УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  мужество  и   героизм,   проявленные   при   осуществлении
длительного  космического  полета  на   Международной   космической
станции, присвоить звание

                    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     АРТЕМЬЕВУ  Олегу  Германовичу -  космонавту-испытателю  группы
космонавтов  отряда   космонавтов   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр
подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область
     СЕРОВОЙ   Елене   Олеговне -   космонавту-испытателю    группы
космонавтов  отряда   космонавтов   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр
подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     Присвоить почетное звание

              "ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЬЕВУ  Олегу  Германовичу -  космонавту-испытателю  группы
космонавтов  отряда   космонавтов   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр
подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область
     СЕРОВОЙ   Елене   Олеговне -   космонавту-испытателю    группы
космонавтов  отряда   космонавтов   федерального   государственного
бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр
подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За  мужество  и  высокий  профессионализм,   проявленные   при
осуществлении длительного космического полета, наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     САМОКУТЯЕВА              Александра              Михайловича -
инструктора-космонавта-испытателя -   начальника   группы    отряда
космонавтов  федерального  государственного  бюджетного  учреждения
"Научно-исследовательский    испытательный     центр     подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область
     СКВОРЦОВА             Александра              Александровича -
инструктора-космонавта-испытателя  группы  инструкторов-космонавтов
отряда   космонавтов   федерального   государственного   бюджетного
учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки
космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

     За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности
и многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАРПУКА Анатолия  Алексеевича -  начальника  Центра  испытаний
филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр
эксплуатации  объектов   наземной   космической   инфраструктуры" -
"Космический центр "Южный"
     НЕВЕРОВА  Юрия  Николаевича -  начальника   Центра   испытаний
филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр
эксплуатации  объектов   наземной   космической   инфраструктуры" -
"Космический центр "Южный".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     МИХНЁВА  Леонида  Михайловича -  слесаря-сборщика  летательных
аппаратов   акционерного   общества   "Информационные   спутниковые
системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край
     РОЩУПКИНА   Сергея   Михайловича -   слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Информационные  спутниковые  системы"  имени
академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край.

              МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

     ЛЕМЕШКОВА  Александра  Николаевича -  слесаря  механосборочных
работ акционерного общества  "Информационные  спутниковые  системы"
имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край
     СМЕТАНИНА  Геннадия  Брониславовича -  оператора   станков   с
программным  управлением  акционерного   общества   "Информационные
спутниковые системы" имени академика  М.Ф.Решетнёва",  Красноярский
край.

     Присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НОВОЛОДСКОМУ Петру Валериевичу -  инженеру-электронику  отдела
главного механика акционерного общества "Информационные спутниковые
системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край
     СОРОКИНУ Юрию Борисовичу - фрезеровщику акционерного  общества
"Центральное конструкторское бюро "Геофизика", Красноярский край.

     За  мужество  и  высокий  профессионализм,   проявленные   при
испытании и освоении новой авиационной техники, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СМИРНОВА      Александра      Константиновича -       старшего
летчика-испытателя   1 класса    акционерного   общества   "Камов",
Московская область.

     За   заслуги   в   освоении   авиационной   техники,   высокое
профессиональное мастерство  и  многолетнюю  добросовестную  работу
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЙМОВУ Владимиру Павловичу - пилоту-инструктору летной службы
открытого акционерного общества "Авиакомпания "Якутия",  Республика
Саха (Якутия)
     ИЛЮШНИКОВУ  Александру  Михайловичу -   командиру   воздушного
судна, пилоту-инструктору общества с ограниченной  ответственностью
"Глобус", Московская область
     ЛЫЗЛОВУ  Александру  Ивановичу -  ведущему  пилоту-инструктору
воздушного  судна  открытого  акционерного  общества  "Авиакомпания
"Сибирь", Московская область.

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЛЕВИКИНА Александра Петровича - бригадира комплексной  бригады
сельскохозяйственного   производственного  кооператива - племзавода
"Меркуловский", Шолоховский район Ростовской области
     ФРАНТЕНКО  Гавриила   Степановича -   генерального   директора
сельскохозяйственного     открытого      акционерного      общества
"Белореченское", Усольский район Иркутской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГЛУЩЕНКО   Василия   Дмитриевича -   председателя    правления
ассоциации   "Государственно-кооперативное   объединение    рыбного
хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва
     СУЛЕЙМАНОВА   Рината   Миннулловича -   механизатора   филиала
общества с ограниченной ответственностью "Сэт иле" - "Новая Шешма",
Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКСЕНОВА   Виктора   Николаевича -    тракториста    закрытого
акционерного общества "Имени Ленина", Собинский район  Владимирской
области
     БУЛГАКОВА Сергея  Михайловича -  аппаратчика  обработки  зерна
элеватора  закрытого  акционерного  общества   "Алейскзернопродукт"
имени С.Н.Старовойтова, Алтайский край
     ОРЕШИНА Александра Сергеевича - директора  филиала  публичного
акционерного   общества    Продовольственной    компании    "ЛИМАК"
"Грязинский хлебокомбинат", Липецкая область
     РЕМЕСКОВУ  Людмилу  Витальевну -  заведующую   молочнотоварной
фермой   общества   с   ограниченной   ответственностью   "Родник",
Мантуровский район Курской области.

     Присвоить почетные звания:

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГИНСБЕРГУ  Владимиру  Самуиловичу -   генеральному   директору
открытого акционерного  общества  "Луховицкий  мукомольный  завод",
Московская область
     РИЗВАНОВОЙ   Дании   Габдрахмановне -   тестоводу    открытого
акционерного общества "Магнитогорский  хлебокомбинат",  Челябинская
область.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДРАХМАНОВУ   Кямилю   Калимдаровичу -   бригадиру    бригады
растениеводства   общества    с    ограниченной    ответственностью
"Дергачи-птица", Саратовская область
     АНДРЮХИНУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля общества с
ограниченной  ответственностью  "Палёнское",  Становлянский   район
Липецкой области
     АФАНАСЬЕВУ    Ивану    Николаевичу -    главе    крестьянского
(фермерского) хозяйства, Краснозоренский район Орловской области
     БУКИНУ       Анатолию        Дмитриевичу -        председателю
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
сельскохозяйственной артели "Дружба",  Базарно-Карабулакский  район
Саратовской области
     ГАВРИЛОВУ   Александру   Викторовичу -   главному   зоотехнику
общества   с    ограниченной    ответственностью    "Магнитогорский
птицеводческий комплекс", Челябинская область
     ГАНН Лилии Вальдеровне -  животноводу  закрытого  акционерного
общества "Колыванское", Павловский район Алтайского края
     ГОЛИКУ     Ивану      Андреевичу -      главному      инженеру
сельскохозяйственного  производственного  кооператива -  племзавода
"Дружба", Апанасенковский район Ставропольского края
     ГОЛУБЕВОЙ   Надежде   Васильевне -   птичнице    общества    с
ограниченной   ответственностью   "Птицефабрика    "Комсомольская",
Павловский район Алтайского края
     ДРАНИЦЫНУ  Александру  Анатольевичу -   председателю   колхоза
(сельскохозяйственного производственного  кооператива)  "На  страже
мира", Чернушинский район Пермского края
     ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю Викторовичу - главному агроному общества  с
ограниченной ответственностью Агрофирмы  "Октябрьская",  Медвенский
район Курской области
     ПОЗДНЯКОВУ Александру Николаевичу - механизатору крестьянского
(фермерского) хозяйства, Хлевенский район Липецкой области
     РЕШЕТИНОЙ     Надежде     Тимофеевне -     бригадиру-овощеводу
сельскохозяйственного   производственного    кооператива    колхоза
"Прогресс", Неклиновский район Ростовской области
     РЫЧКОВОЙ  Елене   Игоревне -   главному   зоотехнику-технологу
открытого акционерного общества "Якутская птицефабрика", Республика
Саха (Якутия)
     САДИКОВУ   Анатолию  Александровичу  -  председателю   колхоза
"За мир", Молоковский район Тверской области
     СОКОУШИНУ  Вячеславу  Павловичу -   трактористу   общества   с
ограниченной  ответственностью  племзавода  "Родина",   Ярославский
район Ярославской области
     ЯКУНИНУ   Алексею   Николаевичу -   операционному    директору
открытого  акционерного   общества   "Птицефабрика   Михайловская",
Татищевский район Саратовской области.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕКСЕЕВА  Владимира   Яковлевича -   генерального   директора
открытого акционерного общества "Порт Коломна", Московская область
     ВАЛЬКОВА    Владимира     Анатольевича -     вице-президента -
руководителя   департамента   публичного   акционерного    общества
"Научно-производственная корпорация "Иркут", город Москва
     ГУРАЛЬНИКОВА  Сергея  Борисовича -  заместителя   руководителя
Федерального казначейства
     КУПРИЯНОВА    Владислава    Николаевича -    токаря-расточника
открытого    акционерного     общества     "Научно-производственное
объединение "СПЛАВ", Тульская область
     ЛУКИНА  Анатолия  Петровича -   вальцовщика   стана   холодной
прокатки (старшего) открытого акционерного общества "Магнитогорский
металлургический комбинат", Челябинская область
     МАМАТОВА Владимира Кирилловича - слесаря-испытателя  открытого
акционерного общества "Гидроавтоматика", Самарская область
     ШТОРХА Андрея  Алексеевича -  члена  правления,  директора  по
стратегическим  коммуникациям   закрытого   акционерного   общества
"Группа компаний "РЕНОВА", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     АРХИПОВУ  Людмилу  Николаевну - главного  оптика  - начальника
отделения   акционерного   общества   "Государственный   оптический
институт имени С.И.Вавилова", город Санкт-Петербург
     БУЗАКОВА  Александра   Сергеевича -   генерального   директора
открытого  акционерного  общества  "Адмиралтейские  верфи",   город
Санкт-Петербург
     МАНУЙЛЕНКО  Алевтину  Константиновну -  заместителя  директора
департамента -  начальника  управления  департамента   федерального
государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и
радиовещательная сеть", город Москва
     ШЕСТАКОВА  Александра  Николаевича -  генерального   директора
закрытого акционерного общества "Первая мебельная  фабрика",  город
Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕХИНА     Вячеслава      Александровича -      регулировщика
радиоэлектронной  аппаратуры  и  приборов  публичного  акционерного
общества "Научно-производственное  объединение  "Стрела",  Тульская
область
     БЛОХИНА  Вячеслава   Петровича -   начальника   производства -
начальника отдела производства N 2 открытого акционерного  общества
"Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область
     БОГАЧЕВА Германа  Юрьевича -  начальника  отдела  акционерного
общества "Конструкторское бюро специального машиностроения",  город
Санкт-Петербург
     БОГОРАДА       Александра       Владимировича -       ведущего
инженера-конструктора             акционерного             общества
"Научно-производственное объединение "Базальт", город Москва
     БОРИСОВА        Евгения        Владимировича -        ведущего
инженера-исследователя     открытого     акционерного      общества
"Всероссийский    научно-исследовательский    институт    "Сигнал",
Владимирская область
     БОРИСОВУ Ирину Александровну - референта  отдела  Департамента
конституционного законодательства, развития федеративных  отношений
и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации
     ВЕЙДЕ  Олега  Юрьевича -  генерального  директора  общества  с
ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт",  Красноярский
край
     ВЕРБОВЕНКО Александра Андреевича - начальника отдела открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     ГЕРАСЬКИНА       Вадима        Георгиевича -        начальника
инженерно-технического    центра    общества     с     ограниченной
ответственностью "Газпром трансгаз Краснодар", Краснодарский край
     ГОЛИКОВУ   Надежду   Вячеславовну -   начальника   Финансового
управления Федерального казначейства
     ГОРБУНОВА Валерия Николаевича -  начальника  отдела  открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     ГОРОДИЛОВА Павла Викторовича - директора по продажам открытого
акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический  комбинат",
Липецкая область
     ДУБОВИКА Антона Викторовича - начальника Управления бюджетного
учета и отчетности Федерального казначейства
     ДУБРОВСКОГО Владимира Абрамовича - главного специалиста отдела
открытого    акционерного     общества     "Научно-производственное
объединение "СПЛАВ", Тульская область
     ЕРМАКА   Дмитрия    Анатольевича -    заместителя    директора
Департамента  по  делам  некоммерческих  организаций   Министерства
юстиции Российской Федерации
     ЕРМАКОВА Владимира Павловича - слесаря по ремонту  автомобилей
управления   автомобильного   транспорта   открытого   акционерного
общества "Михайловский ГОК", Курская область
     ЕФАНОВА Дмитрия Владимировича - дежурного  локомотивного  депо
(основного)    участка    эксплуатации     локомотивов     Поворино
эксплуатационного локомотивного депо Балашов Юго-Восточной дирекции
тяги  Дирекции  тяги -  филиала  открытого  акционерного   общества
"Российские железные дороги", Воронежская область
     ЗАБОЛОТНОВА  Владимира   Михайловича -   начальника   отдела -
заместителя  начальника   НИО   открытого   акционерного   общества
"Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область
     ЗОТОВА Владимира  Николаевича -  начальника  отдела  открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     ИВАНОВА Михаила Викторовича -  заместителя  начальника  отдела
акционерного    общества    "Научно-производственное    объединение
"Базальт", город Москва
     КАРПОВА Бориса  Владимировича -  начальника  отдела  открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     КЛЕПИКОВА  Валерия  Ивановича -  начальника   цеха   открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     КЛЕЩЕРОВУ  Ирину  Николаевну -  начальника  отдела -  главного
бухгалтера  Главного  управления  Министерства  юстиции  Российской
Федерации по Новосибирской области
     КОВАЛЕНКО  Сергея  Леонидовича -  начальника   железнодорожной
станции  Барановский  Владивостокского  центра  организации  работы
железнодорожных   станций   Дальневосточной   дирекции   управления
движением  Центральной  дирекции  управления  движением -   филиала
открытого  акционерного  общества  "Российские  железные   дороги",
Приморский край
     КОМАРОВУ Антонину Анатольевну - советника отдела  Департамента
международного  права   и   сотрудничества   Министерства   юстиции
Российской Федерации
     КОРЕШКОВА      Владимира      Михайловича -       председателя
производственного   кооператива   "Артель   старателей    "Даурия",
Забайкальский край
     КОРОЛЕВА       Владислава       Владимировича -       ведущего
инженера-конструктора  отдела   открытого   акционерного   общества
"Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область
     КОРЫТКО   Игоря   Ильича -   монтажника    электрооборудования
летательных аппаратов  Ростовского  вертолетного  производственного
комплекса  публичного  акционерного  общества  "Роствертол",  город
Ростов-на-Дону
     КУЛИКОВА  Константина  Анатольевича -  начальника  лаборатории
открытого        акционерного        общества        "Всероссийский
научно-исследовательский институт "Сигнал", Владимирская область
     КУНИЦКОГО Сергея Анатольевича - машиниста экскаватора общества
с ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край
     КУПРИЯНОВА       Александра       Ивановича -        директора
производственно-технического   комплекса   акционерного    общества
"Государственный Рязанский приборный завод"
     КУРБАТОВА  Олега  Геннадьевича -  начальника  цеха   открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область
     ЛАПИНА Александра  Генриховича -  главного  металлурга  отдела
главного металлурга серийного производства  открытого  акционерного
общества "СТАР", Пермский край
     ЛЫКОВА Сергея Федоровича - директора общества  с  ограниченной
ответственностью Инженерного центра "Штрих", Республика Карелия
     ЛЯПКИНА   Дмитрия   Валентиновича -   заместителя   начальника
отдела - начальника сектора отдела открытого акционерного  общества
"Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область
     МАКАРОВА     Владимира     Юрьевича -     начальника      цеха
производственно-технического     комплекса -      инструментального
производства  акционерного  общества   "Государственный   Рязанский
приборный завод"
     НЕВЗОРОВА   Сергея   Михайловича -   заместителя   Губернатора
Владимирской   области,   руководителя    аппарата    администрации
Владимирской области
     ПЕРВУШКИНА  Владимира   Федоровича -   заместителя   директора
филиала  федерального   государственного   унитарного   предприятия
"Российская  телевизионная  радиовещательная  сеть"  "Нижегородский
областной радиотелевизионный передающий центр"
     ПЕТРОВУ  Ольгу  Васильевну -   старшего   специалиста   отдела
Департамента регистрации ведомственных нормативных  правовых  актов
Министерства юстиции Российской Федерации
     ПОМИГАЛОВУ  Ольгу   Александровну -   директора   Департамента
нормативно-правового регулирования,  анализа  и  контроля  в  сфере
исполнения  уголовных  наказаний  и  судебных  актов   Министерства
юстиции Российской Федерации
     ПРОКОШЕНКО  Валентину  Александровну -   ведущего   экономиста
отдела  открытого  акционерного  общества  "Научно-производственное
объединение "СПЛАВ", Тульская область
     ПЫЛЁВУ  Светлану  Станиславовну -   заместителя   генерального
директора -   начальника    правового    управления    федерального
государственного унитарного  предприятия  "Киноконцерн  "Мосфильм",
город Москва
     СЕМЕНОВУ   Екатерину   Анатольевну -   начальника   Управления
обеспечения   исполнения    федерального    бюджета    Федерального
казначейства
     СНОПКА  Юрия  Георгиевича -  начальника  отдела   акционерного
общества  "Научно-производственное  объединение  "Базальт",   город
Москва
     СОКОЛОВУ   Галину   Александровну -   директора    Смоленского
областного государственного бюджетного образовательного  учреждения
для  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения  родителей,
"Шаталовский детский дом"
     СУЛТЫГОВУ  Марифу  Магометовну -  Уполномоченного  при   Главе
Республики Ингушетия по правам ребенка
     ФЕТИСКИНУ  Надежду  Николаевну -   начальника   участка   цеха
акционерного общества "Государственный Рязанский приборный завод"
     ЦВЕТКОВА   Александра   Геральдовича -   главного    советника
департамента  Управления   Президента   Российской   Федерации   по
государственным наградам
     ЧОРНЯ Юлию Владимировну - заместителя  директора  Департамента
экономического  законодательства  Министерства  юстиции  Российской
Федерации
     ЭЛДЗАРОВУ    Медею    Багратовну -    начальника    Управления
Министерства юстиции Российской Федерации  по  Республике  Северная
Осетия - Алания.

     За заслуги в развитии  атомной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд наградить:

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     НИКИПЕЛОВА  Андрея  Владимировича -   генерального   директора
акционерного общества "Атомное  и  энергетическое  машиностроение",
город Москва.

          МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

     БАГРОВУ  Елену  Львовну -   начальника   отдела   федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийский
научно-исследовательский  институт  автоматики  имени  Н.Л.Духова",
город Москва
     ДМИТРИЕВА Сергея Юрьевича - начальника  механосборочного  цеха
федерального государственного унитарного  предприятия  федерального
научно-производственного центра "Научно-исследовательский  институт
измерительных систем имени Ю.Е.Седакова", Нижегородская область
     ИВАНИСОВА    Ивана    Ивановича -    начальника     Управления
строительства на площадке АЭС  "Куданкулам"  акционерного  общества
"Атомстройэкспорт", город Москва
     ПАРАШКИНА Геннадия Захаровича - начальника сборочно-монтажного
цеха   федерального   государственного    унитарного    предприятия
федерального            научно-производственного             центра
"Научно-исследовательский  институт  измерительных   систем   имени
Ю.Е.Седакова", Нижегородская область
     САЙТИЕВА Владимира Владимировича -  начальника  Управления  по
строительству АЭС в Индии акционерного общества "Атомстройэкспорт",
город Москва
     УМЯРОВА Романа Мансуровича - заместителя главного конструктора
энергетических канальных реакторных  установок - начальника  отдела
акционерного общества  "Ордена  Ленина  Научно-исследовательский  и
конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля",  город
Москва
     ЯЦКОВЦА Сергея Григорьевича - ведущего  инженера  акционерного
общества "Ордена Ленина Научно-исследовательский и  конструкторский
институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля", город Москва.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАМЗЕ  Юрию  Вячеславовичу -  главному  механику  федерального
государственного унитарного предприятия Горно-химический комбинат",
Красноярский край
     КУЗНЕЦОВУ     Михаилу     Эрнстовичу -      слесарю-ремонтнику
радиохимического завода  федерального  государственного  унитарного
предприятия Горно-химический комбинат", Красноярский край
     ФЕДОТОВУ Валерию Сергеевичу - заместителю главного инженера по
энергетике,  ремонту  и  реконструкции   оборудования,   зданий   и
сооружений  федерального  государственного  унитарного  предприятия
федерального            научно-производственного             центра
"Научно-исследовательский  институт  измерительных   систем   имени
Ю.Е.Седакова", Нижегородская область.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КУДРЯШОВА   Сергея    Ивановича -    генерального    директора
акционерного общества "Зарубежнефть", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ДАШЕВСКОГО Александра Владимировича - заместителя генерального
директора по добыче  акционерного  общества  "Зарубежнефть",  город
Москва
     ИВАНОВА Алексея Николаевича -  первого  заместителя  директора
научно-исследовательского и проектного института  "НИПИморнефтегаз"
совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро"
     КУВЫКИНА Вячеслава Ивановича - начальника  отдела  общества  с
ограниченной   ответственностью   "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез",
Нижегородская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ  Николаю  Андреевичу -  мастеру  по  внутрискважинной
технике и исследованию скважин службы  внутрискважинной  техники  и
исследования скважин предприятия по добыче нефти и газа совместного
российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро"
     АРТЕМЬЕВУ  Евгению  Викторовичу -  оператору   технологической
установки гидроочистки дизельного топлива общества  с  ограниченной
ответственностью  "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез",   Нижегородская
область
     ГАНЕЕВУ    Рамилю    Зуфаровичу -    заместителю    начальника
диспетчерской службы  открытого  акционерного  общества  "НОВАТЭК",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ДОЛГАЧЁВУ   Сергею   Афанасьевичу -   мастеру    автомобильной
газонаполнительной компрессорной станции Перегребненского линейного
производственного управления магистральных газопроводов общества  с
ограниченной   ответственностью    "Газпром    трансгаз    Югорск",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     ДОЛГОПОЛОВУ  Сергею  Анатольевичу -  машинисту  трубоукладчика
Сорумского         отделения         Белоярского         управления
аварийно-восстановительных   работ    общества    с    ограниченной
ответственностью  "Газпром   трансгаз   Югорск",   Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     ИВАКОВУ Александру  Ивановичу -  начальнику  производственного
отдела   по   эксплуатации   компрессорных   станций   общества   с
ограниченной ответственностью  "Газпром  трансгаз  Томск",  Томская
область
     ЦОПАНОВУ  Владимиру   Георгиевичу -   заместителю   начальника
управления   по   работе   с    российско-вьетнамскими    проектами
акционерного общества "Зарубежнефть", город Москва.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ВЛАСЕНКО   Татьяну   Евгеньевну -    начальника    финансового
управления - главного бухгалтера аппарата Губернатора Волгоградской
области
     САМАРИНУ Лину Сергеевну - начальника отдела  Административного
управления Правительства Калининградской области.

     За большой вклад в  развитие  науки,  образования,  подготовку
квалифицированных специалистов и  многолетнюю  плодотворную  работу
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     НАКОРЯКОВА  Владимира  Елиферьевича -   советника   Российской
академии наук федерального государственного  бюджетного  учреждения
науки  Института  теплофизики  имени   С.С.Кутателадзе   Сибирского
отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АРУТЮНЯНА   Рафаэля   Варназовича -   заместителя    директора
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии
наук, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОКОШИНА Андрея Афанасьевича -  академика-секретаря  Отделения
общественных наук Российской академии наук, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БУТУЗОВА  Валентина   Фёдоровича -   профессора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова"
     ГЕОРГИЕВА   Павла   Георгиевича -    директора    федерального
государственного бюджетного  учреждения  науки  Института  биологии
гена Российской академии наук, город Москва
     ГЛАГОЛЕВА   Сергея    Николаевича -    ректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования    "Белгородский    государственный     технологический
университет имени В.Г.Шухова"
     ГОНЧАРОВА   Сергея   Александровича -    первого    проректора
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Российский
государственный  педагогический  университет  имени   А.И.Герцена",
город Санкт-Петербург
     ДЮГА Леонида Трофимовича - директора муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения гимназии N 4 города Смоленска
     ЕНДОВИЦКОГО  Дмитрия  Александровича -  ректора   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Воронежский государственный университет"
     КАЛАШНИКОВУ  Надежду   Олеговну -   директора   муниципального
общеобразовательного учреждения -  гимназии  N 2  города  Раменское
Московской области
     КИСЕЛЕВУ Валентину  Александровну -  директора  муниципального
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей "Станция юных натуралистов" города Ярцево Смоленской области
     КЛЕМЕШЕВА    Андрея    Павловича -    ректора     федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Балтийский  федеральный  университет  имени  Иммануила
Канта", Калининградская область.

     Присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЮБИМОВОЙ  Татьяне  Петровне -  доктору  физико-математических
наук,    профессору,    заведующей    лабораторией     федерального
государственного бюджетного  учреждения  науки  Института  механики
сплошных  сред  Уральского  отделения  Российской  академии   наук,
Пермский край.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОЦЕРКОВСКОМУ  Андрею  Владленовичу -  ректору  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Тверской государственный университет"
     ИЛЮШИНУ   Александру   Сергеевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   образования   "Московский    государственный
университет имени М.В.Ломоносова"
     МОРОЗОВОЙ Нине  Ивановне -  заведующей  кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования    "Рязанский    государственный    агротехнологический
университет имени П.А.Костычева"
     ПУГАЧЁВУ Василию Павловичу - заведующему кафедрой федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
образования   "Московский   государственный    университет    имени
М.В.Ломоносова".

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТЕМЬЕВУ Александру Александровичу - председателю комитета по
физической культуре, спорту и туризму администрации  муниципального
образования город Новотроицк Оренбургской области
     БОНДАРЕВУ Ивану  Прокопьевичу -  учителю  физической  культуры
государственного казенного образовательного  учреждения  Ростовской
области специального (коррекционного)  образовательного  учреждения
для  обучающихся,  воспитанников  с   ограниченными   возможностями
здоровья    специальной     (коррекционной)     общеобразовательной
школы-интерната VI вида города Волгодонска, Ростовская область
     КАМКИНУ  Василию  Ивановичу -  учителю   физической   культуры
государственного    казенного     специального     (коррекционного)
образовательного  учреждения  для  обучающихся,   воспитанников   с
ограниченными  возможностями   здоровья   "Шадринская   специальная
(коррекционная)      общеобразовательная      школа-интернат   N 11
I, V видов", Курганская область
     НОВИЧЕНКО  Любови  Викторовне -  учителю  физической  культуры
муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения  средней
общеобразовательной школы N 32 города Пензы.

     За  заслуги  в  законотворческой  деятельности  и  многолетнюю
плодотворную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ТИМОФЕЕВУ Ольгу  Викторовну -  депутата  Государственной  Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
     ЯКОВЛЕВУ Ларису Николаевну - заместителя председателя Комитета
Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЯТКИНУ Дмитрию Федоровичу - заместителю председателя Комитета
Государственной  Думы  по   конституционному   законодательству   и
государственному строительству.

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     ШКОЛЯР Ларису Геннадьевну - заместителя председателя  Томского
областного суда.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     КАМЕНСКУЮ Ольгу Вячеславовну - судью Арбитражного суда  города
Москвы.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     ГОЛОУШКИНУ Тамару Геннадьевну - судью Арбитражного суда города
Москвы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КАНЕВСКУЮ Галину Васильевну - судью Тверского областного суда
     КУЗЬМИНСКУЮ   Наталью   Юрьевну -   заместителя   председателя
Арбитражного суда города Москвы
     МАРТЫНЮК Любовь  Иннокентьевну -  судью  Камчатского  краевого
суда
     МУСИНА  Фаниса  Сахибутдиновича -  председателя   Вахитовского
районного суда города Казани Республики Татарстан
     ПАРАСКЕВОВУ   Светлану   Андреевну -    судью    Шестнадцатого
арбитражного апелляционного суда
     СОЛДАТОВУ Людмилу Николаевну - судью Тверского областного суда
     ЧЕРНОВУ Римму Виленовну - судью Челябинского областного суда.

     Присвоить почетные звания:

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СОТРУДНИК СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕКАНОВУ Юрию Ивановичу - ведущему эксперту (при  Председателе
Следственного комитета Российской Федерации).

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТАРАСЕНКО Михаилу  Ивановичу -  председателю  Верховного  Суда
Республики Башкортостан.

     За   большой   вклад   в   развитие   юридической   науки    и
совершенствование российского законодательства  присвоить  почетное
звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАБОВУ Андрею Владимировичу - заведующему отделом федерального
государственного  научно-исследовательского  учреждения   "Институт
законодательства и сравнительного  правоведения  при  Правительстве
Российской Федерации", город Москва.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ГЛАГОЛЕВА   Павла   Николаевича -   судебного   пристава    по
обеспечению установленного порядка  деятельности  судов  Падунского
отдела судебных приставов  города  Братска  Управления  Федеральной
службы судебных приставов по Иркутской области
     ЛУГАНЦЕВА Максима Юрьевича, Ростовская область (посмертно)
     ШУШЛЯМИНА Александра Федоровича - машиниста буровых  установок
на  нефть  и   газ   общества   с   ограниченной   ответственностью
"Оренбургская буровая компания"
     ШУШЛЯМИНА Дмитрия  Александровича -  учащегося  муниципального
общеобразовательного      бюджетного      учреждения      "Основная
общеобразовательная школа села Краснохолма города Оренбурга"
     ЮВОНЕНА Дениса  Анатольевича -  командира  отделения  пожарной
части N 71 отряда противопожарной службы Республики  Хакасия  N 7 -
филиала государственного казенного  учреждения  Республики  Хакасия
"Противопожарная Служба".

     За большой вклад  в  развитие  здравоохранения  и  многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАРАСЬКОВА  Александра  Михайловича -  директора  федерального
государственного     бюджетного      учреждения      "Новосибирский
научно-исследовательский институт  патологии  кровообращения  имени
академика Е.Н.Мешалкина"
     КУЛАКОВА   Анатолия   Алексеевича -   директора   федерального
государственного      бюджетного      учреждения       "Центральный
научно-исследовательский институт стоматологии  и  челюстно-лицевой
хирургии", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПЕЧЕНКИНУ Раису  Александровну -  заместителя  главного  врача
негосударственного учреждения здравоохранения "Дорожная клиническая
больница   имени   Н.А.Семашко   на   станции   Люблино   открытого
акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОДИНУ    Николаю    Алексеевичу -    профессору     кафедры
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Тюменская     государственная
медицинская академия"
     БРЮХАНОВОЙ    Наталье     Григорьевне -     главному     врачу
негосударственного учреждения здравоохранения "Линейная поликлиника
на станции Ноябрьск  открытого  акционерного  общества  "Российские
железные дороги", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ДЕНИСОВОЙ Августе Николаевне -  главному  врачу - председателю
врачебно-летной   экспертной   комиссии   центральной   медсанчасти
акционерного общества "Комиавиатранс", Республика Коми
     ЗОТОВУ    Сергею    Петровичу -     заведующему     отделением
муниципального  бюджетного  учреждения  здравоохранения  "Городская
клиническая больница N 8" города Челябинска
     КРАСНОВОЙ Ольге Генадиевне - главному  врачу  государственного
бюджетного  учреждения  здравоохранения   Калининградской   области
"Полесская центральная районная больница"
     СПИРИДОНОВОЙ  Елене  Игоревне -  главному  врачу  общества   с
ограниченной ответственностью "Хавен", город Москва
     ТКАЧЕВУ   Владимиру   Николаевичу -    заведующему    клиникой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования     "Сибирский     государственный
медицинский университет", Томская область
     ФОМИЧЕВОЙ  Елене  Николаевне -  врачу  закрытого  акционерного
общества "МД ПРОЕКТ 2000", город Москва
     ЦВЕТКОВУ    Борису    Юрьевичу -    заведующему     отделением
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Самарская
областная клиническая больница имени М.И.Калинина".

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАКИРОВУ  Рифкату  Сайфулловичу -  директору  государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Республики    Татарстан
"Республиканский   центр   реабилитации   Министерства   по   делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  Республики  Татарстан
имени Ш.С.Каратая"
     ГОРЮНОВОЙ Ольге Михайловне - операционной  медицинской  сестре
областного государственного автономного учреждения  здравоохранения
"Городская  Ивано-Матренинская   детская   клиническая   больница",
Иркутская область
     ЕРМОЛОВИЧУ Сергею  Викторовичу -  заместителю  главного  врача
негосударственного   учреждения   здравоохранения    "Отделенческая
поликлиника  на  станции  Тайшет  открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Иркутская область
     ФЕДЕРКО  Неле   Леонтьевне -   главному   врачу   общества   с
ограниченной ответственностью  "Санаторий  "Жемчужина",  Приморский
край
     ШЕВЕЛЮХИНУ Владимиру  Ивановичу -  главному  врачу  бюджетного
учреждения здравоохранения Воронежской области "Павловский  детский
санаторий для психоневрологических больных с родителями".

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАВРИЛОВОЙ Елене  Александровне -  директору  государственного
автономного учреждения социального обслуживания Московской  области
"Дмитровский дом-интернат малой вместимости  для  пожилых  людей  и
инвалидов "Дом доброты"
     ГОРБУНОВОЙ Ирине Александровне -  старшей  медицинской  сестре
государственного   автономного   учреждения   Саратовской   области
"Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов"
     ЛИТВИНЮК  Людмиле  Ивановне -   старшей   медицинской   сестре
областного   автономного   учреждения   социального    обслуживания
"Дом-интернат  для  престарелых  и  инвалидов   "Новгородский   Дом
ветеранов".

     За большой вклад в  развитие  духовных  и  культурных  связей,
активную просветительскую деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ПОЯРКОВА  Владимира  Кирилловича  (митрополита  Крутицкого   и
Коломенского Ювеналия) - Патриаршего наместника Московской епархии,
постоянного члена Священного синода Русской православной церкви.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕРДИЕВА Исмаила Алиевича -  муфтия,  председателя  президиума
Централизованной  религиозной  организации   "Духовное   управление
мусульман Карачаево-Черкесской Республики".

     За  большой  вклад  в  развитие   отечественной   культуры   и
многолетнюю плодотворную деятельность наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГАФТА   Валентина   Иосифовича -   артиста    государственного
бюджетного учреждения  культуры  города  Москвы  "Московский  театр
"Современник".

     Присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ  Николаю   Ивановичу -   корпоративному   секретарю
акционерного общества "ТВ Центр", город Москва
     БЕЛЫХ Николаю  Васильевичу -  начальнику  Управления  культуры
Администрации Советского района Курской области
     ФЕДОРОВУ   Виктору   Владимировичу -   председателю   комитета
культуры администрации города Тамбова.

     За  заслуги  в  области  строительства,  жилищно-коммунального
хозяйства и  многолетний  добросовестный  труд  присвоить  почетные
звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИМОВУ        Анатолию        Александровичу -        слесарю
аварийно-восстановительных работ службы  аварийно-восстановительных
работ  производственного  управления   аварийных   работ   дирекции
водоснабжения государственного  унитарного  предприятия  "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     КОРЧАГИНУ   Василию   Георгиевичу -   машинисту    экскаватора
муниципального унитарного предприятия "ВОДОКАНАЛ" города Ставрополя
     ЛАПИНУ  Александру  Михайловичу -   трактористу   общества   с
ограниченной  ответственностью  "АПС-Исток",   Ребрихинский   район
Алтайского края
     НУРИЕВУ Марату Абдулхаевичу - генеральному директору  общества
с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Уютный дом",
Республика Татарстан.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАНЬЕВУ   Валерию   Михайловичу -   генеральному    директору
закрытого акционерного  общества  "Корпорация  "Атомстройкомплекс",
Свердловская область
     ШЕРМАНУ Михаилу Макаровичу - генеральному директору  закрытого
акционерного  общества  "Корпорация   "СОЮЗГИДРОСПЕЦСТРОЙ",   город
Москва.

     За  многолетнюю  плодотворную  изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАРЬИНУ Сергею Борисовичу -  профессору  кафедры  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального        образования        "Комсомольский-на-Амуре
государственный технический университет", Хабаровский край
     СИДЕЛЬНИКОВУ  Сергею  Борисовичу -   профессору   федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Сибирский федеральный  университет",
Красноярский край
     СТЕНКОВОМУ   Владимиру   Ильичу -   заместителю   технического
директора   по   новым   разработкам   общества   с    ограниченной
ответственностью "Каланча", Московская область.

     За  заслуги   в   области   конструкторской   деятельности   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИСЕЛЕВУ    Виктору    Архиповичу -    начальнику    отделения
конструкторского  обеспечения  разработок  публичного  акционерного
общества "Научно-производственное  объединение  "Стрела",  Тульская
область
     НИКОНОВУ Аркадию Гурьевичу - главному специалисту - начальнику
лаборатории кварцевых генераторов открытого  акционерного  общества
"Морион", город Санкт-Петербург
     ПЛАТОВУ  Сергею  Павловичу -  ведущему   инженеру-конструктору
открытого  акционерного   общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан
     ШАБАНОВУ  Александру  Константиновичу -  заместителю  главного
инженера  по  НИОКР -  начальнику  технического  отдела   открытого
акционерного общества "Калужский научно-исследовательский  институт
телемеханических устройств"
     ШАБАРОВУ   Виктору   Тимофеевичу -   начальнику   специального
конструкторского бюро - заместителю генерального директора по науке
закрытого акционерного общества "МНИТИ", город Москва.

     За   заслуги   в   области   машиностроения   и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРОНКИНОЙ Наталье Борисовне - старшему  контрольному  мастеру
открытого  акционерного   общества   "Уфимское   моторостроительное
производственное объединение", Республика Башкортостан
     ВОРОНКОВУ  Александру  Николаевичу -  генеральному   директору
открытого  акционерного   общества   "Гидроавтоматика",   Самарская
область
     КРУЧИНКИНУ   Владимиру   Николаевичу -   токарю   акционерного
общества "Завод Элекон", Республика Татарстан
     КУРКИНУ  Павлу  Аркадьевичу -  доводчику-притирщику  открытого
акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное
объединение", Республика Башкортостан
     ЛЕОНОВУ Владимиру Алексеевичу -  начальнику  цеха  общества  с
ограниченной     ответственностью     Завода     электроагрегатного
машиностроения акционерного общества "Саратовское электроагрегатное
производственное объединение"
     ЛЬВОВУ Евгению Васильевичу - наладчику станков и манипуляторов
с программным управлением открытого акционерного общества "Уфимское
моторостроительное   производственное   объединение",    Республика
Башкортостан
     МИХЕЕВУ   Юрию   Алексеевичу -   начальнику   цеха   открытого
акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ",
Тульская область.

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖЕЛТОВУ Льву Аркадьевичу - вальцовщику стана холодной прокатки
открытого  акционерного  общества  "Новолипецкий   металлургический
комбинат", Липецкая область
     ЗАЙЦЕВУ  Виктору  Анатольевичу -  главному  аглококсодоменщику
технической дирекции  открытого  акционерного  общества  "Уральская
Сталь", Оренбургская область
     КАЗАРИНУ  Валерию  Петровичу -  вальцовщику   стана   холодной
прокатки  стали  открытого  акционерного   общества   "Новолипецкий
металлургический комбинат", Липецкая область
     ЛОГВИНОВУ  Николаю  Васильевичу -  старшему  мастеру   участка
эксплуатации  доменных  печей   открытого   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСОВУ Михаилу Павловичу - машинисту электровоза управления
горного железнодорожного транспорта открытого акционерного общества
"ЕВРАЗ Качканарский  горно-обогатительный  комбинат",  Свердловская
область
     ДУГИНУ    Александру    Дмитриевичу -    начальнику     района
электроснабжения  Курской  дистанции  электроснабжения   Московской
дирекции инфраструктуры -  структурного  подразделения  Центральной
дирекции инфраструктуры - филиала открытого  акционерного  общества
"Российские железные дороги", Курская область
     ЗАЦЕПИНУ  Александру   Владимировичу -   водителю   автомобиля
автотранспортного  управления   открытого   акционерного   общества
"Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область
     КУБАТИНУ Владимиру  Ивановичу -  машинисту  тягового  агрегата
управления  железнодорожного  транспорта   открытого   акционерного
общества "Михайловский ГОК", Курская область
     РЯБОВУ  Сергею  Михайловичу -  водителю  автомобиля  Югорского
управления  технологического  транспорта  и   специальной   техники
общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
     САМОЙЛОВУ   Игорю   Анатольевичу -    заместителю    директора
авиационного   сертификационного   центра -    начальнику    отдела
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Государственный  научно-исследовательский   институт   гражданской
авиации", город Москва
     ТЮРИНУ   Алексею   Вячеславовичу -   машинисту   электропоезда
электродепо   "Красная    Пресня"    государственного    унитарного
предприятия  города  Москвы  "Московский  ордена  Ленина  и  ордена
Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина".


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     15 февраля 2016 года
     N 59