановича -    начальника    группы
обеспечения  производства  цеха  открытого  акционерного   общества
"Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область
     ХОХРЯКОВУ  Лидию  Федоровну  -   ведущего   инженера-технолога
акционерного общества "Ижевский электромеханический завод  "Купол",
Удмуртская Республика
     ШАРЫКИНА Александра Владимировича - директора Департамента  по
экспертно-аналитической  и  контрольной  деятельности   в   области
расходов федерального бюджета  на  промышленность,  исследование  и
использование космического пространства, атомный энергопромышленный
комплекс аппарата Счетной палаты Российской Федерации
     ШИРЕНИНА Алексея Федоровича - ведущего специалиста  Иркутского
авиационного  завода -  филиала  публичного  акционерного  общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут"
     ШОХИНА  Андрея  Станиславовича -  главу  администрации  города
Владимира.

     За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса
и многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛОУСОВА Сергея Васильевича - оператора  по  добыче  нефти  и
газа территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз"
общества  с  ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ -   Западная
Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ДРОБОТОВА   Сергея   Васильевича -   начальника    центральной
инженерно-технологической службы  территориально, производственного
предприятия "Волгограднефтегаз" акционерного  общества  "Российская
инновационная  топливно-энергетическая   компания",   Волгоградская
область
     ЗЯЗИНА   Владимира   Анатольевича -   генерального   директора
общества          с          ограниченной          ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"
     ЛОГАЧЕВА Владимира Александровича -  заместителя  генерального
директора     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛЕВЧЕНКО Сергея Ивановича - начальника департамента публичного
акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва
     ШУЛИНА Владимира Михайловича - мастера по добыче нефти, газа и
конденсата       территориально-производственного       предприятия
"Урайнефтегаз" общества с ограниченной  ответственностью  "ЛУКОЙЛ -
Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ОВЧАРЕНКО    Владимира    Николаевича -    электрогазосварщика
территориально-производственного   предприятия   "Лангепаснефтегаз"
общества  с  ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ -   Западная
Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ПАНОВА-ЛАПАЕВА Петра Юрьевича - начальника  управления  центра
по информационно-технологическому  обеспечению  объектов  Северного
Каспия  (город   Астрахань)   филиала   общества   с   ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" в городе Волгограде.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРОНОВА Сергея Михайловича - главного менеджера  общества  с
ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ ПЕРСОНАЛ", город Москва
     ВОЛОЩЕНКО Виктора Артуровича - начальника установки топливного
производства    общества    с     ограниченной     ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"
     ДУКОВА Андрея Владимировича - начальника установки общества  с
ограниченной         ответственностью          "ЛУКОЙЛ-Коробковский
газоперерабатывающий завод", Волгоградская область
     ЗАШИХИНУ  Эльвиру   Матвеевну -   ведущего   инженера   отдела
территориально-производственного  предприятия   "Волгограднефтегаз"
акционерного       общества        "Российская        инновационная
топливно-энергетическая компания", Волгоградская область
     КЛИМЕНКО Ивана Ильича - заместителя главного инженера общества
с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго"
     ЛАХТИНА   Сергея   Викторовича -   заместителя    генерального
директора     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область
     МИЛЕВСКОГО  Андрея   Степановича -   машиниста   компрессорных
установок     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область
     ПОДЛИНЯЕВА  Геннадия   Алексеевича -   руководителя   аппарата
президента  публичного  акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", город Москва
     САФРОНОВА   Андрея   Анатольевича -   технического   директора
Волгоградской  ТЭЦ-2  общества  с   ограниченной   ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго".

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУБЛИКОВОЙ  Ольге  Валентиновне -  геологу   отдела   главного
геолога  акционерного   общества   "Архангельское   геологодобычное
предприятие"
     СЕМЯНОВУ  Александру  Адольфовичу -  начальнику   департамента
геологоразведочных работ публичного акционерного общества "Нефтяная
компания "ЛУКОЙЛ", город Москва.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЕЗИНУ   Ивану   Васильевичу -   оператору   технологических
установок     общества     с     ограниченной      ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"
     ДЕМАХОВСКОМУ   Эдуарду    Евельевичу -    начальнику    отдела
Ростовского  филиала  общества  с   ограниченной   ответственностью
"ЛУКОЙЛ-Нижегородский научно-исследовательский и проектный институт
по переработке нефти", Ростовская область
     КАЗАКОВУ   Алексею    Анатольевичу -    первому    заместителю
генерального директора - главному инженеру общества с  ограниченной
ответственностью "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", Астраханская область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИГУНОВУ   Александру    Ивановичу -    директору    закрытого
акционерного общества  "Нижневолжское  управление  технологического
транспорта", Волгоградская область.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     СУРИКОВА   Александра   Александровича -    Чрезвычайного    и
Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Белоруссия.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА   Евгения    Сергеевича -    директора    Консульского
департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации
     КОРОНЕЛЛИ Виктора Викторовича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Аргентинской Республике
     ЛОПУХОВА   Андрея   Георгиевича -    директора    Департамента
безопасности Министерства иностранных дел Российской Федерации
     ЩЕТИНИНА      Александра       Валентиновича -       директора
Латиноамериканского  департамента  Министерства   иностранных   дел
Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЖИЛЬЦОВА Андрея  Николаевича -  начальника  отдела  во  Втором
департаменте Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации
     ИСУПОВА   Владимира   Викторовича -   начальника   отдела    в
Департаменте  кадров  Министерства   иностранных   дел   Российской
Федерации.

     За  активное  участие  в   реализации   основных   направлений
государственной     политики     в      области      международного
антикоррупционного сотрудничества наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ТАРАБРИНА Владимира Евгеньевича - посла по  особым  поручениям
Министерства иностранных дел Российской Федерации.

     За большой вклад  в  развитие  духовных  и  культурных  связей
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     СЕКРЕТАРЕВА  Алексея   Николаевича   (архимандрита   Тихона) -
наместника религиозной организации  епархиального  Свято-Успенского
Псково-Печерского  мужского  монастыря  Псковской  епархии  Русской
православной церкви.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     РЕШЕТНИКОВА  Валерия  Германовича   (архиепископа   Верейского
Евгения) -    ректора    религиозной     организации -     духовной
образовательной   организации   высшего   образования   "Московская
духовная академия Русской православной церкви", Московская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУЗИКОВА       Феогноста       Михайловича       (архиепископа
Сергиево-Посадского    Феогноста) -     наместника     православной
религиозной  организации   ставропигиального   мужского   монастыря
Свято-Троицкой  Сергиевой  Лавры   Русской   православной   церкви,
Московская область
     ЦЕРПИЦКОГО  Николая  Львовича  (митрополита  Новгородского   и
Старорусского  Льва) -  правящего  архиерея  Новгородской   епархии
Русской православной церкви.

     За мужество и самоотверженность, проявленные  в  экстремальных
условиях, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АДАМОВА Александра  Вениаминовича -  горнорабочего  подземного
участка  по  добыче  угля  № 7  структурного  подразделения  "Шахта
Северная" акционерного  общества  по  добыче  угля  "Воркутауголь",
Республика Коми (посмертно).

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     ГАЙЧУКА   Владимира   Васильевича -   референта   контрольного
комитета Тульской области
     ДУБИКОВА Виктора Матвеевича -  главного   специалиста-эксперта
Посольства Российской Федерации во Французской Республике.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ГЛУХОВА Юрия Анатольевича - заместителя директора Департамента
кадров Министерства иностранных дел Российской Федерации
     НИКИТИНУ Татьяну Владимировну - начальника отдела Департамента
управления делами Министерства труда и социальной защиты Российской
Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ПАВЛОВУ Ольгу Константиновну - руководителя  представительства
Губернатора Саратовской области и Правительства Саратовской области
в органах власти.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ВАСИЛЬЕВУ  Татьяну  Юрьевну -   начальника   отдела   аппарата
правительства Тульской области.

     За  смелость  и  решительность,  проявленные  при   исполнении
служебного долга, наградить

        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"

     ЗОЛОТАРЕВА  Павла  Анатольевича -  референта   государственной
гражданской  службы  Российской  Федерации  1   класса,   Кировская
область.

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГАМОЗОВУ  Любовь  Николаевну -  оператора   машинного   доения
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Амосовский",
Медвенский район Курской области
     ХРИТАНКОВА  Владимира  Федоровича -   директора   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Карачинский  источник",  Чановский
район Новосибирской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     САЛОВА  Александра  Константиновича -  генерального  директора
открытого акционерного  общества  "Кстовский  хлеб",  Нижегородская
область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГАСИЕВА   Керима    Николаевича -    директора    федерального
государственного  бюджетного  учреждения  "Станция   агрохимической
службы "Елецкая", Липецкая область.

     Присвоить почетные звания:

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИШЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАКОВОЙ   Марии   Александровне -   главному   технологу   в
промышленности  общества  с  ограниченной   ответственностью   "АКХ
Ануйское", Петропавловский район Алтайского края
     САМОЛОВСКИХ Ольге Ивановне -  главному  технологу  общества  с
ограниченной ответственностью "Мясокомбинат "Кунгурский",  Пермский
край.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕСШАПОШНИКОВУ    Александру    Григорьевичу -    генеральному
директору общества с ограниченной ответственностью "МТС Ершовская",
Дергачевский район Саратовской области
     ГЛАДКИХ   Николаю   Михайловичу -   управляющему    отделением
растениеводства   общества    с    ограниченной    ответственностью
"Сельскохозяйственная производственная компания "Тележенка",  город
Липецк
     ДУЕВОЙ Татьяне Валентиновне -  ветеринарному  врачу  закрытого
акционерного  общества   племзавода   "Заря",   Грязовецкий   район
Вологодской области
     ЕГОРУШКОВУ Сергею Васильевичу - трактористу  колхоза  "Красная
Звезда", Кашинский район Тверской области
     РУДЕВУ   Владимиру   Петровичу -   механизатору   общества   с
ограниченной ответственностью  крестьянского  хозяйства  "Партнер",
Михайловский район Алтайского края
     РЯБЦЕВУ Ивану Ивановичу -  главе  крестьянского  (фермерского)
хозяйства "Золотая осень", Алейский район Алтайского края
     СИДЯКИНУ   Николаю   Николаевичу -   генеральному    директору
закрытого акционерного  общества  "Колыванское",  Павловский  район
Алтайского края
     СОШНИКОВУ Василию Николаевичу - механизатору отделения Паюсово
общества с ограниченной ответственностью "Маслово", Орловский район
Орловской области
     ХАЗИПОВУ Назипу Накиповичу -  заместителю  министра  сельского
хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
     ХРИПУНОВУ  Сергею  Кировичу -  водителю  автомобиля  отделения
Байгора общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг-ACT",
Усманский район Липецкой области
     ЧЕРЕНКОВОЙ Людмиле Петровне -  доярке  открытого  акционерного
общества "Крутишинское", Шелаболихинский район Алтайского края.

     За заслуги в развитии  здравоохранения,  медицинской  науки  и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     АЙЛАМАЗЯНА   Эдуарда   Карповича -   директора    федерального
государственного       бюджетного        научного        учреждения
"Научно-исследовательский  институт   акушерства,   гинекологии   и
репродуктологии имени Д.О.Отта", город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     РУТГАЙЗЕРА    Аркадия     Леонидовича -     главного     врача
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  Республики
Карелия "Городская поликлиника № 2" города Петрозаводска.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЫКОВА   Виталия   Петровича -   профессора   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Северный  государственный  медицинский  университет",
Архангельская область
     ДЕГТЯРЕВА   Дмитрия   Николаевича -   заместителя    директора
федерального государственного бюджетного учреждения "Научный  центр
акушерства,   гинекологии   и   перинатологии    имени    академика
В.И.Кулакова", город Москва
     КАН   Наталью   Енкыновну -   главного   врача    федерального
государственного бюджетного учреждения "Научный  центр  акушерства,
гинекологии и перинатологии имени  академика  В.И.Кулакова",  город
Москва
     САДОВОГО   Михаила   Анатольевича -   директора   федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Новосибирский
научно-исследовательский институт травматологии и  ортопедии  имени
Я.Л.Цивьяна".

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЕВУ Олегу Радомировичу - заведующему отделением федерального
государственного бюджетного учреждения "Научный  центр  акушерства,
гинекологии и перинатологии имени  академика  В.И.Кулакова",  город
Москва
     БОГДАНОВОЙ   Таисе    Степановне -    заведующей    отделением
муниципального бюджетного учреждения  здравоохранения  "Центральная
районная больница Чебулинского муниципального  района"  Кемеровской
области
     БЫЧКОВСКИХ   Владимиру   Анатольевичу -   декану    факультета
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Южно-Уральский   государственный
медицинский университет", Челябинская область
     ДАНИЛОВУ Александру Юрьевичу -  ведущему  научному  сотруднику
отделения  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Научный  центр  акушерства,  гинекологии  и  перинатологии   имени
академика В.И.Кулакова", город Москва
     ДЕМИДОВУ   Владимиру    Николаевичу -    врачу    федерального
государственного бюджетного учреждения "Научный  центр  акушерства,
гинекологии и перинатологии имени  академика  В.И.Кулакова",  город
Москва
     ЕРМАКОВОЙ  Галине  Алексеевне -  заместителю  главного   врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
"Наркологический диспансер", Краснодарский край
     ИВАНОВУ Сергею Анатольевичу - заместителю директора по научной
и лечебной работе  Медицинского  радиологического  научного  центра
имени А.Ф.Цыба - филиала федерального  государственного  бюджетного
учреждения     "Национальный     медицинский      исследовательский
радиологический центр", Калужская область
     КОЗЛОВОЙ    Марине    Владленовне -     профессору     кафедры
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова"
     ПАВЛОВУ Андрею Юрьевичу - заместителю  директора  федерального
государственного бюджетного учреждения  "Российский  научный  центр
рентгенорадиологии", город Москва
     ПЛЮХИНОЙ  Татьяне  Тимофеевне -  заместителю  главного   врача
государственного  бюджетного  учреждения  здравоохранения  Тверской
области "Клиническая больница скорой медицинской помощи"
     РУДЕНКО   Андрею   Владимировичу -   заведующему    отделением
государственного  бюджетного   учреждения   "Курганская   областная
клиническая больница"
     ЧУПРЫНИНУ  Владимиру  Дмитриевичу -   заведующему   отделением
федерального государственного бюджетного учреждения "Научный  центр
акушерства,   гинекологии   и   перинатологии    имени    академика
В.И.Кулакова", город Москва.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГУРЕЕВОЙ Александре Сергеевне -  старшей  медицинской  сестре
отделения  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Научный  центр  акушерства,  гинекологии  и  перинатологии   имени
академика В.И.Кулакова", город Москва
     БАЛЬЖАНОВОЙ Валентине Ефимовне - начальнику отдела организации
надзора и обеспечения деятельности Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Бурятия
     ДОЛЖНИКОВОЙ Людмиле Николаевне -  старшей  медицинской  сестре
отделения поликлиники № 2 федерального государственного  бюджетного
учреждения здравоохранения "Клиническая больница № 51  Федерального
медико-биологического агентства", Красноярский край
     КАЗАНОВОЙ   Лидии    Владимировне -    старшей    операционной
медицинской     сестре     операционного     блока     федерального
государственного бюджетного учреждения "Научный  центр  акушерства,
гинекологии и перинатологии имени  академика  В.И.Кулакова",  город
Москва
     СЕРЁГИНОЙ   Ирине   Федоровне -    заместителю    руководителя
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

     За  большие  заслуги  в  развитии  отечественной  культуры   и
искусства, средств массовой информации и  многолетнюю  плодотворную
деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НЕГОИЦУ   Павла    Афанасьевича -    генерального    директора
федерального  государственного  бюджетного   учреждения   "Редакция
"Российской газеты", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ДУРОВА   Юрия    Юрьевича -    художественного    руководителя
государственного  бюджетного  учреждения  культуры  города   Москвы
"Театр "Уголок дедушки Дурова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ТАТАРИНОВУ Наталию Владимировну - первого заместителя главного
редактора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Редакция "Российской газеты", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГЕТЬМАНА  Антона  Александровича -  заместителя   генерального
директора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
культуры  "Государственный  академический  Большой  театр  России",
город Москва
     ЛИПАТОВУ  Лилию  Федоровну -  режиссера   телевидения   группы
подготовки  программ  и  выпуска  службы  информационных   программ
телерадиовещания филиала федерального  государственного  унитарного
предприятия   "Всероссийская   государственная   телевизионная    и
радиовещательная   компания"   "Государственная   телевизионная   и
радиовещательная компания "Саратов"
     ПРАВОТОРОВА  Геннадия  Ивановича -   секретаря   Всероссийской
творческой общественной организации "Союз художников России", город
Москва
     ТИМОФЕЕВА       Владимира       Николаевича -        директора
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Государственный музей городской скульптуры".

     Присвоить почетные звания:

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛОВИЧУ Виталию Михайловичу - художнику, члену  Свердловского
регионального  отделения  Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России"
     КАЛЕНКОВОЙ  Татьяне  Ивановне -  доценту  кафедры  рисунка   и
графики института культуры и искусств государственного  автономного
образовательного  учреждения  высшего  образования  города   Москвы
"Московский   городской    педагогический    университет",    члену
региональной общественной организации "Московский Союз художников"
     ОМБЫШ-КУЗНЕЦОВУ  Михаилу   Сергеевичу -   профессору   кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования   "Новосибирский   государственный
университет архитектуры, дизайна и искусств", члену  Новосибирского
регионального  отделения  Всероссийской   творческой   общественной
организации "Союз художников России"
     ОРЛОВУ  Игорю  Михайловичу -  художнику,   члену   Московского
отделения Всероссийской творческой общественной  организации  "Союз
художников России"
     ЧИЖИКОВУ    Виктору    Александровичу -    художнику,    члену
региональной общественной организации "Московский Союз художников".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСИНСКОМУ   Александру   Хрисанфовичу -   дирижеру   оркестра
краевого   государственного   автономного    учреждения    культуры
"Красноярский государственный театр оперы и балета"
     МУРАЛЕВУ      Геннадию      Юрьевичу -       артисту-вокалисту
государственного  автономного  учреждения  Республики  Коми  "Театр
оперы и балета"
     ТАНЫГИНУ Владимиру Андреевичу - артисту автономного учреждения
культуры Вологодской  области  "Вологодский  ордена  "Знак  Почета"
государственный драматический театр".

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛЕВЕНКО  Елене  Юрьевне -  заведующей  отделом  "Мемориальный
музей-квартира   Н.А.Некрасова"    федерального    государственного
бюджетного учреждения культуры "Всероссийский  музей  А.С.Пушкина",
город Санкт-Петербург
     МАРТЫНОВОЙ   Татьяне   Вячеславовне -    заведующей    отделом
региональных  выставок  федерального  государственного   бюджетного
учреждения культуры  "Государственный  исторический  музей",  город
Москва
     МУСИНОВУ   Руслану   Георгиевичу -   старшему   корреспонденту
автономной  некоммерческой  организации  "Редакция  газеты   "Новый
путь", Ленинградская область
     ФРОНИНУ   Владиславу   Александровичу -   главному   редактору
федерального  государственного  бюджетного   учреждения   "Редакция
"Российской газеты", город Москва.

     За  заслуги  в   развитии   науки,   образования,   подготовке
квалифицированных специалистов и  многолетнюю  плодотворную  работу
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЧУБИКА    Петра     Савельевича -     ректора     федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Национальный исследовательский Томский политехнический
университет".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АТАБЕКОВА   Иосифа   Григорьевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования   "Московский    государственный
университет имени М.В.Ломоносова"
     МАЛЫШЕВА   Юрия    Николаевича -    президента    федерального
государственного  бюджетного  учреждения   науки   Государственного
геологического  музея  имени  В.И.Вернадского  Российской  академии
наук, город Москва
     ШАХНОВА    Вадима    Анатольевича -    заведующего    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Московский
государственный технический университет имени Н.Э.Баумана".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МЯСОЕДОВА    Николая    Федоровича -    заведующего    отделом
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
молекулярной генетики Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗИНЧЕНКО   Алексея   Павловича -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА
имени К.А.Тимирязева", город Москва
     КАДИКА  Арнольда   Арнольдовича -   заведующего   лабораторией
федерального государственного бюджетного  учреждения  науки  Ордена
Ленина  и  Ордена  Октябрьской  Революции  Института   геохимии   и
аналитической химии имени В.И.Вернадского Российской академии наук,
город Москва
     КОВАЛГИНА   Юрия   Алексеевича -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Санкт-Петербургский   государственный    университет
телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича"
     САЖИНУ    Музу    Аркадьевну -     профессора     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова"
     ЮШКОВА  Юрия  Георгиевича -   главного   научного   сотрудника
лаборатории     Физико-технического     института      федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Национальный исследовательский Томский политехнический
университет".

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖЕЛТОВУ  Сергею  Юрьевичу -  члену-корреспонденту   Российской
академии наук, доктору технических наук,  профессору,  генеральному
директору  федерального  государственного  унитарного   предприятия
"Государственный  научно-исследовательский   институт   авиационных
систем", город Москва.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЙСИНУ   Фивзату    Миннебаевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Казанский
национальный  исследовательский   технический   университет   имени
А.Н.Туполева - КАИ", Республика Татарстан
     МИШЛИМОВИЧ   Мире    Яковлевне -    профессору    федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования    "Северо-Восточный    федеральный
университет имени М.К.Аммосова", Республика Саха (Якутия)
     РОЗЕНКЕВИЧУ   Михаилу   Борисовичу -   заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Российский
химико-технологический  университет  имени  Д.И.Менделеева",  город
Москва
     ЯКОВЛЕВУ Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Казанская   государственная   консерватория    имени
Н.Г.Жиганова", Республика Татарстан.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИЛАН  Татьяне  Яновне -  учителю  муниципального   бюджетного
общеобразовательного      учреждения      "Шипуновская      средняя
общеобразовательная школа имени А.В.Луначарского" Алтайского края
     ПОТАПОВОЙ  Наталии   Васильевне -   учителю   государственного
бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы  "Школа  с
углубленным изучением французского языка № 1286"
     ЧЕЧЕГОЕВУ   Борису   Дмитриевичу -   учителю    муниципального
бюджетного  общеобразовательного  учреждения   "Ильинская   средняя
общеобразовательная школа" Шебалинского района Республики Алтай.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОКОРЕВУ Виктору Ивановичу - первому заместителю  генерального
директора     открытого     акционерного     общества     Агентства
"Распространение, обработка, сбор печати", город Москва.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛОВКИНОЙ  Ларисе  Владимировне -  директору   муниципального
казенного учреждения  городского  округа  Новокуйбышевск  Самарской
области "Социальная гостиница "Доверие"
     МАКЕЕВУ   Владиславу   Юрьевичу -   руководителю    управления
департамента    социальной    защиты     населения     министерства
социально-демографической и семейной политики Самарской области
     МЕТЕЛА   Татьяне   Александровне -    начальнику    Управления
Пенсионного   фонда    Российской    Федерации    (государственного
учреждения) в городе Волжском Волгоградской области
     ЦЫГАНОВОЙ   Татьяне   Алексеевне -   воспитателю    областного
бюджетного   учреждения   социального   обслуживания   "Боровичский
социальный приют для детей и подростков", Новгородская область.

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛИКОВУ Валерию Леонидовичу - генеральному директору общества
с ограниченной ответственностью "МРТС ХОЛДИНГ", город Москва.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУЩЕНКО   Сергея   Валентиновича -    президента    автономной
некоммерческой  организации  "Единая  баскетбольная  лига",   город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ФИЛАТОВА  Андрея   Васильевича -   президента   Общероссийской
общественной   организации   "Российская   шахматная    федерация",
вице-президента Международной шахматной федерации, город Москва.

     Присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЬМЕНОВУ   Шамилю   Галеевичу -   тренеру-инструктору   по
гиревому  спорту  Томской  региональной  общественной   организации
"Федерация   гиревого   спорта",   учителю   физической    культуры
муниципального    автономного    общеобразовательного    учреждения
Сибирского лицея города Томска
     НОВОЖИЛОВУ   Николаю   Федоровичу -    тренеру    по    хоккею
государственного бюджетного учреждения  города  Москвы  "Спортивная
школа № 10"
     СМИРНОВУ       Александру        Васильевичу -        старшему
тренеру-преподавателю    муниципального    бюджетного    учреждения
дополнительного  образования  "Детско-юношеская  спортивная   школа
"Тверь" города Твери
     СТАХЕЕВУ     Ивану     Романовичу -      тренеру-преподавателю
государственного бюджетного учреждения дополнительного  образования
Владимирской области "Детско-юношеская спортивная  школа  по  самбо
имени Евгения Васильевича Чичваркина".

     За заслуги в области химии и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРДАМАКОВУ  Сергею   Витальевичу -   начальнику   производства
капролактама  открытого   акционерного   общества   "КуйбышевАзот",
Самарская область
     ГАВРИКОВУ  Владимиру  Васильевичу -  механику  цеха  открытого
акционерного общества "Акрон", Новгородская область
     КОНДРАТЬЕВОЙ   Наталье   Федоровне -    аппаратчику    синтеза
производства   капролактама   открытого    акционерного    общества
"КуйбышевАзот", Самарская область
     ПОТЕМКИНУ     Юрию     Владимировичу -     мастеру     участка
коксохимического  производства  открытого   акционерного   общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     ХОЛМАЧИХИНОЙ      Елене       Александровне -       начальнику
химико-аналитической     лаборатории     акционерного      общества
"Производственное    объединение    "Северное    машиностроительное
предприятие", Архангельская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКАЧКО Светлане Викторовне - начальнику департамента  учета  и
отчетности  публичного  акционерного  общества  "Нефтяная  компания
"ЛУКОЙЛ", город Москва
     ХОЛОПОВУ  Константину  Владимировичу -  заведующему   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего  образования  "Всероссийская  академия  внешней
торговли   Министерства    экономического    развития    Российской
Федерации", город Москва
     ЧИГРИНОЙ  Алле  Ефимовне -  начальнику   Управления   финансов
здравоохранения,   физической   культуры   и   общественно-значимых
мероприятий Департамента финансов города Москвы
     ШУСТОВОЙ Елене Анатольевне - начальнику Управления  статистики
предприятий Федеральной службы государственной статистики
     ЯНКО   Александру   Николаевичу -    заместителю    начальника
производства  морской  техники -  начальнику  отдела  экономики   и
маркетинга  акционерного  общества  "Производственное   объединение
"Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРЗЕНКОВУ  Константину  Евгеньевичу -  ведущему   специалисту
группы  по  планированию  и  изготовлению  продукции   общества   с
ограниченной ответственностью  "Объединенная  сервисная  компания",
Челябинская область
     ГУРОВУ  Сергею  Ивановичу -  электромонтеру   по   ремонту   и
обслуживанию   электрооборудования    общества    с    ограниченной
ответственностью  "Объединенная  сервисная  компания",  Челябинская
область
     КУПРЯШОВУ Сергею Александровичу - директору  производственного
отделения   Западные   электрические   сети   филиала    публичного
акционерного общества  "Межрегиональная  распределительная  сетевая
компания Сибири" - "Алтайэнерго", Алтайский край
     ХОДЫРЕВУ  Василию   Владимировичу -   заместителю   начальника
топливно-транспортного  цеха  по   эксплуатации   Читинской   ТЭЦ-1
"Читинская  генерация"  филиала  публичного  акционерного  общества
"Территориальная генерирующая компания № 14", Забайкальский край.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     14 мая 2016 года
     № 225