УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПЕТРОВА  Виктора  Ивановича -  слесаря  механосборочных  работ
общества с ограниченной ответственностью "Регион", Алтайский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АКЧУРИНА  Рената  Сулеймановича -   заместителя   генерального
директора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Российский  кардиологический  научно-производственный   комплекс",
город Москва
     БУРЛАКОВА  Андрея   Дмитриевича -   заместителя   Председателя
Правительства Ленинградской области по безопасности
     ГИЛЬФАНОВА Абузара Ударовича - мастера по добыче нефти и  газа
нефтегазодобывающего   управления   "Азнакаевскнефть"    публичного
акционерного  общества  "Татнефть"  имени  В.Д.Шашина,   Республика
Татарстан
     ИЗОТОВА   Станислава   Петровича -   заместителя    президента
публичного  акционерного  общества  "Нефтяная  компания  "ЛУКОЙЛ" -
начальника департамента корпоративной безопасности, город Москва
     ОЖЕГИНА   Игоря   Михайловича -   тракториста    общества    с
ограниченной ответственностью Агрофирмы Ордена  Трудового  Красного
Знамени  "Колхоз  "Путь  Ленина",  Котельничский  район   Кировской
области
     ОКРЕПИЛОВА Владимира  Валентиновича -  генерального  директора
федерального бюджетного  учреждения  "Государственный  региональный
центр   стандартизации,   метрологии   и   испытаний    в    городе
Санкт-Петербурге и Ленинградской области"
     ПАНАЕВА Виктора Николаевича - сменного мастера цеха  открытого
акционерного  общества  "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический
комбинат", Свердловская область
     ХРАМАГИНА   Сергея   Николаевича -   генерального    директора
публичного  акционерного  общества  "Государственная   транспортная
лизинговая компания", город Москва
     ЧАПЛЫГИНУ   Галину   Владимировну -   животновода   (старшего)
открытого акционерного  общества  "Агрофирма  Мценская",  Орловская
область
     ШКРЕТОВА  Александра  Ивановича -  механизатора   общества   с
ограниченной  ответственностью   "Горизонт",   Михайловский   район
Алтайского края
     ЯСЮКЕВИЧА  Игоря  Сергеевича -  вальцовщика   стана   горячего
проката  труб  открытого  акционерного   общества   "Первоуральский
новотрубный завод", Свердловская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МАРТЫНОВА  Вячеслава   Федоровича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Прядильно-ниточный комбинат  имени
С.М.Кирова", город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АХАТОВА   Рината    Фархатовича -    заместителя    начальника
производственного  управления  акционерного   общества   "Марийский
машиностроительный завод", Республика Марий Эл
     ГАВРИКОВА   Юрия   Николаевича -   заместителя    генерального
директора по экономике и финансам публичного акционерного  общества
"Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область
     ГАГАРИНУ  Софью  Евгеньевну -  ведущего  инженера-программиста
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственное
объединение "Стрела", Тульская область
     ГАДЖИЕВА  Махмуда  Магомедовича -   заместителя   генерального
директора   открытого    акционерного    общества    "Ермолинское",
Новгородский район Новгородской области
     ГОЛЯЕВА Юрия Дмитриевича - заместителя генерального директора,
главного конструктора по лазерной гироскопии акционерного  общества
"Научно-исследовательский институт  "Полюс"  имени  М.Ф.Стельмаха",
город Москва
     КОНЬКОВА       Сергея        Николаевича -        председателя
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Рыболовецкий
колхоз "Прилив", Мезенский район Архангельской области
     КРАСНОВА   Бориса   Аркадьевича -    заместителя    начальника
летно-испытательного   центра -   начальника   летно-испытательного
комплекса управления летно-испытательного центра имени А.В.Федотова
акционерного общества "Российская  самолетостроительная  корпорация
"МиГ", город Москва
     КРУГЛИКОВА  Станислава  Сергеевича -  волочильщика   проволоки
открытого  акционерного  общества  "Северсталь-метиз",  Вологодская
область
     КРЫЛОВА  Михаила  Дмитриевича -  диспетчера  производственного
отдела  управления  комбината   открытого   акционерного   общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     КУЗНЕЦОВУ Валентину Ивановну - заместителя главного бухгалтера
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     ЛАЗЕБНОГО Сергея Михайловича - машиниста мельниц  акционерного
общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат",  Белгородская
область
     ЛЕГКОВА    Александра    Павловича -    бригадира    основного
производства      производственной       единицы       "Артемовское
ремонтно-монтажное  управление"  открытого  акционерного   общества
"Приморскуголь", Приморский край
     ЛОСИНСКОГО  Эдуарда  Вячеславовича -  генерального   директора
общества  с  ограниченной  ответственностью   "Колымская   угольная
компания", Магаданская область
     ЛЯМИНА      Константина      Александровича -      заместителя
начальника-главного   конструктора   конструкторского    комплекса,
начальника   конструкторского    отдела    акционерного    общества
"Конструкторское   бюро   специального    машиностроения",    город
Санкт-Петербург
     МАКАРОВА Михаила  Николаевича -  председателя  Счетной  палаты
Пензенской области
     МАЛХАСЯНА  Анатолия   Меликовича -   механика   лесной   биржи
древесно-биржевого  производства  открытого  акционерного  общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
     МИРОКИЯНЦА Сергея  Гургеновича -  директора  инструментального
производства    публичного    акционерного    общества    "Уфимское
моторостроительное   производственное   объединение",    Республика
Башкортостан
     НАУМОВА   Сергея   Васильевича -   заместителя    генерального
директора по научно-техническому развитию  публичного  акционерного
общества "Научно-производственное  объединение  "Стрела",  Тульская
область
     НИКОНОВА  Сергея  Викторовича -  старшего   менеджера   центра
технического развития  и  качества  филиала  "Российская  сталь"  в
городе Череповце  акционерного  общества  "Северсталь  Менеджмент",
Вологодская область
     НОВИКОВА  Виктора  Ивановича -  машиниста  буровой   установки
буровзрывного    комплекса    открытого    акционерного    общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     ОВЧИННИКОВА Сергея  Юрьевича -  старшего  сменного  диспетчера
производственного управления дирекции по планированию и организации
производства   публичного   акционерного   общества   "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     ОЗЕРОВА Алексея Александровича -  вальцовщика  стана  холодной
прокатки  открытого   акционерного   общества   "Северсталь-метиз",
Вологодская область
     ПЕРЕШЕИНА  Геннадия  Вениаминовича -  слесаря  механосборочных
работ акционерного общества "Вятское машиностроительное предприятие
"АВИТЕК", Кировская область
     ПИМЕНОВУ Татьяну Валериевну -  менеджера  центра  технического
развития и качества филиала "Российская сталь" в  городе  Череповце
акционерного общества "Северсталь Менеджмент", Вологодская область
     ПОЛЕТАЕВА Николая Васильевича - слесаря дежурного и по ремонту
оборудования фабрики окомкования  открытого  акционерного  общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     ПОСАДОВА Анатолия Егоровича -  ведущего  инженера-конструктора
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственное
объединение "Стрела", Тульская область
     САВАСТЬЯНОВА Владимира Тимофеевича - электромонтера по ремонту
и   обслуживанию    электрооборудования    акционерного    общества
"150 авиационный ремонтный завод", Калининградская область
     СЕРГЕЕВА  Игоря  Алексеевича -   электромеханика   по   лифтам
открытого   акционерного   общества   "Мельник",   город   Рубцовск
Алтайского края
     СИБИЛЕВА Владимира Ивановича -  токаря  акционерного  общества
"Авиаавтоматика" имени В.В.Тарасова", Курская область
     СОЛОВЬЕВУ   Елену   Борисовну -    заместителя    генерального
директора - директора по экономике и финансам акционерного общества
"Ульяновское конструкторское бюро приборостроения"
     СТАРОВЕРОВА Александра Алексеевича - электромонтера по ремонту
и обслуживанию электрооборудования на  фабрике  окомкования  центра
информационных   технологий   открытого    акционерного    общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     СТАРЫГИНУ Наталью Владимировну - начальника участка сборочного
производства акционерного  общества  "Марийский  машиностроительный
завод", Республика Марий Эл
     СТЕПАНОВА Александра Юрьевича - слесаря механосборочных  работ
публичного    акционерного    общества     "Научно-производственное
объединение "Стрела", Тульская область
     СУШКО  Владимира  Юрьевича -  главного механика  -  начальника
управления  главного  механика   Заполярного   филиала   публичного
акционерного общества "Горно-металлургическая компания  "Норильский
никель", Красноярский край
     ТАРАКАНОВА Виктора Григорьевича - водителя автомобиля общества
с   ограниченной   ответственностью   "Восточно-Бейский    разрез",
Республика Хакасия
     ТИХОМИРОВА Сергея Валентиновича - оператора  поста  управления
стана горячей прокатки  производства  плоского  проката  публичного
акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
     ХРАПКОВА   Алексея   Анатольевича -   заместителя    директора
департамента Министерства энергетики Российской Федерации
     ЧУПЛЫГИНА  Владимира   Викторовича -   машиниста   электровоза
управления   горного    железнодорожного    транспорта    открытого
акционерного  общества  "ЕВРАЗ  Качканарский   горно-обогатительный
комбинат", Свердловская область
     ШАСТИНА Виталия Михайловича - протоиерея,  настоятеля  местной
православной религиозной организации  прихода  пророка  Божия  Илии
города Костромы, руководителя  отдела  религиозного  образования  и
катехизации Костромской епархии Русской православной церкви
     ШАТИХИНА       Алексея       Александровича -       начальника
научно-технического отделения  акционерного  общества  "Центральный
научно-исследовательский институт автоматики и  гидравлики",  город
Москва
     ШАТОВА Анатолия Николаевича - начальника бригады  акционерного
общества "Российская самолетостроительная корпорация  "МиГ",  город
Москва
     ШЕРЕМЕТ Наталию Павловну - менеджера  управления  планирования
производства   и   заказов   публичного    акционерного    общества
"Северсталь", Вологодская область
     ШИПИЛОВА Юрия Юрьевича - машиниста буровой  установки  филиала
"Разрез  Кадыкчанский"  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Колымская угольная компания", Магаданская область
     ШКАРАДЕНКА Владимира Константиновича - начальника группы  цеха
контрольно-измерительных   приборов    и    автоматики    открытого
акционерного  общества  "ЕВРАЗ  Качканарский   горно-обогатительный
комбинат", Свердловская область
     ШМЕЛЕВА  Вячеслава  Александровича -  директора  филиала   N 1
общества с ограниченной ответственностью Завода  электроагрегатного
машиностроения  "СЭПО-ЗЭМ"   акционерного   общества   "Саратовское
электроагрегатное производственное объединение"
     ЩЕБНЕВА  Андрея  Юрьевича -   начальника   цеха   акционерного
общества "Полет" Ивановского парашютного завода
     ЮРЬЕВА  Константина  Леонидовича -  заместителя   генерального
директора  по  производственно-техническим  вопросам   и   развитию
акционерного   общества    "Конструкторское    бюро    специального
машиностроения", город Санкт-Петербург.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КРОТОВА   Михаила    Иосифовича -    советника    Председателя
Государственной Думы  Федерального  Собрания  Российской  Федерации
Секретариата Председателя Государственной Думы
     МАКАРОВА Николая  Ивановича -  депутата  Государственной  Думы
Федерального Собрания Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛОУСОВА  Сергея  Владимировича -  члена   Совета   Федерации
Федерального Собрания Российской  Федерации  от  Алтайского  края -
представителя в Совете Федерации Федерального  Собрания  Российской
Федерации   от    законодательного    (представительного)    органа
государственной власти Алтайского  края,  заместителя  председателя
Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной  политике  и
природопользованию.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ЛИДИНА  Валерия   Кузьмича -   Председателя   Законодательного
Собрания Пензенской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРЫЧЕВА  Николая  Алексеевича -  депутата   Ярославской
областной Думы
     КОМАРОВА  Сергея  Владимировича -   заместителя   Председателя
Верховного  Совета  Республики  Хакасия -   председателя   комитета
Верховного  Совета  Республики  Хакасия  по  бюджету  и   налоговой
политике.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕОНОВУ  Александру  Сергеевичу -   заместителю   руководителя
аппарата  Комитета  Государственной  Думы  по   труду,   социальной
политике и делам ветеранов.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан,  многолетнюю  добросовестную  службу  присвоить   почетное
звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБАЕВУ Игорю Александровичу - первому  заместителю  прокурора
Краснодарского края.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ЖЕРДЕВУ Елену Алексеевну -  заместителя  начальника  правового
управления администрации Липецкой области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     КОСТЕВА  Юрия  Михайловича -  начальника  отдела  министерства
внутренней политики и развития местного самоуправления  в  Тульской
области
     ЧУКОВУ  Марину  Львовну -   начальника   отдела   департамента
экономического  развития   министерства   экономического   развития
Тульской области.

     За заслуги в  развитии  воздушного  транспорта  и  многолетнюю
добросовестную работу наградить работников публичного  акционерного
общества "Аэрофлот - российские авиалинии":

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     АВИЛОВА   Василия   Николаевича -   заместителя   генерального
директора по административному управлению.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВОЛОЩУКА   Александра   Павловича -   директора   департамента
управления сетью и доходами
     ЗИНГМАНА   Вадима   Яковлевича -   заместителя    генерального
директора по работе с клиентами
     ЛОЗИЦКУЮ Евгению Михайловну - советника генерального директора
группы   советников    и    помощников    генерального    директора
организационного отдела департамента управления делами
     ПЕТРИЛУ Олега Прановича -  директора  департамента  управления
авиационной безопасностью.

                         МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

     НОВИЧКОВУ  Елену  Владимировну -  командира  воздушного  судна
авиационной эскадрильи воздушных  судов  летного  отряда  воздушных
судов департамента производства полетов.

     Присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОКАРЕВУ Николаю Анатольевичу - начальнику летно-методического
кабинета     группы     летно-методических     кабинетов     отдела
летно-методического обеспечения департамента производства полетов.

     За смелые и решительные действия при  исполнении  гражданского
долга и спасении людей в экстремальных условиях наградить:

                   МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ
                      ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"

     АСЕЕВА Данилу Эдуардовича - стажера по должности  полицейского
(водителя) взвода полиции  Сортавальского  отдела  вневедомственной
охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения
"Отдел  вневедомственной  охраны  Министерства  внутренних  дел  по
Республике Карелия".

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ВАЛИУЛЛИНА Филюса Хамитовича - машиниста подъемника общества с
ограниченной ответственностью  "Уфимское  управление  подземного  и
капитального ремонта скважин", Республика Башкортостан
     КУРЗЕНКОВА       Вадима       Александровича -       спасателя
пожарно-спасательного     отряда     N 205      специализированного
пожарно-спасательного отряда государственного казенного  учреждения
города Москвы "Пожарно-спасательный центр"
     ПАСТУХОВУ Тамару Петровну - машиниста башенного крана общества
с ограниченной ответственностью  "Викинг  кран  технолоджи",  город
Санкт-Петербург
     ПОПОВА   Антона   Сергеевича -    пожарного    Государственной
противопожарной  службы  пожарной   части   N 42   государственного
казенного учреждения Архангельской области  "Отряд  государственной
противопожарной службы N 12"
     ТИЗИКОВА  Сергея  Алексеевича -  электромеханика  общества   с
ограниченной ответственностью "Оптилон", Московская область.

     За  заслуги  в  области  сельского  хозяйства  и   многолетний
добросовестный труд наградить

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ИГНАТОВА       Николая       Анатольевича -       председателя
сельскохозяйственного    производственного    кооператива    "Мир",
Александро-Невский район Рязанской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАУШЕВУ      Александру      Валентиновичу -      председателю
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Племзавод
Майский", Вологодский район Вологодской области
     БРУСНИЦЫНОЙ Валентине Петровне -  оператору  машинного  доения
сельскохозяйственного производственного кооператива  "Бурановский",
Павловский район Алтайского края
     ВОЛКОВОЙ Анне Юрьевне - доярке Ильменского филиала общества  с
ограниченной   ответственностью   "БАРС-2",   Старорусский    район
Новгородской области
     ВОЛКОВУ Виктору Александровичу - главному зоотехнику  общества
с     ограниченной      ответственностью      "Сельскохозяйственный
производственный  комплекс  "Чистогорский",   Новокузнецкий   район
Кемеровской области
     ГОРЬКАЕВУ Анатолию Ивановичу - старшему инженеру обособленного
подразделения "Отрада"  общества  с  ограниченной  ответственностью
"Добрыня", Добринский район Липецкой области
     ДОМБРОВСКОМУ Ивану Григорьевичу - главному зоотехнику общества
с  ограниченной  ответственностью  "Белозерное",   Сальский   район
Ростовской области
     ДУМЧЕВОЙ   Наталье   Анатольевне -    животноводу    открытого
акционерного общества опытно-производственного  хозяйства  "Красная
Звезда", Орловский район Орловской области
     ЕРЕМИНУ Петру Ивановичу -  трактористу  акционерного  общества
"Племенной  завод   имени   А.С.Георгиевского",   Ливенский   район
Орловской области
     ИВАНОВОЙ    Елене    Ивановне -     заведующей     Атнашевской
молочно-товарной  фермой  сельскохозяйственного   производственного
кооператива имени Кирова, Канашский район Чувашской Республики
     ИЛЮШЕЧКИНУ   Александру   Витальевичу -   главному    агроному
сельскохозяйственного  производственного   кооператива   "Агрофирма
Новобатайская", Кагальницкий район Ростовской области
     КАДЫРОВУ Сабиру Вагидовичу - генеральному директору общества с
ограниченной  ответственностью  "Сельхозинвест",  Тербунский  район
Липецкой области
     КАМЕНЕВУ   Александру    Егоровичу -    главе    крестьянского
фермерского хозяйства, Хлевенский район Липецкой области
     КИВИЛЕВУ Геннадию Владимировичу - газоэлектросварщику  колхоза
(сельскохозяйственного производственного  кооператива)  "На  страже
мира", Чернушинский район Пермского края
     КИРЖАЕВУ   Сергею   Васильевичу -   директору    общества    с
ограниченной ответственностью Агрофирмы Ордена  Трудового  Красного
Знамени  "Колхоз  "Путь  Ленина",  Котельничский  район   Кировской
области
     КОЛЕСНИКОВУ Валерию Павловичу - водителю автомобиля общества с
ограниченной   ответственностью   "Рассвет",   Куйбышевский   район
Ростовской области
     КОЧЕРГИНУ   Сергею    Валентиновичу -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производства   общества   с    ограниченной
ответственностью  "Отрадаагроинвест",  Мценский   район   Орловской
области
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Светлане  Владимировне -   генеральному   директору
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Злынский  конезавод",
Болховский район Орловской области
     МОСКВИНУ   Геннадию   Николаевичу -   трактористу    закрытого
акционерного общества "Колыванское",  Павловский  район  Алтайского
края
     ПАНИНУ  Сергею   Юрьевичу -   старшему   трактористу-машинисту
сельскохозяйственного   производства   общества   с    ограниченной
ответственностью "Авангард-Агро-Орел", Корсаковский район Орловской
области
     ПРОНИНУ  Александру  Ивановичу -   механизатору   общества   с
ограниченной   ответственностью   "Агрофирма   "имени    Калинина",
Краснинский район Липецкой области
     РАЙСВИХУ  Виктору   Реингольдовичу -   трактористу   открытого
акционерного общества "Шумилинское", Верхнедонской район Ростовской
области.

     За большой вклад в развитие банковской  и  финансовой  системы
Российской Федерации наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ЖУЧКОВА   Владимира    Ивановича -    руководителя    аппарата
Центрального банка Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ГУЗНОВА   Алексея   Геннадьевича -   директора    департамента
Центрального банка Российской Федерации
     КАШТУРОВА Александра  Владимировича -  директора  департамента
Центрального банка Российской Федерации
     ПЕТРОВУ  Ирину  Георгиевну -  начальника  Уральского  главного
управления Центрального банка Российской Федерации
     СКОРОБОГАТОВУ  Ольгу  Николаевну -  заместителя   Председателя
Центрального банка Российской Федерации.

     За     большие     заслуги     в     области     театрального,
кинематографического и музыкального  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРНИКУ    Игорю     Эмильевичу -     артисту     федерального
государственного   бюджетного   учреждения   культуры   "Московский
Художественный академический театр имени А.П.Чехова"
     ЕСИПЕНКО    Марине    Николаевне -    артистке    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва
     ЛАЗАРЕВУ   Николаю    Евгеньевичу -    артисту    федерального
государственного  бюджетного  учреждения   культуры   и   искусства
"Центральный академический театр Российской Армии", город Москва
     НОСИКУ   Владимиру   Бенедиктовичу -   артисту    федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический Малый театр России", город Москва
     РУТБЕРГ     Юлии     Ильиничне -     артистке     федерального
государственного бюджетного  учреждения  культуры  "Государственный
академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва
     СЛАДКОВСКОМУ    Александру     Витальевичу  -  художественному
руководителю -  главному  дирижеру   государственного   автономного
учреждения   культуры   Республики    Татарстан    "Государственный
симфонический оркестр Республики Татарстан".

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГУТМАНА  Александра   Зиновьевича -   генерального   директора
открытого    акционерного    общества     "Монолитстрой",     город
Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в   развитии   науки,   образования,   подготовке
квалифицированных специалистов и  многолетнюю  плодотворную  работу
наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ЛЁВИНА    Бориса    Алексеевича -     ректора     федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет путей сообщения".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАТИШОВА  Геннадия   Григорьевича -   директора   федерального
государственного бюджетного учреждения науки  Мурманского  морского
биологического  института  Кольского  научного  центра   Российской
академии наук.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДИДЕНКО   Алексея   Николаевича -    директора    федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института тектоники  и
геофизики имени Ю.А.Косыгина Дальневосточного отделения  Российской
академии наук, Хабаровский край
     КЛЕМЕНТЬЕВУ    Ольгу    Михайловну -    директора     частного
общеобразовательного учреждения "Прогимназия  "Идеал",  Саратовская
область
     ТЮМЕНЦЕВА Александра  Николаевича -  заведующего  лабораторией
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской
академии наук, Томская область.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ХЛЕБЦОВУ Николаю Григорьевичу - доктору  физико-математических
наук,    профессору,    заведующему    лабораторией    федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института  биохимии  и
физиологии растений и  микроорганизмов  Российской  академии  наук,
Саратовская область.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСОВУ Льву Сергеевичу - ректору автономной  некоммерческой
организации    дополнительного    профессионального     образования
"Российский  Международный  Олимпийский  Университет",  заведующему
кафедрой федерального государственного бюджетного  образовательного
учреждения   высшего   образования   "Московский    государственный
университет имени М.В.Ломоносова"
     ЗИНОВЬЕВОЙ Татьяне  Ивановне -  профессору  кафедры  института
педагогики и психологии  образования  государственного  автономного
образовательного  учреждения  высшего  образования  города   Москвы
"Московский городской педагогический университет"
     КАНТОРУ   Виталию   Зораховичу -    проректору    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Российский     государственный
педагогический    университет     имени     А.И.Герцена",     город
Санкт-Петербург
     ЧЬЕ Ен Уну -    заведующему       кафедрой        федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования    "Тихоокеанский     государственный     университет",
Хабаровский край.

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУБРОВСКОМУ   Виталию   Алексеевичу -    профессору    кафедры
политехнического    института     федерального     государственного
автономного   образовательного   учреждения   высшего   образования
"Сибирский федеральный университет", Красноярский край
     СОКОЛОВУ   Александру   Григорьевичу -   профессору    кафедры
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Кубанский
государственный технологический университет", Краснодарский край.

     За заслуги в области  конструкторской  деятельности  присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАРСКОМУ Валерию Григорьевичу - ведущему научному сотруднику
акционерного   общества    "Центральный    научно-исследовательский
институт автоматики и гидравлики", город Москва
     КОЛПАКОВУ Ярославу Эдуардовичу - ведущему  инженеру  открытого
акционерного общества "Морион", город Санкт-Петербург
     ШВАТОВУ  Виктору  Александровичу -  главному  конструктору  по
системам специального назначения  открытого  акционерного  общества
"Научно-исследовательский институт часовой  промышленности",  город
Москва.

     За большой  вклад  в  развитие  машиностроительной  отрасли  и
многолетний добросовестный труд наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     РОЩУПКИНА Владимира Николаевича - исполнительного директора  в
дирекции акционерного общества "Научно-производственная  корпорация
"Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область.

     Присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАВИЛКИНОЙ Ирине Николаевне - ведущему инженеру-технологу цеха
акционерного общества "Научно-производственное объединение "Квант",
Новгородская область
     ДУШКО     Владимиру     Васильевичу -     старшему     мастеру
инструментального   участка   основного    механосборочного    цеха
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ЗАЛИВАНТУСОВОЙ  Татьяне   Михайловне -   инженеру-конструктору
проектно-конструкторского бюро учреждения "Проектно-конструкторский
и технологический институт трубопроводной арматуры "Атомармпроект",
Новгородская область
     ИВАНОВУ Вячеславу  Петровичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования публичного  акционерного  общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ИКСАНОВУ  Асхату  Ахатовичу -   начальнику   цеха   публичного
акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное
объединение", Республика Башкортостан
     КОМОЛИКОВУ Виктору Николаевичу - слесарю-ремонтнику публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     МОИСЕЕВУ Юрию Алексеевичу - заместителю главного  конструктора
акционерного  общества  "Марийский  машиностроительный  завод"  (по
проектированию) - заместителю начальника научно-технического центра
"Коралл"  акционерного   общества   "Марийский   машиностроительный
завод", Республика Марий Эл
     МУХАМАДУЛЛИНУ Рауфу Насибулловичу -  наладчику  автоматических
линий  и  агрегатных  станков  публичного   акционерного   общества
"Уфимское   моторостроительное    производственное    объединение",
Республика Башкортостан
     НАЗАРОВУ Абузару Ахметшарифовичу - станочнику широкого профиля
публичного  акционерного  общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан
     НИЗАМУТДИНОВОЙ  Светлане   Владимировне -   старшему   мастеру
участка     публичного     акционерного     общества      "Уфимское
моторостроительное   производственное   объединение",    Республика
Башкортостан
     СУРАВЦЕВУ    Александру    Николаевичу -    слесарю-ремонтнику
публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ТАРАСОВУ Алексею Николаевичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования публичного  акционерного  общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ТИМОФЕЕВУ Виктору Васильевичу - токарю публичного акционерного
общества     "Уфимское     моторостроительное      производственное
объединение", Республика Башкортостан
     ТЮРИНУ     Владимиру      Ивановичу -      электрогазосварщику
слесарно-сборочного  участка   публичного   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ХАРАСОВОЙ Дине Завиловне - гальванику публичного  акционерного
общества     "Уфимское     моторостроительное      производственное
объединение", Республика Башкортостан
     ЧЕБАНЮК   Галине   Ивановне -   ведущему    инженеру-технологу
публичного  акционерного  общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан
     ЧЕРКАСОВОЙ  Любови  Павловне -   ведущему   инженеру-технологу
публичного  акционерного  общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан
     ЮСУПОВУ   Дамиру   Гумаровичу -   старшему   мастеру   участка
публичного  акционерного  общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАЛЫШЕВУ Александру Васильевичу - заместителю начальника  цеха
открытого  акционерного  общества  "Соликамский  магниевый  завод",
Пермский край
     МИШКИНУ Михаилу Михайловичу - оператору поста управления стана
горячей прокатки  публичного  акционерного  общества  "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     МУРЗИКОВУ Константину Анатольевичу - вальцовщику стана горячей
прокатки   открытого    акционерного    общества    "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
     ОВЧАРОВУ   Юрию   Германовичу -   инженеру    по    подготовке
производства чугунолитейного цеха акционерного общества "Рубцовский
литейный комплекс ЛДВ", Алтайский край
     ПЕСКОВУ Алексею Юрьевичу - плавильщику закрытого  акционерного
общества "Пермские цветные металлы", Пермский край
     ПИТЮЛУ    Константину    Захаровичу -    вице-президенту    по
перспективному  техническому  развитию  общества   с   ограниченной
ответственностью               "Управляющая                компания
"Промышленно-металлургический холдинг", город Москва
     РОЛДУГИНУ   Евгению   Петровичу -    миксеровому    публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     СЕМИЧЕВУ  Михаилу  Васильевичу -   газовщику   доменной   печи
публичного акционерного общества "Тулачермет"
     СПИРИДОНОВУ Юрию Александровичу - машинисту разливочной машины
публичного акционерного общества "Тулачермет"
     ТРЕТЬЯКОВУ   Александру   Сергеевичу -   начальнику    участка
производства    ацетилена    публичного    акционерного    общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     ЧЕВЫЧЕЛОВУ Андрею  Витальевичу -  главному  металлургу  группы
главного металлурга открытого акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
     ЧЕРНЫХ Александру Михайловичу -  главному  специалисту  отдела
электротехнических   сталей    технического    центра    публичного
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ШИБАНОВОЙ  Елене  Ивановне -  машинисту  конвейера  публичного
акционерного общества "Тулачермет".

     За  заслуги  в  области  лесного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУРАИМОВУ Энверу Эбуталибовичу - директору  государственного
казенного учреждения Пермского края "Гайнское лесничество"
     АГЕЕВУ  Павлу  Николаевичу -   руководителю   территориального
органа  министерства   природных   ресурсов   и   лесопромышленного
комплекса Архангельской области - Красноборского лесничества
     КОКОРИНОЙ   Ирине    Ивановне -    заместителю    руководителя
территориального   органа   министерства   природных   ресурсов   и
лесопромышленного комплекса Архангельской  области  Северодвинского
лесничества
     СИЛАНТЬЕВОЙ Вере Николаевне - инженеру  по  лесовосстановлению
Базарно-Карабулакского   лесничества   государственного   казенного
учреждения Саратовской области "Северо-Восточные лесничества".

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЕВСКОМУ   Юрию   Ивановичу -   ведущему   инженеру    (по
механическому надзору)  группы  по  развитию  производства  картона
службы   главного   инженера   открытого   акционерного    общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
     КУКИНУ Михаилу Владимировичу -  электромонтеру  по  ремонту  и
обслуживанию электрооборудования  открытого  акционерного  общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат".

     За заслуги в охране  окружающей  среды  и  природных  ресурсов
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТУФЬЕВОЙ  Ирине  Алексеевне -   начальнику   центра   охраны
окружающей среды Приволжской железной  дороги -  филиала  открытого
акционерного общества  "Российские  железные  дороги",  Саратовская
область
     НОВИКОВУ Геннадию Викторовичу -  референту  отдела  управления
охотничьими  ресурсами  Департамента  государственной  политики   и
регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства  природных
ресурсов и экологии Российской Федерации.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖИВОТОВУ Борису Васильевичу - начальнику службы  автоматизации
и метрологии  Ивдельского  линейного  производственного  управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     КАЗАРИНУ Андрею Константиновичу - начальнику ремонтной  службы
Управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной
ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий  автономный
округ
     КОРОТЕЕВУ Петру  Семеновичу -  начальнику  службы  диагностики
оборудования и сооружений Инженерно-технического центра общества  с
ограниченной    ответственностью    "Газпром     добыча     Надым",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     МАКСАКОВУ Виктору Ивановичу - начальнику  смены  диспетчерской
службы  Перегребненского  линейного  производственного   управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     МОЛОДОВУ    Андрею    Александровичу -    начальнику    службы
электрохимической защиты Медвежинского газопромыслового  управления
общества с ограниченной ответственностью  "Газпром  добыча  Надым",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     НЕНАШЕВУ Андрею  Ивановичу -  начальнику  отдела - заместителю
начальника управления добычи нефти и  газа  открытого  акционерного
общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный
округ
     НОВИКОВУ  Сергею  Петровичу -  начальнику  Казымского  участка
Белоярского управления аварийно-восстановительных работ общества  с
ограниченной   ответственностью    "Газпром    трансгаз    Югорск",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     СЕМЕНОВУ Владимиру Владимировичу - начальнику отдела  общества
с   ограниченной   ответственностью   "Газпром   добыча   Уренгой",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ШМАРЕВУ   Виталию   Витальевичу -   ведущему    инженеру    по
эксплуатации     электрооборудования     компрессорных      станций
Краснотурьинского    линейного     производственного     управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ШУЙСКОЙ  Валерии  Борисовне -   оператору   обезвоживающей   и
обессоливающей   установки    открытого    акционерного    общества
"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЩЕРБАКОВУ  Вадиму  Витальевичу -   машинисту   технологических
компрессоров Комсомольского линейного производственного  управления
магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью
"Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ЮРКО  Василию  Григорьевичу -   начальнику   газокомпрессорной
службы   Ужгородской    промплощадки    Комсомольского    линейного
производственного управления магистральных газопроводов общества  с
ограниченной   ответственностью    "Газпром    трансгаз    Югорск",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФЕЕВУ    Владимиру    Юрьевичу -    заместителю    директора
департамента федерального государственного  унитарного  предприятия
"Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     ДИЕВУ Юрию  Андреевичу -  заместителю  директора  департамента
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва
     КУДРЯВЦЕВУ   Константину   Тихоновичу -   директору    филиала
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и  радиовещательная  сеть"  "Московский  региональный
центр"
     КУДРЯШОВУ Олегу Геннадьевичу - главному  инженеру  общества  с
ограниченной ответственностью  "Производственно-коммерческая  фирма
"ОРЕОЛ", Ленинградская область
     ЛУДИНУ  Аркадию  Ельевичу -   регулировщику   радиоэлектронной
аппаратуры закрытого акционерного общества "Завод имени Козицкого",
город Санкт-Петербург
     МИНДЛИНУ    Илье     Григорьевичу -     руководителю     музея
радиотелевизионного   вещания   Останкинской   телебашни    филиала
федерального государственного  унитарного  предприятия  "Российская
телевизионная и  радиовещательная  сеть"  "Московский  региональный
центр"
     ПАНЁВУ    Геннадию    Анатольевичу -    председателю    совета
некоммерческой   ассоциации   "Областные    телевизионные    сети",
Ленинградская область
     СУХАНОВУ Геннадию Борисовичу - главному конструктору закрытого
акционерного    общества    "Завод    имени    Козицкого",    город
Санкт-Петербург
     ШИШКИНУ Леониду  Борисовичу -  регулировщику  радиоэлектронной
аппаратуры закрытого акционерного общества "Завод имени Козицкого",
город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕКЕТОВУ  Геннадию   Борисовичу -   тренеру-преподавателю   по
морскому  многоборью  муниципального  образовательного   учреждения
дополнительного  образования  детей  "Центральная  детско-юношеская
спортивная школа" города Саратова
     ГАВРИНУ Виктору Владимировичу - инструктору по  спорту  дворца
спорта государственного бюджетного  учреждения  Ростовской  области
"Спортивная школа олимпийского резерва N 13"
     ДАВЫДОВОЙ   Валентине   Александровне -   начальнику    отдела
государственного  казенного   учреждения   города   Москвы   "Центр
спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд"
     ДЖАРИМОКУ   Нурбию   Шумафовичу -   директору   муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
"Детско-юношеская  спортивная   школа   Тахтамукайского   сельского
поселения", Республика Адыгея
     ЗИМЯТОВУ   Николаю   Семёновичу -   тренеру   государственного
бюджетного учреждения Московской области "Центр  олимпийских  видов
спорта"
     ЗУБОВОЙ   Инне   Вячеславовне -   директору   государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Саратовская  областная  специализированная  детско-юношеская
спортивная школа олимпийского резерва "ОЛИМПИЙСКИЕ РАКЕТКИ"
     КОНДАКОВУ  Виктору  Николаевичу -   тренеру-преподавателю   по
лыжным    гонкам     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного образования детей Сокольского муниципального района
детско-юношеской спортивной школы N 1 "Сухона", Вологодская область
     ЛАРИНУ Сергею Викторовичу - руководителю группы по организации
спортивных   и    культурно-массовых    мероприятий    объединенной
профсоюзной организации общества  с  ограниченной  ответственностью
"Газпром добыча Оренбург"
     МУРАТОВУ    Валерию     Алексеевичу -     главному     тренеру
государственного бюджетного учреждения  Московской  области  "Центр
олимпийских видов спорта"
     ПАПШУОВУ  Мухамеду   Аюбовичу -   директору   государственного
бюджетного   учреждения   Ставропольского   края   "Школа   высшего
спортивного мастерства дзюдо и самбо"
     ПЕТРОВУ Вадиму Олеговичу - директору муниципального бюджетного
образовательного  учреждения  дополнительного   образования   детей
детско-юношеской спортивной школы N 9 города Ростова-на-Дону
     СОЛОВЬЕВУ    Олегу     Евгеньевичу -     тренеру-преподавателю
муниципального автономного учреждения  дополнительного  образования
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва N 1", Тамбовская область
     ШЕМЕЛИНУ Сергею Александровичу - начальнику отдела  физической
культуры  и  спорта  управления  физической  культуры,   спорта   и
молодежной политики администрации города Кунгура Пермского края.

     За заслуги в области  угольной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОДУЛИНУ  Вадиму  Александровичу -   машинисту   экскаватора
разрезоуправления "Новошахтинское" - филиала открытого акционерного
общества "Приморскуголь", Приморский край
     ОСИПОВУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Разрез Березовский", Красноярский край
     САМОЙЛЕНКО Алексею  Геннадьевичу -  исполнительному  директору
акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край
     ТОРМОЗАКОВУ  Петру   Вениаминовичу -   машинисту   экскаватора
разреза "Черногорский"  общества  с  ограниченной  ответственностью
"СУЭК-Хакасия", Республика Хакасия.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     31 марта 2016 года
     N 142