УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛБОРОДОВА   Сергея   Алексеевича -   тракториста   закрытого
акционерного общества "Рассвет",  Песчанокопский  район  Ростовской
области
     ДЕНИСОВА   Александра   Михайловича -    тракториста-машиниста
общества  с  ограниченной  ответственностью  "Колос-Агро",  Елецкий
район Липецкой области
     РОМАНСКУЮ   Любовь   Алексеевну -   животновода   общества   с
ограниченной  ответственностью  "Восточное",   Белоглинский   район
Краснодарского края.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРАЗГИНОЙ Ирине Александровне - главному зоотехнику общества с
ограниченной ответственностью Агрофирмы "Победа", Карагайский район
Пермского края
     КУПЦОВОЙ   Галине   Борисовне -   овощеводу   государственного
унитарного      сельскохозяйственного      предприятия      совхоза
"Алексеевский", Уфимский район Республики Башкортостан
     ЛАКОМОВУ    Анатолию     Ивановичу -     главному     инженеру
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Воловский",
Липецкая область
     ОСТАНКОВУ Дмитрию Семеновичу - генеральному директору общества
с  ограниченной  ответственностью   "Бутырки",   Репьевский   район
Воронежской области
     ТАЛИПОВУ Илдусу Исламовичу - генеральному директору общества с
ограниченной   ответственностью   "Сабинская   ПМК    "Мелиорация",
Республика Татарстан
     ТИХОМИРОВУ Юрию Викторовичу - председателю  колхоза  "Победа",
Лесной район Тверской области.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВНУКОВА Константина Васильевича - Чрезвычайного и Полномочного
Посла Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам
     ДЕДУШКИНА Владимира Петровича - Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Йеменской Республике
     МОРГУЛОВА   Игоря   Владимировича -    заместителя    Министра
иностранных дел Российской Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     АЗИМОВА  Анвара  Сарваровича -  Чрезвычайного  и  Полномочного
Посла Российской Федерации в Республике Хорватии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЛУКОВА Вадима Борисовича - Чрезвычайного и Полномочного  Посла
(в отставке), город Москва
     РОГАЧЕВА Илью Игоревича - директора Департамента  по  вопросам
новых вызовов  и  угроз  Министерства  иностранных  дел  Российской
Федерации
     ТОКОВИНИНА  Александра  Аврельевича -  директора  Департамента
внешнеполитического  планирования  Министерства   иностранных   дел
Российской Федерации
     ФИЛАТОВА   Юрия    Анатольевича -    директора    Департамента
государственного протокола Министерства иностранных дел  Российской
Федерации
     ХАКИМОВА  Бахтиера  Маруфовича -  специального   представителя
Президента Российской Федерации  по  делам  Шанхайской  организации
сотрудничества.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЛАПШИНА   Владимира   Анатольевича -   начальника   отдела   в
Департаменте  по  вопросам  новых  вызовов  и  угроз   Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     ЛУКАШИКА   Александра   Петровича -   начальника   отдела    в
Департаменте    внешнеполитического    планирования    Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     ЛУКЬЯНЦЕВА   Дмитрия   Евгеньевича -   заместителя   директора
Департамента    азиатского    и    тихоокеанского    сотрудничества
Министерства иностранных дел Российской Федерации
     МАЛИНОВСКУЮ   Ольгу   Викторовну -   начальника    отдела    в
Департаменте государственного  протокола  Министерства  иностранных
дел Российской Федерации
     НОСКОВА  Александра  Александровича -  заместителя   директора
Консульского департамента Министерства иностранных  дел  Российской
Федерации
     ОВЧИННИКОВА  Алексея  Михайловича -   директора   Департамента
азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных
дел Российской Федерации
     ОЗЕРОВА Олега Борисовича - Чрезвычайного и Полномочного  Посла
Российской Федерации в Королевстве Саудовская  Аравия,  Постоянного
представителя  Российской  Федерации  при  Организации   Исламского
сотрудничества в городе Джидда, Королевство Саудовская  Аравия,  по
совместительству
     ФРОЛОВА Петра Валерьевича - начальника отдела  в  Департаменте
азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных
дел Российской Федерации.

     За заслуги в укреплении  законности  и  правопорядка,  высокие
показатели в служебной деятельности наградить

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     КОРНИЕНКО  Геннадия  Александровича -  директора   Федеральной
службы исполнения наказаний.

     За заслуги в обеспечении деятельности Правительства Российской
Федерации  и   многолетнюю   безупречную   государственную   службу
наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     СОРОКИНУ  Любовь  Николаевну -   главного   советника   отдела
Департамента  государственной   службы   и   кадров   Правительства
Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕПЕЛЯЕВОЙ   Лиане   Витальевне -    директору    Департамента
государственного  управления,  регионального  развития  и  местного
самоуправления Правительства Российской Федерации.

     За  достигнутые   трудовые   успехи,   активную   общественную
деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАМИНСКОГО  Валерия   Дмитриевича -   директора   федерального
государственного     унитарного     предприятия      "Всероссийский
научно-исследовательский институт геологии и  минеральных  ресурсов
Мирового   океана    имени    академика    И.С.Грамберга",    город
Санкт-Петербург
     ОРЛОВА Виктора Петровича - президента общественной организации
"Российское геологическое общество", город Москва
     СМЫКОВА Виктора Васильевича - начальника  нефтегазодобывающего
управления "Ямашнефть" публичного акционерного общества  "Татнефть"
имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРХИРЕЕВА   Сергея   Николаевича -   генерального    директора
закрытого   акционерного   общества   "Тульский   завод   резиновых
технических изделий"
     БАРАНКИНА   Евгения   Семеновича -   генерального    директора
акционерного общества "Государственный Рязанский приборный завод"
     ВОЛОЩУКА Василия Андреевича - мастера по  ремонту  пульповодов
обогатительной    фабрики    открытого    акционерного     общества
"Коршуновский горно-обогатительный комбинат", Иркутская область
     ВОЛЫНЦА  Валерия  Леонидовича -  начальника   цеха   открытого
акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург
     МИРСАЯПОВА   Руслана    Загитовича -    министра    Республики
Башкортостан
     МОЛЧАНОВА Сергея Александровича -  Руководителя  Администрации
Главы Республики Башкортостан
     НЕМЫЧЕНКОВА  Владимира  Сергеевича -  генерального   директора
открытого    акционерного     общества     "Научно-производственное
предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун"
     НУЖДИНА   Юрия   Феликсовича -   заместителя   исполнительного
директора Фонда Храма Христа Спасителя, город Москва
     ТРУХАНА   Андрея   Петровича -   Управляющего   делами   Главы
Республики Башкортостан
     ЯЛАЛОВА Ирека Ишмухаметовича - главу Администрации  городского
округа город Уфа Республики Башкортостан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЛАЕВА  Андрея  Геннадьевича -   радиомеханика   по   ремонту
радиоэлектронного  оборудования  публичного  акционерного  общества
"Машиностроительный  завод  имени  М.И.Калинина,  г. Екатеринбург",
Свердловская область
     БАРАНКОВА   Владислава   Георгиевича -   первого   заместителя
генерального    директора    открытого    акционерного     общества
"Сургутнефтегаз" по финансовым вопросам и налогам, Ханты-Мансийский
автономный округ - Югра
     ЕЛЬНИКОВА  Алексея  Михайловича -  фрезеровщика   акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени
Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область
     КАЗЕЛЬЦЕВУ  Наталию  Валерьевну -  главного  эксперта   отдела
Управления по работе с ценностями Госфонда  федерального  казенного
учреждения    "Государственное    учреждение    по     формированию
Государственного фонда драгоценных металлов  и  драгоценных  камней
Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных
металлов и драгоценных  камней  (Гохран  России)  при  Министерстве
финансов Российской Федерации", город Москва
     КОЛБАСА      Юрия      Юрьевича -      начальника       отдела
научно-производственного   комплекса-470   открытого   акционерного
общества   "Научно-исследовательский   институт    "Полюс"    имени
М.Ф.Стельмаха", город Москва
     ЛЕБЕДЕВА  Николая   Яковлевича -   строгальщика   акционерного
общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени
Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область
     МАРКОВА  Егора   Егоровича -   председателя   Счетной   палаты
Республики Саха (Якутия)
     МЕДВЕДЕВА  Вячеслава  Николаевича -   директора   федерального
казенного     профессионального     образовательного     учреждения
"Михайловский экономический колледж-интернат", Рязанская область
     МИТЯЙКИНА Петра Павловича - плотника общества  с  ограниченной
ответственностью "Анелия", город Саранск Республики Мордовия
     МУНИРОВА  Ильяса  Яхиевича -   председателя   Государственного
комитета  Республики  Башкортостан  по   транспорту   и   дорожному
хозяйству
     НОСЕНКО  Валерия  Николаевича -   начальника   технологической
автоколонны  филиала   "Калтанский   угольный   разрез"   открытого
акционерного  общества  "Угольная  компания   "Кузбассразрезуголь",
Кемеровская область
     РЕШЕТИНА Василия Леонидовича - ведущего инженера  акционерного
общества "Ордена Ленина Научно-исследовательский и  конструкторский
институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля", город Москва
     СТРУЧКОВА Сергея Ивановича - электрогазосварщика управления по
эксплуатации и ремонту газопроводов высокого, среднего  давления  и
газораспределительных  станций  открытого   акционерного   общества
"МОСГАЗ", город Москва
     ФЕДОРОВУ  Тамару  Георгиевну -  главного  специалиста   отдела
культуры   Общероссийской   общественной   организации    инвалидов
"Всероссийское общество глухих", город Москва
     ФРОЛОВА  Юрия  Александровича -  директора   департамента   по
обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области
     ЯКИМОВУ   Татьяну    Анатольевну -    заместителя    директора
Департамента государственной службы и кадров  Министерства  юстиции
Российской Федерации.

     За заслуги в  развитии  отечественной  культуры  и  искусства,
многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГОЛОЩЕКИНА Давида  Семеновича -  художественного  руководителя
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
культуры "Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки"
     ПАВЛЕНКО Николая Карповича -  артиста  федерального  казенного
предприятия "Российская государственная цирковая  компания",  город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     СЛАВОШЕВСКУЮ   Людмилу   Викентьевну -    ведущего    научного
сотрудника   Лаборатории   биологического   контроля    и    защиты
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СКЛЯРУ   Александру   Феликсовичу -   артисту -    концертному
исполнителю  Продюсерского   центра   государственного   бюджетного
учреждения культуры города Москвы "Москонцерт".

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУСТОДИЕВОЙ Татьяне Кирилловне - ведущему научному  сотруднику
сектора отдела федерального государственного бюджетного  учреждения
культуры "Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург
     МИРОЛЮБОВОЙ Галине  Алексеевне -  заведующей  сектором  отдела
федерального  государственного   бюджетного   учреждения   культуры
"Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург
     ПАНЧЕНКО    Наталии    Адольфовне -     художнику-реставратору
лаборатории научной  реставрации  предметов  прикладного  искусства
отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры
"Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТОИДЗЕ Нателле Георгиевне - художнику,  действительному  члену
Российской академии художеств, город Москва.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     МАЕВА  Игоря   Вениаминовича -   проректора   государственного
бюджетного образовательного  учреждения  высшего  профессионального
образования  "Московский  государственный  медико-стоматологический
университет имени А.И.Евдокимова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ШАТАЛОВА Константина  Валентиновича -  заведующего  отделением
федерального  государственного   бюджетного   научного   учреждения
"Научный центр сердечно-сосудистой  хирургии  имени  А.Н.Бакулева",
город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛЯЕВУ   Олегу   Валентиновичу -    заведующему    отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской
области "Свердловский  областной  клинический  психоневрологический
госпиталь для ветеранов войн"
     ВОЛЧКОВОЙ    Елене    Васильевне -     заведующей     кафедрой
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования  "Первый  Московский  государственный
медицинский университет имени И.М.Сеченова"
     ГЛУЩЕНКО   Андрею   Викторовичу -    заведующему    отделением
бюджетного учреждения  здравоохранения  Омской  области  "Городская
клиническая больница скорой медицинской помощи N 1"
     ЗРАЖЕВСКОМУ Константину Николаевичу -  заведующему  отделением
Санкт-Петербургского   государственного    бюджетного    учреждения
здравоохранения "Городская больница N 38 имени Н.А.Семашко"
     КРАСНОЩЕКОВОЙ Наталии Николаевне - заместителю главного  врача
государственного  бюджетного   учреждения   Республики   Марий   Эл
"Йошкар-Олинская городская больница"
     СОКОЛЬСКОЙ Надежде  Олеговне -  главному  научному  сотруднику
дирекции Института коронарной и  сосудистой  хирургии  федерального
государственного  бюджетного  научного  учреждения  "Научный  центр
сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева", город Москва
     ТОДРИКУ  Александру   Георгиевичу -   врачу   государственного
бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Первая
городская клиническая больница имени Е.Е.Волосевич"
     ЧЕРНОВОЙ    Людмиле    Федоровне -    заведующей    отделением
государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский
областной клинический онкологический диспансер".

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРЮЧКОВОЙ   Елене    Николаевне -    заведующей    Захаровским
фельдшерско-акушерским  пунктом -  филиалом  N 5   государственного
учреждения здравоохранения "Щекинская районная больница",  Тульская
область
     УМЕРОВОЙ  Аделе  Равильевне -  руководителю   Территориального
органа Федеральной службы по надзору  в  сфере  здравоохранения  по
Астраханской области
     ШИМИТ Алиссе Алексеевне - руководителю Территориального органа
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике
Тыва.

     За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
                  НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАКИРОВОЙ    Ирине    Геннадьевне -    главному    специалисту
муниципального казенного учреждения "Управление  социальной  защиты
населения   администрации   муниципального   района    Шенталинский
Самарской области"
     МЕТЛИЦКОМУ  Владимиру  Васильевичу -   директору   автономного
стационарного учреждения социального  обслуживания  Омской  области
"Омский психоневрологический интернат".

     За большой вклад в  развитие  науки,  образования,  подготовку
квалифицированных   специалистов   и    многолетнюю    плодотворную
деятельность наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОНТОРОВИЧА Алексея Эмильевича - академика Российской академии
наук,   советника    Российской    академии    наук    федерального
государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой
геологии  и  геофизики  имени  А.А.Трофимука  Сибирского  отделения
Российской академии наук, Новосибирская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАХУТОВА Николая  Андреевича -  главного  научного  сотрудника
федерального государственного бюджетного учреждения науки Института
машиноведения  имени  А.А.Благонравова  Российской  академии  наук,
город Москва
     МОИСЕЕВА Евгения Ивановича -  декана  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
университет имени М.В.Ломоносова"
     ФИЛИППОВА   Владимира   Михайловича -   ректора   федерального
государственного автономного  образовательного  учреждения  высшего
образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАЛИНУ  Исаака  Иосифовича -  министра  Правительства  Москвы,
руководителя Департамента образования города Москвы.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЗАКОВОРОТНОГО  Вилора  Лаврентьевича -  заведующего   кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения   высшего   профессионального    образования    "Донской
государственный технический университет", Ростовская область
     КАНЕВСКОГО   Бориса    Зиновьевича -    заведующего    отделом
Астрокосмического центра федерального  государственного  бюджетного
учреждения   науки   Физического   института   имени   П.Н.Лебедева
Российской академии наук, город Москва
     КОВАЛЕВА    Юрия    Юрьевича -    заведующего     лабораторией
Астрокосмического центра федерального  государственного  бюджетного
учреждения   науки   Физического   института   имени   П.Н.Лебедева
Российской академии наук, город Москва
     ПЕТРОВУ   Ларису    Алексеевну -    профессора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального     образования     "Пермский     государственный
гуманитарно-педагогический университет"
     ФОМИНУ Марину Павловну - заведующую  муниципальным  автономным
дошкольным образовательным учреждением "Детский  сад  N 43 -  Центр
развития  ребенка"  города  Петропавловска-Камчатского  Камчатского
края.

     Присвоить почетные звания:

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛЬЧЕНКО  Светлане  Альбертовне -   профессору   федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального  образования  "Государственный   университет   по
землеустройству", город Москва
     ДИМИТРОВУ Валерию Петровичу - декану  факультета  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Донской государственный  технический
университет", Ростовская область
     ЕРОФЕЕВУ    Владимиру    Трофимовичу -    декану    факультета
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Мордовский
государственный университет имени Н.П.Огарёва"
     КОВАЛЕВУ    Сергею    Георгиевичу -    заведующему    кафедрой
федерального    государственного    бюджетного     образовательного
учреждения       высшего       профессионального        образования
"Санкт-Петербургский государственный экономический университет"
     МОРКОВКИНУ  Геннадию  Геннадьевичу -  проректору  по   научной
работе федерального  государственного  бюджетного  образовательного
учреждения   высшего   профессионального   образования   "Алтайский
государственный аграрный университет", Алтайский край
     ХВОРЕНКОВУ  Владимиру  Викторовичу -  проректору  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования "Ижевский государственный технический
университет имени М.Т.Калашникова", Удмуртская Республика
     ЧИНЮЧИНУ Юрию Михайловичу - заведующему кафедрой  федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального    образования    "Московский     государственный
технический университет гражданской авиации".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНЦОВУ  Александру  Викторовичу -   заместителю   директора
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы N 23  с  углубленным  изучением  финского
языка Невского района Санкт-Петербурга
     ПЕТРУК Марине Германовне - учителю государственного бюджетного
образовательного учреждения города Москвы прогимназии N 1749.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИСАКОВА   Эдуарда   Владимировича -    директора    бюджетного
учреждения  Ханты-Мансийского  автономного  округа -  Югры   "Центр
адаптивного спорта".

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛГИХ Петру Ивановичу - директору  краевого  государственного
бюджетного образовательного учреждения дополнительного  образования
детей   "Специализированная   детско-юношеская   спортивная   школа
олимпийского резерва по санным видам спорта", Красноярский край
     ЖДАНОВУ Александру Владимировичу - старшему тренеру спортивной
сборной команды Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     КУЗНЕЦОВУ   Виктору    Александровичу -    директору    Санкт-
Петербургского   государственного    бюджетного    образовательного
учреждения дополнительного  образования  детей  "Специализированная
детско-юношеская школа олимпийского резерва по водным видам  спорта
"Экран"
     КУСТОВУ  Александру  Ивановичу -  инструктору  по   физической
культуре  муниципального  бюджетного  образовательного   учреждения
дополнительного     образования      детей      "Специализированная
детско-юношеская школа олимпийского резерва N 1" города Мончегорска
Мурманской области
     МЕНДЫГАЛИЕВОЙ   Наталии   Анатольевне -    старшему    тренеру
спортивной сборной  команды  Российской  Федерации  по  синхронному
плаванию федерального государственного бюджетного учреждения "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ШЕЛКОВОЙ  Людмиле  Николаевне -  доценту  кафедры   физической
культуры федерального государственного бюджетного  образовательного
учреждения  высшего   профессионального   образования   "Российский
государственный  педагогический  университет  имени   А.И.Герцена",
город Санкт-Петербург.

     За заслуги в области архитектуры, строительства и  многолетнюю
плодотворную работу присвоить почетные звания:

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОТЕЛЬНИКОВУ Владимиру  Авксентьевичу -  главному  архитектору
проекта   архитектурно-творческой   мастерской    N 10    открытого
акционерного  общества   "Московский   научно-исследовательский   и
проектный   институт   объектов   культуры,   отдыха,   спорта    и
здравоохранения "Моспроект-4"
     ЧЕЧЕЛЬ Ирине  Николаевне -  главному  архитектору  общества  с
ограниченной ответственностью  "Проектная  фирма  "Золотая  линия",
Белгородская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОНЧАРОВУ  Юрию  Александровичу -   машинисту   (обжигальщику)
вращающихся   и   шахтных    печей    общества    с    ограниченной
ответственностью "Ачинский Цемент", Красноярский край
     ИВАЩЕНКО  Владимиру   Николаевичу -   генеральному   директору
открытого акционерного общества "Приволжтрансстрой",  Волгоградская
область
     МАЛЫШЕВУ Павлу Алексеевичу - главному инженеру  управления  по
подземному строительству  Строительно-монтажного  управления  N 153
открытого акционерного общества "Трансинжстрой", город Москва
     САЛАМОВУ  Валерию  Меликовичу -  заместителю   начальника   по
строительству  Строительно-эксплуатационного  управления  открытого
акционерного общества "Трансинжстрой", город Москва
     САФРОНОВУ  Игорю  Олеговичу -  заместителю  главного  инженера
дирекции  строящегося  метрополитена  государственного   унитарного
предприятия  города  Москвы  "Московский  ордена  Ленина  и  ордена
Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина".

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОРОЗ  Надежде   Александровне -   ведущему   геологу   отдела
геологоразведочных работ общества с  ограниченной  ответственностью
"НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ", Ямало-Ненецкий автономный округ
     МОСКВИЧУ   Виктору   Николаевичу -   директору    департамента
геофизики     общества     с     ограниченной      ответственностью
"РН-КрасноярскНИПИнефть", Красноярский край.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕМЕЛЬЯНЕНКО  Людмиле   Николаевне -   генеральному   директору
некоммерческого партнерства  Московского  областного  транспортного
союза "АСМОР"
     СОКРАТОВУ Владимиру  Георгиевичу -  инженеру  по  техническому
обслуживанию планера и двигателей закрытого  акционерного  общества
"Авиационная компания Конверс Авиа", Тверская область
     ШЕВКУНОВУ Сергею Константиновичу - начальнику  Омского  отдела
материально-технического   обеспечения   обособленной   структурной
единицы     Новосибирской     дирекции     материально-технического
обеспечения - структурного подразделения  Росжелдорснаба -  филиала
открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

     За заслуги в области химии и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛЬДИНШТЕЙНУ Зяме Менделевичу - главному технологу  открытого
акционерного общества "Новосибирский механический завод "Искра".

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЕВОЙ Ирине Николаевне - начальнику  Управления  учета  и
расчетов - главному бухгалтеру по ценностям  Госфонда  федерального
казенного учреждения "Государственное  учреждение  по  формированию
Государственного фонда драгоценных металлов  и  драгоценных  камней
Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных
металлов и драгоценных  камней  (Гохран  России)  при  Министерстве
финансов Российской Федерации", город Москва.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИРЮХИНУ Виктору Егоровичу -  начальнику  Волховского  участка
акционерного общества "Орелоблэнерго", Орловская область
     КУРАКИНУ Владимиру  Николаевичу -  начальнику  Волгореченского
района электрических сетей филиала публичного акционерного общества
"Межрегиональная  распределительная  сетевая   компания   Центра" -
"Костромаэнерго", Костромская область
     МАЛЫХИНУ Владимиру Николаевичу - начальнику участка энергоцеха
управления  главного  энергетика  открытого  акционерного  общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     САТАРОВУ   Василию   Анатольевичу -   начальнику    управления
топливно-энергетического комплекса  министерства  промышленности  и
энергетики Саратовской области
     ХУДЕЕВУ Ивану Абрамовичу - начальнику электротехнического цеха
Каскада   Вилюйских   гидроэлектростанций    имени    Е.Н.Батенчука
публичного    акционерного    общества    "Акционерная     компания
"Якутскэнерго", Республика Саха (Якутия).


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     21 ноября 2015 года
     N 566