УКАЗ

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За  заслуги   в   развитии   агропромышленного   комплекса   и
многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЩЕРБИНУ   Александра   Трофимовича -   тракториста   закрытого
акционерного общества  племзавода  "Краснотуранский",  Красноярский
край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРТЕМЕНКО Ивана Петровича - генерального директора общества  с
ограниченной   ответственностью   "Лабинский    маслоэкстракционный
завод", Краснодарский край
     КАРПОВУ Анну Андреевну - оператора машинного доения  закрытого
акционерного  общества  "Леонтьево",  Ступинский  район  Московской
области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОРИСОВУ Надежду Федоровну - рабочую общества  с  ограниченной
ответственностью   "Мясоперерабатывающий   комплекс   "Атяшевский",
Республика Мордовия
     БУРАВОВА Александра Федоровича -  председателя  колхоза  имени
Димитрова, Асекеевекий район Оренбургской области
     КАРАМЫШЕВА      Игоря       Александровича -       тракториста
сельскохозяйственного         производственного         кооператива
"Александровский", Советский район Курской области
     КНЯЗЕВА   Александра   Анатольевича -    тракториста-машиниста
общества   с    ограниченной    ответственностью    "Качкашурское",
Красногорский район Удмуртской Республики
     КОЗИЦКОГО  Михаила   Ивановича -   исполнительного   директора
открытого акционерного общества "Злак", Золотухинский район Курской
области
     КУЛЬКОВА Владимира  Ивановича -  станочника  широкого  профиля
открытого акционерного  общества  "Московский  мельничный  комбинат
N 3"
     ОРЕШКОВА Александра Ивановича -  начальника  цеха  общества  с
ограниченной ответственностью "Рассвет", Глушковский район  Курской
области
     ФАЗЫЛОВА Рамиля  Сабиряновича -  животновода  товарищества  на
вере "Урожай", Илишевский район Республики Башкортостан
     ХРАМАКОВА    Валерия    Алексеевича  -   тракториста-машиниста
открытого акционерного  общества  "Сельхозхимия",  Советский  район
Курской области.

             МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

     ПОЛЯКОВСКОГО   Юрия   Ивановича -   заместителя   генерального
директора  сельскохозяйственного  открытого  акционерного  общества
"Белореченское", Усольский район Иркутской области.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВУ  Николаю  Павловичу -   исполнительному   директору
общества  с  ограниченной  ответственностью   "АгроСельхозтехника",
Красноярский край
     АЛИМБОЧКО  Галине  Васильевне -  оператору  машинного   доения
открытого акционерного общества "Племзавод Красный  Маяк",  Канский
район Красноярского края
     КЕЖВАТОВОЙ  Елене  Ивановне -   оператору   машинного   доения
федерального  государственного   унитарного   предприятия   "Пойма"
Российской академии  сельскохозяйственных  наук,  Луховицкий  район
Московской области
     МАЗУРОВУ   Алексею   Николаевичу -    животноводу    закрытого
акционерного общества  "Племзавод  "Таежный",  Сухобузимский  район
Красноярского края
     НЮХИНУ  Виктору  Петровичу -  трактористу-машинисту  отделения
"Байгора"     общества     с     ограниченной      ответственностью
"Агрохолдинг-АСТ", Усманский район Липецкой области
     ПЫШКИНУ  Николаю  Зотовичу -  председателю  колхоза   "Карсы",
Троицкий район Челябинской области
     ФАНДЕЕВУ    Владимиру    Федоровичу -    трактористу-машинисту
сельскохозяйственного производственного  кооператива  "Стрелецкий",
Одоевский район Тульской области.

     За   большой   вклад   в   укрепление    межнационального    и
межконфессионального мира и согласия в обществе наградить

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     ГАЙНУТДИНОВА Равиля Исмагиловича - председателя Совета муфтиев
России, председателя Духовного управления мусульман  России,  город
Москва.

     За достигнутые  трудовые  успехи,  многолетнюю  добросовестную
работу и активную общественную деятельность наградить:

                    ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

     ГОРДЕЕВА Алексея Васильевича - губернатора Воронежской области
     ПОЛЛЫЕВУ    Джахан    Реджеповну -    Руководителя    Аппарата
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АЛЁШИНА    Бориса    Сергеевича -    генерального    директора
федерального государственного унитарного  предприятия  "Центральный
аэрогидродинамический институт  имени  профессора  Н.Е.Жуковского",
Московская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЗУБАРЕВА Бориса Матвеевича - генерального директора  закрытого
акционерного общества "Первая горнорудная компания", город Москва
     МАСАЙТИСА Виктора Людвиговича - главного  научного  сотрудника
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский
научно-исследовательский     геологический      институт      имени
А.П.Карпинского", город Санкт-Петербург
     СЕДЫХ Анатолия Михайловича - председателя правления  закрытого
акционерного общества  "Объединенная  металлургическая  компания" -
управляющей организации открытого акционерного общества "Выксунский
металлургический завод", Нижегородская область
     СОСНОВСКОГО Сергея Александровича - оператора поста управления
стана  горячей  прокатки  открытого  акционерного  общества  "ЕВРАЗ
Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     ТЕМРЕЗОВА  Рашида  Бориспиевича -  Главу  Карачаево-Черкесской
Республики.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     ЗИБАРЕВА Евгения  Анатольевича -  вальцовщика  стана  горячего
проката   труб   открытого   акционерного   общества   "Челябинский
трубопрокатный завод"
     МАРТЫНОВА  Сергея  Михайловича -  оператора  поста  управления
стана  горячей  прокатки  открытого  акционерного  общества  "ЕВРАЗ
Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
     МАСЛОВА   Анатолия    Борисовича -    заместителя    директора
департамента Правительства Российской Федерации.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБДУЛЛИНА   Айдара   Зайтуновича -   начальника   департамента
открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ",  город
Москва
     АДАМОВА   Евгения   Георгиевича -   заместителя   руководителя
Департамента    транспорта    и    развития    дорожно-транспортной
инфраструктуры города Москвы
     БАЕВУ Ольгу  Ивановну -  слесаря  по  контрольно-измерительным
приборам   и    автоматике    открытого    акционерного    общества
"Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"
     БАТУРИНА Александра Васильевича - главного инженера  открытого
акционерного общества "Институт Гипростроймост", город Москва
     ВОПИЛОВА   Владимира    Николаевича -    старшего    оператора
транспортно-технологического  оборудования  реакторного   отделения
цеха   филиала    открытого    акционерного    общества    "Концерн
Росэнергоатом" "Ленинградская атомная станция"
     ЗАХАРЧЕВА Анатолия  Александровича -  руководителя  проектного
офиса Дирекции по ядерной радиационной безопасности Государственной
корпорации по атомной энергии "Росатом"
     ЗАЯРНОГО Анатолия  Викторовича -  начальника  государственного
казенного учреждения Республики Хакасия "Противопожарная служба"
     ИСАЕВА  Олега  Юрьевича -  генерального  директора   открытого
акционерного общества  "Межрегиональная  распределительная  сетевая
компания Центра", город Москва
     КАРА-ООЛА   Шолбана   Валерьевича -    Главу   -  Председателя
Правительства Республики Тыва
     КОРНЕЕВА Олега Юрьевича - заместителя  генерального  директора
по  геоэкологии  и  инженерным  изысканиям  открытого  акционерного
общества "Севморгео", город Санкт-Петербург
     ЛАВРЕНОВА Владимира Сергеевича - начальника  производственного
участка  цеха  филиала  открытого  акционерного  общества  "Концерн
Росэнергоатом" "Ленинградская атомная станция"
     ЛАТЫПОВА  Равиля  Ханифовича -  начальника  отдела   инспекций
ядерной  и   радиационной   безопасности   на   Ленинградской   АЭС
Северо-Европейского межрегионального территориального управления по
надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной  службы
по  экологическому,  технологическому  и  атомному  надзору,  город
Санкт-Петербург
     ЛУГОВСКОГО  Александра  Анатольевича -   водителя   автомобиля
закрытого   акционерного   общества   "Производственно-строительная
компания "Союз", Красноярский край
     МЯТЛЕНКО Алексея Викторовича -  начальника  отдела  Управления
Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области
     НОВОПАШИНА Александра Владимировича -  протоиерея,  настоятеля
местной православной религиозной организации "Приход во имя святого
благоверного  князя   Александра   Невского   города   Новосибирска
(Центральный район)"
     ПОТАПОВУ    Светлану    Леонидовну -    главу    администрации
муниципального   образования   Приозерский   муниципальный    район
Ленинградской области
     РЕВКОВА   Кирилла   Ивановича -    заместителя    руководителя
Секретариата  Заместителя  Председателя  Правительства   Российской
Федерации Рогозина Д.О.
     СОБОЛЕВА Валерия Анатольевича -  ветеринарного  врача  филиала
федерального  казенного  предприятия  "Российская   государственная
цирковая компания" "Кировский государственный цирк"
     СОЛОВЬЁВА Александра  Владимировича -  монтажника  по  монтажу
стальных  и  железобетонных  конструкций  общества  с  ограниченной
ответственностью "Енисейлесстроймонтаж", Красноярский край
     ХАРАХНИНА  Сергея  Николаевича -   начальника   цеха   филиала
открытого    акционерного    общества    "Концерн    Росэнергоатом"
"Ленинградская атомная станция".

     За заслуги в обеспечении деятельности Администрации Президента
Российской  Федерации  и  многолетнюю  безупречную  государственную
службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ЯЛТАНЦЕВУ   Людмилу    Юрьевну -    начальника    департамента
Государственно-правового    управления    Президента     Российской
Федерации.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     КУДРЯШОВУ Марию Валерьевну - советника департамента Управления
Президента Российской Федерации по вопросам государственной  службы
и кадров
     ПЕТРОВУ  Елену  Викторовну -  специалиста-эксперта  Управления
информационного   и   документационного   обеспечения    Президента
Российской Федерации.

     За мужество и отвагу, проявленные  при  исполнении  служебного
долга, наградить

                        МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

     ГРЕБЕНЩИКОВА Андрея Ивановича - инкассатора сектора  перевозки
ценностей в  закрытом  административно-территориальном  образовании
Северск  отдела  инкассации  Томского  отделения  N 8616  открытого
акционерного общества "Сбербанк России"
     ЧЕРНОВА  Сергея  Викторовича -  водителя-инкассатора   сектора
перевозки  ценностей  в  закрытом   административно-территориальном
образовании Северск отдела  инкассации  Томского  отделения  N 8616
открытого акционерного общества "Сбербанк России" (посмертно).

     За заслуги в укреплении законности, защите  прав  и  интересов
граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     СЕМЕНОВА   Сергея   Николаевича -    председателя    Амурского
областного суда.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЖУКОВА  Александра   Ниловича -   председателя   Куйбышевского
районного суда города Санкт-Петербурга
     МАКЛАКОВА  Дмитрия  Анатольевича -   руководителя   Управления
Федеральной  службы  судебных  приставов  по  Тамбовской  области -
главного судебного пристава Тамбовской области
     МЕТЕЛИНА Владимира  Георгиевича -  государственного  советника
юстиции 2 класса, Чувашская Республика
     МИХАЛЕВУ   Наталию   Владимировну -   заместителя   начальника
управления -   начальника    отдела    Управления    систематизации
законодательства  и  анализа  судебной  практики  Верховного   Суда
Российской Федерации.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЦАН  Наталье   Федоровне -   Председателю   Уставного   суда
Санкт-Петербурга.

     За  активную  законотворческую  деятельность   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗАВАРЗИНА   Виктора    Михайловича -    первого    заместителя
председателя Комитета Государственной Думы по обороне.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                             I СТЕПЕНИ

     МОРОЗА  Ивана  Григорьевича -  Председателя   Законодательного
Собрания Новосибирской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ЧЕРТИЩЕВА  Владимира  Сергеевича -  заместителя   председателя
комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и  земельным
отношениям
     ЯМКИНА   Сергея    Мироновича -    заместителя    Председателя
Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

     За  большой   вклад   в   благотворительную   и   общественную
деятельность наградить

                  ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

     БОЛЬШАКОВУ    Марию    Артемовну -     председателя     Совета
Общероссийской  общественной  благотворительной  организации  "Союз
семей военнослужащих России", город Москва
     ГЛИНКУ   Елизавету   Петровну -   исполнительного    директора
Международной общественной организации "Справедливая помощь", город
Москва.

     За  большой  вклад  в  реализацию  внешнеполитического   курса
Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXX ЛЕТ

     КОЗЛОВА    Сергея    Георгиевича -    заместителя    директора
Департамента  Ближнего  Востока  и  Северной  Африки   Министерства
иностранных дел Российской Федерации
     ТУРОВСКОГО  Александра  Евгеньевича -  начальника   отдела   в
Департаменте  кадров  Министерства   иностранных   дел   Российской
Федерации.

     Присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОРЛОВУ   Александру    Константиновичу -    Чрезвычайному    и
Полномочному Послу Российской Федерации во Французской Республике.

     За  смелые  и  решительные  действия  при  спасении  людей   в
экстремальных условиях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ДОРЖУ Саяна Танды-ооловича - водителя  автомобиля  межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Тыва
     МАЛАХОВА   Дмитрия   Николаевича,   город   Нижний    Новгород
(посмертно)
     ЧЕРНЯВСКОГО    Игната    Дмитриевича -    студента    краевого
государственного бюджетного образовательного учреждения  начального
профессионального  образования  "Профессиональное  училище   N 43",
Красноярский край
     ЯКОВЛЕВА Якова Владимировича - рабочего закрытого акционерного
общества  "Хангаласский   Газстрой",   Республика   Саха   (Якутия)
(посмертно).

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ТРУНОВУ Юрию Викторовичу - доктору сельскохозяйственных  наук,
профессору,   директору   государственного   научного    учреждения
Всероссийского  научно-исследовательского   института   садоводства
имени И.В.Мичурина Российской академии  сельскохозяйственных  наук,
Тамбовская область.

     За заслуги в области  геологии  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАДУШКО Елене Алексеевне - руководителю  геологической  службы
открытого акционерного общества "Усинскгеонефть", Республика Коми
     ЛАРИЧЕВУ Андрею Ивановичу - заместителю генерального директора
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский
научно-исследовательский     геологический      институт      имени
А.П.Карпинского", город Санкт-Петербург
     ШОКАЛЬСКОМУ    Сергею    Павловичу -    заведующему    отделом
федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский
научно-исследовательский      геологический      институт     имени
А.П.Карпинского", город Санкт-Петербург.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     МАЛЕЕВА   Виктора    Васильевича   -  заместителя    директора
федерального    бюджетного    учреждения     науки     "Центральный
научно-исследовательский институт эпидемиологии", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     НАЗАРОВУ    Валентину    Николаевну -    медицинскую    сестру
государственного  учреждения  здравоохранения  Ярославской  области
"Клиническая   больница    скорой    медицинской    помощи    имени
Н.В.Соловьева"
     ПЛАВУНОВА     Николая     Филипповича -     главного     врача
государственного  бюджетного  учреждения  города  Москвы   "Станция
скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОЧКОВУ  Нину  Ивановну -  врача  государственного  бюджетного
учреждения          Рязанской          области           "Областной
консультативно-диагностический центр для детей"
     МОЛЧАНОВА  Константина  Ивановича -   директора   федерального
государственного  бюджетного  учреждения   "Клинический   санаторий
"Барвиха"  Управления  делами  Президента   Российской   Федерации,
Московская область
     ШАНДАЛА  Наталию  Константиновну -  заместителя   генерального
директора  федерального  государственного   бюджетного   учреждения
"Государственный научный центр Российской  Федерации -  Федеральный
медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна", город Москва.

     Присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИНИНОЙ Зинаиде Федоровне -  заведующей  отделением  краевого
государственного бюджетного учреждения  здравоохранения  "Алтайская
краевая клиническая детская больница"
     ГАРИФУЛЛИНОЙ   Хамзие   Рафгатовне -   заведующей   отделением
государственного     автономного     учреждения     здравоохранения
"Альметьевская центральная районная больница", Республика Татарстан
     КАРПОВУ    Владимиру    Павловичу -     профессору     кафедры
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального   образования   "Ставропольский   государственный
медицинский университет"
     ОВЧАРОВОЙ Марине Юрьевне -  заведующей  отделением  бюджетного
учреждения   здравоохранения   Вологодской   области   "Вологодская
городская поликлиника N 3"
     ПАНЧЕНКО Сергею Викторовичу - главному врачу  государственного
учреждения здравоохранения  "Областной  клинический  онкологический
диспансер", Ульяновская область
     РОДОМАНЧЕНКО  Татьяне  Владимировне -  заведующей   отделением
федерального государственного  бюджетного  учреждения  "Клинический
санаторий  "Барвиха"  Управления   делами   Президента   Российской
Федерации, Московская область
     ТАРАСОВУ  Александру  Иннокентьевичу -  заместителю   главного
врача   областного    государственного    автономного    учреждения
здравоохранения  "Братская  стоматологическая   поликлиника   N 1",
Иркутская область
     ТРОХИМЧУКУ Николаю Ильичу - врачу областного  государственного
автономного учреждения здравоохранения "Больница скорой медицинской
помощи N 2", Томская область
     ШИРОКОВОЙ   Галине    Леонидовне -    заведующей    отделением
поликлиники государственного бюджетного учреждения  здравоохранения
Самарской области "Сызранская центральная городская больница"
     ЩЕПЁТКИНОЙ  Татьяне  Александровне -  врачу   государственного
бюджетного   учреждения   здравоохранения   Архангельской   области
"Архангельская областная клиническая больница".

               "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕЖАВА   Елене   Петровне -   заместителю    главного    врача
государственного     бюджетного     учреждения      здравоохранения
Архангельской области "Ильинская центральная районная больница"
     ЛУКИНОЙ  Зинаиде  Ивановне -  начальнику   отдела   Управления
Федеральной службы по надзору в сфере защиты  прав  потребителей  и
благополучия человека по Магаданской области
     НОВИКОВОЙ Надежде  Ивановне -  главному  врачу  муниципального
учреждения  здравоохранения  "Детская  городская  поликлиника   N 8
города Магнитогорска" Челябинской области
     ПАВЛОВОЙ  Валентине  Константиновне -   фельдшеру   бюджетного
учреждения   здравоохранения   Вологодской   области   "Вологодская
областная клиническая больница"
     ФИЛИППОВУ   Николаю   Евгеньевичу -    директору    областного
государственного бюджетного  образовательного  учреждения  среднего
профессионального образования "Ивановский медицинский колледж".

     За  заслуги  в   развитии   отечественных   средств   массовой
информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     РОМАНЕНКОВУ   Веронику   Михайловну -    главного    редактора
Кремлевско-правительственной службы  федерального  государственного
унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва
     СВИСТУНОВУ Ольгу  Валентиновну -  специального  корреспондента
редакции Службы новостей федерального  государственного  унитарного
предприятия   "Информационное    телеграфное    агентство    России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВАРЛАМОВА Игоря Николаевича -  руководителя  представительства
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Информационное  телеграфное  агентство   России   (ИТАР-ТАСС)"   в
Федеративной Республике Бразилии (город Рио-де-Жанейро)
     ДУБРОВИНА Дениса Сергеевича -  руководителя  представительства
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Информационное  телеграфное  агентство   России   (ИТАР-ТАСС)"   в
Королевстве Бельгия (город Брюссель)
     КИПКЕЕВА  Бориса  Геннадьевича -  специального   представителя
ИТАР-ТАСС  по  Северному  Кавказу  Службы   региональных   новостей
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Информационное телеграфное агентство  России  (ИТАР-ТАСС)",  город
Москва
     КОНОВАЛОВА Александра  Васильевича -  старшего  корреспондента
Службы   новостей    федерального    государственного    унитарного
предприятия   "Информационное    телеграфное    агентство    России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва
     ЛАГУТИНА  Вадима  Михайловича -  главного   редактора   Службы
внешнеполитической   информации    федерального    государственного
унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва
     МАТЫЦИНА      Валерия      Александровича -       собственного
фотокорреспондента отдела Службы  "Фотохроника  ТАСС"  федерального
государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное
агентство России (ИТАР-ТАСС)" в городе Ростове-на-Дону,  Ростовская
область
     ПОЛКОВНИКОВА    Михаила     Владимировича -     ответственного
выпускающего   отдела   редакции   Службы   новостей   федерального
государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное
агентство России (ИТАР-ТАСС)", город Москва
     ХАН Татьяну Меновну - руководителя  редакции  Службы  новостей
федерального      государственного      унитарного      предприятия
"Информационное телеграфное агентство  России  (ИТАР-ТАСС)",  город
Москва
     ШТОКАЛА Алексея Леонидовича - старшего корреспондента редакции
Службы   новостей    федерального    государственного    унитарного
предприятия   "Информационное    телеграфное    агентство    России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва.

     За  заслуги  в  области   культуры,   печати   и   многолетнюю
плодотворную деятельность наградить

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ШВИДКОВСКОГО   Дмитрия   Олеговича -   ректора    федерального
государственного  бюджетного  образовательного  учреждения  высшего
профессионального образования  "Московский  архитектурный  институт
(государственная академия)",  вице-президента  Российской  академии
художеств.

     Присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛЖЕНКОВОЙ  Вере  Константиновне -   генеральному   директору
открытого акционерного общества "Редакция газеты "Томские новости",
директору общества с  ограниченной  ответственностью  "Издательский
дом "Тема", Томская область
     КОБЗОН   Нинель   Михайловне -   редактору    государственного
бюджетного учреждения культуры города Москвы "Москонцерт"
     ХАЛИСОВУ  Насиху  Хуббутдиновичу -  художественному  редактору
государственного  унитарного  предприятия  Республики  Башкортостан
"Редакция газеты "Башкортостан".

     За заслуги в области металлургии и многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОДИЧУ Вадиму Евдокимовичу - нагревальщику металла открытого
акционерного  общества  "ЕВРАЗ   Нижнетагильский   металлургический
комбинат", Свердловская область
     МУРЗАГАЛИНУ Айрату Раисовичу - начальнику участка  общества  с
ограниченной ответственностью "Северсталь-Промсервис",  Вологодская
область
     НЕНАХОВУ  Сергею  Васильевичу -  начальнику   цеха   открытого
акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод"
     ПЧЕЛИНУ Юрию Александровичу - старшему  сталевару  электропечи
открытого  акционерного  общества  "Таганрогский   металлургический
завод", Ростовская область
     ШИЛОВУ  Георгию   Федоровичу -   начальнику   цеха   открытого
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОМЗОЛОВОЙ   Валентине   Викторовне -   оператору    товарному
управления подготовки и перекачки  нефти  общества  с  ограниченной
ответственностью "РН-Юганскнефтегаз",  Ханты-Мансийский  автономный
округ - Югра
     НАБИЕВУ Гасану Гилал оглы - генеральному директору общества  с
ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Волгоград"
     ТЕЮ Игорю Андреевичу - электрогазосварщику  газового  промысла
N 9 филиала "Газопромысловое управление"  общества  с  ограниченной
ответственностью "Газпром добыча Ямбург", Ямало-Ненецкий автономный
округ.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАПИНУ Алексею Валентиновичу -  главному  инженеру  управления
железнодорожного   транспорта   открытого   акционерного   общества
"Михайловский ГОК", Курская область
     НИКИТИНУ    Анатолию    Николаевичу -    начальнику     поезда
ремонтно-восстановительного участка локомотивного  цеха  управления
железнодорожного   транспорта   открытого   акционерного   общества
"Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область
     ПАСТУХОВУ Олегу Георгиевичу - первому заместителю генерального
директора открытого акционерного общества  "Международный  Аэропорт
Иркутск".

     За   заслуги   в   области   строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАВРЕНЮК   Светлане   Викторовне -    заместителю    директора
федерального      государственного      бюджетного       учреждения
"Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-конструкторский
и технологический институт  по  строительству  Российской  академии
архитектуры и строительных наук", Приморский край
     ЗАГРЕТДИНОВУ  Ильшату  Фанавиевичу -  электросварщику   ручной
сварки закрытого акционерного общества  "Уфимская  монтажная  фирма
N 1 Востокнефтезаводмонтаж", Республика Башкортостан
     КОБЫЛИНУ Александру Ивановичу - электросварщику ручной  сварки
открытого акционерного общества  "Комбинат  строительных  деталей",
Воронежская область
     НАГОРОВУ   Евгению   Геннадьевичу -   генеральному   директору
общества   с    ограниченной    ответственностью    "Инвестиционное
строительно-проектное объединение  "Костромагорстрой",  Костромская
область
     НЕУМЫВАЙЧЕНКО  Юрию  Александровичу -  генеральному  директору
закрытого  акционерного  общества  "198   комбинат   железобетонных
изделий", Московская область.

     За  заслуги  в  развитии  физической  культуры  и   спорта   и
многолетнюю добросовестную работу наградить

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУБУ    Владимира    Ивановича -    технического     директора
некоммерческого    партнерства    "КАМАЗ-Автоспорт",     Республика
Татарстан.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ Наталье Анатольевне - начальнику спортивной  сборной
команды   Российской   Федерации   по   художественной   гимнастике
федерального   государственного   бюджетного   учреждения    "Центр
спортивной подготовки сборных команд России", город Москва
     ГРИГОРЬЕВУ Иннокентию  Юрьевичу -  директору  государственного
бюджетного учреждения  Республики  Саха  (Якутия)  "Республиканский
центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары"
     ЛОМЧИЦКОМУ  Александру  Степановичу -   главному   специалисту
отдела  спорта,  туризма  и   молодежной   политики   администрации
Кежемского района Красноярского края
     МИТЬКИНУ Леониду  Егоровичу -  старшему  тренеру-преподавателю
государственного     бюджетного     образовательного     учреждения
дополнительного   образования    детей    Республики    Марий    Эл
"Специализированная детско-юношеская спортивная школа  олимпийского
резерва по легкой атлетике"
     ПЕДАН Ирине Федоровне -  заведующей  отделением  зимних  видов
спорта  государственного  бюджетного  образовательного   учреждения
дополнительного   образования    детей    "Саратовская    областная
детско-юношеская спортивная школа "Надежда Губернии"
     СМЕТАНИНУ Федору Петровичу - тренеру-преподавателю  по  лыжным
гонкам  муниципального   бюджетного   образовательного   учреждения
дополнительного  образования  детей  "Детско-юношеская   спортивная
школа N 5 " города Сыктывкара Республики Коми
     ШАТАЛИНОЙ Вере Николаевне - тренеру спортивной сборной команды
Российской  Федерации  по  художественной  гимнастике  федерального
государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки
сборных команд России", город Москва.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЙЗАТУЛЛИНОЙ  Чулпан  Ниязовне -  помощнику  Премьер-министра
Республики Татарстан
     МАКСИМЕНКО Ольге Олеговне -  главному  бухгалтеру  центральной
бухгалтерии  Финансовой  дирекции   федерального   государственного
унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России
(ИТАР-ТАСС)", город Москва.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЧЕНКОВУ  Андрею  Владимировичу -   начальнику   лаборатории
Калининского филиала "Калининатомтехэнерго" открытого  акционерного
общества по наладке, совершенствованию эксплуатации  и  организации
управления атомных станций "Атомтехэнерго", Тверская область
     БЕЛОМУ Борису  Николаевичу -  начальнику  электрического  цеха
открытого  акционерного  общества  "Таганрогский   металлургический
завод", Ростовская область
     МАЖИТОВУ Александру Гуммаровичу - электромонтеру по ремонту  и
обслуживанию   электрооборудования    общества    с    ограниченной
ответственностью "Северсталь-Промсервис", Вологодская область
     СОРОКИНУ Сергею  Александровичу -  электрику  (старшему)  цеха
закрытого  акционерного  общества   "Кыштымский   медеэлектролитный
завод", Челябинская область.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     23 марта 2015 года
     N 151